Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Источник питания плазмотрона своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30


oleg1ma
Цитата(maks55555 @ 8.7.2017, 23:38) *
А что по осцилограмме затворов

укажите параметры развертки и напряжения
maks55555
Цитата(oleg1ma @ 9.7.2017, 0:14) *
укажите параметры развертки и напряжения

5в толи 5-10 мкс не помню
Стабилитроны 2×15в
Интересует форма правильная или что то потправлять надо
И по дроселю взял феррит из строчника старого образца развернул чтобы роги наружу торчали и намотал 2.6 в один провод до 220мкгн или лучше на железе трансформаторном
oleg1ma
Амплитуда размаха маловата,, я бы поднял до 15вольт, отриц. смещения у вас нет, значит один защитный стабилитрон ненужен.Заполнение тоже великовато, почти 48% и частота получается 43кГц если 5мкс и вдвое меньше если 10.Оцилка снята не на ключе?
maks55555
Цитата(oleg1ma @ 9.7.2017, 11:16) *
Амплитуда размаха маловата,, я бы поднял до 15вольт, отриц. смещения у вас нет, значит один защитный стабилитрон ненужен.Заполнение тоже великовато, почти 48% и частота получается 43кГц если 5мкс и вдвое больше если 10.Оцилка снята не на ключе?

На стабилитроне без силы
maks55555
Цитата(oleg1ma @ 9.7.2017, 11:16) *
Амплитуда размаха маловата,, я бы поднял до 15вольт, отриц. смещения у вас нет, значит один защитный стабилитрон ненужен.Заполнение тоже великовато, почти 48% и частота получается 43кГц если 5мкс и вдвое больше если 10.Оцилка снята не на ключе?

На стабилитроне перед затвором
Вы имели введу напрежение на бп поднять до 15в?
По поводу отрицательного смещения.Может я неправильно осцилографом сматрел?Осцил с1-65а недавно приобрел, еще полностью не освоил.Опыта с осцилографами мало.
Если можно памогите разобраться.И какая осцилка должна быть?Если можно фото.Заполнение я так понял должно быть гдето 43-44%?Может частоту поднять немного?
oleg1ma
покажите сжему по которой делаете
maks55555
Цитата(oleg1ma @ 10.7.2017, 10:50) *
покажите сжему по которой делаете

Добавил между irfp120 КЭ по R1k и стабилитроны по 2×15в
Силовой трансформатор E65 16×16 с зазором по индуктивности 850 мкгН
ТГР неломанное кольцо в ленту одновременно 4 провода с витой пары где то 34 витка
oleg1ma
У вас простой драйвер и два стаб. в затвор не нужны, достаточно одного., Так-же можно поднять питание до 15-16вольт
maks55555
Цитата(oleg1ma @ 10.7.2017, 15:24) *
У вас простой драйвер и два стаб. в затвор не нужны, достаточно одного., Так-же можно поднять питание до 15-16вольт

А с заполнением и частатой что делать?
е65 16*16 на 43Кгц может маловато .Может нужно 18*18
oleg1ma
Какая вам нужна частота?И какая RC цепочка сейчас стоит?
maks55555
Цитата(oleg1ma @ 10.7.2017, 17:54) *
Какая вам нужна частота?И какая RC цепочка сейчас стоит?

Стоит как на схеме R3k6 C5n4(2*2n2 +1n)
oleg1ma
Поставте 2к7 и 5n6 и мотайте 16/16
maks55555
Цитата(oleg1ma @ 10.7.2017, 19:32) *
Поставте 2к7 и 5n6 и мотайте 16/16

Спасибо что помогли немного разобраться.И извините за назойливасть.
Буду пробавать.
dormal
Цитата(AVShutko @ 7.5.2017, 4:42) *
Надеюсь и я скоро начну наладку icon_smile.gif Почти собрался. Осталось трансформатор домотать и радиаторы закрепить.
Платы все на заводе заказал. На силе и БП тоже косяки нашлись - диаметр отверстий трансформатора БП и ключей силы маловаты оказались. Пришлось рассверливать.

