Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Источник питания плазмотрона своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30


nikon
Цитата(sergey777.68 @ 18.6.2021, 15:06) *
желтые кольца феррит?.

распылёнка, с БП компов повыдирал, надо было куда нибудь пристроить.
nikon
sergey777.68. появились вопросы. При калибровке в режиме S45 нажимаю кнопку "пуск" запускается и постоянно перезапускается, предполагаю что связано это с контролем дуги. А вот в режиме без"S" при подключенной ОС по напряжению загорается ошибка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
С чем это связано ? Отключаю ОС ошибки нет. идёт постоянный перезапуск.
Что то похожее по моему проскакивало на форуме, найти не могу.
У меня будит с осциллятором, хотелось бы уточнить.
ChirOOF
Nikon,а можно у Вас спросить про осциллятор,по какой схеме собираете,в какую точку силы врезаете и как он будет управляться?
Я достал сэмовский на разряднике,включил и понял что он не пойдёт,слабоватый,чисто для аргона.
nikon
Цитата(ChirOOF @ 19.6.2021, 22:26) *
,по какой схеме собираете,в какую точку силы врезаете

Вот все детали для осциллятора
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Транзистор PNP можно и NPN , меняется полярность питания и направление стабилитрона. В интернете масса схем, автогенератор. При питании 5 вольт потребление 1,5 ампера, при повышении напруги ток растёт. Зато лупасит мама не горюй. Дроссель будит на кольце, включается стандартно в минусовую шину. Пробовал на стержне ферритовом, слабовато, нужно витков вторички побольше, шину на ребро ставить. Управление предусмотрено в данной управе, включение релюшкой.
sergey777.68
в режиме s45 контроль по току сопла (если нет сигнала программа зацикливается ) в режиме работы от осциллятора контроль по напряжению(получив просадку отключают осцил )и вкл основной режим.Если затухнет дуга то автоматом вкл осцил и режим поджега вост.Желтые кольца плохо работают(ставь феррит и делай пропил).(совет от Юрия).настройки пред газ-пос газ регулируется в меню.
nikon
Цитата(sergey777.68 @ 21.6.2021, 6:46) *
в режиме s45 контроль по току сопла (если нет сигнала программа зацикливается ) в режиме работы от осциллятора контроль по напряжению(получив просадку отключают осцил )и вкл основной режим.Если затухнет дуга то автоматом вкл осцил и режим поджега вост.Желтые кольца плохо работают(ставь феррит и делай пропил).(совет от Юрия).настройки пред газ-пос газ регулируется в меню.

Спасибо , понял. Пред газ у меня почему то начинается от 5 секунд, хотя в инструкции написано от 1 . Как то долго 5 секунд ждать.
ChirOOF
Цитата(nikon @ 20.6.2021, 7:55) *
Вот все детали для осциллятора
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Транзистор PNP можно и NPN , меняется полярность питания и направление стабилитрона. В интернете масса схем, автогенератор. При питании 5 вольт потребление 1,5 ампера, при повышении напруги ток растёт. Зато лупасит мама не горюй. Дроссель будит на кольце, включается стандартно в минусовую шину. Пробовал на стержне ферритовом, слабовато, нужно витков вторички побольше, шину на ребро ставить. Управление предусмотрено в данной управе, включение релюшкой.

Ясно,а в управе на 2313 нет управления для осцилятора,поэтому буду делать по Сэмовской схеме,от выхода запитывать реле и подбирать резистор.
Скину схему осцилятора на тиристоре(которую еле нашёл),может кто такую делал подскажет как она в работе?
sergey777.68
Отдельный осцил на 3843(от Олега) работает отлично на плазме. 5сек делалось для надежного срабатывания клапана на горелке s45.для осцила может и многовато.
ChirOOF
Цитата(sergey777.68 @ 21.6.2021, 11:21) *
Отдельный осцил на 3845(от Олега) работает отлично на плазме. 5сек делалось для надежного срабатывания клапана на горелке s45.для осцила может и многовато.

