Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Источник питания плазмотрона своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30


sergey777.68
привет всем.нужна схема проверенного драйвера для тгр с отр смещением(решил сделать).
Maaris
Цитата(sergey777.68 @ 4.10.2017, 7:06) *
привет всем.нужна схема проверенного драйвера для тгр с отр смещением(решил сделать).

Делай по Мультику как на ориг. схеме па2 Елестровоза. Проверено годами.
Verem
Oleg1ma, делаю плазму по вашему проекту. Достаточно ли для первички провода 1,8мм по меди? Есть еще провод 2,5мм, но думаю первичка влезет 34 витка, а вот вторичка 33 уже нет.
Андрон IV
Цитата(толян @ 3.9.2017, 13:37) *
Не надо н...эксплуатируете.
Кстати, на мой..оторая .на СА3140 и 3525 контроллере. Она смотрит именно за выходным током и имеет две ступени обработки и стабилизации тока. Вернее, не две ступени, а возможность отработки как по среднему значению, так и быстродействия хватает и на поцикловку. Причём.ечения обмотки.
И ещё - если у вас управа, то есть сам аппарат как то реагирует на изменение индуктивности дросселя, который находится именно в безопасном интервале, то это означает, что у вас управ.ем, этим грешат все или почти все последние кетайцы.

Анатолий, на Вас вся надежда, вроде бы писали где то что делали на СА3140 и 3525 контроллере (не плазму делали а MMA). Печать хотя бы части платы управления, а то боюсь нахомутать.. Хочется сделать а ля CUT40.
AVShutko
Вот ведь... Пришел oleg1ma и посеял зерно сомнения. Поскольку мой ЛАТР еще только в пути, а ручки чешутся, я выпаял оба драйвера и поменяв на одном из них стабилизацию с отрицательной на положительную погонял в разных режимах. Линию 12в питателя разгрузил по максимуму (осталось порядка 100ма). Записывающего осцила нет, поэтому просто записал на видео с экрана осциллографа в slow-mo (замедление в два раза).

1. При сдергивании фишки питания драйверов с питателя в течении ~150 миллисекунд поднимается нижний уровень сигнала, затем через ~50 миллисекунд верхний уровень падает до 13 вольт, потом где-то 100 миллисекунд он двигается к нулю и на 7 вольтах пропадает. Т.е. верхняя стабилизация в случае отказа линии 25в продлит агонию примерно на 200 миллисекунд. Потом бахнет.

2. При обесточивании БП (напомню линия 12в загружена на 10-15% от практического - нет вентиляторов и реле обхода зарядного конденсатора) нижний уровень начинает двигаться вверх к нулю, через 150мс он успевает подняться на 3 вольта вверх после чего отключается UC3845 на плате управления (на ней срабатывает UVLO). В случае с нижней стабилизацией и полной загрузкой БП (900ма) уровень не успевает упасть ниже 13вольт.

В целом все-таки соглашусь с oleg1ma - верхняя стабилизация чуть получше будет (как оказалось она еще и греется меньше) в том смысле, что кондеры все ставят какие найдут, нагрузка тоже может оказаться разной. Вероятность баха все-таки имеется. Схему и печатки исправил. Думаю как доедет латр и попробую силу, так и выложу финальный вариант.

З.Ы. Хотел ролики сюда загрузить. Порезал их и пожал до 200кб каждый, но видимо не судьба - нельзя грузить файлы такого типа.
serg247
Разместить ролики на Ютрубе и дать сюда ссылки.
oleg1ma
Цитата(AVShutko @ 10.10.2017, 6:02) *
но видимо не судьба - нельзя грузить файлы такого типа.

Все можно загрузить, если файл предварительно упаковать архиватором в zip, потом загружайте.
толян
Цитата(Андрон IV @ 9.10.2017, 12:57) *
Анатолий, на Вас вся надежда, вроде бы писали где то что делали на СА3140 и 3525 контроллере (не плазму делали а MMA). Печать хотя бы части платы управления, а то боюсь нахомутать.. Хочется сделать а ля CUT40.


