Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос гос. инспектору Ростехнадзора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28


Олега
Административно-технический, оперативный, ремонтный и оперативно-ремонтный - это электротехнический персонал.
Электротехнологические установки, регулировка и техническое обслуживание аппаратуры, приводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного ручного инструмента, должен осуществлять электротехнологический персонал. В состав энергослужбы потребителя не входит, имеет минимально гр.II, в техническом отношении подчиняется энергослужбе.
Комки подходят под "переносные и передвижные электроприемники". II группы за глаза - главное отключать от сети. Подчинение энергослужбе заключается в одном - подключайся там где энергетик велел.

"В электроустановках напряжением до 1000 В работники из числа оперативного персонала , единоличные обслуживающие электроустановки, должны иметь группу III."
Так это, Дмитрий, из числа оперативного.
Dmitry_G
Перечень работ в порядке тек. экспл. распространяется на оперативный и оперативно-ремонтный персонал или по тексту-2.4.1. Небольшие по объему виды работ, выполняемые в течение рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться в заранее разработанном и подписанном техническим руководителем или ответственным за электрохозяйство, утвержденном руководителем организации перечне работ. При этом должны быть соблюдены следующие требования:
работа в порядке текущей эксплуатации (перечень работ) распространяется только на электроустановки напряжением до 1000 В;

работа выполняется силами оперативного или оперативно-ремонтного персонала на закрепленном за этим персоналом оборудовании, участке.
Подготовка рабочего места осуществляется теми же работниками, которые в дальнейшем выполняют необходимую работу.
Zzazemleno
Цитата(Коот @ 8.12.2009, 10:43) *
Что ксается безопасности то вот что есть - п.1.2.4 ПТЭЭП,"1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение № 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний." Без проверки знаний- обратите внимание , без ответсвенного за электрохозяйство- обратите внимане. Тоесть отвественность за безопасную эксплуатацию возлагается на человека не имеющего группы (возможно I группа). Наверно это о чем-то говорит. Наверно это логично в данном случае.

Вечер добрый. Интересная у Вас беседа получается. Не понял, причем тут возложение ответственности за электрохозяйство? Ну возложил Руководитель ответственность на себя, что изменилось? Посмотрите внимательно на Приложение 1 ПТЭЭП. Интересная фраза: "Я обязуюсь содержать и эксплуатировать электроустановку указанного объекта в соответствии с требованиями действующих правил и других нормативно-технических документов". А теперь посмотрите на п.1.2.1 ПТЭЭП: "Эксплуатацию электроустановок Потребителей должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал". П.1.2.4 ПТЭЭП не отменяет требования обязательного наличия подготовленного электротехнического персонала (своего или специализированной организации) для эксплуатации электроустановок.
К теме: электроустановка - неэлектроустановка отношения указанная Вами фраза из п.1.2.4 ПТЭЭП не имеет.
Договорились опять (не Коот) до того, что компьютеры ремонтируем в порядке текущей эксплуатации. Я конечно не против, пожалуйста, Ваше дело (можете по перечню, можете по распоряжению, можете по наряду - допуску) никто не запрещает.
То, что компьютер, мясорубка, телевизор и еще, что там было указано всеми участниками форума электроустановкой не считаю. Понятие электроприемника (передвижного электроприемника) из ПТЭЭП для них в самый раз. Выдернул я шнур ПК из розетки. И буду ремонтировать в свое удовольствие без оформления работы по ПОРТРМ. И пусть попробует какой либо инспектор и иже с ними заставить оформить эту работу в порядке текущей эксплуатации. Буду сопротивляться до последнего патрона.
Олега
Цитата(Dmitry_G @ 8.12.2009, 23:10) *
работа в порядке текущей эксплуатации (перечень работ) распространяется только на электроустановки напряжением до 1000 В;
работа выполняется силами оперативного или оперативно-ремонтного персонала на закрепленном за этим персоналом оборудовании, участке.

Я выше привел список электротехнического персонала. Он включает и названные Вами "персоналы". Кроме этого существует электротехнологический персонал для ремонта оборудования.
Dmitry_G
Цитата(Zzazemleno @ 9.12.2009, 0:23) *
Выдернул я шнур ПК из розетки. И буду ремонтировать в свое удовольствие без оформления работы по ПОРТРМ. И пусть попробует какой либо инспектор и иже с ними заставить оформить эту работу в порядке текущей эксплуатации. Буду сопротивляться до последнего патрона.


icon_biggrin.gif Я тоже ar15firing.gif

Цитата(Олега @ 9.12.2009, 0:33) *
Кроме этого существует электротехнологический персонал для ремонта оборудования.

А на него тоже распространяется перечень работ в пор. тек. эксплуатации ? Где оговорено?

У нас в "сетях" контролеров ( которые счетчики проверяют) отнесли к оперативно-ремонтному... no_way.gif
Олега
Цитата(Zzazemleno @ 8.12.2009, 23:23) *
Договорились опять (не Коот) до того, что компьютеры ремонтируем в порядке текущей эксплуатации. Я конечно не против, пожалуйста, Ваше дело (можете по перечню, можете по распоряжению, можете по наряду - допуску) никто не запрещает.
То, что компьютер, мясорубка, телевизор и еще, что там было указано всеми участниками форума электроустановкой не считаю. Понятие электроприемника (передвижного электроприемника) из ПТЭЭП для них в самый раз. Выдернул я шнур ПК из розетки. И буду ремонтировать в свое удовольствие без оформления работы по ПОРТРМ. И пусть попробует какой либо инспектор и иже с ними заставить оформить эту работу в порядке текущей эксплуатации. Буду сопротивляться до последнего патрона.

Да. это не Коот, это я. Перечень что - сильно хлопотно? Лежит себе и лежит. Зато энергетику предприятия спокойно спится. на территорииего предприятия не посинеет по забывчивости или раздолбайству вихрастый паренек, а если не дай Бог приключится, то ответственность будет с кем поделить. Наблюдал я за мастерами по железу, как вместо одного БП (в корпусе) цепляли на минутку другой, без крышки корпуса, попробовать. Пилоты свои они же ремонтируют. вилки, шнуры. не раз обсуждали напряжение на корпусе. Плюс факторы помещений, хотя б одновременная досягаемость. Вобщем это не работа 1-й группы неэлектротехнического персонала, точно.
gomed12
Цитата(Хлоп @ 8.12.2009, 16:39) *
Я думаю что это очередная опечатка как и в ПОТРМ - правила при эксплуатации ЭУ а про эксплуатацию там ничего и нет. Есть ремонт, тех обслуживание, наладка, испытание но эксплуатации нет.

Выполнение технических мероприятий-это эксплуатация.
Выполнение организационных мероприятий-это эксплуатация.
И наконец, перечисленное Вами тоже эксплуатация.
Только все зашифрованно в широком формате под одним словом "работа", и только там, где необходимо акцентрировать внимание перечислены эти работы. Так, что никакой ошибки.
Небольшое отступление.
ПУЭ - Правила устройства электроустановок
1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд. 7 настоящих Правил.
Глава 6.6. Осветительные приборы и электроустановочные устройства
6.6.1. Осветительные приборы должны устанавливаться так, чтобы они были доступны для их монтажа и безопасного обслуживания с использованием при необходимости инвентарных технических средств.

ПТЭЭП - ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
1.1.1. Правила имеют целью обеспечить надежную, безопасную и рациональную эксплуатацию электроустановок и содержание их в исправном состоянии.
Глава 2.12. ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ
2.12.1. Требования Правил, изложенные в настоящей главе, распространяются на устройства электрического освещения Потребителей, помещений и сооружений, жилых и общественных зданий, открытых пространств и улиц, а также на рекламное освещение.
ПОТР М - Межотраслевые правила по ОТ (ПБ) при эксплуатации электроустановок.
В Правилах приведены требования к персоналу, производящему работы в электроустановках, определены порядок и условия производства работ, рассмотрены организационные и технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ, испытаний и измерений в электроустановках всех уровней напряжения.
Во всех 3-х наших главных документах недвусмысленно в названии заложено, все что сказано в этих доках касается только ЭУ.
Есть серия свежих ГОСТов с требованиями безопасности к оборудованию, два и них
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Требования к конструкции сложной ЭУ при эксплуатации неквалифицированным персоналом еще выше.


