Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос гос. инспектору Ростехнадзора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28


Хлоп
Цитата(Абориген @ 4.2.2010, 10:42) *
Зачем же так далеко, сначала так сначала.
1.1.1. Настоящие Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок * распространяются на работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.
Это мне кафедре русского языка так объяснили icon_biggrin.gif


в п. 1.1.1 сказано, что правила действуют и для работников организации и для физ лиц. Но только в тех случаях когда они выполняют работы по тех обслуживанию, оперативные переключение и т.д. Об этом же говорит и текст на первой страничке правил -"Правила распостраняются на работников занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящим в них оперативные переключения, строительные, монтажные, наладочные ремонтные работы, испытания и измерения". Это совсем незначит что все перечисленное относится только к физ лицам а для работников организаций даже пользоваться электроустановкой без этих правил запрещено.
Опять вы про пылесос на даче - мы же про электроустановки на предприятии говорим а не про вашу дачу.
KK
Цитата(Абориген @ 4.2.2010, 10:42) *
Зачем же так далеко, сначала так сначала.
1. В доме, где живет моя бабушка, находится также парикмахерская для собак, откуда
часто доносится веселый лай.
2. В доме, где живет моя бабушка, находится И парикмахерская для собак, откуда
часто доносится веселый лай.
К какой части предложения относиться «откуда
часто доносится веселый лай».
1.1.1. Настоящие Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок * распространяются на работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.
Это мне кафедре русского языка так объяснили icon_biggrin.gif

Вы для чего мне п.1.1.1. ПОТРМ разбираете? Просил Вас разобрать совсем другое, а именно определение электротехнологического персонала, а именно, к какой части предложения относятся скобочки в конце. По моему мы с Вами про разные вещи говорим. Вижу, Вы с чем то не согласны, а с чем, немогу определить. С п.1, 2 поста 830 или с п.3 или со всеми вместе? Уже начинаю жалеть, что много понаписал. Наверное нужно придерживаться тактике "маленькие кусманчики" для быстрого переваривания.
Абориген


Хлоп :в п. 1.1.1 сказано, что правила действуют и для работников организации и для физ лиц. Но только в тех случаях когда они выполняют работы по тех обслуживанию, оперативные переключение и т.д. Об этом же говорит и текст на первой страничке правил. Это совсем незначит что все перечисленное относится только к физ лицам а для работников организаций даже пользоваться электроустановкой без этих правил запрещено.
Молодец, правильно понял, только не понял, что это правила по использованию электроустановок.
правильно посылай их всех, нет тут слова использование, и нечего пользователям их открывать дальше первой страницы, у меня техобслуживания на предприятии нет, всё у меня исправно и если что сломается, себе дороже, дешевле выкинуть и купить новое
Хлоп
Цитата(Абориген @ 4.2.2010, 11:01) *
Хлоп :в п. 1.1.1 сказано, что правила действуют и для работников организации и для физ лиц. Но только в тех случаях когда они выполняют работы по тех обслуживанию, оперативные переключение и т.д. Об этом же говорит и текст на первой страничке правил. Это совсем незначит что все перечисленное относится только к физ лицам а для работников организаций даже пользоваться электроустановкой без этих правил запрещено.
Молодец, правильно понял, только не понял, что это правила по использованию электроустановок.
правильно посылай их всех, нет тут слова использование, и нечего пользователям их открывать дальше первой страницы, у меня техобслуживания на предприятии нет, всё у меня исправно и если что сломается, себе дороже, дешевле выкинуть и купить новое


Предлагаете снова вернуться к выключателю? Тогда объясните как девочке бухгалтеру воздействовать на коммутационный аппарат ЭУ здания (выключатель), производя оперативные переключения в строгом соответствии с правилами для ЭУ? Мы же кажется уже решили, что это бред и правила для выключателя не работают.
Абориген
КК Вы для чего мне п.1.1.1. ПОТРМ разбираете? Просил Вас разобрать совсем другое, а именно определение электротехнологического персонала, а именно, к какой части предложения относятся скобочки в конце. По моему мы с Вами про разные вещи говорим. Вижу, Вы с чем то не согласны, а с чем, немогу определить. С п.1, 2 поста 830 или с п.3 или со всеми вместе? Уже начинаю жалеть, что много понаписал. Наверное нужно придерживаться тактике "маленькие кусманчики" для быстрого переваривания.
Я сказал, что на меня как пользователя эти правила не распространяются, они распространяются только на тех кто проводит техническое обслуживание и ремонт, Вы также сказали,
а придет время и разберу и ссылки дам.
Хлоп
Цитата(Абориген @ 4.2.2010, 11:10) *
Я сказал, что на меня как пользователя эти правила не распространяются, они распространяются только на тех кто проводит техническое обслуживание и ремонт.,
/quote]

Абсолютно правильно и не противоречит правилам для ЭУ. Жду обсуждения поста 848
Абориген
Хлоп : Предлагаете снова вернуться к выключателю? Тогда объясните как девочке бухгалтеру воздействовать на коммутационный аппарат ЭУ здания (выключатель), производя оперативные переключения в строгом соответствии с правилами для ЭУ? Мы же кажется уже решили, что это бред и правила для выключателя не работают.
Вы же сами сказали, что правила на использование не распространяются, ну чего ещё, ищите межотраслевые правила по освещению. Мы с Вами теперь дальше первой страницы ни, ни. закройте эти правила и положите на полку, освещение включать нельзя , нет правил, можно только обслуживать. icon_confused.gif

Хлоп : icon_biggrin.gifАбсолютно правильно и не противоречит правилам для ЭУ.

