Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос гос. инспектору Ростехнадзора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28


Гость
Цитата(академик @ 23.5.2010, 11:23) *
здравствуйте Гос. инспектор у меня вопрос следующего характера я пириехал в Россию недавно и никогда не сдавал экзаменов в Ростехнадзоре, расскажите про процедуру сдачи экзаменов в Ростехнадзоре, у меня 4 группа до и выше 1000В могу ли я сдать на 5 группу и какие документы с меня потребуют? заранее спасибо.

Гос инспектор давно не заглядывает сюда. Про процедуру проверки знаний и про документы уточните в местном Ростехнадзоре.
Гость_Абориген_*
Пособие ОЭХ http://www.gost-obsor.ru/Data1/43/43984/index.htm

Видно, что авторитета профессионалов для Хлопа маловато будет
Д.т.н В.В. Красник.
Это имя Вам подходит? Вот принятые сокращения.

Электроустановки и вид энергии (мощности)

ЭУ - электроустановка
ЭЭ - электрическая энергия
РМ - реактивная мощность
XX - холостой ход
КЗ - короткое замыкание
ЭДС - электродвижущая сила
КПД - коэффициент полезного действия
ЭО - электрооборудование
ИБП - источник бесперебойного питания
ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина
УЗО - устройство защитного отключения
УПТ - устройство переключения тарифов
АСУ(Э) - автоматизированная система управления (энергохозяйством)
АСКУЭ - автоматизированная система контроля и учета электропотребления
РЗ - релейная защита
РЗА - релейная защита и автоматика
РЗАиТ - релейная защита, автоматика и телемеханика
ЛЭП - линия электропередачи
ВЛ - воздушная линия
КЛ - кабельная линия
КУ - конденсаторная установка
АД - асинхронный двигатель
СД - синхронный двигатель
И т.д.
В этом же пособии есть термины и определения принятые при эксплуатации электроустановок, например:

ГОСТ Р 50571.1-93 электроустановки зданий
3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ

3.4 Токоведущая часть - электропроводящая часть электроустановки, находящаяся в процессе ее работы под рабочим напряжением.
Этот термин заложен и в не принятом ещё регламенте.
Теперь можно сравнить определение действующей электроустановки с определениями
стандарта и технического регламента

Электроустановка действующая Электроустановка или ее часть, которая находится под напряжением, либо на которую напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов

Лампочка, спираль изготавливается из тугоплавкого металла, спираль (или не спираль
а газ) светится в результате прохождения по спирали электрического тока.
Т.е. спираль является токоведущей частью, чем? электропроводящей частью электроустановки, находящейся в процессе ее работы под рабочим напряжением.

mae
расскажите про процедуру сдачи экзаменов в Ростехнадзоре, у меня 4 группа до и выше 1000В могу ли я сдать на 5 группу и какие документы с меня потребуют

В каждом территориальном органе свои требования поэтому сначала надо узнать конкретно. Сразу с 4 группы перездать на 5 - под вопросом - сначала надо подтивердить старую группу по новому месту работы. Докумены (минимум) - заявление от организации где собираетесь трудится, документы подтверждающие что у Вас была раньше соответствующая группа, журнал проверки знаний (прошнурованный, пронумерованный и скреплнный печатью), удостоверение. Могут спросить медицинскую справку. эл. схему предприятия, должностные инструкции и т.п.
Гость
Олег, Ответьте пожалуйста. Я являюсь главным-энергетиком управляющей компании, существует здание, много арендаторов комерчиских помещений (магазины, филиалы банков, и т.п.). Одновременно являюсь ответственным за электрохозяйство этого дома. Вопрос в следующем: могу ли я попросить у арендаторов предоставить мне документы, что у них есть ответственный за электрохозяйство, копию протокола о проверке его знаний. А в случае, если настоящим правилами ПТЭЭП, ответственный не требуется - копию заявления-обязательства руководителя данной организации? Руководствуясь хотя бы те, что в данном доме 1500 квартир, и я несу ответственность за безопасность.
Гость
Цитата(Гость @ 27.5.2010, 9:57) *
Олег, Ответьте пожалуйста. Я являюсь главным-энергетиком управляющей компании, существует здание, много арендаторов комерчиских помещений (магазины, филиалы банков, и т.п.). Одновременно являюсь ответственным за электрохозяйство этого дома. Вопрос в следующем: могу ли я попросить у арендаторов предоставить мне документы, что у них есть ответственный за электрохозяйство, копию протокола о проверке его знаний. А в случае, если настоящим правилами ПТЭЭП, ответственный не требуется - копию заявления-обязательства руководителя данной организации? Руководствуясь хотя бы те, что в данном доме 1500 квартир, и я несу ответственность за безопасность.

Попросить можете, потребовать не можете. Оформите акты разграничения по балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности и отвечайте за экплуатацию ваших сетей.
mae
Цитата(Гость @ 27.5.2010, 9:57) *
Олег, Я являюсь главным-энергетиком управляющей компании, существует здание, много арендаторов комерчиских помещений (магазины, филиалы банков, и т.п.). Одновременно являюсь ответственным за электрохозяйство этого дома.


Попросите у владельцев здания договора аренды. Может случится, что Вы являетесь ответственным за электрохозяйство этих арендаторов.
Гость
Цитата(Гость @ 27.5.2010, 20:50) *
Попросить можете, потребовать не можете. Оформите акты разграничения по балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности и отвечайте за экплуатацию ваших сетей.
Дело в том, что ТСЖ является, по всей видимости, владельцем этих сетей... Помещения, в большенстве своем, в аренде. посему акт разграничения тут не уместен, в моем понимании. Можно и даже нужно его иметь с собственниками комерчиских помещений. И если ТСЖ сдает в аренду помещения, оно не имеет права контролировать их эксплуатацию?
Хлоп
Цитата(Гость_Абориген_* @ 24.5.2010, 5:19) *
Пособие ОЭХ http://www.gost-obsor.ru/Data1/43/43984/index.htm

Видно, что авторитета профессионалов для Хлопа маловато будет
Д.т.н В.В. Красник.
Это имя Вам подходит? Вот принятые сокращения.