Олега
Цитата(Dmitry_G @ 8.12.2009, 23:42) *
: А на него тоже распространяется перечень работ в пор. тек. эксплуатации ? Где оговорено?

По правам и обязанностям приравнен к электротехническому персоналу, а значит точно так же может работать по наряду, распоряжению и перечню. Только на закрепленном за ним оборудовании. Однако по работе достаточно оформить перечень и иметь минимально II группу.

Цитата(Dmitry_G @ 8.12.2009, 23:42) *
У нас в "сетях" контролеров ( которые счетчики проверяют) отнесли к оперативно-ремонтному... no_way.gif

А счетчики у Вас переносные или передвижные ? Это такое технологическое оборудование ?
Думается у нынешних контролеров в обязанностях теперь не только визуальный осмотр.
Dmitry_G
Цитата(Олега @ 9.12.2009, 1:10) *
По правам и обязанностям приравнен к электротехническому персоналу, а значит точно так же может работать по наряду, распоряжению и перечню. Только на закрепленном за ним оборудовании. Однако по работе достаточно оформить перечень и иметь минимально II группу.

Не убедили..

электротехнологический(изм.) Персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т.д.), использующий в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности) icon_confused.gif:

Гость
Цитата(Олега @ 9.12.2009, 0:13) *
По правам и обязанностям приравнен к электротехническому персоналу, а значит точно так же может работать по наряду, распоряжению и перечню. Только на закрепленном за ним оборудовании. Однако по работе достаточно оформить перечень и иметь минимально II группу.

Определение персонала (адм.тех, оперативного, опрерат-ремонтн, ремонтн, электротехнологического) приведены не в ПТЭЭП, а в ПОТРМ. По ПОРТРМ к электротехнологическому персоналу можно отнести даже уборщицу, если в ее должностной инструкции прописать, что она должна знать требования ПОТРМ-026-2001. Со II группой (равно как и с III, IV) по перечню работ в порядке текущей эксплуатации электротехнологическому персоналу работать низя, не надо придумывать лишнее.
Dmitry_G
Цитата(Олега @ 9.12.2009, 1:13) *
А счетчики у Вас переносные или передвижные ? Это такое технологическое оборудование ?
Думается у нынешних контролеров в обязанностях теперь не только визуальный осмотр.


Я просто к "слову" - "оперативный". (Громко да? Но правила есть правила).
Ну конечно, на клемнике пломбочки ставят, автоматы отключают, схемки проверяют...
В общем я хотел сказать "Если работает по перечню - то однозначно по "межотраслевым правилам - "опер. , опер.-рем. пкрсонал."

P/S Интересно, кто нибудь из составтелей и редакторов "всяких правил" и читает наши посты? icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Dmitry_G @ 9.12.2009, 0:14) *
1. Не убедили..
2электротехнологический(изм.)...

1. Ну и ладно, в другой раз icon_biggrin.gif
2. Хотите сказать, что только эксплуатация ? Приведу пунктик ПТЭЭП целиком:
"Обслуживание электротехнологических установок (электросварка, электролиз, электротермия и т.п.), а также сложного энерго насыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента, должен осуществлять электротехнологический персонал. Он должен иметь достаточные навыки и знания для безопасного выполнения работ и технического обслуживания закрепленной за ним установки.
Я думаю вполне можно принять замену компонентов компа за "техническое обслуживание и регулировку электроаппаратуры, электроприводов,.. переносных и передвижных электроприемников" и на этом остановиться. 3 группа видится перебором.

Цитата(Гость @ 9.12.2009, 0:26) *
1. Определение персонала (адм.тех, оперативного, опрерат-ремонтн, ремонтн, электротехнологического) приведены не в ПТЭЭП, а в ПОТРМ.
2. По ПОРТРМ к электротехнологическому персоналу можно отнести даже уборщицу, если в ее должностной инструкции прописать, что она должна знать требования ПОТРМ-026-2001.
3. Со II группой (равно как и с III, IV) по перечню работ в порядке текущей эксплуатации электротехнологическому персоналу работать низя, не надо придумывать лишнее.

1. Откройте п. 1.4.1 в ПТЭЭП. Что видим?
2. Вам надо, так относите. А нам нужен ремонтник компов.
3. Почему нельзя, если по правам приравнен п.1.4.3 ПТЭЭП? Посоветуйте, как можно, расскажите как должно.
Хлоп
[quote name='gomed12' date='9.12.2009, 0:05' post='114692']
Выполнение технических мероприятий-это эксплуатация.

выполнение технических мероприятий это выполнение обязательных действий перед началом ремонтных, наладочных и т.д. работ. Когда ЭУ просто эксплуатируется ничего заземлять и отключать ненужно - работает себе и работает и пользу людям приносит а вот если собрались внутри ЭУ поковырятся - буть добр выполни сначала тех мероприятия. Так, что это не эксплуатация.

Выполнение организационных мероприятий-это эксплуатация.

представте себе класическую ЭУ - подстанция 110кВ - пока она работает никаких организационных мероприятий ненужно выполнять - идет нормальная эксплуатация ЭУ. А вот когда нужно что то поремонтировать, измерить, настроить вот тут и нужно выполнять опер мероприятия а это уже не эксплуатация.

И наконец, перечисленное Вами тоже эксплуатация.

Под эксплуатацией понимается использование, поддержание и восстановление свойств изделия.

Пользователь компьютера занимается только использованием изделия а правила применяются только при поддержании и восстановлении свойств но никак не на использование - посмотрите вторую страничку правил на какой персонал они распостраняются.

Все было хорошо пока не появились компьютеры у них кроме железа есть еще и програмная часть которую нельзя отнести не к использованию ни к поддержанию, восстановлению. Работа с ПО включает все три эти составляющие.

Когда были светильники и станки там все просто токарь - пользователь, на него ненужно нарядов распоряжений а вот ремонтник электрик который действительно подвергается повышенной опасности это уже строго по распоряжению, наряду. Правда и тогда были еще наладчики, которые в электрическую часть станка вообще не касались а занимались настройкой механики.

Наладчиков никому в голову не приходило заставлять работать по ПОТРМ а вот компьютерщиков, которые сейчас тоже к электрической части никакого отношения не имеют все равно пытаются заставить работать по ПОТРМ.
Гость
Цитата(Олега @ 9.12.2009, 1:09) *
1. Откройте п. 1.4.1 в ПТЭЭП. Что видим?
2. Вам надо, так относите. А нам нужен ремонтник компов.
3. Почему нельзя, если по правам приравнен п.1.4.3 ПТЭЭП? Посоветуйте, как можно, расскажите как должно.

1. Открыл п.1.4.1. Увидел, только, что электротехнический персонал подразделяется на: ...... Ни каких определений не увидел. Повторю для Вас, определения по персоналу только в ПОТРМ.
2. Нужен ремонтник компов, нанимайте. Электроприемник, у которого шнур отсоединен от сети и персонал при выполнении работ не будет ковыряться во включенном в сеть компе (это можно прпописать в инструкции по охране труда для этого персонала, в программе иструктажа на рабочем месте, в эксплуатационной инструкции, которую повестите у него под носом на рабочем месте) представляет опасность не больше чем лежащий у Вас на столе сотовый телефон. Если для выполнения ремонта компа, требуется, что бы работник ковырялся во включенном в сеть компе, тогда разговор другой. Только персонал это уже будет не электротехнологический, а электротехнический. III группа нужна обязательно и оформление работы. Только коггда электроприемник включен в сеть, он становится частью электроустановки.
3. Если бы ПОТРМ дапускали бы возможность работы в электроустановках электротехнологическому персоналу, это бы обязательно там указали. А так, невнятная фраза в ПТЭЭП, не более того. Там много таких. Как можно и как должно указал в п.2
Хлоп
[quote name='Гость' date='9.12.2009, 10:05' post='114733']

2. Нужен ремонтник компов, нанимайте. Электроприемник, у которого шнур отсоединен от сети и персонал при выполнении работ не будет ковыряться во включенном в сеть компе (это можно прпописать в инструкции по охране труда для этого персонала, в программе иструктажа на рабочем месте, в эксплуатационной инструкции, которую повестите у него под носом на рабочем месте) представляет опасность не больше чем лежащий у Вас на столе сотовый телефон. Если для выполнения ремонта компа, требуется, что бы работник ковырялся во включенном в сеть компе, тогда разговор другой. Только персонал это уже будет не электротехнологический, а электротехнический. III группа нужна обязательно и оформление работы. Только коггда электроприемник включен в сеть, он становится частью электроустановки.

