Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Источник питания плазмотрона своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30


eger
Цитата(cot @ 3.9.2014, 22:47) *
Конденсаторы ставил обычные полярные 10мкф/50в , плюсом вверх по схеме.
По защитной цепочке правильно, ошибка, С23 на анод VD19 и на начало обмотки дросселя L1.

а на схеме с9 1мкф . а с11. с12 . с16 10 нан или я не так вижу?
logic777
Доброе время суток. А кто-то адаптировал этот проект под вв поджиг горелки с неподвижными электродами?
AleksanderG
Никак. Если пытаться адаптировать, то это совсем другой проект.
Если есть желание, можно объяснить.
vit-al
Закончил и я плазмотрон. Большое спасибо топик стартеру Philipp за то, что поделился разработкой. Апарат работает, хотя резать им еще надо подучиться. Максимальный ток вышел 41А еще думаю увеличить до 45А-48А или оставить так. Выкладываю фото.
SchVePs
Сегодня закончил ремонт промышленного плазмотрона "Титан ..." и попробовал аппарат в работе, это неописуемое впечатление- метал 10мм режет как по маслу, при токе 60А, а вот какое давление воздуха не заметил, за 2,5 мин. вырезал диск ф 100мм, - ну это просто ...
Ivanvo
Цитата(vit-al @ 17.11.2014, 20:06) *
Закончил и я плазмотрон. Большое спасибо топик стартеру Philipp за то, что поделился разработкой. Апарат работает, хотя резать им еще надо подучиться.


Какой сердечник для трансформатора использовали? Из чего сделан дроссель? И если не жалко поделитесь платами.
vit-al
Трансформатор аналог эпкос №87. 64-38-25 разломан и склеен через тонкую трансформаторную изоляцию. Первичка 30 вит. вторичка 30 вит. Дросель комплект альсифера с чорной меткой 64-40-27 мотался до 400 мкГн. Все моталось шиной 5 мм.кв.
AleksanderG
Цитата(vit-al @ 17.11.2014, 20:06) *
Закончил и я плазмотрон. Большое спасибо топик стартеру Philipp за то, что поделился разработкой. Апарат работает, хотя резать им еще надо подучиться. Максимальный ток вышел 41А еще думаю увеличить до 45А-48А или оставить так. Выкладываю фото.


Хорошо получилось. Завидую.
Philipp
Цитата(vit-al @ 17.11.2014, 23:06) *
Закончил и я плазмотрон. Большое спасибо топик стартеру Philipp за то, что поделился разработкой. Апарат работает, хотя резать им еще надо подучиться. Максимальный ток вышел 41А еще думаю увеличить до 45А-48А или оставить так. Выкладываю фото.

