Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Источник питания плазмотрона своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30


Nikkk
Цитата(sergey777.68 @ 16.4.2016, 7:59) *
Амплитудное и цифра вольтметр.Моточные данные 18\14.

Подскажите модель цифрового вольтметра использованного для измерений? И при каком (фактически измеренное значение) входном напряжении получено выходное 260в?
Подскажите (надо для модели) точные размеры сердечников транса (толщину керна) и величину немагнитного зазора.

Цитата(gmm230472 @ 15.4.2016, 23:27) *
Простите мне мою настойчивость, уточните данные по трансу. 24-18 это именно ваши данные с исходника? Мой транс из Китая пока еще едет . сейчас в Иркутске.
одолжил у друга CUT-40, там стоят трансы 24:9:9 три штуки, вторички подключены последовательно 9+9=18, диоды подключены мостом кстати диоды D092-02, как они еще живы незнаю icon_eek.gif

Благодарю.
Nikkk
Цитата(sergey777.68 @ 16.4.2016, 14:31) *
Вечером данные скину.Прибор protek 506. Сеть 230в на литах 310в по вых 255в.зазор фирменный (0.1)с завода.


Понятно. Благодарю. У прибора полоса частот измеряемых напряжений до 1 кГц http://lib.chipdip.ru/297/DOC000297614.pdf . Таким образом результаты измерений могут быть не корректными.
oleg1ma
Резак у тебя контачит?? пилотная дуга, которая зажигается между подвижным контактом(-)
и колпачком (+) вследствие короткого замыкания между ними.
Nikkk
Цитата(sergey777.68 @ 16.4.2016, 17:56) *
Сносил в гараж в надежде что все ок
icon_biggrin.gif результат тот же.

icon_sad.gif Теперь электрододержатель подцепить вместо резака. Ток на максимально возможный выставить . Если дуга загорится - некачественный резак ( смена расходников). Не загорится - исследуем управу ( программа не обеспечивает своевременность подачи и необходимую скорость нарастания тока). Напряжения высокие - соблюдаем необходимую предосторожность. Я бы так поступил.
Maaris
Цитата(sergey777.68 @ 16.4.2016, 18:56) *
Сносил в гараж в надежде что все ок
icon_biggrin.gif результат тот же.

попробуй зажатЬь шланг подачи воздуха ,нажми кнопку старт и через секунду отпусти шланг. Так мы симитируем задержку открытие клапана. Кстати вы писали что ход анода 10мм.-так и должно бытЬ,не слишком много.
cot
10 мм хода много, в моем резаке ход без сопла где-то 5мм, с соплом 3мм, может действительно в этом проблема с дугой.
OFATUM
Мужики, взгляните вот сюда gp_sh.rar, в этом архиве есть схема ИПР с контактным и бесконтактным поджигом. Удивляет соотношение обмоток 17/13, и это как я понимаю в однофазном аппарате. На ютубе имеется видео работы этого аппарата с резаком PT31
OFATUM
Похоже запустил и режет, а остановиться не может
kleverbig
Предлагаю поднять соточку за здоровье Сереги !!! С Днюхой, тебя !!!
oleg1ma
Присоединяюсь к поздравлению.
48 лет – прекрасный возраст,
И нет нужды печалиться,
Пусть много лет ещё пройдёт,
Не надо только стариться.
Пусть жизнь течёт, как полная река,
Пусть добрый ангел хранит тебя,
Пускай удача мимо не проходит,
Пусть счастье без стука в дом заходит.
Wasiliy61
Присоединяюсь к поздравлениям! Сергей- здоровья, счастья и удачи!
Курянин
серега с днюхои тебя
sergey777.68
Спасибо всем до слез приятно support.gif что не забыли.Сейчас вкручиваю в дно озера винтовые сваи и на радостях открыл купальный сезон. hb.gif
VOVA 555
sergey777.68

Под звон хрустального бокала,
Шипенье сладкого вина,
Я с днем рожденья поздравляю,
Желаю счастья и добра.
avlozitski
sergey777.68, прими и мои поздравления!
Желаю только светлых дней,
Побольше радости и смеха.
Желаю преданных друзей,
А в начинаниях — успеха.
beer.gif


Maaris
Нужна помощЬ.Собрал по мотивам gmm230472.Управа от мма на атмеге 8 с прошивкой от gmm230472 ,осцилятор от аргонника Николаевича.Управа на заводской платке-когда то Олег подагнал. По отделЬности всё работает,но если включитЬ осцилятор с подключонным плазматроном-именно когда подключен разём кнопки- сразу вырубается атмега. Если поискритЬ с отключонной кнопкой всё болеменее нормалЬно-ну так раз через 10 может зависнет.Провод пропустил через колечко зашунтировал емкостЬю-ничего непомогает.Что посоветуете?
oleg1ma
На чем сделано питание?На провода от кнопки желательно поставить фильтр, как это делается в аппаратах промышленных и желательна вообще полная развязка .
oleg1ma
Фото печати покажите под 3845 и какое у вас питание?
Maaris
Цитата(oleg1ma @ 25.4.2016, 20:28) *
На чем сделано питание?На провода от кнопки желательно поставить фильтр, как это делается в аппаратах промышленных.