Ну как, электрики шумоголовые icon_biggrin.gif
Хлоп
Цитата(Абориген @ 4.2.2010, 11:20) *
Ну как, электрики шумоголовые icon_biggrin.gif


да ладно чего уж там, я сам по пояс электрик!
KK
Цитата(Абориген)

Поздравляю Вас, с заключением временного пакта о ненападении с Хлопом.
До кучки к предыдущим постам дабавлю.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ РАБОТЕ С ИНСТРУМЕНТОМ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ

3.2*. РУЧНОЙ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ И ПОНИЖАЮЩИЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

3.2.1*. Ручной электрифицированный инструмент (далее для краткости “электроинструмент”) должен соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.013—87 “ССБТ. Машины ручные электрические. Общие требования по безопасности и методы испытаний”.
К работе с электроинструментов класса I в помещениях с повышенной опасностью поражения электрическим током и вне помещений допускается персонал, имеющий Группу по электробезопасности не ниже II, а к работе с электроинструментом II и III класса — I группу по электробезопасности. Лица, допущенные к работе с электроинструментом, должны предварительно пройти обучение и проверку знаний инструкции по охране труда и иметь запись II квалификационном удостоверении о допуске к выполнению работ с применением электроинструмента.
Электротехнический персонал со II группой по электробезопасности и выше допускается к работе с электроинструментом без записи в квалификационном удостоверении на право производства специальных работ.
Абориген
КК, 3.2*. РУЧНОЙ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ И ПОНИЖАЮЩИЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
Я не пойму чего то, что Вы хотите, сказать. Не хотите относить технологический процесс и сопоставлять его с электросваркой, или хотите сказать что только по признаку класса ручного инструмента и возможности эксплуатации в помещении с определяемой степени опасности, определяется группа безопасности?
Я также могу сказать, что это процесс электросварки не относится к технологическим процессам, где основной составляющей является электроэнергия, сварка происходит в результате нагрева и размягчения материала и из указанных в определении примеров в полной мере может отвечать Вашим критериям это процесс электролиза, если хотите сами поройтесь.
Вот Вам для раздумья два МПОТ, ни в одном нет требований к персоналу.
http://www.docload.spb.ru/Basesdoc/42/42357/index.htm
МПОТ для предприятий общественного питания
http://www.docload.ru/tehnpadoc/318.htm
Для электросварщика.
Какую группу будете присваивать, и на основании каких критериев? только не надо мне говорить, это же сварщик. Я это знаю и обсуждаю эти вопросы только ради спортивного интереса.
Где попадаются такие как Хлоп, Вы не думайте, что они в одиночестве,\. Я могу вам показать форум где таких большинство и группу по электробезопасности присваивают голосованием. Вот и здесь некоторые профессионалы не могут теперь дальше первой страницы уйти.

КК.1. И так, не соглашусь с тем, что правила ПОТРМ-016-2001 не относятся к неэлектротехническому персоналу. В определении, указанном в п. 1.1.1 ПОТРМ-016-2001 не указано про категории персонала ничего (работники организаций и другие физические лица). Как читаю, так и понимаю, без словарей и энциклопедий. Про бытовые электроустановки в ПОТРМ-016-2001 (ПОТРМ) ничего не нашел. В ПТЭЭП в
Вот с этим я не согласен. вы прочли работники организаций и другие физические лица, проводящие техническое обслуживание. это определенно категория ЭТП.
А неэлектротехнический относится к пользователям, про которых как Вы прочли ничего нет в определении области распространения
KK
Цитата(Абориген @ 4.2.2010, 15:06) *
Для электросварщика.
Какую группу будете присваивать, и на основании каких критериев? только не надо мне говорить, это же сварщик. Я это знаю и обсуждаю эти вопросы только ради спортивного интереса.

Вот с этим я не согласен. вы прочли работники организаций и другие физические лица, проводящие техническое обслуживание. это определенно категория ЭТП.
А неэлектротехнический относится к пользователям, про которых как Вы прочли ничего нет в определении области распространения

А вы не поняли, что я хочу сказать?
Кратенько: наличие управлением технологического процесса, основным составляющим которого является электрическая энергия, использование электроинструментом и ручными электрическими машинами не обязательное условие для присвоение минимум 2 группы.
Вот в этом я уверен.
За студента уж не считайте. По сварщику сколько документов привести, где указано какую группу он должен иметь?
А с неуверенность по п.1 поста 830, посмотрите п.2 этого же поста. Да и п.1 Вы не поняли.
Кратенько. НЭП обязан будет соблюдать правила (например гл.10 и гл.13 ПОТРМ).
Абориген
КК, Кратенько: наличие управлением технологического процесса, основным составляющим которого является электрическая энергия, использование электроинструментом и ручными электрическими машинами не обязательное условие для присвоение минимум 2 группы.