Полностью вас поддерживаю - современному компьютерщику достаточно инструкции по охране труда потому, что он занимается в основном только ремонтом ПО и транспортировкой неисправного железа в спец мастерскую, другую фирму где ремонтируют блоки, в т.ч. и блоки питания где имеется опасное напряжение.

Простое соединение принтера и вставление вилки в розетку не должно попадать под действие ПОТРМ и может выполняться без перечня наряда, распоряжения. Вам же не приходит в голову сотовый телефон заряжать по распоряжению наряду?

[quote name='Олега' date='8.12.2009, 19:22' post='114645']

Удивляюсь, как будто и не было ответа на этот вопрос так я еще раз повторю:
Бухгалтер, сисадмин, проектировщик являются пользователями, относятся к "неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током". Хотя внутрь компьютера они не лезут. И должны иметь I группу по электробезопасности. Это никому не вредно - иметь некоторое представление об опасности (не тыкать пальчик розетку, не ходить босиком по поврежденному кабелю..).
Специалист, занимающийся ремонтом комков, есть электротехнологический персонал и II группа электробезопасности ему показана. Опасность поражения у него куда как больше, поэтому приравнен к электротехническому.
И поэтому пусть работает в порядке текущей эксплуатации. А хоть и по распоряжению. Забудьте наконец про наряды. Нет такого требования оформлять нарядом работу электротехнологического персонала в комнате где есть розетка, глупости городите. Займите руки чем-то другим icon_wink.gif . Например ПТЭЭП.

Вы хотите сказать что помещение в котором располагается ЭУ (розетка, выключатели это все элементы ЭУ здания)не является Электроустановкой? - почитайте еще раз определение..

Пятый раз одно и тоже. Чего не понятно или просто не запомнить? Спрашивайте еще - отвечу, не обижу icon_lol.gif

пятый раз отвечаю что ремонт ремонту рознь. - смотрите выше



"Что наличие сертификата на ЭУ освобождает от необходимости соблюдать требование ПОТРМ? - это что то новенькое."
Я так сказал? Укажите место,я поправлюсь.

Тогда какое значение имет к вопросу отнесения оборудования к ЭУ наличие или отутствие сертификата? - Почему вы сертификат вспомнили?


"ЭУ бывают выше 1000 вольт и ЭУ до 1000 вольт а вот то , что там где меньше 12 вольт это уже не ЭУ я такого в правилах невстречал"
Если Вы лично и определии названные объекты как ЭУ, то непосредственной связи с ЭУ здания я лично не наблюдаю. а существующие напряжения безопасны. И опять же, не отклоняйтесь от комков.

так по вашему компьютер это и есть ЭУ до 1000вольт - или я вас неправильно понял?

"Согласен для молниезащиты есть свои правила а точнее гост как правильно ее выполнять."
РД34 и СО153 Вам не знакомы?

т.е. если я вас правильно понял из за наличия на планете Земля молний вы ее причислили к ЭУ?


"ЗУ это заземляющее устройство оно может быть частью ЭУ здания.."
Именно ЗУ здания и имелось ввиду icon_biggrin.gif
Теперь поясните, один объект - ЗУ - является частью ЭУ (сами сказали только что icon_rolleyes.gif ), хотя под определение не лезет.

Почему под определение не лезет? - любой проводник по которому может протекать эл. энергия инспекторами трактуется как устройство для передачи энергии - значит еще как лезет!

Если ЗУ проектировалось в комплексе с ЭУ здания, то конечно оно частьЭУ. Но есть еще и переностные и временные ЗУ - это просто электрооборудование и к ЭУ здания они не имеют никакого отношения, не являются частью ЭУ здания.


"И еще вопрос а ноутбук он Электроустановка? он веть от батареи работает и только на подзарядку к сети подключается как и сотовый телефон.."
Подключенный к сети - да. Даже не подключенные к сетям проводящие части в ЭУ учитываются.

Учитывать возможную нагрузку потребителей при проектировании ЭУ здания конечно нужно с этим никто неспорит.

Послушайте, что вы говорите вот работаете вы на ноутбуке и вдруг сел аккумулятор - захотели вы его зарядить - стоп это уже не просто ноутбук а ЭУ значит надо сначало стать электротехническим персоналом и оформить наряд или распоряжение или перечень,а так же выполнить организационные и технические мероприятия? - вам самому то не смешно?

Не бойтесь, никто не направит к вам по наряду дяденьку покопаться в компьютере диэлектрической штангой и приладить высоковольтный изолятор .

Из моих компьютерщиков и связистов уже делают таких дяденек.


Мне кажется определение ЭУ должно звучать так:

Электроустановка это наиболее опасная (в плане поражения эл. током) часть электрооборудования, основным предназначением которого является производство и (или)преобразование и(или) трансформация и (или)передача и (или) распределение электрической энергии.

А ПОТРМ назвать не при эксплуатации ЭУ а при производстве работ в ЭУ.

Вот тогда бы все встало на свои места.
Олега
Цитата(Гость @ 9.12.2009, 11:05) *
1. Открыл п.1.4.1. Увидел, только, что электротехнический персонал подразделяется на: ..
2. Нужен ремонтник компов, нанимайте. Электроприемник, у которого шнур отсоединен от сети и персонал при выполнении работ не будет ковыряться во включенном в сеть компе (это можно прпописать в инструкции по охране труда для этого персонала, в программе иструктажа на рабочем месте, в эксплуатационной инструкции, которую повестите у него под носом на рабочем месте) представляет опасность не больше чем лежащий у Вас на столе сотовый телефон. Если для выполнения ремонта компа, требуется, что бы работник ковырялся во включенном в сеть компе, тогда разговор другой. Только персонал это уже будет не электротехнологический, а электротехнический. III группа нужна обязательно и оформление работы. Только коггда электроприемник включен в сеть, он становится частью электроустановки.
3. Если бы ПОТРМ дапускали бы возможность работы в электроустановках электротехнологическому персоналу, это бы обязательно там указали. А так, невнятная фраза в ПТЭЭП, не более того. Там много таких. Как можно и как должно указал в п.2

1. Именно на это и обращалось внимание. Опер. и опер.-рем. - относятся к эл.техническому персоналу. Электротехнологический персонал так не подразделяется.
2. Вот это "если" исключает 2 группа. Ничего непостижимого, все по минимуму : а. Элементарные технические знания об электроустановке и ее оборудовании. б. Отчетливое представление об опасности электрического тока, опасности приближения к токоведущим частям. в. Знание основных мер предосторожности при работах в электроустановках. г. Практические навыки оказания первой помощи пострадавшим. Что по Вашему лишнее? Или чего-то не хватает? Если человек этого не знает, нечего ему копаться на территории моей ЭУ, забирай комок подмышку и тащи в свою контору.
Эксплуатационной инструкции считаю маловато. Это для неэлектротехнического достаточно. Те, кто открывает корпус оборудования, меняет компоненты, чистит, подключает периферию, чинит пилоты, разъемы, возможно меняет предохранители ... осуществляет техническое обслуживание, в моем понимании должны иметь вторую группу. Совсем неэлектротехническому человеку она не дается. А эл.технологическому в самый раз.
3. "Электротехнологический персонал производственных цехов и участков, не входящих в состав энергослужбы Потребителя, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических установок и имеющий группу по электробезопасности II и выше, в своих правах и обязанностях приравнивается к электротехническому"
На мой взгляд внятно.

