Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Источник питания плазмотрона своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30


lineyka
Спасибо!
Dominys
Кто что скажет по диодам STTH6012W в качестве выходных на частотах до 50кГц?
Вроде бы мощней и холодней чем HFA30PB120 должны быть.
Я так думаю что STTH6012W должно хватить одного прямого и два замыкающих, что скажете?
K_L
Цитата(Dominys @ 8.3.2014, 22:40) *
Кто что скажет по диодам STTH6012W в качестве выходных на частотах до 50кГц?
Вроде бы мощней и холодней чем HFA30PB120 должны быть.
Я так думаю что STTH6012W должно хватить одного прямого и два замыкающих, что скажете?

я вообще не понимаю смысла использовать такие диоды, почему нельзя использовать 600 вольтовые диоды, кроме того 18 витков первички на трансформаторе Е65 при 40 кГц это мало, тем более что трансформатор собран без зазора, не лучше ли повысить частоту или домотать первичку, а не городить огород из высоковольтных диодов и снаберных резисторов по 20Вт
Dominys
K_L я не собираюсь повторять конструкцию один в один.
При 18 витках пожалуй частоту стоило бы поднять до 50кГц + зазор 0.1
Я планирую использовать Е70 15 витков на частоте 50кГц.
По поводу высоковольтных диодов специально смотрел схемы заводских источников.
В том же Telwin 60HF стоят скромные снабберы, но диоды на 1200V.
Lomaka
Всем привет, посидел над схемкой немного, набросал от руки печатные платы, вроде бы вопросов нет. За исключением резисторов R14 и R46 не могу прочитать номиналы, подскажите пожалуйста.
Согласен с K_L по поводу снаберных резисторов, в бармалейнике по схеме тоже огромная мощность заложена, а у меня 2-х ватники стоят и не перегреваются. такими темпами мы скоро утюги в снаберы вешать будем.
K_L
Цитата(Lomaka @ 10.3.2014, 8:34) *
Всем привет, посидел над схемкой немного, набросал от руки печатные платы, вроде бы вопросов нет. За исключением резисторов R14 и R46 не могу прочитать номиналы, подскажите пожалуйста.
Согласен с K_L по поводу снаберных резисторов, в бармалейнике по схеме тоже огромная мощность заложена, а у меня 2-х ватники стоят и не перегреваются. такими темпами мы скоро утюги в снаберы вешать будем.

R14 номинал 10К, R46 номинал 2М, а сила ничем и не отличается от "бармалея" кроме коэффициента трансформации силового транса
cot
Сегодня запустил свой плазморез, собранный по мотивам Philipp, но со своей элементной базой, режет замечательно, самым теплым при испытаниях без обдува и +10 , оказался дроссель (надо отматывать 1200мН ) . фото аппарата будет позже, сейчас делаю корпус. Надо набивать руку, отрабатывать скорость движения горелкой.
Dominys
Цитата(cot @ 10.3.2014, 16:09) *
Сегодня запустил свой плазморез, собранный по мотивам Philipp, но со своей элементной базой, режет замечательно, самым теплым при испытаниях без обдува и +10 , оказался дроссель (надо отматывать 1200мН ) . фото аппарата будет позже, сейчас делаю корпус. Надо набивать руку, отрабатывать скорость движения горелкой.


Какие выходные диоды применял? Прямых один или 2 как по схеме Philipp ?
Хочу применить один прямой STTH6012W, вроде бы одного достаточно.
Но может есть причины ставить именно два?
cot
Диоды как в схеме (такие были) , ставьте STT как планировали, один прямой и два обратных, по даташиту они даже лучше.
Lomaka
Цитата(K_L @ 10.3.2014, 11:02) *
R14 номинал 10К, R46 номинал 2М, а сила ничем и не отличается от "бармалея" кроме коэффициента трансформации силового транса

Спасибо, еще один момент не совсем понятен, на схеме с 6-ой ноги уськи показаны 2 разьема Out и Sig куда они приходят? Да и накой они там нужны?
STASKIN
Цитата(Lomaka @ 11.3.2014, 16:26) *
Спасибо, еще один момент не совсем понятен, на схеме с 6-ой ноги уськи показаны 2 разьема Out и Sig куда они приходят? Да и накой они там нужны?