А теперь примерьте то что Вы здесь сказали к технологическому процессу сварки и электролиза. вместе свашим преподавателем русского языка.

Прочтите пост 762.
По второму невообразимая каша. Давайте определитесь с областью распространения, а то мы с Вами не понимаем друг друга. Я могу не читать всё остальное только область распространения. Нет термина "использование по назначению" извините. И в ПТЭЭП нет определений неэлектротехнического, электротехнологического, электротехнического персонала и Приложения 1 нет.
KK
Цитата(ГостьАбориген @ 31.1.2010, 11:34) *
Вас лично присваивать какую либо группу, я привел все доводы, что нужно сделать, чтобы решить вопрос о присвоении I группы. Убираете все опасные производственные факторы, вперед пишете докладную руководителя потребителя, что Вы сделали диэлектрические полы, вытяжную вентиляцию, сплит систему, закупили оборудование, и ручные электрические машины и инструменты II , III классов защиты, не надо будет ничего ужесточать , может и поверит Вам руководитель что вы это сумели сделать, и решит так как ВЫ считаете нужным.

Наличие иструмента II и III класса не требует делать из особо опасного помещения или помещения с повышенной опасностью, помещение без повышенной опасностью , что бы можно было бы работать с 1 группой неэлектротехническому персоналу.
Что бы было доходчиво, намазываю на бутербродик.
НЭП с 1 группой может работать в особо опасных помещениях и помещениях с повышенной опасностью инструментом и электрическими машинами II и III класса.
И этот НЭП обязан соблюдать требования гл.10 ПОТРМ, о чем ему и будет написано в иструкции по охране труда.
Так проглотилось или водички подать?
Абориген
КК, Наличие иструмента II и III класса не требует делать из особо опасного помещения или помещения с повышенной опасностью, помещение без повышенной опасностью , что бы можно было бы работать с 1 группой неэлектротехническому персоналу.
Я рассказывал об этом в одном из первых постов по повару, что нужно посмотреть в паспорте класс защиты, определить помещение, и только потом смотреть в таблицу, тогда вы почему то не проглотили. Я только не сказал тогда? что трудно сделать так чтобы найти и укомплектовать инструментом только II , III , но инструмент я Вам привел и сказал, что рыбочистка только I, и найти ещё или может сами. В Чем вы пытаетесь меня уличить не пойму. Я не настаиваю на присвоении II группы уберите все опасные факторы и вперёд.
Но на повара правила не распространяются, он пользователь, а про пользователей в области распространения правил МПОТ ЭЭ ничего нет. icon_confused.gif icon_sad.gif
KK
Цитата(Абориген @ 4.2.2010, 16:36) *
КК, Наличие иструмента II и III класса не требует делать из особо опасного помещения или помещения с повышенной опасностью, помещение без повышенной опасностью , что бы можно было бы работать с 1 группой неэлектротехническому персоналу.
Я рассказывал об этом в одном из первых постов по повару, что нужно посмотреть в паспорте класс защиты, определить помещение, и только потом смотреть в таблицу, тогда вы почему то не проглотили. Я только не сказал тогда? что трудно сделать так чтобы найти и укомплектовать инструментом только II , III , но инструмент я Вам привел и сказал, что рыбочистка только I, и найти ещё или может сами. В Чем вы пытаетесь меня уличить не пойму. Я не настаиваю на присвоении II группы уберите все опасные факторы и вперёд.
Но на повара правила не распространяются, он пользователь, а про пользователей в области распространения правил МПОТ ЭЭ ничего нет. icon_confused.gif icon_sad.gif

Читата по вашей рыбочистке "Предназначена для очистки рыбы от чешуи; все внешние части машины выполнены из нержавеющей стали; безопасна для пользователя благодаря защитной изоляции;Рабочий орган машины представляет собой гибкий вал с четырехслойной защитной оболочкой из двух стальных витых и двух пластиковых покрытий; вал оснащен насадкой для снятия чешуи; механизм снятия чешуи имеет специальные водонепроницаемые подшипники.
". Вы видели паспорт на этот аппарат, какие значечки на корпусе изображены. Уверены, что 1 класс. Наличие металл корпуса еще не говорит, что токоведущие части не защищены двойной изоляцией.
На блендоры и миксеры, похожая ситуация.

Абориген
Взгляните ещё раз 862. А вы уверены что все переносные электроинструменты выше I, я же говорил нужно посмотреть в паспорт. ваши доводы о непроникаемости и непросыхаемости между нами некорректны.
KK
Цитата(Абориген @ 4.2.2010, 17:06) *
Взгляните ещё раз 862. А вы уверены что все переносные электроинструменты выше I, я же говорил нужно посмотреть в паспорт. ваши доводы о непроникаемости и непросыхаемости между нами некорректны.

Не исключаю, что мы говорим об одном и том же, только разными языками.
Извините. но похоже без Вашей помощи мне не найти ручные электрические машины 1 класса, которые применяются на кухне.
Если таковой найдется, то работник (будь то повар или подсобный рабочих) кухни, работающий с ним (использующий его) обязан будет иметь группу не ниже II(ЭТП) и знать некоторый объем ПОТРМ, которые на него, как на пользователя, не распространяются (с Ваших слов). Вам не кажется, что не вяжется что то?
Dmitry_G
Цитата(Хлоп @ 3.2.2010, 21:48) *
Извините, что вмешиваюсь, вы знаете какие вопросы задают компьютерщикам при проверке знаний на группу?


