Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Источник питания плазмотрона своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30


SergeyA
Добрый день. Намотал дроссель для плазмореза на железе от советского стабилизатора напряжения из принципа мало витков не бывает, потом зазором подгоню до 400 мкг. А зазор на такой индуктивности больше 1см. Забить или отмотать витки чтобы зазор был в районе 5 мм? Спасибо.
Maaris
Цитата(Андрон IV @ 16.7.2016, 8:06) *
Понятно. Может кто подскажет, SG- 51 каким осциллятором надежно запаливать???
Или может дело не в осцилляторе а в источнике? так чего нужно добиться от него , увеличить скорость нарастания тока? или уменьшить?
Сейчас цешка показывает на выходе источника на ХХ 450V (!). дуга в горелке не запаливается даже без подачи воздуха ( ну очень редко, 3 раза за все эксперименты).
Пробовал электродом обычным, вспыхивает сразу на первых щелчках осциллятора.

Какое макс. разстояние пробивает когда загорается прастой електрод? ПроверЬ макс ток на баласте 2ом.Если там 5а. горетЬ ничерта небудет.

sergey777.68 скажите рабочая управ счас на тл или на уц3846 .Вроде переделывали на уц, а схему выложили на тл.
Андрон IV
[quote name='Maaris' date='17.7.2016, 12:44' post='435017']
Какое макс. разстояние пробивает когда загорается прастой електрод? ПроверЬ макс ток на баласте 2ом.Если там 5а. горетЬ ничерта небудет.
/quote]
На простом электроде прошибает и вспыхивает с 8мм примерно. Причем интерестный момент - на 8мм вспышка с первого щелчка, а если же приблизить примерно до 4мм , то вспышка через несколько прострелов.
Насчет баласта наверняка сказать уже не могу, но по моему на 2 Омах 30 Ампер источник выдавал.
Maaris
Ну незнаю-если 30 естЬ-должно зажигатся.Остаётся надеится на помощЬ от наших гуру. А Вот искру внутри плазматрона видно,пробивает ли через сопло на метал ну скажем 2мм. и попробуй сопло прижатЬ сначало к металу и потом толЬко нажимай кнопку.
OFATUM
8мм это чудесно, у меня едва 4 пробивает. Может дело не в расстоянии, а в частоте разрядов? Собираюсь сделать на IR2153, потому как шокера едва хватает на поджиг, иногда приходится раскручивать и чистить электрод в резаке, особенно напрягает при резе мелких деталей с частыми остановками.
Андрон IV
Цитата(Maaris @ 17.7.2016, 13:59) *
Ну незнаю-если 30 естЬ-должно зажигатся.Остаётся надеится на помощЬ от наших гуру. А Вот искру внутри плазматрона видно,пробивает ли через сопло на метал ну скажем 2мм. и попробуй сопло прижатЬ сначало к металу и потом толЬко нажимай кнопку.

Искру внутри плазматрона видно, через сопло на метал шьет 3мм точно а может и больше. Насчет "прижать сопло к массе" , только так иногда и зажигалась.
OFATUM , осцил у меня как раз на ir2153 , искра вроде мощная, бумагу поджеч можно, частота тоже кажется нормуль- так как разрядник трещит без пауз. Блин , неужели с источником что то не то....
Кстати с шокером у меня не зажгло ни разу.
oleg1ma
Некоторые шокеры имеют на выходе напряжение не пойми что, и неопределенной и понятной только китайцам полярности, совет прикручивать к нему диод и соблюдая полярность подключать к выходу косого моста, на выходе которого стоит как мы знаем -замыкающий диод
Maaris
Цитата(oleg1ma @ 17.7.2016, 16:45) *
Некоторые шокеры имеют на выходе напряжение не пойми что, и неопределенной и понятной только китайцам полярности, совет прикручивать к нему диод и соблюдая полярность подключать к выходу косого моста, на выходе которого стоит как мы знаем -замыкающий диод

