Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


САНЕК
Мужики,кто из Харькова-откликнитесь,есть вопросы по ферритам.
САНЕК
Просто я выкладываю всегда факты,т.е после опробыванного изделия.
Теория-частично для меня.
RUS5610
Хорошо украинцам живется! Позвонил,оплатил и через 3 дня получил любой ферит по смешной цене,ех везет ИМ! icon_biggrin.gif . Эх собратся бы всем нам на шашлыки... icon_biggrin.gif
усатый
Цитата(RUS5610 @ 4.6.2008, 21:06) *
Хорошо украинцам живется! Позвонил,оплатил и через 3 дня получил любой ферит по смешной цене,ех везет ИМ! icon_biggrin.gif . Эх собратся бы всем нам на шашлыки... icon_biggrin.gif


Да живется нам тут просто супер icon_sad.gif . Нашел чему позавидовать. А ферит это частности.
САНЕК
Цитата(RUS5610 @ 4.6.2008, 18:06) *
Хорошо украинцам живется! Позвонил,оплатил и через 3 дня получил любой ферит по смешной цене,ех везет ИМ! icon_biggrin.gif . Эх собратся бы всем нам на шашлыки... icon_biggrin.gif

Вот и я интересуюсь на счет Харькова,мои запасы ферритов на исходе,растояние до Москвы и Харькова,практически одинаково.Только как вспомниш про поездку в столицу,так желание делать сварки отшибает напроч.
Мужики,киньте тел. Треньковского,мож он как поможет.
Gooddi
Други Класический Fly
может кто подскажет зачем там этот транзюк(если транзюк я с SMD плохо дружу). БП частотника.
кабельщик
Цитата(САНЕК @ 5.6.2008, 7:57) *
Мужики,киньте тел. Треньковского
http://ferrite.com.ua/about.html


Цитата(Gooddi @ 5.6.2008, 8:04) *
Други Класический Fly ...
может кто подскажет зачем там этот транзюк
Весьма непонятно, зачем так запутали рисованием схему.
Gooddi
Цитата(кабельщик @ 5.6.2008, 11:49) *
Весьма непонятно, зачем так запутали рисованием схему.

чёт недогнал ?. зачем так много рисовал чтоли ? Просто мне её всю срисовать нужно, а там достаточно наворочено.
кабельщик
Цитата(Gooddi @ 5.6.2008, 9:21) *
чёт недогнал
Ну да... Зачем ноги расписаны и под ТОР , и под транзюк обычный... На нем имя не написано, чтоль?
Зачем на одной из вых.обмоткок выпрямляется прямой ход? Для флая это тяжелый режим...
Зачем с питания на первичку 13 Ом?
И реле зачем?
AlexandrM
Подскажите , сердечник ШЛ 20Х25 на дросель хватит ?
Gooddi
Цитата(кабельщик @ 5.6.2008, 12:39) *
Ну да... Зачем ноги расписаны и под ТОР , и под транзюк обычный... На нем имя не написано, чтоль?
Зачем на одной из вых.обмоткок выпрямляется прямой ход? Для флая это тяжелый режим...
Зачем с питания на первичку 13 Ом?
И реле зачем?

Просто корпуса ТОРа нету, взял вставил транзистор.
Как на плате стоят, так и срисовал, там за этим диодом ещё целый огород,(дорисую выложу)
13 ом для защиты, ну вот такая схема, кстати ремонтировал 3 кондиционера, там тоже стояли эти резисторы правда в одном 5 Ом в других 2.2 Ом. Во всех варисторы и эти резисторы выгорели от повышенного напряжения сети (у чела ноь отгорел на вводе). Послпе замены всё сразу заработало БП выдержали.
Реле. там для того чтобы шунтировать термистор который ограничевает зарядный ток банок, после включения управы и тестирования выходных цепей релюшка включается. Обычная топология частотных преобразователей малой мощьности. Просто попался первый инвертор на ТОРе. (обычно транзистор стоит) А этот 3Ф 220 вольт, не могёт запустится, будто коза в нагрузке, хотя козы вроди как и нет??
кабельщик
Цитата(Gooddi @ 5.6.2008, 10:15) *
Реле. там для того чтобы шунтировать термистор который ограничевает зарядный ток банок, после включения управы и тестирования выходных цепей релюшка включается.
Дак тогда это просто резистор. Термистор потому и ставят, что он сам себя шунтирует, подогревшись...
Gooddi
Цитата(кабельщик @ 5.6.2008, 14:04) *
Дак тогда это просто резистор. Термистор потому и ставят, что он сам себя шунтирует, подогревшись...