К сожалению печати у меня не остались на компе.
Да я и делал свой вариант на этих микросхемах в основном для Тига, там желательно управление по среднему и с точной отслежкой выходного тока, причём у меня операционник работал на генератор тока. Может где то лежит в моей ветке, под названием - двухтакт на 3525.
Возьмите стандартную схему от САИ 200, я же писал чуть выше, это же один из самых распространённых вариантов управления для кетайских сварочников, вплоть до того, что можно взять плату управления с них у каких нибудь ремонтников, только учтите, к ней нужен шунт на выходе.
Андрон IV
Цитата(толян @ 10.10.2017, 11:56) *
К сожалению печати у меня не остались на компе.
Да я и делал свой вариант на этих микросхемах в основном для Тига, там желательно управление по среднему и с точной отслежкой выходного тока, причём у меня операционник работал на генератор тока. Может где то лежит в моей ветке, под названием - двухтакт на 3525.
Возьмите стандартную схему от САИ 200, я же писал чуть выше, это же один из самых распространённых вариантов управления для кетайских сварочников, вплоть до того, что можно взять плату управления с них у каких нибудь ремонтников, только учтите, к ней нужен шунт на выходе.

Анатолий, спасибо что отозвались. Схема от САИ это не вопрос, а вот грамотная печать такого размера, это мне наверно слабО. Хотел даже заказать на Али, но там подобных не нашёл. ( с ремонтниками ситуация тоже не очень...)
Спасибо ещё раз за ответ, а Вашу ветку я обязательно прочешу , по мере сил
AVShutko
В общем вот ссылка на ютуб: https://youtu.be/6nT7rUimMY0
Про zip я как-то не подумал (выкладывал же уже проект в EagleCad).

Кстати, на 0.22 заметил, что после отключения контроллера по UVLO осциллограмма где-то на 100мс пропадает, а потом возвращается в виде отрицательного потенциала. Это исчезновение это срыв синхронизации осциллографа ?
AVShutko
Подскажите пожалуйста по диодам в обвязке ТТ. Насколько быстрые они должны быть ? А то я что-то 1N4007 запаял, и как-то меня сомнения одолевают.
Время восстановление 2мкс великовато наверное...
oleg1ma
Ставить быстрые или шотки. 4148 (4ns) справляются хорошо.
AVShutko
Перечитал большую часть бармалеевских веток. Не могу найти требования к фронтам сигналов на затворах ключей.
В старых ветках картинки накрылись (радикал поудалял похоже), а в более свежих не нашел.
У меня на HCPL3120 получились следующие картинки:

Фронт на ключах (1 ключ IRGP50B60PD1, силы нет, частота 40кгц):

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спад на ключах:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Далее я как советовали в бармалеевской ветке подвесил на драйвер конденсатор 20nF.
Вот фронт с нагрузкой 20nF:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И спад там же:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если драйвер от нагрузки отключить скругление на вершине фронта исчезает и появляется небольшой выплеск...

Если я правильно понимаю, то измерять время заряда и разряда нужно от 0 вольт и до 13в (полное открытие транзистора).
На фотках я маркеры подвинул и получил какие-то как мне кажется великоватые значения (я про фронты говорю). В pdf
оригинального аппарата качество осцилок не очень, но там вроде фронты поменьше.

Или это норма ?
Philipp
IRGP50B60PD1 емкость затвора 3648pF. По моему вполне нормальные фронты, можно поиграть затворным резистором....
А вообще слишком крутые фронты дают больше звона.
AVShutko
Цитата(Philipp @ 25.10.2017, 22:56) *
IRGP50B60PD1 емкость затвора 3648pF. По моему вполне нормальные фронты, можно поиграть затворным резистором....
А вообще слишком крутые фронты дают больше звона.


icon_sad.gif Хнык хнык... Как бы понять когда фронты слишком крутые, а когда слишком длинные. Циферок никто не говорит...
oleg1ma
Вот снимал картинки с трех ключей 4063D в коссом
AVShutko
Цитата(oleg1ma @ 27.10.2017, 19:57) *
Вот снимал картинки с трех ключей 4063D в коссом


Вот спасибо. А то прочитал тысячи сообщений и никакой конкретики. В общем выпаял я в очередной раз драйверы и решил поиграться затворными резисторами. В схеме получалось 10ом + 1ом. На деле десятиомный резистор smd 2512 у меня оказался фактически 12ом. Поставил 10 ом (в сумме 11). До замены резистора фронты на ключе (irgp50b60pd1) были 0.44/0.2 после замены 0.31/0.18. Вроде норм.
oleg1ma
даташит к вашим ключам рекомендует затворный резистор 3R3, с ним будет вообще красиво.
AVShutko
Цитата(oleg1ma @ 28.10.2017, 19:20) *
даташит к вашим ключам рекомендует затворный резистор 3R3, с ним будет вообще красиво.


