Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Источник питания плазмотрона своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30


inetsupport
Добрый день!
Имеются в наличии устройство поджига дуги 13РП-80 и плазмотрон AG-60.
Очень нуждаюсь в плазморезе, но вот как из них собрать устройство незнаю.
Подскажите как правильно соеденить, сам экспериментировать не решаюсь, боюсь повредить.

OFATUM
Есть также идея сделать плазморез, за основу хочу взять аппарат RANGER он же ИСА он же VITA. Выкинуть родные мозги и БП, перевести с мосфетов на IGBT. Взять думаю родной трнас и глянуть на кол-во витков в первичке, намотать столько же вторички и задать изначальную частоту. Поправьте с трансом если что?? Или может кто ковырял и знает сколько там витков, ато мотать на 65 неохота, есть парочка комплектов и каркас двойной жалко разгрупировать. Обратите внимание стоят диоды на выходе на 600 вольт, хватит ли их??
MarrySpal
да,это и так все понятно,звонил и то и товсе звонить отличноэто без питания ,как только я все включаю,нагрузка пошли и всё
как говориться беда печальчто скажите насчет объединения массы?

83;ично я заказываю всю косметику на ив роше (здесь), у них там в честь 8 марта, кстати, скидки до 50%.
Дед Вася
Пытаюсь наладить свой агрегат. Выход нагрузил через амперметр нагрузочным резистором в 0.5 Ом. Регулятор тока на минимум, включаю - амперметр показывает 15А. При увеличении регулятора тока ток подымается до 20А, а дальше идут стуки в выходном дросселе примерно 2 стука в секунду, при этом стуке стрелка амперметра подскакивает до 50А. Провозился с ТТ и резистором R44, перепроверил всё пять раз, но результата нету. Может мало витков в ТТ ? У меня намотано 62 витка, или есть другая причина стука в дросселе?
Lomaka
Доделал и испытал своего монстра. Все работает. Спасибо автору!!!!!
Lomaka
Цитата(Дед Вася @ 7.3.2015, 12:27) *
Пытаюсь наладить свой агрегат. Выход нагрузил через амперметр нагрузочным резистором в 0.5 Ом. Регулятор тока на минимум, включаю - амперметр показывает 15А. При увеличении регулятора тока ток подымается до 20А, а дальше идут стуки в выходном дросселе примерно 2 стука в секунду, при этом стуке стрелка амперметра подскакивает до 50А. Провозился с ТТ и резистором R44, перепроверил всё пять раз, но результата нету. Может мало витков в ТТ ? У меня намотано 62 витка, или есть другая причина стука в дросселе?

Если честно стук в дросселе ( а он именно в дросселе? ) это не совсем стандартная неисправность. Я бы посоветовал осциллографом по всей схеме пройтись и проверить где какие импульсы ведут себя некорректно. Плюс сам дроссель проверить, и не надо его делать 400мкГн. 150 за глаза хватает.(у меня при 400 были пробоемы).
Пл поводу ТТ 62 витка наверно маловато. Намотайте ближе к 100 и подберите резистор (опять же все зависит от феррита который для ТТ используете) может ТТ немного насыщается и по этому такая свистопляска.
Lomaka
Цитата(inetsupport @ 3.3.2015, 11:41) *
Добрый день!
Имеются в наличии устройство поджига дуги 13РП-80 и плазмотрон AG-60.
Очень нуждаюсь в плазморезе, но вот как из них собрать устройство незнаю.
Подскажите как правильно соеденить, сам экспериментировать не решаюсь, боюсь повредить.

Вот паспорт на Ваше устройство. Там есть порядок и схема подключения.
inetsupport
Цитата(Lomaka @ 9.3.2015, 9:23) *
Вот паспорт на Ваше устройство. Там есть порядок и схема подключения.


Паспорт изучил, устройству для основной дуги необходимо постоянный ток. Но вот как добится постоянку в 220в 40А если запитыватся я буду от 220в. Будет огромное просаживание электросети.
Кроме того, должна быть некая защита от повреждения как транса, устройства поджига так и электросети.
cot
Цитата(Lomaka @ 9.3.2015, 3:17) *
Пл поводу ТТ 62 витка наверно маловато. Намотайте ближе к 100 и подберите резистор (опять же все зависит от феррита который для ТТ используете) может ТТ немного насыщается и по этому такая свистопляска.