Покажите что у вас получилось? И ещё печатки новые обещали, после проверки, самые вменяемые, хочу попробовать на них собрать.
Зарик
Извините что не совсем в тему но может кому нужны комплектующие. Продам горелку и раходники.
Горелка 800грн, наконечники и электроды по 25 грн за штуку.
Вместе будет дешевле.
Связь личка или почта zarik_00@mail.ru
maks55555
Купил HFA30PB120 памерил падение 420mv и емкость 700pf
По даташиту вроде бы 70pf или я ошибаюсь?
Скажите слово знающие!
oleg1ma
Посмотрите внимательно 3 рисунок Все зависит от напряжения измерения и на вашем приборе никак не может быть 100вольт на щупах.
maks55555
Цитата(oleg1ma @ 26.7.2017, 18:54) *
Посмотрите внимательно 3 рисунок Все зависит от напряжения измерения и на вашем приборе никак не может быть 100вольт на щупах.

Спасибо. Понял!
Vasiles
Все привет! Кто нибудь использовал колечко T225-52 для дросселя?
AVShutko
Цитата(dormal @ 12.7.2017, 10:34) *
Покажите что у вас получилось? И ещё печатки новые обещали, после проверки, самые вменяемые, хочу попробовать на них собрать.


Идет все жутко медленно - по работе загруз такой что и в выходные не всегда могу время на плазму выкроить. Сегодня трансформатор вроде как домотал.
Платки выглядят на сегодня так:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Файлы с платами я частично правил, но пока не выверял, поэтому и не выкладываю.
Просьба к знающим покритиковать намотку трансформатора ибо раньше ничего мощнее 50вт не мотал (фотки прикладываю, последняя фотка - примерка ножек на плате):
Намотка делалась следующим образом: с помощью шуруповерта сделал 4 пучка из 4 проводов 0.8мм каждый (длина у всех 210мм)
Затем взял 2 пучка и намотал ими 9 витков, остаток провода вывел и отогнул в сторону.
Потом изоляция полиэстеровой лентой. Далее 1 пучком 18 витков (вторичка 1) и изоляция. Потом 1 пучком еще 18 витков (вторичка 2) и изоляция.
Далее домотал 2 пучками еще 9 витков (9 виток не влез и пришлось пучки расплести и мотануть поверх, до выводных ног на каркасе)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ramzes_Igor
Добрый день. Собрал плазморез по схеме gmm230472. Нет поджига дуги. Осцилятор-китайский шокер. Искрит, но дуга не загораеться. Куда копать?
maks55555
Цитата(oleg1ma @ 26.7.2017, 18:54) *
Посмотрите внимательно 3 рисунок Все зависит от напряжения измерения и на вашем приборе никак не может быть 100вольт на щупах.

Прокаментируйте осцилки пожалуйста!
Ключи пока irf 740 ,сила гдето 40в на 130в осцилки такиеже.На 220в еще не придумал чем от сети развязать ,чтоб посмотреть КЭ ключа
1 на затворе,диод 5в,2мкс
2 КЭ нижнего ключа 10в,2мкс
3 на выходе после диодов без дроселя
4 с дроселем
Вопрос:подавал силу 220в на выход лампочку 100w ,без нагрузки есть калебания с лампой пропадают,значит дросель насытился ?Дросель на феррите из очень старого телека еще квадратный,намотон 220 мкГПробовал мотать на железе как описывал автор этой ветки ,так при такомже количестве витков,слоев выходит гдето 60-70мкГ.не сильно большой загиб размагничивания КЭ ключа?
maks55555
КТО ЗАПУСТИЛ ПЛАЗМАРЕЗ ПО СХЕМЕ ОТ GMM?
Я уже не знаю что ему делать.Пробавал осциллятор (китайский шокер).Увеличивал емкость возле разрядника,витки аж 1/20,зазор менял.А он пыхнет раз из 40 и все.Но если взять10-15см медного провада и подключить вместо провада резака то с 3-4 мм зажигает,практически от начала задатчика тока и до конца.На максимальном токе всегда с полпенка,а ниже кагда как.То при каждом нажатии,то через раз.Если провод удлинить до 60-70см ,то практически таже история,что и с резаком.Если повесить вальфрамовый электрод ,и чиркнуть по детали дуга загорается,горит устойчиво.Можно тянуть в зовисимости от тока 1.5-2 см.и более.Дросель на железе.Получился 430мкг.Пробавал и 290мкг,а на феррите и 210мкг.
Подсажите почему так получается?Есть осциллятор от сэма на ir2153,но не пробавал,так как кусок электрода с разрядника кудато убежал.Как сделаю папробую.
Может что я не так делаю?
Поправьте если что!
Андрон IV
Цитата(maks55555 @ 14.8.2017, 19:36) *
КТО ЗАПУСТИЛ ПЛАЗМАРЕЗ ПО СХЕМЕ ОТ GMM?
Я уже не знаю что ему делать.Пробавал осциллятор (китайский шокер).Увеличивал емкость возле разрядника,витки аж 1/20,зазор менял.А он пыхнет раз из 40 и все.Но если взять10-15см медного провада и подключить вместо провада резака то с 3-4 мм зажигает,практически от начала задатчика тока и до конца.На максимальном токе всегда с полпенка,а ниже кагда как.То при каждом нажатии,то через раз.Если провод удлинить до 60-70см ,то практически таже история,что и с резаком.Если повесить вальфрамовый электрод ,и чиркнуть по детали дуга загорается,горит устойчиво.Можно тянуть в зовисимости от тока 1.5-2 см.и более.Дросель на железе.Получился 430мкг.Пробавал и 290мкг,а на феррите и 210мкг.
Подсажите почему так получается?Есть осциллятор от сэма на ir2153,но не пробавал,так как кусок электрода с разрядника кудато убежал.Как сделаю папробую.
Может что я не так делаю?
Поправьте если что!

