Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


Chaynik
Цитата(Васян ZAY @ 10.9.2008, 16:24) *
Ну сразу засмеяли icon_redface.gif мне так карифан сказал. А я у вас хотел спросить из бармалея можно такое дело сделать?


Тут о такой экзотике пока не говорят. Вот на мастерсити, что-то похожее обсуждают. http://www.mastercity.ru/vforum/showthread...97&page=168
Гость_Алексей Николаевич_*
Слушай, Кабельщик, просвети, ато ужо третий день остаток мозга сушу ( предидущая часть была пропита с Д713 поблизости от винзавода maniac.gif ), не будет ли поцикловка мешать развивать максимальный ток прямоходу. Мы тут замыслили короткую спарку с пониженным напряжением ХХ и источником дежурной дуги. Она ведь ограничивает максимальную длительность импульса при непросаженной сети. мож я чего недопонял - разъясни.
sssrsd
Цитата(golub @ 10.9.2008, 5:40) *
Как по мне, всё наХ, только через секунду после КЗ, задание на минимум.

Я с глубоким уважением, но позвольте не согласиться. Мотивирую: при достаточной опытности легким движением руки можно отломать электрод и продолжать варить( пока ванна не застыла и поры не повылазили), а ежлели аппарат отрубился, пока он включился, пока по-новой прицел взял....
Вобщем у меня 3 сек. выдержка КЗ
Andrey_G
Цитата(sssrsd @ 10.9.2008, 20:45) *
... а ежлели аппарат отрубился, пока он включился, пока по-новой прицел взял....

Это как так? У меня как только КЗ исчезло через несколько миллисекунд аппарат готов к работе.
Цитата(sssrsd @ 10.9.2008, 20:45) *
Вобщем у меня 3 сек. выдержка КЗ

Так это уже не Antistick, а что то типа защиты от длительного КЗ.

Сварщик из меня никакой, поэтому порылся в нете.
Вот че нашел:
Цитата
Функциональными особенностями сварочного аппарата Mk300A Professional являются:
• Наличие функции AntiStick, предотвращающей пригорание электрода за счет отключения сварочного тока в течение 0,8 сек при коротком замыкании;

Цитата
AntiStick feature precludes electrode burning by turning welding current off in 0.9-1sec when a short-circuit occurs...
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(САНЕК @ 10.9.2008, 18:59) *
Сегодня получил,цена ниже московской оптовой.Е65:Е70:Е25+каркас.

А где брал? ...ежели не секрет... icon_smile.gif
golub
Цитата(petr0757 @ 11.9.2008, 5:58) *
Извиняюсь, я не в теме. но из опыта, при правильном дроселе нет необходимости в примочке.
С уважением.
Соглашусь, если этот правильный дроссель научить сбрасывать задание на минимум после секундного КЗ.
Цитата(sssrsd @ 10.9.2008, 20:45) *
а ежлели аппарат отрубился, пока он включился, пока по-новой прицел взял....
Вобщем у меня 3 сек. выдержка КЗ
А я не говорил, что апарат отрубается.
Andrey_G
golub
На управу можно взглянуть? Или "управа от кольт 1000" это просто очепятка и имелось в виду "кольт 1300"?

Блин, я тут весь в раздумьях, ни кто не делал управу со смешанным управлением, по среднему и по мгновенному значениям тока?
Ну типа того, что управляем нагрузочной характеристикой по среднему току, но импульс рубим при достижении макс. рабочего тока ключа.
Andrey_G
Ну а взглянуть можно? Если выкладывал, где посмотреть?
golub
Чего-то по старой ссылке не открывается, вот перезаложил.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
кабельщик
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 10.9.2008, 19:43) *
Она ведь ограничивает максимальную длительность импульса при непросаженной сети.

Ну да. Все верно. Любая ограничилка ХХ режет импульсы, когда они избыточны. В общих чертах примерно так - поскоку в сварочнике заранее заложен избыточный Ктр=3 , у ограничилки появляется возможность динамически (и безболезненно для сварочного процесса) бороться с излишней длительностью импульсов при ХХ.

