Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос гос. инспектору Ростехнадзора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28


gomed12
Цитата(Хлоп @ 24.2.2010, 16:57) *
Наконец то мы с вами пришли к согласию, что руководитель должен оценивать степень опасности и выбирать соответствующие меры безопасности.

icon_biggrin.gif Посмотрите для интереса зеркальные посты 409, 410.
Цитата
Единственно, что не может руководитель так это применять правила по частям. Или применять полностью или не применять вообше ( не причислять комп к ЭУ). Это единственный способ уйти от переностных заземлений и плакатов на компьютере

Нет и нет, руководитель использует правила для конкретных условий в том количестве, которых достаточно для безопасного производства работ.
Правила написаны для всех возможных ситуаций, наша задача брать столько, сколько нам необходимо, естественно отвечать за взятое.
Абориген
КК
Цитата
Повторяю еще раз, что особо опасное помещение и управляемый технологический процесс на электрооборудовании, равно как и умение управлять технологическим процессом не является причиной отнесения к ЭТлП


МПОТ ЭЭ определения

Цитата
Персонал электротехнологический Персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т.д.)


Это как прикажете понимать?
KK
Цитата(Абориген @ 24.2.2010, 18:07) *
КК
МПОТ ЭЭ определения
Это как прикажете понимать?

Добрый вечер.
Что уже не знаете как понимать?
Понимайте так (вариант №4, у меня по всем пунктам «Да»):
Электротехнологический персонал:
- Персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т.д.) и для которого должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности.)
- Персонал, использующий в работе ручные электрические машины, для которого должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности.)
- Персонал, использующий переносной электроинструмент, для которого должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности.)
- Персонал использующий светильники, для которого должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности.)
- Другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности.)
Так надеюсь доходчиво?
Скажите хотя бы Вы, что Вас насторожило в инструкции по ОТ для парикмахера или для маникюрши, а что насторожило в инструкции по ОТ для электролизера? Какие пункты из приведенных инструкций подвигли Вас требовать присвоение персоналу какой либо группы? Достаточно ли для Вас информации указанной в типовых инструкциях, для того что бы присвоить определенную группу по электробезопасности?
Спасибо.
Абориген
КК
Цитата
Персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т.д.) и для которого должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности.)

Вы повторяете бред, когда приклеили пояснение не по делу , теперь вы пытаетесь вообще изменить редакцию определения, и выкидываете других работников, к которым это пояснение в определении привязано.
То есть договорились до того что без пояснения нельзя присвоить категорию ЭТлП специалистам указанным в качестве примера ( сварщикам, электролизерам и т.д.) Я об этом вас просил ранее , в конце концов конкретный ответ получен.
КК
Цитата
Скажите хотя бы Вы, что Вас насторожило в инструкции по ОТ для парикмахера или для маникюрши, а что насторожило в инструкции по ОТ для электролизера? Какие пункты из приведенных инструкций подвигли Вас требовать присвоение персоналу какой либо группы? Достаточно ли для Вас информации указанной в типовых инструкциях, для того что бы присвоить определенную группу по электробезопасности?

А насторожило меня то что Вы мне не указали какую группу мне теперь присвоить парикмахеру и маникюрше, теперь вроде я по Вашему толкованию должен и им присвоить что то
КК
Цитата
- Персонал, использующий переносной электроинструмент, для которого должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности.)
,
теперь я обязан применить к ним п.10.2 МПОТ ЭЭ, так как в парикмахерской имеется ещё и заземленное электрооборудование, кроме мраморных полов,
или вы не этого добивались, инструкцией по ОТ Электролизеру не указано пальцем присваивать ЭТлП. Смотрите ваше определение.
KK
Цитата(Абориген @ 24.2.2010, 18:54) *
КК
Вы повторяете бред, когда приклеили пояснение не по делу , теперь вы пытаетесь вообще изменить редакцию определения, и выкидываете других работников, к которым это пояснение в определении привязано.
То есть договорились до того что без пояснения нельзя присвоить категорию ЭТлП специалистам указанным в качестве примера ( сварщикам, электролизерам и т.д.) Я об этом вас просил ранее , в конце концов конкретный ответ получен.
КК
А насторожило меня то что Вы мне не указали какую группу мне теперь присвоить парикмахеру и маникюрше, теперь вроде я по Вашему толкованию должен и им присвоить что то
КК ,
или вы не этого добивались, инструкцией по ОТ Электролизеру не указано пальцем присваивать ЭТлП. Смотрите ваше определение.

А теперь посмотрите, на основании чего следует разрабатывать инструкции по охране труда на предприятии? Или будете ждать пока вам кто то пальцем укажет? А потом "за бред" поговорим.
Абориген
Инструкции по ОТ разрабатываются на основании типовых. А на основании вашего толкования определения, кому теперь, что присвоить, если невозможно сварщику и электролизеру присвоить, Займитесь лучше с Хлопом, почитайте вместе букварь, а то тоже скоро договоритесь, что электроинструмент не электроустановка.
KK
Цитата(Абориген @ 24.2.2010, 19:34) *
Инструкции по ОТ разрабатываются на основании типовых. А на основании вашего толкования определения, кому теперь, что присвоить, если невозможно сварщику и электролизеру присвоить, Займитесь лучше с Хлопом, почитайте вместе букварь, а то тоже скоро договоритесь, что электроинструмент не электроустановка.

Прошу меня извинить, но Вы не имеете представления о том вопросе, о котором ведете спор. Ответ по разработке инструкций по охране труда не верен. Вы мечетесь и не понимаете смысла написанного. Раз считаете написанное мною бредом,почитайте тогда пост 1045, многократно цитируемого Вами gomed12.С этим постом Вы согласны?
gomed12
Для Хлопа.
Для большей убедительности вышесказанного процитируем и выполняем технические мероприятия для 2-х вариантов.
1). Питание ПК от розетки непосредственно у РМ.
2). Питание более мощного оборудования (сервер, стойка) от эл. шкафа.
ПОТРМ, технические мероприятия.
3.1. Отключения
3.1.5. В электроустановках напряжением до 1000 В со всех токоведущих частей, на которых будет проводиться работа, напряжение должно быть снято отключением коммутационных аппаратов с ручным приводом, а при наличии в схеме предохранителей - снятием последних. При отсутствии в схеме предохранителей предотвращение ошибочного включения коммутационных аппаратов должно быть обеспечено такими мерами, как запирание рукояток или дверец шкафа, закрытие кнопок, установка между контактами коммутационного аппарата изолирующих накладок и др. При снятии напряжения коммутационным аппаратом с дистанционным управлением необходимо разомкнуть вторичную цепь включающей катушки.
Перечисленные меры могут быть заменены расшиновкой или отсоединением кабеля, проводов от коммутационного аппарата либо от оборудования, на котором должны проводиться работы.

1). Выдергиваем из розетки, вилку убираем, по окончании работ включаем (выделенная часть п.3.1.5.).
2). Полностью выполняем п. 3.1.5., в части касающейся тех коммапаратов, которые имеются в ЭШ.
3.2. Вывешивание запрещающих плакатов
3.2.1. … во избежание подачи напряжения на рабочее место должны быть вывешены плакаты "Не включать! Работают люди".

1). Ничего не нужно, вилка убрана, не на что вешать (роль привода в данном случае выполняет вилка, за которую беремся)
2). Вывешиваем запрещающий плакат в ЭШ (на предназначенное место), выполняя п. 3.2.1.
3.3. Проверка отсутствия напряжения
3.3.1. Проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения, исправность которого перед применением должна быть установлена с помощью предназначенных для этой цели специальных приборов или приближением к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.