Примерно так же парился. Осцил сделал на ir2153 и плюс развязку кнопки как у СЭМа и тогда заработало. Без развязки управа зависала, накрыло вентилятор и входной диодный мост. Как у GMM работает не представляю. С развязкой кнопки возможно заработает и с китайским шокером, попробуй.... самому интересно.
maks55555
Цитата(Андрон IV @ 14.8.2017, 20:55) *
Примерно так же парился. Осцил сделал на ir2153 и плюс развязку кнопки как у СЭМа и тогда заработало. Без развязки управа зависала, накрыло вентилятор и входной диодный мост. Как у GMM работает не представляю. С развязкой кнопки возможно заработает и с китайским шокером, попробуй.... самому интересно.

Сразу подключил,тоже управа глючила,даже досчелкался атмега вылетела.После замены атмеги кнопку запитал через реле 5v,а реле от бп осциллятора и все стало на сваи места.за все время тестирования один раз атмега подвисла когда зазором баловался в разряднике и сделал очень большим,около 5мм.А так нормуль.
Но с поджигом это просто беда.Уже были мысли толь переделать в что нибудь или подбросить и сноги.
А вы точно по схеме осциллятор собирали?Какие емкости разрядную и шунтирующую ставили?
Андрон IV
емкость разрядная в осциле стоит сильно завышена (точно не помню) , шунтирующая должна быть не меньше разрядной. Меньше пробовать не стал, когда заработало, потому как задрали эти эксперименты.....
вроде 0.05 мкф
И вообще вопросов много по работе осталось, рабочее давление всего 2 атм( выше часто срывы дуги), хотя должно быть вроде как хотя бы 4 атм. Транс надо похоже мотать не 1 к 1, хотя опять же не утверждаю. Может есть какие то схематические решения без перемотки транса. Да,резак SG51.
Курянин
Цитата(maks55555 @ 14.8.2017, 21:11) *
Сразу подключил,тоже управа глючила,даже досчелкался атмега вылетела.После замены атмеги кнопку запитал через реле 5v,а реле от бп осциллятора и все стало на сваи места.за все время тестирования один раз атмега подвисла когда зазором баловался в разряднике и сделал очень большим,около 5мм.А так нормуль.
Но с поджигом это просто беда.Уже были мысли толь переделать в что нибудь или подбросить и сноги.
А вы точно по схеме осциллятор собирали?Какие емкости разрядную и шунтирующую ставили? может что то пригодится Нажмите для просмотра прикрепленного файла

maks55555
Цитата(Андрон IV @ 14.8.2017, 21:23) *
емкость разрядная в осциле стоит сильно завышена (точно не помню) , шунтирующая должна быть не меньше разрядной. Меньше пробовать не стал, когда заработало, потому как задрали эти эксперименты.....
вроде 0.05 мкф

Как найду вальфрам папробую.
Сразу отпишусь что вышло.Завтра поеду в гараш там был гдето кусок
dormal
Цитата(AVShutko @ 29.7.2017, 15:57) *
Идет все жутко медленно - по работе загруз такой что и в выходные не всегда могу время на плазму выкроить. Сегодня трансформатор вроде как домотал.


