Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Источник питания плазмотрона своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30


RadioГубитель
Цитата(Kraken @ 22.10.2021, 19:59) *
Я к тому что,если на 200 ампер 4 транса значит один транс выдает 50 ампер а в плазме на 40 ампер ставят три транса,тогда должно быть 60 ампер или я чего-то не понимаю


А ты не рассматриваешь тот момент, что напержение много вышее, накрутить витьков надо бы поболе. Соответственно току он способны отдать меньше.
Кетайцы не идиоты, чтобы уж совсем лишний транс лепить
Kraken
Примерно понятно,пытаюсь понять почему так . Получается 2-мя трансами не обойтись еще бы понять как правильно посчитать.
ChirOOF
Цитата(Kraken @ 22.10.2021, 20:20) *
Примерно понятно,пытаюсь понять почему так . Получается 2-мя трансами не обойтись еще бы понять как правильно посчитать.

Вы не получите соответствующую мощность,это же не блок питания.
У меня транс Е70,витки 15:15,холостой ход 250в и более.
sleip
Цитата(Kraken @ 22.10.2021, 20:20) *
Примерно понятно,пытаюсь понять почему так .

ну чтож вы так...Физику знаете? Ну например:
P=U*I
Навскидку напряжение дуги в плазме 100в ( Не холостой ход транса)
100в*40А=4кВт.
Вопрос на засыпку:
выдержат ли это два дэшманских транса?

почему вы все амперами оперируете???
Kraken
Спасибо за разъяснения (я только учусь) ,имеются несколько трансов 42х20 отсюда и интерес.
Ещё бы понять как считать несколько трансов в проге Старичка.

Цитата(RadioГубитель @ 22.10.2021, 23:13) *
А ты не рассматриваешь тот момент, что напержение много вышее, накрутить витьков надо бы поболе. Соответственно току он способны отдать меньше.
Кетайцы не идиоты, чтобы уж совсем лишний транс лепить

То-есть на трёх трансах можно делать. и какую сделать частоту?
RadioГубитель
Цитата(Kraken @ 23.10.2021, 16:14) *
Спасибо за разъяснения (я только учусь) ,имеются несколько трансов 42х20 отсюда и интерес.
Ещё бы понять как считать несколько трансов в проге Старичка.


То-есть на трёх трансах можно делать. и какую сделать частоту?


наверно... я не пробовал. у меня есть один знакомец-любитель. Он у меня все этажерочные трансы собирает. И там где 2 транса в современных, ставит там три! Вот. И говорит, что трансы должны быть с одной партии, иначе все это работать будет сикось/накось.
Отсюда вопрос - при перемотке этого чермета, ты сможешь обеспечить абсолютно четкое соответствие трансов друг другу для работы в параллели? Я думаю что вряд ли.
Поэтому тебе надо зайти в лабазъ и купить вообще все с нуля, сердечники, транзисторы. Иначе будет хождение по мукам.
Но это все мое ИМХО.

Я мотал на плазмотрон бубель. 65-ка, по моему. На аморфном железе. Это был подарок одного оч хорошего нашего форумчанина. Первичка была 26. Вторичка 16. и это на 220В. 380 немного по другому считается
Ну а стандартная частота в этажерке 100 кГц
Kraken
Есть у меня нанобублик 32х50х20 подойдет ли он для плазореза(стоял в полумосте форвард 200ин)

Какое напряжение ставить в проге:рабочее или холостого хода?
RadioГубитель
Цитата(Kraken @ 23.10.2021, 17:34) *
Есть у меня нанобублик 32х50х20 подойдет ли он для плазореза(стоял в полумосте форвард 200ин)

Какое напряжение ставить в проге:рабочее или холостого хода?


я бы ставил два таких бубеля. В проге надо ставить рабочее напержение
serg247
В китайских универсалах четыре транса коммутятся двумя реле соединяя вторички с выпрямителями параллельно либо последовательно для плазмореза. Но, частота там сотня кГц и полевиков баяны.
sleip
Цитата(Kraken @ 23.10.2021, 16:14) *
Спасибо за разъяснения (я только учусь) ,имеются несколько трансов 42х20 отсюда и интерес.
Ещё бы понять как считать несколько трансов в проге Старичка.
То-есть на трёх трансах можно делать. и какую сделать частоту?