И кокого изхода ожидатЬ?
oleg1ma
это я к тому что лучше добавить диод, накопительный конденсатор(которым рег. мощность) разрядник, ну и только потом подавать на тр-тор осцилятора.
Андрон IV
Выяснился один момент: сегодня на баласте еще раз потестил источник, всегда доверял прибору Ц4315 , хх показал 400V ( не 450 так дроссель уменьшил до 100мкг с 200мкг), на нагрузке выдало 30А и 100V. Потом ПЕРЕКЛЮЧИЛ ДИАПАЗОН на цешке ниже и она показала 50V ! переключил еще ниже она показала 30V при теж же 30А.
Взял китайца (VICTOR), замерил, показал 37V.
Китайцу верить???
sergey777.68
упс icon_eek.gif не заметил и выложил старую схему. https://yadi.sk/d/1JPHyXXCtPUvx
Maaris
Цитата(Андрон IV @ 17.7.2016, 21:38) *
Выяснился один момент: сегодня на баласте еще раз потестил источник, всегда доверял прибору Ц4315 , хх показал 400V ( не 450 так дроссель уменьшил до 100мкг с 200мкг), на нагрузке выдало 30А и 100V. Потом ПЕРЕКЛЮЧИЛ ДИАПАЗОН на цешке ниже и она показала 50V ! переключил еще ниже она показала 30V при теж же 30А.
Взял китайца (VICTOR), замерил, показал 37V.
Китайцу верить???

Если на баласте 2ом. будет 30а. думаю волЬтаж тоже будет ок. Повтаряю-баласт 2ом.Мне дроселЬ болЬше 400 получился.перепробывал всяких.
Андрон IV
Цитата(Maaris @ 18.7.2016, 10:02) *
Если на баласте 2ом. будет 30а. думаю волЬтаж тоже будет ок. Повтаряю-баласт 2ом.Мне дроселЬ болЬше 400 получился.перепробывал всяких.

2 ома мне замерить нечем, поэтому сопротивление баласта вычислял по закону Ома, (пока сомнения в показаниях цешки не возникли....)
Имеете ввиду с дросселем 400мкг поджиг лучше?
Maaris
Цитата(Андрон IV @ 18.7.2016, 11:36) *
2 ома мне замерить нечем, поэтому сопротивление баласта вычислял по закону Ома, (пока сомнения в показаниях цешки не возникли....)
Имеете ввиду с дросселем 400мкг поджиг лучше?

В маём случаи на болЬшем индуктивности работает гораздо стабилЬнее
sergey777.68
может кому сгодиться. beer.gif https://yadi.sk/i/KiOP77OgtR9RQ это у меня получилось когда выкл компрессор. icon_eek.gif https://yadi.sk/i/29-D5YswtT34H
Maaris
Скажите какие счас стоит трансформаторы -Е55 или65 и какой коефициент трансформаций? СколЬко всётаки макс ампер выдаёт и какое макс толсчина реза?
oleg1ma
вставь в сопло проволку 0.8 сварочную и оббей молоточком на наковальне, немного сопло еще поживет.
ig3757
Цитата(sergey777.68 @ 19.7.2016, 8:08) *
может кому сгодиться. beer.gif https://yadi.sk/i/KiOP77OgtR9RQ это у меня получилось когда выкл компрессор. icon_eek.gif https://yadi.sk/i/29-D5YswtT34H

А схему можно? И тип горелки?
Maaris
Я вот почему так интересуюсЬ.У хипертхерма на 45а. заявлена мах толсчина реза 19-23мм.,а у китайского сут50 -8мм. Знакомому имеется хипертхерм и он резал 20мм.-сам видел,не оченЬ быстро но уверено. Так где фишка-в горелке?
Maaris
Цитата(sergey777.68 @ 20.7.2016, 16:45) *
Сделал рез на 3атм 10мм .аппарат настроен на 45а.

