Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


кабельщик
Цитата(Д713 @ 5.7.2008, 23:23) *
диодики наши,кд522,приятно посмотреть.
если дозволяете критиковать,то в быстрых схемах выводные элементы не рекомендуют ставить вертикально-индуктивности всякие ненужные добавляются.
Диоды КД522 ставлю там, где их обратных 50вольт с головой хватает. Т.е. почти везде, кроме разве только на выпрямилке доп. питания ТОРа. Там только 1N4148.
Просто с задавнишних времен осталось пару пачек КД522 (по тыще штук), кудась девать то надо. Одну почти прикончил.
По вопросу стоя-лежа и длины выводов - существенную роль вносит на частотах за 100МГц. Это говорю как кабельщик. Ибо по работе часто делаю усилки полосой до 1ГГц...
Лежа, конечно, удобней, но когда не влазит, можно и стоя... icon_cool.gif
lapa
Цитата(petr0757 @ 6.7.2008, 7:58) *
Во первых стабилитрон. Ведь есть для этого специально обученые сапрессоры у которых время срабатывания
на два порядка меньще а емкость, порядка 1500пф, только ослабляет эфект Миллера ( Р6КЕ15).

Это аргументиванно или голословно.
golub
Цитата(кабельщик @ 6.7.2008, 10:25) *
Лежа, конечно, удобней, но когда не влазит, можно и стоя... icon_cool.gif
Вотож, нельзя на площади удовольствие получить- советами за... . Ну раз выложил- выслушивай.
Цитата(petr0757 @ 6.7.2008, 7:58) *
1. Ведь есть для этого специально обученые сапрессоры у которых время срабатывания
на два порядка меньще а емкость, порядка 1500пф, только ослабляет эфект Миллера ( Р6КЕ15).
2. Замена в драйвере диода Шотки на 1N4148 ухудшает
время спада.
petr0757, можно здесь поподробней, а ещёб лучше с картинкой.
Да и по поводу трёхлетней полировки вы что- то обещали.
ларт легиар
вот, выкладываю фото наполовину готового силового блока, а также дроселя и утюжного радиатора.
критику в студию.
кстати ничего если тт будет связан с управой проводом длиной 15 см, эта часть управы чуствительна к наводкам?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Д713
Цитата
По вопросу стоя-лежа и длины выводов - существенную роль вносит на частотах за 100МГц

синусоида и импульс с высокой скоростью нарастания -вроде не одно и то же.
кабельщик
Цитата(Д713 @ 6.7.2008, 15:56) *
синусоида и импульс с высокой скоростью нарастания -вроде не одно и то же.
Это я как инженер компании с прямым профилем по электронике вроде как знаю.
Дабы нам не разводить длинных дебатов, просто возьмите и сравните скорость нарастания , к примеру - в той самой синусоиде, допустим, при 100МГц, и прикиньте эту скорость к нашим импульсам, пусть даже в самом быстром месте - на выходе UC...
Д713
Цитата(кабельщик @ 6.7.2008, 16:08) *
Это я как инженер компании с прямым профилем по электронике вроде как знаю.
Дабы нам не разводить длинных дебатов, просто возьмите и сравните скорость нарастания , к примеру - в той самой синусоиде, допустим, при 100МГц, и прикиньте эту скорость к нашим импульсам, пусть даже в самом быстром месте - на выходе UC...


пойду прикидывать...
кабельщик
Цитата(Д713 @ 6.7.2008, 16:19) *
пойду прикидывать...
И я пойду паять усилки... Оченно денех надо. Паяю по воскресеньям даж.
Д713
Цитата(кабельщик @ 6.7.2008, 16:41) *
И я пойду паять усилки... Оченно денех надо. Паяю по воскресеньям даж.


