Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Источник питания плазмотрона своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30


cot
Цитата(djpower @ 21.4.2015, 15:14) *
можно попросить схему по которой собирали и печатки?

188 сообщение стр. 10, и дальше.
Дед Вася
Цитата(Yura-kln @ 20.4.2015, 20:39) *
Подскажите пож. можно вместо HFA25PB60 ставить HFA15TB60 или лучше на 25А ставить? Как сделать входной фильтр, сколько витков и какой феррит брать?

Вместо HFA25TB60 я поставил 30ETH06. И дешевле, и мощнее. И ещё вопросик по этим диодам ( HFA25TB60 ) - сильно они греются или нет ? Нужен ли им радиатор ?
eger
сегодня после недели в гараже пробовал резать слепленным за неделю трехфазным франкенштэйном .так торопился даже ток кз не настраивал и очень результатом доволен .это второй плазморез первый был под плазмотрон с45 с контактным поджигом тот что в начале ветки .а этот с осцилятором и ток будет70 а осталось довести до ума . первый тоже под осцилятор переделаю это земля и небо.
gmm230472
Цитата(eger @ 31.5.2015, 12:50) *
это земля и небо.

В чем такая разница? Ваш резак РТ-31 на 35 ампер максимум, а S-45 на 60 Ампер. Вам нужно брать резак под осцилятор на ток 70 Ампер Р-80 или AG-60
eger
Цитата(gmm230472 @ 1.6.2015, 12:29) *
В чем такая разница? Ваш резак РТ-31 на 35 ампер максимум, а S-45 на 60 Ампер. Вам нужно брать резак под осцилятор на ток 70 Ампер Р-80 или AG-60

я в курсе после отпуска возьму хороший резак с подходящими параметрами . а разница в том что дуга не тухнет если рука вдруг дрогнула ну и само собой ток больше рез глубже и резак с45 очень капризная штука и дороже чем осциляторные резаки вот как то так
hantmaster
Здравствуйте! Тоже буду делать плазму , сейчас считаю что по деталях получится? Смотрел ролики режет зачетно!
BLINKERS
Люди дайте пожалуйста рабочую плату и схему.
KT117
Цитата(BLINKERS @ 26.6.2015, 17:40) *
Люди дайте пожалуйста рабочую плату и схему.

Начало ветки-посты 20 и 27
BLINKERS
Спасибо. Может кто подскажет откуда можно выдернуть сердечники для транса. Может с инвертера китайского.
KT117
Цитата(BLINKERS @ 26.6.2015, 21:31) *
Спасибо. Может кто подскажет откуда можно выдернуть сердечники для транса. Может с инвертера китайского.

С китайского сварочного инвертора-легко, если рядом есть контора по ремонту таких агрегатов, отдадут за символическую цену. ( Правда цена символа прыгает от региона к региону и жадности конкретных ремонтников icon_biggrin.gif)
Ну и если вы проживаете в Китайской Народной Республике-то легко можете купить сердечники на ближайшем Китайском Народном блошином рынке. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
gmm230472
Цитата(BLINKERS @ 26.6.2015, 17:40) *
Люди дайте пожалуйста рабочую плату и схему.

Здесь все по моей плазме Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Philipp
По просьбам трудящихся выкладываю исходник прошивки, писалось в AVR Studio 4.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Писал давно, по коду не консультирую, кому надо разбирайтесь сами!
hantmaster
Цитата(BLINKERS @ 26.6.2015, 21:31) *
Спасибо. Может кто подскажет откуда можно выдернуть сердечники для транса. Может с инвертера китайского.

Лучше купите на сайте ферриты http://www.ferrite.com.ua , я для сварочника там покупал все четко. сэкономите на полупроводах.
OFATUM
Нужна помощь. При включении осциллятора уносит ТОР224 тутже, тихо мирно и ничего кроме нее. Осциллятор работатет от 220В, блок питания запитан от банок. Как бороться?? С уважением....
KT117
Цитата(OFATUM @ 1.8.2015, 17:47) *
Нужна помощь. При включении осциллятора уносит ТОР224 тутже, тихо мирно и ничего кроме нее. Осциллятор работатет от 220В, блок питания запитан от банок. Как бороться?? С уважением....

Вы бы как бы поподробнее описались. По схеме. Где тот ТОР стоит? обычно вых.диоды мрут от ВЧ -а про то-чтоб мёр ТОР бп аппарата-не приходилось слышать
OFATUM
Сам транс осциллятора стоит посреди аппарата. На осцилляторе написано 5000 вольт 2,5ма
KT117
Цитата(OFATUM @ 1.8.2015, 18:54) *
Сам транс осциллятора стоит посреди аппарата. На осцилляторе написано 5000 вольт 2,5ма

icon_biggrin.gif И что? А осцилятор стоит на слоне, а слон на спине черепахи- а сама черепаха плывет по волнам эфира в Плоском Мире?
OFATUM
Цитата(KT117 @ 1.8.2015, 19:11) *
icon_biggrin.gif И что? А осцилятор стоит на слоне, а слон на спине черепахи- а сама черепаха плывет по волнам эфира в Плоском Мире?


