Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Источник питания плазмотрона своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30


Maaris
Ок-попробуем. Мне дроселЬ на тс180,по прибору 400мкг
Yura-kln
Моя плазма, резка металла 5мм. icon_biggrin.gif
Peet
Уфф еле осилил но половину не понял, много теоретиков ... мало собранной в кучу инфы для человека не очень электронщика, такчто прошу помощи у практикующего народа.

И так был куплен плазморез "Магнетто" по-сути неплохо сделанный очередной клон CUT40, без провода на сопло (, неплохо потому что, в частности стоит пневмоклапан на 220 с большим сечением)

Далее были проведены доделки под держак с проводом от сопла (ВЧ транcформатор смотрит в сторону сопла, на электроде массы стоит датчик тока на герконе который включает реле , отключающее сопло при появлении основной дуги, также добавлена связка термисторов (призванная ограничить время горения дежурной дуги), и балласт на 15Ом )

в целом вся эта связка работает нормально с горелкой P-80 в ручном режиме.

Однако при попытки поставить это дело на CNC - возникли все сопутствующие ВЧ розжигу проблемы...

Было решено под CNC поставить горелку S45 -с пневморозжигом , при этом просто тумблером отключать провода питающие ВЧ (с платы верхнего этажа "раскачки" на плату нижнего этажа )

И тут начались проблемы
1) - пока не закоротил баласт(15 ом) - дуга не зажигалась совсем
2) - после закорачивания баласта дуга отказывается из дежурки переходить в рабочую пока не нагреются термисторы (сопротивление до сопла ростет - и дуга уже перебрасывается на более легкий путь)
3) - дуга зажигается тока на токах выше 20 ампер и давлении не менее 2Атм и Не более 3Атм ... - и то не каждый раз ...
4) - работа на таких низких давлениях похоже приводит к перегреву горелки - (если никто не обьяснит как ее зажигать на давлениях 4-5 атмосвер то буду мутить двухступенчатую подачу давления)
5) - сопла быстро "засираются" и искра не образуется вовсе пока не почистишь сопло изнутри ... (опятьже грешу на низкое давление )
6) периодически дуга тухнет во время реза - (как ни странно именно момент погасания дуги наводит помеху) - наверно буду придумывать перезапуск путем прерывания подачи воздуха - но всеже это не хорошо

В связи с этим возник ряд вопросов:
1) какие правильные характеристики питания должны быть для этой горелки , нужен ли балласт и если да то какой , может "интелект" CUT40 както мешает... Как настроен алгаритм питания у топикстартера?
2) на каком давлении должен происходить нормальный розжиг ? на родных для этого держака аппаратах (может у них жиклер какойто или проходное сечение что поток воздуха ограничивает?)
3) На каком давлении срабатывает пневморазмыкатель в горелке ? у меня примерно на 1 АТМ
4) Есть ли баласт и если есть то какой ? на аппаратах с этой горелкой?
5) НАРОД ПОДЕЛИТЕСЬ РЕАЛЬНЫМ ОПЫТОМ РАБОТЫ С S45 можно ли от него добиться стабильности ?
eger
Цитата(Peet @ 13.6.2016, 15:33) *
Уфф еле осилил но половину не понял, много теоретиков ... мало собранной в кучу инфы для человека не очень электронщика, такчто прошу помощи у практикующего народа.

И так был куплен плазморез "Магнетто" по-сути неплохо сделанный очередной клон CUT40, без провода на сопло (, неплохо потому что, в частности стоит пневмоклапан на 220 с большим сечением)

Далее были проведены доделки под держак с проводом от сопла (ВЧ транcформатор смотрит в сторону сопла, на электроде массы стоит датчик тока на герконе который включает реле , отключающее сопло при появлении основной дуги, также добавлена связка термисторов (призванная ограничить время горения дежурной дуги), и балласт на 15Ом )

в целом вся эта связка работает нормально с горелкой P-80 в ручном режиме.

Однако при попытки поставить это дело на CNC - возникли все сопутствующие ВЧ розжигу проблемы...

