Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Источник питания плазмотрона своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30


феликс
Видать хорошо что у меня в косаре с поджигом диоды не знают что им уверенно помирать нужно. А если честно не уловил связи топологии силы и поджига,при чем тут отрыв дуги,поясните ? У аргона инергия поджига очень мала,там дуга от бздыка инициируется. На плазме просто не зажгется ,потому как обжатие дуги сильное.
Lomaka
А подробнее про фильтр можно? (схема, номиналы деталей)
А то лежит без дела такой резак. И выкинуть жалко и пристроить некуда. Как закончу авторский может начну другой ваять.
феликс
Какую схему то Вы хотите увидеть,поджига с фильтром? Вы определитесь сперва какой хотите,последовательный или паралельный ? Зависит от конструкции плазмотрона. Сам обычно паралельный тиристорный вч юзаю. Фильтр -дроссель и кондюк,Г фильтр называется. Обламывает момтать трансы для поджига. Собрал последовательный без разрядника,все испытания некогда провести.
Lomaka
Я чисто случайно купил РТ31. Даром отдавали, не смог пройти мимо.
Я бы рассмотрел оба Ваших варианта. Если конечно Вам не внапряг растолковывать.
феликс
Я сейчас занимаюсь переездом,сами понимаете хуже пожара. Чуть позже когда комп распакую дам ссылки на схемы заводских девайсов. Там все есть.чтоб тему чужую не засорять. По рт 31 дам совет прямо сейчас. Возьмите его за рукав,раскрутите и зашвырните далеко.далеко. Крайне говеный плазмотрон. По воздуху крайне прожорлив. Пилотной дуги нет в принципе,он касанием зажигается,качество реза просто отстойное. Даром что расходка дешовая. Для сравнения брал, выбросил почти сразу. Сам давненько уже на Гиперовских сижу, щас заказал Свароговский с пневмо поджигом, в принципе ниче так,пробовал,работать можно и расходка подешевле.
AleksanderG
Lomaka.
Посмотри этот вариант. Вполне рабочий. Думаю к РТ-31 должно подойти.
Lomaka
Цитата(феликс @ 29.12.2014, 16:48) *
По рт 31 дам совет прямо сейчас. Возьмите его за рукав,раскрутите и зашвырните далеко.далеко.

Спасибо за совет. Так и сделаю. Не сильно жаба душить будет.
Lomaka
Решил прозвонить все электроцепи почти собранного плазмореза. И обнаружил, что кнопка старта имеет сопротивление в 10 Ом. После разборки выяснил , что эти 10 Ом не в самой кнопке , а в механизме защиты (чтобы не срабатывала эта самая кнопка при открученном сопле). Померьте пожалуйста у кого есть резак. У меня китайский аналог s45, может просто качество хромает. Так я просто уберу эту защиту и все.
vit-al
Если нажатая 10 Ом, а отпущенная бесконечность то будет работать.
Lomaka
Цитата(vit-al @ 9.1.2015, 20:33) *
Если нажатая 10 Ом, а отпущенная бесконечность то будет работать.

Да именно так. Просто я грешил, что это из-за качества китайского резака.
DANTIST
Цитата(vit-al @ 25.12.2014, 6:46) *
Вот извесная схема аргонника,

Vit-al, а кто автор этого аппарата? Схему и конструктив я как-то давно скачал. А вот автора точно не помню. Я сейчас как раз ТИГ делаю. Хочу отсюда взять управу. Хотя, здесь голый Бармалей.
grek
D713 и Алексей Николаевич, если не ошибаюсь.
vit-al
Автор Philipp на первой странице он его адаптировал к прямоходу и написал програму, позже вылаживал дополнительные програмы с разным временем отключения клапана.
eger
я тут поглядел на свои запасы железа .и понял что у меня есть почти все на трехфазную силу а когда покупал S45 видел в прайсе S75 так вот думаю слепить силу пересчитав КТР соответственно и купить S75 чтобы железки потолще пилить . вопрос автору обвязку оптронов U3 . U5 менять прийдется и какова индуктивность дросселя будет нужна?
Lomaka
Всем привет. Нагружал сегодня силовую часть через латр, вот уж не думал что это станет проблемой. До 100 вольт все нормально и на осциллографе образцовые импульсы, а дальше писк и непонятно что творится плюс почемуто сильно греются ключи. Посмотрел сигнал на выходе, не понравилисьзатухания, какието слишком большие.
Короче доигрался пока не бахнул диод hfa15. Даже не знаю на что грешить...
KT117
Не видно скоса размагничивания сердечника
Фазировка обмоток правильная?
КЗ витков в обмотках нет?
Lomaka
Дык там вроде и не должно быть "скосов". Это же импульсы на выходе, или я чтото путаю...