деньги Вас погубят...
вернее погоня за ними.
кабельщик
Цитата(Д713 @ 6.7.2008, 16:55) *
деньги Вас погубят...
вернее погоня за ними.
Дак мне деньги как таковые сами по себе не нада. Мне нада забрать то, что отдают только за деньги. За так не хотят... icon_biggrin.gif Силовой захват не катит. Я добропорядочный гражданин... icon_cool.gif
Д713
Цитата(кабельщик @ 6.7.2008, 16:59) *
Дак мне деньги как таковые сами по себе не нада. Мне нада забрать то, что отдают только за деньги. За так не хотят... icon_biggrin.gif Силовой захват не катит. Я добропорядочный гражданин... icon_cool.gif

ну,ежели есть цель,то она все оправдывает.
golub
Цитата(ларт легиар @ 6.7.2008, 15:36) *
критику в студию.
Без коментариев. А штоб художества занимали меньше места, надо ссылки на них писать одну за одной, а не с новой строчки каждую.
А куда AkexNix подевался, хотелось глянуть как он корпуса БП АТХ спаривал.
кабельщик
Цитата(golub @ 6.7.2008, 17:07) *
А куда AkexNix подевался, хотелось глянуть как он корпуса БП АТХ спаривал.
Думаю, он решает неразрешимую дилемму. Чтоб приварить один АТХ к другому и собрать корпус, ему нужен сварочник. А чтоб этот сварочник сделать, ему надо сначала собрать корпус...
Вот он и думает, что раньше - курица или яйцо... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
toha
Цитата(ларт легиар @ 6.7.2008, 15:36) *
вот, выкладываю фото наполовину готового силового блока, а также дроселя и утюжного радиатора.
критику в студию.
кстати ничего если тт будет связан с управой проводом длиной 15 см, эта часть управы чуствительна к наводкам?


ноги мне в рот! вот это дроссель!

P.S. сори не сдержался. но мне похвастаться пока что нечем icon_sad.gif поэтому критики не будет...
toha
Цитата(кабельщик @ 6.7.2008, 17:23) *
Думаю, он решает неразрешимую дилемму. Чтоб приварить один АТХ к другому и собрать корпус, ему нужен сварочник. А чтоб этот сварочник сделать, ему надо сначала собрать корпус...
Вот он и думает, что раньше - курица или яйцо... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

он, видимо, предвидя такую "подъЁ" скромненько указал что СПАЕВАЕТ корпуса... icon_smile.gif
Д713
Цитата
критику в студию


ну что можно сказать...
наглядное пособие,как можно делать,но не нужно.
работать может и будет,но морального удовлетворения автор может и не получить,хотя хто его знаить какие у автора цели,возможности и задачи...
и что самое приятное-автор без комплексов,"критику в студию" и все тут!
lapa
Цитата(ларт легиар @ 6.7.2008, 15:36) *
вот, выкладываю фото наполовину готового силового блока, а также дроселя и утюжного радиатора.
критику в студию.
кстати ничего если тт будет связан с управой проводом длиной 15 см, эта часть управы чуствительна к наводкам?

К сжалению вы не раскрываете места обитания, а т этого сильно зависят возможности и, сответственно, оценка деятельности. Велики дроссель и планируемый транс. Отсюда и вес будет. Транс требует особого внимания. попробуйте найти нормальный феррит. ТТ работает на низкоомную нагрузку и особо помех не боится не прижимайте его к дросселю ну и выводы свить.
supryur
Цитата(ларт легиар @ 6.7.2008, 15:36) *
критику в студию.

Прикольно!!! icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif Ну кто как умеет -лиш бы работало !
САНЕК
Цитата(supryur @ 6.7.2008, 17:16) *
Прикольно!!! icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif Ну кто как умеет -лиш бы работало !

Вот прикалываться не желательно,чел выложил то что своял своими руками,а многие с форума только порожняк гоняют.
DM71
Господа электрики,так нужен зазор в трансе E70 N87,или без него хорошо.
усатый
Цитата(DM71 @ 6.7.2008, 21:45) *
Господа электрики,так нужен зазор в трансе E70 N87,или без него хорошо.


