Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


Andrey_G
Цитата(igorka @ 10.8.2008, 15:57) *
Чета я ваще запутался у меня схема с www.y-u-r.narod.ru завется <сварочный преобразователь 100А>.Я так понимаю эта оригинальная схема (бармалея)...

С www.y-u-r.narod.ru это не сотка Бармалея. Ссылку дали правильную.
Выходной дроссель мотать лицем совсем не обязательно, просто удобней укладовать.

alex273 какой файл не открывается? В sPlane вроде нет конфликта версий.

усатый
Цитата(igorka @ 10.8.2008, 14:57) *
кто нибудь делал ЛИТЦ из катушки розмагничивания кинескопа?


Я делал вторичку. Замечательно.
Camelot
я делал из петель размагничивания и первичку и вторичку, лак очень хороший, получилось на ура. а вырубать шим очень просто, схему Клима малость переделанную делал, из его задумки остался только умножитель, на дежурке мотал доп вторичку (важно! мотать надо поверх всех обмоток желательно проводом в толстой изоляции, чтобы обеспечить макс индуктивность рассеяния, тогда кз на выходе умножителья не будет сильно нагружать дежурку) с этой обмотки питал умножитель до 70В там выход умножителя параллельно выходу сварочника и туда же оптрон через стабилитрон на 56 - 60В и резистор 470Ом, а выходом оптрона уже можно рулить как угодно, хочешь шим вырубай, хочешь длительность уменьшай, конденсаторов параллельно выходу не вешал, поэтому вполне работали 150ебу02.
golub
Цитата(Санек@123 @ 10.8.2008, 13:20) *
Есть схема выключения ШИМ на хол ходу сварника.
т.к такая вольтодобавка не будет развязана от сети.
но зато трансик искать не нада...))
Опасно так, как вы предлагаете. Вот схема ASEA, на мастерах выкладывали. В спящем на электроде будет 12 слабых вольт.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(alex273 @ 10.8.2008, 16:31) *
подскажите пожалуйста чем открыть последние навороты к бармалею splan6 очень материться и виснет может есть какой то ньюанс.зараннее спасибо
Папробуйте это http://flyfolder.ru/7663064
igorka
[quote name='Andrey_G' date='10.8.2008, 18:57' post='61551']Ссылку дали правильную.
Ну хоть чтото прясняется,может ссылка и правильная но схема четвертованая какаета целую подкинте.Да и еще у кого есть печатки выложите ПОЖАЛУСТА.В силовом трансе зазор есть?



Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(igorka @ 10.8.2008, 21:58) *
... у кого есть печатки выложите...
В первых частях форума Zond выкладывал свои печатки к Бармалею-100, держи Нажмите для просмотра прикрепленного файла архив icon_smile.gif

Camelot
в каком месте она четвертованная? только что проверил нормальная схема я по такой и делал только снабберы увеличил и управу светодиодами по своему сделал. про зазор там же на схеме указано 0.12 мм суммарный.
Xeon
Есть пару Е19/8/5 из паленых компьютерных блоков питания можно их применить для ТГР или маловато будет. Центральный керн 4,8х4,8.
усатый
Цитата(Camelot @ 10.8.2008, 19:03) *
схему Клима малость переделанную делал, из его задумки остался только умножитель

Поподробне пожалуйста, в смысе в виде схемы.
усатый
Цитата(Xeon @ 10.8.2008, 21:20) *
Есть пару Е19/8/5 из паленых компьютерных блоков питания можно их применить для ТГР или маловато будет. Центральный керн 4,8х4,8.

вместить обмотки будет проблематично с хорошей изоляцией. Там мотать нужно либо сразу четырьмя сразу, либо делить первичку и разм. пополам , а между ними вторички. И желательно меньше слоев в этом случае, в идеале - по одному. Чудно подходят комповые силовые ЕЕ28.
sssrsd
Цитата(golub @ 10.8.2008, 17:10) *
Опасно так, как вы предлагаете. Вот схема ASEA, на мастерах выкладывали. В спящем на электроде будет 12 слабых вольт.