Oleg1ma, я тут поковырял даташиты. Что-то совсем запутался. В доках на HCPL3120 есть формула для выбора минимального затворного резистора. Там U+ суммируется с U- затем отнимаются 2 вольта и все это делится на 2.5 ампера. Т.е. полный размах импульса за минусом 2 вольт делится на максимальный ток HCPL. Получается (25+10-2)/2.5 = 13,2 ома. При таком затворном резисторе фронт получается больше 1мкс icon_sad.gif Далее в даташите предлагается посчитать тепловыделение и увеличить затворный резистор если оно слишком большое.

Но при этом на практике общее затворное сопротивление 10ом на емкость 20nan не особо и греет драйвер...
oleg1ma
Вот такой вариант у меня работает годами
AVShutko
Цитата(oleg1ma @ 2.11.2017, 0:41) *
Вот такой вариант у меня работает годами


Да я же не спорю icon_smile.gif У меня практика тоже показывает, что нагрева то и нету при малых значениях затворного резистора.
Но с даташитом на HCPL реально какая-то ерундистика.
И судя по схемам в интернете все на этот даташит вполне себе забили.
Maaris
Как успехи-давно не было отчетов. Разве никто не запустил?
Курянин
Цитата(Maaris @ 6.11.2017, 10:03) *
Как успехи-давно не было отчетов. Разве никто не запустил?

https://www.youtube.com/watch?v=Z0IzPK6cAww&t=198s поджих осциляторныи происходит хоть при2х атмосферах хоть при 7атмосферах дугу можно растянуть до 7мм .Думаю с хорошим плазмотроном 15..18мм резать будет Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Maaris
Молодец-поздравляю. Скажите- выходной каскад сделан именно так ,как на схеме? Выходное напряжение на холостом ходу сколько получается. На схеме Philipp выход после диодов параллельно,а у вас последовательно
Курянин
Цитата(Maaris @ 18.11.2017, 19:28) *
Молодец-поздравляю. Скажите- выходной каскад сделан именно так ,как на схеме? Выходное напряжение на холостом ходу сколько получается. На схеме Philipp выход после диодов параллельно,а у вас последовательно

да выходнои каскад как на схеме 2 транса первички паралельно вторички у каждои свои выпрямитель .а после последовательно .Напряжение хх так и не замерил так как стрелочныи вольтметр только на 300в на хх он зашкаливал на дуге при резке 120....140 в
Maaris
Спасибо за быстрый ответ.Может тоже попробую, а то с одной обмоткой 1*1 стабильного результата не добился. Порезать мог стабильно только 8мм, что мне мало. Ну вот если 18мм тогда можно и заморачиватся. Какой резак думаете изпользовать?
Курянин
Цитата(Maaris @ 18.11.2017, 22:29) *
Спасибо за быстрый ответ.Может тоже попробую, а то с одной обмоткой 1*1 стабильного результата не добился. Порезать мог стабильно только 8мм, что мне мало. Ну вот если 18мм тогда можно и заморачиватся. Какой резак думаете изпользовать?
по резаку пока не определился но вот здесь есть что почитать Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Energizer-A
Цитата(Maaris @ 18.11.2017, 22:29) *
с одной обмоткой 1*1 стабильного результата не добился. Порезать мог стабильно только 8мм

можно поинтересуюсь какое напряжение хх у вас ? ну и под нагрузкой тоже, если мерить приходилось очень интересно.

