Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


САНЕК
Цитата(petr0757 @ 24.7.2008, 22:44) *
Могли бы заметить, что я за метал и это не мой конструктив, а на 50% принятый на форуме. Насчет транзисторов
перегиваеш, в четверг IRGP50B60PD1 счет на 152руб штука. И какая машина если есть интернет и почта, покури
10 дней, а в центре и меньше.
С уважением.

Так я и не говорю,что на ферите лучше,просто ИМХО Ообразный лучше,чем Н.
На счет транзюков не понял,это где по 152р?
САНЕК
Цитата(petr0757 @ 25.7.2008, 6:00) *
Пишеш поизвольно на адрес, там и 150EBU04 по 97руб, Ш20х28 по 87руб половинка, и вообще все и недорого.
Sales@elbase.ru Получаеш счет на электроный яшик, оплачиваеш, оттправляеш туда же сканкопию и ждеш
через неделю посылку. Если в счете что то не нравится, можешь поправить позиции, в письме будет адрес менеджера.
С уважением.

Спасибо.
UVM
Не, у нас в св. продаже 150EBU04 по 139р. а вот феррит из Питера Epcos пришлось заказывать мин. партию 5 комплектов хотя 2 нужно было, icon_biggrin.gif теперь придётся пять аппаратов делать и куда их потом? icon_biggrin.gif
KostyaLopatkin
Цитата(UVM @ 25.7.2008, 10:14) *
а вот феррит из Питера Epcos пришлось заказывать мин. партию 5 комплектов хотя 2 нужно было

Что за феррит? Может продадите в хорошие руки? icon_wink.gif
golub
Цитата(UVM @ 25.7.2008, 8:04) *
А на 40кГц IRG4PC50U сдюжат или на IRG4PF50W всё же махануть, что поменять в снаберах и т.д.?
И по ТТ никак не смог поймать "пилу" погрешил на осцилограф в качестве которого использовал анализатор FLUKE 43B. Вешал его и на провод к трансу и на перемычку на плате, дважды перематывал на разных кольцах, перемещал до и после диода, осцил показывал только угасающую искривлённую синусоиду с "мусором".
На 40 кгц 50U тяжело будет, если вообще выживут. Меняйте на W, но не забывайте что падение у них поболе, снаббера можно не трогать. Если у вас такой разлёт по цене, зачем брать было 50U. Сигнал на ТТ надоб смотреть хорошим щупом и таким же осциллом, ведь там макс амплитуда всего 1 вольт, а помех- мама не горюй. В идеале, если правильно взяться за выводы ТТ можно увидеть такую хрень.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это при Кзап=0,44.
САНЕК
Цитата(golub @ 25.7.2008, 7:08) *
На 40 кгц 50U тяжело будет, если вообще выживут. Меняйте на W, но не забывайте что падение у них поболе, снаббера можно не трогать. Если у вас такой разлёт по цене, зачем брать было 50U. Сигнал на ТТ надоб смотреть хорошим щупом и таким же осциллом, ведь там макс амплитуда всего 1 вольт, а помех- мама не горюй. В идеале, если правильно взяться за выводы ТТ можно увидеть такую хрень.
Это при Кзап=0,44.

Эт ты прав,многое зависит от оцила.
Был бы фотик,выложил бы любые виды icon_smile.gif
gyrator
Цитата(petr0757 @ 25.7.2008, 10:29) *
а у вас там филиал.

ул. Генерала Лизюкова, 2.
Они из башни "Энергии", что на Моск. проспекте переехали.
Теперь между старыми и новыми САНЯми.
Однако, есть один нюанс. Эти мудрецы указывают
мелкооптовую цену, а в розницу она заметно выше.
Так что, сначала лучше позвонить и уточнить, а при
наличии пойти и купить. Или заказать, а потом пойти
и купить за нал.

кабельщик
Цитата(gyrator @ 25.7.2008, 22:24) *
ул. Генерала Лизюкова, 2.
Эт та самая, где жил котенок из мультика?
KostyaLopatkin
Цитата(кабельщик @ 26.7.2008, 10:15) *
Эт та самая, где жил котенок из мультика?