Поздравляю! По поводу резки, каждое сопло рассчитано на определенный ток на котором оно режет хорошо. Например стандартное сопло ф0.8 надо ставить 30А, воздух около 4атм. а уже в зависимости от толщины материала подбирать скорость реза! Я режу по линейке либо лекалу(шаблону) получается очень ровный рез, главное научится плавно вести резак без рывков, и держать угол. На 40А надо сопло ф0.9. Но больше 10мм стали уже проблематично на данном аппарате резать.
vit-al
Заметил, что у меня на апарате дежурная дуга горит не 2сек, а от силы 0,5сек так и должно быть или гдето ошибка, прошивка на 0.75сек. вкл.клапана.
Philipp
0.5с до вылета в ошибку или просто гаснет? 2с ограничение на случай если забыл крокодил зацепить на деталь, тогда в ошибку впадает. Если гаснет раньше - напряжения не хватает (Ток дежурной дуги может маловат? я ставил около 19А если не ошибаюсь), либо давление воздуха большое, либо воздух влажный. Это создает неудобства только когда медленно режешь, уже прожег метал и на месте стоиш она раз и погасла.
vit-al
0.5с. когда рукав не над деталью а просто в воздухе. Через U3 процесор раньше 2с. шим не вырубит значит рубит U5, а почему? Из-за влажного воздуха? U5 в принцыпе и имеет право гасить шим раньше 2сек иначе зачем он тогда нужен. U5 настроен на 20А, а как быстро эти амперы могут наступить?
Philipp
Через U5 не рубит, а ограничивает ток на заданном уровне. через U3 просто смотрит горит пилотная дуга или нет. U5 точно на 20А настроен? попробуй поднять ток до 25А либо давление убавить до 3.5-4.
(ток можно поднять если чуток уменьшить Р26+Р27 (предпочтительно) либо увеличить стабилитрон с 5.1 до 5.5v, 6v). Еще может гаснуть изза дросселя, может не хватает индуктивности.
vit-al
Понял, спасибо за ответы. Попробую поменять стабилитрон вродебы проще. В принцыпе то что дежурка работает не больше пол секунды особой беды нет, если метал чистый без ржавчины этого хватает для поджига основной дуги. Еще раз спасибо за разработку. И еще вопрос не планируете более мощный апарат для 10-15мм с осцилятором?
Philipp
Мне для хобби пока хватает. На большее нет времени.
Lomaka
Парни помогите пожалуйста с прошивкой контроллера, намучился уже. при включении начинает "тикать" , примерно 4 раза в секунду. Обвязку проверил: на 1, 2, 3, 6, 20 ногу приходит стабильно 5 вольт. все оптопары нормально включаются, сажая соответствующие ножки на минус. Но при НЕ нажатой кнопки старта - 19 нога на минус не сажается (соответственно уська работает постоянно). Когда нажимаешь кнопку - с 18-ой ноги +5 вольт на транзистор не приходит. Единственное что хоть как-то работает, это термо защита, и то моргает в такт "тиканью" контроллера(но 19 нога при этом на минус не садится).
Полагаю с прошивкой напортачил( в первый раз этим занимаюсь). Буду рад любой помощи
Lomaka
Ситуация немного изменилась. Выяснил, что на затвор транзистора воздушного реле подается не 5 вольт, а 0,5.
Поменял стоящий там npn на полевик и при нажатии на кнопку клапан стал срабатывать.
Но вот с 19 ногой не все понятно, она ведь почти на прямую со входом компаратора 3845 связана. А там аж +7.5 вольт напруги. И когда это напряжение приходит через VD7 на PB7 контроллера, тот начинает "тикать".
Отключаю ШИМ, и тиканье прекращается. вроде как работает.
Чет мутно все как-то, разберу завтра сварочник, померю что творится на первой ноге ШИМа. Если тоже +7.5 вольт, то даже не знаю че делать.
KT117
Цитата(Lomaka @ 2.12.2014, 18:44) *
Парни помогите пожалуйста с прошивкой контроллера, намучился уже. при включении начинает "тикать" , примерно 4 раза в секунду. Обвязку проверил: на 1, 2, 3, 6, 20 ногу приходит стабильно 5 вольт. все оптопары нормально включаются, сажая соответствующие ножки на минус. Но при НЕ нажатой кнопки старта - 19 нога на минус не сажается (соответственно уська работает постоянно). Когда нажимаешь кнопку - с 18-ой ноги +5 вольт на транзистор не приходит. Единственное что хоть как-то работает, это термо защита, и то моргает в такт "тиканью" контроллера(но 19 нога при этом на минус не садится).
Полагаю с прошивкой напортачил( в первый раз этим занимаюсь). Буду рад любой помощи

Первым делом прочитайте фьюзы микроконтроллера и сравните с заводскими. Если микроконтроллер был бу-то фьюзы могли измениться
Заводские настройки можно посмотреть здесь http://www.getchip.net/posts/068-kak-pravi...fyuzy-fuse-bit/
Lomaka
Контроллер я новый брал. А в графе фьюзы есть галочка: прямые и инверсные. Наверно гдето в этом моменте не разобрался.
Lomaka
Спасибо за помощь. Оказалось что по умолчанию прога выставляет фьюзы несколько иначе, чем написано в даташите( три галочки стояли не там где надо). При первом тесте вроде бы все работает, буду разбираться дальше.
Lomaka
Цитата(vit-al @ 17.11.2014, 20:06) *
Закончил и я плазмотрон.

Скажите, а где купили нижнюю клему? А то я весь город перерыл и интернет до смерти замучил поиском, но результатов ноль. Пришлось брать обычную для сварки, вспоминать инженерную графику, делать чертеж и идти к токарю. В итоге получилось не хуже чем у Вас, но вопрос все равно остался открытым: почему их нет в продаже?
vit-al
Нижнюю тоже точил у токаря.
KT117
Цитата(vit-al @ 11.12.2014, 18:45) *
Нижнюю тоже точил у токаря.