ТТ тут не причем, у мну работает на 55 витках, а осцилографом потыкать надо, чтоб узнать откуда ноги ростут.
Lomaka
Цитата(inetsupport @ 9.3.2015, 8:42) *
Паспорт изучил, устройству для основной дуги необходимо постоянный ток. Но вот как добится постоянку в 220в 40А если запитыватся я буду от 220в. Будет огромное просаживание электросети.
Кроме того, должна быть некая защита от повреждения как транса, устройства поджига так и электросети.

Дак Ваше устройство, это можно сказать осцилятор с примочками защиты, через который надо пропустить + от "сварочника". Тока этот "сварочник" на выходе должен иметь 200В и не более 40А. Тобиш транс с Ктр примерно 1:1 и выпрямитель с электролитами. Регулировку тока можете делать с помощью активной нагрузки (в деревне встречал такое). Подачу воздуха можно сделать постоянной, устройство все равно зажжет основную дугу.
inetsupport
Цитата(Lomaka @ 9.3.2015, 11:05) *
Дак Ваше устройство, это можно сказать осцилятор с примочками защиты, через который надо пропустить + от "сварочника". Тока этот "сварочник" на выходе должен иметь 200В и не более 40А. Тобиш транс с Ктр примерно 1:1 и выпрямитель с электролитами. Регулировку тока можете делать с помощью активной нагрузки (в деревне встречал такое). Подачу воздуха можно сделать постоянной, устройство все равно зажжет основную дугу.


Да, но как сделать транс с постоянкой на 200в и 40А, он же полностью посадит линию когда начнет 40А вытягивать с линий? Плюс напряжение не должно просаживатся.
oleg1ma
Рабочее напряжение не 200в а 100, тоесть коэф. тр силовой обмотки нужно выбрать 1/2, потом диодный мост и конденсаторы.Ток потр. при вых токе 40а, будет вдвое меньше и думаю ваша сеть справится.
oleg1ma
Цитата(gmm230472 @ 9.3.2015, 23:29) *
Я мотал Е65 16/8 не работает,

Человек спрашивал не за инвертор, а за трансформаторный бодик, если я правильно понял.
Lomaka
Цитата(oleg1ma @ 10.3.2015, 0:14) *
Человек спрашивал не за инвертор, а за трансформаторный бодик, если я правильно понял.

Думаю он уже давно сделал и молчит, а мы зря ресурс клавиатуры тратим. icon_biggrin.gif
Дед Вася
Стук именно в дросселе, его индутивность 500mH. Есть некоторые идеи но, нет времени. Попробую добавить витков в ТТ и поиграться с резистором. Позже отпишусь.
inetsupport
Добрый вечер, к сожалению не сделал icon_sad.gif . Просто в последние дни завал с работой. Показал сегодня 13РП людям которые занимаются замодельными полуавтоматами и т.д. Сказали что не возьмутся делать с него, говорят рисковано, есть возможность либо повредить осцилятор, либо трансформатор. Сказали что попробуют что-то сделать на основе инвертора, но ничего не обесчают. Так что 13РП пока стоит мертвым грузом icon_sad.gif.
Lomaka
Цитата(Дед Вася @ 10.3.2015, 14:57) *
Стук именно в дросселе, его индутивность 500mH. Есть некоторые идеи но, нет времени. Попробую добавить витков в ТТ и поиграться с резистором. Позже отпишусь.

Я бы по советовал в дросселе убавить витков гдето до 250 mH. Лично у меня почемуто при таких значениях появлялись выбросы на ключах. И пока не переделал дроссель, ничего не мог сделать.
Cot прав, переделка ТТ вряд ли решит проблему. И без осцилла Вы не узнаете что к чему. Тем более пишете что на малых токах все нормально.
А какой БП применяете?
Цитата(inetsupport @ 10.3.2015, 21:02) *
Добрый вечер, к сожалению не сделал icon_sad.gif Так что 13РП пока стоит мертвым грузом icon_sad.gif.

И пока сами не возьметесь, так и будет валяться. Лучше уж отдайте кому нибудь.
Дымодел
Добрый всем день.

