Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Источник питания плазмотрона своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30


AleksanderG
Ребята. Подскажите, какое назначение цепочки от U5 до РВ7 ATtiny? Контроль основной - U3.
Обратная связь по току - трансформатор тока. А вот назначение цепи от U5 не догоняю.
K_L
Цитата(AleksanderG @ 20.3.2014, 10:50) *
Ребята. Подскажите, какое назначение цепочки от U5 до РВ7 ATtiny? Контроль основной - U3.
Обратная связь по току - трансформатор тока. А вот назначение цепи от U5 не догоняю.

блокирование работы выходного каскада или оптроном или тинькой
AleksanderG
блокирование работы выходного каскада или через UC3845 или через тиньку

Наверное это имеется в виду? И номиналом стабилитрона VD2 определяем ограничение по току?
K_L
Цитата(AleksanderG @ 20.3.2014, 12:59) *
блокирование работы выходного каскада или через UC3845 или через тиньку

Наверное это имеется в виду? И номиналом стабилитрона VD2 определяем ограничение по току?

для отключения выходного каскада в любом случае блокируется работа уськи, тинька как раз и блокирует ее работу или оптрон U5 когда ток на сопле превысит 21А замыкая 1-й вывод на массу
AleksanderG
Не сростается. Согласен U5 давит корпусом на UC 1 ножка при пробое стабилитрона. Но что заставляет тиньку поджать ножку UC3845? Предпологаю что превышение температуры.
Вроде других вариантов нет.
K_L
Цитата(AleksanderG @ 20.3.2014, 14:10) *
Не сростается. Согласен U5 давит корпусом на UC 1 ножка при пробое стабилитрона. Но что заставляет тиньку поджать ножку UC3845? Предпологаю что превышение температуры.
Вроде других вариантов нет.

температура, отсутствие пилотной дуги порт PD1
AleksanderG
По пилотной надо подумать. В исходном состоянии пилотной нет - уска получается заблокирована. Тинькой стартуем шимом, а уська заблокирована. На выходе уськи пусто. Нет пилота. И по кругу. Я думаю что от тиньки блокировка только по температуре. Не утверждаю свою догадку. Согласен могу быть неправым.
K_L
Цитата(AleksanderG @ 20.3.2014, 14:24) *
По пилотной надо подумать. В исходном состоянии пилотной нет - уска получается заблокирована. Тинькой стартуем шимом, а уська заблокирована. На выходе уськи пусто. Нет пилота. И по кругу. Я думаю что от тиньки блокировка только по температуре. Не утверждаю свою догадку. Согласен могу быть неправым.

почему так, когда нажимаем на кнопку запускается ШИМ и загорается пилотная дуга, если нет пилотной дуги то ошибка
AleksanderG
Согласен. Не видя исходный код, можно только преполагать. По видимому, старт без блокировки, затем пилот под контролем. Вообщем не будем тему засорять. В общих чертах понятно.
K_L
Цитата(AleksanderG @ 20.3.2014, 14:52) *
Согласен. Не видя исходный код, можно только преполагать. По видимому, старт без блокировки, затем пилот под контролем. Вообщем не будем тему засорять. В общих чертах понятно.

да, полностью согласен, а то мы на несколько страниц будем свои догадки писать icon_smile.gif
KT117
http://ivrus.com.ua/wpcproduct/plazmotron-rt-31-tip-esab
Видел в продаже такой плазматрон. Поджиг, как я понял, выполняется касанием.
K_L
Цитата(KT117 @ 20.3.2014, 15:04) *
http://ivrus.com.ua/wpcproduct/plazmotron-rt-31-tip-esab
Видел в продаже такой плазматрон. Поджиг, как я понял, выполняется касанием.

