Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Источник питания плазмотрона своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30


cot
Цитата(Nikkk @ 7.3.2016, 12:33) *
Может кому сгодится резак S45 за вполне , по моему разумной цен цене, в России http://expert-svarka.ru/p22724429-plazmenn...zak-shlejf.html и

к сожалению они не работают с физ. лицом icon_sad.gif , к тому же заказ от 10000, а так да, цены вполне приемлемые.
Nikkk
Цитата(cot @ 7.3.2016, 9:37) *
к сожалению они не работают с физ. лицом icon_sad.gif , к тому же заказ от 10000, а так да, цены вполне приемлемые.


Понятно . Жаль. Не досмотрел.
OFATUM
sergey777.68, управа выложена вами как я понял для моста. А как плазморез на мосту в действии? Испытав плазморез на косом пришел к выводу, что расходники уходят довольно таки быстро причиной тому давление которое выставляю, это порядка 2атм, в редких случаях чуть больше. При дальнейшем увеличении давления дуга либо срывается либо не горит, в то время как мостовые китайцы режут при давлении вплоть до 6атм. Первый резак был РТ31, второй SG51. При температуре на улице ниже 5 градусов убил пол десятка сопел с ходу. Советовали ставить рессивер дабы дать остыть воздуху из компрессора+ сделал осушитель наполненный силикогелем. В результате фильтр регулятор ( он же влагоотделитель) стал сухим, но проблемы остались. Резак SG51 сделан намного добротней и сопла более масивней и охлаждении получше, но наверное не в косом плазморезе.
Pavel.I
Цитата(RadioГубитель @ 7.3.2016, 12:26) *
Мы, видимо, мало друг друга понимать...

Если не трогать некоторые, то биты можно менять, хоть с кварцем хоть без, туда и обратно. А вот если случайно активировали бит RESET DISABLE, отвечает за нажку ресет. Тут сперва надо залить хекс, флэш, потом выставлять биты. В противном случае, при перепрошивке, нога ресет будет отрублена. Как бы и кварц нам не поможет.
Nikkk
Цитата(gmm230472 @ 29.6.2015, 23:53) *


Вот часть схемы со страницы 24 из архива plasma.zip в посте http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=390388


Кто в теме , растолкуйте , будьте добры. Время продувки ,указано, определяется R68 C39 , а на схеме выделены красным R73 C40 - эти элементы и определяют время продувки (R68 C39 на схеме не нашел)? Правильно ли понимаю , что при отжатой кнопке S2 (на резаке) нога 1 ШИМ UC2845 притянута (закорочена) к земле и ШИМ остановлен , клапан закрыт. При нажатии кнопки S2 разблокируется и запускается ШИМ , через некоторое время , определяемое R72,R73 и C40 срабатывает ( открывается клапан), так ? Я полагал, что сначала должен открываться клапан , а потом запускаться ШИМ. Разве не так?
Pavel.I
Цитата(Nikkk @ 7.3.2016, 18:09) *
При нажатии кнопки S2 разблокируется и запускается ШИМ , через некоторое время , определяемое R72,R73 и C40 срабатывает ( открывается клапан), так ? Я полагал, что сначала должен открываться клапан , а потом запускаться ШИМ. Разве не так?

Да так. По запуск только что писали. Сперва дуга потом продувка. Для этого и задержка стоит.
Nikkk
Цитата(Pavel.I @ 7.3.2016, 15:44) *
Про запуск только что писали. Сперва дуга потом продувка. Для этого и задержка стоит.


Благодарю.

