Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Источник питания плазмотрона своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30


Ivanvo
А скажите пожалуйста на ток выше 45 ампер что посоветуете. Может тоже знаете без осцилляторный резак на 70 ампер вот например A81 или A101 все того же производителя Ergocut.
Philipp
Трафиметовский каталог http://asp-it.secure-zone.net/v2/indexPop....1239&lng=en
Вся линейка S без осциллятора Ergocut S45, S65, S75, S105, S125 (40, 60, 70, 100, 120А соотв.)
Серия "A" с осциллтором на сколько я понял.
AleksanderG
Филипп еще пару вопросов. Разбираюсь со схемой и что бы для себя все было понятно хотел задать пару вопросов. Мне хочется подробней понять алгоритм работы. Как я это понял. Сначала на выходе трансформатора малым током поджигается пилотная дуга. Цепочка через U3 передает общий провод на контроллер. Это наличие пилотной. Если есть пилот, через заданное время тогда ток подымается до заданного для основной. Вот с этого момента проясни мне пожалуста. Ведь при работе основной в зазоре катод-сопло тоже будет дуга? И получается что все будет зависить от искрового промежутка катод-сопло и сопло - изделие. И дуга переодически будет пригать с катода или внутри сопла или между соплом и изделием выдуваемая воздухом? И еще. Какое назначение цепочки на выходе C20 - R33, C21 - R34, C23 - R36, C24 - R37? А диоды D19 и D20 выполнят роль защитных при отрыве факела от изделия, потому-как на выходе дроссель со своей заряженной энергией?
Philipp
D19-D20 замыкающие, когда ключи разомкнуты ток дросселя течет через них. Рекомендую почитать Семенов силовая электроника, а конкретно как работает однотактный прямоходовый конвертор. На диодах снаберы гасят броски напряжения.
Теперь алгоритм работы. Кнопку нажал инвертор вкл, ток пошел на катод-сопло (они замкнуты в покое, без воздуха) вкл воздух, он размыкает катод-сопло, между катодом и соплом загорелась пилотная дуга, ее воздухом выдувает наружу, если рядом заготовка, а она(+) дуга переходит с сопла на нее, тоесть катод-заготовка, контроллер видит рабочую дугу поднимает ток до выставленного крутилкой. Если пилотная горит а рабочей все нет через 2с инвертор выкл моргает ошибка. такое может быть если плюс на заготовке забыл закрепить или большой зазор от катода итд. В процессе резки дуга может переходить на сопло (в пилотную) и обратно на деталь (рабочая), это в идеале, при резке сетки итд. На своем аппарате не пробовал, по идее длжно работать так.