Это будет зависеть от того, скока витков намотаете. Принципиально не нужен.
DM71
Понял,короче буду экспериментировать.
ларт легиар
Д713, lapa,
спасибо, рабочий сварочник для морального удовлетворения меня вполне устроит.
на вес мне плевать, одним кило больше, одним меньше, какая разница, под мышкой я его таскать не собираюсь.
ферит и комповые радиаторы найти то не проблема, только они ж стоют...
Цитата(кабельщик @ 6.7.2008, 16:59) *
Дак мне деньги как таковые сами по себе не нада. Мне нада забрать то, что отдают только за деньги. За так не хотят... icon_biggrin.gif Силовой захват не катит. Я добропорядочный гражданин... icon_cool.gif
во-во, мне тоже за так не хотят.
цель у меня на первый раз чтоб получился сварочник с минимальными капиталовложениями, чтобы уверено варил двойкой, максимум тройкой, на баластах выжимать из него все соки я не планирую, и болей меней надежный.
кстати критику желательнее со схемотехнической стороны, а с дизайнерской как нибудь потом, у следующий раз.
лично мне кажется, что вертикальное расположение пленочников и резсторов снаберов довольно удачное решение.
если кому интересно, то живу я в Чернигове.
для лужения платы применил ортофосфорную кислоту, потом промыл ацетоном и водой, мегометр дорожки не звонит, но все же начали терзать смутные сомнения в правильности даного решения.
golub
Цитата(ларт легиар @ 7.7.2008, 2:10) *
живу я в Чернигове.
для лужения платы применил ортофосфорную кислоту, потом промыл ацетоном и водой, мегометр дорожки не звонит, но все же начали терзать смутные сомнения в правильности даного решения.
Правильно терзают, да задницы там ацетон. Лучше сразу переделай, заодно хоть чуть руку набьёшь. А утуг выкинь ради бога, не позорься. Неужель на мусорках весь люмень повыбирали, а заначки, не поверю, наверно всёж лень или ужасная и неизлечимая жаба.
Gooddi
Цитата(ларт легиар @ 7.7.2008, 5:10) *
кстати критику желательнее со схемотехнической стороны, а с дизайнерской как нибудь потом, у следующий раз.
лично мне кажется, что вертикальное расположение пленочников и резсторов снаберов довольно удачное решение.
Вставлю свои 5 копеек со схемотехнической стороны. Если уж вы набираете ьснаберные резисторы паралельно, ио уж старайтесь подбирать с одинаковыми номиналами или близкими друг к другу. Иначе если уж и будет работать то не долго. Низкоомные очень быстро превратятся в уголь. (по какому пути там у нас течёт ток????). Я смотрю у вас там и 300 ом и 51 и и и и. А вертикально или горизонтально или ещё как это уж как фантазия позволит. Да и баян из разносолых кондер тоже ни к чему доброму не приведёт.
AlexNik
Цитата(toha @ 6.7.2008, 17:27) *
он, видимо, предвидя такую "подъЁ" скромненько указал что СПАЕВАЕТ корпуса... icon_smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаКак просили фотосы ... ну и типа спаянные китайские корпуса АТХ (ну нет у меня других корпусов пока....)
Поскольку форум ограничивает загрузки файлов фотосы со своего ресурса придется выкладывать правда только ссылками .
http://extime.ogoportal.net/portal/reposit...%2FPIC_0276.JPG
http://extime.ogoportal.net/portal/reposit...%2FPIC_0277.JPG
http://extime.ogoportal.net/portal/reposit...%2FPIC_0278.JPG
http://extime.ogoportal.net/portal/reposit...%2FPIC_0279.JPG
http://extime.ogoportal.net/portal/reposit...%2FPIC_0280.JPG
http://extime.ogoportal.net/portal/reposit...%2FPIC_0281.JPG
Надеюсь модератор не сочтет это за рекламу ....
Ну а по поводу спаивания корпусов . У каждого из нас свои возможности , например у меня под рукой нет слесарного цеха в распоряжении , рубочного , гибочного , точегной сварки , порошковой покраски . После окончательной полировки конструктива , соответствующий корпус будет заказан у друзей - фотосы приложатся ... Речь просто шла не о конкретном исполнении корпуса сварного , а о достойной компоновке , правильном охлаждении , уменьшении соплей и длинных проводов . Если у когото есть дельные предложения - в студию .