Было решено под CNC поставить горелку S45 -с пневморозжигом , при этом просто тумблером отключать провода питающие ВЧ (с платы верхнего этажа "раскачки" на плату нижнего этажа )

И тут начались проблемы
1) - пока не закоротил баласт(15 ом) - дуга не зажигалась совсем
2) - после закорачивания баласта дуга отказывается из дежурки переходить в рабочую пока не нагреются термисторы (сопротивление до сопла ростет - и дуга уже перебрасывается на более легкий путь)
3) - дуга зажигается тока на токах выше 20 ампер и давлении не менее 2Атм и Не более 3Атм ... - и то не каждый раз ...
4) - работа на таких низких давлениях похоже приводит к перегреву горелки - (если никто не обьяснит как ее зажигать на давлениях 4-5 атмосвер то буду мутить двухступенчатую подачу давления)
5) - сопла быстро "засираются" и искра не образуется вовсе пока не почистишь сопло изнутри ... (опятьже грешу на низкое давление )
6) периодически дуга тухнет во время реза - (как ни странно именно момент погасания дуги наводит помеху) - наверно буду придумывать перезапуск путем прерывания подачи воздуха - но всеже это не хорошо

В связи с этим возник ряд вопросов:
1) какие правильные характеристики питания должны быть для этой горелки , нужен ли балласт и если да то какой , может "интелект" CUT40 както мешает... Как настроен алгаритм питания у топикстартера?
2) на каком давлении должен происходить нормальный розжиг ? на родных для этого держака аппаратах (может у них жиклер какойто или проходное сечение что поток воздуха ограничивает?)
3) На каком давлении срабатывает пневморазмыкатель в горелке ? у меня примерно на 1 АТМ
4) Есть ли баласт и если есть то какой ? на аппаратах с этой горелкой?
5) НАРОД ПОДЕЛИТЕСЬ РЕАЛЬНЫМ ОПЫТОМ РАБОТЫ С S45 можно ли от него добиться стабильности ?

в начале верки схема смотрите силовую часть и подключение к горелке там сопло через пару 0.47ом25вт в паралель подключенно .давление пимерно 3 атм
Peet
0,23 ома - как-то маловато совсем - может автор программно ток на розжиге регулирует ?

я вчера пересчитывал под паспортные данные этой горелки (дежурка 20А) - получилось около 5 Ом ... ну и мощность соответственно под киловатт (сейчас на моем баласте 100 ваттные резисторы горят как спички , потому стоит 6х100 Ом 100W в паралель )

В общем седня прикуплю нихромовую проволку 1-1,5 мм и буду пробовать тогда пару Ом поставить...
Peet
Я правильно понимаю что благадоря цепи с оптроном U5 и связи его на 3845 - розжиг дуги происходит всегда на максимальном (или минимальном???) токе и регулятор тока не действует пока дуга не перекинется на деталь ?


вообще кто может пояснить логику работы оптрона U3 и U5 ? я прально понимаю что U5 открыт только при наличие КЗ между соплом и центральным электродом , а U3 открыт и при КЗ и при наличие пилотной дуги .... и по факту закрывается только когда зажигается рабочая дуга ?

Андрон IV
Народ , кто собирал осцилятор Сэма на 2153, как повысить мощность разряда? Не поджигает он дугу даже без подачи воздуха. Искрит хорошо, между проводами голыми запалил раз дугу с 4мм, а на горелке никак, сколько не искри.
eger
Цитата(Андрон IV @ 22.6.2016, 2:20) *
Народ , кто собирал осцилятор Сэма на 2153, как повысить мощность разряда? Не поджигает он дугу даже без подачи воздуха. Искрит хорошо, между проводами голыми запалил раз дугу с 4мм, а на горелке никак, сколько не искри.

Кондер с которого идёт виток на транс увеличте только за нагревом резистора следите13 к который ещё имеет значение фразировка витка , не знаю правда касается ли это этого осциллятора в тигере Сэма он дугу замечательно поджигает
DANTIST
Цитата(sergey777.68 @ 22.6.2016, 8:12) *
...Пока забросил собирать из за отсутствия хороших транзисторов icon_eek.gif у нас в маг хлам.