Почему спрашиваю- озадачился переделкой трехэтажного ММА инвертора (полный мост) в плазморез .. пока дела идут .. но не очень..
Взял потрошки от фоксевлда с 3 трансами EER42X15/22:4 и от ТСС тоже с 3мя но моточные другие EER42X15/20:4
на фоксвелде - попробовал соединить последовательно 3 источника в цепь и две группы в параллель 2 =получил ожидаемо 156 вольт холостого и ожидаемый max ток около 40А (диоды оставил пока штатные D92-02- думаю что путного с этими трансами ничего не выйдет, но коли уж испоганил плату то все равно попробую .. (диоды пожирнее уже в пути - однако интересно попробовать на штатных - жирные могут понадобиться если решу источники соединять по другой схеме - варианты и тут что не удивительно тоже есть - cut40b (три транса 24х9 = 6/3 источника и комбайны типа СТ416 два транса 20:4 = 4 источника последовательно .. короче имеют принципиально разные схемы включения трансов но из расчетов видно что трансы 22х4 очень рядом но чуть маловато может оказаться при определенном способе включения , а вот 20х4 те что ставились в старых ТСС САИ могут оказаться даже немного лучше того что используют в заводских вариантах 1ф плазморезов и мультиков)
на всякий случай уточню - на трансах китайских плазморезов и мма указывают молочные странным образом
- 20:4 в реале означает, что в трансе есть первичная 20 и вторичные обмотки 4+4 и 4+4 (2 источника по 8 витков с отводом от середины).
в планах испоганить вторую там где трансы 20х4 - ожидаю холостой получить в районе 200 с копейкой -что уже как то более реально для розжига плазмы кмк ?? (это и есть вопрос).
если и тут обломлюсь с нормальной работой то останется вариант перемотать - не нравится мне эта затея .. сердечники больно хрупкие..

Про резаки -- на днях получил с али резак AG60 (по факту SG55) -стоит сущие копейки (по сравнению с трушными трафаметами из треда в аттаче что выше),
но он без провода для пилотки - с этим тоже планирую пошаманить если получится - рукав еще не сделал -нет фитингов для подключения пока (да и много чего еще нет) .. это в процессе..
сейчас озадачен выбором осциллятора - хочется без разрядника -терристорный наверное.. но при этом хочется собрать адски мощный (последовательный буду пытаться исполнить) -потому как зазор в SG55 очень даже большой внутри.. одним словом пока я только в начале пути и совсем не факт что все грабли удастся преодолеть.
на сегодня распотрошил 2 ММА (их совсем мне не жаль) и их потроха переупаковал в корпус чуть подлиннее который купил тут в барахолке - получается вполне свободно но не избыточно.. сейчас занят потихоньку сборкой питальника для клапана и платку управы нужно сделать.. и конечно осцил.. есть чем заняться по выходным -фотки компоновки может чуть позже сделаю-пока наверное еще рано ..хотя кое что уже вырисовывается..
вот только получится и на сколько хорошо не знаю - никто так и не дошел до конца в этом (ММА 3х палубный -в плазморез) направлении - была попытка, но что то исчез исследователь icon_sad.gif вот тема которая сдохла без вдохновителя а жаль.. вдруг получится -шансы по моим прикидкам вполне реальные..
фотки среднего этажа положил на диск -- одну уже отфачил, но похоже погорячился icon_wink.gif .. на очереди вторая.. теперь через недельку..

кстати если кому нужны корпуса от трехэтажек- 2шт -в состоянии ободранного металлолома -один чуть изнутри поджаренный
- отдам бесплатно на условии самовывоз из колхоза -- под Москвой в южном направлении (за кольцом 17км по Каширскому ш) -их чуть подрихтовал, но под покраску готовить не стал- решил купить новый и чуть просторнее. но имхо металлолом вполне годный- особенно от ТСС --на передке удобное крепление для спаренного автомата. реальные фотки по запросу могу сделать но не сразу. ps если кто взамен хлама подгонит шины медной кусок для намотки трансодросселя "на ребро" буду безмерно счастлив и металлолом может даже подвезу поближе заодно icon_wink.gif
шину искал, но пока на базарах её купить не удалось..
для начала как то так.. уж простите что много букафф и не совсем про сабжевую конструкцию.. позже обязуюсь уйти в другой топик.
Maaris
Извините. Апарат разкидан и померитЬ уже нелЬзя, а так не помню, хотя мерил может 100 раз. Сила косой,транс один к одному.