petr0757
Петр технология ЛУТ это для простых вариантов , нормальных плат сложной конфигурации не добиться приемлемого качества, как заметил Модер... есть соответствующая ветка для данного поста . где я и излагался по поводу фоторезистивного метода в домашних условиях на основе позитивного фоторезиста Positiv 20 . Поиск рулит....
golub
Я немного по другому поступил. Хоть Бармалейник, по определению, и должен делаться на кухне. Пришлось выйти на балкон и слепить этого уродца.
Варил двойкой, бескорпусным Бармалеем аля кольт. Печать дорисую, выложу. Пытаться варить фольгу 0,6 таким електродом, эт конечно изврат. Да ещё фольга китайская.
кабельщик
Цитата(AlexNik @ 7.7.2008, 12:12) *
Поскольку форум ограничивает
Епрст, а как же http://foto.radikal.ru/ ?
Не будешь есть свой ресурс (оставляем под лайоты, спланы , кады), кроме того превью, висящий в сообщении, позволяет человеку оценить, чего там в картинке и надо ли она ему вообще...
AlexNik
По поводу темы о терморезисторах для защиты . Вот фотосы темодезисторов NTC слева импортный диаметр 2.3 мм слева совковый ММТ . Оба достойные кандидаты для применения например той платки которую выложил товарищ Golub несколькими страницами выше для сварочника Кольт , либо для измерительного моста на опере LM324 .Диаметр отверстия в радиаторе не превышает макс 4 мм , кроме того точность измерения температуры на уровне , в отличие от биметаллических датчиков позволяет оперативно выставлять необходимую температуру срабатывания и гистерезис . Не подвержены старению в отличие от биметалов и не боятся вибрации . Минус большая сложность електрической цепи и регулировка .
Найти подобные терморезисторы в АТХ БП мне так и не судилось ... а вот встретить биметаллические датчики в промышленных аппаратах таже не довелось . наверное есть на это свои причины у производителей ....

Цитата(кабельщик @ 7.7.2008, 12:30) *
Епрст, а как же http://foto.radikal.ru/ ?

Ну во первых я дислоцируюсь в Украине из за этого все эти файлопомойки (Российские) меня не любят и заставляют смотреть их гребанную рекламму , я знаете этого не люблю , а кроме того через некоторое время файл рубят - это тоже не по мне . Поэтому в данном случае выложил на своей маленькой помойке предоставленной бесплатно Укртелекомом , размером 1 Гиг . Если нана будет есть и еще в принципе пара тройка доменов со свободным колвом гигов ... былобы че хранить толковое ..

Цитата(golub @ 7.7.2008, 12:22) *
Я немного по другому поступил. Хоть Бармалейник, по определению, и должен делаться на кухне. Пришлось выйти на балкон и слепить этого уродца.
Варил двойкой, бескорпусным Бармалеем аля кольт. Печать дорисую, выложу

А че мне даже понравилось - видно вы сварщик толковый , только правда в такой обьем удается положить с трудом только бармалея на 100 кил и железками Ш20*28 , правда большинству такой аппаратец на SMD придется не по душе .... сложновато повторить , для этого надо любить свою профессию , коей никогда не изменял .

Фото терморезисторов
http://extime.ogoportal.net/portal/reposit...%2FPIC_0282.JPG
AlexNik
Цитата(petr0757 @ 7.7.2008, 13:34) *
Вы наверное плохо посчитали, в 4 копуса АТХ можно воткнуть что угодно.
С уважением.

Посчитал я не плохо речь шла о двух корпусах , которые сварил , а не спаял товарищ Golub , ну и чего у него не отнимешь - руки ростут откуда нада .
САНЕК
Цитата(golub @ 7.7.2008, 10:22) *
Я немного по другому поступил. Хоть Бармалейник, по определению, и должен делаться на кухне. Пришлось выйти на балкон и слепить этого уродца.
Варил двойкой, бескорпусным Бармалеем аля кольт. Печать дорисую, выложу. Пытаться варить фольгу 0,6 таким електродом, эт конечно изврат. Да ещё фольга китайская.