блок питания от видика на уц3842
oleg1ma
Это не фото, а скрин.
Philipp
Vref в норме? может в его обвязке косяки.
Отключите выход, вообще без шим нагрев корпуса идет?
Может UCшки левые.... вообще считаю этот шим контроллер лучшим в своем классе.
R41 по схеме 5.4к а у вас по скрину 5.4 ом, вот видимо и перегревается, проверяйте Vref для начала.
oleg1ma
Philipp, собираю резак по вашей схеме, спаял управу, залил прошивку, силовой пока нет и есть пара вопросов.
1.Если нажать и держать кнопку на резаке, то шим работает все время?
2.Светодиод ошибка, работает только когда перегрев?
eger
Цитата(oleg1ma @ 26.4.2016, 22:27) *
Philipp, собираю резак по вашей схеме, спаял управу, залил прошивку, силовой пока нет и есть пара вопросов.
1.Если нажать и держать кнопку на резаке, то шим работает все время?
2.Светодиод ошибка, работает только когда перегрев?

за него отвечу шим работает не все время и если дуга не зажглась глохнет и светодиод горит когда происходит ошибка и перегрев может ошибаюсь но насколько помню у меня так
Philipp
Прочитал 1 пост, освежил в памяти.
если нажать менее 2х с. в ошибку не впадает, шим глушит после отпускания, воздух 30с.
если держать, шим 2с - пилотная не перешла в рабочую выпадаем в ошибку.
Как это все без силовой проверять, UCшка не шимит без сигналов с Т.Т. только косвенно по выходу АВРки, но без силы она и пилотную дугу не видит.
Нажмите кнопку, и посадите PD1 на землю, (эмуляция наличия пилотной дуги) через 2с должно вылететь в ошибку.
oleg1ma
Всех поздравляю с праздником.Вот такая получилась сила на резак, размер 120х180мм.
Maaris
Красота. Когда запуск? Интересно было бы посмотретЬ видео
eger
Цитата(Maaris @ 26.4.2016, 0:11) *
Нужна помощЬ.Собрал по мотивам gmm230472.Управа от мма на атмеге 8 с прошивкой от gmm230472 ,осцилятор от аргонника Николаевича.Управа на заводской платке-когда то Олег подагнал. По отделЬности всё работает,но если включитЬ осцилятор с подключонным плазматроном-именно когда подключен разём кнопки- сразу вырубается атмега. Если поискритЬ с отключонной кнопкой всё болеменее нормалЬно-ну так раз через 10 может зависнет.Провод пропустил через колечко зашунтировал емкостЬю-ничего непомогает.Что посоветуете?

у меня тотже осцилятор таже управа только сила 3 фазы кнопка не развязанна . не глючит ничего резак пт31 осцилятор запиитан через сетевой транс 380-50в .надо поглядеть как у вас включается осцилятор и какой блок пиания управы
Maaris
Цитата(eger @ 1.5.2016, 18:53) *
у меня тотже осцилятор таже управа только сила 3 фазы кнопка не развязанна . не глючит ничего резак пт31 осцилятор запиитан через сетевой транс 380-50в .надо поглядеть как у вас включается осцилятор и какой блок пиания управы

Включается с выхода релюшкой по схеме gmm230472 , питание на уц3842 от видика. Зделал развязку кнопки на реле-стало боле менее. Правда пробовал искритЬ плазматроном прямо на коннектор массы. ОсталосЬ немного ,а тут как на зло згорел осцилограф.А у Вас как включается может естЬ фотки.
oleg1ma
Сегодня баловался резаком, ездил к другу, так как собственного компресора нет, а он занимается ремонтом и покраской авто.Компресор его мне не понравился, невозможно выставить нужное давление, так как нет никаких ни краников ни редуктора.При резке как я понял нужно стабильно-постоянное давление воздуха и его давление тоже зависит от тока на выходе, я же по месту ничего лучшего не придумал, как пережимать подачу воздуха маленькими ручными тисками. Видео не снимал, пофоткал внешний вид аппарата, что получился, засунул его в корпус 180х190х220мм.Баловался довольно долго, все внутри холодное, от такого ветродуя, наверное и термозащита лишняя в этом аппарате.Зажигается дежурная дуга очень хорошо, переход на основную тоже, дырку в метале пробивает легко.Инд. дроселя реально сказать затрудняюсь, два прибора, один намерял 460мкГн, другой 630мкГн.Сечение 6см2, 45витков, шинка алюм. 4.7х2.5мм, прокладка 0.5-0.6мм под всеми кернами, частота аппарата 60кГц.
oleg1ma
На лампочке 100ватт - 160вольт.
OFATUM
У меня пробивка и резка в режиме нон стоп, правда без дежурной дуги, чуть замедлился и дуга сорвалась.
oleg1ma
Цитата(sergey777.68 @ 4.5.2016, 18:53) *
вопрос что делает управа если ток сопла превысит напряжение стабилитрона.