нет, поджиг с помощью осциллятора с напряжением 7kV, из его характеристики:
Пилотная дуга 7 kV
AleksanderG
Сделал свой вариант схемы управления на ATmega8 и Винстаре 16*2. Написал код. Обкатал на макетной плате. Алгоритм работы сохранил в первозданности. Единственное, что ШИМ с уськи определяется соответственно шимом ATmegа8. Нет пилота и превышение температуры обрывает шим атмеги, соответственно уська молчит. Если это интересно, могу выложить схему, но если только автор темы не против.
K_L
Цитата(AleksanderG @ 21.3.2014, 11:21) *
Сделал свой вариант схемы управления на ATmega8 и Винстаре 16*2. Написал код. Обкатал на макетной плате. Алгоритм работы сохранил в первозданности. Единственное, что ШИМ с уськи определяется соответственно шимом ATmegа8. Нет пилота и превышение температуры обрывает шим атмеги, соответственно уська молчит. Если это интересно, могу выложить схему, но если только автор темы не против.

было бы интересно взглянуть, а чем вы затрагиваете интересы автора?
AleksanderG
Да вроде как тема не моя. Свою начинать не красиво. Эта уже накатаная. Если Филипп даст добро выложу и схему и прошивку. Добавлю. Ток пилота настраивается подстроичником, ток дуги выставляется кнопульками. В первом случае и во втором на винстаре отображается параметр настройки. Отображается режим работы, авария по отсутствию дуги, авария по превышению заданной температуры, а также температура диодов.
lineyka
Цитата(KT117 @ 20.3.2014, 21:04) *
http://ivrus.com.ua/wpcproduct/plazmotron-rt-31-tip-esab
Видел в продаже такой плазматрон. Поджиг, как я понял, выполняется касанием.

спрашивал в магазине про плазмотрон, сказали, что РТ-31 ставится на аппараты без осциллятора и имеет подвижный электрод, принцип работы как у S45
Lomaka
У кого какие проблемы, а я не могу решиться. Оставить компрессор отдельным элементом или все же в один корпус все засунуть. Не окажутся ли наводки от двигателя плачевными для электроники?
STASKIN
Цитата(Lomaka @ 30.3.2014, 10:23) *
У кого какие проблемы, а я не могу решиться. Оставить компрессор отдельным элементом или все же в один корпус все засунуть. Не окажутся ли наводки от двигателя плачевными для электроники?

А зачем в один корпус? И что это за компрессор?
KT117
Цитата(Lomaka @ 30.3.2014, 10:23) *
У кого какие проблемы, а я не могу решиться. Оставить компрессор отдельным элементом или все же в один корпус все засунуть. Не окажутся ли наводки от двигателя плачевными для электроники?

У компрессора должна быть хорошая производительность. А вы какой хотите в корпус засунуть?

К стати, вот инструкция по эксплуатации промышленного аппрата плазменной резки. http://masterweld.ru/d/48003/d/pasport_plazma_cut-35pc.pdf
Dominys
Цитата(Lomaka @ 30.3.2014, 8:23) *
У кого какие проблемы, а я не могу решиться. Оставить компрессор отдельным элементом или все же в один корпус все засунуть. Не окажутся ли наводки от двигателя плачевными для электроники?

Я так думаю что в вопросе объединения плазмы и компрессора лучше поставить вопрос так: Стоит ли ставить плазму в компрессор?
Я имел возможность познакомиться с аппаратами Hyperterm.
Так сам то аппарат то небольшой, а вот компрессор к нему надо могучий + ресивер + фильтра осушители.
Плазма на этом фоне выглядит как приставка к компрессору icon_smile.gif
Lomaka
Компрессор купил "Калибр КБ1100" 180 л/мин. Разобрал корпус и удивился его миниатюрности. Рессивер на 8 литров уже есть + купил на ебей пневмо выключатель. Если все грамотно скомпановать, то довольно компактно получается.
Philipp
Цитата(AleksanderG @ 21.3.2014, 15:21) *
Сделал свой вариант схемы управления на ATmega8 и Винстаре 16*2. Написал код. Обкатал на макетной плате. Алгоритм работы сохранил в первозданности. Единственное, что ШИМ с уськи определяется соответственно шимом ATmegа8. Нет пилота и превышение температуры обрывает шим атмеги, соответственно уська молчит. Если это интересно, могу выложить схему, но если только автор темы не против.