Всем кто считает возможным высказаться буду очень признателен .Следует ли понимать так , что достаточно взять бармалейник , пересчитать трансформатор и выпрямитель на повышенное напряжение , дополнить его схемой

и получится плазморез ? Форсаж дуги в момент поджига и антистик здесь не нужны. Схема демонстрирующая суть вопроса прилагается. В ней нет защиты от перегрева и используется осцилляторный поджиг. Это лишь набросок к дальнейшей работе

Цитата(sergey777.68 @ 25.2.2016, 5:43) *
...Новая управа в стадии готовности. smoke.gif


Можете прокомментировать работу, озвучить алгоритм работы управы? Так как я схему понимаю, но алгоритм работы представить не могу . Или для этого надо смотреть файл прошивки? Какую прогу рекомендуете установить?
OFATUM
И все же кто повторил эту справку в плазморезе с осциллятором. Я подумываю над приобретением какого нибудь из САИ перемотать им трансы, поменять диоды добавит осциллятор и вуаля. Или ошибаюсь что так просто?
Nikkk
Цитата(sergey777.68 @ 7.3.2016, 21:58) *
Проги отличаются только работы осциллятора для s45 алгоритм одинаков.


В чем отличие для работы с осциллятором?
Nikkk
Цитата(sergey777.68 @ 8.3.2016, 18:30) *
s45 контроль по соплу.просто 45 контроль по вых напряжению 200в хх 90в работа и откл осцилла ниже 70в это авария


Благодарю. Я правильно понимаю , что во всех случаях включается сначала ШИМ , а потом срабатывает клапан и начинается подача воздуха?
eger
Цитата(Nikkk @ 8.3.2016, 23:04) *
Благодарю. Я правильно понимаю , что во всех случаях включается сначала ШИМ , а потом срабатывает клапан и начинается подача воздуха?

в S45 так потому что дуга не загорится если на подвижных контактах не будет напруги когда воздух их разведет .а в резаке типа РТ31 он с осцилятором если включать сначала шим дуга угробит сопло поэтому одновременно включается шим и воздух
Курянин
NIKKK те 2слова что на схеме время продувки это не вначале. а в конце процесса когда дугу отключили воздух продолжает идти охлождая горелку
феликс
В девайсе с поджигом нужно чтоб шим включался с запозданием после воздуха на пару хотя бы секунд. Потому как во первых нужно шланг продуть,а во вторых расходка подольше поживет. Саи на переделку не советую. Там несколько трансов,их перематывать крайне не але.
OFATUM
По-моему перемотать транс это наименьшая проблема (их там правда 3 или 4). Подобрать номиналы в цепи регулирования тока и теоретически должен работать. Есть на базе САИ универсалы в которых трансы паралелятся релюхой
AleksanderG
Ребята, не изобретайте велосипед.
Нажимаем кнопку. ОДНОВРЕМЕННО идет ШИМ и открывается клапан. В механике клапана уже присутствует запаздывание, по сравнению мгновенного появления ШИМа, тем более давление воздуха к соплу подойдет тоже с запаздыванием.

Цитата(sergey777.68 @ 7.3.2016, 22:58) *
.Выбор типа резака (от выбора меняется алгоритм работы)Есть два термодатчика с выводом информации о перегреве .Есть вых сигнал для вкл осциллятора для rt31.Проги отличаются только работы осциллятора для s45 алгоритм одинаков.

Одно из двух, либо не договариваете, либо через чур.
Если использовать резак с осцилятором, то высокая напруга спалит кусок схемы контроля пилотной дуги. Два варианта в одном никак.
виталий123
Цитата(OFATUM @ 9.3.2016, 12:23) *
По-моему перемотать транс это наименьшая проблема (их там правда 3 или 4). Подобрать номиналы в цепи регулирования тока и теоретически должен работать. Есть на базе САИ универсалы в которых трансы паралелятся релюхой

у меня сейчас в ремонте плазморез на основе трехэтажки.там отличие в трансах их три.сварочник 22:4 а плазма 24:9.добавлен осцилятор и обвязка по току маленька другая.так что переделать можно без проблем.
Nikkk
Цитата(eger @ 8.3.2016, 21:57) *
в S45 так потому что дуга не загорится если на подвижных контактах не будет напруги когда воздух их разведет .а в резаке типа РТ31 он с осцилятором если включать сначала шим дуга угробит сопло поэтому одновременно включается шим и воздух


Вот я полагаю так же - алгоритм разный. Поэтому и допытываюсь у sergey777.68 о возможностях предложенной им управы. ШИМ то можно включить и при резаке с осциллятором , а вот инициировать дугу включением осциллятора нужно после подачи воздуха.
Благодарю всех высказавшихся по теме.