Ок. А какое мах давление можете накрутитЬ чтоб уверено горело
Jenjaz
На самом аппарате чтоли регулировка входного давления воздуха?
Maaris
Цитата(sergey777.68 @ 21.7.2016, 13:53) *
icon_biggrin.gif при меньшем токе и большом давлении не срывает плазму (дежурная дуга).потом управа догоняет до выставленного тока.Вечером проверю мах давление при котором работает дежурная дуга и то что написал выше. smoke.gif

Мне получается наоборот. Когда уже горит могу плавно увеличитЬ давление.Сопло убил пока изпытывал на маленЬком давлений.
Philipp
Вот почитайте что может резак S45
инструкция от аппарата everlast-powerplasma 50
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Примем его за идеал к которому надо стремится!

Разделительный рез макс. 1 дюйм! (25.4мм)
Чистовой рез макс. 3/4 дюйма (19мм)

рабочее давление 3.4-5.1 атм.
компрессор 125л/мин на 6 атм.

напряжение хх 200в
рабочее 88-100в
ток 20-50А

Цитата(sergey777.68 @ 20.7.2016, 23:54) *
В управе есть возможность плавного administrator.gif
Нарастание тока. возможно на высоком давлении будет все Ок ели вкл эту функцию. сам пробывал на 4 атм и не всегда Ок.это с плохим соплом.


Не ленитесь зачищать металл по линии реза, результат не заставит себя долго ждать!
Maaris
А какую вам удалос разрезатЬ макс толсчину? Уже приехали транзисторы,жду комплект сопел и буду выжиматЬ 50а.А интересно еверласт сам делает апараты или таргует китайские.
sergey777.68 какое у вас получилосЬ напряжение хх?
Maaris
Цитата(sergey777.68 @ 22.7.2016, 11:40) *
фото реза выше 10мм для моей сети это предел..

Извини sergey777.68 вапрос был адресован Philipp . Вам спрашивал про напругу хх. Пока писал тваё сообсчение оказаласЬ по середине
OFATUM
А какой ресурс расходников для S45 на токе к примеру 30а? Уже задумываюсь о переходе с вв поджига на контактный, расход воздуха таки намного меньше, да и пилотная дуга скорее всего плюс.
Philipp
Цитата(Maaris @ 22.7.2016, 12:05) *
А какую вам удалос разрезатЬ макс толсчину? Уже приехали транзисторы,жду комплект сопел и буду выжиматЬ 50а.А интересно еверласт сам делает апараты или таргует китайские.

Я резал что-то около 20-22мм насквозь не прорезало, пришлось с двух сторон резать. Возможно с бОльшим давлением прорезал бы, но у меня компрессор слабый.

sergey777.68 зачищать от слова чистый icon_smile.gif

Peet
Вернулся к своей проблеме
Блииин читал читал савсем запутался смешались кони овцы люди осциляторы ...

можно внятно по именам разложить кто что тут делает

S45 горелка это пневмоподжиг совать туда ВЧ-осцилятор можно но теряется весь смысл пневмы (отсутвие помех)

и так обьясните что я делаю не так -
1) взял аппарат типа кут40 с ВЧ и без провода на сопло.
2) собрал схему которая через реле замыкает массу к соплу (при появлении тока на массе сопло отключается) (также в цепи на сопло стоит пачка термисторов и балласт)

- данная схема отлично работает с вч поджигом - на 70 амперной горелке - все вопрос закрылся все счастливы все довольны


теперь задача к этому аппарату прицепить плазмотрон s45
дополнительно к тому что выше сделано
1) добавлен выключатель отключающий раскачку вч осцилятора - отключает
2) второй редуктор на второй пневмоклапан который при появлении тока на массе ( поднимает давление в горелке) (разжечь можно на 1-2 атмосферы а потом поднять до желаемых)
3) введена цепь прерывания питания на клапана для быстрого перезапуска дуги - чтоб не ждать продувку