картинка для примера
AleksanderG
И еще. Какое назначение цепочки на выходе C20 - R33, C21 - R34, C23 - R36, C24 - R37?
Philipp
На диодах снаберы гасят броски напряжения
AleksanderG
Подбором резисторов R19 и R17 делителя в опторазвязке U3 как раз и будет определяться что это основная дуга. Снимается падение напряжение на дуге основной между соплом и изделием. А стабильность удержания основного факела подбор R26 R27. Я правильно понял?
Philipp
Все что идет на сопло это пилотная дуга, ток ограничивается UCшкой через U5(R26,R27 токовый шунт), через U3 контроллер просто видит пилотную дугу.
Ток основной дуги ограничивается UCшкой через трансформатор тока (на схеме Т.Т. 1/100) идет напрямую(минуя R26, R27 )
В описании выше я допустил не точность, на самом деле контроллеру пофиг на рабочуюю дугу, его задача ограничивать время горения пилотной для продления срока службы сопла. Ток пилотной дуги можно менять подбором стабилитрона D2 (5,1в)
vit-al
Здравствуйте, тоже есть желание собрать данный плазморез, но останавливает отсутствие в Украине плазмотрона ergocut S45 во всяком случае я найти не смог, а при попытке заказать в России сказали, что эта модель снята с производства и больше выпускатцане не будет http://weld24.ru Перерисовал схему в сплан может комуто пригодится после закачки расширение меняем на spl7.
AleksanderG
Филипп ты сначала писал - цитатат ------ Если пилотная горит а рабочей все нет через 2с инвертор выкл моргает ошибка. такое может быть если плюс на заготовке забыл закрепить или большой зазор от катода итд.
Затем пишеш ------ цитата------ В описании выше я допустил неточность, на самом деле контроллеру пофиг на рабочуюю дугу, его задача ограничивать время горения пилотной для продления срока службы сопла. Если твой аппарат действительно выходит в ошибку при отсутствии основной, тогда контроль основной обязателен. Не прими мой вопрос за придиррку. Ни в коем случае. Мне хочется досконально разобраться с процессом горения и котроля. Спасибо.
Philipp
Напишу подробней по части контрллера управления (AVR для краткости) а шим контроллер это UC.
Когда загорается пилотная дуга AVR запускает таймер на 2с. если это время выходит то останов с ошибкой.
при появлении основной дуги ток пилотной падает - идет мимо сопла (тоесть avr это косвенно понимает, раз ток пилотной упал значит зажглась основная ну или погасла пилотная. Это не важно так как его задача ограничить время горения пилотной дуги 2с)
Так вот при отсутсвтии тока пилотной AVR сбрасывает и останавливает таймер (прекращает слежение за ней), пошел ток через сопло опять запускает таймер 2с итд.

Если погасла дуга а кнопка нажата идет продувка воздухом, надо кнопку на резаке отпустить и нажать снова, и все повторяется.

Цитата(vit-al @ 12.12.2013, 22:51) *
Здравствуйте, тоже есть желание собрать данный плазморез, но останавливает отсутствие в Украине плазмотрона ergocut S45 во всяком случае я найти не смог, а при попытке заказать в России сказали, что эта модель снята с производства и больше выпускатцане не будет http://weld24.ru Перерисовал схему в сплан может комуто пригодится после закачки расширение меняем на spl7.


Выше я давал ссылку на каталог трафимет 2014-2015гг там этот резак есть, значит не сняли.
А так-же ссылку на интернет магазин китай, в котором есть этот резак правда дороже. На ebay поищите.
Вот есть в наличие в питере, вам до италии ближе или до питера? icon_smile.gif
http://www.svargon.ru/katalog-svarochnoe-o...lnaya-sila/#cb1
Резак я у них заказывал вроде.
AleksanderG
Опять не понятно.
цитата ------- "Когда загорается пилотная дуга AVR запускает таймер на 2с. если это время выходит то останов с ошибкой". Согласен.
цитата -------- "Так вот при отсутсвтии тока пилотной AVR сбрасывает и останавливает таймер (прекращает слежение за ней), пошел ток через сопло опять запускает таймер 2с итд."
Трохи не понятно. Если после нажатия кнопки нет пилотной - ошибка. Но если во время работы пропадает основная дуга, то проиходят постоянные попытки поджига пилотной. И это при условии нажатой кнопки. Я правильно понял? Тогда что получается - воздух поднял катод, и в это время происходят постоянная попытка поджига пилотной? А зажгется ли она при зазоре? Это первое. При постоянных попытках зажется, если это удается, не спалим-ли мы сопло внутри?