А чертежиком не поделитесь с общественностью ? icon_smile.gif
vit-al
Чертежа небыло. Токарю показал рукав, пласмаски от байонетного соединения и объяснил как оно должно выглядеть.
AleksanderG
Ребята у кого готовый плазматрон. Посмотрите какая длительность имульса при пилотной дуге (15-20А) и при дуге резки. Дело в том что я делаю тоже, но управу делаю свою на ATmega8.
У меня ситуация такая. Частота 37кГц. Силовая нагружена на 2 квт. Даю импульсы 5 мкс. полет нормальный. Правда, нечем было померять ток. Даю импульсы длительность 10 мкс. вылетел нижний по схеме IGBT. Если кто сможет по осцилографу глянуть длительность импульсов при разных токах. Что-бы я мог иметь ориентир. Спасибо.
vit-al
А Вы что управляете ключами напрямую от Atmegа8 без 3845?
AleksanderG
Мой вариант схемы.
vit-al
По моему мнению токовый сигнал на ТL ку должен приходить по кратчайшему пути, а у Вас он идет через компараторы чере атмегу это ж сколько времени пройдет пока TL ка закроет ключи. А чем TL ка лучше 3845 для косого моста?
AleksanderG
TLка ничем не хуже и не лучше чем 3845. Просто было в наличии. Главное что форма импульсов правильная, без бросков на фронтах и тылах, и нет спада. Тем более, дальше стоят HCPL-3120.
По поводу тока который заходит на ATmega8. Должен выполнять две задачи. Первая индикация на дисплее, вторая программно ввести обратную связь для устойчивости дуги при дрожании руки (типа не четкое движение руки).
vit-al
Да можно и на TL ке сделать этот апарат, только это новая дорога которую нужно протаптывать. А на счет токового управления, чтобы ключи не часто горели должно быть быстрое ограничение максимального тока и организовать его надо кратчайшим путем, это может быть одна цепь. А вторая цепь по желанию заводить с шунта токовый сигнал в атмегу и уже она творит с ним все что пожелает автор.
Вот апарат Руслана Липина у него тоже процесор и TL 494 и ток с шунта идет сходу на TL ку, а проц для индикации и регулировки тока.
AleksanderG
По моей схеме. Если внимательно посмотреть, в верху как раз цепочка ограничения по току и заходит на 4 ножку TLки.
Микроконтроллер -
Визуальная настройка тока пилота и основной дуги
Контроль температуры (При желании, могу при достижении заданной, сбрасывать ШИМ)
В работе, отображение тока пилота и основной
Адаптивное время продувки после погасания пилота и после отжатия кнопки, в зависимости от времени работы основной.
Вводится обратная связь по току для организации устойчивого факела.
При наличии свободного входа АЦП можно выставлять время пилота потенциометром по желанию с соответствующей индикацией настройки.

Добавлю. Контроллер работает на частоте 8 мГц, импульсы с TLки частотой в районе 40 кГц. Поэтому говорить о времени прохождении сигнала (обработка кода программы) не приходиться.
Дед Вася
Делаю резак по авторской схеме, за исключением трансформатора( для удобства я мотаю на ETD 59 витки как у автора ). Хотелось узнать у кого какая индуктивность обмоток трансформатора??? И ещё проверяю основную плату на ошибки, с проц. порядок, все режыми работают. В UC3845 подбором резистора вис тавил 40 кГц, на 1 ножке напряжение регулируется регелятором тока от 1,2 до 5 вольт. На выходе ( 6 нож. ) идут импульсы, а вот при регулировке - шырина импульса не меняется . В чём причина ???
vit-al
Цепочка вверху ограничвает ток только когда горит пилотная дуга, а при рабочей дуге она не участвует.
То что 8мгц. атмеги намного больше 40кГц. это здорово, а сколько тактов должен сделать проц. чтобы дать команду на отключение TL ки, а если он будет занят другой работой или будет обрабатывать прерывание. В любом случае нужно посчитать сколько нано, а скорее всего уже микросекунд надо атмеге8 чтобы отключить TL ку, а плюс еще два компаратора после токового шунта.
vit-al
Ширина будет меняться когда апарат будет работать на нагрузку (например на баластное сопротивление).
Дед Вася
А можно подробней о балансном сопротивлении. Я так понял, что ширина импульса будет меняться, когда в роботу вступит тарнсформатор тока, и напряжение появится на 3 ножке.
Ivanvo
vit-al в вашей печатке нашел косяк включение оптрона U3-U5. перепутана 1-2 нога. посмотрите печать.
vit-al
Дело в том что U3 и U5 я припаял со стороны дорожек как smd.

Дед Вася апарат Вы делаете впервые выложу дя Вас инфу по настройке косого моста.
eger
у меня снова вопросы собрал. пробую резать. приходится сопло прижимать к детали иначе дуга тухнет .дроссель по схеме. каким сопротивлением в обвязке u3 или u5 это можно исправить?еще при включении аппарата шим должен кратковременно запускаться или нет? а то у меня запускается обнаружил случайно, горелка подключена ,ток на полную воздуха в рессивере нет включаю аппарат из силового писк идет доли секунды .сначала не понял а потом откинул провод на сопло включаюаппарат все тихо. подключил сопло снова при опять включении писк .хотя при работе на баласт все тихо это нормально ?
AleksanderG
Как варианты
Дроссель не накапливает энергию. Проверить индуктивноать.
Добавить вторички транса.
Проверить частоту генерации.
Защита по току поджимает 3 ногу UC3845. Соответственно проверить кусок этой схемы.
При подаче питания скачек генерации. Это нормально.
.
eger
Цитата(AleksanderG @ 20.12.2014, 1:31) *
Как варианты
Дроссель не накапливает энергию. Проверить индуктивноать.
Добавить вторички транса.
Проверить частоту генерации.
Защита по току поджимает 3 ногу UC3845. Соответственно проверить кусок этой схемы.
При подаче питания скачек генерации. Это нормально.
.