Если время будет может переделаю выход как в схеме Курянин, но хх тогда будет бешеный-немного страшновато.
Energizer-A
жаль ..
а если поставить вопрос иначе - 150-180-200-220 выше
..просто не имел дел с косым - не представляю что он делает на выходе.
в какой диапазон попадало?

кстати столкнулся с вопросом выбора пневмо клапана - и нашел кмк удачное решение из отечественного прошлого-
Пневмораспределитель прэ3/2,5 - встречается на барахолках в разных вариантах исполнения 24 и 220 вольт
советского и пост советского изготовления .. явно лучше Китая..
Курянин
Цитата(Energizer-A @ 19.11.2017, 23:39) *
можно поинтересуюсь какое напряжение хх у вас ? ну и под нагрузкой тоже, если мерить приходилось очень интересно.

Почему спрашиваю- озадачился переделкой трехэтажного ММА инвертора (полный мост) в плазморез .. пока дела идут .. но не очень..
Взял потрошки от фоксевлда с 3 трансами EER42X15/22:4 и от ТСС тоже с 3мя но моточные другие EER42X15/20:4
на фоксвелде - попробовал соединить последовательно 3 источника в цепь и две группы в параллель 2 =получил ожидаемо 156 вольт холостого и ожидаемый max ток около 40А (диоды оставил пока штатные D92-02- думаю что путного с этими трансами ничего не выйдет, но коли уж испоганил плату то все равно попробую .. (диоды пожирнее уже в пути - однако интересно попробовать на штатных - жирные могут понадобиться если решу источники соединять по другой схеме - варианты и тут что не удивительно тоже есть - cut40b (три транса 24х9 = 6/3 источника и комбайны типа СТ416 два транса 20:4 = 4 источника последовательно .. короче имеют принципиально разные схемы включения трансов но из расчетов видно что трансы 22х4 очень рядом но чуть маловато может оказаться при определенном способе включения , а вот 20х4 те что ставились в старых ТСС САИ могут оказаться даже немного лучше того что используют в заводских вариантах 1ф плазморезов и мультиков)
на всякий случай уточню - на трансах китайских плазморезов и мма указывают молочные странным образом
- 20:4 в реале означает, что в трансе есть первичная 20 и вторичные обмотки 4+4 и 4+4 (2 источника по 8 витков с отводом от середины).
в планах испоганить вторую там где трансы 20х4 - ожидаю холостой получить в районе 200 с копейкой -что уже как то более реально для розжига плазмы кмк ?? (это и есть вопрос).
если и тут обломлюсь с нормальной работой то останется вариант перемотать - не нравится мне эта затея .. сердечники больно хрупкие..

Про резаки -- на днях получил с али резак AG60 (по факту SG55) -стоит сущие копейки (.

как по мне. опять же мое мнение редкостная хрень . Мне довелось его попробовать он еще хуже в работе чем рт31 там даже нет диффузора завихрителя .Во время резки рев какои то стоит и поджих хуже

Цитата(Maaris @ 20.11.2017, 15:48) *
Извините. Апарат разкидан и померитЬ уже нелЬзя, а так не помню, хотя мерил может 100 раз. Сила косой,транс один к одному.

Если время будет может переделаю выход как в схеме Курянин, но хх тогда будет бешеный-немного страшновато.

Сам не мерил при ктр 1 к 1 но наверное хх будет 230 в на дуге 90в .а по поводу бешеныи и страшновато не боись у трех фазных так и получается напряжение дуги в раене 130в
Maaris
Ну да наверное больше 220 и сильно зависит от напруги в сети.Задавал вопрос на форуме почему хипертхерм на 40а режет 23мм, а китайский cut40 8мм,но дельного ответа не получил.Решил если заработает возьму у друга плазмотрон от хипертхерма и попробую.Но так как стабильности не добился забросил проект. Да и был ещё момент что не было контроля силы тока пилотной дуги.Когда проста через резистор тогда на 40а. пофиг ,а если делать по мощнее портит сопло или на малых токак не горит
oleg1ma
Многое зависсит от питаюшей сети, не у каждого можно снять без существенной просадки напряжения мощность 5-6кВт, Вот у Курянин, сеть отличная, 130в в дуге х45а =5.8кВт и это без учета потерь в аппарате.
Energizer-A
Цитата(Курянин @ 20.11.2017, 20:06) *
как по мне. опять же мое мнение редкостная хрень . Мне довелось его попробовать он еще хуже в работе чем рт31 там даже нет диффузора завихрителя .Во время резки рев какои то стоит и поджих хуже