Я же не с небес это беру .Вот лежит передомной (20SP 012) круглая таблетка с ногами D=20 мм
Да хрен с ним, транзистор то нафига там прикручен
кабельщик
Цитата(Gooddi @ 5.6.2008, 11:09) *
Я же не с небес это беру
Тогда ребус какой-то выходит...
Gooddi
драйв, чего тут скажеш.
netboss
мужики как определить у P6KE200 где анод а где катод, попался не маркерованный почемуто полосочки нет на корпусе.
UVM
Цитата(netboss @ 5.6.2008, 13:00) *
мужики как определить у P6KE200 где анод а где катод, попался не маркерованный почемуто полосочки нет на корпусе.

Тестером, звонится как обычный диод.
Gooddi
присмотрись, там на нем есть некая кракозябра, если присмотреться то разлечим знак диода тока выводы закручены в стороны
netboss
Цитата(Gooddi @ 5.6.2008, 16:27) *
присмотрись, там на нем есть некая кракозябра, если присмотреться то разлечим знак диода тока выводы закручены в стороны


Да какой то рисуночек есть только вот разобрать не могу что там нарисованно, парни если у кого есть такой суппресор попробуйте его цешкой прозванить ибо есть сомнения что тестером его можно звякнуть
lapa
Цитата(netboss @ 5.6.2008, 13:00) *
мужики как определить у P6KE200 где анод а где катод, попался не маркерованный почемуто полосочки нет на корпусе.

Он дауханодный. Эквивалентен двум включенным встречно. Прочие товарищи запутывают ситуацию.
netboss
Цитата(lapa @ 5.6.2008, 16:40) *
Он дауханодный. Эквивалентен двум включенным встречно. Прочие товарищи запутывают ситуацию.


вот поэтому и вопросы задаю потому как не может быть так что забыли промаркировать, если маркера нет значит что то не так
Gooddi
вот я держу в руках Р6КЕ200 БЕЗ ВСЯКИХ ПОЛОСОЧЕК. если читать как положено то сразу под маркировкой значек диода расположенный горизонтально, выводы закруглены анод вверх катод вниз. т.е. если правильно держать выводами вертикально то анод сверхунад надписью Р6КЕ200. двух анодные кончились, так их пофигу как ставить потому как 2х анодные.
Кстати если ты их лентой покупал то та сторона где красная бумажка есть анод, а где белая там катод. Жаль шнурок от телефона не взял, а тоб зафоткал.
netboss
Короче щас штук 30 даташитов посмотрел на половине из них маркеровка отсутствует, я так пологаю что мелко вольтовые маркеркются а вот крупно вольтовые если одинарные то маркеркются если двух анаодные то нет. я свой посмотрел нет маркеровки там значек производителя.
причем в примерах шита они суппресоры рисуют как двух анодные так и анодно катодные

вот сдесь есть схема включения
http://www.datasheetcatalog.org/datasheet2...s695xq5kd7y.pdf

короче у меня он не звонится не туда не обратно значит скорее всего двух анодный
RUS5610
Санек я с Евпатории заказывал по тел.80502432142 Доля Дмитрий Павлович,он как раз занимается рассылками феритов. 2 комплекта с каркасами Е70 стоило 116 гривень=580 наших рублей.
golub
Цитата(AlexandrM @ 5.6.2008, 8:46) *
Подскажите , сердечник ШЛ 20Х25 на дросель хватит ?
Мотал я на таком, правда всего 12 витков полосы 0,5х27 мм. Фотки выкладывал, но не варил им. На такой сердечник зазору надо 4 мм и витков 15-16 и всё будет в шиколаде. И не забыть пролить его, ато бахнет.
Кабельщик, можно на твою арифметику по короткому трансу глянуть, в двух словах- сердечник, частота, витки, ну есно сечение. А то у меня получилось на 50 кгц 12х4 для Е65, и как теперь 0,75 витка третьей обмотки намотать?

А куда мой фотки делись, или я ещё таки пьян?
Camelot
p6ke200 обычный а p6ke200a двуханодный, ты чего не помнишь какой покупал? если не звонится значит двуханодный в противном случае обычный.
Gooddi
Вот кому интерресно про сопрессоры, фотки мобилой icon_smile.gif но всё видно. 3 разных Р6КЕ200

Кстати не каждым цифровым китайцем звонится обычный сопрессор.
Юрий_SH
Цитата(Camelot @ 5.6.2008, 15:54) *
p6ke200 обычный а p6ke200a двуханодный, ты чего не помнишь какой покупал? если не звонится значит двуханодный в противном случае обычный.