Нажали кнопку. Включился шим. Заданый ток пилотной идет через замкнутые катод и сопло. Открылся клапан. Воздух поднял катод, появилась дуга и автоматом, воздухом вытесняется из сопла. Давление воздуха редуктором подбираем чтобы при этом не срывало дугу. При этом перед началом работы сопло должно уже находиться у изделия. Дуга переходит сопло-изделие. U3 показывает что пилотной нет. Увеличивается ток для горения основной. AVR косвенно понимает что при нажатой кнопки и удачном прохождении пилота, а также появления основной (вро-де как пилота уже нет) процесс идет нормально. Теперь отрываем резак от изделия. Контроллер видит что нет основной и происходит очередная попытка поджига пилотной. . По сути контроль пилотной происходит косвенно по наличию основной.
AleksanderG
Филипп. К тебе большая просьба. Я нашел на Украине продавца резака S45. Но при разговоре он утверждает что резак с осциляторным поджигом. Если тебе не трудно выложи пожалуста фото катода и сопла своего резака, а если не трудно и самого резака. Я снимки переправлю ему. Думаю
найдем консенсус. К стати, и расходники у него тоже есть. По резаку говорит что Китай, но по трафимету.
P.S. В моей голове, по поводу алгоритма работы резака, все встало на свое место. Все правильно как ты писал. Жду фото. Спасибо.
STASKIN
Цитата(AleksanderG @ 14.12.2013, 17:19) *
Я нашел на Украине продавца резака S45. Но при разговоре он утверждает что резак с осциляторным поджигом.

Продавца в студию! И ценник какой?
Philipp
В первом сообщении архив, в нем файл s45.pdf
В нем фотки резака, сопла, устройства поджига дуги.
Лучше продавца проси показать фотки того что он продает.
Китайский резак

Сопла на 30А PD0116-08 и катоды(электрод) PR0110


Все это есть в каталоге, читайте документацию. Информации по резаку море, это же не секретное оружие.
AleksanderG
Филипп спасибо за ответ. С продавцом все утрясли. В наличии все что надо. Кому нужен продавец по Украине - 044 414 9261, 050 169 1030 Виктор Степанович. Там-же расходники.
www.agora-weldcut.com.ua
sales@agora-weldcut.com.ua

PA0165 Корпус різака S-45
PF0125 Головка різака S-45 з ручкою

PR 0105 Електрод 40 А
PR 0110 Електрод подовжений 20-30А
PD 0102-10 Сопло Ø1,0 мм 40 А
PD 0116-08 Сопло подовжене Ø 0,8 мм 20-30 А
PE 0106 Завихрювач
PC 0116 Ковпак
CV 0024 Опора роликова
AleksanderG
Филипп. Еще один вопрос. Есть-ли задержка по времени между подачей тока для пилотной и открытием воздушного клапан? Если есть, то какая?
STASKIN
И еще можно подробнее о намотке дросселя. Сенкс.
Philipp
Задержки нет, воздух сам отстает.
По дросселю что не ясно?
Дроссель намотан на замыкающих (I) пластинах от EI образного 50гц транса. Из пластин 16х96мм набран пакет толщиной 32мм
Дроссель двухобмоточный мотается в одну сторону в 2 провода D=2мм, начала идут на обмотки транса и диоды, концы соединяются вместе (выход "-")
Ширина намотки около 68мм в 4 слоя вышло 400мкГн.

Трансформатор от сломанного ИБП разобрал, Ш выкинул, I оставил. По сечению подбирайте железо трансформаторное и вперед,
можно было и целиком трансформатор использовать, потом зазором подгонять индуктивность. В заводском аппарате стержневой дросель.
AleksanderG
Филипп уточни пожалуста номинал емкости С11 в схеме контроля дуги U3 и какой может быть разброс? И еще. R19 - 120ом это исходя из конкретного напряжения снимаемое с шунтов? И соответственно моточных данных трансформатора? Спасибо.
Philipp
C11 10нФ. Сопротивления и кондеры подбирал в симуляторе LTSpice. Можно и опытным путем.
AleksanderG
Филипп, какое напряжение холостого хода выходного трансформатора? Спасибо.
AleksanderG
Макет силовой части.