Какая управа?
oleg1ma
Да. именно так и светордиод об этом укажет
Philipp
Не помню говорил или нет, у меня стандартное сопло 0.8 режет хорошо только на 30А(тонкий металл веду быстро, толстый медленно) , для бОльших токов заказал на ebay другие сопла, покороче, и отв. 1мм. но еще не пробовал.
у кого напряг с расходниками, когда сопло прогарает я делал так: заклепывал отвестие и сверлил заново сверлом 0.8. Электрод тоже подчистить можно.
Maaris
sergey777.68 скажите что у вас вылетело в прошлый раз и в чём было причина что нехотел работатЬ
Maaris
А вот интересно на кокой частоте будет лутше работатЬ,ну скажем на 40 или на 60 кгц или без разницы
Андрон IV
Привет всем. Собрал плазму по схеме gmm230472, осциллятор(как у gmm230472) не инициирует дугу. Искрит исправно но видимо этого мало. Шаманство с ёмкостью кондера , увеличение, уменьшение зазора, замена сердечника разд. транса, изменение количества витков - ничего не меняет.
Посоветуйте какой нибудь осциллятор пожалуйста, только чтоб не очень замороченный, а то энтузазизм ужо на исходе.
RadioГубитель
Цитата(Андрон IV @ 10.5.2016, 22:27) *
Привет всем. Собрал плазму по схеме gmm230472, осциллятор(как у gmm230472) не инициирует дугу. Искрит исправно но видимо этого мало. Шаманство с ёмкостью кондера , увеличение, уменьшение зазора, замена сердечника разд. транса, изменение количества витков - ничего не меняет.
Посоветуйте какой нибудь осциллятор пожалуйста, только чтоб не очень замороченный, а то энтузазизм ужо на исходе.


поменяй блок шокера на помощнее
http://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPIN...bd-b7f16f4aa0db
у меня только с таким работает icon_smile.gif
Maaris
мне была идея поставитЬ две паралелЬно,а так тоже через пятЬ раз ели зажигал-делал для тига. для плазмы сразу делал по схеме Николаевича.
Андрон IV
Цитата(RadioГубитель @ 11.5.2016, 10:28) *
поменяй блок шокера на помощнее
http://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPIN...bd-b7f16f4aa0db
у меня только с таким работает icon_smile.gif

Не вариант, опять месяц ждать пока приедет.
А что это за схема Николаевича?
Maaris
Цитата(Андрон IV @ 11.5.2016, 18:38) *
Не вариант, опять месяц ждать пока приедет.
А что это за схема Николаевича?

поисщи тему- аргонник александра николаевича.точно непомню может ктото поправит.
eger
Цитата(Андрон IV @ 11.5.2016, 22:38) *
Не вариант, опять месяц ждать пока приедет.
А что это за схема Николаевича?

Андрон IV
Покурил тут тему... А что Вы скажете о схеме Сэма на ir2153?
cot
Цитата(Андрон IV @ 12.5.2016, 11:06) *
Покурил тут тему... А что Вы скажете о схеме Сэма на ir2153?

Шпарит как угорелая, хорошая схема, но на тиг ставить не стал, сильно мощная, думаю Вам самый раз.
VOVA 555
Приехал с Китая пламовый резак . Спасибо sergey777.68 за наводку на продавца ,быстро отправили , хорошый продавец . Брал здесь http://ru.aliexpress.com/item/S45-Plasma-c...b0-dc37cffb206a
Yura-kln
Подскажите пож. что сигнализирует мигание аварийного светодиода и как настроить Max ток?
Какое оптимальное давление для резака S45.
Maaris
Цитата(Yura-kln @ 18.5.2016, 22:52) *
Подскажите пож. что сигнализирует мигание аварийного светодиода и как настроить Max ток?
Какое оптимальное давление для резака S45.

Продаётся спец. ротометр ну и сним по таблице вйставляешЬ зависимости от тока.
Тоже интересует на какое сопротивление баласта выставляется мах. ток.
Maaris
Цитата(sergey777.68 @ 25.5.2016, 10:26) *
автор производил калибровку на 0.1 ом.

Ок. Починил наконец ослика -можно будет занятса плазмой.
Maaris
Закончил наконец зборку плазмы но дугу незажигает. Осцилятор по схеме Николаевича. Попробывал подключитЬ к тигу в па2 -всё отлично. Дугу зажигает наверное окола сентиметра моменталЬно-рекомендую.
А вот в плазме никак.Неужели для плазмореза надо мочнее.Кстати електрод двоечка горит нормалЬно, но осцилятором тоже поджигаетса совсем плохо.Как думаете в какую сторону копатЬ?
oleg1ma
В сторону дросселя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.