Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Источник питания плазмотрона своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30


Андрон IV
С наступающим Рождеством всех. Терзают смутные сомненья...имеются 4 диода на плазморез, 2шт. DSEI 30-10AR и 2шт. 80EPF120. Если поставить два 80EPF120 прямыми и два DSEI 30-10AR обратными, нормуль будет? Или хватит одного 80EPF120 прямого? Ток будет порядка 40-45А.
oleg1ma
Достаточно одного прямого DSEI 30-10AR и обратного 80EPF120.Присоеденяюсь к поздравлениям.
Иванr
Цитата(Иванr @ 3.1.2016, 0:06) *
Как мотать трансик на двух комплектах ее80 материал аналог №87 3с90, без изменений или пересчитывать витки? управа будет от gmm230472


что никто не ответит?

и вот немогу понять что за элементы на печатке?
Курянин
[quote name='Иванr' date='6.1.2016, 19:56' post='413021']
что никто не ответит?

и вот немогу понять что за элементы на ПЕЧАТКЕ
КНОПКИ ВКЛЮЧЕНИЯ СЕРВИСА И СВЕТОДИОДЫ К НИМ .А КОГДА НАВОДИШЬ НА НИХ КУРСОР ВЫСВЕТИТСЯ КАКОИ ЭТО СЕРВИС
Иванr
[quote name='Курянин' date='7.1.2016, 2:35' post='413083'
.... ВЫСВЕТИТСЯ КАКОИ ЭТО СЕРВИС
[/quote]

ага F какойто и 12\60 и че это за сервисы, описания не нашол у автора на морде апарата не наблюдаю в схеме тож ??
cot
Цитата(Иванr @ 7.1.2016, 15:43) *
[quote name='Курянин' date='7.1.2016, 2:35' post='413083'
.... ВЫСВЕТИТСЯ КАКОИ ЭТО СЕРВИС


ага F какойто и 12\60 и че это за сервисы, описания не нашол у автора на морде апарата не наблюдаю в схеме тож ??

А куда Вы эту управу прикрутить хотите, не к плазмарезу ли?
12/60 это выходное дежурное на клемах ММА, чтоб в сырости не пиз...(трехлнуло) напряжением.
Иванr
Цитата(cot @ 7.1.2016, 14:00) *
А куда Вы эту управу прикрутить хотите, не к плазмарезу ли?
12/60 это выходное дежурное на клемах ММА, чтоб в сырости не пиз...(трехлнуло) напряжением.

да именно на этой управе хочу собрать плазморез, в принцыпе понял то для мма на плазме они не нужны.
cot
Цитата(Иванr @ 7.1.2016, 19:32) *
да именно на этой управе хочу собрать плазморез, в принцыпе понял то для мма на плазме они не нужны.

Почему не хотите сделать управу gmm 230472?
Иванr
Цитата(cot @ 7.1.2016, 17:21) *
Почему не хотите сделать управу gmm 230472?

так это, как бы, она и есть с 24 страницы,с ахива Plasma
eger
Цитата(Иванr @ 8.1.2016, 1:09) *
так это, как бы, она и есть с 24 страницы,с ахива Plasma

все верно отличия незначительны они в том что нет обратной связи по напруге . шим молчит и запускается с кнопки на плазмотроне и прошивка другая индикатор показывает 40а максимум и по моей просьбе сделали показания 70а так как у меня сила трехфазная .управа рабочая уже пол года режу и радуюсь особо кода круг нужно вырезать
icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(sergey777.68 @ 12.1.2016, 23:35) *
Почти собрал icon_biggrin.gif дождусь выходных icon_lol.gif