Sergey, так к Василию 61-му обратись. Или еще к кому. Вас же тут сибиряков как ... много. icon_biggrin.gif Китай, опять же, под боком. За $ 1,5 - 2 предлагают красивые (во всяком случае по названию) ключи. Я подобные как-то у себя за 5 брал.
Андрон IV
Цитата(eger @ 22.6.2016, 11:58) *
Кондер с которого идёт виток на транс увеличте только за нагревом резистора следите13 к который ещё имеет значение фразировка витка , не знаю правда касается ли это этого осциллятора в тигере Сэма он дугу замечательно поджигает

Спасибо всем, буду пробовать. О результатах отпишусь.
Maaris
Цитата(Андрон IV @ 21.6.2016, 23:20) *
Народ , кто собирал осцилятор Сэма на 2153, как повысить мощность разряда? Не поджигает он дугу даже без подачи воздуха. Искрит хорошо, между проводами голыми запалил раз дугу с 4мм, а на горелке никак, сколько не искри.

Мне похожая ситуация. Олег советовал копатЬ в сторону дроселЬа но пока непопробовал, но думаю что так и естЬ.
DANTIST
Цитата(sergey777.68 @ 22.6.2016, 12:06) *
...заказ сделал icon_biggrin.gif

Ну вот видишь как хорошо. А прошло всего 3 ч 44 мин. icon_biggrin.gif
Андрон IV
Цитата(Maaris @ 22.6.2016, 14:41) *
Мне похожая ситуация. Олег советовал копатЬ в сторону дроселЬа но пока непопробовал, но думаю что так и естЬ.

Что ж такое с дросселем может быть не так?
Maaris
Цитата(Андрон IV @ 22.6.2016, 17:51) *
Что ж такое с дросселем может быть не так?

Мой осцилятор поджигает дугу с первого раза в па2 в режиме тиг на токе 10а.,но некак нехотел поджигатЬ в плазме. Пробовал поджечЬ обычный електрод ,когда горячий какнибудЬ ещо,а холодный никак,хотя в плазме напряжение по болЬше. Обе силы на касом-разница в дроселях.Может нехватило скорости нарастания тока-ну както так.Будет время продолжу.
Андрон IV
Цитата(Maaris @ 22.6.2016, 18:02) *
Мой осцилятор поджигает дугу с первого раза в па2 в режиме тиг на токе 10а.,но некак нехотел поджигатЬ в плазме. Пробовал поджечЬ обычный електрод ,когда горячий какнибудЬ ещо,а холодный никак,хотя в плазме напряжение по болЬше. Обе силы на касом-разница в дроселях.Может нехватило скорости нарастания тока-ну както так.Будет время продолжу.

Если не произошло вспышки, то ни о какой скорости нарастания тока говорить не приходиться -я так понимаю. Дроссель мне кажеться не причем.
Длина рукава важнее и электропроводность покрытия на котором он лежит (пол). Потери можно победить увеличением мощности разряда а более никак. Я не прав?
Maaris
Цитата(Андрон IV @ 22.6.2016, 23:02) *
Если не произошло вспышки, то ни о какой скорости нарастания тока говорить не приходиться -я так понимаю. Дроссель мне кажеться не причем.
Длина рукава важнее и электропроводность покрытия на котором он лежит (пол). Потери можно победить увеличением мощности разряда а более никак. Я не прав?

Неспорю-я даже незнаю по какой схеме у вас зделан апарат.Когда пробовал зделатЬ из шокера по мотивам ГММ так на коннекторак искра под сентиметр а с руковам может ели 2мм.Пробовал поставитЬ конденсатор,так шокер невсилах его зарядитЬ-прабой раз в две секунды. Кстати и на тиге он тоже неработал. Счас пришол помочнее как советовал RadioГубитель но ещо неопробовал.Кстати жрёт он 3а на 4волЬта- незнаю даже откуда запитатЬ. А так смело могу советоватЬ делатЬ по схеме Николаевича.
Андрон IV
Косой мост у меня, напряжение ХХ- мама не горюй, но все равно поджига нет. Рукав горелки 6м. Как у ГММ работает незнаю.....
Maaris
Цитата(Андрон IV @ 23.6.2016, 13:15) *
Косой мост у меня, напряжение ХХ- мама не горюй, но все равно поджига нет. Рукав горелки 6м. Как у ГММ работает незнаю.....

