Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


усатый
Цитата(Наблюдатель @ 22.7.2008, 15:41) *
Всем привет.
Подскажите, плиз, какой должен быть ток намагничивания силового транса?. У меня транс из 8-и комплектов ТВС (3000НМС) сложенных в Ш, 18 витков первички и 6 вторички. Подключена только первичка. На 33 кГц , на резисторе 0,1 Ом включенным последовательно с первичкой амплитуда импульсов 2 В , что соответствует току в 20 А . И это на ХХ. Намотка : 0,5 первички – вторичка – 0,5 первички. Поднял частоту до 40 кГц - ток уменьшился до 15 А, ввел зазор в сердечник транса 0,1 мм – ток упал до 10 А. О чем это говорит ? В первичке витков маловато ? Насыщения не вижу , по-моему для суммарного сечения феррита в 12-13 см2 витков более чем достаточно . Первичку пробовал мотать и литцем и цельным проводом – разницы никакой .


Однозначно что то путаешь. Ток должен быть до 2 А. И мерить лучше на резюке в 1 Ом. Тогда сразу видишь как бы ток. Да и витков у тебя для 8 комплектов дофига и больше.
У меня на 6 первичка 15 витков. вначале работал на 33 потом поднял частоту до 40. Все гуд. Был момент при сборке, когда ток намагн. был 10 А и не уменшался. Проблемма была в одном из комплектов, были чуть короче рога и на нем получался офигенный зазор.
Мотай витков 15 и зазор бумага для кассовых аппаратов и будет тебе счастье. И 1 комплект нафиг.

Цитата(Basill @ 22.7.2008, 13:25) *
У Вас выходные диоды на отдельном радиаторе? Так зачем морочить себе голову изоляцией диодов от радиатора? На пасту, и всё ОК. По схеме ведь оба диода (и даже три, если обратный диод параллелить) соединены катодами. Напряжение там уже вторичное, не связанное с сетью. Изолируйте радиатор от корпуса и всё!

В самую точку.
Наблюдатель
Chaynik, усатый, lapa
Нет , вряд ли я что-то путаю, хотя меня все это тоже вгоняет в ступор, но еще разок все перепроверю. Забыл сказать еще, что напряжение питания ограничил на 130 В на кондерах, и не вижу на осциле начала размагничивания транса, т.е. форма напряжения сток-исток нижнего ключа (да и на самом трансе тоже) - в конце паузы перед импульсом не имеет плавного изгиба вниз, который означает полное размагничивание сердечника в паузе. Хотя в методе по настойке писали, что изгиб должен появляться при напряжении питания инвертора (на ёмкости) 100-130В, при меньшем может исчезать.
Есть мнения по этому поводу?
Сам косо смотрю на феррит, наверно придется поискать что-нить поприличней.
golub
http://flyfolder.ru/7437926 Это для тех кому не в лом 8,5 метров тащить и проблемы с открытием DjVu файлов.
Basill
Цитата(Наблюдатель @ 22.7.2008, 16:41) *
Подскажите, плиз, какой должен быть ток намагничивания силового транса

В сообщении #1874 четвертой части форума приведены данные и осциллограммка для моего случая.
Феррит 2хЕ70 (S=13,52 см2), витки 15/5, намотка в три слоя 0,5-1-0,5;
зазор - слюда 0,05 на каждом керне (суммарный 0,1).
Получился ток намагничивания 2,2 А, что в пределах нормы, как говорят.
Правда, такой стандарт трансов был справедливо прозван "монстроидальным" (достаточно одного Е70), но это делалось по прошлогодним материалам форума, да и в первый раз, так что за минимизацией не гнался...