Хлоп: Вы хотите сказать что помещение в котором располагается ЭУ (розетка, выключатели это все элементы ЭУ здания)не является Электроустановкой? - почитайте еще раз определение..
Является, и что? В этой ЭУ еще и различные помещения бывают. К примеру в щитовой неэлектротехн.персоналу делать нечего, а в офисе очень даже пожалуйста. Даже с розетками и выключателями. И даже про возможность передернуть автомат Вам уже говорили. Только внутрь не надо залезать. Нахождение рядом с розеткой или выключателем, а также пользование ими не влечет необходимости в III группе и нарядах-допусках.

Хлоп: Учитывать возможную нагрузку потребителей при проектировании ЭУ здания конечно нужно с этим никто неспорит.
Причем здесь нагрузка? Учитывается возможный ток замыкания на землю через тельце ремонтника компа. Около 0,1А и в аут.

Хлоп: "Послушайте, что вы говорите вот работаете вы на ноутбуке и вдруг сел аккумулятор - захотели вы его зарядить - стоп это уже не просто ноутбук а ЭУ значит надо сначало стать электротехническим персоналом и оформить наряд или распоряжение или перечень,а так же выполнить организационные и технические мероприятия? - вам самому то не смешно? "
Не смешно. Потому как очень много раз уже было сказано - дома эта работа ни к чему не обязывает. На территории предприятия все зависит от: руководителя (перечень должностей, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности составляет он), помещения, в котором используется оборудование, от самого оборудования. С ноутбуком, в помещении без повышенной опасности думаю никто "группировать"не станет. Стационарный компьтер (1класс), периферия, помещение с повышенной опасностью - дают право руководителю определить пользователям ПК 1 группу. Это не "эл.технический персонал" и наряды ему не нужны. Впрочем все это уже неоднократно повторялось. Но не впитывалось.

Хлоп: "так по вашему компьютер это и есть ЭУ до 1000вольт - или я вас неправильно понял?"
Лично мне этот вопрос Вами уже задавался. Я Вам ответил. Подключенный к сети - да, однозначно, от 0 до 1000. Шнур питания, разъем, блок питания имеют напряжение 220. Это как раз до 1000.
Хлоп
Цитата(Олега @ 9.12.2009, 12:48) *
Хлоп: Вы хотите сказать что помещение в котором располагается ЭУ (розетка, выключатели это все элементы ЭУ здания)не является Электроустановкой? - почитайте еще раз определение..
Является, и что? В этой ЭУ еще и различные помещения бывают. К примеру в щитовой неэлектротехн.персоналу делать нечего, а в офисе очень даже пожалуйста. Даже с розетками и выключателями. И даже про возможность передернуть автомат Вам уже говорили. Только внутрь не надо залезать. Нахождение рядом с розеткой или выключателем, а также пользование ими не влечет необходимости в III группе и нарядах-допусках.

Хлоп Получается что все помещения у вас ЭУ. В ПОТРМ не допускается нахождение в ЭУ кого угодно только подготовленный персонал и по наряду распоряжению перечню. Дергать за ручки автоматы неэлектротехническому персоналу гост не разрешает а говорит только о том, что автоматы должны быть легко доступны, скорее всего это для того, чтобы в нарушение правил их можно было отключить для освобождения пострадавшего.

Хлоп: Учитывать возможную нагрузку потребителей при проектировании ЭУ здания конечно нужно с этим никто неспорит.
Причем здесь нагрузка? Учитывается возможный ток замыкания на землю через тельце ремонтника компа. Около 0,1А и в аут.

Хлоп и это конечно тоже, но опять же это не дает возможности причислить и тельце ремонтника компа к ЭУ на одном только факте что оно может пропускать эл.ток.

Хлоп: "Послушайте, что вы говорите вот работаете вы на ноутбуке и вдруг сел аккумулятор - захотели вы его зарядить - стоп это уже не просто ноутбук а ЭУ значит надо сначало стать электротехническим персоналом и оформить наряд или распоряжение или перечень,а так же выполнить организационные и технические мероприятия? - вам самому то не смешно? "
Не смешно. Потому как очень много раз уже было сказано - дома эта работа ни к чему не обязывает. На территории предприятия все зависит от: руководителя (перечень должностей, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности составляет он), помещения, в котором используется оборудование, от самого оборудования. С ноутбуком, в помещении без повышенной опасности думаю никто "группировать"не станет. Стационарный компьтер (1класс), периферия, помещение с повышенной опасностью - дают право руководителю определить пользователям ПК 1 группу. Это не "эл.технический персонал" и наряды ему не нужны. Впрочем все это уже неоднократно повторялось. Но не впитывалось.

Хлоп Очень даже впитывается - вот смотрите мы с вами начинаем уже говорить об одном итом же но разными словами:

Я говорю, что руководитель определяет относить электрооборудование к ЭУ или нет. Вы говорите, что руководитель определяет имеет ли смысл применять ПОТРМ к ЭУ или нет. Осталось совсем немного набраться вам смелости и признать, что не все электрооборудование должно быть ЭУ. И не толкать руководителя к нарушению правил, не применять правила ЭУ. Если уж относить к ЭУ все электрооборудование то и выполнять ПОТРМ придется (наряды распоряжения орг и тех мероприятия)тоже на всем электрооборудовании ина компьютере и на настольную лампу ина пьезозажигалку ина планету Земля - нельзя быть немножко берененной.

Хлоп: "так по вашему компьютер это и есть ЭУ до 1000вольт - или я вас неправильно понял?"
Лично мне этот вопрос Вами уже задавался. Я Вам ответил. Подключенный к сети - да, однозначно, от 0 до 1000. Шнур питания, разъем, блок питания имеют напряжение 220. Это как раз до 1000.

Хлоп тогда почему человеческий мозг в котором точно не более 1000 волт вы не относите к ЭУ до 1000 вольт? Может потому, что он к сети не подключается? Так у нас есть примеры ЭУ которые вообще к сети не подключены - ДГУ на насосной установке в Сибирской тайге например. А изолированнные энергосистемы они веть тоже из ЭУ состоят, А автомобиль? - там вообще в системе зажигания более 1000 вольт присутствует


Вообшето и мозг иногда к сети подключают когда электрокардиограмму снимают - получается мы все как ноутбуки рано или поздно становимся Электроустановками? - прикол да и только...
Олега
Хлоп, Вы втыкаете свои реплики в хозяйские сообщения, получается каша. Это влечет немеряные трудозатраты на оформление ответов Вам. Дифференцируйте пожалуйста тексты (свои-несвои). А то я задолбался, если честно. icon_neutral.gif

Цитата(Хлоп @ 9.12.2009, 14:12) *
Вообшето и мозг иногда к сети подключают когда электрокардиограмму снимают - получается мы все как ноутбуки рано или поздно становимся Электроустановками? - прикол да и только...

Прикольно, действительно... Будет возможность, покажите нам всем электрокардиограмму мозга.
Гость
Олега, как Вы думаете, можно ли отнести компьютер к понятию - электротехнологическая установка?
Обясните пожалуйста, что Вы понимаете под правами и обязанностями электротехнического персонала?
Олега
Цитата(Гость @ 9.12.2009, 15:04) *
Олега, как Вы думаете, можно ли отнести компьютер к понятию - электротехнологическая установка?