Прям совет пригодился.....
KT117
Цитата(OFATUM @ 1.8.2015, 19:22) *
Прям совет пригодился.....

а вы прям-так и прямо описали проблему. Со схемой, с фотосами и прочими приблудами в виде никому не нужных осцилограмм
RadioГубитель
Цитата(OFATUM @ 1.8.2015, 18:47) *
Нужна помощь. При включении осциллятора уносит ТОР224 тутже, тихо мирно и ничего кроме нее. Осциллятор работатет от 220В, блок питания запитан от банок. Как бороться?? С уважением....


собрать иной осциллятор. Увы, я влетал на блоки питания при подключении последовательного осциллятора СЭМа на разрядниках. У него он работал. У меня же уносило ТОПы, тразюки в БП.
KT117
Цитата(RadioГубитель @ 1.8.2015, 21:28) *
собрать иной осциллятор. Увы, я влетал на блоки питания при подключении последовательного осциллятора СЭМа на разрядниках. У него он работал. У меня же уносило ТОПы, тразюки в БП.

Какая именно схема осциллятора уносит ТОРы?
Вы будите говорить конкретно-или к вам применить ректальный криптоанализатор? icon_biggrin.gif
RadioГубитель
Цитата(KT117 @ 1.8.2015, 23:40) *
Какая именно схема осциллятора уносит ТОРы?
Вы будите говорить конкретно-или к вам применить ректальный криптоанализатор? icon_biggrin.gif


Таки я же написал, что "осциллятор СЭМа" на разряднике. Ви не знаете что это, тогда мы идем к вам!

Опять же, не заработал он у меня. Не исключено, что это имеенно только из-за моихъ рук.
oleg1ma
Цитата(RadioГубитель @ 1.8.2015, 23:53) *
Опять же, не заработал он у меня.

Как не работающий осцилятор, может "уносило ТОПы, тразюки в БП".
RadioГубитель
Цитата(oleg1ma @ 1.8.2015, 23:58) *
Как не работающий осцилятор, может "уносило ТОПы, тразюки в БП".


заработал, но не интегрировался. Так лучше?
Искрил он нормально, однако при включении в тестовом прогоне уходили транзюки дежурки. Дежурка поменялось на дежурку с ТОП. Унесло дежурку с ТОП. Дежурка поменялась на совсем фирменную. Фирменная тоже ушла.

От СХЭ не отходил. Разрядник вакуумный менял на разрядник воздушный. Тож не помогало...
oleg1ma
Цитата(RadioГубитель @ 2.8.2015, 0:17) *
Так лучше?

Намного лучше, искорку на воздухе нужно делать минимальную, питать дежурку лучше от одного мостика что и сила, но только через диод и свой конденсатор и не ставить сливной конденсатор в дежурке.
RadioГубитель
Цитата(oleg1ma @ 2.8.2015, 0:34) *
Намного лучше, искорку на воздухе нужно делать минимальную, питать дежурку лучше от одного мостика что и сила, но только через диод и свой конденсатор и не ставить сливной конденсатор в дежурке.


У меня так плохо получится. У меня сила замитывается от 420 В icon_smile.gif
Делал осцил с котов. Проверял. Он что в воздусях, что с минимальной искоркой дежурки не выбивает. На управу глюков не наводит.
Когда силу окончательно перепроверю, только тогда теперь осцил буду врубать
oleg1ma
Цитата(RadioГубитель @ 2.8.2015, 1:01) *
У меня так плохо получится. У меня сила замитывается от 420 В icon_smile.gif

Не вижу проблем, я дежурку(110ватт) питал и от 300 до 600вольт постоянки.
RadioГубитель
Цитата(oleg1ma @ 2.8.2015, 1:07) *
Не вижу проблем, я дежурку(110ватт) питал и от 300 до 600вольт постоянки.