Под ПЭВМ автор видимо подразумевал машины середины прошлого века класса ЕЭС или СМ-2м представляюшие собой пару этажей здания или помещений набитых электроникой, но никак не современный системный блок компьютера. Иначе я не могу понять почему он не внес в свой список сотовые телефоны и калькуляторы.
- направленное движение заряженных частиц это и есть электричество, но это еще не означает, что наличие этого движения является критерием Электроустановки. Электричество это более широкое понятие чем ЭУ, например электрохимические реакции в биологических тканях. Что теперь все живые существа по определению к Электроустановкам относить? Проявите разум господа!
Только наличие реальной опасности поражения электрическим током может служить критерием отнесения оборудования к Электроустановкам.
Федеральное государственное унитарное предприятие "НПП "Циклон-Тест"
Центр по контролю условий труда
Вопрос № 569
У меня простой вопрос. Есть ли статистика электротравматизма среди пользователей ПЭВМ с указанием причин, характера нарушений, возраста, пола пострадавших. Прошу такие сведения предоставить, если можно. Пока нигде не нашел.
Ответ
Задал этот вопрос в Комитете по труду нашего региона. Руководитель подразделения, которое обобщает информацию по травматизму, ответил, что за все шесть лет его работы не было НИ ОДНОГО зарегистрированного случая получения электротравм пользователей ПЭВМ. Не думаю, что в других регионах России ситуация кардинально иная.
Или как в армии рассуждать будем?
Сказал прапорщик: Муха - вертолет, блоха – танк! И, кажется, всё, нет иного определения в мире, не должно и не может быть! Ничто и никто ему не докажет другого! Но муха и блоха – это всё-таки насекомые!
Мухи (лат. Musca) — род насекомых семейства Настоящие мухи (Muscidae). Наиболее хозяйственно значимые виды: всесветно распространенная синантропная комнатная муха (Musca domestica LINNAEUS, 1758) …
А электроустановка – это электроустановка!Не могут быть троллейбус, трамвай, электровоз, самолет, автомобиль, трактор, комбайн электроустановками, даже если на них установлены генераторы тока, электродвигатели, получающие питание от электросети, аккумуляторы, электролампочки, компьютеры и т.д.
И лампочка не может быть электроустановкой! И ПЭВМ тоже! И стиральная машина! Это транспортное средство, электроприбор, источник света (электроосветительный прибор) и машина!
См. «Википедия: Алфавитный указатель»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%...%B5%D0%BB%D1%8C
Компью́тер (англ. computer — «вычислитель»), электро́нная вычисли́тельная маши́на (ЭВМ) — вычислительная машина, предназначенная для передачи, хранения и обработки информации.
Ла́мпа нака́ливания (ЛН) — электрический источник света, светящимся телом которого служит так называемое тело накала (ТН, проводник, нагреваемый протеканием электрического тока до высокой температуры). В качестве материала для изготовления ТН в настоящее время применяется практически исключительно вольфрам и сплавы на его основе. В конце XIX — первой половине XX в. ТН изготавливалось из более доступного и простого в обработке материала — углеродного волокна.
Тролле́йбус — безрельсовое[1] транспортное средство (обычно пассажирское) с электрическим приводом, получающее электрический ток от внешнего источника питания через контактную сеть с помощью штангового токоприёмника.
Электрово́з — неавтономный локомотив, приводимый в движение электродвигателями, установленными в нём и получающими электроэнергию из внешней электросети через тяговые подстанции и контактную сеть или от аккумуляторов, установленных на электровозе.[2]
Локомоти́в (фр. locomotive от лат. loco moveo — сдвигаю с места) — транспортное средство, предназначенное для использования на железной дороге. Локомотив используется для перемещения несамоходных вагонов[1].
Трамвай — вид уличного рельсового общественного транспорта, обычно на электрической тяге, используемый преимущественно в городах для перевозки пассажиров по заданным маршрутам.
Определение Электроустановки в правилах, не имеет абсолютно никаких границ, как и определение материи в Философии получается. Согласитесь , что так не должно быть в принципе.
пр
Цитата(Гость @ 28.5.2010, 10:22) *
Дело в том, что ТСЖ является, по всей видимости, владельцем этих сетей... Помещения, в большенстве своем, в аренде. посему акт разграничения тут не уместен, в моем понимании. Можно и даже нужно его иметь с собственниками комерчиских помещений. И если ТСЖ сдает в аренду помещения, оно не имеет права контролировать их эксплуатацию?

Раз ТСЖ является владельцем и если не хотите сами нести ответственность, то рекомендую Вам составить акты разграничения эксплуатационной ответственности. А надзор за эксплуатацией электроустановок могут вести только надзорные органы, наделенные соответствующими полномочиями. Единственный способ контроля вами арендаторов - это если данное условие будет прописано в договоре аренды.
Гость_foxer59_*
здравствуйте.
У меня проблема.
Мне предложили выполнить работу по прокладке кабеля в земле.
Ситуация такая: Есть дачный кооператив который раньше был подключён от рядом стоящего стадиона, Теперь этот кооператив отключили и надо тянуть до РУ Пермэнерго. Теперь надо делать проект, проектировщики просят генплан. Чтобы его получить надо написать какое-то заячвление на разрешение работ. А я даже не знаю требуется ли согласование с ростехнадзором и к каким работам относится раскопка траншеи и укладка кабеля.
Помогите разобраться с ситуацией куда бежать и какие документы собирать.
бармалей
Цитата(Гость_foxer59_* @ 2.6.2010, 15:41) *
здравствуйте.
У меня проблема.
Мне предложили выполнить работу по прокладке кабеля в земле.
Ситуация такая: Есть дачный кооператив который раньше был подключён от рядом стоящего стадиона, Теперь этот кооператив отключили и надо тянуть до РУ Пермэнерго. Теперь надо делать проект, проектировщики просят генплан. Чтобы его получить надо написать какое-то заячвление на разрешение работ. А я даже не знаю требуется ли согласование с ростехнадзором и к каким работам относится раскопка траншеи и укладка кабеля.
Помогите разобраться с ситуацией куда бежать и какие документы собирать.

проектировщики просят у вас топосъемку местности с нанесенными наземными и подземными коммуникациями и согласованием их трасс с владельцами
Гость_foxer59_*
Цитата(бармалей @ 2.6.2010, 15:50) *
проектировщики просят у вас топосъемку местности с нанесенными наземными и подземными коммуникациями и согласованием их трасс с владельцами

Скажите пожалуйста где я могу взять эту топографическую съемку?
Гость_Абориген_*
Олега, зараза распространяется быстро, давай к нам.
бармалей
Цитата(Гость_foxer59_* @ 2.6.2010, 17:03) *
Скажите пожалуйста где я могу взять эту топографическую съемку?