Цитата(1972МПВ @ 9.3.2016, 16:37) *
А можно подробности: схему выходной части (витки и диаметр вторички, индуктивность дросселя, схема осцилятора и защиты от него), тех. характеристики ( Какая горелка, толщина и скорость реза, ПВ), подробные фото... Есть тоже желание переделать САИ.


Как понимаю , все CUT-30/40/50 это и есть типовые трехэтажки . В приложении - схема Сварог.

Цитата(виталий123 @ 9.3.2016, 14:58) *
у меня сейчас в ремонте плазморез на основе трехэтажки.там отличие в трансах их три.сварочник 22:4 а плазма 24:9.добавлен осцилятор и обвязка по току маленька другая.так что переделать можно без проблем.


Не совсем понятно , как транс осциллятора Т1 запитывается через последовательно включенную с первичной обмоткой катушкой RELEY2 ( файл со схемой прилагается , плата B06006-1(PH-03-A2)). Кто прокомментирует работу этой части схемы?

Виталий 123 , как реализована в трехэтажке очередность подачи воздуха и срабатывания осциллятора ? Как понимаю схему , осциллятор запитывается будучи включенным параллельно первичным обмоткам трансформаторов мостового преобразователя ( их три, в CUT-60 может быть и четыре). Если возможно, какова индуктивность вторичной сильноточной (шина на ребро) обмотки высоковольтного трансформатора осциллятора (на схеме - только условное обозначение) ?

Может пригодится кому , комплект плат для трехэтажки плазмореза CUT-40 в Китае http://ru.aliexpress.com/item/1SET-of-PCB-...100010.1.NTHkwF

Здесь довольно подробный отчет о тестировании трехэтажки (есть фото внутренностей) плазмореза AuroraPRO AIRHOLD 40 http://evrotek.spb.ru/catalog/product/15529/ :
http://websvarka.ru/talk/topic/6556-aurora...azmennyj-rezak/

Была у меня мысль о переделке инвертора ММА , однако при цене готовой трехэтажки CUT-40 в 13000 руб. есть ли смысл заморачиваться ? http://mega-gen.ru/product_1310.html

видео тестирования трехэтажки плазмореза "Master" CUT-30K http://websvarka.ru/talk/topic/5632-cut-30...ABmaster%C2%BB/
eger
У меня горелка пт 31сила трехфазная воздух и сила включаются одновременно а реле включения осциллятора запитанно через стабилитрон и резюк с выхода силы после дросселя но до транса осциллятора сам осциллятор работает от сетевого транса вот так так
Nikkk
Цитата(eger @ 9.3.2016, 19:47) *
У меня горелка пт 31сила трехфазная воздух и сила включаются одновременно а реле включения осциллятора запитанно через стабилитрон и резюк с выхода силы после дросселя но до транса осциллятора сам осциллятор работает от сетевого транса вот так так



Понятно. Благодарю. Дело в том , что у меня также РТ-31 . С резаком S45 как-то проще получается.
eger
Цитата(Nikkk @ 9.3.2016, 23:57) *
Понятно. Благодарю. Дело в том , что у меня также РТ-31 . С резаком S45 как-то проще получается.

Ошибаетесь первая плазма у меня с резаком с45 она стоит и пылится думаю ее тоже переделать под осциляторный резак хотя если резать только лист тогда и с45 пойдет
OFATUM
Товарищи, прокоментируйте свои аппараты с осциллятором. Какое давление выставляете, какое при включенном клапане , какие горелки, какой ток, сколько ходят сопла, на сколько легок поджиг, с первого раза или нет, есть ли трудности поджига повторно пока не вырубится постгаз. У меня такое ощущение, что у всех все хороше, а у меня ветряные мельницы.
Nikkk
Цитата(eger @ 9.3.2016, 20:08) *
Ошибаетесь первая плазма у меня с резаком с45 она стоит и пылится думаю ее тоже переделать под осциляторный резак хотя если резать только лист тогда и с45 пойдет


"Проще"- это я подразумевал конструктив самодельного источника плазменной резки. Ваше замечание для меня ценно. Обычно РТ-31 хают.
eger
Цитата(Nikkk @ 10.3.2016, 0:38) *
"Проще"- это я подразумевал конструктив самодельного источника плазменной резки. Ваше замечание для меня ценно. Обычно РТ-31 хают.