Платки отличные, буду ждать.
А что, какие волнения по поводу дросселя, главное фазировку соблюдать. Мое мнение, отлично все.
maks55555
Цитата(Андрон IV @ 14.8.2017, 20:55) *
Примерно так же парился. Осцил сделал на ir2153 и плюс развязку кнопки как у СЭМа и тогда заработало. Без развязки управа зависала, накрыло вентилятор и входной диодный мост. Как у GMM работает не представляю. С развязкой кнопки возможно заработает и с китайским шокером, попробуй.... самому интересно.

Вальфрама не нашол.Обтачил шуруп каленый.Думал выгорит.Да нет.Одна сторона фольфрам ,вторая шуруп и вроде неплохо.Целый вечер пстрикал не выгорел.
Так вот осциллятор от СЭМА на ir2153 ,разрядная емкость 2×68n последовательно,шунтирущая 2×22n поролельно.Зазор около 0.1 мм.ВЧ катушка на кольце феррита 1×11 витков не памогло дать старт.Поставил накрученую медную шинку на ферритовом стержне 1.5×20 витков,гдето от 45 до мах 55 по задатчику зажигает то с первого то со второго раза нажатия кнопки.Да как назло пару раз загорелась и спалил сопло.Благо не жалко,так как резак рт31.Буду заказывать наверно как у Вас sg51 или s45.
Да,на какой нагрузке настраивали мин ток(Ом)

может что то пригодится Прикрепленный файл ___________________.zip ( 39.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15


Спасибо за схему.
А зачем там столько диодов на выходе?
truevoxdei
Цитата(maks55555 @ 8.7.2017, 3:48) *
Проверял ключи рабочие.Если их в плазморев воткнуть нужно ли доп диод защитный ставить .Если да то какой.

Лучше всегда отдельно ставить диод. Если конечно вопрос не в экономии каждого рубля (и даже в этом случае ставить диод!). Потому как это облегчает жизнь ключам (зачем им лишний нагрев?), через любой диод будет падение напряжения... следствие - тепловыделение. Диод любой, какой сможете найти ультрафаст на соответствующее напряжение, ток и размер и тип корпуса.
maks55555
Цитата(truevoxdei @ 16.8.2017, 21:25) *
Лучше всегда отдельно ставить диод. Если конечно вопрос не в экономии каждого рубля (и даже в этом случае ставить диод!). Потому как это облегчает жизнь ключам (зачем им лишний нагрев?), через любой диод будет падение напряжения... следствие - тепловыделение. Диод любой, какой сможете найти ультрафаст на соответствующее напряжение, ток и размер и тип корпуса.

У меня сейчас стоят китайские транзисторы без диодов.Работают нормально .(пака нормально).
На тот мамент небыло нармальных под рукой,решиль поэксперементировать .Точно перемаркет!Нагружал на баласте плазму(ограниченно речисторами ТТ) 52А держат.Дальше видно будет.Доп диоды не ставил
Verem
Oleg1ma, собрал управу по вашей печатке. Прокоментируйте пожалуйста результаты.

Напряжения получились следующие:
1) на драйверах по 20,5 В;
2) 12,05 В.

Частота примерно 59кГц

3-ю ногу PD1 подпаял на землю. Замыкаю кнопку, появляются импульсы и через 2с глушатся, начинает мигать светодиод ошибка. Опять замыкаю, появляются импульсы, но через 2с не выпадает в ошибку. Пока кнопка замкнута ШИМ есть. То есть при первом замыкании кнопки выпадает в ошибку после 2с, при последующих нет.
Это так должно быть?
Светодиод ошибка должен моргать или гореть??

Вот такие осцилки 5в/5мкс

1) выставлен 0
2) на стабилитронах драйверов

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
truevoxdei
Цитата(maks55555 @ 17.8.2017, 3:14) *
Дальше видно будет.Доп диоды не ставил

Значит энергия в первичке успевает "рассосаться". И транс силовой хорошо намотан. Но всё же диод нужен. Всплеск напряжения на ключе может пробить.
maks55555
Цитата(truevoxdei @ 16.8.2017, 22:53) *
Значит энергия в первичке успевает "рассосаться". И транс силовой хорошо намотан. Но всё же диод нужен. Всплеск напряжения на ключе может пробить.