ЭЭЭЭ.. Ну у каждого свой Дао icon_smile.gif

По моему уразумению так:
1.Сначала определиться с током реза. 40А и сталь до 20мм- это утопия! Мне кажется нужно чет серъезное ампер 80-100. Тем более насколько я понял для производства, а не уголки для дачи порезать.
2. Допустим определились с током реза 80А. Нужен источник с мощностью 8-9кВт.
3. 8-9 кВт с 220в и одной фазы не вытащить. Решения:
а) Большой бублик или шашка на эту мощность, питание 520в(выпрямление трех фаз 380В)
б) Несколько трансов помельче с общей мощностью 8-9кВт, питание 520в(выпрямление трех фаз 380В)
в) Три транса помельче с общей мощностью 8-9кВт, питание 310в(выпрямление каждой фазы относительно нуля)
4. Определитесь с топологией (косой, мост, полумост)
5. Определитесь с частотой. Чем выше частота, тем больше габаритная мощность транса, НО! тем выше потери в магнитопроводе (то есть его нагрев) и больше потери на ключах.

Программа старичка показывает габаритную мощность выбранного сердечника ( например R 50.0/30.0/20.0 на частоте 80кГц около 3 кВт). Если вашего сердечника там нет, то можно внести данные.

И не в обиду Вам, мне кажется, что вы не сможете запустить этот проэкт
oleg1ma
Цитата(sleip @ 29.10.2021, 12:01) *
Программа старичка показывает габаритную мощность выбранного сердечника ( например R 50.0/30.0/20.0 на частоте 80кГц около 3 кВт).

неверно, все зависит от плотности тока на 1мм2 сечения и при 80 кГц габаритная мощность превышает 10кВт, на при такой маленькой дырочке нужного сечения и количества витков не запихнуть, так что нужен сердечник поболее
sleip
Цитата(oleg1ma @ 29.10.2021, 13:49) *
неверно, все зависит от плотности тока на 1мм2 сечения и при 80 кГц габаритная мощность превышает 10кВт

Габаритная мощность трансформатора (ту которую он готов отдать в зависимости от частоты и сечения сердечника, ну еще качества "глины") никак не относится к плотности тока в проводах.Это две разные разницы

действительно, прога старичка меняет габаритную мощность транса в зависимости от плотности тока. Надобно смотреть первоисточники. Мне кажется неправильно

не понимаю, как сечение провода (плотность тока) влияет на габаритную мощность
Sky_net
Цитата(sleip @ 29.10.2021, 15:36) *
не понимаю, как сечение провода (плотность тока) влияет на габаритную мощность

Это. в общем случае, ключевой вопрос.
Если грубо говоря и на пальцах, то примерно так:
Любой диаметр провода (первичной обмотки) рассчитан на соответствующий номинальный ток - чем больше диаметр, тем больше ток. При этом есть скин эффект, который, по сути, определяет толщину (глубину) прохождения тока в проводе. Чем больше диаметр провода (и толщина эффекта), тем больше, грубо говоря, силовых линий. А каждое сечение магнитопровода способно перенести определённое количество силовых линий. Поэтому чем больше линий, тем больше сечение магнитопровода.
Во вторичных обмотках эти силовые линии магнитопровода делятся, пропорционально диаметру проводов вторичных обмоток (и количеству витков) - из-за разного потокосцепления.... Если рассчитано правильно (потребляются все силовые линии), то трансформатор имеет минимальные потери....
Ну как-то так.
RadioГубитель
Шеуф, усе пропало!
Мы теперь не сможем намотать супер-транс с отрицательными орбитальными потерями на сверхчастоте для транклюкатора. Транклюкатор не заработает, и мы не сможем разделить на 0!
Пичалька.

А как со сврочником-то быть? Ведь ничаго работать не будет, ибо мы не сможем принять допущение и взять бубель побольше...
RadioГубитель
Цитата(sleip @ 29.10.2021, 20:38) *
Три раза Ку не поможет?


Знаете, Ребе готовил вкуснейший чай... А он не оставил рецепт?
Конечно оставил - заварки надо сыпать больше...
Kraken
Цитата(sleip @ 29.10.2021, 15:01) *
ЭЭЭЭ.. Ну у каждого свой Дао icon_smile.gif

По моему уразумению так:
1.Сначала определиться с током реза. 40А и сталь до 20мм- это утопия! Мне кажется нужно чет серъезное ампер 80-100. Тем более насколько я понял для производства, а не уголки для дачи порезать.