Если не сложно разжуй алгоритм работы, и как получаем 12 в (это действующее или амплитуда?)
Camelot
Усатый схему если только завтра, а то чёйнто я запарился сегодня...
golub
Цитата(sssrsd @ 10.8.2008, 22:11) *
Если не сложно разжуй алгоритм работы, и как получаем 12 в (это действующее или амплитуда?)
Честно говоря не вникал, за ненадобностью.
Цитата(Xeon @ 10.8.2008, 21:20) *
Есть пару Е19/8/5 из паленых компьютерных блоков питания можно их применить для ТГР или маловато будет. Центральный керн 4,8х4,8.
Можно. Только переставить выводы надо будет, уж больно неудобно они расположены, и перемотать естественно. Кажется по 45 витков я мотал на 50 кгц.
Наблюдатель
Народ, как же вы всетаки раскачиваете свои инверторы до 180 - 240 А. Я вот понять не могу. Голое рассуждение, так сказать, не вдаваясь глубоко в теорию.
Есть коэф. трансфомации, например klim сделал его 1:3 и выжал 240 А, ключи стоят по 6 шт. в плече. Здесь понятно, он раскидал общий ток первички на каждый из ключей по чуть – чуть.
Есть закон Ома. I = U / R . R – величина более-менее постоянная (не сильно меняется с изменением длинны электрода) , значит чтобы увеличить I надо увеличить и U . А некоторые товарищи на форумах (не конкретно здесь, не помню где, но доводилось слышать) заявляют, что чтобы добиться увеличения тока во вторичке надо либо смотать виток со вторички, либо домотать немного первичку. Короче изменить коэф трансформации. Типа, ток через ключи величина конечная и его бесконечный рост недопустим. Изменив коэф трансформации таким образом получим меньшее вых напряжение и с законом Ома тогда получается нестыковочка. Сильно давить инд. рассеяния тоже не получается да и гиморно. Вот я и посмотрев схему klim’а и озадачился как он с коэф 1:3 выжал 240 А еще и на ТВСах. Наверное, объяснение несколько сумбурное, но идея надеюсь ясна, уж не обессудьте. Может я чего не так понимаю? На практике у меня тоже не получается выжать хотя бы 150 А с 8 комплектов ТВС и 2-ух РС50 U в параллель в плече, хоть и транс делал слоеный, максимум 110 – 120 А.
Прошу разъяснить.
golub
Попытаюсь. klim писал про тот гараж в котором удалось намерять такой ток. А если ваша розетка не подключена к подстанции напрямую, да ещё недецким проводом, то вам даже спарка не поможет. Примените метод кипятильника, и я думаю вопрос устаканится сам по себе. В соседней ветке модер этого форума имитирует поганую сеть неразмотанной катушкой провода в 40 метров, мож это ваш случай?
Гость_Алексей Николаевич_*
2Наблюдатель: Тут всё просто и не очень. дело в том, что обычный закон Ома тут не рулит и, прежде всего по тому, что дуга это не активная нагрузка, а очень хитрый и не очень линейный стабиллитрон. Т.е. в идеальном варианте нам достаточно холостого хода вольт 30, чтобы прилично горела дуга, при условии установившегося режима. Но такой режим возможен только при уже горящей дуге. Так вот, чтобы облегчить режим зажигания делают ( в бармалейнике) завышенное напряжение ХХ. В том же самом резонансном мосте напряжение ХХ уже 42В. За счёт меньшего коэффициента пульсаций дуга в нём горит достаточно устойчиво при таком напряжении. То есть, если обеспечить бармалейнику дополнительный источник питания дежурнй дуги с током порядка 5А и напряжением ХХ около 80В вы совершенно спокойно можете строить аппарат с Ктр 4-4,1, тем самым получая больший ток во вторичке, при неизменных ключах.
Andrey_G
Наблюдатель
Я чаще наоборот - борюсь большим током и хвостом КЗ.
В принципе, если отбросить не главное, выходной ток зависит от общего сопротивления, приведенного к первичной обмотке, на выбранной частоте.
Если сопротивление во вторичке величина в какойто мере постоянная (ведь дуга это хитрый стабилитрон, как правильно подметели), то
следовательно выходной ток, при постоянной скважности и коофициенте трансформации, определяется индуктивностью рассеяния.
Выяснить какой максимальный ток может отдать аппарат очень просто - убить обратную связь по току.
Естественно это делать необходимо с максимальоной осторожностью, дабы не превысить допустимый ток ключей.
igorka
Цитата(Ewgeniy_RZ6LYE @ 10.8.2008, 22:11) *
В первых частях форума Zond выкладывал свои печатки к Бармалею-100, держи Нажмите для просмотра прикрепленного файла архив icon_smile.gif

