Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Источник питания плазмотрона своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30


oleg1ma
Цитата(Verem @ 12.4.2017, 19:09) *
Oleg1ma извиняйте за глупые вопросы. Для силового трансформатора есть данные на печатке, а для трансформатора тока не вижу. Или может у меня Layout такой?

А на схему посмотреть?
Verem
Возможно ли применить ATTINY2313A-SU вместо ATTINY2313-20SU, или это одно и тоже?
klepa1507
Цитата(avlozitski @ 19.4.2017, 23:45) *
Про ЛАТР не понял

ЛАТРом подавал напряжение на транзисторы,потом заменил на трансформатор на 130в ,осциллограф был без развязки .
Maaris
Цитата(klepa1507 @ 20.4.2017, 19:37) *
ЛАТРом подавал напряжение на транзисторы,потом заменил на трансформатор на 130в ,осциллограф был без развязки .

посмотрите осликом напряжение на транзисторах при работе апарата ,както даже неверится что делителЬ так портит осцилограмму
avlozitski
Цитата(klepa1507 @ 24.4.2017, 20:07) *
, может какие замечания будут,

Разводка земли играет важную роль, а ваша мне не нравится.
Вот фрагмент даташита:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Maaris
Цитата(klepa1507 @ 24.4.2017, 21:07) *
Кто ни будь может проверить мою печатку, может какие замечания будут,а то уже глаз замылился как говорится " смотрю в книгу,а вижу фигу" icon_biggrin.gif ( обвязку на 1 ноге UC3845 сделал по другому )

с22 где припаян
avlozitski
klepa1507, считаю будет не лишним прочитать, хотя бы 111-113страницу
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
klepa1507
Кого интересует изготовление печатных плат ,вот нашёл в контакте http://vk.com/pechatplat
KT117
klepa1507, реклама-это конечно хорошо.
А что там с вашими проблемами? Запустили аппарат? И если запустили-в чем была проблема? А то тут весь интернет уже голову сломал пытаясь разрешить ваш ребус icon_biggrin.gif
klepa1507
[quote name='KT117' post='467290' date='2.5.2017, 22:06']А что там с вашими проблемами?

Пока топчюсь на месте. Пробовал менять компоненты по силовой части = 0, делал развязку от сети=0, осталось добраться до другого осциллографа, последние дни занимался редактированием ПП,есть подозрения на кривую разводку. avlozitski дал почитать Марти Брауна.
AVShutko
Надеюсь и я скоро начну наладку icon_smile.gif Почти собрался. Осталось трансформатор домотать и радиаторы закрепить.
Платы все на заводе заказал. На силе и БП тоже косяки нашлись - диаметр отверстий трансформатора БП и ключей силы маловаты оказались. Пришлось рассверливать.
Ramzes_Igor
gmm230472, прошу уточнить, какой номинал токового резистора в вашей версии плазмореза, а то по схеме непонятно. Спасибо.
ChirOOF
Народ,подскажите,пойдёт ли контроллер 2313V-10SU?
gmm230472
Цитата(Ramzes_Igor @ 18.5.2017, 21:13) *
gmm230472, прошу уточнить, какой номинал токового резистора в вашей версии плазмореза, а то по схеме непонятно. Спасибо.

чего не понятного 4.7 Ом 2 шт и 10 Ом 1 шт
Ramzes_Igor
gmm230472, собрал управу,но нет меандра по 6 ноге юц3845, образцовое напряжений на 8 ноге есть, пила на 4 ноге есть, циферки при кручении резистора моргают, но генерации нет. Прошу подсказать куда смотреть? Спасибо.