А Вы меряли индуктивность первичной обмотки своего транса, или хотя бы оценивали по осциллограмме? Чё-то мне кажется, она у Вас получилась маленькой. Почему? Феррит не тот или усох (небось со свалки)? Короткозамкнутый виток? Или вообще что-то не то с измерениями?


valdemar_pro
Привет всем. Огромное спасибо всем кто помог разобраться с собакой.
Вчера пытал своего бармалея,выкинул тряпки из под транзюков и диодов и все вроде пошло, дошел под нагрузкой до 80А - все в норме IGBT градусов 35. Но мне показалось, что дроссель маловат ( из 1 комплекта строчн.H 18 витков шиной 10*1). Всетаки решил попробовать поварить. И о.... чудо, все работает.
Для 2 ки тока хватает за глаза. спалил одну двойку. Взял 3 ку, ручку на максимум , да варит но как-то маловата тока вроде,(замерял при сварке 3 окй, ток 80 А). Температура IGBT после одной Ф2 и одной Ф3 IGBT35-40 на ощупь градусов 35-40.
Вешал на дроссель т.т. и параллельно 200 ом. смотрел осцилом- дроссель не насыщается.
Но на выходе вроде как дроссель маловат. Если кто сможет привести конкретную осцилограмму на выходе, к какой нужно стремиться. Буду благодарен.
И можно - ли мне при частоте 33 кГ. подбором нагруз. сопративления Т.Т. поднять ток до 120 А
Не знаю выдержал или не IGBT но транс я мотал с запасом. Или картину с электродом №3 поправит дроссель?
Хотелось уверенно варить 3 кой.
Gooddi
Цитата(valdemar_pro @ 23.7.2008, 14:09) *
И можно - ли мне при частоте 33 кГ. подбором нагруз. сопративления Т.Т. поднять ток до 120 А

Расчитывается по формуле:
I(max) = N*Uпор/Rs
где I(max) - максимальное значение тока перед ограничением (амперы)
N - количество витков вторички трансформатора тока
Uпор - порог ограничения компаратора контроллера (вольты)
Rs - внешний резистор обратной связи по току (омы)
Так, как у UC3845 - порог ограничения тока 1 вольт (третья нога) , то для UC3845 Uпор = 1 вольт, поэтому из формулы выбрасываем.
Поэтому получаем:
I(max) = N/Rs
Посчитаем маленький Бармалея:
N=50, Rs = 1,5ом
I (max) = 50/1,5=33A
Если сопротивление резистора уменьшить до 1ома, получим ограничение на 50А
I(max) = 50/1 = 50А
Того же тока можно добится и при 100 витках в ТТ, но сопротивление будет:
Rs = N/I(max) = 100витков/ 50A = 2ом
Короче всё просто.
Ток который хочеш получить на выходе делиш на Коэфф. трансформации, узнаеш ток в первичке. От этого и пляши.
golub
Чёт гложут сомнения по правильности снабберных резисторов. Померял китайцем, показал 8 мкг, замкнутые концы- минус 9. Что делать, менять на МЛТ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Camelot
golub
а на что это снабберы? если на диоды тогда наверное пофигу, у меня в сотке стоят проволочники на диодах, пока всё нормально.

вопрос... а как вы так зачётно пистоны в отверстия делали? или это покупные? я делаю из тонкой медной фольги, сворачиваю трубочкой, запихиваю в отверстие, потом вставляю очень мелкий болтик и с другой стороны затягиваю гайку пока не развальцуются торцы трубочки... жуткий гемор короче...
Gooddi
Цитата(golub @ 23.7.2008, 17:43) *
Чёт гложут сомнения по правильности снабберных резисторов. Померял китайцем, показал 8 мкг, замкнутые концы- минус 9. Что делать, менять на МЛТ?
Если помниш я уже както выкладывал фотки с измерениями снабберных цепей. Так там хоть проволочные хоть МЛТ индуктивностью мало отличались, Может конечно разница и есть но я ставлю как керамику так и МЛТ и разницы не замечал. Ща стоят по 2 в паралель керамика 5W.
кабельщик
Цитата(golub @ 23.7.2008, 14:43) *
Чёт гложут сомнения по правильности снабберных резисторов. Померял китайцем, показал 8 мкг, замкнутые концы- минус 9. Что делать, менять на МЛТ?
Со всей ответственностью как кабельщик еще раз напоминаю - рассматривать индуктивность проволочника в инверторе просто бессмысленно. Ее практически нет. То , что показует L-метр - просто влияние R на измеритель. Дабы убедиться, возьми металлооксидный МЛТ такого же R и померяй его "индуктивность"...
Чтобы точно измерить индуктивность проволочника, потребуется намотать его геометрический клон (диаметр провода, диаметр намотки, шаг намотки, кол-во витков) , но обычной медью. Боюсь только , что тогда наши L-метры покажут 0мкГн, понадобится наноГн-метр...
golub
Цитата(Camelot @ 23.7.2008, 15:09) *
golub
а на что это снабберы? если на диоды тогда наверное пофигу, у меня в сотке стоят проволочники на диодах, пока всё нормально.