Вот "нарыл" тут для Вас инсрукцию для пользователей ПЭВМ распакуйте (тип спрвка WINDOWS -hlp) внизу файл.

Для филологов еще
Аннотация

Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001.-216.

В Правилах приведены требования к персоналу, производящему работы в электроустановках, определены порядок и условия производства работ, рассмотрены организационные и технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ, испытаний и измерений в электроустановках всех уровней напряжения.
Правила распространяются на работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.

В приложениях представлены квалификационные требования к электротехническому (электротехнологическому) и другому персоналу, условия присвоения группы по электробезопасности, приведены формы необходимых документов: удостоверений о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках, наряда-допуска для работы в электроустановках с указаниями по его заполнению, а также формы журналов учета работ по нарядам и распоряжениям, проверки знаний норм и правил работы в электроустановках и др.
Олега
Дмитрий, Вы жестоки. Хлоп примет позишен предпоследней картинки из 1.2 после прочтения 1.4.3. Он ждал совсем другого. Но делать нечего, это жизнь жесткая. Очень там полезный Список литературы. Жаль времени нехватка. icon_sad.gif
Абориген
КК Не исключаю, что мы говорим об одном и том же, только разными языками.
Извините. но похоже без Вашей помощи мне не найти ручные электрические машины 1 класса, которые применяются на кухне.
Если таковой найдется, то работник (будь то повар или подсобный рабочих) кухни, работающий с ним (использующий его) обязан будет иметь группу не ниже II(ЭТП) и знать некоторый объем ПОТРМ, которые на него, как на пользователя, не распространяются (с Ваших слов).[i]
Вам не кажется, что не вяжется что то?[/i]
Вы посмотрели п 862, примерили на сварщика и электролизера Ваше понимание, сварщик и электролизер электроинструментом могут не пользоваться ему, уже готовые заготовки могут приходить, так по какому признаку определяется технологический персонал? , или Вам не нравиться такой подход?
Не надо мне знать объем, это Ваше с Хлопом и не только понимание области распространения выводит пользователей за действие правил, вот и не вяжется. Вот когда на них правила будут распространятся, прошу к дальнейшему обсуждению.

Dmitry_G Вот "нарыл" тут для Вас инсрукцию для пользователей ПЭВМ распакуйте (тип спрвка WINDOWS -hlp) внизу файл.

Инструкция для пользователя уже отвергнута Хлопом, и он сказал, что он наполовину электрик, не знаю пока снизу или сверху

Это инсрукция для пользователей, а Вы сами сказали, что на пользователей МПОТ не распространяется, Вот когда будут правила распространяться на пользователей, тогда и будет разговор об инструкции, А пока на первой странице МПОТ icon_confused.gif Вы теперь меня убеждайте и всё передавайте и отвечайте на мои посты. Хлоп правила закрыл, и уверен также как и Вы, что на пользователей правила не распространяются. А я уверен, что распространяются, и это написано в определении области распространения правил.

Правила распространяются на работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.

Я уже говорил , у меня на предприятии нет технического обслуживания, если что сломалось, то я выкидываю эту железяку и покупаю новую
ETL-UB
Здравствуйте!
Меня интересует вопрос по теме аккредитации электротехнической лаборатории - кто является техническим руководителем ЭТЛ, какую должность нужно или можно присвоить этому руководителю по Класификационному справочнику руководителей, специалистов и др. работников. Является ли тех.руководитель ЭТЛ юридическим представителем ЭТЛ в части обеспечения безопасного производства работ на объектах.
Хлоп
Цитата(Олега @ 4.2.2010, 23:05) *
Дмитрий, Вы жестоки. Хлоп примет позишен предпоследней картинки из 1.2 после прочтения 1.4.3. Он ждал совсем другого. Но делать нечего, это жизнь жесткая. Очень там полезный Список литературы. Жаль времени нехватка. icon_sad.gif


Олега чего это вы так обрадовались? Я жду от вас выполнение орг и тех мероприятий при ремонте компьютера! А вы увидели инструкцию для пользователя компьютера, которая к компьютерщикам, занимающихся тех обслуживанием не имеет никакого отношения и сразу обрадовались? Господа электрики давайте не возврашщаться к выключателю, все уже обсудили, возразить вам нечего - давайте обсудим пост 848 про помещения ЭУ? если и по нему вы ничего сказать несможите то тогда перейдем к доказательству третьего утверждения- "не все электрооборудование следует относить к электроустановкам". Да вот еще, что Электроустановки могут быть достаточно большими, например подстанция, вместе с ОРУ и всеми помещениями. Вот на территории этой большой ЭУ и действуют ваши правила, вот там и о ручном инструменте и о группах и о технологическом персонале поговорить можно. А если все соответствует гостам, нет никаких опасных факторов, не работаем внутри электроустановки, то причем здесь ваши правила для Электроустановок? Не можите не натягивать их на все что на глаза попадается? боитесь без работы остаться? Итак жду коментариев поста 848.
Олега
Цитата(Хлоп @ 5.2.2010, 9:38) *
"не все электрооборудование следует относить к электроустановкам"