жаль, что не нашел отзывов по этой горелке раньше - заказал бы другой, в принципе это сделать всегда успею, но блин расходников для него заказал горсть не малую..
с учетом моего оптимизма в жизни - если удастся от этого добиться работы нормальной.. то видимо остальные будут работать еще лучше.
сейчас пока стоит задача "легкой" переделки трехэтажки" - не прокатит начну изобретать велосипед icon_wink.gif буду упираться на использование верхнего и нежнего этажа-такой план.

по поводу контроля тока пилотной дуги - мне эта проблема ясна -но путей решения пока не придумал.. "над этим я подумаю завтра" может есть у кого исходники на Си- где можно подглядеть что и как программить для плазмореза ?? потому как вживить контроллер управления всей сбруей - наверное было бы самое простое и гибкое решение.

из написанного осознал, что начинать пробовать имеет смысл в моем случае с трансами 20Х4 = 6 источников по 70 вольт предельным током 25-30 А- не густо но что уж есть из готового -только с них можно получить что то напоминающее по токам и напряжениям. - вариантов включения несколько -буду пробовать..

sergey777.68
берем ksv777 управу и вживляем в 3х-этажку.
Maaris
Предлагаю такой вариант-берёте управу sergey777.68,она точно хорошо работает и из моста делаете спарку. Должен получится не убиваемый хороший апарат
Energizer-A
Цитата(Maaris @ 21.11.2017, 14:44) *
вариант-берёте управу sergey777.68,она точно хорошо работает и из моста делаете спарку.

мои познания в искрилках очень скромные.. помогите с понятиями icon_wink.gif
я не очень в теме что есть спарка? - это питание от 2х фаз? или спаренные каскады/трансы?

бегло пролистал последние 25 страниц треда не увидел "ksv777 управу" - поиском тоже не обнаружил.. хотя спрашивал по разному..
если не сложно -ткните носом.. ну или сам еще раз перечитаю сначала этот тред - я так понял она ведь тут где-то зарыта??
ну и если вдруг-- от неё исходники есть?? может это мне поможет использовать штатный шунт и в целом интересно понять что как..

oleg1ma
включаете все выпряммители(3шт.) в этажерке последавательно и получаете резак, шунт используете штатный, только нужно изменить напряжение на задатчике тока для получения нужного макс. тока 40-45а.Диоды должны быть изолированны тряпкой(номакон) от радиатора. родные дросселя включаете последовательно, потом конденсатор шунтируюший 100n 1000v K78-2. а потом уже прикручиваете осцилятор простой от Сема.Отключение его делаете на уровне 120в.Кнопку вкл.-выкл шим на 8ногу 3525, через оптопару или реле.
Maaris
[quote name='Energizer-A' date='21.11.2017, 15:11' post='483436']
мои познания в искрилках очень скромные.. помогите с понятиями icon_wink.gif
я не очень в теме что есть спарка? - это питание от 2х фаз? или спаренные каскады/трансы?


Спарка-два косык работаю по очереди через неболЬшой дет тайм. Смотрите сообщение 947
Energizer-A
Цитата(oleg1ma @ 21.11.2017, 15:20) *
включаете все выпряммители(3шт.) в этажерке последавательно и получаете резак, шунт используете штатный, только нужно изменить напряжение на задатчике тока для получения нужного макс. тока 40-45а.Диоды должны быть изолированны тряпкой(номакон) от радиатора. родные дросселя включаете последовательно, потом конденсатор шунтируюший 100n 1000v K78-2