Не для производства,для дома.20-ть мм вполне достаточно а все что толще порежу кислородом icon_biggrin.gif .

Цитата(sleip @ 29.10.2021, 15:01) *
ЭЭЭЭ.. Ну у каждого свой Дао icon_smile.gif


8-9 кВт с 220в и одной фазы не вытащить.

3 фазы имею но почему-то о 3-х фазном аппарате не задумывался вроде как шмалять без остановки нет необходимости.
Делать думаю мост,но сначала нужно закончить 1-ый проект ПА-N2.

Цитата(sleip @ 29.10.2021, 15:01) *
И не в обиду Вам, мне кажется, что вы не сможете запустить этот проэкт


Откуда такая уверенность? (Если долго мучится и аппарат получится.)

Надеюсь профессионалы с форума помогут.
nikon
Цитата(Kraken @ 30.10.2021, 16:20) *
Не для производства,для дома.20-ть мм вполне достаточно

20 мм серьёзная заявка, в пору задуматься о трёх фазнике. Скромнее надо быть, скромнее.
Kraken
У кого нибудь есть управа KSV777 SERGEY777.68 в layout

Цитата(sleip @ 29.10.2021, 15:01) *
ЭЭЭЭ.. Ну у каждого свой Дао icon_smile.gif

По моему уразумению так:
1.Сначала определиться с током реза. 40А и сталь до 20мм- это утопия!

Это не моя заявка. Мне и 8-10 мм достаточно.
sleip
Цитата(Kraken @ 15.10.2021, 19:07) *
Добрый вечер.На работу нужен плазморез (цена не критична) разрезаемый метал до 20мм, подскажите какой выбрать?


Я думал эта заявка была.
RadioГубитель
Цитата(sleip @ 30.10.2021, 19:47) *
Я думал эта заявка была.


Видится мне при неограниченном будгете, заява была шикарна: плазмотрон 40А должен порезать сталь до 20мм.

Разъясняю. 60Амперный резак на номинальном току спаливает все унутренние расходники на 20 за 1 минуту. Ибо рассчитан он на ток анпер 40 на ПВ100%. Будет резать подольше. Чтобы уверенно строгать 20-ку аки колбасу вареную, надо иметь не менее Р80. Для Р80 желаемо тушу иметь на 100.
Я уже ничегось не рекламлю из своей техники шо предлагал ранее, а именно потому что пламорез ушел... Правда без модного резака. Резак остался, но как грится, пулемет я вам пока и не дам
nikon
Цитата(Kraken @ 30.10.2021, 18:26) *
У кого нибудь есть управа KSV777 SERGEY777.68 в layout

Есть проблема с ДИПом? Скачал пробную версию и печатай пока работает.
sleip
Цитата(Kraken @ 30.10.2021, 16:20) *
Не для производства,для дома.20-ть мм вполне достаточно а все что толще порежу кислородом icon_biggrin.gif .

Откуда такая уверенность? (Если долго мучится и аппарат получится.)

Надеюсь профессионалы с форума помогут.

Похоже по всем высказываниям Вы выбираете очень длинный Дао.
20 мм вы не порежете 40А. Горелку (40 амперную)с расходниками порежете лехко!
вы уж определитесь наконец что вы будете резать- 8-10-20-30-40мм

Откуда уверенность?не воспринимаете советов и надеетесь , что профессионалы с форума помогут.
Я всегда надеюсь только на себя, ну и немного на плечо ближнего.
sleip
Цитата(Kraken @ 30.10.2021, 16:20) *
Не для производства,для дома.20-ть мм вполне достаточно а все что толще порежу кислородом icon_biggrin.gif .

Цитата(Kraken @ 30.10.2021, 18:26) *
Это не моя заявка. Мне и 8-10 мм достаточно.

определитесь все-таки- миллиметры имеют значение icon_smile.gif
RadioГубитель
Цитата(Kraken @ 30.10.2021, 16:20) *
Не для производства,для дома.20-ть мм вполне достаточно а все что толще порежу кислородом icon_biggrin.gif .


А ви таки знаете, что заправка подскочила до 3200 за 40л??? И неизвестно когда спустится.
А. еще. Не боле пары баллонов на руки. Шоб всем хватило.
Kraken
Цитата(nikon @ 30.10.2021, 23:10) *
Есть проблема с ДИПом? Скачал пробную версию и печатай пока работает.