Цитата(Andrey_G @ 11.9.2008, 6:47) *
Блин, я тут весь в раздумьях, ни кто не делал управу со смешанным управлением, по среднему и по мгновенному значениям тока?
А зачем? В прямоходе средний выходной ток напрямую пропорционален импульсному току первички...
Andrey_G
golub ясно, пасиб.
Цитата(кабельщик @ 11.9.2008, 8:29) *
А зачем? В прямоходе средний выходной ток напрямую пропорционален импульсному току первички...

Я упоминал, мучу сдвоенный противофазный косой на 100кГц.
Не нравится что длительность импульсов в плечах может сильно отличаться из-за динамики нагрузки, а ТТ один, его перекашивает.
Да и управлять по среднему проще, не надо высокоскоростной ШИМ.
golub
Цитата(кабельщик @ 11.9.2008, 8:29) *
у ограничилки появляется возможность динамически (и безболезненно для сварочного процесса) бороться с излишней длительностью импульсов при ХХ.
А может АН имел ввиду ограничение максимального тока на жестокой сети, хотя в природе вряд-ли такое возможно.
Гость_Алексей Николаевич_*
Golub как всегда всё правильно понял, видать не зря возле коктебельского винзавода завода крутился icon_biggrin.gif . Речь идёт о том, что я не собираюсь закладывать избыточный Ктр=3, для сварки в этом нет необходимости. Напряжение на дуге равно U=20+0.04*Iсв, т.е. в самом жёстком случае получаем 36В, и 50В выхода там не нужно вообще.Но и первичку мотать на 300в глупо.Вот и вопрос нужна ограничилка, которая следит за напряжением выхода, держит его в заданных пределах, но опладает функцией поциклового ограничения.
Andrey_G
petr0757 сам нашел. icon_smile.gif
кабельщик
Цитата(Andrey_G @ 11.9.2008, 7:49) *
мучу сдвоенный противофазный косой на 100кГц.
ТТ один, его перекашивает.
Да и управлять по среднему проще, не надо высокоскоростной ШИМ.
Один ТТ в сдвоенном - это как ? где глянуть?
А чем так плох высокоскоростной ШИМ?
кабельщик
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 11.9.2008, 8:20) *
я не собираюсь закладывать избыточный Ктр=3, для сварки в этом нет необходимости.

Избыточный Ктр закладывается потому, что сварочник является весьма прожорливым потребителем тока из сети, причем это не просто БП с постоянно подключенной нагрузкой, для сварочника в равной степени характерны как рабочий режим , так и ХХ. Ввиду этого при расчете Ктр приходится учитывать наихудший режим при провале питающей сети, когда на банках постоянки всего 180-240вольт. На ХХ он, естественно, становится избыточен.
В общем, если запитаетесь напрямую от острых концов ТП , и банку соберете 10тыщ мкФ, то можно Ктр сделать 4,5-5 . Тогда ограничилка не нада будет icon_biggrin.gif Поскоку напруга банок при разных режимах мало будет отличаться...
Алексей Николаевич, а мож, вы аргон или полуавтомат делаете? Так там другие Ктр...
кабельщик
Цитата(petr0757 @ 11.9.2008, 10:49) *
Лучше, но денег стоит.
Сколько?!!
Andrey_G
Цитата(petr0757 @ 11.9.2008, 11:10) *
Только зачем на 100кгц синфазить или парофазить...

Есть жменька полевиков, че им лежать без дела. Да и опыт…

Цитата(кабельщик @ 11.9.2008, 11:19) *
А чем так плох высокоскоростной ШИМ?

Ни чем, требование к конструктиву выше, а функциональность имеющихся не устраивает.
Вот пока рабочая схема управы (в смысле я над ней работаю):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(кабельщик @ 11.9.2008, 11:19) *
Один ТТ в сдвоенном - это как ? где глянуть?

Моделька в SWCadIII пойдет? Нажмите для просмотра прикрепленного файла
кабельщик
Andrey_G, ну два ж ТТ нарисованы...
Andrey_G
Цитата(кабельщик @ 11.9.2008, 13:34) *
Andrey_G, ну два ж ТТ нарисованы...