я горелку не хвалю качество не очень быстро менять прихоится сопло и катод и чистить внутри надо я именно говорю о том что дуга с осцилятором не рвется так легко если режешь например трубу и невозможно удержать расстояние одиннаковое .но время постгаза у меня пару секунд не больше тоесть моментом снова зажег и режешь дальше .денег не было на другую да и сначала люблю пробовать источник позволяет 70А отдать а горелка на 30 надо помощнее брать будет
.
OFATUM
Цитата(eger @ 9.3.2016, 19:59) *
я горелку не хвалю качество не очень быстро менять прихоится сопло и катод и чистить внутри надо я именно говорю о том что дуга с осцилятором не рвется так легко если режешь например трубу и невозможно удержать расстояние одиннаковое .но время постгаза у меня пару секунд не больше тоесть моментом снова зажег и режешь дальше .денег не было на другую да и сначала люблю пробовать источник позволяет 70А отдать а горелка на 30 надо помощнее брать будет
.


Вот еще один человек который чистит внутри то есть сопло и электрод дабы зажигалась дуга повторно. А какое давление ставите если не секрет? Сегодня резал 5мм горелкой SG55 на токе 30А при давлении 1,5..1,8 кгс. Резал прям как масло, очень плавно и приятно не торопясь, но крайне медленно. Для прямого реза слишком медленно, для вырезания малых диаметров самое то, хотя и для прямых быстрее чем ушм.
Maaris
sergey777.68 скажите почему управа зделано на тл 494, чем она лутше уц-ешки
RadioГубитель
Цитата(Maaris @ 9.3.2016, 21:27) *
sergey777.68 скажите почему управа зделано на тл 494, чем она лутше уц-ешки


потому что она дешевше.
oleg1ma
Цитата(OFATUM @ 8.3.2016, 18:02) *
Я подумываю над приобретением какого нибудь из САИ перемотать им трансы, поменять диоды добавит осциллятор и вуаля. Или ошибаюсь что так просто?

Перематывать ничего не нужно, применяем диоды на 400вольт и включаем выпрямители последовательно, и отстраиваем аппарат на меньший ток, проще всего заменой шунта.
Pavel.I
Maaris
Посмотри какая сила стоить тогда будет ясно. icon_smile.gif
bober777
Цитата(oleg1ma @ 10.3.2016, 0:34) *
Перематывать ничего не нужно, применяем диоды на 400вольт и включаем выпрямители последовательно, и отстраиваем аппарат на меньший ток, проще всего заменой шунта.

А может последовательно трансы включить, и поставить три(один прямой два обратных) STHH6012?
Nikkk
Цитата(Nikkk @ 9.3.2016, 19:30) *
Не совсем понятно , как транс осциллятора Т1 запитывается через последовательно включенную с первичной обмоткой катушкой RELEY2 ( файл со схемой прилагается , плата B06006-1(PH-03-A2)). Кто прокомментирует работу этой части схемы?


В схеме опечатка. Изображения катушки и контакта RELEY2 надо поменять местами. Осциллятор подключается этим реле.
Вот аналогичная часть схемы CUT 70 (R33)


Фото платы B06006-1(PH-03-A2)
eger
Цитата(OFATUM @ 10.3.2016, 1:18) *
Вот еще один человек который чистит внутри то есть сопло и электрод дабы зажигалась дуга повторно. А какое давление ставите если не секрет? Сегодня резал 5мм горелкой SG55 на токе 30А при давлении 1,5..1,8 кгс. Резал прям как масло, очень плавно и приятно не торопясь, но крайне медленно. Для прямого реза слишком медленно, для вырезания малых диаметров самое то, хотя и для прямых быстрее чем ушм.