А зачем вообще 6-ой выход уськи нужен? icon_biggrin.gif Out-выход, Sig-сигнал-выход сигнала. А приходят они по назначению-к оптике.
Lomaka
Цитата(STASKIN @ 11.3.2014, 16:42) *
А зачем вообще 6-ой выход уськи нужен? icon_biggrin.gif Out-выход, Sig-сигнал-выход сигнала. А приходят они по назначению-к оптике.

Понятное дело, что к оптике. Тока на схеме два разьема папа-мама указаны. Вот и спрашиваю, что и на хрена?
K_L
Цитата(Lomaka @ 11.3.2014, 17:49) *
Понятное дело, что к оптике. Тока на схеме два разьема папа-мама указаны. Вот и спрашиваю, что и на хрена?

не вижу где Вы его нашли
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lomaka
Цитата(K_L @ 11.3.2014, 18:55) *

не могу Ваш фаил открыть (
Вот скрин схемы:
открыл фаил, у Вас нет такого...
Dominys
K_L а зачем по питанию 3120 стоят резисторы на 10ом ?
K_L
Цитата(Dominys @ 11.3.2014, 18:15) *
K_L а зачем по питанию 3120 стоят резисторы на 10ом ?

я не рисовал эту схему, она с этого форума
касаемо резисторов то полностью согласен они там нужны как козе баян, так-же как и LM317, и есть еще одно важное замечание к этой схеме если кто будет мотать транс то обмотки питания 3120 мотаются последними и перед ними необходим незамкнутый виток медной фольги, который подключается к -310В бп.
я делаю по схеме с ТГР и что стоит после уськи не обращал особо внимания
Lomaka
Цитата(K_L @ 11.3.2014, 19:28) *
я не рисовал эту схему, она с этого форума
касаемо резисторов то полностью согласен они там нужны как козе баян, так-же как и LM317, и есть еще одно важное замечание к этой схеме если кто будет мотать транс то обмотки питания 3120 мотаются последними и перед ними необходим незамкнутый виток медной фольги, который подключается к -310В бп.
я делаю по схеме с ТГР и что стоит после уськи не обращал особо внимания

мне вот тоже оптика чет не по душе, проще ТГР смотать.
Dominys
Как по мне то что ТГР, что оптика, что IR2110 просто дело предпочтений.
K_L
Цитата(Lomaka @ 11.3.2014, 18:35) *
мне вот тоже оптика чет не по душе, проще ТГР смотать.

я делал и на оптике и на ТГР, а данный выбор обусловлен применяемым корпусом (за основу был взят "малыш" Олега) и в данном габарите мне проще было делать на ТГР чем оптике
Vs55
Цитата(K_L @ 12.3.2014, 11:49) *
я делал и на оптике и на ТГР, а данный выбор обусловлен применяемым корпусом (за основу был взят "малыш" Олега) и в данном габарите мне проще было делать на ТГР чем оптике

Что ТГР, что оптика с питением через LM317 занимают одно и то же место. А без 317-х и того меньше.
lineyka
Цитата(Vs55 @ 13.3.2014, 4:20) *
Что ТГР, что оптика с питением через LM317 занимают одно и то же место. А без 317-х и того меньше.


а в чем разница между ними?
Dominys
Цитата(lineyka @ 13.3.2014, 13:03) *
а в чем тогда разница между ними?

ТГР и проще и дешевлее.
Оптика дает лучшие фронты, но стоит дорого и требует дополнительного питания.
Вобщем оптика - круто и дорого, ТГР - просто и надежно.
oleg1ma
Цитата(Dominys @ 13.3.2014, 15:06) *
Вобщем оптика - круто и дорого,

По деньгам примерно одинаково, на досуге посчитайте оба варианта.
K_L
Цитата(Dominys @ 13.3.2014, 13:06) *
ТГР и проще и дешевлее.
Оптика дает лучшие фронты, но стоит дорого и требует дополнительного питания.
Вобщем оптика - круто и дорого, ТГР - просто и надежно.