Честно да не понимаю я его.
Скачал архив на UC3846 на схеме не полная нумерация деталей в ДИПе наменалы отсутствуют.

Цитата(sleip @ 31.10.2021, 1:47) *
Похоже по всем высказываниям Вы выбираете очень длинный Дао.
20 мм вы не порежете 40А. Горелку (40 амперную)с расходниками порежете лехко!
вы уж определитесь наконец что вы будете резать- 8-10-20-30-40мм

Откуда уверенность?не воспринимаете советов и надеетесь , что профессионалы с форума помогут.
Я всегда надеюсь только на себя, ну и немного на плечо ближнего.


20мм аппарат нужен на производство и похоже долго думают.

Для меня 10мм вполне достаточно.Горелку присмотрел Р80 .

И какие советы я не воспринимаю? А разве форум создан не для того что-бы помогать другим?
Кое-что я тоже знаю но уточнить лишним не будет.


Цитата(sleip @ 31.10.2021, 2:48) *
определитесь все-таки- миллиметры имеют значение icon_smile.gif


10мм достаточно

Цитата(sleip @ 29.10.2021, 15:01) *
ЭЭЭЭ.. Ну у каждого свой Дао icon_smile.gif

По моему уразумению так:
1.Сначала определиться с током реза. 40А и сталь до 20мм- это утопия!

Вы меня немного запутали смешав 40а и 20мм.

Цитата(sleip @ 29.10.2021, 18:36) *
Габаритная мощность трансформатора (ту которую он готов отдать в зависимости от частоты и сечения сердечника, ну еще качества "глины") никак не относится к плотности тока в проводах.Это две разные разницы

действительно, прога старичка меняет габаритную мощность транса в зависимости от плотности тока. Надобно смотреть первоисточники. Мне кажется неправильно

не понимаю, как сечение провода (плотность тока) влияет на габаритную мощность


Судя по всему вы тоже не всё знаете ,я стараюсь уточнять если чего-то не понимаю.

Сложно так общаться я пишу вы ещё на работе ,вы пишите я уже сплю .
nikon
Цитата(Kraken @ 31.10.2021, 16:00) *
Честно да не понимаю я его.
Скачал архив на UC3846 на схеме не полная нумерация деталей в ДИПе наменалы отсутствуют.

Ясненько, я то привык паять детали по схеме, и даже если они на печати подписаны всё равно перепроверю.
Kraken
Цитата(nikon @ 1.11.2021, 12:22) *
Ясненько, я то привык паять детали по схеме, и даже если они на печати подписаны всё равно перепроверю.

попробую поучу
Kraken
Я ещё не умею читать графики: Имею транзисторы K40H603 на какую частоту лучше использовать?
XORT01
IKW40N60H3 - 7 страница даташита. До 60 кГц можете смело рассчитывать на 40 ампер. Главное не превышать температуру корпуса 100 градусов. Транзисторы не плохие.
Kraken
Спасибо огромное
sergey777.68
если надо то номиналы на управе подпишу.(мне это не нужно).
Kraken
Цитата(sergey777.68 @ 3.11.2021, 17:32) *
если надо то номиналы на управе подпишу.(мне это не нужно).

Спасибо пока не надо попробую поизучаю программу.
Подскажите если не трудно есть сердечники с магнитной проницаемостью 5000.
На что она влияет.
Так-же попался сердечник T36x23x15 H-10 магнитная проницаемость 15200
для чего такой.
ChirOOF
Цитата(Kraken @ 3.11.2021, 18:23) *
Спасибо пока не надо попробую поизучаю программу.
Подскажите если не трудно есть сердечники с магнитной проницаемостью 5000.
На что она влияет.
Так-же попался сердечник T36x23x15 H-10 магнитная проницаемость 15200
для чего такой.