ну не для повторного конечно раза четыре зажигается потом чищу и причем это сопла короткие они с горелкой шли .а потом купил длинные так те почти не чистишь до полного износа давление в среднем 3 атмосфера или чуток больше если редуктор компрессора не врет
OFATUM
Что ему не хватает, если чистить надо. Cut 40 у людей ложают и тоже бывает чистят. У меня бывает вспышка и сразу затухание и так пока не разбереш и не почистиш.
OFATUM
Цитата(eger @ 10.3.2016, 20:36) *
ну не для повторного конечно раза четыре зажигается потом чищу и причем это сопла короткие они с горелкой шли .а потом купил длинные так те почти не чистишь до полного износа давление в среднем 3 атмосфера или чуток больше если редуктор компрессора не врет

А кокой осциллятор применили, и параметры дросселя?
eger
Цитата(OFATUM @ 12.3.2016, 13:31) *
А кокой осциллятор применили, и параметры дросселя?


осцилятор из схемы аргонника на 100А в осциляторе шим ус3843 .гдето здесь есть на форуме дроссель 370мкгн
Nikkk
Кто-нибудь может подсказать схему распайки евроразъема FY0023 плазменного резака? К каким контактам подводится кнопка? На основе приведенных мною ранее схем CUT "Сварог" полагаю, что это контакты 3 и 6.
Nikkk
Цитата(1972МПВ @ 12.3.2016, 20:35) *
Я тоже так считаю. Получил Ваше письмо, но у меня нет нормальной схемы, сам в поисках.


Хорошо . Понятно. Мне данная схема интересна в настоящее время только тем, чтобы понять отличия в схеме управления от сварочника ММА. В настоящий момент считаю , что отличия только в добавлениях: наличие осциллятора , блоков управления клапаном и запуска ШИМ преобразователя с кнопки резака путем разшунтирования конденсатора мягкого старта контроллера КА3525А, наличие блока дежурной дуги в зависимости от типа применяемого резака. Как понимаю , после нажатия (замыкании) кнопки на резаке включатся(срабатывает ) клапан подачи воздуха и запускается преобразователь; осциллятор подключается с задержкой около 0,3 с ( регулируется изменением емкости С3 включенной параллельно обмотке реле RELAY2 ( на схеме CUT-40B перепутаны местами обмотка реле и контакты) подключения осциллятора ( плата В06006-1 в схеме CUT-40B)). Реле подключения осциллятора запитывается от выхода силового выпрямителя и коммутируется автоматически в зависимости от наличия дуги и уровня выходного напряжения соответственно. При выключении ( отпускании кнопки на резаке) ШИМ блокируется , а выключение воздушного клапана происходит с некоторой задержкой во времени (продувка) , величина которой , зависит от емкости конденсаторов С16, С17 ( плата В06006-1 в схеме CUT-40B).

управление ММА САИ200 http://valvolodin.narod.ru/schems/sai200.djvu


может кого заинтересуют комплектующие на Сварог , по крайней мере стоимость плат В06006-1 и В06013 вполне приемлемая
http://svarogmarket.ru/catalog/cut-40-b-r34
Nikkk
Цитата(sergey777.68 @ 18.3.2016, 6:58) *
Всем привет.Сегодня получил резак s45 из Китая по указанной ранее ссылке. icon_biggrin.gif http://www.electrik.org/forum/redirect.php...b0-dc37cffb206a


А как шланг - типовой ? От чего будете приспосабливать? РТ-31 наступает на пятки ))
http://ru.aliexpress.com/item/Best-PT31-pl...208.0.61.Av0Zse

Nikkk
Цитата(sergey777.68 @ 19.3.2016, 5:48) *
Кислородный шланг и самодельные провода.проблема в рубашке(не знаю из чего делать).


Рубашка это чехол на шланг и провода ? В моем рукаве с РТ-31 полученном из Китая он сшит из обыкновенной джинсовой ткани.
К здесь http://world.taobao.com/item/15917269618.h...0.fvjQrX#detail
Yura-kln
Подскажите пож. провод 1,8мм можно использовать в дросселе?
Nikkk
Цитата(Yura-kln @ 20.3.2016, 13:54) *
Подскажите пож. провод 1,8мм можно использовать в дросселе?