Давайте лучше поговорим, кто у нас (в стране) занимется правилописанием. До сих пор представлял, что не Хлоп.
Теперь вижу - Хлоп. Он все вопросы и порешает.
Абориген
Хлоп Вы только наполовину электрик, другая половина Вы полный диелектрик,
Берите ГОСТ Р 50571.1-93 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,, здесь можно сначала определения почитать,
МПОТЭЭ, ПТЭЭП. и читайте, читайте, читайте, пока до Вас не дойдет, что такое электроустановка, а особенно действующая, потому что опасна только действующая, а не действующая, если только на голову упадет. И в правилах внимательно читайте, что все электроустановки предназначены для использования по назначению( реализации качества), а использовать по назначению можно только действующую электроустановку, что техобслуживание это не главное, главное предназначение и реализация предназначения поэтому на правилах написано Эксплуатация-Использование. найдите ГОСт узнайте , что такое Эксплуатация техники, а потом явитесь и всех введете в ступор своими знаниями, а пока ......, я в ступоре от другого. 500 постов Вас убеждают, что там где есть ток электроустановка действующая, Вы на профессиональном форуме заявляете, не согласен , не усомнившись в своем мнении, почему все бегут навстречу? , может я не туда бегу?.
Хлоп
Цитата(Абориген @ 5.2.2010, 10:42) *
Хлоп Вы только наполовину электрик, другая половина Вы полный диелектрик,
Берите ГОСТ Р 50571.1-93 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,, здесь можно сначала определения почитать,
МПОТЭЭ, ПТЭЭП. и читайте, читайте, читайте, пока до Вас не дойдет, что такое электроустановка, а особенно действующая, потму что опасна только действующая, а не действующая если только наголову упадет. И в правилах внимательно читайте, что все электроустановки предназначены для использования по назначению( реализации качества), а использовать по назначению можно только действующую электроустановку, что техобслуживание это не главное, главное предназначение и реализация предназначения, а потом явитесь и всех введете в ступор своими знаниями, а пока ......


Ну, что, с молчаливого вашего согласия переходим к третьему моему утверждению –«не все электрооборудование можно относить к электроустановкам». Я искренне надеюсь, господа электрики, что как бы вам не хотелось, законы элементарной логики вы отрицать не станете, а именно, согласившись с тем, что не для всех операций с ЭУ нужно применять Межотраслевые правила и что не все помещения нужно относить к ЭУ, вы честно, с присущей вам принципиальностью и бескомпромиссностью примите мое третье утверждение, что не все электрооборудование можно отнести к, горячо любимому и святому для вас определению Электроустановки. Согласившись с первым придется соглашаться и с третьим – такова логика. Итак вспомним почему помещение ВРУ, щитовой здания мы относим к электроустановкам а кабинеты и коридоры нет? Правильно все дело в Электрооборудовании которое установлено в этих помещениях! Если оборудование соответствует всем гостам, не представляет повышенной опасности, не располагается в помещениях с повышенной опасностью то и нет смысла помещение относить к Электроустановкам. Определение ЭУ подобно русской матрешке, сколько бы мы не пытались узнать из чего она состоит все равно натыкаемся на матрешку, только маленького размера. Так и с ЭУ, например ЭУ здания большая матрешка – смотрим из какого электрооборудования она состоит – ВРУ, провода, щитки, выключатели, розетки, настольные лампы, компьютеры и т.д. Возьмем распределительный щиток – он сам по себе тоже ЭУ, но состоит из автоматов, элементов их крепления, т.е. все признаки совокупности электрооборудования присутствуют да еще и предназначен щиток для распределения электрической энергии. Принцип матрешки налицо. Каждая часть Электроустановки тоже является электроустановкой сама по себе. И где же та самая маленькая матрешка которая не состоит из матрешки а только из дерева? Самая, маленькая ЭУ которая состоит не из электроустановок а просто из набора Электрооборудования, комплектующих? Посмотрим на маленькую Электроустановку – калькулятор. Открываем правила для ЭУ. Как применить их для Калькулятора? Попробуем выполнить организационные мероприятия, оформлять распоряжения, наряды, перечни для калькулятора – как то идиотизмом попахивает да и если кто увидит – в психушку запрятать могут. Лучше нестоит и пробовать, - не получается в трезвом уме и здравом рассудке наряды на калькулятор оформлять. Читаем правила дальше. Как выполнить технические мероприятия? Снова тупик, куда в этой крохе плакаты вешать если сам плакат больше калькулятора, а заземлять как, если переносным заземлением вообще калькулятор раздавить можно? Да беда прямо с этими правилами. А собственно почему мы их к калькулятору применяем? В калькуляторе присутствует электроэнергия, а она такая хитрая весчь, что никуда бесследно не исчезает а только преобразовывается в другие виды энергии. Значит калькулятор предназначен для преобразования электрической энергии – попадает под определение Электроустановки. Попадать то попадает а выполнять правила для ЭУ не получается. Значит калькулятор всетаки не является электроустановкой. Калькулятор это просто электрооборудование. Потому, что батареечка в нем маленькая да и в розетку не подсоединяется а то, что он что то там преобразует можно и не вспоминать вообще. Если в розетку не подключается значит не Электроустановка и нечего к бедному калькулятору с правилами приставать! А сотовый телефон? Он ведь подсоединяется через зарядник к розетке, а орг и тех мероприятия тоже невозможно выполнить? И компьютер тоже подключается и тело человека в больнице тоже подключают когда кардиограмму сердца снимают. Получается одного только факта подключения к розетке (к ЭУ здания) недостаточно, чтобы считать все, что подключается электроустановкой. К тому же есть такие ЭУ которые вообще не в какую розетку не подключаются а сами являются источниками Эл. Энергии (бензогенераторы, аккумуляторы). Стоп, в калькуляторе ведь тоже аккумуляторы стоят? Но какая там, в калькуляторе от них опасность для человека?. Получается совсем не факт подключения к розетке а наличие опасности для человека делает из электрооборудования электроустановку! Вот компьютер, подключается к розетке (значит опасное напряжение в нем присутствует), но выполнен с соблюдением всех гостов, не представляет опасности и установлен в обычном кабинете (помещение без повышенной опасности), значит это простое Электрооборудование а не электроустановка. Правила для ЭУ к такому компьютеру как и для калькулятора применять ненужно. Если же этот компьютер установить внутри большой, металлической бочки, по колено заполненной водой то тогда компьютер будет представлять опасность и его нужно отнести к Электроустановкам и применять все меры безопасности, и орг и тех мероприятия, которые в обычных условиях для компьютера выполнять абсолютно не следует. В каком случае электрооборудование следует относить к электроустановкам а в каком не следует зависит только от степени опасности данного электрооборудования и степени идиотизма проверяющих электриков а так же от наличия здравого смысла у руководителя предприятия. Не все электрооборудование следует относить к электроустановкам а только то, где выполнение всех требований правил для ЭУ необходимо для безопасной работы с этим оборудованием. Если нет опасности, невозможно выполнить орг и тех мероприятия, то и ненужно электрооборудование к электроустановкам относить и применять к нему правила для ЭУ. Достаточно разработать инструкцию для ремонта компьютера, где прописать обязательное отключение при замене плат и все. Этого достаточно, и не нужно компьютер, в этом случае электроустановкой считать и применять к нему правила для ЭУ.
Хлоп
Цитата(Абориген @ 5.2.2010, 10:42) *
я в ступоре от другого. 500 постов Вас убеждают, что там где есть ток электроустановка действующая, Вы на профессиональном форуме заявляете, не согласен , не усомнившись в своем мнении, почему все бегут навстречу? , может я не туда бегу?.