Двуханодный маркируется "СА" а всё остальное - обычный. В шиите все написано...
кабельщик
Цитата(Gooddi @ 5.6.2008, 13:27) *
присмотрись, там на нем есть некая кракозябра, если присмотреться то разлечим знак диода тока выводы закручены в стороны
кракозябра - это фирменный логотип Taiwan Semiconductor
Camelot
Юрий_SH

да ты прав, зарапортовался....
САНЕК
Цитата(RUS5610 @ 5.6.2008, 11:31) *
Санек я с Евпатории заказывал по тел.80502432142 Доля Дмитрий Павлович,он как раз занимается рассылками феритов. 2 комплекта с каркасами Е70 стоило 116 гривень=580 наших рублей.

Спасибо всем,буду думку гонять.
netboss
Цитата(Camelot @ 5.6.2008, 18:54) *
p6ke200 обычный а p6ke200a двуханодный, ты чего не помнишь какой покупал? если не звонится значит двуханодный в противном случае обычный.


Да у меня как раз СА,
Я не езжу и по одной детальке не покупаю, составил список привез, отдал, через час приехал забрал пакетик с деталями для всего инвертора и все icon_biggrin.gif
bax
Цитата(Gooddi @ 5.6.2008, 16:43) *
Вот кому интерресно про сопрессоры, фотки мобилой icon_smile.gif но всё видно. 3 разных Р6КЕ200

че это за мобила такая....
кабельщик
Цитата(golub @ 5.6.2008, 15:40) *
Кабельщик, можно на твою арифметику по короткому трансу глянуть, в двух словах- сердечник, частота, витки, ну есно сечение. А то у меня получилось на 50 кгц 12х4 для Е65, и как теперь 0,75 витка третьей обмотки намотать?
Вчерась забыл отписАть...
У меня арифметика такая была. Мотал на транс витков столько, чтоб при отсутствии ограничилок с Кзап.0,48 он кое-как еще держался на плаву, правда ток ХХ при этом уже запредельный, феррит сразу греется. Поскоку мотал на ETD59, мои витки для твоего не информация. В общем, для частоты 40кГц первичка 26витков(3,5кв.мм.),
вторичка 8витков (11кв.мм.), доп.обмотка 8витков (тонким проводом). Обращаю внимание, что у меня доп. обмотка витками равна вторичке (или хоть примерно около того, чтоб положительные импульсы с нее были 80-100вольт).
Для твоего варианта соответственно 4 витка доп.обмотки.
Так надо для линейной пилы на кондере при пороге компаратора 7вольт (ессно, если применить другой быстрый компаратор с низким порогом, витки можно будет пропорционально уменьшить). Именно сейчас обдумываю, на какой еще компаратор можно заменить КМОП (который дешев и чрезвычайно быстр, но почему-то нелюбим народом). Думал на TL431, но похоже по шииту, со временем у нее туговато...
Думаю, для Е65 при 50кГц вариант 12х4х4 оптимален, 9х3х3 можно будет начиная с 60кил.
Gooddi
Цитата(bax @ 6.6.2008, 12:16) *
че это за мобила такая....
Обычная мобила и мегапиксели тут не причём, просто немного модернизирована.

Любому под силу.
tohash
Цитата(Gooddi @ 6.6.2008, 19:21) *
Обычная мобила и мегапиксели тут не причём, просто немного модернизирована.

Любому под силу.


ни я буду приладил к мобиле микроскоп icon_biggrin.gif
Gooddi
нет,просто линзу маленькую к объективу прицепляю и усё, вот вам и макро съемка.
Д713
Цитата(Gooddi @ 6.6.2008, 20:28) *
нет,просто линзу маленькую к объективу прицепляю и усё, вот вам и макро съемка.



а если большую и толстую линзу прицепить?
то усе производители фотоаппаратов "нервно курют в углу"?...
Gooddi
Да нет, не получится icon_smile.gif. Я много разных пробовал, и большлгл различия не заметил. Остановился на линзе от фото-аппарвта "ВИЛИЯ-АВТО" по размерам она чуть больше чем мой объектив. Фокусировать приходится ручками (дальше-ближе к объекту). Но обные фотки если стоит линза уже не сделаеш, поэтому я её ставрю когда уж сильно мелкое нужно рассмотреть. Причем заметил что лучше снимки получаются при разрешении 640х480 хотя в телефоне есть и 1200х1024 и 1600х1200. Видимо руки во время сканирования матрицы успевают сдвинутся поэтому картинка немного мазаная. Ща думаю на работе штатив с WEB камерой и подсветкой (+лазерный прицел icon_smile.gif )забубенить.