А,зачем такой изврат?
Там инеются буртики,которые можно отогнуть,а затем просто склепать приспособой для внутренней клёпки. icon_sad.gif
Д713
Цитата
А,зачем такой изврат?
Там инеются буртики,которые можно отогнуть,а затем просто склепать приспособой для внутренней клёпки.


внутренний голос мне подсказывает (причем очень давно),что корпус нужно делать под конструкцию,а не конструкцию под корпус,счастливое совпадение-скорее исключение,чем правило.
Camelot
а у меня наоборот почемуто, если первым делаю корпус то потом всё тип-топ а если сначала потроха а потом корпус всегда херня выходит, вот и сейчас маюсь с зарядкой для авто и баяном - бармалеем на 200а слепил сначала потроха, больше так делать не буду.
Д713
Цитата(Camelot @ 7.7.2008, 19:50) *
а у меня наоборот почемуто, если первым делаю корпус то потом всё тип-топ а если сначала потроха а потом корпус всегда херня выходит, вот и сейчас маюсь с зарядкой для авто и баяном - бармалеем на 200а слепил сначала потроха, больше так делать не буду.

так сначала надо где-нить в автокаде отрисовать потроха в масштабе и в Вашем понимании происходящего,а затем коробку подрисовать,с учетом выполняемости.
но не навязываюсь,у каждого свой подход.

AlexNik
Давайте внесем ясность . Мы стараемся собрать бармалейник из подручных материалов и чтобы это хоть както плясало и выглядело . Помоему битых источников питания от комповом каждый может достать в достатке . Тамже имеются готовые стойки крепления (выпресованы) . Так что наверное в данном случае получив определенную коробайку необходим прикинуть упаковываемый обем к имеющемуся корпусу ...(для любителей кадов) . Ну а ежели пляшет попробовать скомпоновать полюдски , ну а ежели компоновочка не пляшет идем искать очередную коробайку . В 4 коробайки от БП можно правильно запихнуть не особо стесняясь практически любой бармалейник . правда использование трансов на строчниках не рассматривается как таковое как и могучих дросселей . Ориентир Е70 и дросслель на паре строчников - влезает . Ну а любителям екстрима 2 корпуса от БП (или аналогичный по обьему) ну и частоты в пределах 60-100 кил с применением трансов на Ш20*28).Вписаться будет очень тяжело но возможно .
Следует наверное просто определиться с оптимальным соотношением сторон корпуса которое лежит в пределах ширина\высота \длина\ как 1\1\2 . Ну из чего ваять корпус тут уж дело фантазии , производственные возможности есно не рассматриваются .
Camelot
а что сложного в двух корпусах чтобы частоты задирать до 60 кил? у меня в одном корпусе сотка нормально выдаёт 115А в одном корпусе на сердечнике Е65 при частоте 40 кил, на балласте не пытал, пн не скажу но полпачки электродов 2.5мм(50 шт) спалил на максимальном токе почти непрерывно, по 8 10 электродов было в нагрудном кармане, менял очень быстро, паузы минута - две были только чтобы спуститься с лестницы набрать ещё электродов и деталей. ниодного отключения небыло. что мешает собрать две такие сотки в двух спаянных корпусах выходы и управу объединить и получим 230 ампер при непрерывной сварке, если питать каждую от своей фазы конечно. и не скажу что сильно уж парился от запихивания всего в корпус от АТХ по крайней мере ощутил удовлетворение от проделанной работы, творчество в чистом виде icon_smile.gif а насчёт кадов... у меня мозгов маловато и времени. вообще запихивать всё в мелкий корпус лубые девайсы люблю, если в сварочнике после сборки остаётся места размером в два спичечных коробка то спать точно не буду, буду примочки всякие выдумывать которые бы туда смогли влезть..
AlexNik
Я за вас рад Камелот , что у вас все получается , но вобщем я старался не только для себя а и для других . Не каждый может плотно все впихнуть . ведь здесь на форуме большей частью люди всетаки далекие от силовой електроники и желающие получить знания и результат . Для одних это хобби , для других работа . Именно поэтому любое предложение по исполнению того или иного узла должно учитывать по возможности квалификацию масс . быть понятным и простым . А подковать блоху может не каждый это всем известно .
кабельщик
И еще вариант. Там, где завались корпусов АТХ, найдутся и минитауэры, причем они тоже никому, кроме нас, не нада... Минитауэр урезается по высоте вдвое, у скелета и передка выкидуется верхняя половина (где были прорези под винты и дискету), а у крышки наоборот, нижние половины боковин. После сборки корпус выглядит как мощный UPS. С приятным фасадом и приятными кнопами. Обьемист. Влезет даже полуавтомат со своей механикой. Это резонансники делились...
AlexNik
кабельщик , как вы считаете каков по вашему мнению пральный гистерезис тепловой защиты ? ну примером перегрев ключей косаря примем 55 град , а какова температура отпускания ?