вопрос... а как вы так зачётно пистоны в отверстия делали? или это покупные? я делаю из тонкой медной фольги, сворачиваю трубочкой, запихиваю в отверстие, потом вставляю очень мелкий болтик и с другой стороны затягиваю гайку пока не развальцуются торцы трубочки... жуткий гемор короче...
Дык в том и дело что на ключи. А пистоны ещё с застойных запасов, точёные. На рынке есть такие, только какойто хренью покрыты, пока залудишь- треснешь. Похоже на химическое лужение.
Цитата(кабельщик @ 23.7.2008, 15:35) *
Боюсь только , что тогда наши L-метры покажут 0мкГн, понадобится наноГн-метр...
Благодарю.
Basill
Цитата(Camelot @ 23.7.2008, 15:09) *
пистоны в отверстия

Извините, вставлю пять копеек.
Хорошие пистоны получаются из медных луженых наконечников для оконцевания-обжимки многожильного провода. Они бывают и с пластмассовой "юбочкой", и без. Продаются в магазинах электротоваров, где провод, клеммы и т.д. Выпускаются на провод от 0,35 мм2 и выше. Я чаще всего использую на 1,5 мм2, 2,5 мм2 и 4 мм2. Стоят копейки, если поштучно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Бывают разной длины. Если в продаже длинные (12-14 мм), то можно перекусить напополам, предварительно вставив медный провод подходящего диаметра. Или болтик внутрь, и перепилив надфилем по кругу.
Монтируется-клепается с помощью двух "тупых" кернов (концов сломанных метчиков). Один в тиски вертикально, потом плату с пистоном, вторым постукиваем сверху. Лудится "на ура".
Пример монтажа таких пистонов был виден на фотке, где я показывал силовую часть.

Chaynik
Цитата(Наблюдатель @ 22.7.2008, 22:26) *
Chaynik, усатый, lapa
. Хотя в методе по настойке писали, что изгиб должен появляться при напряжении питания инвертора (на ёмкости) 100-130В, при меньшем может исчезать.


Чушь, он исчезает (если был) при повышении напряжения при недостатке витков, т.е. перестаёт размагничиваться. При снижении напруги должен появляться. Тоесть на напруге 10В его уже видно. Удобнее смотреть К Э транзистора, там должен быть плавный изгиб перед рабочим ходом.
Может с частотой ошибся?
Васян ZAY
Chaynik У меня к ВАМ как к специалисту вопрос В схеме Бармалея 165 А ключи стоят на 50 А а ток в первичке по формуле 62.5 А они выдержат такой ток? Если транзюки поставить на радиатор на прямую без прокладок на 2 отдельных а диагональные диоды на этих же через тряпки схема выдержит?
Chaynik
Цитата(Васян ZAY @ 23.7.2008, 16:55) *
Chaynik У меня к ВАМ как к специалисту вопрос В схеме Бармалея 165 А ключи стоят на 50 А а ток в первичке по формуле 62.5 А они выдержат такой ток? Если транзюки поставить на радиатор на прямую без прокладок на 2 отдельных а диагональные диоды на этих же через тряпки схема выдержит?