Прошу прощения, нашел- не запаял смд резюк 20 ком с 25 ноги процесора на землю.
Ramzes_Igor
gmm230472, дошло дело до силовой в плазморезе. Обнаружил несоответствие между схемой и платой управления драйверами на ТГР. Как правильно делать- переразвести плату управления драйверами под классическую схему управления от "бармалея", или по схеме? Прошу прощения за назойливость- это мой первый плазморез (до этого делал фиксу, липинский в варианте от Олега и трехплатный полуавтомат Олега, но там управление на оптике). Спасибо.
gmm230472
у меня как на плате, можно как на схеме
maks55555
gmm230472.Скажите пожалуйста по какой схеме у Вас БП в плазме собран.И намоточные трансформатора БП
maks55555
Посоветуйте схему БП для плазмареза.Каторый дружит с осциллятором
Ramzes_Igor
Дело медленно двигается. Возможно ли использование в выпрямителе 40 амперных 1600 вольтовых 40EPS16? Данных о быстродействии не нашел.
oleg1ma
Возможно, во входном.
maks55555
Так что по схеме БП для плазмареза.Каторый дружит с осциллятором
Ramzes_Igor
Доброго времени суток. Прошу помощи. Сделал плату с ТГР, подключил к управе. ТГР намотан на 3 кольцах 20*10*5, обмотки по 25 витков.
1.Выход на силовые трназисторы.
2.Первичка ТГР.
3.Плата драйверов.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Все дико греется- транзисторы BC327, диоды, стабилитроны градусов до 60-70, нагрузочные резисторы на выходе ТГР до 100-110. Что изменить, чтобы убрать нагрев? Или забить и сделать плату с DC-DC преобразователем и оптикой? Спасибо.
ChirOOF
Цитата(Ramzes_Igor @ 12.6.2017, 21:50) *
Доброго времени суток. Прошу помощи. Сделал плату с ТГР, подключил к управе. ТГР намотан на 3 кольцах 20*10*5, обмотки по 25 витков.
1.Выход на силовые трназисторы.
2.Первичка ТГР.
3.Плата драйверов.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Все дико греется- транзисторы BC327, диоды, стабилитроны градусов до 60-70, нагрузочные резисторы на выходе ТГР до 100-110. Что изменить, чтобы убрать нагрев? Или забить и сделать плату с DC-DC преобразователем и оптикой? Спасибо.

Непонятно по какой схеме собран узел тгр,судя по фото вы чрезмерно нагрузили вых. обмотки резисторами 14 Ом,если так,то это перебор,замените их на 470-680 Ом...Есть вероятность что сердечник входит в насыщение,какой ток кушает по входному питанию?(12-14В)
Ramzes_Igor
Схема стандартная, без отрицательного смещения, транзистор в раскачке ТГР P7NB40, транзисторы BC327, нагрузочные резисторы ТГР сейчас стоят МЛТ на 200 ом и греются до 90 градусов. Стабилитрон КС213 заменил на обычный 15 вольт. До этого делал на оптике, а с ТГР только пару маломощных импульсников. Ток потребления по питанию пока не мерил. Осцилки смотрел на С1-73, вроде нормальные и смахивают, как в руководстве по настройке бармалея. Соберу силовую плату и попробую, может и на оптику переделаю. Вообще, в одних схемах драйверов нагрузочный резистор 200-220 ом, в других 220-470. Будет время, поэкспериментирую, так как времени особо нет, а своего ума не хватает.
DANTIST
Цитата(Ramzes_Igor @ 14.6.2017, 18:16) *
Схема стандартная, без отрицательного смещения, транзистор в раскачке ТГР P7NB40, транзисторы BC327, нагрузочные резисторы ТГР сейчас стоят МЛТ на 200 ом и греются до 90 градусов...

При работе резисторы будут меньше греться. На ХХ макс КЗ. Ставь на 2 Вт минимум.
maks55555
Здраствуйте! Подскажите какие диоды лучше аставить на выходе плазмореза
HFA30PB120 или STTH6012W
sergey777.68
ChirOOF может я не прав smoke.gif но резистор 120 ом запаен неправильно (должен б-к).а 470ом (з-к).
ChirOOF
Пусть он нарисует схему на бумаге,гадать мне очень не хочется как там что спаяно.Я указал подозрительный резистор который нагружает обмотку тгр...