1). Нет необходимости, т.к. проверка осуществляется на вилке.
2). После отключения в ЭШ, проверяем отсутствие напряжения на удаленном потребителе (сервер, стойка).
3.4. Установка заземления
1). Не нужно, вилку убрали от розетки
2). Возможно, закорачивание и присоединение к РЕ-шине жил питающего оборудование кабеля.
3.7. Ограждение рабочего места, вывешивание плакатов
1). и 2). В ограждении РМ нет необходимости, в зависимости от местных условий.
Абориген
КК
Цитата
Прошу меня извинить, но Вы не имеете представления о том вопросе, о котором ведете спор. Ответ по разработке инструкций по охране труда не верен. Вы мечетесь и не понимаете смысла написанного. Раз считаете написанное мною бредом,почитайте тогда пост 1045, многократно цитируемого Вами gomed12.С этим постом Вы согласны?

Цитата
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2002 г. N 80

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО РАЗРАБОТКЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ
ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА


Я могу соглашаться или нет? есть документы, которые Вы пытаетесь редактировать, что правилами запрещено, да ещё и безграмотно, я согласился с gomed12, когда он четко обозначил, границы присвоения II группы (наличие опасного оборудования, и помещения с повышенной опасностью), что вы пытаетесь 200 постов опровергнуть.
А это вообще шедевр:
КК

Цитата
Повторяю еще раз, что особо опасное помещение и управляемый технологический процесс на электрооборудовании, равно как и умение управлять технологическим процессом не является причиной отнесения к ЭТлП



МПОТ ЭЭ определения


Цитата
Персонал электротехнологический Персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т.д.)

KK
Цитата(Абориген @ 25.2.2010, 2:31) *
КК
Я могу соглашаться или нет? есть документы, которые Вы пытаетесь редактировать, что правилами запрещено, да ещё и безграмотно, я согласился с gomed12, когда он четко обозначил, границы присвоения II группы (наличие опасного оборудования, и помещения с повышенной опасностью), что вы пытаетесь 200 постов опровергнуть.

Вы на самом деле так думаете или притворяетесь? Вы пытаетесь обмануть самого себя. Нельзя так узко мыслить! Я не пытаюсь ничего редактировать. Вы меня спросили как понимать, я Вам ответил - как. Что Вы, как "сеятель" присваиваете группы (2 и более) налево и направо, даже не представляя, что это такое и зачем это делается.
Ну прочитайте для себя еще раз пост 1045. Ивните, но приходится цитировать:
"ЭБ должна обеспечиваться именно в той последовательности как написано в ГОСТе.
1. Касательно конструкции есть ряд ГОСТов, посвященных проектированию, изготовлению изделий, например, ГОСТ ИСО ТО 12100-1-2001, ГОСТ ИСО ТО 12100-2-2001, ГОСТ ЕН 1070-2003.
При приобретении изделия соответствующего условиям эксплуатации (помещение без повышенной опасности), прописанными в паспорте изделия, в выполнении остальных пунктов для пользователей нет необходимости
(1.5. Электробезопасность должна обеспечиваться:
1). конструкцией электроустановок;
2). техническими способами и средствами защиты;
3). организационными и техническими мероприятиями.)
При этом персонал считается неэлектротехническим с 1 группой.
Допустим, для производства необходимо изделие, но отсутствует соответствующее помещение, все помещения оказались повышенной опасности.
В этой ситуации руководитель использует уже 2-й пункт, т.е. руководитель защищает пользователя от опасного воздействия изделия, усугубленного окружающим микроклиматом и инженерными конструкциями (см. ГОСТ 12.1.019-79).
Если при этом руководитель сумеет создать условия идентичные прописанным в паспорте изделия, то персонал-пользователь приравнивается неэлектротехническому с 1 группой.

В противном случае переводит персонал в электротехнологический с соответствующей группой.
2. Считаю, правила написаны для всего персонала при эксплуатации любых ЭУ, независимо от представляющей опасности.
В каждом конкретном случае руководитель обязан правильно организовывать эксплуатацию своего эл. хозяйства."

Держите еще норм. док, может поймете, на основании чего разрабатываются инструкции по охране труда.
"Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда" (утв. Минтрудом РФ 13.05.2004)".

Для Вас Повторяю еще раз: Особо опасное помещение и управляемый технологический процесс на электропборудовании, равно как и умение управлять технологическим процессом не является причиной отнесения к ЭТлП. Отнесение к ЭТлП нужно будет тогда, когда Вы не сможите обеспечить безопасность персонала при выполнении им своих должностных обязанностей, конструкцией электроустановки или техническими способами.

Вижу, что написанное Вам совсем у Вас не усваивается. Если фантазия не работает, сходите в конце концов на кухню, посмотрите на тот технологический процесс, котрым управляет повар. Посмотрите на конструкцию электрооборудования, почитайте паспорт на это оборудование, может это поможит развеять пелену перед Вашими глазами.
Кстати электролизеру присвоить вообще никакой группы у Вас может не получится, так как это предмет как правило неодушевленный. Для разнообразия посмотрите еще сюда: http://www.kwatro.ru/index.php?productID=21370.

Абориген
КК.
Цитата
(1.5. Электробезопасность должна обеспечиваться:
1). конструкцией электроустановок;
2). техническими способами и средствами защиты;
3). организационными и техническими мероприятиями.)


1. Вот и пробуйте обеспечить конструкцией, о которой на протяжении 200 постов трете уши. 1 и 0 класс защиты не обеспечивают электробезопасности, потому что будучи установленными в любом помещении должны быть заземлены, а это признак помещения с повышенной опасностью, о котором всё время и говорилось, то что вы бытовой прибор приклеили не посмотрев класс защиты говорит о вашем профессионализме, а дома я могу его без инструкции по ОТ и МПОТ ЭЭ эксплуатировать, тем более со 2 классом защиты, до Вас это так и не дошло до сих пор господин теоретик?.
Цитата
Прибор предназначен только для бытового использования.


Цитата
"Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда" (утв. Минтрудом РФ 13.05.2004)".

3. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на
основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране
труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил
по охране труда), требований безопасности, изложенных в
эксплуатационной и ремонтной документации организаций -
изготовителей оборудования, а также в технологической документации
организации с учетом конкретных условий производства. Эти
требования излагаются применительно к должности, профессии
работника или виду выполняемой работы.


Вы хоть сами себя читаете?

Цитата
- Персонал использующий светильники, для которого должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности.)


При чем тут ГОСТы, Вы сослались на настоящие правила МПОТ ЭЭ. Я руководствуюсь изначально в определении ЭТлП только определением, ничего нудного длинного, заумного. Семи строчек определения вполне хватает. Об отношении к 4 варианту повторяю-- БРЕД.

Кстати приводились и паспорта, на электрооборудование, которое требует, присвоения группы по электробезопасности, и Вам указывали какой, и я вам об этом говорил, что в паспорта нужно смотреть, неужто дошло? Но для электроинструмента уже не надо смотреть в паспорт, потому что есть межотраслевая инструкция, в которой четко оговорено, что II и не ниже, что так скромно обходите вопрос о парикмахере, вы его со своей формулировкой куда тащите?
Мне кажется что Вы как и Хлоп просто время убиваете, Может хватит народ смешить?
Хлоп
Цитата(gomed12 @ 24.2.2010, 17:23) *
icon_biggrin.gif
В любых правилах указываются минимально достаточные мероприятия.
В ПОТР М точно также, только они обобщенные для любых ЭУ, независимо от представляющей опасности.
Нет и нет, руководитель использует правила для конкретных условий в том количестве, которых достаточно для безопасного производства работ.
Правила написаны для всех возможных ситуаций, наша задача брать столько, сколько нам необходимо, естественно отвечать за взятое.