не совсем согласен, оптика не так и дорого, одна 3120 стоит 16гривен х 2 = 32 грн. и намного проще чем с ТГР, а вот в случае пробоя силовых ключей оптике, затворному резистору и стабилитронам хана, а в схеме с ТГР потери намного меньше
oleg1ma
Цитата(K_L @ 13.3.2014, 17:05) *
не совсем согласен, оптика не так и дорого, одна 3120 стоит 16гривен х 2 = 32 грн.

Cтоит намного дешевле, главное не ленится, искать, а не набивать барыгам карманы.См. тут, перед броском доллара, вообще брал по 7грн.
K_L
Цитата(oleg1ma @ 13.3.2014, 15:20) *
Cтоит намного дешевле, главное не ленится, искать, а не набивать барыгам карманы.См. тут, перед броском доллара, вообще брал по 7грн.

я сам у Ворона беру, это цена с космодура, первая что под руку попалась
cot
Плазморез готов, обещанные фото.
Lomaka
Цитата(cot @ 15.3.2014, 15:46) *
Плазморез готов, обещанные фото.

Поздравляю. А я хочу сначала найти маленький компрессор. Чтоб в одном корпусе все было. + к удобности icon_biggrin.gif
Щас в командировку в Москву еду, может там что найду.
IGBT
Цитата(cot @ 15.3.2014, 15:46) *
Плазморез готов

Хочу узнать такой вопрос, гуляя по всевозможным форумам по плазморезам, обратил внимание на тот факт, что плазмарезы ползуются популярностью так сказать от сибири до калымы............. болгатками у вас что нибудь режут? и что вы режите плазмарезами.......................
Dominys
После того как поработаешь плазморезом, сразу становиться понятно что болгарка инструмент хоть и народный, но в плане резки металла плазморезу уступает абсолютно и полностью.
cot
Цитата(IGBT @ 16.3.2014, 2:19) *
Хочу узнать такой вопрос, гуляя по всевозможным форумам по плазморезам, обратил внимание на тот факт, что плазмарезы ползуются популярностью так сказать от сибири до калымы............. болгатками у вас что нибудь режут? и что вы режите плазмарезами.......................

Болгарками режут всё, но если Вы резали 10мм сталь болгаркой в довольно больших объемах, то поймёте, что болгарка сильно уступает, особенно если присутствуют круглые отверстия.
Небольшой пример- отверстия под вентиляторы в этом корпусе вырезаны плазморезом за две минуты с перестановкой циркуля, обычным способом (высверливая и допиливая) на это ушло бы часа полтора. Вообще делал из " спортивного" интереса, по работе с металлом не связан, только для хобби.
IGBT
Цитата(cot @ 16.3.2014, 7:45) *
10мм сталь болгаркой в довольно больших объемах, то поймёте, что болгарка сильно уступает, особенно если присутствуют круглые отверстия.

Спасибо за исчерпывающий ответ.......... Вопрос к тем кто собрал аппарат, На сколько я понял, в силовом трансе Коофицент Трансформации 1к1. При случайном приносновении к выходу инвертора можно ПОГИБНУТЬ на смерть????????
Чёт так подумал, надо может и себе сделать, платы от моего инвертора есть, (когда на заводе себе заказую, минимум 2) и с последнего заказа 1 осталась, как раз уже с просесором, остаётся собрать и собрать прогу под мегу 8...........
Даааа, с моими запросами к комплектухе, горека как то не скромно получается............... Это минимальная которую я буду ставить, предпочитаю компектуху брать только одну из лутьших, так выходит дешевле..........
Jegan
Цитата(cot @ 15.3.2014, 16:46) *
Плазморез готов, обещанные фото.