эта проблема заказчика. или заказывает новую,(организаций, делающих данный вид работ полно и у них должна быть лицензия на данный вид работ), или ищет старую, но на ней должна быть ссылка, что на дату такую-то съемка верна
Хлоп
Вот выдержки из Руководства по эксплуатации персонального компьютера Формоза.
1. Компьютер является электрооборудованием представляюшим опасность при определенных условиях.
2. Компьютер по степени защиты от поражения электрическим током относится к устройству класса I. Дополнительная защита обеспечивается защитным проводом стационарной электропроводки.
3. Компьютер относится к классу машин вычислительных электронных цифровых (код ОКП 401300) и предназначен для создания базовых средств автоматизации, индивидуального использования или в системах и комплексах обработки информационных данных.
Обратите внимание ПЭВМ это электрооборудование а не Электроустановка и его назначение обработка данных а не обогрев и освещение помещений. Единственное средство защиты это третий провод в розетке а не правила для ЭУ.
Вот ГОСТ Р МЭК 60950-2002 которому соответствуют ПЭВМ. Там тоже нет ни слова про то, что компьютер это Электроустановка. Посмотрите внимательней может пересмотрите свое понимание Электроустановки?
http://www.complexdoc.ru/text/%D0%93%D0%9E...9A%2060950-2002
Гость
Цитата(Хлоп @ 17.6.2010, 9:12) *
Единственное средство защиты это третий провод в розетке а не правила для ЭУ.

Далеко не единственное.
А с этой мерой защиты при косвенном прикосновении разобрались, али так и нет. Что будем с корпусом компьютера то делать? Заземлять или занулять или ничего не делать?
Олега
Цитата(Хлоп @ 17.6.2010, 9:12) *
Там тоже нет ни слова про то, что компьютер это Электроустановка.

В каталоге на кабель тоже не написано, что это ЭУ. Я проверял. icon_cool.gif
Хлоп, Вы еще не опухли от поиска истины? Я просто заглянул, попроведовать, узнать про успехи. Что-нибудь новенькое появилось?
Хлоп
Цитата(Гость @ 17.6.2010, 22:06) *
Далеко не единственное.
А с этой мерой защиты при косвенном прикосновении разобрались, али так и нет. Что будем с корпусом компьютера то делать? Заземлять или занулять или ничего не делать?

Ничего делать ненужно корпус компьютера итак уже заземлен через третий зашитный проводник в розетке, дополнительного заземления нетребуется. Важно лишь чтобы проводка была трехпроводная как требует ГОСТ и завод изготовитель в инструкции по эксплуатации. И вообше любое дополнительное заземление может быть источником помех для радиооборудования. Поэтому ненужно самодеятельность проявлять.

Цитата(Олега @ 17.6.2010, 23:07) *
В каталоге на кабель тоже не написано, что это ЭУ. Я проверял. icon_cool.gif
Хлоп, Вы еще не опухли от поиска истины? Я просто заглянул, попроведовать, узнать про успехи. Что-нибудь новенькое появилось?

так кабель и не является Электроустановкой все правильно в каталоге написано. ЭУ он станет когда его смонтируют внутри какой нибуть ЭУ и работать на этом кабеле придется по правилам для ЭУ. А пока это всего лишь кусок металла обмотаный изоляцией и не более того.
Из новенького - посмотрите ГОСТ где нет ни слова про ЭУ - как вы это объясните?
gomed12
Олега, скоро подтянется Коот, спасайтесь.
Думается наступают совсем "черные" дни.
Мое понимание на месте, не изменилось, как у Вас?
Хлоп ведь хороший ГОСТ привел.
Хлоп
Вот мое определение ЭУ - Электроустановка это наиболее опасное электрооборудование для безопасной работы с которым необходимо выполнять специальные меры безопасности (ПТЭ, ПОТРМ, ПУЭ).
Ваше понимание ЭУ сводится к следующему - Электроустановка это любое оборудование которое находится или может находится под напряжением?
Гость
Цитата(Хлоп @ 18.6.2010, 8:52) *
Ничего делать ненужно корпус компьютера итак уже заземлен через третий зашитный проводник в розетке, дополнительного заземления нетребуется. Важно лишь чтобы проводка была трехпроводная как требует ГОСТ и завод изготовитель в инструкции по эксплуатации. И вообше любое дополнительное заземление может быть источником помех для радиооборудования. Поэтому ненужно самодеятельность проявлять.

Вы по прежнему уверяете, что корпус должен быть заземлен, а не занулен в системе TN? Самодеятельностью никто не занимается.
Хлоп
Цитата(Гость @ 18.6.2010, 14:34) *
Вы по прежнему уверяете, что корпус должен быть заземлен, а не занулен в системе TN? Самодеятельностью никто не занимается.

Системы распределения энергии типа TN
В системах электропитания типа TN с непосредственным заземлением части оборудования, которые должны быть заземлены, соединяют с ПРОВОДОМ ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ
Это из ГОСТА. Зануление как я понимаю это когда третий провод соединяется с нулевым проводником прямо в розетке а защитное заземление когда нулевой провод и третий провод соединяются на заземлителе здания ГЗШ. Поэтому ПЭВМ должно включаться в сеть где выполнено защитное заземление через третий провод в ГЗШ а не зануление в розетке.
Олега
Цитата(Хлоп @ 18.6.2010, 8:52) *
так кабель и не является Электроустановкой все правильно в каталоге написано. ЭУ он станет когда его смонтируют внутри какой нибуть ЭУ и работать на этом кабеле придется по правилам для ЭУ. А пока это всего лишь кусок металла обмотаный изоляцией и не более того.
Из новенького - посмотрите ГОСТ где нет ни слова про ЭУ - как вы это объясните?

Обязательно ГОСТ посмотрю, чуть позже..
Так вот, про два крайних варианта уже сказано. А кабель, отключенный (уточню - не коммутационным аппаратом, отсоединены проводники, но не скручен и на полку не уложен) это ЭУ или не очень (кусок металла обмотанный)?
Гость
Цитата(Хлоп @ 18.6.2010, 15:00) *
Зануление как я понимаю это когда третий провод соединяется с нулевым проводником прямо в розетке а защитное заземление когда нулевой провод и третий провод соединяются на заземлителе здания ГЗШ. Поэтому ПЭВМ должно включаться в сеть где выполнено защитное заземление через третий провод в ГЗШ а не зануление в розетке.