Ага, скоро корпуса попрут-молоток.
Зарик
Прикупил себе резак. Если кому надо - найду ещё. сам резак без шлангпакета 45$
sergey777.68
Краткий отчет по плазме.Проверил в работе данный аппарат с рукавом(самопал) RT-31 с осциллятором по схеме Олега(немного изменил схему выкл) поджиг с первого раза icon_eek.gif и в дальнейших проблем не заметил. icon_biggrin.gif Разрядник сделан из 2х автосвечей(предварительно расколов smoke.gif забрав центральные электроды).Вот первый рез 2мм.Так же резал на крашеном металле (без проблем ) brake.gif я доволен.
Wasiliy61
Цитата(sergey777.68 @ 16.1.2016, 18:07) *
Краткий отчет по плазме.Проверил в работе данный аппарат с рукавом(самопал) RT-31 с осциллятором по схеме Олега(немного изменил схему выкл) поджиг с первого раза icon_eek.gif и в дальнейших проблем не заметил. icon_biggrin.gif Разрядник сделан из 2х автосвечей(предварительно расколов smoke.gif забрав центральные электроды).Вот первый рез 2мм.Так же резал на крашеном металле (без проблем ) brake.gif я доволен.

Ай да молодец Сергей! beer.gif Ещё бы ЧПУ- и можно заказы принимать. Молодец!
Иванr
настройками фюзов кто-то поделится?
или с юриного апарата с сервисом на мега8?
cot
Цитата(sergey777.68 @ 16.1.2016, 18:07) *
Краткий отчет по плазме.

Подздравляем, а то всё сварка, сварка, icon_biggrin.gif давно уже резать пора icon_biggrin.gif
На сколько ампер вышел аппарат?
Иванr
Цитата(sergey777.68 @ 16.1.2016, 17:33) *
фьзы заводские beer.gif при задании этого вопроса получил такой ответ icon_biggrin.gif

гдето читал icon_biggrin.gif

я зашил так как на этой картинке http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=14953
виталий123
Вопрос к sergey777.68.по какой схеме делали плазморез?на фото плата от сварочного?и вопрос по трансформаторам .какое количество витков и т.д
Мустафа
Добрый день.
Ни с чем у меня не было такой головной боли как с плазморезом. Чем больше я про них читаю на форумах тем больше и больше запутываюсь. У меня имеется сварочный инвертор Байкал 300. Поднять на нём ХХ250в тут понятно. Долее ж-па какая то. Какой поджиг выбрать, тот даёт помехи, другой ещё что нибудь. Плазморез должен стоять на маленьком чпу портале поэтому помехи для меня не желательны. Какой плазматрон купить для этого пока не знаю. Пока что предлагали РП-41. Кто делал такое из инвертора. Можно в личку писать. Возможно приобретение у Вас готового решения.
Иванr
ребята ткните носом в описания прошивок , что ткое АrF на дисплее при почти скрученым в ноль переменником, ит дт, по настройке калибровке.
Я так понял калибровка и режимы аналогично как в юрином сварочнике с сервисом на меге8, на каких страничках примерно это искать, 400 стр нее когда осилить.
Nikkk
Цитата(Мустафа @ 19.1.2016, 18:19) *
Добрый день.
Ни с чем у меня не было такой головной боли как с плазморезом. Чем больше я про них читаю на форумах тем больше и больше запутываюсь. У меня имеется сварочный инвертор Байкал 300. Поднять на нём ХХ250в тут понятно. Долее ж-па какая то. Какой поджиг выбрать, тот даёт помехи, другой ещё что нибудь. Плазморез должен стоять на маленьком чпу портале поэтому помехи для меня не желательны. Какой плазматрон купить для этого пока не знаю. Пока что предлагали РП-41. Кто делал такое из инвертора. Можно в личку писать. Возможно приобретение у Вас готового решения.