розжиг дуги работает крайне хренова , на давлении выше 2 атм не розжигает при рабочем давлении выше 3 атм тухнет - контакты в горелке постоянно засираются и пока их не почистиш искры нет вообще (хватает на 5-6 стартов)


куда стоит копать куда нет ??? мысли следующие, направьте меня чтоб не тратил зря время

1) может стоит отключить режим полностью отключающий сопло при возникновении рабочей дуги ?
2) пачка термисторов дает всеравно высокое сопротивление - несколько омм - и нагревается - добавить термисторов в паралель? убрать совсем?
3) не известен алгоритм розжига дуги на аппарате кут40 - может он разжигает на малом току????? капать в сторону шима, придавив аппарату датчик тока на время старта???
4) напряжение холостых на аппаратах с пневмо и ВЧ поджигом одинаковое?
5) дросселя???? добавить к стандартным последовательно еще ???
Peet
Цитата(sergey777.68 @ 26.7.2016, 12:22) *
может мой ответ направит на правильный путь.Контроль раб дуги сделан по вых напряжению (60-150в)норма если не в зоне то авария и сопло не отлеживается.ток поджига выставляем 30а и потом уходим в заданный ток. верно замечено что выше 3атм срыв дуги.дроссель у меня 400mkH раб 57кгц на канал.



Вот кажется забрежжил свет, Вы говорите контроль рабочей дуги (60-150) - а дежурная дуга не в этомже диапазоне разве горит ?

я рабочую дугу по току на детале мониторю пошел ток через деталь геркон замкнулся - отключил сопло , включил доп подачу воздуха



про дроссель и килогерцы не понимаю пока совсем ... я могу померять частоту на инверторе конечно , вижу что там по выходу стоят дроссели на плюсе и минусе после выпрямителя (как я предпологаю их задача не пустить в выпрямитель высокое напряжение от осцилятора) ... но не о их влияния на дугу ни о их индуктивности я представления не имею ..а прибор мой цену на картошку показывает ... могу тока фото выложить ...

жду совета .

про ток на запуске - думаю можно темже реле что отслеживает возникновение рабочей дуги прижимать переменный резистор регулировки тока на максимальный ток (40 китайских ампер) ... правда не известно что на этот счет в мозгах у КУТ40 запрограмировано во время старта.
Peet
померял мельком

частота раскачки 103 килогерца на 3 плеча

напряжкние холостого хода при нажатии на кнопку с 27 подскакивает до 310 , и тут-же падает до 230.

характер напряжения ровная постоянка без переменной составляющей - отсюда опять вопрос про роль дросселя .

и еще на схеме в начале форума цепи из c20-r23 c21-r34 c23-r36 c24- r37 для чего не имеют ли они прямого отношения к работе дросселя ?
Peet
контроль тока по +су на детали (тоесть пока через деталь ток не пашел, сопло подключено, как дуга перекинулась на деталь, с маленькой задержкой сопло отключаем и режем дальше, когда ток на детале пропадает сопло обратно замыкается тоже с микрозадержкой)

про ВЧ - не отказался - ВЧ осталось для ручной резки , а пневмоподжиг на CNC планируется чтоб с помехами меньше бороться ... да и как ни странно рез у S45 красивее чем у моего ВЧ рукава ...