Здесь дело несколько в другом. У меня на зарядку литов используются NTC. При таком раскладе дежурку не врубить. Устройство посто не стартует. Можно, конечно и байпасный диод кинуть. Но все платы уже на месте. Переделывать не планирую.
Но если не сложно кинь свою дежурку. Можно в личку
OFATUM
Может в наших осцилляторах многовато мощи, и дают страшные наводки. К примеру у моего почти 40Вт, а здесь описаны 5в ионизаторы. Я бы и сам рад прилепить такой осциллятор, да вот только едут от 3-х разных продавцов и уже так долго, что пытаюсь притулить что непопаде.
Расположение у меня такое как на фото, разрядник внизу возле клем

oleg1ma
Цитата(RadioГубитель @ 2.8.2015, 1:49) *
Но если не сложно кинь свою дежурку. Можно в личку
См. тут
RadioГубитель
Цитата(oleg1ma @ 2.8.2015, 13:04) *
См. тут


Спасибо!
KT117
Цитата(RadioГубитель @ 1.8.2015, 22:53) *
Таки я же написал, что "осциллятор СЭМа" на разряднике. Ви не знаете что это, тогда мы идем к вам!

icon_biggrin.gif Не, нам таких гостей не надо. А у Сэма есть несколько схем осцилляторов-один из них на IR2153 -такой пробовали?
OFATUM
Итак, я частично победил проблему с вылетом дежурки, а точнее ТОР224. Пришлось городить повторитель для кнопки на горелке, а именно взять сетевой транс 220*12В и через релюху связывать 3845 и клапан подачи воздуха. Этот длинный кабель 4м играет роль неслабой антены, потому как шить не должен изоляция там не хилая. Но к моему удивлению дуга так и не зажглась, посчитав, что малая сила искры решил добавить емкость в цепи осциллятора не 1нан а то что было под рукой 5,6нан и тут же зарезал дежурку. При этом зазор в разряднике бл около 1,5мм ( с кондером 1нан полет был нормальный).
Развязан осциллятор трансом на сердечнике 8мм*100мм (правда поломан пополам)
Подскажите куда копать??
Может мотнуть транс развязки на кольце??
Или может дело в силовом трансе?? С него смотана вторичка и намотано кол-во витков как первички помоему 17.
Сила выдает около 40А в нагрузке ТТ стоит 2*4.7 ом+ 10ом паралель.
Я уже на грани, толи повторить все печатки кого то из более удачливых участников, то ли купить готового китайца, правда очень жаль потраченных сил и донора
Приношу извинения за кач-во фоток.
KT117
Цитата(OFATUM @ 10.8.2015, 18:36) *
Итак, я частично победил проблему с вылетом дежурки, а точнее ТОР224.

Поздравляю.icon_smile.gif
А все таки -по какой схеме у вас сделан осциллятор? Я что то пропустил на ветке за последнее время и не видел описания вашей схемы

Из фоток плат понятного совсем немного

А отдельно от сварочника осциллятор как себя ведет? А выходные диоды не дохнут?
RadioГубитель
OFATUM, повтори вот этот осцил
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=101506
Он сложный, но с управляемыми параметрами. Я постороил на фоне разочарования- и не ошибся
OFATUM
Все же хочется разобраться, почему у других работает китайский шокер, коих я так ждал из Китая, а у меня проблемы. Есть еще у меня ионизатор промышленный, а точнее антистатик, он пробивает 5мм легко с дымком, только выносил и он дежурку ( есть идея все же развязать на ТДКСе или колечке, может малая связь , потому и не хватает мощи инициировать дугу. Сейчас заказал очередные 3 ТОРки, буду мучить или мучиться. Китайские шуяны и эдоны работают с разрядниками и нет приколов
KT117
Цитата(OFATUM @ 10.8.2015, 21:34) *
Сейчас заказал очередные 3 ТОРки, буду мучить или мучиться. Китайские шуяны и эдоны работают с разрядниками и нет приколов

Ну, тогда придется остановиться и спросить себя-где я накосячил?
А схемку ваших соединений и плат не выложите? А то уж очень интересно посмотреть-что там у вас гробит ТОР-ы? Дабы в будущем не нарваться на проблемки вами описанные?
OFATUM
Собственно ничего секретного все схемы и платы с форума.
Ключами правит оптика. Я немого правда не догоняю, по поводу неполного витка фольгушкой при питании оптики на ТОРе, что он дает или не дает. Печать кривовата дико правда
URL=http://shot.qip.ru/00Lw92-5rPlo1fNZ/][/URL]
Я на днях фотиком щелкну от и до.
gmm230472
Цитата(OFATUM @ 10.8.2015, 18:36) *
Подскажите куда копать??