Я не против, только в реальной работе испытайте. Если решили улучшать то сделайте лучше следующее:
1. Адаптивное время постгаз, например резал 5сек зачем продувка потом 30 сек?
Думаю продувку надо сделать равной времени работы но не более 30с.
2. Настраиваемое время перезапуска с сохранением в епром.
Ну и все кто резал уже своими аппаратами, могут высказать пожелания по улучшению ПО.
Я когда делал для себя старался проще сделать без излишеств, если надо чето отрезать достал плазморезку настроил давление, ток и вперед, без блуждания по менюшкам icon_smile.gif.

Цитата(Lomaka @ 31.3.2014, 11:53) *
Компрессор купил "Калибр КБ1100" 180 л/мин. Разобрал корпус и удивился его миниатюрности. Рессивер на 8 литров уже есть + купил на ебей пневмо выключатель. Если все грамотно скомпановать, то довольно компактно получается.

Если я не ошибаюсь он безмасляный, 180л/мин производительность по входу, сам думаю про такой. А то мне моего не хватает.

Отпишись пожалуйста хаватает его или нет для работы (сопло 0.icon_cool.gif, резать даже не обязательно, достаточно включить продувку настроить 3.5-4атм
и смотреть упевает он качать или давление падает.
AleksanderG
Филипп! Про адаптивное время согласен. Сделаю. А вот про ---- 2. Настраиваемое время перезапуска с сохранением в епром. ----- не понятно что ты имел ввиду?
Lomaka
Цитата(Philipp @ 31.3.2014, 10:12) *
Если я не ошибаюсь он безмасляный, 180л/мин производительность по входу, сам думаю про такой. А то мне моего не хватает.

Отпишись пожалуйста хаватает его или нет для работы (сопло 0.icon_cool.gif, резать даже не обязательно, достаточно включить продувку настроить 3.5-4атм
и смотреть упевает он качать или давление падает.

К сожалению не смогу проверить, горелка еще не пришла. Но на вскидку он качает е...ть как быстро. Я даже подумывал без ресивера его пристроить, но врядли эт получится
:::Viktor:::
Наконец-то собрал корпус. Корпус сделал с нуля. Из уголка сварен каркас, к нему крепится задняя и передняя панель, они съемные. На самодельном листогибе согнул кожух, покрасил все автомобильной краской металик (от машины осталась icon_biggrin.gif ) Фоткал на телефон, поэтому за качество не ругайте.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lomaka
Цитата(Philipp @ 31.3.2014, 10:12) *
Если я не ошибаюсь он безмасляный, 180л/мин производительность по входу, сам думаю про такой. А то мне моего не хватает.

Отпишись пожалуйста хаватает его или нет для 0.icon_cool.gif, резать даже не обязательно, достаточно включить продувку настроить 3.5-4атм
и смотреть упевает он качать или давление падает.

Нашел паспорт на горелку s45 там указан расход воздуха 115 л/мин
Должно хватить с головой. Кстати в компрессоре установлен клапан сброса, и срабатывает он на 8 атм. если отрегулировать его на 4 атм. то получается можно исключить рессивер из схемы, поставив вместо пневмо клапана реле на включение компрессора. Должно получится.
VOVA 555
Доброго времени суток форумчане . :::Viktor::: вопрос к вам . Какой клапан вы у себя применили ? От чего он ?

Форумчане какие ещо можна применить клапаны в даном устройстве?
Lomaka
Цитата(VOVA 555 @ 1.4.2014, 21:29) *
Доброго времени суток форумчане . :::Viktor::: вопрос к вам . Какой клапан вы у себя применили ? От чего он ?

Форумчане какие ещо можна применить клапаны в даном устройстве?