А електродом мма вы пробовали-дуга горит ? Мне двоечка поджигалосЬ с первого касания но осцилятором никак-единственное что непопробывал ето поставитЬ другой дроселЬ ну и скажем если на електроде 30а на плазме будет менше.Мне советовали настраиватЬ на баласте 1ом.Пробовал подключитЬ плазмотрон с45 дуга зажигаласЬ но на давлений1,2 атмосер и ток вместо 55а был гдето 20а.Ну наверное после праздника пойду опятЬ покавыряю.
Андрон IV
Увеличил емкость конденсатора до 75 нф, дуга стала зажигаться между сварочными проводами, на горелке не зажигается. Во время экспериментов зарядный резистор отпаялся. Причем если ПРИБЛИЗИТЬ концы до 2мм дуга не зажигается, а если развести до 4мм вспыхивает сразу. Но на горелке ни в какую..... Есчо увеличивать конденсатор? До каких?) Надо тогда и замыкающий увеличивать, а это не есть гуд...
sergey777.68
если у кого возникнет желание повторить.
Maaris
Цитата(sergey777.68 @ 24.6.2016, 9:50) *
если у кого возникнет желание повторить.

Скажите -чем предыдусчая неустраивало и схемку бы с описанием алгоритма работы.А кстати что случилосЬ? Писали что заработала-транзисторы вылетели?
Андрон IV
Выяснился один момент- при отсоединении кабеля КНОПКИ горелки, мощность разряда увеличивается и дуга зажигается ( при снятом колпаке горелки и само сабой без подачи воздуха), если навернуть колпачек то иногда зажигается и внутри но уже хуже. Получается часть разряда утекает по кабелю кнопки куда то в схему(???) Наверно придется еще увеличивать емкость разр. конденсатора.
Maaris
Цитата(Андрон IV @ 25.6.2016, 10:36) *
Выяснился один момент- при отсоединении кабеля КНОПКИ горелки, мощность разряда увеличивается и дуга зажигается ( при снятом колпаке горелки и само сабой без подачи воздуха), если навернуть колпачек то иногда зажигается и внутри но уже хуже. Получается часть разряда утекает по кабелю кнопки куда то в схему(???) Наверно придется еще увеличивать емкость разр. конденсатора.

А насколЬко счас стоит конденсатор.Гдето читал что испытывали с кабелями на сыром полу чтоб выявитЬ все утечки.А непробовал поменятЬ направление намотки первычки транса.
Андрон IV
Сечас пока стоит 75нф. Направление намотки разделительного транса значение не имеет (так писал автор этого осцила - Сэм).А вот про направление намотки повышающего транса не скажу..... Если так утекает в сухую погоду на деревянном полу то в сырую вообще надежды нет. Кстати напряжение ХХ на косом пугающе высокое..... лучше конечно для этих целей мост (псм).
Maaris
Цитата(Андрон IV @ 25.6.2016, 12:05) *
Сечас пока стоит 75нф. Направление намотки разделительного транса значение не имеет (так писал автор этого осцила - Сэм).А вот про направление намотки повышающего транса не скажу..... Если так утекает в сухую погоду на деревянном полу то в сырую вообще надежды нет. Кстати напряжение ХХ на косом пугающе высокое..... лучше конечно для этих целей мост (псм).

Думаю 75нф ето немало- мне на 47 в тиг зажигает сходу, хотел даже делатЬ по менше.А зазор в разряднике какой-пробивает милиметр?Может всётаки подкинЬ дроселЬ по менЬше.Мне Олег советовал копатЬ в сторону дроселЬа,а он оченЬ опотный сваркостроителЬ.
Андрон IV
Цитата(Maaris @ 25.6.2016, 12:42) *
Думаю 75нф ето немало- мне на 47 в тиг зажигает сходу, хотел даже делатЬ по менше.А зазор в разряднике какой-пробивает милиметр?Может всётаки подкинЬ дроселЬ по менЬше.Мне Олег советовал копатЬ в сторону дроселЬа,а он оченЬ опотный сваркостроителЬ.