Личка почему-то не передает сообщение.
Просто не мог пройти мимо вашего вопроса. Лопатил несколько месяцев инет на заданную тему. Готовых решений по переделке инвертора ММА в плазморез не нашел. В принципе наиболее полно проработана тема на этом форуме . Эта тема посвящена самодельному инверторному источнику тока с управлением на микропроцессоре. В данном варианте аппарата плазменной резки применена определенная марка плазменного резака без высоковольтного высокочастотного поджига дуги. Не спешите , ознакомтесь с темой с самого начала. Я сам немного не в тему стал постить о трансформаторном источнике с использованием высокочастотного высоковольтного поджига , что подразумевает наличие осциллятора. Именно осциллятор наиболее сильный источник помех. Буквально перед вами , человек поделился опытом по добавлению в промышленный источник плазменной резки без высокочастотного высоковольтного поджига ,осциллятора.
Мустафа
Может для кого то вопрос покажется смешным, просто я не очень в электрике. На самой первой схеме philippа нарисован блок питания. С него выходят 220 12 и 24в.
Откуда на силовых транзюках (IRGp50) берётся 300в.
Nikkk
Цитата(Мустафа @ 19.1.2016, 21:54) *
Может для кого то вопрос покажется смешным, просто я не очень в электрике. На самой первой схеме philippа нарисован блок питания. С него выходят 220 12 и 24в.
Откуда на силовых транзюках (IRGp50) берётся 300в.


Смеяться тут нечему. Входное переменное 220 V имеет амплитудное значение 300V, которое и имеем после выпрямления и сглаживания пульсаций, конденсаторами фильтра. Это выход входного выпрямителя которое и питает силовую часть схемы. Блок же питания упоминаемый вами дает выход 220 V АС не совсем еще понял где оно пользуется.

В блоке входного выпрямителя отсутствует зарядный токограничивающий резистор и узел его блокировки. Впервые с таким сталкиваюсь. А ничего, оказывается работает.
eger
Цитата(Мустафа @ 20.1.2016, 1:54) *
Может для кого то вопрос покажется смешным, просто я не очень в электрике. На самой первой схеме philippа нарисован блок питания. С него выходят 220 12 и 24в.
Откуда на силовых транзюках (IRGp50) берётся 300в.

220вольт после выплямления диодным мостом и подключения электролитических конденцаторов превращаются в 310вольт можете проверить и лучше купите плазму готовую дешевле будет точно
Мустафа
Цитата(eger @ 19.1.2016, 23:36) *
220вольт после выплямления диодным мостом и подключения электролитических конденцаторов превращаются в 310вольт можете проверить и лучше купите плазму готовую дешевле будет точно

Просто на схеме не понятно как туда вообще напряжение поступает.
Купить дешевле наверное не будет, с нашими сдешними зарплатами нужно работать полтора года, сидеть на мивине, ноя ведь писал, что готов купить и готовое изделие icon_biggrin.gif
Nikkk
В руководстве по эксплуатации АCUT60 ... http://www.youblisher.com/p/874300-AOTAI-ACUT120/ есть блок схемы , дающие представление о схемотехнике с осцилятором.

Цитата(Мустафа @ 19.1.2016, 22:58) *
Просто на схеме не понятно как туда вообще напряжение поступает.
Купить дешевле наверное не будет, с нашими сдешними зарплатами нужно работать полтора года, сидеть на мивине. icon_biggrin.gif


Купить будет дешевле .
Мустафа
Цитата(Nikkk @ 19.1.2016, 23:31) *
... 220 V АС не совсем еще понял где оно пользуется....

Вот на этой схеме.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Nikkk
Цитата(Мустафа @ 19.1.2016, 23:21) *


Да именно эту схему я и смотрел. Я её сильно не изучал, так как с микропроцессорами не работал. Для себя выбрал вариант на основе трансформаторного источника. В сети пара примеров есть. Только вижу , что вы наступаете на те же грабли , что и я. Можно купить готовый инверторный источник плазменной резки за 12-15.000 рублей, при средней цене на такие же источники 20-35000. Солидные аппараты и стоят соответствующих денег. Дешево собрать что-либо стоящее "с лету" не получится. Для начинающего силовая электроника это сплошное минное поле и интерес может быть только спортивный , если нет практического опыта.
Мустафа
Цитата(Nikkk @ 20.1.2016, 0:34) *
... если нет практического опыта.