Я так понимаю какой нибуть ультрофаст на ампер30 600v.или хватит тегже hfa15tb60

Как горелка sg51?Намного отстала от РТ31?
Или лучше сразу s45?
Хотелось бы без переделок.Так как под осциллятор сделано.
Курянин
Цитата(maks55555 @ 17.8.2017, 12:02) *
Я так понимаю какой нибуть ультрофаст на ампер30 600v.или хватит тегже hfa15tb60

Как горелка sg51?Намного отстала от РТ31?
Или лучше сразу s45?
Хотелось бы без переделок.Так как под осциллятор сделано.
s 45 без осциляторныи поджих пилотнои дуги
oleg1ma
Цитата(Verem @ 16.8.2017, 22:31) *
Это так должно быть?

Да, пилотной дуги нет, двигайтесь дальше, оцилка нормальная.
Андрон IV
Цитата(maks55555 @ 17.8.2017, 12:02) *
Я так понимаю какой нибуть ультрофаст на ампер30 600v.или хватит тегже hfa15tb60

Как горелка sg51?Намного отстала от РТ31?
Или лучше сразу s45?
Хотелось бы без переделок.Так как под осциллятор сделано.

На счёт горелок я не советчик, только SG51 в руках и держал, и отзывов о ней нигде особо не нашёл. Минимальный ток вообще не отстраивал, забил на это дело, ток регулируется и ладно на цифры не смотрю. Стабильней конечно работает на токах ближе к максимальным( макс 45А), и в общем то считаю что аппарат получился не удачным (но если честно сравнивать не с чем...)
OFATUM
Являюсь счастливым обладателем горелки SG51. Ходят расходники долго даже при 2атм, но полностью открылись способности с обновлением, а именно раздобыл CUT40 мостовый. Режет уверенно 10мм и поджиг стабильный, с косым конечно тяжелее ( толще 6мм адовый ад), но за неимением другого резал им и резал очень много.
maks55555
Цитата(OFATUM @ 18.8.2017, 16:51) *
Являюсь счастливым обладателем горелки SG51. Ходят расходники долго даже при 2атм, но полностью открылись способности с обновлением, а именно раздобыл CUT40 мостовый. Режет уверенно 10мм и поджиг стабильный, с косым конечно тяжелее ( толще 6мм адовый ад), но за неимением другого резал им и резал очень много.

Спасибо за информацию
Андрон IV
Цитата(OFATUM @ 18.8.2017, 16:51) *
Являюсь счастливым обладателем горелки SG51. Ходят расходники долго даже при 2атм, но полностью открылись способности с обновлением, а именно раздобыл CUT40 мостовый. Режет уверенно 10мм и поджиг стабильный, с косым конечно тяжелее ( толще 6мм адовый ад), но за неимением другого резал им и резал очень много.

А косой у Вас тоже 40А тянул? Я тоже резал 10мм чернуху током 45А. Медленно но уверенно, если: содрать краску с металла болгаркой, давление выставить 2атм, и резак держать на расстоянии 2 мм (резал с помощью циркуля). Поджиг с первого нажатия, без проблем, но вот срывы дуги бывают. Когда режете сопло ведёте по металлу без зазора? Хотелось бы конечно попробовать мост для сравнения. И вообще, а почему всё таки мост режет лучше? Чем это объяснить?
truevoxdei
Цитата(Андрон IV @ 19.8.2017, 14:09) *
И вообще, а почему всё таки мост режет лучше? Чем это объяснить?

А может у "косого" дроссель для малых токов недостаточно индукцитвности имеет?
Андрон IV
Цитата(truevoxdei @ 19.8.2017, 13:45) *
А может у "косого" дроссель для малых токов недостаточно индукцитвности имеет?