дело в том что на "Сток-Исток" ключей до 100 вольт, осциллы просто идеальные, а дальше хрень какаято.
Завтра буду еще раз все проверять, мож и транс перемотаю.
vit-al
Советую так же проверить коэфициент заполнения желательно что бы он не превышал 45%.
Roman_Victorovich
Всем огромное спасибо кто разрабатывал схему.
Особенное спасибо Philipp за открытие новой темы.
Конечно, много уже проделано работы, но хотелось бы получить на выходе схему с цифровой индикацие на самом дешовом и доступном ATMega8. Что-то типо Barmaley, но уже только PhilippPlasma. icon_biggrin.gif

Не знаю как Вам, но мне аппарат нужен для ЧПУ резки причём резать предстоит в основном 0,5 мм.

Philipp не могли бы Вы выставить исходник для Tiny2313? На каком языке вы писали программу? Всё таки хотелось бы ввести цифровую индикацию. (Если на TFT с TouchScreenом было бы совсем здорово).

с Уважением. Всем Спасибо.
vit-al
Можно на выход поставить цыфровой амперметр.
AleksanderG
Roman_Victorovic...
А что бы Вы хотели видеть на дисплее? Сразу скажу , что ток в динамике и его трудно как-то усреднять и удобоваримо представлять. Хотя, если на станке плазма, если устойчивое горение, тогда может быть. В остальном что хотите наблюдать?
gmm230472
Вот и я доделал свою плазму, осталось мелочи типа покраска, ручки и тд.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и видео (около 80 метров)
https://yadi.sk/i/t7KltUHYeA63z
Апарат на Меге8 из соседней ветки, кое что изменил. Делал на 60 ампер, но резак РТ-31 на 40 ампер и на больших токах сопло бистро улетает (за 10 см реза), так что убавил ток на 50А
oleg1ma
Молодец, отличный результат и видео хорошее.Какой осцилятор применил??
gmm230472
Цитата(oleg1ma @ 22.1.2015, 13:06) *
Какой осцилятор применил??

осцилятор китайский шокер
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=321971
cot
Время продувки после реза не маленькое? Горелка успевает остыть?
gmm230472
Цитата(cot @ 22.1.2015, 13:31) *
Время продувки после реза не маленькое? Горелка успевает остыть?

2 сек, если буду много резать, увеличу продувку icon_biggrin.gif
dren
gmm230472 классная работа. выложи пожалуйста всю схему развязки осцилятора с выходным каскадом и как себя ведут диоды
gmm230472
вот типа схема
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
max_milenium
gmm230472 а прошивку для Меги8 из соседней ветки тоже меняли?
Просто тоже РТ-31 буду брать, а то Trafimet ergocut S45 стоит счас ого-го...
Если можно скажите что меняли из деталей, параметры транса и т.д....
gmm230472
в прошивке отключен режим сна, все изменения на схеме красным цветом, транс Е70 1:1 16витков 5кв.мм
max_milenium
Господа, а компрессор AS-09 135л и давлении до 4мпа подойдёт? Смущает давление т.к. он мембранный, хватит-ли. Позиционируется как компрессор для аэрографа, способный работать продолжительное время, да и малушумный.
С уважением...
eger
Цитата(gmm230472 @ 23.1.2015, 14:12) *
в прошивке отключен режим сна, все изменения на схеме красным цветом, транс Е70 1:1 16витков 5кв.мм

выложите прошивку пожалуйста и как увеличить время продувки?
gmm230472
Прошивка на плазму
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
время продувки задается подбором конденсатора и резистора (смотрите схему)
eger
[quote name='gmm230472' date='25.1.2015, 5:03' post='370350']
Прошивка на плазм
время продувки задается подбором конденсатора и резистора (смотрите схему)
[/quo
насколько я понимаю индикатор покажет 55 ампер и выше никак ? если я прав то прошу автора .для меня сделать прошивку .чтобы верхний предел стал 75ампер так как сила у меня будет трехфазная хотелось бы чтобы показания соответствовали току
огромное спасибо
gmm230472
eger: прошивка на75А
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
резак S-75 на контактный запал дуги?
eger
Цитата(gmm230472 @ 25.1.2015, 14:33) *
eger: прошивка на75А
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
резак S-75 на контактный запал дуги?

Спасибо. еще не купил получку жду. хотел сначала контактный но тут Вы со схемой теперь буду брать безконтактный заодно в работе сравню какой лучше
gmm230472
Может кто-то заснять видео работы резака с контактным запалом типа S45? Интересует как резать (типа сетки) с таким алгоритмом работы резака
eger
Цитата(gmm230472 @ 25.1.2015, 20:16) *
Может кто-то заснять видео работы резака с контактным запалом типа S45? Интересует как резать (типа сетки) с таким алгоритмом работы резака