Плотность тока в обмотке при наличии принудительного обдува можно принять равной 10АХ1мм кв. Таким образом один провод допустит нагрузку в 25А . Следует заметить , что нагрев обмотки будет достаточно сильный. Для большей нагрузки обмотку можно выполнить из нескольких проводов. Для себя на 40А я бы намотал в два провода. Так как задача выходного дросселя сглаживать пульсации тока , то потери от скин-эффекта можно не учитывать потому , что амплитуда пульсаций в дросселе максимальна при минимальном токе сглаживания на который расчитан дроссель.
Yura-kln
Ok.
Я так и намотал, в два провода.
OFATUM
Если не секрет огласите моточные данные и частоту
OFATUM
А можно для неграмотных, почему в плазме на косом 1:1 а здесь 17/7, или это 3ф
ilya-kunicyn
Я использовал клапан абсордера от калины он на 12в и давление 3атм держит.
sergey777.68
general.gif спасибо нашел. https://yadi.sk/d/pKoZib7-pmPwT видео icon_eek.gif https://yadi.sk/i/SVpgGCr7qbotr
sergey777.68
лут термо бумага для сублимации.клею на автолак. Делаем копию в зеркале нагреваем лист феном до зеркального состояния отрезаем в размер и клеим на поверхность как только прилипло убираем бумагу.и сверху лак.

распыляю авто лак на поверхность и как только начнет подсыхать прикладываем .У меня свежая краска и лак поднял ее.на фото видно косяки.но держит не удалить без усилия.
Maaris
Помогите расчитатЬ дроселЬ на железе как тс180 сечением 32*21. Самому както неполучается. Намотал две катушки,каждую по 45 витков-по прибору показывает 1380мкг с зазором 2,8 мм. Может такое бытЬ. самое интересное что по отделЬности катушки показывает 400мкг а соединив последователЬно 1380
DANTIST
Цитата(Maaris @ 1.4.2016, 7:22) *
Помогите расчитатЬ дроселЬ... Самому както неполучается.

Расчеты свои показать можешь? Да и что там считать? Мотаешь две пробные обмотки любым проводом и замеряешь индуктивность. Дальше решаешь, чем подгонять под требуемую индуктивность: или изменением витков, или зазором.
Цитата
...катушки показывает 400мкг а соединив последователЬно 1380

Я так думаю, это из-за зазора. Должно быть в районе 1600.
Maaris
Цитата(DANTIST @ 1.4.2016, 13:45) *
Расчеты свои показать можешь? Да и что там считать? Мотаешь две пробные обмотки любым проводом и замеряешь индуктивность. Дальше решаешь, чем подгонять под требуемую индуктивность: или изменением витков, или зазором.

Я так думаю, это из-за зазора. Должно быть в районе 1600.

Пытался считатЬ прог.Старичка но там нет такого сердечника,потом намотал 15вт. на катушку, намерил 68мкг.и решил умножитЬ на 3 плЬус две катушки и будет мне 400,но вышло по прибору без зазора более 2000мкг. Вот и думаю -прибор такой или индуктивностЬ меняется не пропорционалЬно виткам.Что посоветуйте-отмотатЬ по прибору.
Nikkk
Цитата(Maaris @ 1.4.2016, 14:50) *
Пытался считатЬ прог.Старичка но там нет такого сердечника,потом намотал 15вт. на катушку, намерил 68мкг.и решил умножитЬ на 3 плЬус две катушки и будет мне 400,но вышло по прибору без зазора более 2000мкг. Вот и думаю -прибор такой или индуктивностЬ меняется не пропорционалЬно виткам.Что посоветуйте-отмотатЬ по прибору.


Индуктивность изменяется пропорционально квадрату числа витков. Намотав пробную обмотку и измерив ее индуктивность рассчитайте индуктивность одного витка. Полученную (измеренную) величину индуктивности надо разделить на квадрат числа витков пробной катушки. Если в катушке N витков, то для расчета её индуктивности надо полученную для одного витка индуктивность умножить на N^2.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.