УБИЙЦА!!!!! Читайте мат часть и правила, а потом лезьте со своей теорией об электроустановках.
Хлоп
Цитата(Гость @ 18.6.2010, 16:30) *
УБИЙЦА!!!!! Читайте мат часть и правила, а потом лезьте со своей теорией об электроустановках.

Круто! а объяснить почему это заземляя компьютер через третий контакт в розетке ( выполняя требование инструкции по эксплуатации) я стал вдруг убийцей вам слабо? Вам наверно больше по душе обмотать системный блок железной сеткой приварить к нему шину заземления, пробить дырку в полу рядом с компьютером и закопать эту шину, приварив ее к заземлителю? icon_biggrin.gif
Олега кабель в бухте на складе это железка в пластмаске и не более того а кабель размотаный и уложеный в лотки на подстанции но еще не подключенный под напряжение это уже не действующая ЭУ, потому, что находится на территории Электроустановки под названием ПС. В этом я надеюсь вы со мной согласны?
Олега
Цитата(Хлоп @ 21.6.2010, 10:06) *
Олега кабель в бухте на складе это железка в пластмаске и не более того а кабель размотаный и уложеный в лотки на подстанции но еще не подключенный под напряжение это уже не действующая ЭУ, потому, что находится на территории Электроустановки под названием ПС. В этом я надеюсь вы со мной согласны?

Разумеется согласен. Ваш компьютер, находящийся на полке в чулане тоже железяка. Находясь на территории Электроустановки под названием "Электроустановки жилых и общественных зданий" (ну есть такие), но "не подключенный под напряжение", это тоже не действующая часть ЭУ. Если компьютер не просто на территории, а на рабочем месте около розетки и может быть в любое время подключен, то уже действующая ЭУ.
Почему вы кабель поместили на территорию именно ПС? Снова требуется доказывать, что ЭУ это не только ПС? Скучно, честно.
Хлоп
Цитата(Олега @ 21.6.2010, 11:29) *
Разумеется согласен. Ваш компьютер, находящийся на полке в чулане тоже железяка. Находясь на территории Электроустановки под названием "Электроустановки жилых и общественных зданий" (ну есть такие), но "не подключенный под напряжение", это тоже не действующая часть ЭУ. Если компьютер не просто на территории, а на рабочем месте около розетки и может быть в любое время подключен, то уже действующая ЭУ.
Почему вы кабель поместили на территорию именно ПС? Снова требуется доказывать, что ЭУ это не только ПС? Скучно, честно.

Конечно скучно вы мне сного начнете доказывать, что кабинеты и корридоры это тоже помещения Электроустановки здания а почему тогда в нарушение п 1.4.1 ПОТРМ, по помещениям ЭУ- кабинетам, корридорам людишки без наряда, распоряжения, перечня бегают?- опять объяснить не сможите. Потом я буду вас убеждать, что единственное помещение в здании которое явлется помещением Электроуустановки это комната ВРУ или щитовая. Действительно скучно когда люди элементарную логику соблюдать нежелают а идут на поводу у своих догм.
Гость
Цитата(Хлоп @ 21.6.2010, 10:06) *
Круто! а объяснить почему это заземляя компьютер через третий контакт в розетке ( выполняя требование инструкции по эксплуатации) я стал вдруг убийцей вам слабо? Вам наверно больше по душе обмотать системный блок железной сеткой приварить к нему шину заземления, пробить дырку в полу рядом с компьютером и закопать эту шину, приварив ее к заземлителю? icon_biggrin.gif
Олега кабель в бухте на складе это железка в пластмаске и не более того а кабель размотаный и уложеный в лотки на подстанции но еще не подключенный под напряжение это уже не действующая ЭУ, потому, что находится на территории Электроустановки под названием ПС. В этом я надеюсь вы со мной согласны?

Конечно круто "третий провод соединяется с нулевым проводником прямо в розетке". Это надо понимать имели в виду перемычкой от N до РЕ в штепсельной розетке?
Олега
Цитата(Хлоп @ 21.6.2010, 14:30) *
..идут на поводу у своих догм.

Ну своя-то догма - это у вас, Хлоп. А у нас, если и догма, то не своя, нормативная.
Хлоп, вы как новенький, после отпуска не иначе. Опять ничего не помните, опять с чистого листа. Людишки-то по помещениям бегают, но, к примеру, лампочки меняет подготовленый персонал, хотя процедура не хитрая.
Dmitry_G
Сенсация! "Мылиными операми" инфицировали форум .. icon_eek.gif N -ная серия.. tomato.gif
Хлоп
Цитата(Олега @ 21.6.2010, 16:20) *
Ну своя-то догма - это у вас, Хлоп. А у нас, если и догма, то не своя, нормативная.
Хлоп, вы как новенький, после отпуска не иначе. Опять ничего не помните, опять с чистого листа. Людишки-то по помещениям бегают, но, к примеру, лампочки меняет подготовленый персонал, хотя процедура не хитрая.

Тогда почему же помещения вы к ЭУ не отнесли как требует определение, лампочки меняют подготовленный персонал, в помещении установлено оборудование ЭУ здания (проводка, выключатели) а помещение вы к ЭУ не отнесли - почему нарушаете правила для ЭУ уважаемый Электрик?
Олега
Цитата(Хлоп @ 22.6.2010, 7:55) *
Тогда почему же помещения вы к ЭУ не отнесли как требует определение, лампочки меняют подготовленный персонал, в помещении установлено оборудование ЭУ здания (проводка, выключатели) а помещение вы к ЭУ не отнесли - почему нарушаете правила для ЭУ уважаемый Электрик?