Собрал источник для плазмореза 60А, дури хватает, но дуга очень неустойчивая.

Схема - косой мост, силовой транс 19:18, частота 50 кГц, дроссель -30 витков на DT225-52B, резак - РВП-101 контактного поджига.

Десятку режет легко, но чуть что - дугу задувает даже при 2,5 атм на входе резака.

Вот. Стою на асфальте, в лыжи обутый. Или лыжи не едут.... короче ничего не понимаю.

Если кто чего подскажет - заранее спасибо!

oleg1ma
Cмените резак .
Дед Вася
БП. изготовлен на основе электронного трансформатора. Вторичка была смотана и вместо её намотано 12В, 24В, 24В. Все напряжения стабилизированы кренками. Стук в дросселе появляется после 20А и не стук, а некая вибрация, так, как дроссель временно плохо прикручен к корпусу. Может в нём идёт накопление энергии?
OlegarX-RUS
А вибрация наверное с частотой сетевого напряжения, точнее удвоеной на два icon_smile.gif ?
Дед Вася
Провозился полдня. Сначала домотал в ТТ немного витков, картина таже. Отмотал от вых. дросселя витки до индуктивности 300mH, всё равно не работает. Потом подал на плату 12В от лабораторного БП, и о чудо! всё заработало! Стуки в дросселе исчезли, подбором резистора R44 ( 2.2 Ом ) выставил ток на выходе в 40А. Получается, что по 12В из моего "электронного трансформатора" идёт какая то бяка. Наверное придётся делать новый БП. Может у кого ни будь есть печатки БП на отдельной плате, поделитесь пожалуйста.
Lomaka
Цитата(Дед Вася @ 12.3.2015, 16:52) *
Провозился полдня. Сначала домотал в ТТ немного витков, картина таже. Отмотал от вых. дросселя витки до индуктивности 300mH, всё равно не работает. Потом подал на плату 12В от лабораторного БП, и о чудо! всё заработало! Стуки в дросселе исчезли, подбором резистора R44 ( 2.2 Ом ) выставил ток на выходе в 40А. Получается, что по 12В из моего "электронного трансформатора" идёт какая то бяка. Наверное придётся делать новый БП. Может у кого ни будь есть печатки БП на отдельной плате, поделитесь пожалуйста.

А я давно спрашивал у Вас, какой БП используете? Но Вы не ответили.....
есть рабочая печатка на ТОР224. если надо то выложу
Дед Вася
А я давно спрашивал у Вас, какой БП используете? Но Вы не ответили.....
есть рабочая печатка на ТОР224. если надо то выложу

Про БП писал на 21 страничке, а печатку если можно, то выложите. Буду благодарен.
Lomaka
Цитата(Дед Вася @ 18.3.2015, 14:11) *
Про БП писал на 21 страничке, а печатку если можно, то выложите. Буду благодарен.

Извиняюсь, не заметил((
Вот 2 печатки.
Первая 100 пудов рабочая, но она разведена на одно выходное напряжение. Вез нагрузки заводится с 90 вольт переменного напряжения и работает до 65 вольт. С нагрузкой в 2 ампера начинает работать со 115 вольт и глохнет на 85 вольтах. Ни один сварочник проблем с этим БП не имел.
Вторая как раз для Вашего случая на 3 выходных напряжения. Но к сожалению я не испытывал её (с оптикой не работал, все ТГРы мотаю)
Здесь на форуме есть тема БП на ТОР224, загляните туда. Там и намоточные данные найдете и нюансы изготовления узнаете.
Lomaka
Чуть не угробил сегодня свой аппарат. Китайский клапан на 12 вольт оказывается ооочень сильно греется. В итоге он подгорел и перестал работать. Разобрал посмотрел, а там обмотка бля алюминиевая!!! Перемотал медью диаметром 0.08мм. Мотал до сопротивления 6 кОм, и запитал от 300 вольт. Получилось слабовато, клапан не срабатывает при давлении выше 2, 5 атм. Начал убирать витки, дошел до 5 кОм, вроде-бы лучше, но все равно даже 3 атмосферы открыть не может. Дальше убирать витки не охота, и так плотность тока за 10 ампер на кв. миллиметр перевалила.
Кто нибудь может глянуть на нормальном клапане, каким проводом намотано и какое сопротивление электромагнита?
cot
Сопротивление клапана на 220в переменки 3,77кОм, сечение провода посмотреть не могу (катушка залита), подключать клапан на постоянку 300 вольт нельзя-сгорит, сам делал такую ошибку, благо не сгорел. Подключать либо к 220 , либо по схеме автора с гасящим конденсатором к 300в.
Lomaka
Цитата(cot @ 23.3.2015, 10:25) *
Сопротивление клапана на 220в переменки 3,77кОм, сечение провода посмотреть не могу (катушка залита)