А схемкой не поделитесь? А то вдруг я такую не видел ещё😁
sergey777.68
схему надо искать на форуме п.а. вот плата может поможет. https://disk.yandex.ru/d/ZronbpfKWra5jg http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=15665
ChirOOF
Всем привет! Ну вот я и подошёл к настройке и проверке плазмы.Хотел бы уточнить какую нагрузку цеплять на выход,а то вроде писали 0,1 ом,а меня что-то настораживает такая нагрузка🤔🤷‍♂️
Ещё есть сомнения по поводу резисторов пилотной дуги,дюже мощность маловатая,20 Вт...
oleg1ma
Цитата(ChirOOF @ 31.7.2021, 9:47) *
Хотел бы уточнить какую нагрузку цеплять на выход,

попробуйте решить несложную задачку
на дуге 100в/поделить на ток 40а =
ChirOOF
Добрый день,Олег,я всё прекрасно понимаю,нагрузку я давно определил,вот только такой мощи под рукой нет.Сейчас нагружал на два резистора С5-35В 100 1,1ома последовательно,получилось 45А/100в,при этом из сети потребление 26-28А.Регулятор тока на 1/4,дальше шим срывается,в цепи д.тока стоят три по 3ома,может увеличить резисторы,чтобы загрубить макс ток?
oleg1ma
Цитата(ChirOOF @ 1.8.2021, 17:40) *
получилось 45А/100в,при этом из сети потребление 26-28А.

45в х 100в=4.5кВт
4.5кВт х 4.5а=20.25а
26а /4.5а=5.7кВт
как-то много потерь в 1200ватт в вашем аппарате, или измерения не корректные

Цитата(ChirOOF @ 1.8.2021, 17:40) *
Регулятор тока на 1/4,дальше шим срывается,в цепи д.тока стоят три по 3ома,может увеличить резисторы,чтобы загрубить макс ток?
одному вам ведомо, что там у вас намотано на ТТ и какой Ктр-ции вашего силового трансформатора и какой диапазон регулировки на переменнике вы выбрали.
с2н5он
Цитата(oleg1ma @ 2.8.2021, 14:23) *
4.5кВт х 4.5а=20.25а
ничего не понял, но одобряю icon_wink.gif
oleg1ma
Думаю так понятнее, 1кВт/220в=4.54а
serg247
А, почему бы не 3,23? Ток к среднеквадратичному.
oleg1ma
клещи в помощь icon_biggrin.gif, или такой такой приборчик за 8$
serg247
Клещи ток показывают? А приборчик мощность? Я просто не смотрел. icon_smile.gif Чем Ватт от ВА отличается? Конечно апосля выпрямления, да под нагрузкой на кондёрах уже не 310, но и не 220...
oleg1ma
Цитата(serg247 @ 2.8.2021, 23:01) *
Клещи ток показывают? А приборчик мощность?

как все запущено icon_biggrin.gif
ChirOOF
Цитата(oleg1ma @ 2.8.2021, 14:23) *
45в х 100в=4.5кВт
4.5кВт х 4.5а=20.25а
26а /4.5а=5.7кВт
как-то много потерь в 1200ватт в вашем аппарате, или измерения не корректные

одному вам ведомо, что там у вас намотано на ТТ и какой Ктр-ции вашего силового трансформатора и какой диапазон регулировки на переменнике вы выбрали.

Расчёты это конечно хорошо,я вам показал выходную мощность,потери меня сейчас не волнуют,кпд тоже,делал управу по вашей печатке,поэтому может где то не попал с детальками.
Сегодня вечером не выдержал пошёл испытывать.В результате пилотная дуга не хотела зажигаться,посмотрел на искры от осциллятора,слабоваты однако.Уменьшал давление воздуха с 4 до 2атм,затем поставил сопло 1,5 вместо 1,1,и пробовал зажечь дугу на детали,процесс появился,но не на сквозь,а на глубину 1,5мм(железка 2мм).Походу первым делом надо мощьность осцил. поднять,либо сделать другой,но корпус компактный может не позволить разгуляться....