неудобно резать сетку. перерезал пруток дуга потухла продувка идет подносишь к следующему жмеш кнопку клапан закрывается на пол секунды потом открывается загорается дуга и так далее . как будет с вашим вариантом не знаю .интересно . вот поэтому и хочу попробовать с осцилятором собрать думаю удобней на счет этого . видео снять не проблемма вот выложить не умею но попытаюсь на выходных.
max_milenium
Ув. cot, а скажите что за диод и резюк в красном квадрате на Вашей печатке?
http://www.fayloobmennik.net/4524227
С уважением...
Дед Вася
Прочитал много информации про настройку косого моста. Ставлю осциллограф на нижний ключ сток-исток. Так вот в конце паузы перед импульсом должен быть небольшой плавный загиб вниз от питания, а у меня этого загиба нету. Игрался с зазором, количеством витков, но скоса розмагничевания сердечника нету. В чём может бить причина?
Putnik
Дед Вася, на время проверки отключите снаберы на ключах, загиб должен овязательно появится. Если появится, уменьшайте емкостя снаберов до появления скоса
cot
Цитата(max_milenium @ 26.1.2015, 11:08) *
Ув. cot, а скажите что за диод и резюк в красном квадрате на Вашей печатке?
http://www.fayloobmennik.net/4524227
С уважением...

Завтра гляну, у нас сейчас ночь. Там стандартная обвязка ТОПика с тл431.
Вспомнил, там стоит красный светодиод ирезистор на 1,5к , можете не ставить, ставлю для себя, а то по запарке влазил пару раз пальцами под напругу, с тех пор ставлю для контроля.
Дед Вася
Откинул на время снаберы на ключах, в итоге, прямоугольный импульс исчез вовсе. Стал постепенно уменьшать ёмкость снаберов, и при 3300 пФ вершина импульса начинает тянуться вверх ( идёт насыщение сердечника ). В итоге найти изгиб не получилось. Может кто выложит свои осциллограммы с рабочего аппарата на сток-исток нижнего ключа.
max_milenium
Если в БП поменять сердечник на EI33, витки тоже менять придется или так можно оставить?
С уважением...
Philipp
Цитата(Roman_Victorovich @ 19.1.2015, 3:56) *
Всем огромное спасибо кто разрабатывал схему.
Особенное спасибо Philipp за открытие новой темы.
Конечно, много уже проделано работы, но хотелось бы получить на выходе схему с цифровой индикацие на самом дешовом и доступном ATMega8. Что-то типо Barmaley, но уже только PhilippPlasma. icon_biggrin.gif

Не знаю как Вам, но мне аппарат нужен для ЧПУ резки причём резать предстоит в основном 0,5 мм.

Philipp не могли бы Вы выставить исходник для Tiny2313? На каком языке вы писали программу? Всё таки хотелось бы ввести цифровую индикацию. (Если на TFT с TouchScreenом было бы совсем здорово).

с Уважением. Всем Спасибо.


Помоему вам нужна не цифровая индикация, а цифровой задатчик тока вместо аналогового резистора. Делаете отдельной схемой управление на МК. С ЦАП МК подаете напряжение на 1 ногу UCшки , в даташите формула даже есть кажись, в зависимости от напряжение на 1 ноге, меняется ограничение ТОКА. Все остальные фичи тоже реализовать не сложно, тиньку выкинуть из схемы. Заодно сразу свою прошивку затачиваете под чпу, включение не с кнопки итд.
Прошивку писал на СИ. Выкладывать пока не вижу смысла, думаю вам проще заново написать.

Цитата(eger @ 13.1.2015, 5:04) *
я тут поглядел на свои запасы железа .и понял что у меня есть почти все на трехфазную силу а когда покупал S45 видел в прайсе S75 так вот думаю слепить силу пересчитав КТР соответственно и купить S75 чтобы железки потолще пилить . вопрос автору обвязку оптронов U3 . U5 менять прийдется и какова индуктивность дросселя будет нужна?


Так сходу не скажу, думаю по обвязке ниче менять не придется. Дроссель опытным путем но не меньше.
Lomaka
Цитата(Lomaka @ 18.1.2015, 12:12) *
Всем привет. Нагружал сегодня силовую часть через латр, вот уж не думал что это станет проблемой. До 100 вольт все нормально и на осциллографе образцовые импульсы, а дальше писк и непонятно что творится плюс почемуто сильно греются ключи. Посмотрел сигнал на выходе, не понравилисьзатухания, какието слишком большие.
Короче доигрался пока не бахнул диод hfa15. Даже не знаю на что грешить...

Наконец-то дошли руки до любимого дела. Кажется нашел в чем была проблема.
Сердечник для транса взял кольцо R63 и по запарке намотал на него всего по 17 витков вместо положенных 29 как советует программа.
Не знаю как так можно было лажануться...
Теперь вот перематываю. Тока провода в термоусадке не хотят сцуки помещаться в окно.
Мораль: 90% проблем по невнимательности.
max_milenium
Есть отечественный феррит Ш 20х28 предположительно М2000 возможно ли на нём выходной дроссель намотать?
В бармалеях вроде делали такие. Физику процесса до конца не понимаю, буду рад за любое разьеснение. С уважением...
max_milenium
gmm230472 Да круто получилось! А можно фото реза вблизи, какой край получается хочу посмотреть.
С уважением...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.