Зазор около 0,2мм все как у Сэма, 1мм там не пробьет никак. Если бы Олег объяснил хоть как нибудь свои слова то можно было бы попробовать, копать в сторону дросселя можно по разному....
Кстати для ТИГ энергия осцилла нужна куда меньше. Наверно буду пробовать увеличивать витки разделительного (сериесного) трансформатора.
Maaris
Цитата(Андрон IV @ 25.6.2016, 13:55) *
Зазор около 0,2мм все как у Сэма, 1мм там не пробьет никак. Если бы Олег объяснил хоть как нибудь свои слова то можно было бы попробовать, копать в сторону дросселя можно по разному....
Кстати для ТИГ энергия осцилла нужна куда меньше. Наверно буду пробовать увеличивать витки разделительного (сериесного) трансформатора.

Неутверждаю что надо делатЬ как в тиге. Проста у нас с вами одинаковые проблемы.Я накрутил осцилятор так что почти сам уже резал но дугу всеравно неподжигал, но простой електрод двоечку он в тиге где дроселЬ 40мкг поджигает а в плазме где 400мкг неподжигает.Кстати мой осцил.спакойно пробивает 1мм с конд.47нф и хорошей частотой. от зазора силЬно зависит какой зазор прабёт уже на выходе, но и помех будет болЬше с болЬшим зазором.
Андрон IV
Цитата(Maaris @ 25.6.2016, 13:24) *
Неутверждаю что надо делатЬ как в тиге. Проста у нас с вами одинаковые проблемы.Я накрутил осцилятор так что почти сам уже резал но дугу всеравно неподжигал, но простой електрод двоечку он в тиге где дроселЬ 40мкг поджигает а в плазме где 400мкг неподжигает.Кстати мой осцил.спакойно пробивает 1мм с конд.47нф и хорошей частотой. от зазора силЬно зависит какой зазор прабёт уже на выходе, но и помех будет болЬше с болЬшим зазором.

Да уж... мутная это тема- осциллятор. У Вас пробивает 1мм потому что у нас разные конструкции осцилов как я понял. Но как на поджиг может влиять индуктивность дросселя понять не могу. Дроссель у меня 200мкг, горелка sg51, рукав 6 м, осциллятор по схеме Сэма на ir2153.
Maaris
Да и неговори-савсем мутная. Наверное есть какой то маленЬкий нианс который неучли, который наверника знает гмм но нам неговорит. Если серёзно так у него даже видео был как с маленким шокером поджигает.Я даже неуверн что мне уверено будет поджигатЬ с болЬшим.Пока настоле нагрузил его конденсатором 3нф-вроде заряжает нормалЬно, но 47 врятли будет. МаленЬкий шокер мне тиг поджигал один раз когда електрод был свежо заточен, а потом с 10 раза. Я даже укоротил на половину рукав-ничего неизменилосЬ
Андрон IV
Увеличил емкость кондера до 110 нф, резистор уменьшил до 5ком. Поджига нет.... придется наверно с плазморезом завязывать.....) или еще какой осцил собрать, но желание пока нету....
Maaris а Вы не думали что потери в рукаве горелки могут быть из за слишком высокой частоты осциллятора? Или наборот - чем выше частота тем лучше прохождение разряда?
Maaris
У вас плазматрон s45? Выше Peet писал что были проблемы.Я тоже пробовал с китаиским s45-зажигаетЬ. поджигает но ток через баласт 0.25ом гдето 30а.,и довление окола 2атмосфер.Пробовал поменятЬ дроселЬ- поставил на стержне 230мкг в место 400мкг на тс180-толЬко фукал при старте -поджечЬ несмог.Поставил обе в цепи-тоже неоченЬ.ПосмотретЬ бы схему заводскую апарата с горелкой s45.Будет время буду всётаки пробоватЬ с осцилятором.
cot
Цитата(Maaris @ 2.7.2016, 13:52) *
поставил на стержне 230мкг в место 400мкг на тс180-толЬко фукал при старте -поджечЬ несмог.