1. В первом своем высказывании вы говорите, что в правилах указаны минимальные необходимые требования. (усиливать можно но ослаблять нельзя). Я с этим полностью согласен - правила нужно выполнять полностью на то они и правила. Но дальше вы опять начинаете противоречить себе предоставляя руководителю право ослаблять требования правил по своему усмотрению. (выбирать из правил только то что ему нравится). Правила нельзя выполнять частями их либо выполнять полностью либо не применять вообще.
2. Наконец то я услышал от электрика как нужно выполнять тех мероприятия на компьютере. Полностью согласен с тем, что из всех тех мероприятий возможно выполнить только один пункт это выдернуть вилку из розетки. Правда и он нужен совсем не для обеспечения безопасности компьютерщика а для сохранения микросхем на материнской плате. (блок питания выполнен в отдельном корпусе).
3. Очень хотелось бы услышать от вас как вы видите выполнение орг мероприятий.
распоряжение - неподходит так как около 15 распоряжений за день выдавать придется с одной записью - починить компьютер Ивановой, Петровой..
наряд - тем более не подходит
перечень - придется сочинять противоаварийные тренировки и придумывать оперативные переключения в компьютере - тоже не подходит
перерывы в работе и окончания - так это трудовой распорядок дня на предприятии - ничего другова просто ненужно сочинять.
допуск - просто превращается в пустую игру слов нереализуемую на практике.
4. Современный ремонт компьютера это 90% ремонт програмного обеспечения. Как по вашему на данные работы должны распостраняться правила для ЭУ или только на работы связанные с заменой модулей и очисткой от пыли внутренних частей компьютера?. Где граница когда необходимо переводить персонал в электротехнический?
5. Кто и каким документом должен определять в каком объеме необходимо выполнять орг и тех мероприятия для компьютерщиков?
KK
Цитата(Абориген @ 25.2.2010, 7:48) *
КК.

1. Вот и пробуйте обеспечить конструкцией, о которой на протяжении 200 постов трете уши. 1 и 0 класс защиты не обеспечивают электробезопасности, потому что будучи установленными в любом помещении должны быть заземлены, а это признак помещения с повышенной опасностью, о котором всё время и говорилось, то что вы бытовой прибор приклеили не посмотрев класс защиты говорит о вашем профессионализме, а дома я могу его без инструкции по ОТ и МПОТ ЭЭ эксплуатировать, тем более со 2 классом защиты, до Вас это так и не дошло до сих пор господин теоретик?.

Вы хоть сами себя читаете?

При чем тут ГОСТы, Вы сослались на настоящие правила МПОТ ЭЭ. Я руководствуюсь изначально в определении ЭТлП только определением, ничего нудного длинного, заумного. Семи строчек определения вполне хватает. Об отношении к 4 варианту повторяю-- БРЕД.

Кстати приводились и паспорта, на электрооборудование, которое требует, присвоения группы по электробезопасности, и Вам указывали какой, и я вам об этом говорил, что в паспорта нужно смотреть, неужто дошло? Но для электроинструмента уже не надо смотреть в паспорт, потому что есть межотраслевая инструкция, в которой четко оговорено, что II и не ниже, что так скромно обходите вопрос о парикмахере, вы его со своей формулировкой куда тащите?
Мне кажется что Вы как и Хлоп просто время убиваете, Может хватит народ смешить?

Вы что то несуразное придумали, над Вами потешаться будут.
Ну что Вам мешает самому дочитать до конца, что Вы останавливаетесь, как только увидели знакомые буквы, жирненьким что ли выделить
3. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на
основе
межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране
труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил
по охране труда), требований безопасности, изложенных в
эксплуатационной и ремонтной документации организаций -
изготовителей оборудования, а также в технологической документации
организации с учетом конкретных условий производства. Эти
требования излагаются применительно к должности, профессии
работника или виду выполняемой работы.

Чем Вас так 1 класс электрооборудования то напугал. Может быть в ПУЭ гл.1.7 сходите? Почитайте про меры защиты от косвенного и прямого прикосновения.Такое чувство, что про это Вы слышите в первый раз. Если на кухне не будут выполнены эти меры, то виновником будет не повар, а тот кто отвечает за электрохозяйство. И присвоением групп по электробезопасности вы не обеспечите защиту персонала от косвенного прикосновения при нарушении изоляции.
Ну как можно быть таким дремучим, не понимаю?!
Покажите, какие паспорта мне приводились, в которых было написано о наличие групп у пользователей этим оборудованием. Кто то в теме про повару "булькнул", что в паспортах на плиты это указано, но тот человек то же как и Вы не может читать, что написано. Вам нужно привести паспорта на электрооборудование кухни или на слово поверите, что про группы там написано для тех кто занимается ТЕХНИЧЕСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ этого оборудования? Напомнить, что значит ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ?
Посмотрите на опасность которой могут быть подвергнуты и электросварщик и аппаратчик электролизной установки и термист и им подобные. При ошибочных действиях этого персонала они могут попасть под напряжение на исправной, подключенной в соответствии с заводской инструкцией установке, оборудовании. Они обязаны что бы этого не произошло отчетливо представлять опасность приближения к токоведущим частям, правила применения электрозащитных средств, знать в определенном объеме схему эл.оборудования и т.д.
Извините, но уровень Вашей неподготовленности выпирает за пределы этой темы.
Абориген
я Вам уже говорил что на основании Вашего Варианта нельзя присвоить группу никакую , любимому вами сварщику, без привлечения Инструкции, а в инструкции должны быть заложены требования настоящих правил МПОТ ЭЭ, в инструкции для оператора электролизера нет прямых указаний присвоить, какую либо группу, А ваши квадратные глаза и связанные руки, по поводу страшилок для сварщика, Вы сами же отметаете, убеждая всех в том,"что наличие электротехнологического оборудования (класса 0 и1) и помещения с повышенной опасностью не является обязательным требованием причислением к ЭТлП."
Это же самое утверждает Хлоп, что если применяются защитные средства и орг тех мероприятия--это электроустановка, если снять защитные средства и не применять орг тех мероприятия--не электроустановка, поздравляю с теплой компанией, А на кухню сами можете заглянуть и хоть одним глазом взглянуть на котел пищеварочный и сравнить его со сварочным аппаратом. И посмотреть паспорт завода изготовителя, там есть и указания для пользователя. Может и покормят заодно.
KK
Цитата(Абориген @ 25.2.2010, 11:14) *
я Вам уже говорил что на основании Вашего Варианта нельзя присвоить группу никакую , любимому вами сварщику. Без привлечения Инструкции, в инструкции для оператора электролизера нет прямых указаний присвоить, какую либо группу, А ваши квадратные глаза и связанные руки, по поводу страшилок для сварщика, Вы сами же отметаете, убеждая всех в том,"что наличие электротехнологического оборудования (класса 0 и1) и помещения с повышенной опасностью не является обязательным требованием причислением к ЭТлП."
Это же самое утверждает Хлоп, что если применяются защитные средства и орг тех мероприятия--это электроустановка, если снять защитные средства и не применять орг тех мероприятия--не электроустановка, поздравляю с теплой компанией, А на кухню сами можете заглянуть и хоть одним глазом взглянуть на котел пищеварочный и сравнить его со сварочным аппаратом. И посмотреть паспорт завода изготовителя.