По поводу урезанных корпусов от системников - неплохо но всеже хуже чем с БП в плане ремонтопригодности . Например разобрать многие конструкции кулибиных для замены силовых ключей это просто атас . Особенно когда ключи паяны к пластинам и нах снизу под платой силы . Не забываем наши девайсы приходитсЯ ремонтировать иногда сторонним людям , я бы закрыл при этом уши , кажуть матюкы вбывчи .

Возьмем например любой китайский сварник , кои мы все так клянем . Да практически все девайсы работают на пределе , но всеже они нормально разбираются и ремонтируются , за исключением конечно некоторых "екземплярчиков". О паянии ключей на медные пластины с прикручиванием через кембрики, прокладки. номаконы там наверное никто не догадался .... наверное крутой фантазии не хватило.
кабельщик
Цитата(AlexNik @ 7.7.2008, 21:54) *
кабельщик , как вы считаете каков по вашему мнению пральный гистерезис тепловой защиты ? ну примером перегрев ключей косаря примем 55 град , а какова температура отпускания ?
... я бы закрыл при этом уши ...

Гистерезис - дело хозяйское, по нему вроде правил не назначают, как нравится - так и делаем. Весьма полезно ощутить это время именно при практической сварке, может статься, что заложенное остывание на 15градусов вниз покажется безмерно долгим, или наоборот, слишком часто будет дергаться вкл-выкл. Опять же теплоемкость конкретного радиатора играет рояль по времени...
Дабы не закрывать уши, делаем так , чтоб вообще не ломалось. Разве только если уронить на асфальт со второго этажа... icon_biggrin.gif
ларт легиар
Цитата(golub @ 7.7.2008, 2:31) *
Правильно терзают, да задницы там ацетон. Лучше сразу переделай, заодно хоть чуть руку набьёшь. А утуг выкинь ради бога, не позорься. Неужель на мусорках весь люмень повыбирали, а заначки, не поверю, наверно всёж лень или ужасная и неизлечимая жаба.

