Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Источник питания плазмотрона своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30


Philipp
Основные данные:
Ток резки 20-45А
Толщина разрезаемого металла(стали) (1-10)мм

Плазмотрон Trafimet ergocut S45 (PA0165) 1/4G (~стоимость 2000р)
(Безосцилляторный поджиг пилотной дуги.)
(Использование покупного плазмотрона решает проблему расходников)

Схема источника питания представляет из себя переделанный "сварочник бармалея" и рассчитана на тех кто его осилил.
Трансформатор Epcos N87 E65 1:1 без зазора (18 витков первичка и вторичка) частота 40кГц.
Дроссель на стержне (трансформаторное железо, сечение 16мм Х 32мм)400мкГн.
В схеме используется микроконтроллер AVR Attiny 2313 (прошивка в архиве)

Сжатый воздух используется для образования плазмы, охлаждения деталей сварочного
пистолета и в качестве защитного газа.
Сначала инициируется пилотная дуга, которая зажигается между подвижным контактом(-)
и колпачком (+) вследствие короткого замыкания между ними.
При прикосновении резака к детали(+) пилотная дуга инициирует режущую дугу между
резаком и деталью.
Длительность горения пилотной дуги установлена программно 2 сек. Если
режущая дуга не зажглась в течение этого времени, то цикл автоматически прекратится,
будет продолжаться продувка резака сжатым воздухом. (установлена программно 30с)
Для поджига пилотной дуги надо отпустить и нажать снова кнопку на резаке.

Собрал недавно, пока настраивал убил сопло которое идет в комплекте. Резал 4мм током 30А результат хороший даже с таким соплом, с новым думаю будет еще лучше.
Сопла и катоды по 50-70р, по идее должно хватать на долго.

В приложенном архиве:
схема в формате gEDA(еще положил в tiff)
примерный список деталей с ценами
описание плазмотрона
прошивка для микроконтроллера
oleg1ma
Philipp киньте ссылку на вашу прогу, мой P-CAD 2006 неоткрывает Ваши файлы.
truevoxdei
Вроде gEDA под линуксом. Скачать можно http://wiki.geda-project.org/geda:download
Philipp
Цитата(oleg1ma @ 8.4.2013, 13:29) *
Philipp киньте ссылку на вашу прогу, мой P-CAD 2006 неоткрывает Ваши файлы.

Должно быть это. Сам сижу под линуксом.
ftp://ftp.delorie.com/pub/geda-windows/re...18_GerbV250.zip
В архиве есть схема в формате tiff.
Постараюсь сконвертировать в lay, но не обещаю...
Dedan
А где есть горелка за 2000? Везде около 4000 и выше.
И где бы почитать про начинку и устройство плазморезов? А то гугл все про горелки рассказывает.
Philipp
Цитата(Dedan @ 9.4.2013, 16:05) *
А где есть горелка за 2000? Везде около 4000 и выше.
И где бы почитать про начинку и устройство плазморезов? А то гугл все про горелки рассказывает.

Я заказывал тут, прислали автотрейдингом без проблем.
http://www.svargon.ru/katalog-svarochnoe-o...-45-6m-1-4-gas/

На youtube видел пару роликов с описанием принципа работы.

Здесь схема заводского плазмореза которая была взята за основу.
http://valvolodin.narod.ru/schems/Tecnica_Plasma_18-31.pdf
Jegan
Philipp, можно взглянуть на сам апарат?
Philipp
Цитата(Jegan @ 16.4.2013, 1:23) *
Philipp, можно взглянуть на сам апарат?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Больше не могу прицепить к сожалению.
LINZ
Philipp, уточни пожалуйста сопротивление нагрузки на которую настраивал
Philipp
Цитата(LINZ @ 8.5.2013, 15:42) *
Philipp, уточни пожалуйста сопротивление нагрузки на которую настраивал

Это же не резонансник, вроде и настраивать нечего.
(балласт около 0.1 Ом) мне понадобился только для градуировки тока на крутилке
Во время резки на 30А в дуге около 80-90в.
eger
Цитата(Philipp @ 8.4.2013, 16:48) *
Должно быть это. Сам сижу под линуксом.
ftp://ftp.delorie.com/pub/geda-windows/re...18_GerbV250.zip
В архиве есть схема в формате tiff.
Постараюсь сконвертировать в lay, но не обещаю...