Я мотал дроссель на глаз, когда замерил, вышло где-то 640мкгн, сматывать лень -решил оставить, и по сей день он у меня пашет с s45, поджиг отличный, пропусков почти нет. Попробуйе увеличить индуктивность, может поможет. Схема филипа.
Maaris
Немножко поигрался с апаратом, в итоге добился боле менее уверенного поджига с давлением воздука 3,5 атмосфер. Ток рабочий при етом 35а. БолЬше даватЬ пока боюсЬ таккак стоит одна пара транзисторов.Режут 6мм.Пока пытал подубил сопло-рез получается 2мм. Вот думаю как повыситЬ мочностЬ-смогу ли снятЬ ампер 55 с одной фазы или нет? Где почитатЬ про спарку-принципе непойму как она отдаст с одной фазы болЬше чем касой? Будет время посматрю какое заполнение при 35а. и какой при етом ток на баласте 0.1ом.
Maaris
Цитата(cot @ 2.7.2016, 21:26) *
Я мотал дроссель на глаз, когда замерил, вышло где-то 640мкгн, сматывать лень -решил оставить, и по сей день он у меня пашет с s45, поджиг отличный, пропусков почти нет. Попробуйе увеличить индуктивность, может поможет. Схема филипа.

А скажите на каком сердечнике у вас намотан дроселЬ.
феликс
Цитата(Maaris @ 3.7.2016, 6:29) *
Вот думаю как повыситЬ мочностЬ-смогу ли снятЬ ампер 55 с одной фазы или нет?
Это порядка 6квт,Вы хотелку свою усмерите. Компрессор то от той же фазы запитан. Тем паче что ктр то 1к1,разве что живете вы на подстанции.
Maaris
Цитата(феликс @ 4.7.2016, 17:20) *
Это порядка 6квт,Вы хотелку свою усмерите. Компрессор то от той же фазы запитан. Тем паче что ктр то 1к1,разве что живете вы на подстанции.

С фазой всё ок. на 35ампер просадка с230в олЬт на 225, компрессор на три фазы.Просто счас когда почти доделал понимаю что мне надо помочнее а выкидыватЬ жалко. Сегодня хотел посматретЬ естЬ ли запас по заполнению импулЬса-ничего неполучилосЬ.Если толЬко с цыфравым осликом но пока такого нет.Померил ток на баласте 0.1ом-показывает гдето 60а.и на коннекторак 14волЬт.Когда режут -34а и100-105 волЬт.Если по закону ома тогда надо баласт на 2ом.Может всётаки ктонибудЬ попрастому обяснит что можно выигратЬ на спарке.Я понимаю так-суммарное заполнение гдето 0.9 и в резулЬтате менЬше пулЬсаций.
oleg1ma
Цитата(Maaris @ 4.7.2016, 20:01) *
ктонибудЬ попрастому обяснит что можно выигратЬ на спарке.Я понимаю так-суммарное заполнение гдето 0.9 и в резулЬтате менЬше пулЬсаций.

Это как два косых влючить в одну переноску и нагрузить их общей нагрузкой.
Maaris
Ето то понятно,но где фишка сама то. Незнаю как по быстрому сформулироватЬ вопрос.Если неучитыватЬ там пв, детали, габариты-Стоит ли делатЬ спарку?Будет ли две косык в спарке лучше резатЬ чем один мочный?Как дела sergey777.68 запустил?
Maaris
Цитата(sergey777.68 @ 6.7.2016, 10:03) *
]У меня по прежнему нет поджига(стартует с 20а)на мин шиме.Может надо делать поджиг на 50а?.