Почему не отнес, всегда относил. В ЭУ разные помещения имеют разную степень защищенности сетей и электрооборудования. Для квалифицированных работников своя (в соответствии с группой), для неквалифицированных -своя ( 0 или никакой). В офисе не видно открытых токоведущих частей? Вот и славно. Но только квалифицированный персонал занимается ремонтом тех же выключателей. Остальные имеют право лишь включать-выключать. Никто ничего не нарушает, это у вас стремление нарушить, уважаемый ITишник.
Хлоп
Цитата(Олега @ 22.6.2010, 8:26) *
Почему не отнес, всегда относил. В ЭУ разные помещения имеют разную степень защищенности сетей и электрооборудования. Для квалифицированных работников своя (в соответствии с группой), для неквалифицированных -своя ( 0 или никакой). В офисе не видно открытых токоведущих частей? Вот и славно. Но только квалифицированный персонал занимается ремонтом тех же выключателей. Остальные имеют право лишь включать-выключать. Никто ничего не нарушает, это у вас стремление нарушить, уважаемый ITишник.

Интересно у вас получается пришел электрик в кабинет- помещение которое вы относите к ЭУ согласно правилам только по наряду распоряжению перечню а девочка секретарша в это же помещение ЭУ входит без всякого наряда распоряжения перечня. Для одних это ЭУ а для других не ЭУ? ПОТРМ п 1.4.1 распостраняется на все помещения ЭУ и не важно кто входит электрик или секретарша. А вот в помещение ВРУ секретарша войти не имеет право. Так в чем же разница у вас между помещениями ЭУ кабинетом и помещением ЭУ ВРУ? Если вы все помещения к ЭУ относите почему не во всех помещениях правила для ЭУ выполняете? Ни о какой степени опасности в п. 1.4.1. нет ни слова. Или это помещение ЭУ и тогда нужно выполнять п. 1.4.1 или это помещение не ЭУ и тогда без наряда распоряжения в это помещение входить. Нельзя быть немножко беременной, немножко Электроустановкой применяя правила только для электриков icon_biggrin.gif
Степень защищенности электрооборудования определяет меры безопасности которые должны быть соблюдены при работе с этим оборудованием но никак не статус Помещения в котором оборудование эксплуатируется.
Олега
По 1.4.1, похоже вы не видите разницы между работой электрика и секретарши. Секретарша работает свою работу. Электрик, выполняет работу в виде ремонта эл.оборудования, секретарша эксплуатирует (в пределах дозволенного). Немножко беременной оказывается быть можно (по критерию кто куда не ходит). Электрик с группой до 1000В не занимается ремонтом ЭУ свыше 1000.
А что определяет "статус" помещения, почему вдруг возникает сам вопрос про "меры безопасности которые должны быть соблюдены" ? Для меня он уже определен по определению ЭУ. А у вас?
Хлоп
Олега если вы приравняли обычный офисный кабинет к помещению Электроустановки то абсолютно неважно кто и зачем в это помещение ЭУ входит электрик или секретарша. Иначе секретарша может и в щитовую сходить чайку попить и в ОРУ ПС110кВ на травке под шинами позагорать. Она же не выполняет работу электрика! Вот для этого п.1.4.1 и написали, что если присвоили статус Электроустановки то неквалифицированному персоналу (секретарше) в этой ЭУ не место. Поэтому нельзя все помещения в офисном здании объявлять помещениями Электроустановок. Щиток в корридоре это ЭУ а вот сам корридор никакая не ЭУ а простое помещение.
Олега
Ага, а помещение щитовой давайте-ка тоже не будем признавать ЭУ. Щиты - да ЭУ, кабели - тоже ЭУ. А помещение уже не ЭУ, ходите кто хотит. icon_smile.gif
Не может секретарша попить чайку в щитовой, как и монтер до 1000 работать в "ОРУ ПС110кВ". Прекратите уравнивать все ЭУ - жилых зданий и ОРУ ПС110кВ . От того, что некто попытался сварганить Всеобщие правила (межотраслевые) и прописал там все подряд, вам не удастся загнать понятие ЭУ в рамки ПС. В офисном здании в коридорах и пр. помещениях присутствует ни что иное как оборудование, предназначеное для "..передачи,.. распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии" (лампочки и обогреватели даже у вас сомнения не вызывают). Совокупность этого оборудования вместе с помещением - ЭУ. "Степень защищенности электрооборудования определяет меры безопасности которые должны быть соблюдены". Плохо защищенное располагается в электропомещениях. А хорошо защищенное (щитки, выключатели) нет нужды "прятать" от неквалифицированнных работников. При этом помещение, содержащее ЭО, остается ЭУ.
Хлоп
Цитата(Олега @ 22.6.2010, 14:34) *

1. Согласен в том, что правила уровняли ЭУ здания и ЭУ ПС и п. 1.4.1 больше подходит именно к ПС. Но правила есть правила и их нужно выполнять.
2. Для вас (да и для меня в прошлом) Электроустановка была синонимом понятия электрическая цепь. Т.е. где протекает электроэнергия там и есть ЭУ а то, что об этом знают только специалисты а простые люди живут и неведают, что внутри ЭУ находятся - так на то они и специалисты, чтобы больше знать чем простые зеваки.
3.Но для того, чтобы п.1.4.1 не мешал людям работаь в обычнных кабинетах и корридорах, где установлено хорошо защищенное и сравнительно безопасное оборудование есть только один способ это поменять свое представление об Электроустановке и не включать в него помещения с неопасным оборудованием а так же и часть самого оборудования. Чтобы на всякую электрическую мелочь типа калькулятора, компьютера, телефона не распостранялись правила применяемые на действительно сложных и опасных ЭУ - ПС110кВ например.
4. Каковы правила такая и жизнь. icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Хлоп @ 23.6.2010, 8:13) *
Чтобы на всякую электрическую мелочь типа калькулятора, компьютера, телефона не распостранялись правила применяемые на действительно сложных и опасных ЭУ - ПС110кВ например.
4. Каковы правила такая и жизнь. icon_biggrin.gif

Грустно то, что вы в своих изысканиях ни на грамм не продвинулись. Я более чем уверен, что персонал, занимающийся ремонтом компьютеров в офисе, никто и никогда не терзал распросами про "ПС110кВ например". Это вами использован такой прием гипербола. На самом деле, раз работаете в ЭУ офисного здания, то и вопросы должны быть относительно именно такой ЭУ.
Эту жизнь вы сами себе скорее всего и устроили. Начертав однажны слово "ремонт" вместо "замена".
Хлоп
Цитата(Олега @ 23.6.2010, 14:07) *
".