частота 43кГц .тока тоже вроде хватает . дросель 396 мкГн и делоскорее всего не в бобине icon_smile.gif
я не резал до этого никогда плазмой .резал газом. керосином или бензином торопиться не обязательно факел не тухет .так вот как оказалось я слишком медленно режу когда веду резаком быстро ничего не тухнет правда надо приноровиться. трудно по разметке быстро резать
спасибо за подсказки
AleksanderG
Ребята посмотрите пожалуйста осциллограмму импульсов. Меня интересует длительность импульсов на разных токах. Можно два замера.
Lomaka
Цитата(KT117 @ 11.12.2014, 19:41) *
А чертежиком не поделитесь с общественностью ? icon_smile.gif

У меня по моему чертеж остался, если найду, то завтра выложу
logic777
Цитата(AleksanderG @ 12.11.2014, 14:20) *
Никак. Если пытаться адаптировать, то это совсем другой проект.
Если есть желание, можно объяснить.

Кто то, кажется, писал что собирался делать на другом плазматроне, я скорее об этом спрашивал. Кроме того, интересно послушать Ваше мнение о том, как должна выглядеть адаптация. Насколько я понимаю, силовая часть та-же. Вопрос в осцилляторе и коммутации его и силовых сигналов.
AleksanderG
Адаптивное время. (Код не первоисточника. Мой)
Время продувки (охлаждения) резака после окончания основной дуги равно времени работы этой самой основной дуги. Но не более 15 секунд и не менее 3 секунд. Если после пилота основной не было - 3 секунды.
По поджигу.
Пилотная дуга формируется при напруге между катодом и соплом. Но в авторском варианте проекта предусмотрен резак с подвижным катодом. В исходном катод прижат к соплу. Даем напругу на транс, открывается клапан. появляется воздух, оттягивает катод, формируется дуга. Если катод неподвижный, необходимо инициировать формирование пилотной дуги повышенным напряжением, что-бы пробить промежуток (осциллятор). В этом случае вопрос нужно задать диодам выходным. Как они на это посмотрят. Ну и на качество изоляции обмоток транса.
Дальше. Код программы не предусматривает этап поджига затем этап основной. В соответствии с кодом программы проц. сам определяет кто есть кто по наличии (отсутствия) напруги на шунте 0.47 ом Х 2 (те, что в верху по схеме).
Добавлю. Есть резаки где подвижное сопло. В таком случае формирование дуги через нажатие соплом на изделие и касание катода.
Lomaka
Как и обещал, вот фото чертежа
феликс
Однако глупо спрашивать у выходных диодов и изоляции обмотки,как они отнесутся к напряжению поджига в пату десятков киловольт. Обычно исользуют г и н фильтры,чтоб вопросов не возникало. Другой разговор что контролер к поджигу очень хреново отнесется из за наличия разрдника ,который генерит очень широкий спектр помех.
vit-al
Вот извесная схема аргонника, думаю не ее основе можно сделать и плазму. Роль процессора в плазморезке не такая уж и большая можно от него и отказаться.
AleksanderG
Феликс дело не в помехах. Косой мост выдает мощу на выход за счет энергии запасенной в дросселе. При работе зажигалки, при отрыве дуги, я думаю что действительно спрашивать мнение у диодов не будет иметь смысла, по причине их уверенного умирания.


vit-al. Конечно можно присобачить . Но как быть с поджигом? Туды его в кочерь.
Все копья ломаются об формирование дуги. Поэтому если с этим аппаратом, то это другой резак и надо подымать выходное напряжение. Не забываем, что у нас плазма. Воздухом выталкивается из сопла.. А не электропроводность дуги сварной. Да и тема это будет другая. В принципе открывайте новую тему на форуме для обсуждения. Я с удовольствием пообщаюсь.
eger
[quote name='AleksanderG' date='25.12.2014, 14:56' post='366700']
Феликс дело не в помехах. Косой мост выдает мощу на выход за счет энергии запасенной в дросселе. При работе зажигалки, при отрыве дуги, я думаю что действительно спрашивать мнение у диодов не будет иметь смысла, по причине их уверенного умирания.

как то ведь диоды защищают. варисторы например. работают ведь заводские плазмы
AleksanderG
Схему в студию.
Без схемы, обсуждение не имеет смысла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.