Да собирал я всякие приблуды, аргонники под алюминий, ремонтировал кое какие инвертора, в своём собственноручно собранном станке с чпу не раз приходилось устранять поломки драйверов ну и т. д. Я просто люблю точность, вот и хотел схему уточнить. На ней ведь не нарисован выход из БП через силовой мост далее на IRы.
На счёт 15000 рублей, я на украине живу. Здесь сейчас 15 -20т гривень при зп1,2т в месяц. Вот и думал, у кого может платы готовые прикупить, чтоб всё в кучу собрать и дешевле вышло. Виху по фотосам, ребята делают отличные аппаратики. Мне резать чернягу до 5мм.
Nikkk
Цитата(Мустафа @ 20.1.2016, 10:31) *
Да собирал я всякие приблуды, аргонники под алюминий, ремонтировал кое какие инвертора, в своём собственноручно собранном станке с чпу не раз приходилось устранять поломки драйверов ну и т. д. Я просто люблю точность, вот и хотел схему уточнить. На ней ведь не нарисован выход из БП через силовой мост далее на IRы.
На счёт 15000 рублей, я на украине живу. Здесь сейчас 15 -20т гривень при зп1,2т в месяц. Вот и думал, у кого может платы готовые прикупить, чтоб всё в кучу собрать и дешевле вышло. Виху по фотосам, ребята делают отличные аппаратики. Мне резать чернягу до 5мм.


Конечно если опыт и база есть , тогда может и стоит попробовать. Только вот да , к сожалению , пошагового руководства нет, многое подразумевает наличие своего собственного опыта.
cot
А что это даст? Увеличение тока, меньшие пульсации на выходе. Это если двадцатку резать.
andrei66
Приветствую народ может кто подскажет можно эту искрилку использовать для осциллятора или для чего ещё больно искра хорошая. Дуга 1,5-2 см видео много весит не влезит.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wasiliy61
Цитата(andrei66 @ 21.1.2016, 4:42) *
видео много весит не влезит.

Видео на youtube -а ссылочку сюда.
andrei66
https://youtu.be/eXmlRpI-BTU дуга
cot
Цитата(andrei66 @ 21.1.2016, 13:42) *

не кажет пишет ограничено
Wasiliy61
Цитата(cot @ 21.1.2016, 15:05) *
не кажет пишет ограничено

Да нет, у меня всё нормально запускается видео.
andrei66
Дубль 2 попробуйте ещё.
виталий123
теперь работает.
RadioГубитель
Не разводи электроды далеко. Пробьешь ее нафиг - ничего не останется.
Это нештатный режим работы.
Замкни ее через зазор сразу на развязывающий транс и играйся сколько влезет.
andrei66
Понял, спасибо.
kleverbig
Ага, последовать совету RadioГубителя и тапки резиновые одеть, - ТБ, понимаешь...
Nikkk
Цитата(andrei66 @ 21.1.2016, 0:42) *
Приветствую народ может кто подскажет можно эту искрилку использовать для осциллятора или для чего ещё больно искра хорошая. Дуга 1,5-2 см видео много весит не влезит.Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Частота не маловата ? Обычно ,как понимаю, у осциллятора несколько сотен килогерц , а то убьет ненароком. А вот если использовать в качестве первичного источника колебаний ? http://www.suntec.su/transformator/e_47185...11-28-55-17.htm http://suntec.su/transformator/e471855_2009-11-7-34-2.htm На выход в параллель высоковольтный конденсатор , а дальше через искровой разрядник нагрузить первичкой развязывающего трансформатора .
Дополнить частью схемы выделенной красным.

Получиться осциллятор, как полагаю.


Схема Ресанта -40К . Можно пользовать как прототип с осциллятором. (полная схема включает в себя все нижеприведенные файлы)
andrei66
Тапки резиновые это хорошо главное чтоб не костюмчик чёрного цвета.
Иванr
вроди разобрался , но один косяк остался при включении управы шим запускается? куда копать??