Не выдержат. Тоесть кратковременно накрутить можно, даже больше, но постоянно так работать не будет. Не надо насиловать эти ключи, при КТР 3, больше 140А выдавливать опасно.
кабельщик
Цитата(Васян ZAY @ 23.7.2008, 18:55) *
Chaynik У меня к ВАМ как к специалисту вопрос В схеме Бармалея 165 А ключи стоят на 50 А а ток в первичке по формуле 62.5 А они выдержат такой ток?
В таком расчете типа "ток первички - Ктр - ток выхода" упущена работа дросселя . Не забывайте, что ток транзисторов носит импульсный характер (соответственно Кзап.), в отличие от выхода.
К примеру, при Кзап. 0,25 вполне можно долбить транзюки 60-амперным током. А при Кзап. 0,48 при том же токе вполне вероятен пипец...
Chaynik
Цитата(кабельщик @ 23.7.2008, 17:56) *
В таком расчете типа "ток первички - Ктр - ток выхода" упущена работа дросселя . Не забывайте, что ток транзисторов носит импульсный характер (соответственно Кзап.), в отличие от выхода.
К примеру, при Кзап. 0,25 вполне можно долбить транзюки 60-амперным током. А при Кзап. 0,48 при том же токе вполне вероятен пипец...


Какое отношение имеет дроссель к Кзап? В принципе Кзап меняется но микроскопически. При дросселе 50 мкг Кзап на 0,5 мкс меньше чем при 100мкг, для достижения тогоже тока.
кабельщик
Цитата(Chaynik @ 23.7.2008, 20:13) *
Какое отношение имеет дроссель к Кзап?
Никакого, ессно... Просто он из импульсного тока делает постоянный. Соответственно, если человек рассматривал средний ток транзисторов в сравнении со средним током выхода, то неплохо было б учитывать и работу дросселя как дополнительный Ктр=2. Итого, по среднему току суммарный Ктр=6.
Кзап. я помянул как пример того, что импульсы бывают разной скважности. Соответственно, с разным допустимым импульсным током ключа.
mikael-p
Сегодня мужик приносил кабель питающий поменять, жила обломилась Kemppi Minarc 150
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Andrey_G
Цитата(mikael-p @ 23.7.2008, 23:30) *
Сегодня мужик приносил кабель питающий поменять, жила обломилась Kemppi Minarc 150

Вроде тож косой? Судя по трансу частота довольно высокая, интересно, что там за ключи и диоды?
mikael-p
Цитата(Andrey_G @ 24.7.2008, 1:26) *
... интересно, что там за ключи и диоды?


разбирать ничего не дал, провод поменял и забрал.
вообще-то там finland написано, я тож сначала подумал на строчнике, но тот сердечник больше, где то см. 7-8,
а наш 3000НМС около 5см. Намотано на двух кернах, первичка последовательно, вторичка запаралелена. Дроссель прикольный перед радиатором, полоса овалом скрученная без сердечника.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Васян ZAY