Абориген, ну раскройте мне тайну! Тайну Ваших мыслей.
Я не могу нащупать ту грань в Вашем мозгу, когда переключится тублерочек отнесения персонала от неэлектротехнического к электротехнологическому.
И так предположим, что оператор управляющий электротехнологическим оборудованием, класса 2 работает в помещениях без повышенной опасности. Вы отнесете его к ЭТлП?
Ответьте без "воды"...
gomed12
Цитата
Но дальше вы опять начинаете противоречить себе предоставляя руководителю право ослаблять требования правил по своему усмотрению. (выбирать из правил только то что ему нравится). Правила нельзя выполнять частями их либо выполнять полностью либо не применять вообще.

Ведь показал в 2-х сравнительных работах выполнение минимальной выборки из техн. мероприятий.
Для полного выполнения тех. мероприятий пришлось бы отключать розетку от ТП, но это ведь абсурд, отключение всего здания, чтобы снять напряжение с розетки.
Цитата
3. Очень хотелось бы услышать от вас как вы видите выполнение орг мероприятий...
придется сочинять противоаварийные тренировки и придумывать оперативные переключения в компьютере

Работы выполняются по перечню, вполне подходит.
Ничего сочинять не нужно, все противоаварийные мероприятия и оперативные отключения умещаются в один пункт: отключение ПК (см. предыдущее сообщение), другого не придумаешь.
Будете тренировать способ безопасного выдергивания вилки, может быть придется соблюсти эргономичность расположения оборудования, чтобы при выдергивании, локтем не зацепить другое оборудование, либо не снести соседнего работника. icon_biggrin.gif
Цитата
Как по вашему на данные работы должны распостраняться правила для ЭУ или только на работы связанные с заменой модулей и очисткой от пыли внутренних частей компьютера?.

Работы по перчню.
Отключение-включение - выполнение тех. мероприятий.
Очистка от пыли, замена блоков, плат (при наличии паспортов на них) по годовому графику ППР для поддержания ресурса ПК, как требуют ПТЭЭП.
Или после гарантийного срока эксплуатации сдать на утилизацию.
Цитата
Где граница когда необходимо переводить персонал в электротехнический?

Опять же все границы устанавливает руководитель Потребителя с учетом своих экономических возможностей.
Обычная схема.
Берутся 3 чистых листа.
На каждом листе составляются списки необходимого персонала:
1). ЭТП - эксплуатирует сетевую часть ЭУ, делится на АТП, ОП (ОРП), РП от границы эксплуатационной ответственности до (допустим) этажного (коридорного) шкафа.
2). ЭТХП (ЭТЛП) - эксплуатирует технологическую часть от этажного щита до включительно эл. приемников, делится точно также на АТП, ОП (ОРП), РП.
3). НЭТП - остальной персонал не вошедшие на 2 другие.
Но руководитель может вообще не иметь ЭТХП, поручив эксплуатацию от ТП до розетки ЭТП, а на тех. обслуживание остальной части заключить договор со сторонней организацией.
Может быть и иначе, иметь только ЭТХП, если в эксплуатации находится один или нескольких ЭУ, присоединенных к одному ЭШ.
Цитата
5. Кто и каким документом должен определять в каком объеме необходимо выполнять орг и тех мероприятия для компьютерщиков?

Для соблюдения правил безопасной эксплатации для такого персонала, считаю достаточна инструкция по ОТ, но в любом случае решение принимает руководитель.
Абориген
КК
Цитата
Абориген, ну раскройте мне тайну! Тайну Ваших мыслей.
Я не могу нащупать ту грань в Вашем мозгу, когда переключится тублерочек отнесения персонала от неэлектротехнического к электротехнологическому.
И так предположим, что оператор управляющий электротехнологическим оборудованием, класса 2 работает в помещениях без повышенной опасности. Вы отнесете его к ЭТлП?

А что это Вы стали вникать в ход мыслей, компания не понравилась? Или единомышленником хотите стать? Я союзы единомышленников не люблю, а такие, где всё решается голосованием, тем более.
Читайте всё сначала. Решает руководитель потребителя, и я об этом писал. Надоело рыться прошедших постах, если хочется......
Я говорил, что как преподнесете действительность, так и будет, нет её этой грани, а чтобы преподнести нужно сделать так, чтобы самому не остаться в дураках.
Я разве хоть раз сказал не присваивайте или присваивайте, Я просто рассказал, как это делается в соответствии с МПОТ ЭЭ, ничего другого не привлекая. Может и не присвою II группу, надо смотреть на месте, невозможно сделать так, чтобы абсолютно всё соответствовало критериям безопасности, не позаботившись об этом, а если в наши аппараты эта опасность заложена, то предусмотреть всё можно только на месте, вот в этом я абсолютно уверен, всегда остается вероятность происшествия, даже при всяких тройных перекрытиях, а II группа это только обучение персонала, деньги здесь минимальные на любом предприятии, зато смертельный случай по расчетам обходится около 2,5 миллионов рэ, вот и вся арифметика.
KK
Цитата(Абориген @ 25.2.2010, 12:07) *
КК
А что это Вы стали вникать в ход мыслей, компания не понравилась? Или единомышленником хотите стать? Я союзы единомышленников не люблю, а такие, где всё решается голосованием, тем более.
Читайте всё сначала. Решает руководитель потребителя, и я об этом писал. Надоело рыться прошедших постах, если хочется......
Я говорил, что как преподнесете действительность, так и будет, нет её этой грани, а чтобы преподнести нужно сделать так, чтобы самому не остаться в дураках.
Я разве хоть раз сказал не присваивайте или присваивайте, Я просто рассказал, как это делается в соответствии с МПОТ ЭЭ, ничего другого не привлекая. Может и не присвою II группу, надо смотреть на месте, невозможно сделать так, чтобы абсолютно всё соответствовало критериям безопасности, вот это я заявляю абсолютно точно.

В Ваши единомышленники??? Да Вы что, с дуба упали? Ха-ха-ха icon_biggrin.gif
Повторю вопросик: И так предположим, что оператор управляющий электротехнологическим оборудованием, класса 2 работает в помещениях без повышенной опасности. Вы отнесете его к ЭТлП? Вы уж потрудитесь, читать Ваши прежние опусы, только разочаровываться.
Абориген
КК
Цитата
Вы уж потрудитесь, читать Ваши прежние опусы, только разочаровываться.

Я не на углу стою, чтобы Вас очаровывать, нравится компания большой флаг в руки.
Во всяком случае сварщику не буду писать в удостоверении, в строке где должно быть указано качество персонала --Электротехнологический.
KK
Цитата(Абориген @ 25.2.2010, 12:07) *
Я разве хоть раз сказал не присваивайте или присваивайте, Я просто рассказал, как это делается в соответствии с МПОТ ЭЭ, ничего другого не привлекая. Может и не присвою II группу, надо смотреть на месте, невозможно сделать так, чтобы абсолютно всё соответствовало критериям безопасности, не позаботившись об этом, а если в наши аппараты эта опасность заложена, то предусмотреть всё можно только на месте, вот в этом я абсолютно уверен, всегда остается вероятность происшествия, даже при всяких тройных перекрытиях, а II группа это только обучение персонала, деньги здесь минимальные на любом предприятии, зато смертельный случай по расчетам обходится около 2,5 миллионов рэ, вот и вся арифметика.