где есть ток это действующая электроустановка? значит везде где есть ток там и нужно правила для Электроустановок применять? В калькуляторе тоже ток есть - сами то хоть проанализировали, что вы сказали? Наличие тока еще не повод чтобы к Электроустановкам причислять.
Олега
Цитата(Хлоп @ 5.2.2010, 15:10) *
В калькуляторе тоже ток есть - сами то хоть проанализировали, что вы сказали?

Ну, оЧепяточка получилась, придирчивый вы наш. Там где есть опасная величина напряжения и возможна опасная величина тока. Низковольтное оборудование 50-1000В, является частью электроустановки. Смотрите в свой ГОСТ. В вашем оборудовании 220 присутствует. Оно разумеется не опасно, только щекотно. Типовую посмотрели?
gomed12
Уважаемый Хлоп, в определении ЭУ нет ни слова об уровне напряжения, мощности, точно также нет ни слова об опасности.
Поэтому автономный источник (преобразователь) ЭЭ - это электроустановка независимо от уровня напряжения, мощности представляющей (не представляющей) опасностей.
Это означает, что любой преобразователь энергии, от которого можно получить полезную мизерную энергию есть электроустановка.
Представляющие человеку опасности со стороны ЭУ зависят от факторов и условий эксплуатации, которые выше в постах многократно приводились, а отсутствие опасности не лишают ЭУ их принадлежности.
P.S. Не пишите длинные трактаты , поскольку в них заложен один и тот же, Вам только известный и повторяющийся смысл, не у всех хватает терпения дочитывать сей мунискрипт.
Хлоп
Цитата(Олега @ 5.2.2010, 14:26) *
Ну, оЧепяточка получилась, придирчивый вы наш. Там где есть опасная величина напряжения и возможна опасная величина тока. Низковольтное оборудование 50-1000В, является частью электроустановки. Смотрите в свой ГОСТ. В вашем оборудовании 220 присутствует. Оно разумеется не опасно, только щекотно. Типовую посмотрели?