OFATUM
Хотел поделиться информацией. На днях пытал аппарат плазменной резки EDON, мостовый на UC3846, но интересно не это,а какое давление воздуха при резке. Ранее я писал, что на своем аппарате с ВВ поджигом режу максимум на 2кг/с. Сразу оговорюсь, фильтр регулятор с присоединительными резьбами 1/4 и электромагнитный клапан на подачу воздуха 3/8 с проходным отверстием не мение 8мм. Итак что же будет если подключить манометр на вход самого резака ( РТ31 а также SG51) на аппарат EDON ??
Итак, сначала давление заданное- на SG51 на РТ31 ( заданное не просаженное, а давление при открытом клапане)
6-2,5-3
5-2-2,5
4-1,5-2
3-1-1,4
Тоесть я режу на 2кгс при своих комплектующих, это приравнивается к 5кгс на EDONе, при этом китаец на токе 30А и давлении 6кгс режет очень плохо ( скос кромок дикий, чуть ли не 30 градусов), для него оптимальным было 4кгс, при таком соотношении от резал 5мм хороше и 8мм довольно неплохо. В горелках отверстия катода примерно одинаково и равняется порядка 1мм ( мерить нечем). Расход отличается в сторону SG51 из за трех отверстий охлаждения в колпачке, в горелке РТ31 они довольно примитивны).
Есть еще такой момент, что EDON сначала дает воздух, а потом зажигает дугу, в моем же аппарате все наоборот, оттого и черные следы на электроде SG51, при многократных остановках и пусках, обволакивает сажей, и осциллятор не зажигает дугу, приходится елозить наждачкой.
eger
так как сделать задержку чтобы сначала воздух пошел а потом дуга?
OFATUM
Я пока думаю какой осциллятор применить, чтобы возбуждал дугу под давлением, а пока игрался нажатием в воздухе, и пока постгаз работал пытался зачечь, в результате поодинокие редкие плевки, китайский шоккер явно непригоден.
Андрон IV
Цитата(OFATUM @ 7.8.2016, 21:12) *
Я пока думаю какой осциллятор применить, чтобы возбуждал дугу под давлением, а пока игрался нажатием в воздухе, и пока постгаз работал пытался зачечь, в результате поодинокие редкие плевки, китайский шоккер явно непригоден.

На мощном осцилляторе дуга вспыхивает и гаснет с высокой частотой , чуть ли не "как из пулемета". Это при давлении 3 атм на регуляторе ( при закрытом клапане). Все как у Вас: резак sg51, косой по схеме GMM. Правда развязку кнопки пришлось сделать как у Сема, ( осцилл тоже его на ir2153), на всякий..... Проц во время экспериментов вешается, прошива слетела, надо перезаливать. Шивануло где то раз, диодный мост пробило входной (один из двух), и вентилятор (путевый был...) накрыло медным тазом.
Что то с источником не то кажись, надо думаю ток повысить на выходе, хотя уже хрен его знает....
Проц выполняет функцию показометра , таймера реле, и термостата придется наверно от него избавляться а то он еще крови попьет......
А вообще полезную инфу выкладываете, спасибо.
OFATUM
Многовато 3 кгс, я режу на 2кгс, при просадке 1.8кгс, этого вполне достаточно для реза 6 мм, и долгой жизни расходников. Знакомый на аппарате Тесла режет и при 3.5 кгс. Намучался тоже пока запустил, уносило блоки питания, выходные диоды. Сейчас занялся осцилляторов на 2153, если время будет, хочу подключить осциллятор Еdon к своему, дабы расставить все точки, и думать куда копать.
Андрон IV
Цитата(OFATUM @ 8.8.2016, 8:14) *
Многовато 3 кгс, я режу на 2кгс, при просадке 1.8кгс, этого вполне достаточно для реза 6 мм, и долгой жизни расходников. Знакомый на аппарате Тесла режет и при 3.5 кгс. Намучался тоже пока запустил, уносило блоки питания, выходные диоды. Сейчас занялся осцилляторов на 2153, если время будет, хочу подключить осциллятор Еdon к своему, дабы расставить все точки, и думать куда копать.