ТОРи очень не дружат с шокером, делал и ТИГ и плазму и не в одном аппарате ТОРи не работали icon_confused.gif??: , поставте питание на UC3843 и будет вам счастье icon_biggrin.gif
вот такой мой плазморез
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
ШОКЕР
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
питание
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
фильтр кнопки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
защита силовухи
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот такие запалы ставлю в аппараты
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
даже один разобрал для посмотреть что да как
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
иногда ставлю бюджетный вариант от "Сэма"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и видео https://yadi.sk/i/YUGQG3ymiNqFA 53метра
прилепил дежурную дугу (для ЧПУ) https://yadi.sk/i/278vuNUxiNqFC 105метров
вот как то так icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(OFATUM @ 10.8.2015, 22:34) *
Сейчас заказал очередные 3 ТОРки, буду мучить или мучиться. Китайские шуяны и эдоны работают с разрядниками и нет приколов

Где вы там видели у китайцев в дежурке топики??
KT117
Цитата(oleg1ma @ 10.8.2015, 23:33) *
Где вы там видели у китайцев в дежурке топики??

Это да. Но я больше волновался про выходные диоды-а судя по постам OFATUM диоды остаются целыми, а дохнет только ТОР дежурки сварочника. Вот и интересно на далее -что и отчего получается.
RadioГубитель
Цитата(KT117 @ 10.8.2015, 23:49) *
Это да. Но я больше волновался про выходные диоды-а судя по постам OFATUM диоды остаются целыми, а дохнет только ТОР дежурки сварочника. Вот и интересно на далее -что и отчего получается.


они замкнуты защитой премного лучше, чем остальные цепи. Я не силен в этой теории, но здесь скорее сказывается эффект поверхностных токов. Как в случае с преобразователем стабильной частоты (тиристорный разрядник), нам есть возможность этихъ паразитов обуздать, ибо расчет есмкостей фильтров поддается математике. Ежели частота идет вразнос, как например с дуговым разрядником - то и спектр частот больше, и пролезают они везде.
OFATUM
Сказали бы сразу, что ТОРы в таких вещах не катят, я уже 4 в топку, 3 в запас. Значит делаю на UCшке, так и решим.
OFATUM
gmm230472, а можно подробнее о фильтре кнопки?? Спасибо
gmm230472
Цитата(OFATUM @ 12.8.2015, 6:47) *
gmm230472, а можно подробнее о фильтре кнопки?? Спасибо

колечко от экономки 3-5 витков и керамика 10n
logic777
Цитата(gmm230472)

А можно подробнее про пилотную дугу? как реализовано, менялась-ли прошивка, не убвается ли сопло и пр
Stazis
Мужики, на неделе полностью перебирал оригинальный HYPERTHERM POWERMAX 45А (пыли уже наглотался много)- сделал фотки, срисовал схему силовой части, снял осциллограммы разных режимов работы, добавил описание.
Архив весит 60МБ - куда б мне его залить так чтоб администрация по шапке не дала за ссылку? icon_cool.gif
VOVA 555
Цитата(Stazis @ 18.8.2015, 12:20) *
Мужики, на неделе полностью перебирал оригинальный HYPERTHERM POWERMAX 45А (пыли уже наглотался много)- сделал фотки, срисовал схему силовой части, снял осциллограммы разных режимов работы, добавил описание.
Архив весит 60МБ - куда б мне его залить так чтоб администрация по шапке не дала за ссылку? icon_cool.gif

На яндекс диск а сылку сюда на форум , за сылку модеры не ругаются .
Stazis
VOVA 555, спасибо.

Вот ССЫЛЬ

Сам инвертор на данный момент отработал около 3х лет без нареканий (ну разве что добавил воздушный фильтр от ваз2110 перед вентилятором). Используется с самопальным ЧПУшным столом, собранным из г*вна и палок. Залог хорошего реза - THC и нормальный контакт на крокодиле. За это время где-то комплектов 50-70 оригинальных расходников использовали. Сопла выгорают быстрее, хватает на 200-1000 пробивок (смотря какой металл режем и какой длинной реза). Тонкий металл (до 2-3 мм) режем б/у расходниками по второму кругу - напильником снимаем неровно выгоревшую часть сопла. Пробовал открытый контур водного охлаждения кончика сопла- не получилось.
Сейчас надеюсь разгрести более насущные дела и из завалявшихся деталей да 10 кВт 3-фазного трансформатора с выпрямителем собрать генератор тока для резака, который будет по такому же алгоритму работать, что и Гипертерм.
Вообще, мне весьма нравится их принцип пневмоконтактного поджига дежурной дуги.
logic777
Stazis, Благодарю за старания.
А о ЧПУ есть где-то статья? Интересно посмотреть.

Сопла восстанавливаются при желании. Завариваются аргоном по новой сверлятся. Катоды тоже можно взбадривать. там гафний выгорает и начинает ухудшаться рез. как только начинает становится хуже надо ставить другое а пока станок работает на снятом стачивать бортик из медяхи появившийся при выгорании гафния. Если дожидаться пока станет совсем плохо и восстанавливать нечего и рез фиговый.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.