Не верите в существование такого маразма? Спросите любого ИТ шника из энергетического предприятия (бывшего РАО ЕЭС). Почитайте вниматльно правила, определение ЭУ и вы поймете почему такой маразм становится возможным.
Вы же сами упорно считаете Электроустановками все подряд (калькуляторы, фонарики, компьютеры, телефоны). Только вот правила для ЭУ вам на это оборудование здравый смысл применять не позволяет вот вы сознательно эти правила и нарушаете.
Если я прежде чем относить к ЭУ думаю чего это больше принесет пользы (безопасности в работе) или вреда (усложнит работу до маразма), то вы относите к ЭУ все подряд незадумываясь, а потом сознательно идете на нарушение правил для ЭУ. Ну и чей подход правильней?
gomed12
Цитата(Хлоп @ 24.6.2010, 11:00) *
Вы же сами упорно считаете Электроустановками все подряд (калькуляторы, фонарики, компьютеры, телефоны). Только вот правила для ЭУ вам на это оборудование здравый смысл применять не позволяет вот вы сознательно эти правила и нарушаете.
Если я прежде чем относить к ЭУ думаю чего это больше принесет пользы (безопасности в работе) или вреда (усложнит работу до маразма), то вы относите к ЭУ все подряд незадумываясь, а потом сознательно идете на нарушение правил для ЭУ. Ну и чей подход правильней?

Все подряд, понятно, нельзя считать электроустановками-это ошибка.
Все подряд для обывателя, а ЭУ для специалиста.
Калькулятор, подключенный к сети для обывателя (гражданина)-это электрооборудование.
А для специалиста этот калькулятор-ЭУ.
Про безопасность уже говорил многократно.
Безопасности не бывают разные, их соблюдают по-разному, или, если нравится нарушают по-разному.
Хлоп
Цитата(gomed12 @ 24.6.2010, 11:56) *
Все подряд, понятно, нельзя считать электроустановками-это ошибка.

Приведите пример электрооборудования которое нельзя считать Электроустановкой ни для обывателя ни для специалиста? Очень хочется понять ваш критерй отнесения ЭО к ЭУ.
gomed12
Цитата(Хлоп @ 25.6.2010, 7:36) *
Приведите пример электрооборудования которое нельзя считать Электроустановкой ни для обывателя ни для специалиста? Очень хочется понять ваш критерй отнесения ЭО к ЭУ.

И не скрывал.
Помните ЭУ относительно ТП, серверная относительно этажного щита.
Всегда делал упор на это.
А кто знает эту относительность?
Обслуживающий ЭТП (электротехнический (эл.технологический) персонал.
Именно он знает схему, физическое прохождение кабелей, шинопроводов, расположение заземляющих и уравнивающих проводников, место подключения того или иного электрооборудования.
Его касается и определение ЭУ, он только знает взаимосвязь.
А для обывателя эта связь не нужна, что откуда запитано его не интересует, он точно знает также как и специалист, что это электрооборудование преобразует энергию одного вида в другой.
Для пользователя электрооборудование в серверной (например) - это перечень, который подключен к сети и преобразует один вид энергии в другой, а для ЭТП это же самое является ЭУ серверной-это тот же перечень упорядоченно, по принятой схеме электроснабжения, взаимосвязанный.


Хлоп
Цитата(gomed12 @ 25.6.2010, 10:18) *
И не скрывал.
Помните ЭУ относительно ТП, серверная относительно этажного щита.
Всегда делал упор на это.
А кто знает эту относительность?
Обслуживающий ЭТП (электротехнический (эл.технологический) персонал.

1. Получается одно и тоже оборудование, одно и тоже помещение для пользователей не является ЭУ (точнее они не догадываются что это ЭУ) а для обслуживающего персонала это уже ЭУ и только для этого персонала необходимо выполнять правила для ЭУ.
2. Значит критерием необходимости выполнять правила для ЭУ у вас является то какие работы должен производить специалист а какие можно доверить обычному пользователю?
3. Будет ли являться пользователем бухгалтер, програмист, уборщица кабинетов и корридоров (обычных пмещений, не щитовой)?
4. как разделить какие работы должен выполнять пользователь, не применяя правила для ЭУ а какие работы должен производить только специалист в строгом соответствии с правилами ЭУ?
5. п.1.4.1.ПОТРМ значит обязателен только для персонала который обслуживает ЭУ и помещения ЭУ, остальные пользователи ЭУ и этого помещения, этот пункт могут нарушать?
gomed12
Цитата(Хлоп @ 25.6.2010, 11:56) *
1. Получается одно и тоже оборудование, одно и тоже помещение для пользователей не является ЭУ (точнее они не догадываются что это ЭУ) а для обслуживающего персонала это уже ЭУ и только для этого персонала необходимо выполнять правила для ЭУ.

Все знают, что это ЭУ, только одним руководитель разрешил монтировать, ремонтировать, налаживать, т.е. влезать в ЭУ, а другим только пользоваться внешними органами управления, закрепленного оборудования присвоив соответствующие группы.
Цитата
5. п.1.4.1.ПОТРМ значит обязателен только для персонала который обслуживает ЭУ и помещения ЭУ, остальные пользователи ЭУ и этого помещения, этот пункт могут нарушать?

Начиная со 2 группы уже все подпадают под Правила, каждый в меру обученности по безопасному выполнению работ и возложенных обязанностей.
Хлоп
Цитата(gomed12 @ 25.6.2010, 11:43) *
Все знают, что это ЭУ, только одним руководитель разрешил монтировать, ремонтировать, налаживать, т.е. влезать в ЭУ, а другим только пользоваться внешними органами управления, закрепленного оборудования присвоив соответствующие группы.

Начиная со 2 группы уже все подпадают под Правила, каждый в меру обученности по безопасному выполнению работ и возложенных обязанностей.

1. Програмист уборщица бухгалтер это пользователи или нет? Должны они выполнять п.1.4.1 ПОТРМ (наряд, распоряжение, перечень) входя в кабинет ( помещение которое вы отнесли к ЭУ)?
2. Персонал с 1 группой и без группы вообще не имеет право в здание заходить потому, что все помещения здания (корридоры , кабинеты) это ЭУ?
gomed12
Цитата(Хлоп @ 25.6.2010, 12:06) *
1. Програмист уборщица бухгалтер это пользователи или нет? Должны они выполнять п.1.4.1 ПОТРМ (наряд, распоряжение, перечень) входя в кабинет ( помещение которое вы отнесли к ЭУ)?