А если у них сердечник один?... icon_biggrin.gif (K3 Ltt1 Ltt2 Ltt3 Ltt4 1)
кабельщик
Цитата(Andrey_G @ 11.9.2008, 11:47) *
А если у них сердечник один?...
Тогда зачем рисовали две первички и две вторички? По одной хватило бы...
Может, я чего не доглядел? Видать, да... Дошло.
Гость_Алексей Николаевич_*
2Кабельщик: Да нет, с аргоном уже всё проверенно и выверенно, теперь хоцца для электродов нормальный сварочник сваять. Понял я теперь, что мне для счастия не хватает - динамическая поцикловка- это когда на ХХ она поцикловка, а при сварки её нет.В избыточном Ктр смысла нет, если мы изначально транс считаем на просаженную сеть- т.е. на 200VDC, что соответствует 140 вольтам действующего значения. Скорее всего твою поцикловку и буду ставить. Ты вот мне скажи, она у тебя динамически меняет Кзап в зависимости от амплитуды напруги на вспомогательной обмотке?Если да, то это меня устраивает.
кабельщик
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 11.9.2008, 15:14) *
она у тебя динамически меняет Кзап в зависимости от амплитуды напруги на вспомогательной обмотке?
Алексей Николаевич, заостряю внимание на том, что любая ограничилка ХХ ограничивает длительность импульсов именно только на режиме холостого хода. Разумеется, кроме случая, когда длительность импульсов ограничили аппаратно непосредственно в ШИМ-контроллере (например, изменением задающей RC-цепочки). При всех прочих режимах (сварка током от мин. до макс. , КЗ ) ограничилки как бы выпадают из работы, поскольку длительность импульсов уже всегда меньше, чем лимит, накладываемый ограничилкой для данного VDC банок . Можно сказать, что практически все схемы ограничилок динамические...
В своей я погнался за скорострельностью. Она анализит текущий импульс, и по результу анализа его же и обрезает. Отседова и название такое - поцикловка.
А в принципе, напруга на банках сильно быстро измениться не может. Единицы вольт на один такт ШИМа. Так что скорострельность не обязательна...


Цитата(petr0757 @ 11.9.2008, 11:47) *
Под заказ 250р. на базе 150р.
Это у вас стока стоит 3825 ?
UVM
Цитата(petr0757 @ 12.9.2008, 2:02) *
Это еще ничего, в 2005 заказывал UC3875 за 500р., после этого кормлюсь только с баз.

Эх нифига себе icon_surprised.gif у нас 3845 28р. если поштучно, оптом от 10 штук дешевле.
кабельщик
Цитата(petr0757 @ 12.9.2008, 0:02) *
заказывал UC3875 за 500р., после этого кормлюсь только с баз.
Ну нифига себе, petr0757, а чего ж вы хотели... Энто ж такая микруха, что аналог на рассыпухе сразу навряд ли соберешь... Полная управа резонансника, прямая работа на два ТГР, даже dead-time раздельно программится.
кабельщик
Цитата(UVM @ 12.9.2008, 6:01) *
у нас 3845 28р. если поштучно, оптом от 10 штук дешевле.
UVM, если вас это не расстроит, у нас 3845 стоит 0,3$ , от десятка 0,25$...
Chaynik
Какую максимальную ёмкость можно ставить на выход КРЕН5, чтобы не "вылетала"? 220мкф мона?
Д713
Цитата(Chaynik @ 12.9.2008, 18:21) *
Какую максимальную ёмкость можно ставить на выход КРЕН5, чтобы не "вылетала"? 220мкф мона?

больше 10 мкФ,там в принципе не нужно,ну и про керамику 0,1мкФ прям на лапах забывать не стоит.

Gooddi
А можно с этого места по подробнее, чем может навредить большая ёмкость на выходе КРЕНки?
Chaynik
Вылетает от броска тока при включении.
golub
Наверно если на входе нифига нет.
САНЕК
Если не хотим обсуждать на отдельной ветке,давайте здесь.
Что скажете?
Фотки здесь на форумах,кому надо-ищите.
На Мастерах,уже подсказали дельное.
golub
Цитата(САНЕК @ 13.9.2008, 18:25) *
уже подсказали дельное.
САНЕК, чес говаря не увидел что тебе подказали. Но думаетса, что надо с драйверами поёрзать. Эт тебе не это. И што эта кряказябрина со стабилитроном делает?
усатый
Санек, что я упустил, это что?, в смысле для?
golub
Цитата(усатый @ 13.9.2008, 21:40) *
?, в смысле для?
Палагаю люминь.
САНЕК
Цитата(golub @ 14.9.2008, 1:57) *
Палагаю люминь.
Истину пологаеш.
Вот и давай,помозгуем,как привести всё это в рабочий девайс,на мастерах-одно пи....во,и показуха-КАКИЕ МЫ КРУТЫЕ,а ты со своим свинячим рылом залез суда icon_smile.gif