Подскажите ПОЖАЛУЙСТА какой зазор должен быть на дросселе на ТВС3000 и какое сечение сколько витков? Схема 165 А. чёто найти не могу icon_biggrin.gif
Васян ZAY
Под рукой нет железа а покупать дорого. Совершенно верно от строчников окно у них 30х30. проницаемость3000 вот прошу совета как лучше сделать ПОСОВЕТУЙТЕ icon_biggrin.gif
Васян ZAY
я наверное так и сделаю намотаю на железе. Прислушаюсь совета старшых.
golub
Васян ZAY тут часто бывает автор ентого конструктива, спросите его.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хотя на фото почти всё есть, даже если это феррит с мониторного ТДКС у него просечка на керне (круглом) в районе 1 мм. Ну а дальше, кусок тонкого провода мотаете 16 витков и подбираете зазор под индуктивность. Продолжать?
Васян ZAY
Если можно поподробней,Буду благодарен.
UVM
Собрал сотку почти в копейку по бармалею, ничего не греется всё вроде путём.
Но вот варит хреново совсем: -на баласте в 0,1Ом ток аж за 150А шкалит, а на электроде "борода" icon_sad.gif капли застывают сразу толком не прихватившись к металлу, липнет, но на длинной дуге горит прожигая.
Где засада?
Да и ещё дуга свистит на токах менее максимального.
golub
Цитата(petr0757 @ 24.7.2008, 10:16) *
Дросель такого конструктива непремено насытится, лучше Н. Специально прямо сейчас проверил. Намотал 2 тройками
до заполнения ( витков 17) получил 36мкгн на Н. При нормальной сборке при зазоре 3мм тоже самое, но с гемороем,
на Н без каркаса. И зачем мерять индуктивность, все равно будет 30-50мкгн.
С уважением.
Спорить не буду, я так не делал.
Цитата(UVM @ 24.7.2008, 10:26) *
-на баласте в 0,1Ом ток аж за 150А шкалит, а на электроде "борода" icon_sad.gif капли застывают сразу толком не прихватившись к металлу, липнет, но на длинной дуге горит прожигая.
Где засада?
Балласт должен быть 0,2 при длине проводов 2,5-3 м. А свистят быстрей всего паразиты.
UVM
Цитата(petr0757 @ 24.7.2008, 10:16) *
И зачем мерять индуктивность, все равно будет 30-50мкгн.

Так всётаки каую индуктивность искать нужно?
Я на маленький Н, два метра ленты извёл витков 23 вышло чтоб 75мкГн получить. И что вот интересно что мультик в диапазоне до 2мГн показал 78мкГн, а в диапазоне до 20Гн опять показал 2,5Гн?
golub
Цитата(UVM @ 24.7.2008, 10:37) *
И что вот интересно что мультик в диапазоне до 2мГн показал 78мкГн, а в диапазоне до 20Гн опять показал 2,5Гн?
То что-то с измерением не то, а индуктивность зависит от частоты и от пожеланий сварного. Дросселя много не бывает, 30-50 для среднего тока, если конечно не каструли варить.
Себе делал бы на железе, но только стационар, а клиенту и на монтаж- на феррите, вес однако. Вот весной как раз делал под заказ на двух комплектах больших ТВС- 3,6 м полосы тоже вбомбил, так он в корпус не влез пришлось половинить. Дак всё равно при 15 витках кастрюлю для пропитки из 1 мм нержи слепил.
кабельщик
Цитата(UVM @ 24.7.2008, 10:37) *
в диапазоне до 20Гн опять показал 2,5Гн?
Прибор нагло врет... Проверь в этом же положении диапазона, закоротив щупы прибора. Должен показать ноль, а скорей всего покажет теж самые 2,5Гн. Либо сломан, либо не настроен китайсами, либо уже сами крутили подстроечник диапазона...
Д713
Цитата
Чёт гложут сомнения по правильности снабберных резисторов.

буквально вчера,после второго включения,"сотка" подозрительно притихла.после непродолжительных поисков обнаружился сгоревший 5Вт 62Ом зарядный резистор (всегда ставил С5-5 того же номинала советские,а тут черт попутал-поставил белоснежный импортный).после хирургического вмешательства с помощью молотка внутри обнаружил....обычный импортный же двухваттник с прогоревшей дорожкой!
это что же получается?усадить двухваттник в керамику,заляпать зубным порошком и уже 5Вт?
больше эту дрянь покупать не намерен.
кабельщик
Цитата(Д713 @ 24.7.2008, 11:27) *
больше эту дрянь покупать не намерен.
Купив десяток резюков одного номинала, один обязательно расковыриваем, дабы знать с чем иметь дело будем в дальнейшем. В дешевых пятиваттниках мной замечен переход от проволоки к металлооксиду примерно в районе 20-30 Ом и выше... Кстати , почему зарядным стоит 62 Ом ? Излишне затянут заряд... 2х10 Ом = 20 Ом вполне нормально. К тому ж у 10-Омника гарантированна проволока, можно даже не ковырять.
Если же металлооксидные вам вообще потом некуда деть будет, тогда покупаем один, на глазах публики расковыриваем, если проволока - покупаем остальные...
Для хирургии молоток не нужен - легко проковырять любым металлическим предметом. У заливки тверда только поверхность, дальше сыпется легко...
UVM
Дрянь не то слово! Причём те на которых надпись черным тонененьким неаккуратным шрифтом сто пудовый брак, процентов на 70 если живой до монтажа то сдохнет, а вот с красной четкой маркировкой понадёжнее. К сожалению нашу "проволоку" не везде можно воткнуть из за индуктивности.
Блин сегодня обязательно расковыряю 10 омники дохлые, причём брал 5 штук "бракованных" все умерли, красные два брал отдельно и пашут в снаберах на вых. диодах. последний "бракованный" сдох вчера, он стоял на заряде электролитов и теперь заменён на советский зелёный проволочный.
Д713
Цитата
Кстати , почему зарядным стоит 62 Ом ?