Однозначно для буха и уборщицы это не ЭУ, а обычный рабочий кабинет, если они отнесены к неэлектротехническому персоналу, ЭУ, как выше говорил, для тех у кого 2 и выше группа.
Цитата
2. Персонал с 1 группой и без группы вообще не имеет право в здание заходить потому, что все помещения здания (корридоры , кабинеты) это ЭУ?

Про безопасность мы уже говорили раньше.
1. Конструкция оборудования-это основное требование безопасности.
Она должна быть такова чтобы обеспечить пользователю безопасность при использовании этим оборудованием полный срок службы (от ремонта до ремонта) без потери потребительских свойств.
Если помещение без повышенной опасности и приобретаемое эл. оборудование соответствует безопасной работе пользователя, более 1 группы буху и уборщице не присвоил бы.
Следующие пункты:
2. Техническими способами и средствами защиты;
3. Организационными и техническими мероприятиями.

касаются тех, кто непосредственно работают в ЭУ, т.е. ЭТП, для которых необходима группа 2 и выше.
Там где не разрешено, там ограничен доступ, имеются предупредительные знаки для обывателей и инвентарьные и схемные обозначения для специалистов.
Если таковых нет, значит для них (буху и уборщице) это обыкновенное помещение, если руководитель инструкцией или другим документом не ограничил доступ в не свои помещения.
Олега
Цитата(Хлоп @ 24.6.2010, 10:00) *
Не верите в существование такого маразма?
Вы же сами упорно считаете Электроустановками все подряд (калькуляторы, фонарики, компьютеры, телефоны). Только вот правила для ЭУ вам на это оборудование здравый смысл применять не позволяет вот вы сознательно эти правила и нарушаете.

Не верю, извините.
Хотелось бы, конечно, услышать вопрос о запирании дверей и наложении заземления при ремонте фонарика.
Пока не довелось, наверно случайно нормальные люди попадались. icon_smile.gif
Хлоп
Цитата(gomed12 @ 25.6.2010, 12:36) *
Однозначно для буха и уборщицы это не ЭУ, а обычный рабочий кабинет, если они отнесены к неэлектротехническому персоналу, ЭУ, как выше говорил, для тех у кого 2 и выше группа.

1. Для бухгалтера и уборщицы это помещение не ЭУ а для электрика это же помещение уже ЭУ? Бухгалтеру и уборщице не нужно выполнять п.1.4.1 ПТЭРМ а электрику нужно? Как то не логично получается. Правила должны писаться для всех а не только для электриков. Поэтому правильней было бы и для электрика помещение кабинета не считать Электроустановкой. Электроустановкой для электрика будет розетка (оборудование установленное в этом кабинете) но не помещение. Тогда и правила ЭУ будут распостраняться только на ремонт розетки а не на вход в помещения кабинета. Для всех будет кабинет не ЭУ. Никто не будет нарушать правила п.1.4.1. По наряду распоряжению перечню будут ремонтировать только розетку а входить в помещение могут все если не относить это помещение к ЭУ.
2. Когда мы относим только оборудование к ЭУ а не помещение в котором оно установлено это и есть пример правильного применения определения ЭУ а не бездумное включение в совокупность всего что попало.
3. Получается именно степень опасности при производстве работ определяет необходимость отнесения оборудования к ЭУ.
Если безопасность обеспечивается конструкцией оборудования то нет необходимости применять орг и тех мероприятия и относить это оборудование к Электроустановкам. Если безопасность обеспечивается орг и тех мероприятиями то такое оборудование необходимо отнести к ЭУ и применять правила ЭУ, где и прописаны эти самые орг и тех мероприятия. Все по моему логично и правильно. Степень безопасности. работ на оборудовании определяет меры безопасности, которыми по своей сути и являются статус ЭУ и сами правила для ЭУ.
4. Вопрос - как по вашему, персонал без первой группы вообще может быть? или всем ли необходимо присваивать первую группу и почему?.
5. Должен ли на предприятии быть перечень Электроустановок или нет?
gomed12
Цитата(Хлоп @ 28.6.2010, 15:41) *
1. Для бухгалтера и уборщицы это помещение не ЭУ а для электрика это же помещение уже ЭУ? Бухгалтеру и уборщице не нужно выполнять п.1.4.1 ПТЭРМ а электрику нужно? Как то не логично получается.

НЭТП (неэлектротехнический персонал) знаком только с тем оборудованием, которое за ним закреплено в части безопасного управления им, устройства он не знает, но знает назначение.
ЭТП в том же помещении знает устройство этого помещения как ЭУ, прохождение кабелей, места подключения и питания эл. оборудования, сеть прохождения проводников РЕ, СУП и т.д., а ЭТХП может произвести работы по ремонту, наладке того ЭО, на котором работал НЭТП.
Пока это ЭО подключено к сети оно является ЭО для НЭТП, частью ЭУ относительно точки питания помещения как ЭУ и полноценным ЭУ относительно розетки питания для ЭТП (ЭТХП).
Для последних оборудование может быть просто ЭО как для НЭТП, если речь идет о простом перечне оборудования без учета взаимосвязи.
Цитата
Правила должны писаться для всех а не только для электриков. Поэтому правильней было бы и для электрика помещение кабинета не считать Электроустановкой. Электроустановкой для электрика будет розетка (оборудование установленное в этом кабинете) но не помещение. Тогда и правила ЭУ будут распостраняться только на ремонт розетки а не на вход в помещения кабинета. Для всех будет кабинет не ЭУ. Никто не будет нарушать правила п.1.4.1. По наряду распоряжению перечню будут ремонтировать только розетку а входить в помещение могут все если не относить это помещение к ЭУ.

Правила написаны именно для ЭТП (ЭТХП).
Для ЭТП любое помещение, где установлены эл. потребители является ЭУ.
При пробое проводки в безобидном кабинете на потолке, ЭТП при ремонте придется соблюдать те самые орг.-тех. мероприятия.
Цитата
2. Когда мы относим только оборудование к ЭУ а не помещение в котором оно установлено это и есть пример правильного применения определения ЭУ а не бездумное включение в совокупность всего что попало.