Печатками поделитесь?
K_L
Цитата(IGBT @ 16.3.2014, 15:23) *
Спасибо за исчерпывающий ответ.......... Вопрос к тем кто собрал аппарат, На сколько я понял, в силовом трансе Коофицент Трансформации 1к1. При случайном приносновении к выходу инвертора можно ПОГИБНУТЬ на смерть????????
Чёт так подумал, надо может и себе сделать, платы от моего инвертора есть, (когда на заводе себе заказую, минимум 2) и с последнего заказа 1 осталась, как раз уже с просесором, остаётся собрать и собрать прогу под мегу 8...........
Даааа, с моими запросами к комплектухе, горека как то не скромно получается............... Это минимальная которую я буду ставить, предпочитаю компектуху брать только одну из лутьших, так выходит дешевле..........

Такая горелке не подойдет или надо будет осциллятор тулить
IGBT
Цитата(K_L @ 16.3.2014, 18:48) *
осциллятор тулить

Обязательно.................
cot
Цитата(Jegan @ 16.3.2014, 21:40) *
Печатками поделитесь?

Поделюсь, только завтра, надо подкоректирывать мелкие огрехи на печатке.
Philipp
Цитата(cot @ 15.3.2014, 18:46) *
Плазморез готов, обещанные фото.

Поздравляю! Сделано с любовью, аккуратно и с запасом.
cot
Печатки. Архивом не даёт грузить icon_sad.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла
cot
Цитата(kvaka @ 18.3.2014, 9:55) *
Здрасти. А схемку по которой делали покажите?

Схема в теме. Страница 3 сообщение 59 от Vit-al.
AleksanderG
Страница 3 сообщение 59 по схеме от Vit-al - напряжение на выходные каскады 16 вольт. По схеме Филиппа 24 вольта. Чем обусловленно изменение? Что взять за аксиому?
vit-al
Цитата(AleksanderG @ 18.3.2014, 9:27) *
Страница 3 сообщение 59 по схеме от Vit-al - напряжение на выходные каскады 16 вольт. По схеме Филиппа 24 вольта. Чем обусловленно изменение? Что взять за аксиому?

24v это с отрицательным смещением 16v без отрицательного смещения у автора оптика драйверов с отрицательным смещением значит питание на нее нужно 24v. Есть схема бп. и на 24v. После скачивания меняем расширение на spl7. И LM317 можно не ставить.
cot
За аксиому берём схему Philipp c первой страницы, за что ему большое спасибо, но там плохо видно если распечатать, поэтому Vit-al перерисовал её в более читабельном виде.
В моём случае питание др-ов 2/ 21в , но нет резисторов по питанию др-ов.
AleksanderG
Сравниваю две схемы. Один к одному. Номиналы элементов в том числе. Так в чем разница?
Kalin Ivanov
здес,супер проект.Но нет развитие.
STASKIN
Цитата(Kalin Ivanov @ 19.3.2014, 12:10) *
здес,супер проект.Но нет развитие.

А какое развитие Вы ожидаете? Проект закончен и выложен для повторения и улучшения,за что автору огромное спасибки!
Kalin Ivanov
мне интересует печатки с данний для элементах.
STASKIN
Цитата(Kalin Ivanov @ 19.3.2014, 12:45) *
мне интересует печатки с данний для элементах.

Так все есть на данном форуме,схема есть,печати есть. А сопоставить печати со схемой и расставить элементы-это не есть проблема для человека желающего собрать плазморез...
vit-al
Могу предложить свои печатки, выходной каскад сделал иначе.
KT117
Цитата(vit-al @ 19.3.2014, 21:48) *
Могу предложить свои печатки, выходной каскад сделал иначе.

СТ на торе? Характеристики можете озвучить?
vit-al
Трансформатор решил сделать на торе R63*38*25 аналог єпкос №87 первичка 30вит. вторичка 30вит.
сердечник сломан и склеен зазор 0.1мм. На торе решил сделать по мотивам AVT-200. Форумчанин Oleg1ma много апаратов делает на торах. Скоре всего тор плохо подходит для больших серий, а для одного апарата тор самое то, места занимает меньше обмотки разместить легче.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.