Спасибочки!Я гляжу между 100-й и 165-й принципиальных отличий нет.У меня как назло ЛАУТ4 не греця не баче.А у кого есть данные на ТГР из АТХ ЕЕ19,витки,зазоры?Поеду на этой недели наверное в Донецк за детальками а то у нас цены несложат.
кабельщик
Цитата(igorka @ 11.8.2008, 14:11) *
Поеду на этой недели наверное в Донецк за детальками а то у нас цены несложат.
Куда именно едешь? Я беру здесь http://www.radiocom.dn.ua/. Лучше заранее заказать, на рынке у них не всегда все есть...
Гость_ЛЕХА_*
Мужики подскажите;хватит ли Е19 с компа на дежурку из ТОРа и сколько витков и зазор? Сколько должна быть индуктивность первички? Как работает ограничение заполнения и если можно то схемку и правила настройки.Извените за ламерские вопросы я учусь у Вас. С уважением ко всем Леха.
RUS5610
Всем привет! Народ что за ферит,мож кто сталкивался, вобще с французских плат только платы 1976 года
Д713
Цитата
На практике у меня тоже не получается выжать хотя бы 150 А с 8 комплектов ТВС и 2-ух РС50 U в параллель в плече

уменьшите нижний резистор 510 до 430 Ом,в цепи регулировки тока.
усатый
Цитата(Camelot @ 10.8.2008, 22:31) *
Усатый схему если только завтра, а то чёйнто я запарился сегодня...

Ну так не горит. icon_biggrin.gif

Цитата(Наблюдатель @ 11.8.2008, 6:54) *
Может я чего не так понимаю? На практике у меня тоже не получается выжать хотя бы 150 А с 8 комплектов ТВС и 2-ух РС50 U в параллель в плече, хоть и транс делал слоеный, максимум 110 – 120 А.
Прошу разъяснить.


Легко, 6 комплектов и по 2 W в паралель - 180,. Смотри еще токовый шунт и кондер 2200 на третьей ноге, а то мо быть 220 стоит. Ну и от сети зависит естественно. Сеть должна быть не очень хилая. Голуб правильно про кипятильник сказал.

Цитата(Гость_ЛЕХА_* @ 11.8.2008, 15:01) *
Мужики подскажите;хватит ли Е19 с компа на дежурку из ТОРа и сколько витков и зазор? Сколько должна быть индуктивность первички? Как работает ограничение заполнения и если можно то схемку и правила настройки.Извените за ламерские вопросы я учусь у Вас. С уважением ко всем Леха.

Хватит, люди делают, правда из высоких. Индуктивность 1500. Скока витков не скажу, сам не делал. Посчитай прогой. Что значить ограничение? Во время чего? КЗ, холостого хода, постоянное (например до 0,40-45) ?
igorka
Цитата(кабельщик @ 11.8.2008, 15:57) *
Куда именно едешь?

Я тоже в (радиокомпонентах) отавариваюсь.Стало быть одну землю топчем "земляки" я из Горловки.А вы как предварительный заказ делаете,звоните?Там феритами торгуют не вкурсе?И всеже хто по ТГР-ру даст инфу на Е19?
усатый
Цитата(igorka @ 11.8.2008, 16:51) *
И всеже хто по ТГР-ру даст инфу на Е19?


http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...ost&p=61569 Блин, ну тока ж ответили.
RUS5610
Интересно кто и когда выложыт схему упрощенного и обновленного с со всеми наворотами Бармалея,а то у всех по кусочкам да на листочках. icon_biggrin.gif
Гость_ЛЕХА_*
усатый'
Хватит, люди делают, правда из высоких. Индуктивность 1500. Скока витков не скажу, сам не делал. Посчитай прогой. Что значить ограничение? Во время чего? КЗ, холостого хода, постоянное (например до 0,40-45) ?
Наверное ограничение холостого хода,чтоб транс не грелся.
Гость
RUS5610
Всем привет! Народ что за ферит,мож кто сталкивался