Philipp
До дросселя 300в, после 150в. Если решил делать полумост, думаю транс надо так-же делать 1:1, дроссель можно в двое меньше.
AleksanderG
Филипп спаибо за ответ. Делаю из того что есть в наличии. Дроссель Е70 - 12 витков, трансформатор Е70 1- 15 витков, 2 - 15+15. Резонансный полумост.
ilya-kunicyn
Скажите а можно ли использовать на выходе диоды на 600в по схеме 1200в
AleksanderG
1.Не понятно.Что значит "По схеме 1200 вольт."
2.Диоды должны быть скоростными.То-есть с малым временем переключения. С малым временем открытия и закрытия.
ilya-kunicyn
Те которые HFA30PB120 можно ли заменить на HFA30TB60 там по моему разница только в вольтаже
AleksanderG
Филипп добрый день. Проясни пожалуста ситуацию по пилотной дуге. Что у нас получается. Когда мы находимся в пилоте, то дуга находиться между катодом и соплом, при этом исходя из Ктр. силового трансформатора, мы имеем на выходе 150 вольт. При этом току идти некуда только через шунты 0.47 ом - 2 шт. (0.235 ом - 20 ватт). Если пересчитать какой ток будет идти через эти шунты, то не многовато-ли? Даже если исходить из того что пилотная будет 20 А, тоже для меня не понятно как эти шунты через себя пропустят такой ток? Когда дуга коснется изделия, здесь вопросов нет. Все понятно (шунты не участвуют). Спасибо.
Philipp
"Скажите а можно ли использовать на выходе диоды на 600в по схеме 1200в". Нет 600в думаю будет на пределе, лучше 1200 так как выбросы могут достигать 900в (по симулятору).
Теперь по пилотной дуге, ток ограничивается ШИМом т.е. заполнением импульса так что 150в там нет а есть 20А в первую очередь.
По резисторам, Рассеиваемая мощность = I*I*R = 20*20*0.235 = 94Вт Время ограничено 2с, два 10ватника терпят это дело нормально. Это факт а не теория.
Всех с новым годом!
ilya-kunicyn
Наконец то заказал плазматрон и приступил к сборке возник еще один вопрос можно ли поставить транс от сварочного инвертора без переделки или обязательно перематывать есть telwin164 ресанта220 и monster170 который точно под разбор так как плата силы в нем расслоилась от перегрева.
феликс
Хотел по резаку написать. Сам резак можно самопальный смастырить,если есть знакомый токарь. Могу фотосов кинуть. Кстати топик в 65 посту фотки выложил. Очень не плохие расходники,копия Гипертермовских. Живут долго. Токма со скобками не заморачивайтесь. Нафиг они не нужны за такие деньги,да и вообще нафиг не нужны. Этот пламатрон с опиранием отлично режет,а скобки эти больше для понта. Не удобно и отгорают частенько.
ilya-kunicyn
Тоже думал можно ли с использованием заводских расходников сделать резак выложите фото пожалуйста какие есть, станок токарный имеется может сделать попробую.
Philipp
Цитата(ilya-kunicyn @ 13.1.2014, 0:11) *
Наконец то заказал плазматрон и приступил к сборке возник еще один вопрос можно ли поставить транс от сварочного инвертора без переделки или обязательно перематывать есть telwin164 ресанта220 и monster170 который точно под разбор так как плата силы в нем расслоилась от перегрева.


Для плазмы нужно 1:1 коэффициент трансформации, а в сварочниках 1:3, 1:4.
Можно вообще прям с розетки резать через балласт если развязка от сети не нужна, если не хотите с инвертором заморачиваться. icon_biggrin.gif