Если Вы дружите с ebay.com то это вообще не должно быть проблемой, 300-500 рублей и клапан в кармане. Если нет, то я наверно смогу помочь. Адрес Ваш нужен будет ну и предоплата, т.к при покупке я сразу платить буду. В личку если что пишите.
IGBT
Цитата(:::Viktor::: @ 31.3.2014, 22:29) *
Наконец-то собрал корпус.
beer.gif Классное изделие. Эстетика прежде всего....................
:::Viktor:::
Спасибо, что оценили icon_biggrin.gif . Клапан 12в купленный в магазине сварочного оборудования за 250руб, по размерам небольшой, есть снизу для крепления резьба, в общем удобный.. Насколько я понял он используется в полуавтоматах сварочных, так как в данном магазине много всяких запчастей для сварочников, и он попался среди них. Самое главное при выборе клапана внутренне проходное сечение! Сначала думал поставить клапан от газового оборудования автомобиля, но у него сечение 1,5мм. У купленного клапана сечение 2мм, и то я его рассверлил до 2,5мм. Газовый даже не рассверлишь, некуда, во всяком случая те которые были у меня.
И манометр я поставил не просто так (подключен после клапана, до рукава). Оптимальное давление как мне показалось до рукава 3атм.
Объясняю: при сечение 1,5мм на входе редуктором выставлял около 6атм, чтобы получить 3атм. При сечение 2мм около 5атм, а когда 2,5мм выставляю 4атм.
Пробовал еще ставить клапан на 220вольт, с сечением около 10мм, тогда давление на входе такое же как перед рукавом. Но это не рентабельно, т.к. такой клапан стоит пару тысяч.
В идеале мне кажется надо сечение 3мм, так как присоединительный штуцер рукава тоже 3мм.

Компрессор использовать без ресивера идея не очень. Хотя бы любой маленький, а вообще лучше нормальный ресивер. Частые дерганья(включения) неблагоприятно сказываются на жизни компрессора. Навряд ли он успеет моментально создать нужное давление, поэтому вначале возможно будут при резке провалы. Если поставить пневмо реле, то по достижению тех же 4атм он вырубится, это надо ставить просто стравливающий клапан.
А вообще проще и выгодней иметь небольшой компрессор отдельно.

У меня стоит компрессор зиловский (производительность 200-250л по паспорту), ресивер 40л, мотор 2кв. Успевает только еле еле накачивать ресивер, во время работы плазмореза. Производительность "Калибр КБ1100" 180л по всасыванию! И это не та реальная производительность которая будет на выходе, а при россте давления производительность будет еще падать. Когда я резал метал в течение 30мин (с небольшими промежутками на переход к другим железкам), компрессор нагревается нормально, так у меня принудительное водяное охлаждение. А "Калибр КБ1100" в закрытом корпусе да еще и движок 1кв, сомневаюсь что он долго протянит, деньги на ветер. Хотя каждый решает сам.
cot
Цитата(:::Viktor::: @ 2.4.2014, 3:08) *
У меня стоит компрессор зиловский (производительность 200-250л по паспорту), ресивер 40л, мотор 2кв. Успевает только еле еле накачивать ресивер, во время работы плазмореза.

проверьте клапана в компрессоре, у меня была проблема с компрессором, качал долго и только до 5 кгс. после прочистки клапанов выросла скорость и давление 12 кгс , (далее побоялся).
Компрессор зил движок 1,1 кв, два зиловских ресивера литров по 20, мне воздуха хватает, правда толще 4 мм не резал, а это секунды по времени.
VOVA 555
Цитата(Lomaka @ 1.4.2014, 21:56) *
Если Вы дружите с ebay.com то это вообще не должно быть проблемой, 300-500 рублей и клапан в кармане. Если нет, то я наверно смогу помочь. Адрес Ваш нужен будет ну и предоплата, т.к при покупке я сразу платить буду. В личку если что пишите.

Спасибо за помощь но севодня нашол такой клапан в магазине СВ ТЕХНОЛОГИИ у себя в городе , такие клапана применяются в полуавтоматах . К стати есть такой ещо и Винице . http://svweld.com.ua/
Philipp
Цитата(Lomaka @ 1.4.2014, 21:02) *
Нашел паспорт на горелку s45 там указан расход воздуха 115 л/мин
Должно хватить с головой. Кстати в компрессоре установлен клапан сброса, и срабатывает он на 8 атм. если отрегулировать его на 4 атм. то получается можно исключить рессивер из схемы, поставив вместо пневмо клапана реле на включение компрессора. Должно получится.