Каверзный какой вопросик..
Если переносной инструмент подвели под это понятие, почему компьютер нельзя?
"технологическое оборудование - машины, станки, агрегаты, используемые в производстве и обслуживающие технологические процессы." ПК принимаем как электронно вычислительную машину. Смотрим, что за процессы..
"Технологический процесс - последовательность технологических операций, необходимых для выполнения определенного вида работ." Полет нормальный.. смотрим, что за операции..
"Технологическая операция - часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте."
Я конечно не философ и даже не филолог. Но ничего противопоказанного не нахожу. С помощью машины оператор ПК на своем рабочем месте выполняет последовательность операций, необходимых для выполнения определенного вида работ (проектных, расчетных, управления (тем же производством), поиска, измерений, мониторинга процессов...).
Вобщем при желании можно.
Хлоп
Цитата(Олега @ 9.12.2009, 13:37) *
Прикольно, действительно... Будет возможность, покажите нам всем электрокардиограмму мозга.


Хлоп - поговорите с врачами и вам подтвердят что такие кардиограмы существуют
И все таки попытайтесь ответить по какому признаку вы относите электрооборудование к ЭУ по наличию в устройстве эл. энергии или только по признаку, что устройство подключается к сети электропитания?
Предположим что только по признаку подключения к сети- тогда сразу освобождаются от "почетного" звания ЭУ такие электрические устройства как пьезозажигалка, автомобиль и планета Земля - и на том большое спасибо.
Но что же делать с сотовыми телефонами, ноутбуками и человеческим мозгом? - они же иногда подключаются к сети - может все таки и их освободим от звания ЭУ? Или сного будем придумывать как бы их продолжать называть ЭУ но правила ПОТРМ для ЭУ к ним не применять?
Неужели так трудно понять, что ПОТРМ написаны для действительно опасного для жизни человека электрооборудования (подстанции, большие распредустройства, ЛЭП, электростанции)но никак не для компьютеров и сотовых телефонов?
Гость
Цитата(Олега @ 9.12.2009, 15:00) *
Каверзный какой вопросик..
Если переносной инструмент подвели под это понятие, почему компьютер нельзя?
"технологическое оборудование - машины, станки, агрегаты, используемые в производстве и обслуживающие технологические процессы." ПК принимаем как электронно вычислительную машину. Смотрим, что за процессы..
"Технологический процесс - последовательность технологических операций, необходимых для выполнения определенного вида работ." Полет нормальный.. смотрим, что за операции..
"Технологическая операция - часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте."
Я конечно не философ и даже не филолог. Но ничего противопоказанного не нахожу. С помощью машины оператор ПК на своем рабочем месте выполняет последовательность операций, необходимых для выполнения определенного вида работ (проектных, расчетных, управления (тем же производством), поиска, измерений, мониторинга процессов...).
Вобщем при желании можно.

А кто переносной инструмент к электротехнологической установке приравныл, то. Что то вы не там знаки припинания в определении расставили.
В Ваших рассуждениях забыли слово "установка".
С таким подходом и стиральную машину, и швейную машину будете считать электротехнологической установкой. А прачка и швея - электротехнологический персонал.
А Правила приводят только примеры электросварки, электролиза, и т.п.
Олега
Цитата(Гость @ 9.12.2009, 16:15) *
А кто переносной инструмент к электротехнологической установке приравныл, то. Что то вы не там знаки припинания в определении расставили.
В Ваших рассуждениях забыли слово "установка".
С таким подходом и стиральную машину, и швейную машину будете считать электротехнологической установкой. А прачка и швея - электротехнологический персонал.
А Правила приводят только примеры электросварки, электролиза, и т.п.

Знаки препинания не переставлял, баловство ни к чему. Правила приводят: "Обслуживание ... ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента,"
В прачечной и швейной мастерской - это именно электротехнологическое оборудование. Технологический процесс именно такой. Прачка и швея - операторы. Тех.обслуживание и регулировку аппаратуры не производят. (не хочут скотинки icon_biggrin.gif группу II требуют присвоить)
gomed12
Цитата(Хлоп @ 9.12.2009, 10:04) *
выполнение технических мероприятий это выполнение обязательных действий перед началом ремонтных, наладочных и т.д. работ. Когда ЭУ просто эксплуатируется ничего заземлять и отключать ненужно - работает себе и работает и пользу людям приносит а вот если собрались внутри ЭУ поковырятся - буть добр выполни сначала тех мероприятия. Так, что это не эксплуатация.
представте себе класическую ЭУ - подстанция 110кВ - пока она работает никаких организационных мероприятий ненужно выполнять - идет нормальная эксплуатация ЭУ. А вот когда нужно что то поремонтировать, измерить, настроить вот тут и нужно выполнять опер мероприятия а это уже не эксплуатация.
Пользователь компьютера занимается только использованием изделия а правила применяются только при поддержании и восстановлении свойств но никак не на использование - посмотрите вторую страничку правил на какой персонал они распостраняются.
Под эксплуатацией понимается использование, поддержание и восстановление свойств изделия.

Все же Ваше понимание эксплуатации расходится с тем, что начирикали в последней строчке.
Вы использование подравняли под эксплуатацию.
А поддержанием и восстановление свойств кто будет заниматься?
Эксплуатацией занимается владелец Вашей серверной, именно выполняя все работы, необходимые для поддержания в работоспособности ЭУ серверной.
ПТЭЭП.
Эксплуатация - Стадия жизненного цикла изделия, на которой реализуется, поддерживается или восстанавливается его качество.
Реализацией качества изделия занимается нанятый владельцем пользователь.
Поддерживает или восстанавливает изделие в работоспособном состоянии сервисные службы, также нанятые владельцем ЭУ , которые для осуществления этого процесса обязаны выполнить технич-е и орган-е мероприятия.




О чьем речь, все оборудование, используемое для производства средств производства (почти как по Марксу) является технологическим. И точка.
Это и ручной инструмент, станки, бытовая аппаратура и т.д.
Хлоп
Цитата(gomed12 @ 9.12.2009, 16:13) *
Эксплуатация - Стадия жизненного цикла изделия, на которой реализуется, поддерживается или восстанавливается его качество.
Реализацией качества изделия занимается нанятый владельцем пользователь.
Поддерживает или восстанавливает изделие в работоспособном состоянии сервисные службы, также нанятые владельцем ЭУ , которые для осуществления этого процесса обязаны выполнить технич-е и орган-е мероприятия.

О чьем речь, все оборудование, используемое для производства средств производства (почти как по Марксу) является технологическим. И точка.
Это и ручной инструмент, станки, бытовая аппаратура и т.д.


ответ Хлоп - Прочирикайте (как вы выражаетесь) если сможите как вы представляете себе выполнение организационных и технических мероприятий при ремонте компьютера у пользователя (нужно отремонтировать ПО и заменить видиокарту, как и куда вы будете заземление накладывать, ограждать рабочее место и т.д.?
gomed12
Цитата(Хлоп @ 9.12.2009, 16:51) *
ответ Хлоп - Прочирикайте (как вы выражаетесь) если сможите как вы представляете себе выполнение организационных и технических мероприятий при ремонте компьютера у пользователя (нужно отремонтировать ПО и заменить видиокарту, как и куда вы будете заземление накладывать, ограждать рабочее место и т.д.?

Сперва прочирикните на форуме, что Вы были абсолютно не правы в определении термина эксплуатация, а не вопросом на вопрос.
Потом перечислю даже для ПК орг.тех мероприятия при ремонте.
Олега
(Прикольно, действительно... Будет возможность, покажите нам всем электрокардиограмму мозга.)
Цитата(Хлоп @ 9.12.2009, 16:06) *
поговорите с врачами и вам подтвердят что такие кардиограмы существуют

Я Вам и без врача расскажу: биотоки с помощью специальных электродов можно записать на бумажную ленту или в память компьютера. Если это биотоки мышц сердца, то это называется электрокардиограмма (ЭКГ), по ней можно судить и о кровеснабжении мозга; если биотоки мозга — электроэнцефалограмма (ЭЭГ).
Хлоп: "Вообшето и мозг иногда к сети подключают"
И что ? третья группа врачам и наряд ? Сетевое напряжение в "окружение пациента" не подается. Все гальванически развязано. Питание исключительно через трансформаторы медицинской системы IT. Плюс трансформаторы самой аппаратуры. Непосредственный контакт с пациентом - высокоомными (мегаомы) датчиками (половые транзисторы рулят). Напряжение прикосновения не более 10мВ. Ток утечки на пациента не более 0.05мА.