Вполне может быть, надо будет попробовать. Но вот OFATUM пишет про железо 6мм, а его он режет явно не на малом токе. (?)- его слова: "Режет уверенно 10мм и поджиг стабильный, с косым конечно тяжелее ( толще 6мм адовый ад)"
OFATUM
На предыдущих страницах, а именно на странице 47, в сообщении 932 я раскрыл немного занавес косого с ВВ поджигом и заводского мостового китайца. Никаких зазоров при резе быть не должно. Дроссель не спасет, какой не городите, есть минимально необходимый, а остальное от лукавого. На счет реза 10мм, сильно сомневаюсь, у меня уверенно рез 6мм, толще режет, но дугу рвет, потом на том же месте розжиг и ни о какой чистоте реза речи быть не может ( это я все о косом). Для меня удовлетворительный рез, это когда сбил грат и варю 13/55 без отрыва, а для этого зазоров больше 1,5...2мм на металле 4..5 мм быть не должно, бо вот такой я сварщик. Есть подозрение, что для косого более оптимален контактный розжиг с пилотной дугой, где при обрыве рабочей валит дежурная, и не надо опять ждать когда вырубиться постгаз и удастся зажечь дугу снова. Все выше сказанное ( кроме контактного поджига) основывается на реальных событиях, и заявления, что у кого то аппарат режет 8....10 мм без проблем и потом повторно зажигается дуга при черных электродах считаю лукавством, так как при тепличных условиях вполне возможно, но в реальной работе, у меня заканчивалось терпение мучаясь с повторным розжигом. Повторюсь, на новых расходниках и тепличных условиях резать толще 6мм реально, но не выгодно в плане частой замены сопел у которых ресурс еще не выработан. Горелка РТ31 в косом вообще никакая, так как в ввиду своей сопливости уходят расходники очень быстро. Опыт реза косым более 200 метров 4..5..6 мм.
Maaris
Всё верно.Я тоже наексперментировался по полной. Вывод-чтоб резатЬ метал по толсче надо делать либо мост либо спарку, с косым 6мм. предел. Лутшая управа я думаю от sergey777.68-она работает и с косым и спарой, также можно менятЬ устаноки под свои желание, работает с пневмо и осцилятором. Если буду продолжатЬ проект, тогда буду делатЬ спарку на 380 и на 100ампер. Кстати может у кого естЬ схема от Jasik cut 100
OFATUM
На спарку я уже почти тогда решился, но посчитал для себя, что инфы недостаточно так и забросил.
Maaris
Цитата(OFATUM @ 20.8.2017, 20:49) *
На спарку я уже почти тогда решился, но посчитал для себя, что инфы недостаточно так и забросил.

Может зимой попробую,вот толЬка маленЬкую делатЬ нехочется, а для болЬшой на 380 все разходники заного покупать.
Дед Вася
Вопрос к знатокам или владельцам резака S-45, будет ли работать плазморез без завыхрителя ?
феликс
Мужчины. Я очень долго работаю с железом. Есть заводской кут 50 .есть самопальная 45-ка. 45-ка косарь. Вся проблема в том что Вы хотите на 2-2.5 давления 10-ку продуть качественно. Заметил на косаре одну проблему. Нужен хороший дроссель и очень тщательная настройка зазора. По мере настройки зазора.Вроде поджиг очень хороший и режет 10-ку ну просто изумительно,да и давление хорошее. Позже начинаются проблемы. Короче пробивает изоляцию в дросселе.Отсюда и все проблемы были. Самое мерзкое что контрольный замер индуктивности ничего не дает. Выявил только при перемотке. Косвенный признак, обмотки на дросселе сильно грелись. Изоляция обмоток дросселя на косаре нужна железо бетонная. Вот что заметил. и плюс железо нужно стягивать очень тщательно. По поводу того что дуга тухнет скажу так. У меня ну очень простой косарь.Частота по нонешним меркам совсем не большая. Резюк на пилотке точно не помню.Где то ом 50. Без опирания он просто на секунду простреливает и гаснет. Сделал для продления жизни расходки. При опирании зажигает основную без проблем и при резе не тухнет,но есть одно но. Не нужно нарушать режимы резки. Многие при большой толщине металла интуитивно замедляют скорость резака и дуга переходит в пилотную.Это не есть гуд и для расходников и для качества реза.
Андрон IV
Цитата(феликс @ 1.9.2017, 16:52) *
Мужчины. Я очень долго работаю с железом. .... Вся проблема в том что Вы хотите на 2-2.5 давления 10-ку продуть качественно. .......

SG51 и S45 всё же резаки наверно разные.(предполагаю что у Вас S45 с пилотной дугой). Ну не хочет SG51 на КОСОМ работать при давлении более 2 атм, почему? -не знаю и никто объяснить не может.(?) Хотелось бы попробовать его на МОСТЕ, но возможности пока нет.
Вопрос всё тот же, почему мост режет лучше косого?(если верить сообщениям пользователей). Динамика? ВАХ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.