115 л/мин на 4.5атм не тоже самое что 180л на входе компрессора......
AndrDnepr
А с S25 можно и с маленьким компрессором до 6мм резать.

s25
K_L
Philipp из каких соображений индуктивность дроселя Вы делали 400мкГн вместо 200?
Philipp
В оригинале 200 но там частота насколько я помню около 80кГц а уменя 40кГц отсюда вышел на 400мкГн
K_L
Цитата(Philipp @ 15.4.2014, 12:38) *
В оригинале 200 но там частота насколько я помню около 80кГц а уменя 40кГц отсюда вышел на 400мкГн

ясно, спасибо за разъяснение
Дед Вася
У меня имеется тиристорная сварка. Вот схемаНажмите для просмотра прикрепленного файла. Хочу переделать под плазморез. Уважаемый Philipp можно ли согласовать блок управления воздушным клапаном, термозащита, блок. ШИМ контролера в вашей схеме, с моим задающим генератором на КН102В.
VOVA 555
Христос воскрес . Здраствуйте форумчане . Подскажите возможно ли прикрутить осцылятор из ниже прикрепльоного файла к обсуждаемому на етой ветке девайсу ?
oleg1ma
Вот этот проще прикрутить.
VOVA 555
Цитата(oleg1ma @ 21.4.2014, 14:08) *
Вот этот проще прикрутить.

Спасибо за совет Олег. Интересный вариант . Насколько я понимаю с цепь реле нужно ещо поставить гасящий резистор чтобы несгорела обмотка ?
Как быть с цепочкой пилотной дуги ?
oleg1ma
Релюшку лучше включить паралельно с воздушным клапаном.
VOVA 555
Цитата(oleg1ma @ 21.4.2014, 15:59) *
Релюшку лучше включить паралельно с воздушным клапаном.

Спасибо за подсказку будем творить .
AleksanderG
А на-какой осциллятор? Транс намотать под авторский коефециент, вроде как не проблема.
K_L
Цитата(AleksanderG @ 21.4.2014, 19:47) *
А на-какой осциллятор? Транс намотать под авторский коефециент, вроде как не проблема.

в случае использовании горелки расчитанной на возбуждение дуги высоковольтным импульсом
VOVA 555
oleg1ma я так понимаю что колечко , по сечению магнитопровода должно быть примерно одинаковое с силовым трансом ? Эсли колечко будет меньшего размера то сложно будет впихнуть требуемое количество витков и сечение . Эсли не прав то поправте .
oleg1ma
Ток резака 40ампер всего, провода сечением 5-6мм2 достаточно и впихнуть его можно без проблем в колечко c наружным диаметром 28-32мм.
VOVA 555
Цитата(oleg1ma @ 21.4.2014, 23:42) *
Ток резака 40ампер всего, провода сечением 5-6мм2 достаточно и впихнуть его можно без проблем в колечко c наружным диаметром 28-32мм.

Понял вас . Да литцендратом 4 мм квадратных можна всунуть . И ещо маленький вопрос . Разрядник на какой вольтаж искать ? Порылся в своем барахле нашол разрядник только на 350 в . Можна на такой вольтаж поставить ? Или искать всетаки от 600 - 700 в ?
oleg1ma
Чем больше напряжение пробоя, тем больше импульс в кВ-тах, коэфиц. тр-ции еще не отменяли.
VOVA 555
Цитата(oleg1ma @ 22.4.2014, 0:29) *
коэфиц. тр-ции еще не отменяли.

Что вы имеете в веду ?

[quote name='oleg1ma' date='22.4.2014, 0:29' post='337893']
Чем больше напряжение пробоя, тем больше импульс в кВ-тах.
Насщот етого я вас понял . Чем больше напряжение пробоя тем длиннее дуга .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.