Когда купил горелку sg51, то там на коробке были указаны режимы для него, т.е. зависимость рабочего тока от давления воздуха и диаметра отверстия сопла. Коробку я с дуру выбросил, но давления там были указаны (если не соврать) 3-5,5 атм.(???)
Не дает покоя идея, что если сделать более пологой ВАХ , то при зажигании дуги и бросках тока, дуга гаснуть не будет так как напряжение не будет проседать до низких величин, что Вы об этом думаете?
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=425373 вот здесь GMM привел интерестную информацию
OFATUM
Ждать схему моста, потому как не силен я в этих делах.
Андрон IV
Цитата(sergey777.68 @ 8.8.2016, 12:01) *
зачем ждать.спарка косых это тот же мост только лучше. icon_rolleyes.gif

Тогда горелку только с пневмоподжигом?
Андрон IV
Цитата(sergey777.68 @ 11.8.2016, 11:53) *
нужен совет какие поставить вых диоды если сделать спарку (1 канал на плазму)2 канал на мма .радиатор на вых диодах один.

А КТР на трансах и сечение вторички у Вас какое? Считаете позволит нормальный ток для ММА снять?
OFATUM
В случае поломки останитесь и без плазмы и без ММА, в то время как работу можно было бы закончить вырезав пару отверстий электродом, или в случае выхода ММА, можно было бы заготавливать железо. У меня кстати был случай именно такой, три десятка электродов решили вопрос. Люблю для каждой задачи свой инструмент.
Андрон IV
Цитата(sergey777.68 @ 12.8.2016, 6:33) *
с.тр плазмы 15\14 .стр мма 18\6 работа на 65кгц.

Извините, но не понятно, что Вы хотите сделать?
Navstar
sergey777.68, А чем традиционные stth6003 не устраивают?
cot
Цитата(sergey777.68 @ 12.8.2016, 17:45) *
походный сварчник с плазморезом в одном корпусе. smoke.gif

И варить, резать от аккумулятора. icon_biggrin.gif походный же. icon_biggrin.gif
Андрон IV
sergey777.68 , так и не понял, у Вас конечный вариант на TL494 или 3846?
Андрон IV
Цитата(sergey777.68 @ 16.8.2016, 10:29) *
последний вариант на uc3846 спарка работа по т.трансам.если кому надо дам последний вариант плат.

Заинтересовал Ваш вариант. Если выложите то наверно многих заинтерисует.
И почему всеж не TL494?
sergey777.68
после двух бахов выкинул 494 и поставил 3846 и пока все ок.управа на атм 16.
Андрон IV
Да уж, микрулю 3846 оказывается не так просто купить в корпусе SO
Maaris
Запустил я свой плазморез на горелке с45 и управе на мма8.Спокойно отдаёт в дуге более 60а.,но прорезатЬ один дюйм как заявлЬает еверласт неполучилосЬ.В принципе хорошо работает на 40-45 ампер.-горит пилотная дуга и хорошо, быстро режут 8мм, ну может до 10мм. На таком токе болЬше непродувает. При увеличений тока или воздуха срывается пилотная дуга, ну и резатЬ получается некомфортно но возможно. Так как мне пилотная было запитано просто через резистор при изменений тока изменЬается и ток пилота и при болЬшем токе выгорели. Собрался уже повторитЬ схему sergey777.68 чтобы был контролЬ тока пилотки, но будет трудно, там многое на печатке несоответствует схеме. Кстати разходники для с45 продаётся толЬко на 30 и40 ампер-может горелка и неразчитана на болЬшее- а я тут парюсЬ? Но как тогда заявление от Еверласт?
Maaris
Цитата(sergey777.68 @ 17.8.2016, 15:41) *
если есть вопросы что-куда пиши много в новой схеме не так .Но большого отличия нет.


Начал делатЬ вашу управу и сразу сто вопросов.Какого номинала резисторы от плюса к кнопкам,какой транзистор vt104 и тот каторый около оптрона.Но самое главное про калибровке-может опишите что за што отвечает, а то зашол и ничего непонял, ну если толЬко поменятЬ макс. ток. ПоследнЬая прошивка работает с осцилятором?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.