Цитата(oleg1ma @ 2.8.2021, 14:23) *
одному вам ведомо, что там у вас намотано на ТТ и какой Ктр-ции вашего силового трансформатора и какой диапазон регулировки на переменнике вы выбрали.

Чтоб было наглядно,обрисую данное изобретение:Силовой транс Е70,обмотки слоями 15/15,частота 42кГц,зазор сигаретная бумага.ДТ синее кольцо R22,90-100витков.Дроссель:альсифер К75,провод 2,5мм по лаку,индуктивность 450мкГ.
Холостой ход гдето 325В,при накидывании нагрузки лампы 220в/300Вт проседает до 212в.
Диапазон напряжений на крутилке померяю завтра
sergey777.68
искру поднимать не стоит (попробуй поставить сопло 0.8мм)и проверить сеть под нагрузкой.У меня был сбой при вкл компрессора.
ChirOOF
Цитата(sergey777.68 @ 3.8.2021, 7:18) *
искру поднимать не стоит (попробуй поставить сопло 0.8мм)и проверить сеть под нагрузкой.У меня был сбой при вкл компрессора.

Привет Сергей,самое маленькое сопло которое нашёл в местном магазине 1,1мм,в комплекте шли только 1,5.На счёт сбоев проверю,сеть вроде не плохая,но перепроверю.
ChirOOF
Вообщем питание сети не просаживается при включении компрессора,в розетке 220-230в.
Пытался поджигать,дуги нет,ни пилотной,ни основной.Пердит и искрит,а в итоге вообще замолчал,управа потухла🤦‍♂️
ChirOOF
Разобрался с управой,оказалось просаживало 14В после LM317(стояла в пластике) до 7,5в,при этом заметил грелась дико,до 70 градусов точно,заменил на металл.Выход:либо ставить малюсенький куллер,либо импульсный dc-dc,можно было бы сразу бп расчитать на 15в,но я применил мощный ветродуй на 24в.
Косяк второй:на плате Олега резисторы r19 и r25(по 120 ом) стоят два последовательных 47 и 75 ома,и я поставил так же.Первый раз сгорели оба по 75 которые,второй запуск и они поплыли(сопротивение одного стало 95,второго 126 ома). Поставил все по 62 ома.
Убран один 3 омный из трёх в цепи дт,будет мало тока добавлю.
На немного поднял мощность осциллятора.
Ну и наконец пошёл испытывать:пилотка по прежнему молчит,точнее еле пердит через раз,сопло 1,1,давление по компрессорному манометру 1 атм. Дугу удалось зажечь при приближении сопла вплотную к металлу,процесс пошёл,двойку режет на ура,потом добавил току и пробовал 3мм,тоже гуд.В промежутках когда дуга основная срывается появляется пилотная,но всё как то не так,когда ремонтировал китайца там дуга мягче зажигалась.
Буду баловаться дальше...
oleg1ma
Цитата(ChirOOF @ 4.8.2021, 21:08) *
Ну и наконец пошёл испытывать:пилотка по прежнему молчит,точнее еле пердит