Тут не идет вопрос за деньги и за циферку группы. У Вас есть МПОТ, который с Ваших слов достаточен для того что бы определить категорию персонала. У ЭТлП минимальная группа 2. Теперь я Вам предлагаю определиться на основании Вашего трактования термина ЭТлП МПОТ.
Что означает "может не может". Что Вы ерзаете? На что Вы собираетесь еще посмотреть "на месте" да еще и при этом быть АБСОЛЮТНО уверенным?
Я вам предлагаю следующую информацию: 1) помещение без повышенной опасности. 2) электрооборудование 2 или даже 3 класса. 3) Но, имеется технологический и процесс и оператор управляет этим технологическим процессом и более ничего не делает.
К какому персоналу отнесете?
Вы пришли на место и увидели это, какую информацию Вам еще предоставить, что бы Вы были АБСОЛЮТНО уверены к какому персоналу отнесете?
Хлоп
Цитата(gomed12 @ 25.2.2010, 11:26) *
Ведь показал в 2-х сравнительных работах выполнение минимальной выборки из техн. мероприятий.
Для полного выполнения тех. мероприятий пришлось бы отключать розетку от ТП, но это ведь абсурд, отключение всего здания, чтобы снять напряжение с розетки.

Да показал, что нужно только выдергивать вилку. Я согласен, этого достаточно не столько для электробезопасности сколько для сохранности микросхем компьютера. Предлагаю к тех мероприятиям больше не возвращиться.

Работы выполняются по перечню, вполне подходит.
Ничего сочинять не нужно, все противоаварийные мероприятия и оперативные отключения умещаются в один пункт: отключение ПК (см. предыдущее сообщение), другого не придумаешь.

Тренировать выдергивать вилку из розетки оперативно ремонтный персонал ? Не кажется ли вам что это уже перебор, мелковато как то, тем более, что обычный бухгалтер без всякой тренировки чайник в розетку включает а наиболее квалифицированный оперативно ремонтный персонал на это же самое действие тренировать необходимо?

1). ЭТП - эксплуатирует сетевую часть ЭУ, делится на АТП, ОП (ОРП), РП от границы эксплуатационной ответственности до (допустим) этажного (коридорного) шкафа.
2). ЭТХП (ЭТЛП) - эксплуатирует технологическую часть от этажного щита до включительно эл. приемников, делится точно также на АТП, ОП (ОРП), РП.
3). НЭТП - остальной персонал не вошедшие на 2 другие.

по 1.2. компьютерщики сетевую часть вплоть до розетки не эксплуатируют (имеется ввиду техническая эксплуатация а именно; техобслуживание и ремонт).
по 3. Получается что компьютерщиков необходимо относить к неэлектротехническому персоналу.

Для соблюдения правил безопасной эксплатации для такого персонала, считаю достаточна инструкция по ОТ, но в любом случае решение принимает руководитель.

Я тоже считаю, что достаточно только инструкции, проблема в том, как убедить инспекторов, что все остальные требования правил для ЭУ компьютершикам выполнять совсем необязательно. Инспектора говорят если компьютер это электроустановка то выполняйте правила для ЭУ полностью а не только выключение из розетки. С формальной точки зрения они правы, поэтому единственный способ избежать правил это не относить компьютер к электроустановкам.
KK
Цитата(Абориген @ 25.2.2010, 12:39) *
КК
Я не на углу стою, чтобы Вас очаровывать, нравится компания большой флаг в руки.
Во всяком случае сварщику не буду писать в удостоверении, в строке где должно быть указано качество персонала --Электротехнологический.

Про качество персонала еще наговоримся. Не распыляйтесь.

Ждусь ответика за вопросик.
1) помещение без повышенной опасности. 2) электрооборудование 2 или даже 3 класса. 3) Но, имеется технологический и процесс и оператор управляет этим технологическим процессом и более ничего не делает.
К какому персоналу отнесете?

Для разминочки читайте п. 2.6 из типовой инструкции от 2002 г. (после выхода ПОТРМ-016-2001)
http://law.edu.ru/centers/labourlaw/norm/n...?normID=1271347
Как же там не учли особо опасное помещение и оборудование 1 класса. Наверное описались, опечатались так сказать icon_biggrin.gif
2.6. Персонал, занятый в рентгенодиагностических отделениях, должен иметь I квалификационную группу по электробезопасности и ежегодно проходить проверку знаний. Присвоение I группы оформляется в установленном порядке.
2.9. Персонал отделения обязан:
руководствоваться должностными инструкциями;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
не допускать отклонений от установленного технологического процесса работы с источниками ионизирующего излучения;
выполнять требования основных нормативных документов, приведенных выше, технических описаний, инструкций по эксплуатации на установленную в отделении аппаратуру, а также настоящей инструкции;
владеть принципами действия и условиями эксплуатации технологического оборудования кабинета;
владеть приемами оказания первой медицинской помощи;
докладывать непосредственному руководителю о каждой неисправности оборудования или возникновении аварии;
содержать в порядке и чистоте отделение;
не допускать загромождения отделения неиспользуемой аппаратурой и мебелью.

А теперь гражданин бывший главный государственный инспектор, попробуем сначала почитать свои посты icon_biggrin.gif
Абориген
КК, Вы будьте внимательней, здесь в вашем гнилом документике нет ссылок на МПОТ ЭЭ, зато есть ссылки на давно недействующие правила и даже законы, вместо которого давно уже действует ТК.
gomed12
Цитата(Хлоп @ 25.2.2010, 14:18) *
Инспектора говорят если компьютер это электроустановка то выполняйте правила для ЭУ полностью а не только выключение из розетки.

Предписание инспекторов и самих инспекторов в студию!
Вам никто не мешает составить инструкцию по выполнению технических мероприятий при выводе в ремонт ПК для компьюторщика.
Утверждайте у руководителя.
Если этим Вы не ухудшаете безопасность производства ремонтных работ, инструкция как док имеет силу перед любым проверяющим.
Цитата
С формальной точки зрения они правы, поэтому единственный способ избежать правил это не относить компьютер к электроустановкам.

А к чему Вы хотите отнести ПК?
К электрооборудованию?
KK
Цитата(Абориген @ 25.2.2010, 15:41) *
КК, Вы будьте внимательней, здесь в вашем гнилом документике нет ссылок на МПОТ ЭЭ, зато есть ссылки на давно недействующие правила и даже законы, вместо которого давно уже действует ТК.

Ой, Аборигенчик, никак расстроились? И документик сразу гнилиньким оказался, и ТК тут уже рулит и ПОТРМ не видать, ой как опростоволосились то ребятки министерства здравоохранения и социального развития. Вы как Олега, который тоже "невкусные косточки" из тарелочки повыкидывал (это про старую инструкцию по повару, где тоже 1 группа была нарисована). Что то не рулит тут Ваша гнилая теория.
Не надоело? Ну да ладно, у меня еще есть.
Попробуем тогда ответить на вопросик
1) помещение без повышенной опасности. 2) электрооборудование 2 или даже 3 класса. 3) Но, имеется технологический и процесс и оператор управляет этим технологическим процессом и более ничего не делает.
К какому персоналу отнесете?
Ась?
Абориген
КК
Цитата
1) помещение без повышенной опасности. 2) электрооборудование 2 или даже 3 класса. 3) Но, имеется технологический и процесс и оператор управляет этим технологическим процессом и более ничего не делает.