потому что в симуляторе mc9 при 62Ом и 1300мкФ заряд происходит за 0,8 сек и уменьшать это время нет смысла.
UVM
А вот такой вопрос к спецам, если в сотке поднять частоту до 40 на что в первую очередь внимание обратить чтоб не бабахнуло и результат был?
Ну про "загиб" это естественно, а вот ещё..?
Д713
Цитата
К сожалению нашу "проволоку" не везде можно воткнуть из за индуктивности.

тогда уж лучше "баянить" импортные двухваттники,по крайней мере не коты в мешках.
на 40кГц транзисторы 50U наверно не пойдут.
UVM
Цитата(Д713 @ 24.7.2008, 12:16) *
на 40кГц транзисторы 50U наверно не пойдут.

В даташите написано 40, а всё остальное что у нас свободно продаётся гораздо ниже по частоте icon_sad.gif
Просто току маловато и нужно именно этот аппарат "дожать" он под заказ (блин сам не рад что согласился товарищу сделать).
Д713
Цитата
В даташите написано 40

там же написано,что и допустимый ток падает с ростом частоты,на 40кГц что-то около 17-18А.
UVM
2 см по карте это 500 км по дороге получается, ежели так на машине махануть то пол цены готового аппарата выйдет.
Ааа! IRG4PF50W есть в наличие, поехал покупать...
САНЕК
Цитата(UVM @ 24.7.2008, 10:22) *
2 см по карте это 500 км по дороге получается, ежели так на машине махануть то пол цены готового аппарата выйдет.
Ааа! IRG4PF50W есть в наличие, поехал покупать...

Не верь,недавно покупал по 205р.
RUS5610
Приветствую Всех! Про дросель: индукт. делайте по возможности как в схеме от 70 до 90 мкГн. Сам испытывал, ставил на 165 стандарт дросель на строчнике инд 40 мкГн,пробовал варить а потом поставил на железе 80 мкГн -разница ощутимая.Варит мягче не брызгает . Кто не верит попробуйте.По настройке дроселя мне повезло,т.к дядька работает в центре стандартизации и метрологии а у них есть индуктомер образцовый цифровой вот на нем и мерию.Кстати к каждой прищепке на приборе по два провода подходит.
RUS5610
[quote name='Gooddi' Как там транс твой на Е 70 поживает? Нагрев победил? Я тоже планирую на Е 70 мотать,токо не определился пока какие ключи и частоту. У тебя какие данные: витков скоко,частота,ключи?
САНЕК
Цитата(petr0757 @ 24.7.2008, 7:16) *
Дросель такого конструктива непремено насытится, лучше Н. Специально прямо сейчас проверил. Намотал 2 тройками
до заполнения ( витков 17) получил 36мкгн на Н. При нормальной сборке при зазоре 3мм тоже самое, но с гемороем,
на Н без каркаса. И зачем мерять индуктивность, все равно будет 30-50мкгн.
С уважением.

А,Вы попробуйте варить с дросселем Вашего конструктива(т.е. Н) потолок-обожжетесь 100%.
gyrator
Цитата(САНЕК @ 24.7.2008, 19:44) *
Не верь,недавно покупал по 205р.