Сердечники RM. Посмотри эту ссылку.
http://www.ferrite.com.ua/ef_cores.html

С уважением, Сергей.
кабельщик
Цитата(igorka @ 11.8.2008, 17:51) *
как предварительный заказ делаете,звоните?Там феритами торгуют не вкурсе?
Либо кидаю на E-mail им список надерганных из прайса позиций с указанием кол-ва и кто (я) и на каком рынке буду забирать. Либо, ежели письмо некогда писать, просто по телефону надиктовываю, что мне надо. Забрать готовый сложенный заказ у них проще, нежели торчать в очереди, а потом ждать, пока на ходу будут собирать по длинному списку. Опять же очередь за спиной начинает нервничать, видя мой список...
Ферритами не торгуют... Беру в Харькове.
Xeon
Такая произошла беда. Жила-была дежурка на топе 224 транс Ш7х7 но грелась обмотка(предполагал 2) , намотано было так 1(вся)-100вит.0,27мм2, 2-15вит.1мм2, 3-15вит.0,27мм2. Решил перемотать 2 в 2х0,41мм2 думал скин греет но намотал 0,5(1)-2-3-0,5(1) тут и пришел Квак и Ик. Перемотал назад 1-2-3 Квак и Ик не пропал. Фазирование верное раз пять проверял. Кто сталкивался? Может таки фазирование или чтото иное сдохло. Думаю перекинуть местами концы первички или не стоит? У кого было чтото подобное?
P.S. Транс изначально грелся из за того что перепутал 2 и 3 но это было определено после 2 перемотки транса.
САНЕК
Цитата(igorka @ 11.8.2008, 14:51) *
Я тоже в (радиокомпонентах) отавариваюсь.Стало быть одну землю топчем "земляки" я из Горловки.А вы как предварительный заказ делаете,звоните?Там феритами торгуют не вкурсе?И всеже хто по ТГР-ру даст инфу на Е19?

Я их сделал штук 5.
Весь гемор заключается в том,что надо померить ширину каркаса,и посчитать какой провод ложится в один ряд,с кол-вом витков 30.

Цитата(Xeon @ 11.8.2008, 15:44) *
Такая произошла беда. Жила-была дежурка на топе 224 транс Ш7х7 но грелась обмотка(предполагал 2) , намотано было так 1(вся)-100вит.0,27мм2, 2-15вит.1мм2, 3-15вит.0,27мм2. Решил перемотать 2 в 2х0,41мм2 думал скин греет но намотал 0,5(1)-2-3-0,5(1) тут и пришел Квак и Ик. Перемотал назад 1-2-3 Квак и Ик не пропал. Фазирование верное раз пять проверял. Кто сталкивался? Может таки фазирование или чтото иное сдохло. Думаю перекинуть местами концы первички или не стоит? У кого было чтото подобное?
P.S. Транс изначально грелся из за того что перепутал 2 и 3 но это было определено после 2 перемотки транса.

Зазор в сердечник вводиш?
Попробуй заменить Р6КЕ200 на RC цепь 47кХ1вт+2200пф.
golub
Цитата(RUS5610 @ 11.8.2008, 17:11) *
... схему упрощенного и обновленного с со всеми наворотами Бармалея...

Ану к попробуй переведи. Кажись Бармалей и так всё без излишеств выложил, Обновлять- разве что в сПлане развести, а навароты- это на любителя. По мне акромя стика всё остальное лишнее, ну разве што скорость кулера. А тут опять упираемся в конструктив, с нормальным кузовом можно себе позволить потрахаться с компановкой и соответственно- продувкой. А так как под каждого горбыля приходится свою плату рисовать- термики на 70, и на полную.
Цитата(Xeon @ 11.8.2008, 17:44) *
У кого было чтото подобное?
Или фазировка, или ПКЕ пукнул, выходной диод тоже может такой цирк строить.
Наблюдатель
golub
Примените метод кипятильника, и я думаю вопрос устаканится сам по себе


Метод кипятильника – это как ? Чето я о таком до сих пор не слышал.
alex273
2 Andrey G не открыть схему с вашего поста1093 печать видно асхема(gleidkomaoperator)
igorka
Цитата(САНЕК @ 11.8.2008, 18:53) *
Я их сделал штук 5.
Весь гемор заключается в том,что надо померить ширину каркаса,и посчитать какой провод ложится в один ряд,с кол-вом витков 30.