Уважаемые модераторы похоже что мы тут немного от темы отступили icon_smile.gif, но малоли, может радио-любителям будет это полезно взять на заметку. Вдруг кто надписи не может на элементах или ещё какя нибудь надобность появится, мало ли. Горелый SMD резистор на плате тоже не сразу разглядиш.
netboss
Запустил вчера БП, заработал с пол пина 14,3 вольта выдает,
но случилась трабла, в схеме которая включает реле, на 555 микрухах, одна из них сгорела с дымом через секунды 2-3 после подачи питания, че может быть??
Правда светодиоды не припаял и датчик, может из за этого микруха полыхнуть, причем полыхнула микруха к которой идет светодиод по перегреву.
supryur
День добрый всем !!!
Вопрос к спецам - на частоте 90Кгц диоды 150EBU и HFA15TB60 остаются в силе ?
кабельщик
Цитата(supryur @ 7.6.2008, 8:14) *
День добрый всем !!!
Вопрос к спецам - на частоте 90Кгц диоды 150EBU и HFA15TB60 остаются в силе ?
А что, вы видите им реальную замену?
supryur
Цитата(кабельщик @ 7.6.2008, 10:50) *
А что, вы видите им реальную замену?

Да хр..н его знает , Ну может ктото силен в элементной базе,еду на сессию в Харьков, на рынок (Героев Труда) собираюсь нагрянуть. Хочется собрать на буржуйских частотах аппаратец ,
габариты транса и дросселя уменьшить а то с ними самы больше у меня мороки . С транзисторами уже определился -IRGP50B60PD1 буду ставить .
golub
Цитата(supryur @ 7.6.2008, 11:11) *
IRGP50B60PD1 буду ставить .
Яб на них выше 60 не рискнул, а там ХЕЗ. Где и по чём резали Решётку на заднюю панель? Я так понял- люминь?

А так компонуют там, куда вам на сессию.
кабельщик
Цитата(supryur @ 7.6.2008, 12:11) *
С транзисторами уже определился -IRGP50B60PD1 буду ставить .
А с диодами трудно придумать что-то лучше (быстрей). Если и придумается, то цена будет весьма денежной.
supryur
Цитата(golub @ 7.6.2008, 13:52) *
Где и по чём резали Решётку на заднюю панель? Я так понял- люминь?

Решотку на заднюю панель.... там целая история -Снял я размеры из паяльной станции ,уж больно мне корпус понравился , сделал чертеж и заказал в нашем любимом КосмодромЕ , так они сделали не корпус а шкатулку какуюто (гробик бл.... колесиков не хватает) да еще боковые стенки сантиметровой толщины с пласмассы какойто крашеной в серебрянку ,переднюю и заднюю панели были сделаны с материала даже не знаю как назвать короче полиэтилен гдето 4мм и с обеих сторон
покрыт люминевой фольгой гдето 0,2 мм ,за енту шкатулку пришлось отдать 180гр icon_evil.gif. 160гр корпус 20за фрезерные работы . А самое обидное что в енту шкатулку не поместился мой одноплат изза ихнех сантиметровых боковых стенок (плату сделал до чертежа) , да брат подогнал корпус от паяльной станции так я и прилип только переднюю и заднюю панели . Вот такая Х.....
Ну а диоды буду юзать бармалеевские
Д713
Цитата(golub @ 7.6.2008, 12:52) *
Яб на них выше 60 не рискнул, а там ХЕЗ. Где и по чём резали Решётку на заднюю панель? Я так понял- люминь?

А так компонуют там, куда вам на сессию.


вентиляторов,конечно,запузырили конкретно.
один хороший на 220 мог бы заменить весь пучок.

кстати ни в одном промышленном сварочнике более одного вентилятора не встречал.
САНЕК
Цитата(supryur @ 7.6.2008, 5:14) *
День добрый всем !!!
Вопрос к спецам - на частоте 90Кгц диоды 150EBU и HFA15TB60 остаются в силе ?

Если не секрет,что ваять собираешся?
Я на одном Е65-18/6,первичка-литц,вторичка-лента,транзюки 80N60,частота 42-44кГ,собираю второй аппарат.
Первый-отзывы наилучшие.
Деталировка-по схеме.
Что скажут специ?
Д713
Цитата(САНЕК @ 7.6.2008, 19:47) *
Если не секрет,что ваять собираешся?
Я на одном Е65-18/6,первичка-литц,вторичка-лента,транзюки 80N60,частота 42-44кГ,собираю второй аппарат.
Первый-отзывы наилучшие.
Деталировка-по схеме.
Что скажут специ?


китайцы уже на Е55 ваяют,а Вы все "монстров" на Е65 лепите...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.