Вот спасибо хороший человек ☺ А внешние размеры катушки замерить можете? Я тогда смогу хоть примерно прикинуть толщину провода и количество витков.
Цитата(cot @ 23.3.2015, 9:25) *
подключать клапан на постоянку 300 вольт нельзя-сгорит

Ну эт понятное дело. Я этот узел по авторской схеме делал.

Кстати наверное буду делать еще один резак (появились желающие). Только на этот раз безконтактный поджиг будет (все равно РТ31 валяется без дела) и за основу хочу взять свинорез.
cot
Цитата(Lomaka @ 25.3.2015, 0:00) *
Вот спасибо хороший человек ☺ А внешние размеры катушки замерить можете? Я тогда смогу хоть примерно прикинуть толщину провода и количество витков.

Померять размеры до выходных нет возможности, катушка как на клапане стиральной машины, можете замерять сами, да и катушка от стиралки может подойдет на Ваш клапан, и мотать не надо.
AleksanderG
Цитата(Lomaka @ 24.3.2015, 21:00) *
Кстати наверное буду делать еще один резак (появились желающие). Только на этот раз безконтактный поджиг будет (все равно РТ31 валяется без дела) и за основу хочу взять свинорез.


Я может быть ошибаюсь. Но мне кажется, что для резака нужна жесткая характеристика, для устойчивого удержания дуги. Свинорез работает на резонансе. Внутреннее сопротивление контура свинореза зависит от сопротивления дуги. Одним словом гуляет дуга - гуляет сопротивление - гуляет ток.
Lomaka
Да я думал над этим, но ведь на свинорезе работает TIG сварка. Там вроде похожие принципы, понятное дело что без аргона TIG не будет работать, но ведь у нас и напряжения совсем другие.
Хотя хз, я не уверен. По этому и поделился планами, чтоб вовремя вразумили и с кривой дорожки столкнули. pain18.gif
oleg1ma
Цитата(Lomaka @ 27.3.2015, 19:20) *
чтоб вовремя вразумили и с кривой дорожки столкнули. pain18.gif

Сталкиваю, для плазмореза как нельзя лучше подойдет липинский, ток на выходе всегда стабильный, благодаря контролю по выходу.
eger
Цитата(oleg1ma @ 28.3.2015, 0:03) *
Сталкиваю, для плазмореза как нельзя лучше подойдет липинский, ток на выходе всегда стабильный, благодаря контролю по выходу.

а с осцилятором не бахнет ?
oleg1ma
Думаю нет, недавно ремонтировал 3ф ZX7-GUT60P, там тоже ОС шунт.
AleksanderG
Цитата(Lomaka @ 27.3.2015, 20:20) *
Да я думал над этим, но ведь на свинорезе работает TIG сварка. Там вроде похожие принципы, понятное дело что без аргона TIG не будет работать, но ведь у нас и напряжения совсем другие.
Хотя хз, я не уверен. По этому и поделился планами, чтоб вовремя вразумили и с кривой дорожки столкнули. pain18.gif