да вроде ж не первый раз ортофосфорной пользуюсь, и для более высоковольтных устройств применял, работают, если хорошо промывать.
насчет люминия на мусорках, это прикол такой, у нас и железа на мусорках уже давно не найти, вы б еще медь предложили на мусорке поискать( у нас кило алюминия 2 долара, кило меди 6 доларов, 4 кило железа или чугуна 1 долар).
Goodi - там резисторы в основном от 300 до 220 ом, те что 51 ом последовательно с 180 омными, не от хорошей жизни на рынке двух ватников как и буржуйских керамических нет, и так все телеки у знакомых распотрошил.
а кандеры 0,22, 0,33, 0,47 мкф, где то на форуме наоборот советовали применять с разной емкостью.
golub
Цитата(САНЕК @ 7.7.2008, 18:22) *
А,зачем такой изврат?
Там инеются буртики,которые можно отогнуть,а затем просто склепать приспособой для внутренней клёпки. icon_sad.gif
А вот это, уважаемый, и называется вашими же словами "порожняк гонять". Склепай и покаж, слабо? Два по сто мне не надо, а сто сорок лехко в этом кузове, и в районе 4 кг. Если Camelot научит как с направлением намотки вентиля угадать.
Gooddi
Цитата(ларт легиар @ 8.7.2008, 2:48) *
а кандеры 0,22, 0,33, 0,47 мкф, где то на форуме наоборот советовали применять с разной емкостью.
Берите уж тогда однотипные чтоб характеритики были одинаковые.
САНЕК
Цитата(golub @ 7.7.2008, 22:15) *
А вот это, уважаемый, и называется вашими же словами "порожняк гонять". Склепай и покаж, слабо? Два по сто мне не надо, а сто сорок лехко в этом кузове, и в районе 4 кг. Если Camelot научит как с направлением намотки вентиля угадать.

Я предложил как вариант,заклепки.А так,полностью согласен с Камелотом.Да и мне два в одном,не треба.
Gooddi
У меня вопрос скорее к тем кто практикует сварочные работы. Случилась неприятность оборвало в шнек в грануляторе (переработка полиэтиленовых отходов в гранулы) Хим анализ показал сталь 38Х2МЮА. Отпуску никак не поддается. В справочной литературе указано что сварке не подлежит. А свририть какимто образом нужно. Может есть у профи какие мысли? Вроди Алексей Николаевичь писал что с вопросами можно к нему обратиться.
Какие будут мнения????
Гость_Алексей Николаевич_*
Gooddi: Ну что я могу сказать. Вот воопервых ссылочка на вашу сталь http://www.metallotorg.ru/info/guide/markistaleu/5973 Ну по тому, что там написано, так это жаропрочная нержавейка, и то, что она не применяется для сварных конструкций не значит, что она не варится. Я бы сварил её аргоном,(лучше конечно плазмотроном, но не думаю, что он у вас есть) и потом отжёг бы при 800 градусах. Варить нужно с глубокой разделкой кромок и использоватьв качестве присадки такой же материал. Если шток толстый, то предварительно подогреть градусов до 200. Если есть возможность- варить круговым швом в каком-нибудь поворотном устройстве. Ну типа прихватить половинки штока, отрихтовать и засунуть в токарный станок и варить там медленно проворачивая патрон- хоть станком, хоть в ручную, но главное медленно и равномерно.
Gooddi
Спасибо Алексей Николаевич. Будем думать как это воплатить. Я так понял что никаким УОНИ тут делать нечего только аргон? или плазмой?
Гость_Алексей Николаевич_*
Gooddi, специально для вас пошёл на помойку и нашёл там старый клапан от какого-то транспортного средства. Разрезал тарелку клапана и после сварил аргоном. Варится просто офигенно. Великолепно течёт и не кипит. Варите аргоном и не парьте себе мозги. Тут даже плазмотрон не нужен. Про электроды даже не думайте! Всё-таки ответственная деталь.
AlexNik
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 8.7.2008, 9:35) *
Gooddi, специально для вас пошёл на помойку и нашёл там старый клапан от какого-то транспортного средства. Разрезал тарелку клапана и после сварил аргоном. Варится просто офигенно. Великолепно течёт и не кипит. Варите аргоном и не парьте себе мозги. Тут даже плазмотрон не нужен. Про электроды даже не думайте! Всё-таки ответственная деталь.


Да сварить то вы сварите , выглядеть будет красиво , но насколько я понял там очень большие механические нагрузки имхо это не надолго даже с учетом фрезеровки фасок перед проваркой .
Gooddi
Да нагрузки не малые, диформация кручение. принцип мясорубки. тока всё это дело крутит двигатель 45 квт через редуктор конечно и длинна шнека 3 метра и диаметр 80 мм. попара хакаято хреновина в цилиндр и заклинило шнек. хвостовик (тот что в редуктор входид) оборвало.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.