Вы уж выдумайте что нибудь поконкретнее, и поновее. Вы хоть за свой бред ответьте, чтобы иметь хотя бы право вопросы задавать, перечитайте свои посты, раз мысли других Вам не по нутру, насладитесь своими шедеврами. Только на первой странице МПОТ ЭЭ блеснули нечего сказать.
KK
Цитата(Абориген @ 25.2.2010, 16:50) *
КК
Вы уж выдумайте что нибудь поконкретнее, и поновее. Вы хоть за свой бред ответьте, чтобы иметь хотя бы право вопросы задавать, перечитайте свои посты, раз мысли других Вам не по нутру, насладитесь своими шедеврами. Только на первой странице МПОТ ЭЭ блеснули нечего сказать.

Ах вот оно как? Белая кость. Люмпенам тут не место? Нужно еще право на вопросы получить? Желаете по другим страничкам МПОТ пройтись? Успеем.
Давайте дело сперва завершим.
Ваше благородие, позвольте в четвертый разик задать Вам вопросик. Не долго осталось, скоро тумблерочек в Вашей головке нащупаем и выполним оперативные переключение.
Прошу Вас, упростим немного задачку:
Дано: Пришел Абориген в помещение, посмотрел и увидел:
1) помещение без повышенной опасности. 2) электрооборудование 3 класса. 3) имеется технологический и процесс и оператор управляет этим технологическим процессом и более ничего не делает.
Вопрос: К какому персоналу Абориген отнесет этого оператора, управляющего технологическим процессом на электрооборудовании 3 класса?
Ответ (предполагаемый): "Может и не присвою II группу, надо смотреть на месте, невозможно сделать так, чтобы абсолютно всё соответствовало критериям безопасности, не позаботившись об этом, а если в наши аппараты эта опасность заложена, то предусмотреть всё можно только на месте, вот в этом я абсолютно уверен, всегда остается вероятность происшествия, даже при всяких тройных перекрытиях"
НУ ЖЕ ПРЕДУСМАТРИВАЙТЕ НА МЕСТЕ. ОПРЕДЕЛИТЕ КАТЕГОРИЮ ПЕРСОНАЛА.
Сколько можно Вас упрашивать? Пожалейте время свое и мое.
Или может быть как Олега, про цекатуху стишок рассскажите?
Гость
Проясните ситуацию:
Пришла проверка из Гос инспекции по труду, помимо документов относящихся к общим вопросам ТБ (инструктажи, личные карточки и т.д.) инспектор потребовал показать электрозащитные средства, а именно на подстанциях проверял наличие диэлектрических перчаток, бот, заземления, и т.д.
Очень интересовался как именно и какими приборами мы проводим периодические испытания передвижных (переносных) электроприемников
Как проверяем электроинструмент...
Есть ли на щитах схемы, закрыты ли щиты..
И на основании этого собирается (средства были изъяты для проверки, в замен не положили, на пару шкафов не было схем, пару шкафов было открыто) составлять акт об административных правонарушениях.
Правомерно??
Мне всегда казалось, что это входит в компетенцию энергонадзора, который входит в состав Ростехнадзора
или я отстал от жизни? Что тогда проверят Энергонадзор? icon_smile.gif
Я естественно понимаю, что нарушение есть, но в компетенции ли у труд инспектора?
И мои дураки не потребовали удостоверение (проверить есть ли право инспектирования электроустановок).
P.S: меня на работе не было, а по документам отвечаю за все это я...
когда приехал, мой заместитель бился в конвульсиях от того, что нас проверял "трудовик" и проверял электроустановки, пришлось отпаивать коньяком icon_smile.gif
Ну и естественно из всего вышесказанного мне это нужна для того чтобы точно знать подписывать ли акт об административных правонарушениях или податься в сторону суда!
Заранее спасибо!
Абориген
КК
Цитата
Дано: Пришел Абориген в помещение, посмотрел и увидел:
1) помещение без повышенной опасности. 2) электрооборудование 3 класса. 3) имеется технологический и процесс и оператор управляет этим технологическим процессом и более ничего не делает.

Пришел КаКунчик и выложил виртуальный процесс, а получить хочет материальный ответ. Вот не знаю,
1. Зачем какой то баран в помещениях без повышенной опасности, использует оборудование класса защиты III, то есть с понижающим трансформатором?
2. Пытается при этом затащить оборудование класса защиты III под орг тех мероприятия, если использует без трансформатора? Опять к Хлопу, наверное опять готов, что нибудь гениальное выложить.

Гость
Цитата
И мои дураки не потребовали удостоверение (проверить есть ли право инспектирования электроустановок).
P.S: меня на работе не было, а по документам отвечаю за все это я...
когда приехал, мой заместитель бился в конвульсиях от того, что нас проверял "трудовик" и проверял электроустановки, пришлось отпаивать коньяком icon_smile.gif

Вот здесь и вся заковыка, что инспектор должен представиться, предъявить удостоверение, и причину проведения проверки, плановая, значит приказ главного гос. инспектора по труду в субъекте федерации. Внеплановая тоже должна быть указана причина проведения внеплановой проверки. То что ГИТ свалился неожиданно, это прокол Вашего инженера по ОТ. ГИТ не осматривал единолично Ваши электроустановки, а только потребовал предъявить защитные средства и электроинструмент и проверил условия эксплуатации и испытания, имеет право даже не имея права инспектировать электроустановки. Есть косяки в эксплуатации средств защиты и электроинструмента, чего кочевряжиться, надо устранить, а если нет то и суда нет.
KK
Цитата(Абориген @ 26.2.2010, 3:00) *
КК
Пришел КаКунчик и выложил виртуальный процесс, а получить хочет материальный ответ. Вот не знаю,
1. Зачем какой то баран в помещениях без повышенной опасности, использует оборудование класса защиты III, то есть с понижающим трансформатором?
2. Пытается при этом затащить оборудование класса защиты III под орг тех мероприятия, если использует без трансформатора? Опять к Хлопу, наверное опять готов, что нибудь гениальное выложить.


Делаю выводы, господин Абориген. Кроме раглагольствований у Вас ничего нет. Вам был поставлен конкретный вопрос, обозначены условия, самые безопасные, которые можно предположить. А что же Вы?
Не можете ни чего сказать, потому как понимаете, что дай Вы ЛЮБОЙ ответ, следующим шагом Вы вступите в свою же"лепешку", которых Вы разбросали на этом форуме предостаточное количество.
Зачем опять приписываете мне чужие действия, про орг мероприятия в вопросе ничего не имелось ввиду
Раз такой расклад, беру за основу Ваш последний опус:
"Может и не присвою II группу, надо смотреть на месте, невозможно сделать так, чтобы абсолютно всё соответствовало критериям безопасности, не позаботившись об этом, а если в наши аппараты эта опасность заложена, то предусмотреть всё можно только на месте, вот в этом я абсолютно уверен, всегда остается вероятность происшествия, даже при всяких тройных перекрытиях"

Такой ответ может дать человек, который не работал на производстве или делал вид, что работал.
Если предположить, что руководитель предприятия поставит Вам задачу, как специалисту, составить и предоставить ему на утверждение перечень электротехнического, электротехнологического, неэлектротехнического (которому нужна 1 группа) персонала, то результатом Вашей деятельности будет бесконечное "смотрение на месте", но при этом Вы будете АБСОЮТНО УВЕРЕНЫ. А в результате Вы станенете тем, кто в помещениях без повышенной опасности, персонал, который использует эл.оборудование класса защиты III и управляющет при этом технологическим процессом, к электротехнологическому персоналу, только исходя из Вашего понимания определения из ПОТРМ.