сконвертируйте пожалуйста
Philipp
В схеме нашел ошибку резисторы R26 и R27 0.47 Ом
eger
Цитата(Philipp @ 15.5.2013, 13:47) *
В схеме нашел ошибку резисторы R26 и R27 0.47 Ом

у меня вопрос по термодатчикам где они на схеме и что за элементы второй вопрос почему два регулятора тока и сечение обмоток силового транса и как намотан вых дроссель . также прошу выложить фьюзы спасибо за помощь
Philipp
Терморезистор NTC 10k подключен к U12, расположен на радиаторе силовых диодов.
При снижении его сопротивления до 3к (60С) шим блокируется, загорается красный светодиод (Ошибка).

Регулятор тока 1, показаны номиналы резисторов для разных переменников 2к (либо 2.2к)

первичка в два слоя между ними вторичка в 2 слоя
I - 9 витков в две скрутки каждая из 4х по D=0,82 итого 4x2=8шт S=4,2 мм2
II - 9 витков в две скрутки каждая из 4х по D=0,82 итого 4x2=8шт S=4,2 мм2
II - 9 витков в две скрутки каждая из 4х по D=0,82 итого 4x2=8шт S=4,2 мм2
I - 9 витков в две скрутки каждая из 4х по D=0,82 итого 4x2=8шт S=4,2 мм2
итого
первичка 18 вит.
вторичка 18 вит.
Вторичка разделена на 2 обмотки включенные параллельно для равномерного распределения тока между силовыми диодами.
(по схеме должно быть понятно)

Дроссель намотан на замыкающих (I) пластинах от EI образного 50гц транса. Из пластин 16х96мм набран пакет толщиной 32мм
Дроссель двухобмоточный мотается в одну сторону в 2 провода D=2мм, начала идут на обмотки транса и диоды, концы соединяются вместе (выход "-")
Ширина намотки около 68мм в 4 слоя вышло 400мкГн.

Фьюзы по умолчанию.
Приложил кусок схемы с контроллером в протеусе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Philipp
Пользовался летом в среднем раз в неделю, в основном резал 4мм сталь. В процессе работы серьезных недостатков не выявил. Ресурс сопла и катода для бытовых нужд большой, мне хватило одного комплекта. Компрессор нужен от 120л/мин( на выходе) мне моего 60л/мин с ресивером 40л хватало минуты на 2-3.
Если резать по линейке то рез получается достаточно ровный, ширина реза около 1мм.
Фото аппарата внутри.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
СВ
Philipp, а что ставил для очистки воздуха после компрессора? Говорят чистота воздха сильно влияет на
процесс резки.
И вопросы по схеме:
Я так понимаю, что неуказанные номиналы диодов это 4148.
Какие использовал реле и транзисторы Q1 и Q2.
На какие выходные токи рассчитаны обмотки блока питания.
Спасибо.
Philipp
Q1 любой полевик, мне попался под руку irf740
Q2 любой подходящий по току обмотки реле.
Не указанные диоды тоже какие были под рукой типа 4148.
Реле в блоке заряда конденсаторов автомобильное на 12в 40А, для воздушного клапана обычное китайское на 12в.

По очистке воздуха.
У меня компрессор безмасляный, на выходе из ресивера стоит влагоотделитель типа КРАТОН за 130р.

Блок питания два по 24в 1А (реально хватит и по 0.5А), 12в 1А тоже помоему с запасом.

СВ
Philipp, если можно, выложи схему в более качественном формате.
STASKIN
icon_sad.gif
Цитата(СВ @ 28.8.2013, 19:10) *
Philipp, если можно, выложи схему в более качественном формате.

+1
Philipp
Сделал tiff, схема на белом фоне, в винде irfanview масштаб 100% все читается без проблем.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
СВ
Пользовался летом в среднем раз в неделю, в основном резал 4мм сталь.