Цитата(maks55555 @ 21.6.2017, 16:48) *
Здраствуйте! Подскажите какие диоды лучше аставить на выходе плазмореза
HFA30PB120 или STTH6012W

STTH будут чуть получше,судя по даташиту,но и hfa можно смело ставить.У меня лежат для сего проекта RHRG30120.
sergey777.68
. beer.gif спутал с Ramzes_Igor
maks55555
Цитата(ChirOOF @ 22.6.2017, 22:22) *
Пусть он нарисует схему на бумаге,гадать мне очень не хочется как там что спаяно.Я указал подозрительный резистор который нагружает обмотку тгр...


STTH будут чуть получше,судя по даташиту,но и hfa можно смело ставить.У меня лежат для сего проекта RHRG30120.



Спасибо за ответ.
RHRG30120 2+2
Ramzes_Igor
Какой варистор можно использовать параллельно выходным диодам? Купил 14К821. Такой пойдет? В магазине есть еще 10К821 и на 1000 вольт.
SergB
Здравствуйте,сутки читал сей форум.
Очень нужен плазморез для раскроя ст. листа 16мм, покупать - золотой запас не позволяет.
Есть сварочник Сварог ARC205 мостовая схема 8 транзисторов 20N60.
Два режима TIG/MMA мах ток 180а. Если увеличить в три раза количество витков вторичной обмотки трансформатора, поменять диоды, добавить дроссель и осцилятор, какой ток можно будет снять для плазмы? Или точнее, на какой ток хватит трансформатора ?
Транс на двух ферритовых кольцах, размеры примерно наружн 65 мм, внутр 35мм, общая ширина 50мм
Сейчас вторичка 7 (3.5+3.5) витков Uxx=76 В, Uдуги=27,3 В
Можно ли переделать его на три фазы 380 в с простой заменой транзисторов на с Uобр-1200 в, конденсаторов и перемоткой трансформатора?
Запитать через мост Ларионова.
Спасибо
Philipp
Проектирование источника нужно начинать с выбора резака. Например для 16мм я бы взял ERGOCUT S 125 (10-35мм) 80-120А , воздух кушает конечно 180л/м. Без осцилляторный поджиг.
Итого на 100в в дугу надо от 8квт.

Как супер бюджетный вариант можно попробовать взять 3 сварочных трансформатора (не инверторы, выйдет на 10т.р. за 3шт.) выходы соединить последовательно. Выпрямитель, дроссель, воздушный клапан + управление.
если трансы на 220 входы соединить звездой и в 380.
cot
Philipp, а можете прошивку поправить, чтоб время продувки после реза поменьше сделать, секунд 5-10, а то шипко долго охлаждается, воздух зря улетает.
SergB
Спасибо за идею. Наверно это самый простой вариант.
Иинвертор ARC205 обошелся за даром, нашел битый на помойке и отремонтировал.
Переделать в источник для плазмы с током 40-60 А проблем не вижу, но хотелось бы 90-100 А. Выдержит ли транс?
С осцилятором больше нравится, думаю сделать автовключение по контролю тока.

Philipp
Я исходники выкладывал, #define air_after 30000 (время продувки в мс)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Прошивка. 750мс задержка на перезапуск, 10с пост продувка

Цитата(SergB @ 5.7.2017, 10:46) *
Спасибо за идею. Наверно это самый простой вариант.
Иинвертор ARC205 обошелся за даром, нашел битый на помойке и отремонтировал.
Переделать в источник для плазмы с током 40-60 А проблем не вижу, но хотелось бы 90-100 А. Выдержит ли транс?
С осцилятором больше нравится, думаю сделать автовключение по контролю тока.

А в чем преимущество осциллятора?
А по поводу переделки транса инвертора, у вас хх 76в мостовой. вторичку перематываете в два провода но более тонким. для плазмы будете включать последовательно, для сварки параллельно.
150в хх должно хватить для старта. Диоды на плазму на 1200в. Но больше паспортной мощности в 5.7кВА все равно не снять.
SergB
Цитата
А в чем преимущество осциллятора?

Я планирую использовать горелку P80 Plasma Cutter -1400 рублей с доставкой. Как я понял ей нужен осцилятор.