может я что то не доганяю -но вижу на средней плате 6 выпрямителей (на каждом трансе две обмотки каждая имеет среднюю точку = 2 источника Х на 3 транса = 6 - каждый источник в зависимости от варианта трансформатора генерит 52 или 68 вольт из моей розетки) или вы имеете в виду что нужно перекоммутить все 6 источников в последовательную цепь? - но что то мне кажется ток не удастся снять без яркого пыха или перегрева больше 35 А ,выходное напряжение конечно ограничить не проблема.
из прочтенного про ремонт трехэтажек следует - эти трансы явно перегрев не терпят и получают легко межвитковое..
( я по этому и спаял 3 источника в цепь и 2 цепи в параллель - но что то выходное не впечатлило пока )
oleg1ma
Соеденить тр-торы с выпрямителями нужно так см. рисунок. При таком включении 50а легко на выхлопе.
Energizer-A
Цитата(oleg1ma @ 21.11.2017, 21:47) *
Соеденить тр-торы с выпрямителями нужно так см. рисунок.

я почти так и сделал - последовательно включил правый и левый борт и потом их спараллелил - итог на трансах 22:4 -156 вольт ХХ ..
и да действительно можно ожидать хороший ток - но напряжение холостого похоже маловато для розжига дуги , если я правильно все прочитал в этой ветке.
с трансформаторами 20:4 еще не успел поиздеваться - но похоже больше 185 вольт ХХ не получить - что на сколько я понимаю тоже маловато
для устойчивого розжига- или всетаки пойдет ?? - я очень бы обрадовался если у кого то с таким напряжением есть хороший результат.
это то что можно получить на штатных трансформаторах ММА которые у меня есть.. может еще достану дохлых трехэтажек и тогда наверное можно попробовать
изготовить среднюю плату на 4 транса - об этом тоже подумываю.. эти перематывать не очень тянет..

sergey777.68 интересный проект у вас получилось изготовить..
поглазел красиво - но я такое не осилю - а вот управа действительно интересна - особенно кодовая часть - отсюда вопрос-
исходники на сколько секретные? icon_wink.gif очень бы хотелось посмотреть как это делается просвещенными людьми.
oleg1ma
Цитата(Energizer-A @ 21.11.2017, 22:05) *
изготовить среднюю плату на 4 транса - об этом тоже подумываю.. эти перематывать не очень тянет..

есть этажерки и на 4тр-тора, если будет осцилятор то с поджигом проблем не будет.
sergey777.68
прогу писал (за что ему большое спасибо) тов ksv писал под заказ pain23.gif исходника нет. в железе повторил тов Maaris и тест делал в двух вариантах.(с осциилом и без) aaa.gif (он даст правдивый)ответ. beer.gif
Energizer-A
Большое спасибо за наводку.. связался с KSV и он любезно предоставил свои наработки в исходниках, спросил его о наложении на их распространение ограничений и получил ответ об отсутствии таковых - по этому выложу их пожалуй на ядиск, вдруг кто еще заинтересуется https://yadi.sk/d/AtU_9Fbo3Q9xbb
к сожалению мои познания в коде написанном для алгоритм биледера ниже плинтуса .. буду изучать однако потихоньку..

сейчас пока собираюсь с силами и разыскиваю комплекту
-возник вопрос
- никто не пытался сделать трансодроссель для осциллятора из резистора ПЭВ-50 - в смысле поместить в полость круглый феррит с обмоткой ?
который можно установить в цепь пилотной дуги- интересно перекинется ли дуговой разряд на деталь ??
... вообще что из этого получится есть мнение ? или обоснование глупости идеи..
Сайт
Всем привет! Решил тут засветится) Собрал плазморез на базе фиксы, управа простая на транзисторах, поджиг с помощью осциллятора, плазмотрон PT-31

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Видео
https://www.youtube.com/watch?v=4lqx7yMfpx0
wyst
Цитата(Сайт @ 7.3.2018, 7:12) *
Всем привет! Решил тут засветится) Собрал плазморез на базе фиксы, управа простая на транзисторах, поджиг с помощью осциллятора, плазмотрон PT-31

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Видео
https://www.youtube.com/watch?v=4lqx7yMfpx0


вы бы схему нарисовали...
на видио времени нет...
sergey777.68
Моточные данные..если можно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.