Цитата(Хлоп @ 9.12.2009, 11:40) *
Мне кажется определение ЭУ должно звучать так:
Электроустановка это наиболее опасная (в плане поражения эл. током) часть электрооборудования, основным предназначением которого является производство и (или)преобразование и(или) трансформация и (или)передача и (или) распределение электрической энергии.

Вы определите наиболее опасную часть? Объясните, какая Вам лично разница попасть под напряжение 220В у компьютера или под те же 220В в РУ-0,4 в ТП?
gomed12
Хотя Хлоп ухом не повел на приведенные в 557 посту доки, привожу вводную часть ГОСТ Р МЭК 60950-1-2005 "Оборудование информационных технологий. Требования безопасности. Часть 1. Общие требования"Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Не поверю, что Вы его не видели и не всунули в морду своим аудиторам.
Почитайте этот ГОСТ, потом об этом же и пост 441.
Удачи.
Гость
Цитата(Олега @ 9.12.2009, 15:58) *
Знаки препинания не переставлял, баловство ни к чему. Правила приводят: "Обслуживание ... ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента,"
В прачечной и швейной мастерской - это именно электротехнологическое оборудование. Технологический процесс именно такой. Прачка и швея - операторы. Тех.обслуживание и регулировку аппаратуры не производят. (не хочут скотинки icon_biggrin.gif группу II требуют присвоить)

С Вашего позволения немного поразмышляю на тему: «электротехнологический персонал» (по тексту ЭТП). И так определение – ЭТП приведено в ПОТРМ-016-2001 (термины и определения), еще одно упоминание об ЭТП есть в п.1.4.3. ПТЭЭП (эта формулировка является более развернутой).
Рассмотрим поближе указанные определения и другие пункты правил.
В определении, которое приведено в ПОТРМ упоминается о:
Управляемом этим персоналом технологическом процессе, где основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т.д.) ; (Замечу, что о технологическом оборудовании или машинах речи пока не идет)
Используемым им ручных электрических машин, переносных электроинструментов и переносных светильников; (замечу ручных и переносных инструментов).
И фраза про должностные инструкции и инструкции по охране труда, где упоминается должное знание работником ПОТРМ-016-2001. Любое упоминание требований ПОТРМ-016-2001 в должностной инструкции или инструкции по охране труда автоматом переводит этого работника в разряд ЭТП. Хотя да же в этих же правилах, а именно в п.10.2 говорит о необходимости иметь группу не менее II персоналу, который использует инструмент I класса в помещениях с повышенной опасностью. А если в помещении без повышенной опасности, а если инструмент II, III классов?
Теперь п.1.4.3. ПТЭЭП, где идет упоминание о:
Обслуживании электротехнологических установок (электросварка, электролиз, электротермия и т.п.) (замечу, установки подобные перечисленным, далеко не каждое технологическое оборудование, тем более упомянутый многократно компьютер работают подобным образом);
Обслуживание сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов (компьютер, стиральная машина, швейная машина вряд ли подойдут под это определение);
Обслуживание ручных электрических машин,
Обслуживание переносных и передвижных электроприемников (вот сюда можно отнести буквально все, что втыкается в розетку или получает питание от иных источников питания).
Обслуживание переносного электроинструмента.

Определение из ПОТРМ-016-2001. «Техническое обслуживание - Комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании».
В п.1.4.3 ПТЭЭП так же указано, что ЭТП должен иметь достаточные навыки и знания для безопасного выполнения работ и технического обслуживания закрепленной за ним установки. Вроде бы получается, что и работающий с указанными выше установками относится к ЭТП (вспыли и прачки и швеи).
И далее продолжение пункта: «ЭТП производственных цехов и участков, не входящих в состав энергослужбы Потребителя, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических установок и имеющий группу по электробезопасности II и выше, в своих правах и обязанностях приравнивается к электротехническому» ;
А если ЭТП входит в состав энергослужбы? А что у ЭТП может быть группа ниже чем II? И в каких таких правах этот персонал моет быть приравнен к электротехническому? Насколько мне не изменяет память электротехническому персоналу могут быть предоставлены права, указанные в п.п. 1.2.6, 1.3.4, 5.1.1, 2.1.10, 12.10 (ПОТРМ), 1.8.2 ПТЭЭП. Какие из этих прав могут быть и у ЭТП? Кроме права единоличного осмотра не вижу ничего.

А дальше еще интереснее «Руководители, в непосредственном подчинении которых находится электротехнологический персонал, должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненного персонала». Из этого следует, что непосредественный руководитель ЭТП сам является ЭТП, так как должен тоже знать ПОТРМ, что бы получить группу не ниже чем у подчиненного. А у этого руководителя то же есть непосредственный начальник, который то же будет ЭТП и так далее до руководителя. Хотя он (руководитель) по правилам может и не иметь группы.
Вам не кажется, что слишком много ЭТП у нас на предприятии получается?
gomed12
Давайте вместе дадим определение электротехнологическому оборудованию для работы, на котором необходима группа по ЭБ.
Оно, оборудование:
1. Преобразует электрическую энергию в другой вид энергии при непосредственном участии человека.
2. Класс оболочки оборудования хуже 2 и 3, т.е. корпус из проводящего материала, вокруг (внутри раб. места) не выполнено уравнивание потенциалов.
3. При повседневной работе необходимо соблюдать правила- ПОТР М, ПТЭЭП, ППБ.

Бытовые приборы, которые заключены в оболочки из непроводящего материала и, у которых доступ к токоведущим частям ограничен без разборки прибора, к электротехнологическому оборудованию не принадлежит.
Гость
Цитата(gomed12 @ 10.12.2009, 8:54) *
Давайте вместе дадим определение электротехнологическому оборудованию для работы, на котором необходима группа по ЭБ.
Оно, оборудование:
1. Преобразует электрическую энергию в другой вид энергии при непосредственном участии человека.
2. Класс оболочки оборудования хуже 2 и 3, т.е. корпус из проводящего материала, вокруг (внутри раб. места) не выполнено уравнивание потенциалов.
3. При повседневной работе необходимо соблюдать правила- ПОТР М, ПТЭЭП, ППБ.

Бытовые приборы, которые заключены в оболочки из непроводящего материала и, у которых доступ к токоведущим частям ограничен без разборки прибора, к электротехнологическому оборудованию не принадлежит.

В целом согласен с таким подходом. Единственное, что хотел добавить в п.2 - это помещения с повышенной опасностью, особо опасные или особо опасные условия.
И конечно же как и указано в Правилах окончательное решение принимает руководитель.
И все же, Ваше мнение, нужно ли быть работнику, ремонтирующему копьютер (если ремонт заключается в замене комплектующих)- электротехнологическим персоналом?
gomed12
Цитата(Гость @ 10.12.2009, 9:14) *
И все же, Ваше мнение, нужно ли быть работнику, ремонтирующему копьютер (если ремонт заключается в замене комплектующих)- электротехнологическим персоналом?

Электротехнологическое оборудование.
1. Преобразует электрическую энергию в другой вид энергии при непосредственном участии человека.
2. Класс оболочки оборудования хуже 2 и 3, т.е. корпус из проводящего материала, вокруг (внутри раб. места) не выполнено уравнивание потенциалов и рабочее место имеет условия хуже, чем для помещений без повышенной опасности .
3. При повседневной работе необходимо соблюдать правила- ПОТР М, ПТЭЭП, ППБ.