почитайте внимательно этот пост и сделайте нужные изменения емкости на оптопаре
ChirOOF
Олег спасибо большое за подсказку,тему читал но смутно помню. Я так понял ставится электролит 10-47мкф на выводы 1-2 оптрона U5?
sergey777.68
Ставил 10 мкф пленку .
ChirOOF
У меня чёрная полоса пошла. Поставил электролит на 10мкф куда советовали,пошёл пробовать,а в ответ тишина,дуги нет.
Повесил нагрузку лампу 300вт,она еле светит,на хх 345в. Посмотрел импульсы,при запуске сначала импульсы схлопываются,а потом восстанавливаются,это без нагрузки,и при любом положении регулятора тока. Напряжение на 1й ноге меняется от 1,6 до 4,8в. Пробовал откинуть диод vd7 шим появляется сразу,но на выходе уже нет высокого хх,в районе 7-10в.
Ничего вроде не сгорело и не дымило,пока в ступоре...
ChirOOF
Конечно придётся искать слабое звено,хочется добиться результата. Сейча сварок накидали,разберусь и продолжу поиск неисправности.
Шим был и есть,до этого случая лампа 300вт горела на всю,и пробовал резать,как писал выше,а потом всё исчезло🤦‍♂️
brainmo
Цитата(ChirOOF @ 10.8.2021, 23:55) *
Конечно придётся искать слабое звено,хочется добиться результата. Сейча сварок накидали,разберусь и продолжу поиск неисправности.
Шим был и есть,до этого случая лампа 300вт горела на всю,и пробовал резать,как писал выше,а потом всё исчезло🤦‍♂️

Если управа на тиньке то ёмкость по её питанию (5в) желательно побольше,и вообще ей нужно создать по питанию благоприятную обстановку..может запитать отдельно или дс-дс(это если она глючит).

С меня как и обещал видосик про мою самоделку, думал выложить если какой то фитбэк будет к моему посту. Ну раз ноль эмоций.. ТО выложу так чтобы для себя закрыть этот пост https://www.youtube.com/watch?v=pJRhK78dISc
ChirOOF
Цитата(brainmo @ 18.8.2021, 22:46) *
Если управа на тиньке то ёмкость по её питанию (5в) желательно побольше,и вообще ей нужно создать по питанию благоприятную обстановку..может запитать отдельно или дс-дс(это если она глючит).

С меня как и обещал видосик про мою самоделку, думал выложить если какой то фитбэк будет к моему посту. Ну раз ноль эмоций.. ТО выложу так чтобы для себя закрыть этот пост https://www.youtube.com/watch?v=pJRhK78dISc

Афигеть! У Вас самодельный плазмотрон! Круто,но мне такое не осилить. Я посмотрел Ваш пост,по наводке Олега,про кондюк не совсем разобрался,но пробовал менять,ничего не дало пока,да и сила заглохла. Поставил вместо lm317 маленькую платку dc-dc,выставил 14в. Поигрался на столе,и каким то чудом лампа на 300вт опять загорелась во весь накал,пока время нет,но скоро вернусь к проекту.
ChirOOF
Скажите,а на видео самодельная горелка с каким поджигом?
cot
У меня была мысль изготовления, станки имеются, материал тоже, но не нашел картинок устройства внутренностей, поэтому пришлось задавить жабу и купить, и то заказывать с Москвы. Апосля выкладывал в разборе резак s45. Так вот были бы известны внутренности, полюбому сделал бы, там делов то, имея расходники.
brainmo
Цитата
Афигеть! У Вас самодельный плазмотрон! Круто,но мне такое не осилить. Я посмотрел Ваш пост,по наводке Олега,про кондюк не совсем разобрался,но пробовал менять,ничего не дало пока,да и сила заглохла. Поставил вместо lm317 маленькую платку dc-dc,выставил 14в. Поигрался на столе,и каким то чудом лампа на 300вт опять загорелась во весь накал,пока время нет,но скоро вернусь к проекту.

Честно говоря не понял ваше сообщение,естественно пневмо , выше подробный обзор. Может лучше это сообщение перечитать http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=561635
Если с инвертором всё гуд, то проблемы могут возникать либо от плазмотрона либо от микрокотроллера

Цитата
А Вы реально думали что народ кинется самостоятельно плазмотроны изготавливать?

Нет, я думал не так!
Просто поделился опытом, что можно и так замарочится .Да и на случай Апокалипсиса в стиле фильма «Безумный Макс» пойдёт _))

Цитата
У меня была мысль изготовления, станки имеются, материал тоже, но не нашел картинок устройства внутренностей, поэтому пришлось задавить жабу и купить, и то заказывать с Москвы. Апосля выкладывал в разборе резак s45. Так вот были бы известны внутренности, полюбому сделал бы, там делов то, имея расходники.