Ага, она, родимая. icon_biggrin.gif
САНЕК
Нужен совет,попросили сделать сварочник на 300а.
Кто нить ваял такие вещи?С чего начать?
Сеть позволяет.
Д713
Цитата(САНЕК @ 26.7.2008, 19:55) *
Нужен совет,попросили сделать сварочник на 300а.
Кто нить ваял такие вещи?С чего начать?
Сеть позволяет.

в первом приближении-спарка,т.е. два по сто писят. icon_biggrin.gif
во втором-свяжитесь с алексеем николаевичем,он так же озабочен этой идеей,правда запросы более умеренные.
Zond
Во как собрал уже шесть апаратов все работают и теперь заметил что ТТ надо ставить до размагничивающих диодов я ставил на вывод трансформатора. А чем лучше ставить до диодов??
Camelot
а зачем такой гемор? на первичке работает и нефиг его трогать.
Д713
Цитата(Zond @ 26.7.2008, 20:52) *
Во как собрал уже шесть апаратов все работают и теперь заметил что ТТ надо ставить до размагничивающих диодов я ставил на вывод трансформатора. А чем лучше ставить до диодов??

по всем прикидкам тт должен отслеживать ток ключа,т.е. буквально его нужно вешать на коллекторную лапу транзистора,мало того,если он будет висеть на эмиттере,думаю ничего не изменится.
усатый
[quote name='САНЕК' post='60490' date='26.7.2008, 18:55']Нужен совет,попросили сделать сварочник на 300а.

Кто то тут в первых частях делал, кто не помню, но схемка сохранилась.
Д713


усатый,схемка по сути никакая,эдак любой копипастер может намалевать,а вот как она работает синфазно или в противофазе это было бы интересно услышать.
Д713
а вот реальный девайс,прокачивали пару-тройку дней назад с алексеем николаевичем,100 ампер выдает в режиме аргона,на E55.



там же и сдох 62Ом 5Вт импортого калибра,щас стоит железобетонный 7,5Вт 75Ом сделанный в ссср.
кабельщик
Цитата(Д713 @ 26.7.2008, 21:26) *
как она работает синфазно или в противофазе это было бы интересно услышать.
Синфазно. От одной UC3845 . С целью сохранить 150EBU02 (в противофазе пришлось бы пользовать 150EBU04)...


Цитата(Д713 @ 26.7.2008, 22:08) *
вот реальный девайс
А пустые разьемы в районе управы - эт что ?
Д713
Цитата(кабельщик @ 26.7.2008, 22:17) *
Синфазно. От одной UC3845 . С целью сохранить 150EBU02 (в противофазе пришлось бы пользовать 150EBU04)...

гложут сомнения,в противофазе все выглядит гораздо приятнее,включая пульсации на выходе.


Цитата
А пустые разьемы в районе управы - эт что ?

тама-на задающий ток резюк,на пару светодиодов-индикаторов включения-перегрева,на термодатчики,на переключение диапазонов тока,на обратную связь по напряжению на выходе,на педальное включение.
управление клапаном-тема отдельная,но решенная.
Gooddi
Всех моряков (к коим я тоже отношусь), поздравляю с праздником.
кабельщик
Цитата(Д713 @ 26.7.2008, 22:28) *
гложут сомнения,в противофазе все выглядит гораздо приятнее,включая пульсации на выходе.
Так нет проблем. Ставим UC3825, 150EBU04 - и будет противофаза. Из реальных плюсов ее вижу только факт раздельного слежения микрухи за каждым из двух ТТ. Остальное ботва - низкие пульсации, типа удовлетворенное шипение дуги на удвоенной частоте и т.п. Из минусов - многая часть народу боится микрухи UC3825 ввиду ее более высокой требовательности к правильной разводке. Как вариант - по примеру Алексея Николаевича берем UC3846 или UC3856 , чем меж собой отличаются - еще не вникал.
САНЕК
Цитата(кабельщик @ 27.7.2008, 3:50) *
Так нет проблем. Ставим UC3825, 150EBU04 - и будет противофаза. Из реальных плюсов ее вижу только факт раздельного слежения микрухи за каждым из двух ТТ. Остальное ботва - низкие пульсации, типа удовлетворенное шипение дуги на удвоенной частоте и т.п. Из минусов - многая часть народу боится микрухи UC3825 ввиду ее более высокой требовательности к правильной разводке. Как вариант - по примеру Алексея Николаевича берем UC3846 или UC3856 , чем меж собой отличаются - еще не вникал.