TIG работает при очень маленьком давления защитной среды, задача которой вытеснить кислород из места сварки. Плазматрон, наоборот предусматривает большое давление, для организации плазмы, а самое главное для сдувки металла. Поэтому, что-бы удержать дугу плазматрона напряжение выходное повышенное. Дальше. Мое субъективное мнение. Для сварочника резонансная схема (свинорез) мне не нравиться, с его ну уж мягкой характеристикой. Типа, нема прожару. Но как раз пробывал свинорезом работать TIG. ИЗУМИТЕЛЬНО! Особенно на малых токах, ему равных нет.
Так что думаю для плазматрона косой, полный мост, но не резонанс.
Lomaka
Спасибо за наставления. Значит буду на косом лепить,дорожка то уже протоптана, а вот полный мост еще не доводилось делать.
Yura-kln
Подскажите пож. схему кто делал плазморез без оптодрайверов, а просто на ТГР?
AleksanderG
Ключи IGBT им по барабану на чем построен драйвер. Опто, ТГР, транзисторы. Транзисторы лепить каскад, опто дорого, ТГР править форму, хотя у меня никогда не было проблем с ТГР.
Yura-kln
Подскажите пож. можно ли использовать такой клапан, сказали он из автомата для газировки.
cot
Цитата(Yura-kln @ 15.4.2015, 23:33) *
Подскажите пож. можно ли использовать такой клапан, сказали он из автомата для газировки.

Если он держит 3-4 атмосферы, то подойдет.
Дед Вася
Помогите разобраться с процессором. Как писал выше он не хотел работать от блока питания на "основе электронного трансформатора" ( под нагрузкой он сам выключался и включался ). От лабораторного БП он заработал, но с перебоями. Временно подключил обычный трансформатор и подал 12 В на плату. Нагрузил выход баластом 0,15 ОМ - всё работает, мах. ток 40А. Подключаю горелку и пытаюсь резать, и здесь опять проц. при нажатой кнопке пуск самопроизвольно отключается и включается. Проверил всё от кнопки до проца, всё в норме. Может причина в самом проце или прошивка слетела, или плохая компоновка???
oleg1ma
Цитата(Дед Вася @ 16.4.2015, 14:13) *
Помогите разобраться с процессором. Как писал выше он не хотел работать от блока питания на "основе электронного трансформатора" ( под нагрузкой он сам выключался и включался ). От лабораторного БП он заработал, но с перебоями. Временно подключил обычный трансформатор и подал 12 В на плату. Нагрузил выход баластом 0,15 ОМ - всё работает, мах. ток 40А. Подключаю горелку и пытаюсь резать, и здесь опять проц. при нажатой кнопке пуск самопроизвольно отключается и включается. Проверил всё от кнопки до проца, всё в норме. Может причина в самом проце или прошивка слетела, или плохая компоновка???

Уделите особое внимание питающему напряжению 5вольт.
Дед Вася
5 В после кренки идёт стабильно + 1000 мкФ на 20 ножке.
AleksanderG
Можно просто Вася? Так вот Вася, во первых прошивка не может слететь. Это Вам не шляпа на ветру. Во вторых давайте рассуждать логически. При нагрузке на баласт у Вас все гут, а на дуге проблема. Если я правильно понял. Разница только лишь в сопротивлениях дуги и баласта. Это значит надо искать проблему и чистить в цепи обратной связи. Это моя мысля может быть и ошибочная. Но думаю что где то там собака.
Дед Вася
Цитата(AleksanderG @ 17.4.2015, 8:25) *
Можно просто Вася? Так вот Вася, во первых прошивка не может слететь. Это Вам не шляпа на ветру. Во вторых давайте рассуждать логически. При нагрузке на баласт у Вас все гут, а на дуге проблема. Если я правильно понял. Разница только лишь в сопротивлениях дуги и баласта. Это значит надо искать проблему и чистить в цепи обратной связи. Это моя мысля может быть и ошибочная. Но думаю что где то там собака.


На баласте такой косяк тоже проскакивал, токо реже и обратная связь была отключена.
карабас
101 процент в кривой разводке
djpower
Цитата(gmm230472 @ 22.1.2015, 15:28) *


А печатки у вас есть проверенные?
Yura-kln
Подскажите пож. можно вместо HFA25PB60 ставить HFA15TB60 или лучше на 25А ставить? Как сделать входной фильтр, сколько витков и какой феррит брать?
djpower
можно 15ти амперные. их с головой хватит. по поводу входного фильтра, есть ли в нем вобще смысл?
djpower
Цитата(cot @ 15.3.2014, 15:46) *
Плазморез готов, обещанные фото.


можно попросить схему по которой собирали и печатки?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.