Если для обывателя это всего лишь кабинет , то для ЭТП это ЭУ, в котором имеются инженерные коммуникации и мет. констр. здания как СПЧ, связанные с РЕ внутри или за пределами помещения. В помещении в потолке, стенах, полу проходят электрические коммуникации, о которых знает ЭТП, а не НЭТП.
Так как все взаимосвязано это ЭУ.
Цитата
3. Получается именно степень опасности при производстве работ определяет необходимость отнесения оборудования к ЭУ.
Если безопасность обеспечивается конструкцией оборудования то нет необходимости применять орг и тех мероприятия и относить это оборудование к Электроустановкам. Если безопасность обеспечивается орг и тех мероприятиями то такое оборудование необходимо отнести к ЭУ и применять правила ЭУ, где и прописаны эти самые орг и тех мероприятия. Все по моему логично и правильно. Степень безопасности. работ на оборудовании определяет меры безопасности, которыми по своей сути и являются статус ЭУ и сами правила для ЭУ.

Не обязательно.
Нормальном режиме без производства каких-либо работ помещение безопасно, но свои свойства как ЭУ не теряет.
В рабочем режиме идет преобразование энергии взаимосвазанными ЭУ.
В самой конструкции бытовых изделий заложена безопасность, поэтому в основном они должны быть 2,3 класса.
Если используются 0 и 1 класс оборудования, необходимо создать безопасные условия что дома, что на производстве.
Когда конструкция не защищает, то необходимо применять дополнительно:
а).Технические способы и средства защиты, которые пригодны для создания безопасных условий всем категориям НЭТП и ЭТП в нормальных и аварийных ситуациях.
б)Организационные и технические мероприятия
служат только для ЭТП по Правилам, для производства работ в ЭУ.
Цитата
4. Вопрос - как по вашему, персонал без первой группы вообще может быть? или всем ли необходимо присваивать первую группу и почему?.

Какая группа у домохозяйки?
Учителя, писатели, артисты некоторые, певцы...
Цитата
5. Должен ли на предприятии быть перечень Электроустановок или нет?

На каждом рабочем месте ЭТП должна быть общая электрическая схема электроустановок предприятия с перечнем электрооборудования, передаточных устройств, кабельной продукции.
У ответственного кроме того перечень и составные части каждого ЭУ.
В бухгалтерии как основные средства числится электрооборудование:
1. Трансформаторы
2. Кабельная продукция
3. Комплектные устройства (КТП, БКС, КСО...)
4. Здания и сооружения
Хлоп
Цитата(gomed12 @ 29.6.2010, 20:54) *
Пока это ЭО подключено к сети оно является ЭО для НЭТП, частью ЭУ относительно точки питания помещения как ЭУ и полноценным ЭУ относительно розетки питания для ЭТП (ЭТХП).
Для последних оборудование может быть просто ЭО как для НЭТП, если речь идет о простом перечне оборудования без учета взаимосвязи.

Одно и тоже оборудование является ЭУ для ЭТП и не является ЭУ для НЭТП? Как я понимаю только потому, что ЭТП при работе на этом оборудовании подвергается опасности поражения эл током а НЭТП при выполнении своей работы на этом же оборудовании такой опасности не подвергается. Поэтому ЭТП обязательно выполнять требование правил для ЭУ а НЭТП их выполнять ненужно. Значит все дело в опасности работ проводимых на оборудовании а не в наличии группы у персонала. Если есть опасность при производстве работ значит нужно оборудование отнести к ЭУ и применять особые меры безопасности - орг и тех мероприятия а персонал перевести в ЭПТ а если нет опасности то персонал оставить НЭТП и оборудование не относить к ЭУ и правила для ЭУ при этих работах не применять.
Цитата(gomed12 @ 29.6.2010, 20:54) *
Правила написаны именно для ЭТП (ЭТХП).
Для ЭТП любое помещение, где установлены эл. потребители является ЭУ.

Представте себе, если все помещения для ЭПТ ЭУ, то как бедному ЭТП можно будет пройти в помещение бухгалтерии узнать, например, за что его премии лишили? По перечню, наряду, распоряжению? (п.1.4.1 ПОТРМ). Веть для него действуют эти правила и все помещения вы отнесли к ЭУ. Поэтому, при всем уважении к особым знаниям и навыкам электриков не нужно перегибать палку и относить все помещения в офисном здании к ЭУ, потому, что это сразу накладывает ограничения на нахождение всех людей ( и ЭПТ и НЭТП) в этих помещениях.
Цитата(gomed12 @ 29.6.2010, 20:54) *
Не обязательно.
Нормальном режиме без производства каких-либо работ помещение безопасно, но свои свойства как ЭУ не теряет.
В рабочем режиме идет преобразование энергии взаимосвазанными ЭУ.

Вы из определения ЭУ делаете упор на то, что энергия обязательно во что нибуть преобразуется. Да все правильно энергия на то она и энергия, что ничего другова как превращаться в другой вид энергии делать неумеет это физика. Я же обращаю ваше внимание на слово СОВОКУПНОСТЬ это не просто сумма или набор чего либо но и еще не обязательность включения в этот набор того или иного оборудования. Т.е. мы можем включить а можем и не включать в совокупность то или иное оборудование и то и другое наше решение будет правильным и не противоречить определению ЭУ. Весь вопрос чего больше мы получим отнеся оборудование к ЭУ пользы (безопасности в работе) или вреда (когда работы на этом оборудовании и так безопасны а мы прменяем излишние меры безопасности, превращая работу в маразм).

Цитата(gomed12 @ 29.6.2010, 20:54) *
Какая группа у домохозяйки?
Учителя, писатели, артисты некоторые, певцы...


Как певцы, артисты и прочий НЭПТ находятся в помещениях ЭУ? (театрах, кабинетах, корридорах) Если вы отнесли все помещения к ЭУ то эти люди не могут в них находится не нарушив п.1.4.1. правил для ЭУ.
Цитата(gomed12 @ 29.6.2010, 20:54) *
На каждом рабочем месте ЭТП должна быть общая электрическая схема электроустановок предприятия с перечнем электрооборудования, передаточных устройств, кабельной продукции.
У ответственного кроме того перечень и составные части каждого ЭУ.

Прекрасно значит перечень Электроустановок на предприятии все же должен быть! Правда я его никогда не видел живьем. Правила применяются на какой то неопределенный набор оборудования которое учитывается только бухгалтерией.
Поэтому полностью поддерживаю - необходимо составлять перечень ЭУ, чтобы люди точно знали на какое именно оборудование и помещения распостраняются правила для ЭУ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.