Скорее всего надо копатЬ в сторон чтоб стартовал с полного шимa так как 20 а. на 01ом далеко не 20а .на дуге плазмы .Мне без 30 а. реалЬных на дуге вообсче нехотел стартоватЬ и довление было менЬше 2атм.,а когда загорелосЬ тогда можно было поднятЬ давление до 3а.Насчет меди недумаю что немало, так как мне на 35а. при работе всё холодно, немного тёплый дроселЬ.
oleg1ma
Где-то у тебя лажа, на такой нагрузке, варежка шима должна быть открыта на всю и должно быть не менее 35-40а при напряжении 80-90вольт.А у тебя мощность по выходу просто смешная 6а х 18в= 108 Ватт.Проверь фазировку тр-тора.
Wasiliy61
Цитата(sergey777.68 @ 7.7.2016, 10:20) *
Зацепился за неправильно разведенный снамбер (может он и не причем).надо проверить.

Не Серёж -снаббер здесь не причём, я иногда тоже так делаю ( если так удобней развести печать )- и всё работает как надо и картинки на ключах одинаковые.
Maaris
Цитата(sergey777.68 @ 7.7.2016, 8:20) *
Проверка не дала результата. С.тр и т.тр сфазированы правильно.Зацепился за неправильно разведенный снамбер (может он и не причем).надо проверить.

Пробуй отсаидини управу от силы чтоб был импулЬс полной ширины и попробуй подгрузитЬ.Можно и отделЬно по одному косому подгрузитЬ А с выходными диодами всё порядки?
Maaris
Цитата(oleg1ma @ 7.7.2016, 16:00) *
не очень нравится как ты прикрутил ТТ.

А как будет правилЬнее?
Maaris
Цитата(sergey777.68 @ 11.7.2016, 20:33) *
Сегодня нашел косяк в управе (перетащил часть схемы от Александра)дефект в контроле сопла и выкл шима.Этот дефект только когда подключен рукав.Куда копать?.На время проверки отключил сигнал авария сопла и делал пробные резы на мин мах токах с давлением от 2 до 5а поджог великолепный на расстоянии 1мм осуществляется поджог.

СколЬко макс. ампер выжал и какое макс. толсчина реза?
sergey777.68
когда найду косяк в аварии по соплу icon_biggrin.gif будем тест испытания делать.В управе добавилась функция настройки тока дежурной дуги (можно выставить от 20а до 60а если выставлен мин мах ток) icon_surprised.gif на силе соит шунт на 50а по нему проверим ток по выходу.Первое вкл порадовало пробило на металл на 1см и спокойный рез без быстрых движений.
KSV
Сергей, а зачем контроль дуги идёт на 4 ногу 494-той, я же программно делал ?
KSV
Может контроль по соплу пока убрать?
Схема немного не правильная, нет контроля (дуги или сопла на PD2)без него через 3 сек авария. PD3-это геркон контролирующий поджиг дежурной дуги(так весной мы вроди договаривались).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Андрон IV
Цитата(sergey777.68 @ 15.7.2016, 19:06) *
Всем привет.Запустил свою спарку без контроля дуги работает устойчиво чему я очень рад.Можно подводить итог.На днях выложу прогу без контроля дуги и маленькое видео как только куплю новое сопло а то я то что есть уже в мусорку.Советую присматреться к данной управе так как в ней все настраивается.]

Управа это хорошо......но не мешало бы ( мне ) устойчивый поджиг реализовать. Какой осциллятор применили если не секрет?
Андрон IV
Цитата(sergey777.68 @ 16.7.2016, 6:05) *
работа без осциллятора резак s 45.

Понятно. Может кто подскажет, SG- 51 каким осциллятором надежно запаливать???
Или может дело не в осцилляторе а в источнике? так чего нужно добиться от него , увеличить скорость нарастания тока? или уменьшить?
Сейчас цешка показывает на выходе источника на ХХ 450V (!). дуга в горелке не запаливается даже без подачи воздуха ( ну очень редко, 3 раза за все эксперименты).
Пробовал электродом обычным, вспыхивает сразу на первых щелчках осциллятора.
sergey777.68
прошивка без контроля дуги (вкл и работай)если потухла снова жмем кнопку пуск. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.