Прошивка 1T10_40.hex почемуто регулирует по заданию от 30 до 141,
залил ATmega8_5_55A.hex на этой от 5а до 55 вроди как нормально но шим постоянно включен,
а нада чтоб срабатывал по кнопке планирую
безосцыляторный с дежурной дугой
вроди как читал что шим запуск по кнопке?
Maaris
[quote name='Иванr' date='22.1.2016, 0:26' post='414991']
вроди разобрался , но один косяк остался при включении управы шим запускается? куда копать??


там отделЬная платка естЬ с оптронами которая управлЬает шимом и клапаном если делали по схеме gmm230472
Иванr
Цитата(Maaris @ 22.1.2016, 13:46) *
там отделЬная платка естЬ с оптронами которая управлЬает шимом и клапаном если делали по схеме gmm230472


Как раз только разобрался , просто завтыкал немного что при не нажатой кнопке 1 нога юсишки подтянута на землю при нажатой наоборот присутсвует уровень, icon_biggrin.gif
виталий123
[quote name='sergey777.68' date='22.1.2016, 17:26' post='415049']
кому в копилку icon_biggrin.gif
Не могу открыть файл.какой программой открыть?
Nikkk
Цитата(gmm230472 @ 29.6.2015, 23:53) *
архив со стр.24

Будьте добры растолкуйте алгоритм и функции микроконтроллера. Если индикация выходного тока мне не критична, а ток задавать просто потенциометром , то и часть схемы на микроконтроллере не нужна , так что ли? Не пойму , назначение К1? Тип реле Rel2?

Может пригодится кому . Комплектующие для осциллятора:
высоковольтный генератор http://www.ebay.com/itm/NEW-DC-3V-to-7kV-B...e-/281752378934
разрядник http://nazya.com/catalog/top/39243601300.html http://nazya.com/product/svarochnoe-oborud...3145385334.html
высоковольтный трансформатор http://nazya.com/catalog/top/39629341893.html
высоковольтный конденсатор http://nazya.com/catalog/top/21664967084.html
Иванr
Цитата(Nikkk @ 23.1.2016, 21:20) *
архив со стр.24

Будьте добры растолкуйте алгоритм и функции микроконтроллера. Если индикация выходного тока мне не критична, а ток задавать просто потенциометром , то и часть схемы на микроконтроллере не нужна , так что ли? Не пойму , назначение К1? Тип реле Rel2?


Контроллер не только светиками управляет он же и ограничивает ток задания посредством регуляции уровня напряжения на 1-ой ноге юсишки, нужно делать регулятор тока по типу как у филипа а остальное отсюда ,
Nikkk
Цитата(Иванr @ 23.1.2016, 23:08) *
Контроллер не только светиками управляет он же и ограничивает ток задания посредством регуляции уровня напряжения на 1-ой ноге юсишки, нужно делать регулятор тока по типу как у филипа а остальное отсюда ,


Вот и я так понял , соответственно для задания тока достаточно резистивного делителя . Блокировка же ШИМ и управление воздушным клапаном происходит непосредственно с кнопки резака. У филиппа микроконтролер задействован по другому , как понимаю, более серьезно: задание тока , блокировка ШИМ и воздушным клапаном, в данном случае его исключить из схемы нельзя. Возможно и алгоритм работы источника более продвинутый. Кто в теме , растолкуйте пожалуйста в сравнении алгоритмы работы схем управления (блокировка-запуск шим; открытие_закрытие воздушного клапана; возникновение пилотной дуги-работа осциллятора ). Не имея опыта практического использования плазменной резки, могу руководствоваться только информацией почерпнутой в инете, в соответствии с которой , полагаю управление из архива plazma со страницы 24 , адаптированное к наличию осциллятора, имеющим преимущество при резке, когда дуга прерывается ( резка ржавого металла , пружины, сетки). Не понятно только , имеет ли место быть продувка плазмотрона перед первоначальным запуском с целью удаления возможного скопления влаги в воздушном тракте (предварительная длительная продувка перед каждым возбуждением дуги сведет на нет преимущество резки прерывающейся дугой)?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.