Если на РМ выполняются п.п. 2 и 3 условий по безопасности, то пользователь ПК - это не электротехнологический персонал.
Гость
Цитата(gomed12 @ 10.12.2009, 9:54) *
Электротехнологическое оборудование.
1. Преобразует электрическую энергию в другой вид энергии при непосредственном участии человека.
2. Класс оболочки оборудования хуже 2 и 3, т.е. корпус из проводящего материала, вокруг (внутри раб. места) не выполнено уравнивание потенциалов и рабочее место имеет условия хуже, чем для помещений без повышенной опасности .
3. При повседневной работе необходимо соблюдать правила- ПОТР М, ПТЭЭП, ППБ.


Если на РМ одновременно не выполняются эти условия, то пользователь ПК - это не электротехнологический персонал.

Имел ввиду не пользователя, а работника, ремонтирующего компьютер.
gomed12
Цитата(Гость @ 10.12.2009, 10:00) *
Имел ввиду не пользователя, а работника, ремонтирующего компьютер.

Ремонтник должен иметь группу, если он производить наладку с подключенного к сети ПК, если просто замена узлов у отключенного необходимости в группе ЭТП (мое мнение) 2 и выше нет. Но в любом случае владелец имеет право у себя на предприятии ужесточить требования ПОТР М.
Гость
Цитата(gomed12 @ 10.12.2009, 10:18) *
Ремонтник должен иметь группу, если он производить наладку с подключенного к сети ПК, если просто замена узлов у отключенного необходимости в группе ЭТП (мое мнение) 2 и выше нет. Но в любом случае владелец имеет право у себя на предприятии ужесточить требования ПОТР М.

Спасибо, полностью поддерживаю Ваше мнение.
Олега
Вокруг меня пока (пусть и дальше) не слышал о поражении током от оргтехники. Но..
Строго по правилу:
Настольный ПК - имеет ОПЧ, 1класс. Два компьютера и более в помещении - явление обычное. СПЧ рядом - так же. Следовательно пом. с повышенной. (еще и линолеум проводящий на пол кладут). Доп. уранивания в офисах не встречал. Про только закрытый корпус при включенном в сеть компе мне можно не рассказывать - в натуре опробуется все в открытую. "Заработает - все соберем, закроем".
Думается адекватный работник со II группой ремонтирует ручной инструмент в отключенном состоянии icon_wink.gif Для исключения забывчивости и пофигизма он и обладает минимальным комплексом познаний, подтвержденных II группой. Для спокойствия руководителя.
Пишем инструкцию ЭТП о необходимости отключения при починке переносного инструмента и отменяем требование о II группе и выше ?
gomed12
Цитата(Олега @ 10.12.2009, 10:43) *
Думается адекватный работник со II группой ремонтирует ручной инструмент в отключенном состоянии icon_wink.gif Для исключения забывчивости и пофигизма он и обладает минимальным комплексом познаний, подтвержденных II группой. Для спокойствия руководителя.

Пусть владелец берет на себя ответственность (м/б с чьей-либо подачи), либо не берет и спит спокойно.
Олега
Цитата(gomed12 @ 10.12.2009, 11:52) *
Пусть владелец берет на себя ответственность (м/б с чьей-либо подачи), либо не берет и спит спокойно.

"Пишем инструкцию ЭТП о необходимости отключения при починке переносного инструмента и отменяем требование о II группе и выше ?"
Т.е. просто отменяем пунктик. Пусть руководитель..?

Я считал, что есть работы без снятия напряжения и есть со снятием напряжения. Теперь значит все работы со снятием напряжения выполняются неэлектротехническим персоналом?
Хлоп
[quote name='Олега' date='9.12.2009, 19:45' post='114814']


И что ? третья группа врачам и наряд ? Сетевое напряжение в "окружение пациента" не подается. Все гальванически развязано. Питание исключительно через трансформаторы медицинской системы IT. Плюс трансформаторы самой аппаратуры. Непосредственный контакт с пациентом - высокоомными (мегаомы) датчиками (половые транзисторы рулят). Напряжение прикосновения не более 10мВ. Ток утечки на пациента не более 0.05мА.

Хлоп - Так и у компьютера в болке питания сначала выпрямляется напряжение потом запускается генератор, нагруженный на трансформатор и только со вторичных обмоток этого трансформатора запитываются цепи компьютера низковольтным питанием. В медецинской технике происходят точно такие же преобразования.
Глальваническая развязка осуществляется трансформаторами. Значит по вашему только наличие "полового транзистора" освобождает ЭУ он необходимости соблюдать ПОТРМ? Как тогда иначе объяснить, что копьютер, подключенный к сети это ЭУ а мозг человека подключенный через медицинскую аппаратуру к сети нет?
Гость
Цитата(Олега @ 10.12.2009, 11:10) *
"Пишем инструкцию ЭТП о необходимости отключения при починке переносного инструмента и отменяем требование о II группе и выше ?"
Т.е. просто отменяем пунктик. Пусть руководитель..?

Я считал, что есть работы без снятия напряжения и есть со снятием напряжения. Теперь значит все работы со снятием напряжения выполняются неэлектротехническим персоналом?

Пунктик никто не отменял. Инструкцию пишем не ЭТП, а неэлектротехническому персоналу. Работы со снятием и без снятия, это работы в электроустановках. Компьютер, отключенный от сети не является электроустановкой, так как "выпал" из "совокупности". Кстати, в гл.4-11 ПОТРМ подробно расписываются меры по безопасному выполнению некоторых работ в электроустановках (с переносным эл.инструментом, с грузоподъемными механизамами и т.д). Работы по ремонту компьютеров, орг техники, швейных машин, переносного инструмента и других электроприемников в этих правилах не рассматриваются. Этот ремонт можно расписать в инструкциях, в программе проведения инструктажа на 1 группу. И не зачем принимать экзамен у таких работников в комиссии. Электротехнический персонал с группой не ниже 3, назначенный для проведения инструктажей и присвоения 1 группы должен после проведенного им инструктажа провести опрос и убедившись, что его иснтруктаж понят, поставить свою роспись в журнале учета присвоения 1 группы неэлектротехническому персоналу. Или в противном случае (если работник не усвоил инструктаж) не присвоить ему группу и доложить об этом руководителю, а тот уж пусть отстраняет от работы.
Хлоп
Цитата(gomed12 @ 9.12.2009, 18:51) *
Сперва прочирикните на форуме, что Вы были абсолютно не правы в определении термина эксплуатация, а не вопросом на вопрос.
Потом перечислю даже для ПК орг.тех мероприятия при ремонте.


Хлоп не нужно уходить от ответа и прятаться за хамство - попробуйте все же описать как точно по правилам действовать компьютерщику - итак - позвонил пользователь компьютерщику - не работает програмка и что то монитор плохо показывает - компьютерщику нужно зделать 1. восстановить работоспособность ПО. 2. заменить в системном блоке видиокарту.

По поводу кто как понимает эксплуатацию можем поговорить позже это не относится к тому является ли компьютер ЭУ.
Олега
Цитата(Хлоп @ 10.12.2009, 12:31) *
Так и у компьютера в болке питания сначала выпрямляется напряжение потом запускается генератор, нагруженный на трансформатор и только со вторичных обмоток этого трансформатора запитываются цепи компьютера низковольтным питанием. В медецинской технике происходят точно такие же преобразования.
Глальваническая развязка осуществляется трансформаторами.


Ошибаетесь.
С сетью связан сам компьютер непосредственно (входные цепи). Вторичные считаются так же связанными - трансформаторы в компе не разделительные. И (если еще есть) связь РЕ-проводником с PEN.
В медицине транс разделительный, плюс экран. В окружении пациента не располагается, оптимально в смежном помещении.
ЗУ индивидуальное (рабочее, технологическое), с ЗУ здания не связано.
Может хватит про мозги ?
Хлоп
Цитата(Гость @ 9.12.2009, 23:26) *
А дальше еще интереснее «Руководители, в непосредственном подчинении которых находится электротехнологический персонал, должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненного персонала». Из этого следует, что непосредественный руководитель ЭТП сам является ЭТП, так как должен тоже знать ПОТРМ, что бы получить группу не ниже чем у подчиненного. А у этого руководителя то же есть непосредственный начальник, который то же будет ЭТП и так далее до руководителя. Хотя он (руководитель) по правилам может и не иметь группы.
Вам не кажется, что слишком много ЭТП у нас на предприятии получается?