Цитата
Но больше паспортной мощности в 5.7кВА все равно не снять.

Почему? Что ограничивает?
А если запитать мост 540 вольтами и соответственно перемотать транс или добавить еще одно кольцо, увеличив ширину с 50 до 75 мм?
Наверно можно и два трансформатора последовательно воткнуть, и конечно, поменять транзисторы и диоды.
Готовый на 100 А дешевле 48 000 руб я не нашел. Не по карману.
maks55555
На чем лучше намотать дросель?На феррите из строчника или всетаки на железе?
Правильная ли осцилограма на затворе силовых ключей.На стабилитроне
Стабилитрон по 2×15v
Philipp
Цитата(SergB @ 6.7.2017, 21:29) *
Я планирую использовать горелку P80 Plasma Cutter -1400 рублей с доставкой. Как я понял ей нужен осцилятор.


Почему? Что ограничивает?
А если запитать мост 540 вольтами и соответственно перемотать транс или добавить еще одно кольцо, увеличив ширину с 50 до 75 мм?
Наверно можно и два трансформатора последовательно воткнуть, и конечно, поменять транзисторы и диоды.
Готовый на 100 А дешевле 48 000 руб я не нашел. Не по карману.


У вас склад колец? icon_smile.gif Мощность транса не ограничивается кол-вом колец, все упирается в сечение меди которое можно запихнуть в окно. А тут считать надо, с повышением напруги число витков первички вырастет, но ток упадет. С повышением витков вырастет индуктивность рассеивания, хоть и кольцо, но выбросы увеличатся, снабберы пересчитывать по хорошему надо. БОльшее напряжение это другие требования к изоляции обмоток, транзисторов итд.
Вобщем если не жалко тразюков пробуйте, но переделка это уже разговор на другую тему.
SergB

Цитата
У вас склад колец?

Склада нет, на рынке можно недорого купить любые.

Спасибо, попробую добавить кольцо и запитаю от трех фаз.
maks55555
ТОВАРИЩИ ПОДСКАЖИТЕ.
Есть ключики fgh60n60sfd(на них написано)но в них нет диода встроенного.
Проверял ключи рабочие.Если их в плазморев воткнуть нужно ли доп диод защитный ставить .Если да то какой.
И осцилка на затворах правильная или что то не так?
oleg1ma
Есть диод
maks55555
Цитата(oleg1ma @ 7.7.2017, 23:01) *
Есть диод


Втом то и дело написано одно,а диод не звонится .Замыкания нет.Делал тест с лампочкой и бп 12в все 5 штук рабочие.А что по импульсу
oleg1ma
Значит левак, какая емкость затвор-эмитер?Cфоткайте с другой стороны
maks55555
Цитата(oleg1ma @ 8.7.2017, 21:52) *
Значит левак, какая емкость затвор-эмитер?Cфоткайте с другой стороны

На одном 2890 на 4-х 3800 p маркерам я черкал
Видно что б/у и ноги нарощены

Вроде как есть fgh60n60sf без d то они без диода
oleg1ma
У вас даже медяшка не такой формы как в шите, я бы их не применял, не известно, кто был донором вашего перемаркера, скорее всего судя по фланцу это IRG4PC50U или IRG4PC50W в лучшем случае.

maks55555
Цитата(oleg1ma @ 8.7.2017, 22:58) *
У вас даже медяшка не такой формы как в шите, я бы их не применял, не известно, кто был донором вашего перемаркера, скорее всего судя по фланцу это IRG4PC50U или IRG4PC50W в лучшем случае.


Спасибо! А что по осцилограмме затворов
DANTIST
Цитата(maks55555 @ 8.7.2017, 18:38) *
Втом то и дело написано одно,а диод не звонится ...

Не тут ли брал? icon_biggrin.gif 淘宝网消费者保障
maks55555
Цитата(DANTIST @ 8.7.2017, 23:38) *
Не тут ли брал? icon_biggrin.gif 淘宝网消费者保障

Дастались так(подарок)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.