Дальнейшая трата времени с таким специалистом бесперспективна, Вы "не поддаетесь обучению" (Ваша цитата).
Аревуар.
Олега
Цитата(Хлоп @ 25.2.2010, 15:18) *
С формальной точки зрения они правы, поэтому единственный способ избежать правил это не относить компьютер к электроустановкам.

Хлоп, между делом посмотрите ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА РАДИОПРЕДПРИЯТИЯХ ПОТ РО-45-002-94
"4.1. Оборудование радиопредприятий подразделяются на электроустановки и радиоустановки.
К электроустановкам относятся: ...
К радиоустановкам относятся: ..."
Такое деление (по частотному принципу) не меняет моего отношения к определению ЭУ (да, формального). Сам пока не смотрел, но возможно поможет найти приемлемое решение вопроса, как они там делятся в обслуге.
Абориген
Цитата
Глава 4. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
РАДИОПРЕДПРИЯТИЙ

4.1. Электроустановки радиопредприятий подразделяются на электросиловые установки (оборудование) и радиоустановки (оборудование).

То есть и электоросиловые установки и радио установки-- всё электроустановки, и если прочесть дальше то и магнитофон тоже электроустановка.
Олега
Спорить, где вернее написано, не буду, взял отсюда: http://www.transform.ru/Npa_htm/pot/potro-...o-45-002-94.htm
Главное, что наверняка для разного оборудования обслуж.персонал различен.

Посмотрел на http://www.niiot.ru/doc/doc580/doc.htm
(в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Госкомсвязи РФ от 29.04.1998 N 81)
Там гл.4 как у меня.
Абориген



Глава 4. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК РАДИОПРЕДПРИЯТИЙ

4.1. Оборудование радиопредприятий подразделяется на электроустановки и радиоустановки.
(в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Госкомсвязи РФ от 29.04.1998 N 81)
К электроустановкам относятся: генераторы, трансформаторы, выпрямители, электродвигатели, распределительные устройства, силовые щиты, релейные щиты и щиты управления, устройства релейной защиты и автоматики со вторичными цепями, воздушные и кабельные линии электропередачи, сети электроосвещения и тому подобные установки, в которых производится, передается, распределяется, преобразуется по величине напряжения и тока и потребляется электроэнергия промышленной частоты 50 Гц и постоянного тока.
(в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Госкомсвязи РФ от 29.04.1998 N 81)
Цитата
К радиоустановкам относятся: передатчики, приемники, возбудители, оконечная аппаратура, устройства контроля, измерения, коммутации, автоматики, телеметрии и тому подобные установки, в которых подводимая электрическая энергия потребляется и преобразуется радиотехническими и электронными устройствами из энергии промышленной частоты в энергию радио- или звуковой частоты.

Глава 4 имеет название, которое сразу относит все нижестоящие( оборудование и радиоустановки) к электроустановкам, да и определение радиоустановки, лишь подтверждает, что эти аппараты потребляют и преобразуют электроэнергию.
В требованиях к персоналу тоже не указано, каких либо групп по радиобезопасности, а только по электробезопасности. То что специалисты должны быть различных профессий ( по эксплуатации электроустановок и радиоустановок) факт, но требования на эти установки и персонал распространяются ПТЭЭП, ПТБ ЭЭ, ПУЭ.
Олега
Цитата(Абориген @ 27.2.2010, 7:50) *
1. 4.1. Оборудование радиопредприятий подразделяется на электроустановки и радиоустановки.
2. .. требования на эти установки и персонал распространяются ПТЭЭП, ПТБ ЭЭ, ПУЭ.

1. Да, написано "на электроустановки", а не "электросиловые установки".
2. Хлоп сам посмотрит, чего там и к чему.
gomed12
Цитата(Гость @ 25.2.2010, 19:56) *
Проясните ситуацию:
Пришла проверка из Гос инспекции по труду, помимо документов относящихся к общим вопросам ТБ (инструктажи, личные карточки и т.д.) инспектор потребовал показать электрозащитные средства, а именно на подстанциях проверял наличие диэлектрических перчаток, бот, заземления, и т.д.
Очень интересовался как именно и какими приборами мы проводим периодические испытания передвижных (переносных) электроприемников

Видимо предыдущая работа инспектора была связана с энергетикой.
Нарушения которые проверяет трудовая инспекция
Самые распространенные нарушения - это отсутствие трудовых договоров в письменной форме и выдача зарплаты реже двух раз в месяц.
Трудовой договор придется составить в любом случае - от этого никуда не денешься. А вот зарплату можно выдавать и реже, чем установлено кодексом. Для этого от работника нужно получить заявление с просьбой платить ему деньги один раз в месяц.
Помимо трудового договора с сотрудниками часто заключается коллективный договор. Если его нет, то штрафовать вас не станут. Инспекторы могут лишь рекомендовать работникам заключить его. И если сотрудники прислушаются к этому совету, то вам придется смириться.
Следующим, на что обратят внимание инспекторы, будут трудовые книжки. Со всеми записями в трудовых книжках фирмы обязаны знакомить своих работников «под роспись». Для этого организации должны получить автограф сотрудника на приказах о приеме на работу, назначении на новую должность, поощрении и т. д. Сведения из этих документов инспекторы сверяют с записями в трудовых книжках.
Фирмы должны вести книгу учета трудовых книжек и вкладышей к ним. Сами книжки хранятся на предприятии. Они должны лежать в сейфе или несгораемом шкафу.
Нередко руководители заставляют работников трудиться в выходные дни и сверхурочно. Компенсация обычно при этом не выплачивается. Если инспекторы обнаружат «следы» такого труда (например, приказ о выходе на работу в воскресение), то фирме придется платить работникам дополнительные деньги. Поэтому в табеле учета рабочего времени не стоит проставлять цифры больше «8».
В некоторых случаях даже восьмерка может оказаться слишком большой цифрой. Например, напротив фамилии несовершеннолетнего или инвалида.
Отсутствие правил трудового распорядка, режима рабочего времени и времени отдыха, а также графиков отпусков тоже считается серьезным нарушением. Если на фирме нет этих документов, то работников не стоит наказывать дисциплинарными взысканиями. Дело в том, что эти взыскания превратятся еще в одно нарушение.
Нередко инспекторы обращаются и к учредительным документам фирмы, поскольку зачастую в уставе организации есть информация об условиях труда.



Андрей-550
Пожалуста подскажите,у нас на работе возник спор,половина говорит что необходимо в бытовых помещениях клеить бирки на розетки и выключатели с номиналом напряжения,другие говорят что это необходимо делать в помещениях где имеются розетки с разным классом напряжения.Если есть какие нормы и правила по данному вопросу,просьба указать литературу,и конкретное место.
gomed12
ПТЭЭП
2.12.6. Переносные ручные светильники, применяемые при организации ремонтных работ, должны питаться от сети напряжением не выше 42 В, а при повышенной опасности поражения электрическим током - не выше 12 В.
Вилки приборов на напряжение 12-42 В не должны входить в розетки на напряжение 127 и 220 В. На всех штепсельных розетках должны быть надписи с указанием номинального напряжения.Использование автотрансформаторов для питания светильников сети 12-42 В запрещается.
Применение для переносного освещения люминесцентных ламп и ламп ДРЛ, не укрепленных на жестких опорах, запрещается.
Dmitry_G
Цитата(Андрей-550 @ 31.3.2010, 12:49) *
и выключатели с номиналом напряжения,


На выключатели вообще нет смысла клеить
KK
Цитата(gomed12 @ 31.3.2010, 14:25) *
ПТЭЭП
2.12.6. Переносные ручные светильники, применяемые при организации ремонтных работ, должны питаться от сети напряжением не выше 42 В, а при повышенной опасности поражения электрическим током - не выше 12 В.
Вилки приборов на напряжение 12-42 В не должны входить в розетки на напряжение 127 и 220 В. На всех штепсельных розетках должны быть надписи с указанием номинального напряжения.Использование автотрансформаторов для питания светильников сети 12-42 В запрещается.
Применение для переносного освещения люминесцентных ламп и ламп ДРЛ, не укрепленных на жестких опорах, запрещается.