Philipp, а с какой скоростью этот аппарат режет 4мм сталь?
Philipp
В процессе резки время не мерял, сейчас прикинул - пол метра за 20-25 секунд.
leonid1949
Филип здравствуй к тебе просьба если есть печатки на твой аппарат поделись пожалуста ,остались некоторые детали с сварки можно попробовать плазморез.
Philipp
Печатки есть в формате pcb (Linux pcb designer) они вообще без описания, думаю проще сделать вам свои.
leonid1949
Филлип здравствуй ,если тебе не трудно то выставь печатки какие есть,а то по старости уже трудно рисовать,может разберемся как то.Спасибо.
STASKIN
Трансформатор тока 100 витков? И резистор ТТ-2,2 или 22? Скорей всего 2,2,как и в частотозадающей цепочку уськи-8к2.
Philipp
Вот печатки на них присутсвуют SMD элементы.
перезалил.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Да, трансформатор тока 100 витков.
STASKIN
Цитата(Philipp @ 27.9.2013, 14:01) *
Вот печатки (кроме шим, там все SMD)

Давайте и шимелку также,разберемся! icon_biggrin.gif
Philipp
Перезалил pcb.zip
STASKIN
Цитата(Philipp @ 27.9.2013, 14:35) *
Перезалил

Спасибки! А какой клапан использовали? Фото или лучше маркировку. И как с температурными режимами радиаторов? Что греется больше?
И еще,конденсатор С5,тот что перед мостом клапана,какова функция такого включения?
Philipp
Клапан электромагнитный EWSLC2
http://www.emc-machinery.com/EWSLC_2P_small_water_valves.htm

У меня система охлаждения устроена таким образом что воздух продувается сначала через радиаторы
силовых ключей затем через транс, дроссель, диоды.
Ключи без прокладок на раздельных радиаторах, диоды тоже без прокладок на 1 радиаторе (выход +)

По логике диоды греются больше, термистор защиты устанвлен у них на радиаторе.
По факту до защиты дело не доходило, кончался воздух быстрее. открывал трогал все теплое.

Про кондер, так как клапан рассчитан на переменку и гудел, а на постоянке грелся, запитан через гасящий конденсатор С5.
При выключеном клапане конденсатор С6 заряжается до амплитудного значения (300В).
При срабатывании реле включается клапан, напряжение падает до 100в на гасящем конденсаторе С5, в итоге клапан открыт и не греется.

Если ваш клапан не гудит, думаю лучше оставить переменку в питании, так как на постоянке имхо возможно подмагничивание и залипание.
STASKIN
И опять я с своим любопытством... icon_biggrin.gif Замечена неточность в схеме,рис прилагаюНажмите для просмотра прикрепленного файла и вопросец по стабилитронам D6.D13 чем обусловлен номинал 4,7 вольта? Или опечатка и 10 вольт? Простите за назойливость.
Philipp
Стабилитрон ограничивает величину отрицательного смещения.
Если я правильно помню получается на затворе -4.7в до +13,3в, если поставить на 10в, будет -10в до +8в что явно мало.
Неточность подтверждаю, схему рисовал после изготовления, ошибки будут.....
STASKIN
Цитата(Philipp @ 10.10.2013, 9:58) *
ошибки будут.....

Хотелось бы повторить схемку,управление с шимом уже развел и вытравил,еще образовался вопрос по включению реле заряда конденсаторов, разбежности с платкой и схемой- где верно?
Philipp
Изначально светодиод READY шел с этой платы, она у меня типовая, используется еще в паре мест.
На схеме я его перенес на плату блока управления. Так как тут присутствует блокировка включения горелки, пока не заряжены входные емкости.
Думаю лучше зделать по схеме (более логично), проводов меньше.
Ivanvo
Здарова. Вот планірую через месяцок какой начинать делать. Поделитесь кто какими наработками. у кого может есть в lay печатные платы или кто переделывал. буду признателен. Спасибо.
AleksanderG
STASKIN как Ваши успехи по плазмотрону? Тоже хочу себе собрать. Хотел-бы знать мнение тех кто уже собрал данный вариант. И еще. Если не трудно скинтье пожалуста схему в любом варианте под виндовс. На сером фоне, ту что выложил Филипп, плохо читается. Спасибо.
Только что поставил IrfanView. Схема читается нормально.
AleksanderG
Philipp . Какой ток с сети при каких токах на выходе?
STASKIN
Цитата(AleksanderG @ 3.12.2013, 12:31) *
STASKIN как Ваши успехи по плазмотрону?

Медленно icon_sad.gif ,основная работа+разработка машины забирают все время,но резак уже заказал-так что хода назад нет! icon_biggrin.gif Да и кординатку под него начал,стол уже заканчивают... Начал транс мотать-провод закончился,а в магазинчик времени вырваться нет. Как то вот так...
AleksanderG
Philipp. По схеме 24 вольта раздельные 24vA и 24vB. Можно-ли обойтись одним источником, общим? Вро-де как криминала нет.
Philipp
Цитата(AleksanderG @ 3.12.2013, 18:20) *
Philipp . Какой ток с сети при каких токах на выходе?