Это точно такая же бесконечная матрешка как и Электроустановка ни конца ни края у нее нет...

Цитата(Олега @ 9.12.2009, 19:45) *
Вы определите наиболее опасную часть? Объясните, какая Вам лично разница попасть под напряжение 220В у компьютера или под те же 220В в РУ-0,4 в ТП?

Хлоп - определять будет тот кто отвечает за безопасность персонала - руководитель организации (работодатель)
gomed12
Цитата(Олега @ 10.12.2009, 11:10) *
"Пишем инструкцию ЭТП о необходимости отключения при починке переносного инструмента и отменяем требование о II группе и выше ?"
Т.е. просто отменяем пунктик. Пусть руководитель..?

Решает владелец ЭУ.
В любом случае д/б инструкция о мерах безопасности при ремонте ПК с указанием всех возможных угроз с указанием, допустим, при ремонте БП ПК, безопасных расстояний до наиболее опасных узлов под напряжением и т.д.
Отменить группу не предлагаю, высказал свое мнение.
Считаю, ПК и периферия, в чистом виде, отключенных от сети, угрозы не представляют, если ремонтная мастерская или серверная, помещение без повышенной, при поузловой замене. Наиболее опасные узлы на разъемах, выполненных с ограниченным доступом, утопленные "мамы", БП в дополнительном кожухе.
Все выполнено для бытового использования с соблюдением ГОСТов.
Если с паяльником в руке, независимо от категории помещения, группа д/б 2 и выше.
Дрель не сравнил бы с ПК, т.к. сетевой защиты нет, ремонт сопряжен с использованием других эл. приборов возможно с открытыми токоведущими частями, есть возможность нарушения двойной изоляции по незнанию, необходимо проводить измерения на токоведущих частях.
Здесь непременно гр. 2 и выше.
Цитата
Я считал, что есть работы без снятия напряжения и есть со снятием напряжения. Теперь значит все работы со снятием напряжения выполняются неэлектротехническим персоналом?

Не совсем, без снятия напряжения вблизи или на токоведущих частях - это непосредственность, при работающем в нормальном режиме всего эл. оборудования, либо эл. оборудования, расположеннного в опасных расстояниях по соседству.
Со снятием напряжения-это отключенное от сети ремонтируемое эл. оборудование.
Но в обеих случаях, работы выполняются с соблюдением перечня орг. тех. мероприятий по ПОТР М.
Олега
Цитата(Гость @ 10.12.2009, 12:33) *
Пунктик никто не отменял. Инструкцию пишем не ЭТП, а неэлектротехническому персоналу. Работы со снятием и без снятия, это работы в электроустановках. Компьютер, отключенный от сети не является электроустановкой, так как "выпал" из "совокупности".

Я так понял ваше предложение:
Электрооборудование, отключенное от сети может ремонтировать на месте даже бухгалтер и уборщица, которым рассказали о безопасности. . Интересненько..

Цитата(gomed12 @ 10.12.2009, 12:53) *
Решает владелец ЭУ.

Решает какую группу дать. Но не менее прописанной в правилах.
Гость
Цитата(Олега @ 10.12.2009, 11:54) *
Я так понял ваше предложение:
Электрооборудование, отключенное от сети может ремонтировать на месте даже бухгалтер и уборщица, которым рассказали о безопасности. . Интересненько..

Палочку перегибать не надо. Каждый должен заниматься своим делом. Уборщица убирает, бухгалтер ведет расчеты и никто из них не ремонтирует, не работает на станках, не водит автобус, не доит корову и т.д. Кому будет прописано в должностных обязанностях, тот и будет заниматься ремонтом
Олега
Цитата(gomed12 @ 10.12.2009, 12:53) *
Дрель не сравнил бы с ПК, т.к. сетевой защиты нет, ремонт сопряжен с использованием других эл. приборов возможно с открытыми токоведущими частями, есть возможность нарушения двойной изоляции по незнанию, необходимо проводить измерения на токоведущих частях.
Здесь непременно гр. 2 и выше.

Правила не разделяют "переносные и передвижные электроприемники" по признаку наличия в них сетевой защиты.
Другие приборы не обязательны к применению. Выполнять ремонт с отключением от сети и при этом применять приборы "с открытыми токоведущими частями"(?)... надо обдумать icon_confused.gif

Цитата(Гость @ 10.12.2009, 12:33) *
Кстати, в гл.4-11 ПОТРМ подробно расписываются меры по безопасному выполнению некоторых работ в электроустановках (с переносным эл.инструментом, с грузоподъемными механизамами и т.д).

Работы с использованием и работы по ремонту - разные вещи.

Цитата(Гость @ 10.12.2009, 0:26) *
А дальше еще интереснее «Руководители, в непосредственном подчинении которых находится электротехнологический персонал, ...слишком много ЭТП у нас на предприятии получается

Ничего интересного.. "в техническом отношении он (ИТП) подчиняется энергослужбе Потребителя". Никаких цепочек.
gomed12
Ремонт дрели однозначно 2 и выше.
Насчет ПК вопрос необходимо рассматривать комплексно с учетом окружающих опасностей или использовать поголовность.
Это уж пусть владелец (руководитель) решает, в правилах норма для ПК не прописана, но в ГОСТ 60950 требования к изготовителю и эксплуатации имеются.
Лично сам бы присвоил группу 2, обосновав это тем, что поверхностные знания об опасности контакта с эл. током для 1 группы не достаточны, чтобы отнести ремонтный персонал к этой группе.
Хотя не исключаю следование других руководителей, сказанному в предыдущих постах, с учетом местных условий, бюджетности и возложенных узких задач на своего ремонтника.
Гость
Цитата(Олега @ 10.12.2009, 13:00) *
"в техническом отношении он (ИТП) подчиняется энергослужбе Потребителя". Никаких цепочек.

Речь в ПТЭЭП идет не о подчиненности ЭТП в техническом отношении, а о "непосредественной подчиненности".
Олега
Цитата(gomed12 @ 10.12.2009, 14:07) *
1... в правилах норма для ПК не прописана, но в ГОСТ 60950 требования к изготовителю и эксплуатации имеются.
2. Лично сам бы присвоил группу 2, обосновав это тем, что поверхностные знания об опасности контакта с эл. током для 1 группы не достаточны, чтобы отнести ремонтный персонал к этой группе.
Хотя не исключаю следование других руководителей, сказанному в предыдущих постах, с учетом местных условий, бюджетности и возложенных узких задач на своего ремонтника.

1. ПК конечно не дрель, но под преносной или передвижной ЭП очень даже подходит. Я не вижу несоответствия в чем либо. Существование ГОСТа не отменяет правил.
2. Я того же мнения. Лучше несколько перебздеть. Оснований для этого предостаточно. При этом ни кто не обязывает доходить до смешного и вывешивать плакат "не включать..."на вилке компа. В перечень руководитель предприятия-владельца такого не напишет. У Хлопа свой очевидный интерес - не группировать своих спецов. У владельца ЭУ - свой - прикрыть зад от несчастного случая. Это здесь Хлоп говорит "определять будет тот кто отвечает за безопасность персонала - руководитель организации (работодатель)" видимо имея ввиду себя. А когда дойдет до дела, все вспомнят, на чьей территории, чья электроустановка явилась причиной, почему пострадавший не "огрупплен".. Заобъясняешься. Кому нужны лишние хлопоты за Хлопа?


Цитата(Гость @ 10.12.2009, 14:23) *
Речь в ПТЭЭП идет не о подчиненности ЭТП в техническом отношении, а о "непосредественной подчиненности".

(недопонял) Кем он ,Хлоп,там является? Чем "непосредственно" руководит? Если технические мероприятия определяет владелец ЭУ.
или предлагаете непосредственного руководителя (Хлопа) заменить другим?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.