Если есть 3 одинаковых транса от сварочника можно попробовать первички соединить параллельно, а вторички последовательно.
Огромный запас мощности по меди.
AleksanderG
Филипп, а что если действительно использовать силовую выходную часть инвертора (полный мост) с трансформатором типа 14 - 3\3, но для удержания дуги в промежутке применять удвоитель по Негуляеву? Корректировкой параметрами элементов удвоителя выйти на устойчивое удержание дуги. Тогда, в этом случае можно объединить сварочник и плазморез, ну естественно, с дороботкой и дополнениями по работе плазмореза.
cot
Интересно глянуть на самодельный резак.
Так-то заготовка в токарном уже ждёт, и резцы наточены icon_biggrin.gif
феликс
По резаку можно тут посмотреть.http://www.chipmaker.ru/topic/83229/page__st__100__gopid__2100741#entry2100741 Там же на последних 3-х страницах крайняя версия аппарата описана.
STASKIN
Все таки спрошу,катод в резаке подвижный или нет? А то я вроде как поспешил сгоряча,пришел резак, катод вкручивается в головку,присутствует зазор между катодом и соплом постоянно. Как приспособить?
феликс
Резаки с подвижным соплом бывают для контактного поджига. Зазор между катодом и соплом и должен быть. Там изолятор-завихритель стоит. Я у Philipp спросить хотел,какая у Вас пв получилась на максимальном токе?
AleksanderG
Если в исходном положении катод не касается сопла, тогда для формирования дуги необходим осцилятор. Если в исходном катод прижат к соплу пружиной и отходит от сопла воздухом, то это наша тема. Если в исходном катод не касается сопла, дуга формируется нажатием (касанием) соплом подвижным, то мне кажется этот вариант подойдет к этой теме. Только мне кажется что в этом случае будет большой расход сопла.
STASKIN
Вот так всегда! Обрадовался,поспешил... У меня подвижных деталей(сопло,катод) нет-значит резак предназначен для поджига осцилятором. Будем думать,химичить... Какой зазор необходим между катодом и соплом для пилотной дуги при отжатом воздухом катодом?
AleksanderG
STASKIN выше я давал координаты продавца S45 по Украине. Там-же есть отдельно резак без шланга и проводов. Цена в районе 450 гривен.
STASKIN
Цитата(AleksanderG @ 15.1.2014, 13:34) *
STASKIN выше я давал координаты продавца S45 по Украине. Там-же есть отдельно резак без шланга и проводов. Цена в районе 450 гривен.

Спасибки,с ним я уже связался,резак-480грн. Обидно,я этот взял с расходными соплами и катодами(5 сопел,5 катодов) с доставкой за 400грн. Будем думать...
феликс
Какие проблемы, сделайте вч поджиг да и все.
AleksanderG
Не пойдет. По схеме контроль пилотной со своими номиналами. При обрыве основной, что каждый раз вч поджиг? И когда отлючать вч поджиг, чем смотреть за состоянием основной ?
STASKIN
Цитата(AleksanderG @ 15.1.2014, 15:12) *
Не пойдет. По схеме контроль пилотной со своими номиналами. При обрыве основной, что каждый раз вч поджиг? И когда отлючать вч поджиг, чем смотреть за состоянием основной ?

Вот тож и я так думаю. Буду чето мутить с резаком. Может ктото глянет какой зазор,какой ход катода?
AleksanderG
Вечером в гараже гляну какой ход у меня. А зазор, увы, зависит наверное как закрутиш конус и это под давлением воздуха. Электрод упирается в сопло, при завинчивании вжимается.

Сначала ток - мгновенье - воздух - дуга.
STASKIN
Цитата(AleksanderG @ 15.1.2014, 16:31) *
Вечером в гараже гляну какой ход у меня. А зазор, увы, зависит наверное как закрутиш конус и это под давлением воздуха. Электрод упирается в сопло, при завинчивании вжимается.

Сначала ток - мгновенье - воздух - дуга.

Так вот и интересует зазор необходимый для пилотной дуги. На какую величину должен отходить катод при подаче воздуха? Спасибо!
Сам щас на работе,даже резака под руками нет чтобы покумекать... Жду вечера...
Приблизительно увидеть,замерять зазор можно на собранном резаке-нажав на катод через отверстие сопла,вот этот ход катода интересует.
AleksanderG
STASKIN замеры по электроду такие. Свободный ход без конуса - 4мм, ход с завинченным конусом - 2мм. STASKIN ,я бы попробывал поговорить с продавцом каторого я давал, может-быть сделать обмен с доплатой?
STASKIN
Не люблю я эти долгие переговоры по поводу обменов,а тем более кого то уговаривать. Решено-будем переделывать то что есть! Еще пока на работе,сегодня вряд-ли доберусь до резака,завтра возьму на работу... А катод подпружиненый?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.