Если не влом спуститься в подвальчик
Радио-Хита (возле Радиолюбителя), то можно укупить по 157.
кабельщик
Цитата(gyrator @ 24.7.2008, 20:07) *
Если не влом спуститься в подвальчик
Радио-Хита (возле Радиолюбителя), то можно укупить по 157.
А если совсем не влом (проехаться в Донецк), то и по 4$ купить можно...
САНЕК
Цитата(gyrator @ 24.7.2008, 17:07) *
Если не влом спуститься в подвальчик
Радио-Хита (возле Радиолюбителя), то можно укупить по 157.

Дак,там и брал с месяц назад,сейчас,мож дешевле.
Camelot
зря на резисторы батон крошите, я пошёл совсем другим путём, вешаю в зарядные цепи по 470ом- 1 ком таймер чутка подольше, зато нет зверского броска тока при пуске что аж лампочка моргает. на 1ком очень кратковременно выделяется 40ватт коротким импульсом, а сколько будет при 10ом? я понимаю что у вас в Росии в большинстве случаев пробки или апешки стоят... у нас торчат автоматы группы В при таком аццком всплеске тока могут и вылететь.

кстати эти фотки финского апаратца навели на мысль (щас в меня полетят помидоры) надо буит в новую сотку попробовать транс упихать на двух строчниках 3000нмс это сэкономит мне 14 бачинских...

UVM
гдето у тя косяк явно, я собрал сотку тоже почти полную копию бармалея, дроссель ещё даже меньше витков, индуктивность 34мкгн, частота 40кгц,сварной который пробовал варить сказал что варит шоколадно, а визги у тебя скорее всего от неудачного расположения тт.
UVM
Цитата(Camelot @ 24.7.2008, 22:12) *
я понимаю что у вас в Росии в большинстве случаев пробки или апешки стоят... у нас торчат автоматы группы В при таком аццком всплеске тока могут и вылететь.

гдето у тя косяк явно, я собрал сотку тоже почти полную копию бармалея, дроссель ещё даже меньше витков, индуктивность 34мкгн, частота 40кгц,сварной который пробовал варить сказал что варит шоколадно, а визги у тебя скорее всего от неудачного расположения тт.

Ну это зря, может где то в "колхозах", а так я вот энергетик и АПшки уже давно и невидел, сам ставлю Легранд или Мерлин Жерин серии мульти 9, домовой не юзаю, ИЭК крайне редко.

А на 40кГц IRG4PC50U сдюжат или на IRG4PF50W всё же махануть, что поменять в снаберах и т.д.?
И по ТТ никак не смог поймать "пилу" погрешил на осцилограф в качестве которого использовал анализатор FLUKE 43B. Вешал его и на провод к трансу и на перемычку на плате, дважды перематывал на разных кольцах, перемещал до и после диода, осцил показывал только угасающую искривлённую синусоиду с "мусором".

Кстати IRG4PC50U 145р. IRG4PF50W 157р.
Gooddi
Цитата(RUS5610 @ 24.7.2008, 22:57) *
Как там транс твой на Е 70 поживает? Нагрев победил? Я тоже планирую на Е 70 мотать,токо не определился пока какие ключи и частоту. У тебя какие данные: витков скоко,частота,ключи?
Нет, перематывать не стал просто не до этого завал на работе в перерывах маненько ковыряюсь. Собрал ограничилку ХХ по схеме от Andrey_G, работает справно но требует настройки. Ключи также оставил пока 50U на частоте 34кГц Есть 50W но перепаивать в лом (на медных пластинах припаяны с диодами). Витки 18/6 насыщения нет как с зазором так и без него. Поставил зазор 0.1 для порядку. Драйвера оптика на PC923 без буфера, дроссель описывал чуть выше. Ща термуху допинаю и в ящик.
Следующий планирую на 50W, с оптикой, Е70, дроссель на ТС180. В корпусе от мегометра. (балконщики попросили сваять как время появится, я им в аренду давал, остались довольны).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.