А по подробней якшо можно,зазор в ферите делали,каркас родной,каким проводом четыре обмотки отдельно одна поверх другой или в 4-ре провода.В оригинале К20*10*5 разломано пополам и склеено эт для удобства намотки или с целью ввести немагнитный зазор?Релюхи кто какие использует?
RUS5610
Цитата(igorka @ 11.8.2008, 17:49) *
А по подробней якшо можно,зазор в ферите делали,каркас родной,каким проводом четыре обмотки отдельно одна поверх другой или в 4-ре провода.В оригинале К20*10*5 разломано пополам и склеено эт для удобства намотки или с целью ввести немагнитный зазор?Релюхи кто какие использует?

Разломано для зазора,хотя я ставил кольцо поболее и не разламывал,ниче работает.Релюхи автомобильные ставлю,а перед релюхой кренку вольт на 9 или 12 а то от 14 вольтей греется шибко( используй с сопротивлением более 100 ом) . Ну а про намотку 5000 раз спрашивали можно сказать через каждые 3 страницы. Пол первички пол размагничивающей вторичка 1 потом вторичка 2 остатки первички и остатки размагничи.И хорошую изоляцию между слоями а потом все это дело пропитай лаком и будет тебе красивый импульс. icon_biggrin.gif
Xeon
Цитата
Зазор в сердечник вводиш?
Зазор ввожу - листок бумаги для принтера/ксерокса 80г/мм2 под крайние керна.
Сопресор поменяю - отпишу.
И еще вопрос насколько критично 4,7Ом в драйверах какие иные сопротивления кто ставил а то нету 4,7 в наличии.
усатый
Цитата(Xeon @ 11.8.2008, 20:26) *
Зазор ввожу - листок бумаги для принтера/ксерокса 80г/мм2 под крайние керна.
Сопресор поменяю - отпишу.
И еще вопрос насколько критично 4,7Ом в драйверах какие иные сопротивления кто ставил а то нету 4,7 в наличии.


Ну поставь 6,2 или 10. больше не стоит
усатый
Цитата(Наблюдатель @ 11.8.2008, 19:31) *
golub
Примените метод кипятильника, и я думаю вопрос устаканится сам по себе


Метод кипятильника – это как ? Чето я о таком до сих пор не слышал.


Ну втыкаешь в резетку кипятильник, утюг или что там есть и мериешь на нем напругу. Сопротивление утюга уже измерено, к примеру 40 Ом. Видишь к примеру падение до 200 В.
Тогда 200/40= 5А - ток в цепи. Падение 20В. 20В/5А=4 Ом сопротивление сети (то биш источника тока) Далее зная сопротивление сети можешь посчитать какое падение будет при той или иной нагрузке. Например при сварке. А далее уже рулит Кзап. и Ктр. Сразу понимаешь - сеть или не сеть.
sssrsd
Цитата(Xeon @ 11.8.2008, 15:44) *
тут и пришел Квак и Ик.

еще можно чуть увеличить малоомное сопр на средней ноге ТОРа
Andrey_G
Цитата(alex273 @ 11.8.2008, 20:45) *
2 Andrey G не открыть схему с вашего поста1093 печать видно асхема(gleidkomaoperator)

Держи в GIF формате.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

То ALL, кто-то еще не может открыть, или только у alex273 не получается?
Эт к тому, что может у меня проблемный sPlan.
lapa
Цитата(Andrey_G @ 12.8.2008, 3:44) *
То ALL, кто-то еще не может открыть, или только у alex273 не получается?
Эт к тому, что может у меня проблемный sPlan.