Имеется в собраном виде,макетка данного девайса.Изначально в схеме был ещётригер ТМ2,поджигалось всё это ТОЛЬКО через грифель карандаша,касанием,дугу поджечь не возможно было.В теперешним виде,возможно она загорится.НО когда поджигалась через грифель,плавился(почти)вольфрам,а не заготовка.Т.е. шла положительная часть напруги.В промышленных аргонниках,стоит управляемый мост,с которого выходит и положительная,и отрицательная полутрапеция,а в бармалейнике-только положительная,и мы хотим мостом добится отрицательной.
Как всё это сгрести в кучу?
Предлагайте,буду пробывать на макете.

Вот и ответы!!!!
От gyrator.

Не множьте подряд идущие посты. Пользуемся редактированием предыдущего.
golub
Цитата(САНЕК @ 14.9.2008, 10:19) *
Вот и ответы!!!!
От gyrator.
Чес говаря пока не думал на сей щёт. ПА нада победить. Мож эта хрень натолкнёт на мыслю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Расширь как .rar
САНЕК
Цитата(golub @ 14.9.2008, 8:02) *
Чес говаря пока не думал на сей щёт. ПА нада победить. Мож эта хрень натолкнёт на мыслю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Расширь как .rar

Извени,сразу не понял-прикину.
golub
Цитата(petr0757 @ 15.9.2008, 6:32) *
Извини, а при чем сдесь это ?
С уважением.
Уважаемый, картинки до конца посмотрите. Бек полный, на сколько я в курсе.
kadet
Здравствуйте уважаемые сваркостроители! Подскажите пожалуйста новичку: можно двигаться дальше с такими импульсами? HCPL-3120, в качестве эквивалента транзистора конденсатор 10нФ. Все остальные данные на осциллограмах. С уважением.
САНЕК
Цитата(kadet @ 15.9.2008, 11:41) *
Здравствуйте уважаемые сваркостроители! Подскажите пожалуйста новичку: можно двигаться дальше с такими импульсами? HCPL-3120, в качестве эквивалента транзистора конденсатор 10нФ. Все остальные данные на осциллограмах. С уважением.

Можно.
А,нужно?
kadet
Планируется ставить IRFP460. Для них это нормально?
А почему не нужно? icon_confused.gif
САНЕК
Цитата(kadet @ 15.9.2008, 12:01) *
Планируется ставить IRFP460. Для них это нормально?
А почему не нужно? icon_confused.gif

Просто дорого обходятся эксперимены icon_biggrin.gif
Да,всё нормально,мути.
golub
Последняя схема,очень интересная,но на данном этапе,хотца че по проще.
Camelot
kadet
если не секрет почему сразу оптика? это ж дорого и гемор с доп питанием...

блин запускал тут свою хвалёную дежурку на 3842 думал что обманул пол форума выложив нерабочую плату, потом оказалось что по ошибке не те детали запаял, запустилось всё на 497кгц, всё немог понять чё так полупровода греются icon_smile.gif на диоде аж снабберный резистор сгорел. вот так вот бывает на ровном месте, будьте внимательны господа!!!
golub
Насчет IRFP460.
Тогда уж IRFP460А предпочтительней, где-то на мастерах проскакивало.
Гость_lee_*
Доброго время суток. Народ, подскажите плиз, чем из доступного можно заменить такой девайс SKW30N60HS.
Шыт: SKW30N60HS
чукча
Меняйте на "народный полтинник" IRG4PC50U или _W, доступней не придумаешь.
Александр_М
Намотал дросель на ШЛ 20х25
Влезло 18 витков Какой нужен зазор?
Гость_pavel_*
Подскажите на 2 колца 100*60*15 сколько мотать витков? Схема бармалея с 2 PF50W в паралель, и на какую частоту лучше использовать?
Гость_lee_*
Цитата(чукча @ 16.9.2008, 11:37) *
Меняйте на "народный полтинник" IRG4PC50U или _W, доступней не придумаешь.

Действительно, только наверно с буквой D, в смысле с диодом....
Баальшой сенкс за внимание icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.