Ещё раз скажу моя горелка работала, но расходники жрала быстро, по ощущениям. видимо не получилось соблюсть приемлимую соосноть.. Но если отточить одну хорошо, заманчива сама идея ставить её на любой трансформатор без осцилятора.
ChirOOF
Всем привет,выбрал время позаниматься плазмой. По прежнему не могу понять почему пропала моща,лампа на 300вт загорается через 1,5-2 сек на половине регулятора. Когда отпаиваю vd7 шим врубается сразу и соответственно лампа палит на всю. Попробую перепрошить 2313,но сомневаюсь что поможет.
А есть ещё варианты управы?
sergey777.68
2313 очень капризная мс.Ставим на сигнал ресет светодиод одним выводом на 5в другой через резистор на землю.и прошиваем заново.
ChirOOF
Убрал оптопару U3,поставил в параллель С12 электролит 47×25,лампа стала гореть на всю при любом положении регулятора тока...
Сегодня пробовал,включил,а дуги нет совсем,хотя лампа светит.Поставил горелку рт-31(второй раз),дуги тоже нет и далее взрыв,опять тоже самое,пробило диодный мост и fny279 дежурки!,силовая осталась жива!!
Я бы с удовольствием поставил другую управу,НО какую???
Уже руки чешутся заказать в китае готовый аппарат с такой же горелкой как у меня. Как всегда работа есть а аппарата нет icon_sad.gif
Kraken
Добрый вечер.На работу нужен плазморез (цена не критична) разрезаемый метал до 20мм, подскажите какой выбрать?
RadioГубитель
Цитата(Kraken @ 15.10.2021, 19:07) *
Добрый вечер.На работу нужен плазморез (цена не критична) разрезаемый метал до 20мм, подскажите какой выбрать?


Если нужен нормальный плазморез, могу предложить вартег 100-ку с плазмотроном abiplas 120 (binzel). Вартег будет под него адаптирован. Штатные плазмотроны в большей части фуфло без палочки. Как то так. Цена 120000р. Обсуждаема в личке. Там же и можно обсудить продажу юрлицу.
Гарантия, естественно.
Kraken
Спасибо я предложу о результате отпишусь
ChirOOF
Всем привет,кто подскажет о управе для плазмы переделанной от "Юрия на мега 8"? А то видел на просторах сдешних,плата вроде такая же,прошивка есть,управление клапаном отдельно собирается,ну и интересно кто нибудь воплотил в реальность?
sergey777.68
без управы не как?.попробуй вкл один шим и выставить рабочий ток резистором.
ChirOOF
Попробую позже,думаю для следующих экспериментов соберу другой осцилятор...
sergey777.68
может пьезо от зажигалки icon_biggrin.gif
RadioГубитель
Цитата(sergey777.68 @ 21.10.2021, 6:57) *
может пьезо от зажигалки icon_biggrin.gif


Дуга хорошо зажигается от спички. Правда расход дикий
eger
Работает нормально управа ,я делал с ней.
Kraken
Добрый вечер. Объясните почему так;
В этажерках на 200 а. СТ -EER42x15 используется 4 штуки.
А в плазморезе на 40 а 3 штуки. Почему не 2 вроде всего 40 ампер?
У кого нибудь есть управа на МЕГЕ-16 в лойоте
ChirOOF
Kraken,китайцы экономят материалы,на выходе может и не быть 40ка ампер к тому же. Если померить ток от сети то можно сделать выводы на сколько мощный аппарат.
Kraken
Я к тому что,если на 200 ампер 4 транса значит один транс выдает 50 ампер а в плазме на 40 ампер ставят три транса,тогда должно быть 60 ампер или я чего-то не понимаю
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.