Согласен,огород городить буду по схеме усатого,только там еще есть вся схема с управой и ТГРами.
кабельщик
Цитата(САНЕК @ 27.7.2008, 6:57) *
Согласен,огород городить буду по схеме усатого,только там еще есть вся схема с управой и ТГРами.
Вот управа к той синфазной спарке

Рассмативайте только параллельные ТГРы (можно конечно и на одном бОльшем колечке, но это лишние опыты и эксперименты...) и включение двух ТТ параллельно (мера вынужденная при синфазе, но у меня пока к проблемам не приводила, был случай, когда одна сила вылетела, во второй через 3-5сек от перегруза током сгорел сетевой предохранитель - и только...).
Прочие части схемы к спарке прямого отношения не имеют.
Показанная спарка сделана из двух соток , для тока 300А надо делать из более мощных вариантов.
Д713
Цитата(Gooddi @ 27.7.2008, 6:07) *
Всех моряков (к коим я тоже отношусь), поздравляю с праздником.

спасибо,взаимно!
в свое время отбарабанил на такр "новороссийск" три года.
golub
Цитата(Д713 @ 27.7.2008, 10:22) *
три года.
Я хоть три года на такр "новороссийск" селёткай не давился, но всё адно- поздравляю.
max_milenium
Д713, а скажите плиз, клапан для подачи аргона от чего брали?
Гость_Pavel_*
Помогите не могу найти схему простого осцилятора, или дайте ссылку где лежит.
Д713
Цитата(max_milenium @ 27.7.2008, 16:12) *
Д713, а скажите плиз, клапан для подачи аргона от чего брали?


от чего не знаю,болгарский на 220в.
lapa
Цитата(Zond @ 26.7.2008, 20:52) *
Во как собрал уже шесть апаратов все работают и теперь заметил что ТТ надо ставить до размагничивающих диодов я ставил на вывод трансформатора. А чем лучше ставить до диодов??

Полтора года назад и меня это интересовало, но тогда я не пользовался моделированием. Теперь ответ однозначен это место отмеченное крухком. там ТТ размагничивается весь обратный ход ( его намагничивание исключено) и импульсный ток снаббера через него не протекает.
кабельщик
Цитата(lapa @ 27.7.2008, 21:04) *
ответ однозначен это место отмеченное крухком.
Дабы народ не мучился, как я, расшифровывая схему, можно сказать так - в цепи одного из ключей (если считать снаббер неотьемлемой частью ключа). Правильно я понял?
Нет, наверно, неправильно. Счас буду еще раз глазеть...
Camelot
исходя из схемы то до размагничивающего диода а исходя из практики он и на выводе первички абсолютно неплохо работает, если ток регулируется соответственно вашим ожиданиям зачем создавать себе лишний гемор, у меня обычно силовые блоки максимально компактны и тт туда совать это будет чистой воды онанизьм. каждый конечно д***** как он хочет но моё ИМХО место тт на первичке и нех заморачиваться с этим.
golub
Цитата(Camelot @ 27.7.2008, 23:48) *
место тт на первичке и нех заморачиваться с этим.
Для Camelotа
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Думается, китайцы услышали.
кабельщик
Цитата(golub @ 28.7.2008, 4:08) *
Думается, китайцы услышали.
golub, размер? цена? наскоко шумный? где взял?
САНЕК
Camelot.
Сегодня с утра провел эксперемент,на убой ветродуя.Поставил на датчик холла 78L12 и подал напругу 20в.Завертухался конкретно,аж от стола отрывался потоком.Все это на родной обмотке с 6 пластинами.Поработал минут десять и ......... сборка дыманула,обидно, ток не успел померить.После шустрого вскрытия,катушки оказались чуть теплые.Вывод:ежели воткнуть сборки помощнее+стабил на датчик,получается весьма впечатляюще.
Какие будут мнения?
Д713