Просто пусть обновит программу. Увидел на схеме БУ знакомые мотивы. Не пропал значит скорбный труд.
Александр_М
Цитата(lapa @ 12.8.2008, 6:57) *
Просто пусть обновит программу. Увидел на схеме БУ знакомые мотивы. Не пропал значит скорбный труд.

У меня открылась нормально.
Есть вопрос по монтажу....
Возможно ошибка в номинале емкости в лайоуте на 4 ноге.
по монтажке стоит 100нан
а надо 2200 или я чето не так понял?
кабельщик
Цитата(igorka @ 11.8.2008, 20:49) *
Релюхи кто какие использует?
Реле возьми там же. У них есть 30-40А на 240В по 5 гривен, название, по моему, NT90TNCS12CB. На релюхе силовые выводы и в печать, и под клеммы. 12вольтовая обмотка. Такие же есть с обмоткой и на 24В.
Gooddi
Цитата(Александр_М @ 12.8.2008, 11:12) *
Возможно ошибка в номинале емкости в лайоуте на 4 ноге.
по монтажке стоит 100нан а надо 2200 или я чето не так понял?
Ну схема то под руками а там 2200...
Andrey_G
Цитата(Александр_М @ 12.8.2008, 8:12) *
Есть вопрос по монтажу....
Возможно ошибка в номинале емкости в лайоуте на 4 ноге.
по монтажке стоит 100нан
а надо 2200 или я чето не так понял?

Понял правильно - на печати косяк (возможно и не один). См. схему.
Ошибки должны быть. Схема уточнялась по результатом испытаний, что то исправлено, что то нет...
И еще один известный косяк. В ограничении тока КЗ резистор 39 ом слишком мал.
При таком номинале при положении регулятора на малых токах инвертер вообще глох.
Помогало чуть прибавить задание.
С этой проблемой не разбирался - просто увеличил резистор до 56 ом.

lapa не пропал. Работает исключительно. Теперь знаю кому спасибо сказать,
а то нашел на диске в сохраненных, а от куда надыбал не помню, даже поиском не нашел.

Да и вообще схема вся по мотивам нескольких форумов, так что лично себя автором
не считаю.
golub
Цитата(Andrey_G @ 12.8.2008, 8:39) *
Понял правильно
Andrey_G Два момента. Наверно не очень гуд дёргать Vref, из-за её дохлости, не наблюдали как ползает частота задающего, и что самое неприятное- вниз? И наверно надо предусмотреть всёж повышение оборотов вентиля от обоих датчиков. Опять же упираемся в кузов, што где и как хорошо будет продуваться.
netboss
Народ ничего страшного не будет если в силе транс намотать одинаковым проводом скаже и первичка и вторичка на 25-30 квадрат, трансик позваляет.
Александр_М
Цитата(netboss @ 12.8.2008, 12:03) *
Народ ничего страшного не будет если в силе транс намотать одинаковым проводом скаже и первичка и вторичка на 25-30 квадрат, трансик позваляет.

А меди не жалко сколько?
Andrey_G
Цитата(golub @ 12.8.2008, 11:36) *
Andrey_G Два момента...

Специально не проверял плавыет ли частота, но думаю вряд ли заметно уйдет.
UC-ка по выводу Vref может отдать до 10mA, здесь 5mA плюс менее 1,5mA на задатчике, думаю должна держать.
К тому же "дерганье" может происходить только в момент ограничения КЗ. Т.е. Тon меньше или около миллисекунды, и если
здесь несколько снизится частота, то это приведет лишь к большему снижению тока КЗ, т.к. увеличится скважность.
Но момент, согласен, все равно неприятный, что то происходит без нашей на то задумки и завтра обязательно проверю.
Что каксается оборотов вентиля - пытался с обоих заципить, а потом решил не городить огород и зацепил с того радиатора,
который греется значительней. Второй датчик получился нерабочим, так на всяк.
Цитата(netboss @ 12.8.2008, 12:03) *
Народ ничего страшного не будет если в силе транс намотать одинаковым проводом скаже и первичка и вторичка на 25-30 квадрат, трансик позваляет.

Кроме как увеличится индуктивность рассеяния транса - ничего.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.