Давайте уж процетируем ПТЭЭП, а не то что предложили (предполагаю что ПЭЭП).
ПТЭЭП п.2.12.6. Для питания переносных (ручных) электрических светильников в помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных помещениях должно применяться напряжение не выше 50 В, а при работах в особо неблагоприятных условиях и в наружных установках - не выше 12 В.

Вилки приборов на напряжение 12 - 50 В не должны входить в розетки с более высоким номинальным напряжением. В помещениях, в которых используется напряжение двух и более номиналов, на всех штепсельных розетках должны быть надписи с указанием номинального напряжения.

Использование автотрансформаторов для питания светильников сети 12 - 50 В не разрешается.

Применение для переносного освещения люминесцентных ламп, не укрепленных на жестких опорах, не допускается.

Dmitry_G
А вот что говорится в Правилах
технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации
(утв. приказом Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г. N 229)

"5.12.4. Переносные ручные светильники ремонтного освещения должны питаться от сети напряжением не выше 42 В, а при повышенной опасности поражения электрическим током - не выше 12 В.
Вилки 12-42 В не должны подходить к розеткам 127 и 220 В. Розетки должны иметь надписи с указанием напряжения." icon_biggrin.gif
Андрей-550
Цитата(Dmitry_G @ 31.3.2010, 18:18) *
На выключатели вообще нет смысла клеить

Про выключатели могу расказать,видел сам на одной базе энергоснабжения,там не только указывают напряжение,но и обозначают где "Вкл" и "Откл",несмотря на то что это обозначение есть на корпусе выключателя

Цитата(KK @ 31.3.2010, 18:29) *
Давайте уж процетируем ПТЭЭП, а не то что предложили (предполагаю что ПЭЭП).
ПТЭЭП п.2.12.6. Для питания переносных (ручных) электрических светильников в помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных помещениях должно применяться напряжение не выше 50 В, а при работах в особо неблагоприятных условиях и в наружных установках - не выше 12 В.

Вилки приборов на напряжение 12 - 50 В не должны входить в розетки с более высоким номинальным напряжением. В помещениях, в которых используется напряжение двух и более номиналов, на всех штепсельных розетках должны быть надписи с указанием номинального напряжения.

Использование автотрансформаторов для питания светильников сети 12 - 50 В не разрешается.

Применение для переносного освещения люминесцентных ламп, не укрепленных на жестких опорах, не допускается.

Большое спасибо,я как раз это и искал
NikELektrik
Когда мне, перед приходом проверяющего, сказали что-бы я подписал все розетки, в том числе и выключатели (бред, но пришлось и их подписывать) проверяющий увидев всё это задал вопрос: "Зачем везде всё подписано, по инструкции не обязательно этого делать" и привел цитату
Цитата
В помещениях, в которых используется напряжение двух и более номиналов, на всех штепсельных розетках должны быть надписи с указанием номинального напряжения.
. Там где "обычные" помещения и первокласснику двоишнику понятно что в розетки 230 В. Дома никто не подписывает их, в офисах их иногда так подпишут, что весь вид портят, да ещё как обычно вместо напряжения (В) мощность напишут (Вт).
Dmitry_G
Цитата(NikELektrik @ 1.4.2010, 17:06) *
Там где "обычные" помещения и первокласснику двоишнику понятно что в розетки 230 В. Дома никто не подписывает их, в офисах их иногда так подпишут, что весь вид портят, да ещё как обычно вместо напряжения (В) мощность напишут (Вт).

и тем не менее пишут предписания..

У Вас инспектор попался видимо грамотный-повезло..
gomed12
Цитата(Андрей-550 @ 31.3.2010, 22:06) *
Про выключатели могу расказать,видел сам на одной базе энергоснабжения,там не только указывают напряжение,но и обозначают где "Вкл" и "Откл",несмотря на то что это обозначение есть на корпусе выключателя

Хочу напомнить в правилах указываются минимальные и достаточные меры (мероприятия).
Не выполнение минимальных мер (мероприятий) является нарушением, потому что ниже этого безопасность не обеспечивается.
В ситуации, когда в помещении 2 и более напряжений не подписанными выключателями, розетками является нарушением.
Подписанные розетки и выключатели в помещением с одним напряжением не является нарушением, в данной ситуации руководитель Потребителя ужесточил требования Правил в этих условиях, предупредив пользователей и ремонтников об уровне напряжения.
То же самое произошло в приведенных выше в двух редакциях ПТЭЭП.
Приведенная выше мной редакция 2001 г. является ужесточением редакции 2003 г, определяющий тот минимум требований, которого достаточно для обеспечения безопасности.
KK
Цитата(gomed12 @ 2.4.2010, 19:35) *
В ситуации, когда в помещении 2 и более напряжений не подписанными выключателями, ...... является нарушением.

Правда чо ли? Какой пункт правил нарушен?
gomed12
Цитата(KK @ 2.4.2010, 21:23) *
Правда чоли? Какой пункт правил нарушен?

Кроме бытовых (если блок розетки с выключателем, интересно, лучше без надписи оставлять или рядышком написать: выключателя не касается icon_confused.gif )как известно существуют и автоматические, и неавтоматические и другие коммутационные, какой пункт?, если есть большое желание, найдете.
Не найдете, непременно помогу после Вашей регистрации.
Жуть не люблю невидимок и партизан. maniac.gif
директор777
Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации
(утв. приказом Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г. N 229)
Ведены в действие с 30 июня 2003 г.
Настоящие Правила распространяются на тепловые электростанции, работающие на органическом топливе, гидроэлектростанции, электрические и тепловые сети Российской Федерации и на организации, выполняющие работы применительно к этим объектам.

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
(утв. приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N 6)
Дата введения 1 июля 2003 г.
Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее - Потребители). Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно. Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.
Ирина_0474
Цитата(Гос. инспектор @ 13.12.2008, 22:01) *
Здравствуйте!
Т.к. работаю я гос. инспектором отдела по надзору за электроустановками потребителей всем известной федеральной службы Ростехнадзор, то готов попробовать(в силу своей занятости) ответить на ваши вопросы, которые могут возникнуть относительно специфики моей работы.

Просьба, не заваливайте техническими вопросами, ответы на эти вопрсы вы можете найти в других разделах этого форума. Есть много других вопросов, которые в первую очередь будут интересны энергетикам и ответственным за электрохозяйство, на которые мне будет интересно ответить.

Спасибо.

Вопрос: в каком ГОСТе можно найти параметры заземления автокрана вблизи ЛЭП ???
Номер ГОСТа, пожалуйста, где бы было написано типа "квадрат со стороной 5 м" ... что-то подобное
Dmitry_G
Цитата(Ирина_0474 @ 8.4.2010, 13:00) *
Вопрос: в каком ГОСТе можно найти параметры заземления автокрана вблизи ЛЭП ???
Номер ГОСТа, пожалуйста, где бы было написано типа "квадрат со стороной 5 м" ... что-то подобное

icon_smile.gif Там по-моему контур ненужен?..Наверное используется заземлитель опоры или заглубляется штырь..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.