Цитата
Какие будут мнения?
мнения такие-если бы в вертушках стояли самариевые или неодимовые магниты,то было бы веселее,а поскольку там бариевый мусор,то и выудить из него что-то проблематично.
golub
Цитата(Д713 @ 28.7.2008, 11:11) *
или неодимовые магниты,
Этож в какой по щёту книжке с АН вычитали?
Цитата(кабельщик @ 28.7.2008, 8:22) *
golub, размер? цена? наскоко шумный? где взял?
25 гринов, довольно слышимый, подшипник однака, на радио рынке, как на БП. Хотел сфотать плату- не смог разобрать. В щёлку видно соик 8-ногий. да и плата очень похожа на ту что я выкладывал 12 вольт 250 ма.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Д713
Цитата(golub @ 28.7.2008, 11:29) *
Этож в какой по щёту книжке с АН вычитали?

да не вычитывал я...
одно время плотно с ними общался,FeNeB называются.
200$ за кг китайские.
ну и сопутствующие товары-пластмассовый мерительный инструмент,клеек 110кг/см^2 на отрыв,веберметр и прочие узко-специализированные штучки.
Gooddi
Цитата(golub @ 28.7.2008, 14:29) *
Хотел сфотать плату- не смог разобрать.
Жало паяла внутрь, 3 минуты, чуток провернул в сторону. и всё вылезет.
Наблюдатель
Народ, подскажите, как ограничить коэф. заполнения в бармалейнике на Х.Х. ?
Гость_Алексей Николаевич_*
2Golub: А я книжек вообще не читаю - неграмотные мы icon_biggrin.gif .
усатый
Цитата(Наблюдатель @ 28.7.2008, 17:57) *
Народ, подскажите, как ограничить коэф. заполнения в бармалейнике на Х.Х. ?



Один из возможных вариантов.
Кстати, кто что думает про узел слежения за выходом?
Д713
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 28.7.2008, 21:16) *
2Golub: А я книжек вообще не читаю - неграмотные мы icon_biggrin.gif .

ага,наступает момент,когда нужны только справочники.
я пока до этого далеко не дорос. icon_biggrin.gif
Gooddi
Цитата(Наблюдатель @ 28.7.2008, 21:57) *
Народ, подскажите, как ограничить коэф. заполнения в бармалейнике на Х.Х. ?

Цитата(усатый @ 29.7.2008, 0:26) *
Один из возможных вариантов. Кстати, кто что думает про узел слежения за выходом?
Усатый нифига невидно.
Не плохой вариант выкладывал Andrey_G несколько страниц назад. Ты что за форумом вообще не следиш?

lapa
Цитата(усатый @ 28.7.2008, 21:26) *
Один из возможных вариантов.
Кстати, кто что думает про узел слежения за выходом?

Это Klim_1 выкладывал вот страница http://www.mastercity.ru/vforum/showthread...497&page=48
Д713
Цитата
Какие мнения?

шикарно!
спичечный коробок хоть рядом бы положили,для рекогонсцировки.
решетку на левом снимке как вырубали?
усатый
Цитата(Gooddi @ 29.7.2008, 1:23) *
Усатый нифига невидно.
Не плохой вариант выкладывал Andrey_G несколько страниц назад. Ты что за форумом вообще не следиш?


Да с инетом проблемы были. А схемка Клима весьма нравится, все что счас обсасываем, человек хрен знает когда сделал. Собираюсь попробовать, потому и спрашиваю мнение.
А где Andrey_G выкладывал ограничилку? Посмотрел его сообщения - не нашел. Ткните носом пожалуйста.
усатый
Цитата(lapa @ 29.7.2008, 5:45) *
Это Klim_1 выкладывал вот страница http://www.mastercity.ru/vforum/showthread...497&page=48


Так я себе и не приписывал. а источник наш родной http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/klim240.gif
Gooddi
Цитата(усатый @ 30.7.2008, 1:02) *
А где Andrey_G выкладывал ограничилку? Посмотрел его сообщения - не нашел. Ткните носом пожалуйста.
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...ost&p=59546
Andrey_G
Цитата(golub @ 29.7.2008, 22:12) *
Какие мнения?

Цитата(Д713)
шикарно!

Присоединяюсь! Самодельный? Если да интересно как гнул так ровненько, и решетку как?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.