О горе нам всем, простым смертным, неучам, неэлектрикам! Каждая лампочка и каждый выключатель у нас на производстве это электроустановка. И помещение туалета, где тоже лампочка висит и выключатель имеется - тоже электроустановка! Как же нам в помещение электроустановки (туалета) попасть? неужели группу получать придетря и наряд оформлять? Пока наряд выписывать будут то и в туалет уже поздно идти будет... По поводу величины напряжения и тока. Подумайте почему эти величины ограничивают, хотя в правилах до 1000 вольт и все. Правильно изходя из опасности которую может причинить электроэнергия человеческому организму. Но как проффессионал электрик вы знаете, что одних величин напряжения и тока для определения опасности поражения человека еще недостаточно. Нужно еще учитывать частоту, опасные факторы при которых работает человек, помещение, влажность и т.д. А правила все свое твердят - все что от 0 до 1000 все электроустановки. А вы как и я пытаетесь по степени опасности (уровни тока и напряжения это и есть границы опасности)к Электроустановкам причислять. Калькулятор нежелаете под требования правил подсунуть.

Цитата(gomed12 @ 5.2.2010, 14:52) *
Уважаемый Хлоп, в определении ЭУ нет ни слова об уровне напряжения, мощности, точно также нет ни слова об опасности.
Поэтому автономный источник (преобразователь) ЭЭ - это электроустановка независимо от уровня напряжения, мощности представляющей (не представляющей) опасностей.
Это означает, что любой преобразователь энергии, от которого можно получить полезную мизерную энергию есть электроустановка.
Представляющие человеку опасности со стороны ЭУ зависят от факторов и условий эксплуатации, которые выше в постах многократно приводились, а отсутствие опасности не лишают ЭУ их принадлежности.
P.S. Не пишите длинные трактаты , поскольку в них заложен один и тот же, Вам только известный и повторяющийся смысл, не у всех хватает терпения дочитывать сей мунискрипт.


Полностью с вами согласен, что ни слова про опасность в правилах нет. Далеко не любой источник электроэнергии является электроустановкой - батарейка для карманного фонаря тоже источник но электроустановкой то ее я надеюсь вы не обзавете?
Если отсутствие опасности не освобождает батарейку от гордова звания электроустановки тогда как применять к ней правила для электроустановок в части орг и тех мероприятий? Подробно пишу, чтобы вы поняли, попытались проанализировать в чем я прав а в чем ошибаюсь. Но для вас видимо этого ненужно вам лень читать вы не пытаетесь понять собеседника, вы привыкли думать только так как вам хочется и неважно что сами незнаете как эти ваши правила применять, электроустановка и все и по другому быть неможет потомуя. что вам читать лень.
Абориген
Хлоп вы как то странно представляете всё, опасность для Вас только вред здоровью, от прилагаемого к вам напряжения. Что раз есть электроустановка то обязательно надзор за соблюдением правил вести. Я уже Вам говорил, что
1. Что действие правил не распространяются, на бытовые электроустановки до 1000В.
2. Автомобильные электроустанови, то что принадлежит Вам лично, тоже можете сами всё делать.
А на предприятиях они не поднадзорны потому, что не представляют опасности, до 100в постоянного и 36 переменног..
Но например аккумуляторная, где эти безопасные електроустановки обслуживаются уже поднад зорны ГИТ( государственная инспекция труда) потму что это уже взрывоопасное помещение. и ккумуляторщик тоже должен иметь III группу, потому что он имеет дело с зарядными устройствами, и правила эксплуатации автомобильного транспорта разработаны так что эта часть автомобиля не остается без внимания
А электроустановки автомобилей, уже обслуживает специалист с III группой автоэлектрик называется.
3. В ПУЭ есть раздел 7 взрывоопасные электроустановки, и есть такие помещения куда нужно входить с электроустановками, мало того что с минимальным напряжением и искробезопасной цепью, но в некоторых случаях вообще запрещено входить с любым напряжением. И это всё правила.
4. Вы не задумывались никогда, какую опасность представляет сотовый телефон используемый в самолете, нет он током не убьет, а зачем его выключать? и вас предупреждают выключите свои или служебные. примерно так. Лично мне приходилось расследовать взрыв газа в жилом доме, инициировал который обыкновенный бытовой холдильник, вернее реле, а какая это электроустановка.
Олега
Цитата(Хлоп @ 5.2.2010, 16:02) *
О горе нам всем, простым смертным, неучам, неэлектрикам!!!! Каждая лампочка и каждый выключатель у нас на производстве это электроустановка. И помещение туалета, где тоже лампочка висит и выключатель имеется - тоже электроустановка! Как же нам в помещение электроустановки (туалета) попасть? неужели группу получать придетря и наряд оформлять? Пока наряд выписывать будут то и в туалет уже поздно идти будет...

Да с такими горе. Вы в туалет ссать ходите или ЭУ обслуживать?
Если ссать, то всегда пожалуйста icon_biggrin.gif велком. Придетря - это видимо предназначение наряда в случае нужды покрупнее?
А если обслуживать, так наверное только унитаз. В этом случае выписывать будут то, что осталось от выпитого.
gomed12
Цитата(Хлоп @ 5.2.2010, 15:02) *
Полностью с вами согласен, что ни слова про опасность в правилах нет. Далеко не любой источник электроэнергии является электроустановкой - батарейка для карманного фонаря тоже источник но электроустановкой то ее я надеюсь вы не обзавете?

Только, что согласились независимо от уровня напряжения (по определению ЭУ) любой источник, к которому можно подключить нагрузку - это ЭУ.
Цитата
Если отсутствие опасности не освобождает батарейку от гордова звания электроустановки тогда как применять к ней правила для электроустановок в части орг и тех мероприятий?