С сердечниками лучше по программам старичка посчитать,а наугад не получится,можно ключей навзрывать с килограмм😁

Всем здрассь! Пока тут не понятно как то,работать надо а проект завис... Решил я не мучится и заказал с Алли плазму,под свой плазмотрон Р-80 с пилотной дугой. Пришёл две недели назад,порезал всё что запланировал. Обошелся в 14т.р,качество конечно то ещё,после вскрытия сразу замена сетевого кабеля,протяжка клемм + и - ,и т.д. По схемотехнике это мост на uc3846, и очень странно что китайцы использовали сетевые электролиты на 250в!!!,два 1800мкф и два 2200мкф. Ещё удивил узел пилотки,провод на клемму идет через электролит 220мкф×250в который замыкается реле 30А. Но суть в том что все четко работает,подключил свой рукав с соплом 1,5мм,пилотка не стабильна,давление 4-5атм,поставил сопло 1,1мм и всё ок.Позже опять разберу,подтяну гайку на манометре,отключу осциллятор и сниму характеристики вых. мощности,и может кое чего зарисую.
Это всё я к тому что бы легче было ориентироваться,ведь проект еще не завернул,так что я в теме✌
Kraken
Цитата(ChirOOF @ 4.11.2021, 22:37) *
С сердечниками лучше по программам старичка посчитать,а наугад не получится,можно ключей навзрывать с килограмм😁


Я всего-то спросил на что влияет магнитная проницаемость?
И что за сердечники марки -Т ?
sleip
Цитата(Kraken @ 6.11.2021, 16:30) *
Я всего-то спросил на что влияет магнитная проницаемость?
И что за сердечники марки -Т ?


тоже не знаю, но есть материалы для различных применений
ferrite
nikon
Цитата(Kraken @ 6.11.2021, 16:30) *
Я всего-то спросил на что влияет магнитная проницаемость?

Сердечники с высокой проницаемостью используются в сравнительно низкочастотных устройствах. я бы не стал такие использовать.
Kraken
Цитата(nikon @ 8.11.2021, 17:15) *
Сердечники с высокой проницаемостью используются в сравнительно низкочастотных устройствах. я бы не стал такие использовать.

Спасибо , это я и хотел услышать.
rustaste
здравствуйте. Собрал плазморез из сварочного трансформатора
Вроде как и работает и нет. ток 30 А напряжение на дуге 100В, не пойму почему металл толще 4мм не режет.
Вот видео, что на дуге твориться youtu.be/r-pql45PbKQ
И статья где рассказано о схеме плазмореза hommad.ru/samodelnyjj-plazmorez-pervaya-duga.html
В общем мучаюсь, не могу понять почему не работает. помогите
ChirOOF
Цитата(rustaste @ 3.12.2021, 0:19) *
здравствуйте. Собрал плазморез из сварочного трансформатора
Вроде как и работает и нет. ток 30 А напряжение на дуге 100В, не пойму почему металл толще 4мм не режет.
Вот видео, что на дуге твориться youtu.be/r-pql45PbKQ
И статья где рассказано о схеме плазмореза hommad.ru/samodelnyjj-plazmorez-pervaya-duga.html
В общем мучаюсь, не могу понять почему не работает. помогите

Здрасте,сомневаюсь что кто нибудь вам поможет,сдесь обсуждается инверторный вариант.
Если нужен плазморез для работы то в реале проще купить готовый,я так и сделал,заказал на Алике за 14000р,и остался доволен,хотя проект самодельного пока не забросил...
i.kotov
Здравствуйте!
Я наконец то спустя много лет закончил собирать плазморез и 1 поста, с отличием в том что вместо оптронов используется тгр.

При настройке столкнулся с проблемой - не регулируется плавно ток( регулировка идет от 0 до 5 ампер и далее резко поднимается до 35 и догоняется до 40 ампер).
Подумал что я напутал фазировку трансформатора тока - поменял местами провода трансформатора тока - ток стал плавно регулироваться, но ток похоже не ограничивается( на ту же нагрузку в пол ома на середине движка навалилось 75А). Трансформатор тока нагружен на резистор в 2,2 ома( тут еще вопрос к схеме из 1 поста - все таки 22 или 2,2 ома должно быть?) Может кто то сталкивался с подобной проблемой? Я грешу либо все таки на не верную фазировку и номинал резистора или идей пока нет) Всем заранее спасибо!
youtube.com/shorts/u-SiDzUVHBk
ChirOOF
i.kotov,транс тока фазируется один раз и про него забываешь,в теме бармалея это ещё было разжёвано сто лет назад.
У меня тоже ток не регулировался,да и с поджигом были проблемы,эта управа потом вообще заглохла. Пока времени нет,а в планах будет переделка осциллятора и платы управления на мега8,схему с прошивкой кто-то выкидывал сдесь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.