Ток специально не мерял, компрессор 800 Вт+плазморез киловата 3, автомат 16А не вышибало, если включаю нагреватель 1.5 КВт тогда вышибает автомат через некоторое время. Недавно резал на слабой сети, не режет! Дуга тухнет, одно мучение. Но там явно ниже 190В падало в розетке.


Цитата(AleksanderG @ 4.12.2013, 12:54) *
Philipp. По схеме 24 вольта раздельные 24vA и 24vB. Можно-ли обойтись одним источником, общим? Вро-де как криминала нет.

НЕТ! Верхнее плечо отдельный гальванически развязаный источник питания. Нижнее, тоже самое.
AleksanderG
Трохи не догоняю. Я конечно не спорю, только 300 вольт в плечах общее. Какой смысл тогда в гальванической развязке? Да и 3845 у них общая.
truevoxdei
Парни, а если вместо сжатого воздуха от компрессора подвести кислород? Горелку не сожгет?
AleksanderG
Филипп. Скажите какой ток при пилотной дуге и какой ток при основном факеле? И по напряжению тоже.
Philipp
Ток пилотной дуги 20А, ток резки 20-45А регулируемый. Напряжения не помню, гдето писал около 80в пилотка, резка 100-150в
Это источник тока, напряжение тут само получается.
Про развязку, один ключ верхнее плечо, один нижнее, оптопары питаются развязанным питанием UCшка развязана через них. ну это косой мост весдь!
Больше про косой мост не объясняю, на форуме расписано лучше некуда.
AleksanderG
Филипп. Еще один вопрос. Хочу собрать по Вашей схеме, только у меня есть один ньюанс. У меня имеется сдвоенный модуль IGBT 2MBI 50N-060. Модуль хорош поэтому хочу его задействовать. Для косого моста понятно он не пойдет. Поэтому планирую двух-тактный полумост. Ну соответственно и с заменой UC3845 на TL494. От тиньки к TL я подцеплюсь. Обратные связи сохраню, контроль пилотной тоже. У меня вопрос вообще как работа полумоста скажется на качестве пилотной и основного факела? Или здесь очень важно именно косой мост с дросселем накопления?
Philipp
Цена транзисторов со схемы 400р-500р за пару это раз, при вылете вашего модуля придется искать такой-же или все переделывать это два. Пропадает ремонтопригодность. Транзисторы же найти не проблема, можно поставить IRG4PC50W 300р за пару.
Оригинальный плазморез был сделан по схеме косого т.е. однотактный.
А двухтактный сварочник(считай тот же плазморез) сложнее на сколько мне известно, надо контролировать ток насыщения итд.
Если опыта маловато, лучше идти по готовым решениям. Если есть вагон времени интересней идти своим путем.
Как все это скажется на дуге мне не известно, сделаешь расскажешь.
Вообще 494 не хвалят, столько переделок из-за 1 модуля, вообще не вариант помоему. Добавить еще 2 таких модуля и можно собирать преобразователь частоты для движка.
AleksanderG
Филипп. Хочу тебя спросить. Из каких соображений ты выбрал S45? Я тоже подумал о нем. Но меня смущает отсутствие расходников у нас в Украине. Поэтому возьму РТ-31. Хотел по этому поводу спросить какая мотивация в пользу S45?
Philipp
http://www.riverweldstore.com море расходников из китая, я там заказывал себе сопла и электроды.
Аппарат который был взят за основу моей конструкции был с плазмотроном S45.
S45 поджиг без использования выского напряжения, т.е. не нужен осциллятор.
Как работает PT-31 я не знаю. Принцип такой, надо найти в магазине аппарат с таким плазмотроном, срисовать все характеристики(ток/напряжение), поискать схему в интернете, попросить консультанта объяснить как работает, какой поджиг итд итп. Я так сделал. А так же пересмотрел кучу роликов на youtube. Кстати у линейки Trafimet есть плазмотрон Autocut S45P специально для раскроечного станка. (тоже самое только не для рук сделан а вертикальный).
AleksanderG
Филипп большое спасибо за информацию. Буду брать S45. Удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.