Орг.тех мероприятия применяют при производстве работ в ЭУ, представляющих опасность для чела.
А насколько ЭУ представляют опасность определяет руководитель Потребителя.
Хлоп
Цитата(Абориген @ 5.2.2010, 15:12) *
Хлоп вы как то странно представляете всё, опасность для Вас только вред здоровью, от прилагаемого к вам напряжения. Что раз есть электроустановка то обязательно надзор за соблюдением правил вести. Я уже Вам говорил, что
1. Что действие правил не распространяются, на бытовые электроустановки до 1000В.
2. Автомобильные электроустанови, то что принадлежит Вам лично, тоже можете сами всё делать.
А на предприятиях они не поднадзорны потому, что не представляют опасности, до 100в постоянного и 36 переменног..
Но например аккумуляторная, где эти безопасные електроустановки обслуживаются уже поднад зорны ГИТ( государственная инспекция труда) потму что это уже взрывоопасное помещение. и ккумуляторщик тоже должен иметь III группу, потому что он имеет дело с зарядными устройствами, и правила эксплуатации автомобильного транспорта разработаны так что эта часть автомобиля не остается без внимания
А электроустановки автомобилей, уже обслуживает специалист с III группой автоэлектрик называется.
3. В ПУЭ есть раздел 7 взрывоопасные электроустановки, и есть такие помещения куда нужно входить с электроустановками, мало того что с минимальным напряжением и искробезопасной цепью, но в некоторых случаях вообще запрещено входить с любым напряжением. И это всё правила.
4. Вы не задумывались никогда, какую опасность представляет сотовый телефон используемый в самолете, нет он током не убьет, а зачем его выключать? и вас предупреждают выключите свои или служебные. примерно так. Лично мне приходилось расследовать взрыв газа в жилом доме, инициировал который обыкновенный бытовой холдильник, вернее реле, а какая это электроустановка.


все правильно, раз назвал электрооборудование Электроустановкой то будь добр и правила для Электроустановок для этого оборудования применяй. Назвался груздем - полезай в кузовок. 1. сколько не искал в правилах, что они на электроустановки которые дома установлены не распостраняются - не нашел. 2. Поднадзорны это как я понял значит правила соблюдать нужно а если неподнадзорны то выполнять правила ненужно?.3.Из за того, что существуют взрывоопасные помещения совсем еще не означает, что компьютеры стоящие в обычных невзрывоопасных помещениях нужно электроустановками обзывать.4. Да нужно оценивать степень опасности электрооборудования и условия его работы прежде чем меры безопасности к нему применять. К мерам безопасности я так же отношу и применение правил для ЭУ. Но принцип лучше беребдеть чем недобдеть невсегда себя оправдывает и что необходимо для работы с опасными электроустановками для обычного, неопасного электрооборудования применять неследует.

Цитата(gomed12 @ 5.2.2010, 15:28) *
Орг.тех мероприятия применяют при производстве работ в ЭУ, представляющих опасность для чела.
А насколько ЭУ представляют опасность определяет руководитель Потребителя.


А я вам о том же и говорю есть опасность - добро пожаловать в класс Электроустановок, со всеми вытекающими при этом последствиями(орг и тех мероприятия). А нет опасности тогда оставайтесь простым электрооборудованием и правила для ЭУ не ваши правила.
Олега
Цитата(Хлоп @ 5.2.2010, 16:40) *
.. нужно оценивать степень опасности электрооборудования и условия его работы прежде чем меры безопасности к нему применять.

Нешто еще не поняли, ваше оборудование является опасным для человека. По уровню присутствующего напряжения и возможной величине тока. С чего он весь такой безопасный то ?
Хлоп
[quote name='Олега' date='5.2.2010, 15:15' post='122838']
Да с такими горе. Вы в туалет ссать ходите или ЭУ обслуживать?

Олега так помещение туалета это тоже электроустановка ( по правилам) а в помещение электроустановки попасть можно только по наряду, распоряжению. Да и еще, помещение электроустановки длжно быть закрыто на ключъ, который храниться у дежурного персонала.И совсем правилам безразлично зачем ты в помещение электроустановки попасть хочешь в выключателе отверкой поковыряться или просто на унитазе посидеть.
Какое же оно опасное если все нормы и госты соблюдены, под напряжением никто в компьютере блоки не меняет? А для человека что не возьми все опасность представляет, жить и то опасно - умереть можно. Поэтому весь вопрос не в наличии опасность а в ее степени. При той степени опасности компьютера(которую подтверждают госты и атестация рабочего места) я считаю излишнем причислять компьютер к электроустановкам, чтобы применять к нему орг и тех мероприятия. Вполне достаточно инструкции для ремонтника и все.
Олега
Цитата(Хлоп @ 5.2.2010, 16:56) *
Какое же оно опасное если все нормы и госты соблюдены, под напряжением никто в компьютере блоки не меняет? А для человека что не возьми все опасность представляет, жить и то опасно - умереть можно. Поэтому весь вопрос не в наличии опасность а в ее степени. При той степени опасности компьютера(которую подтверждают госты и атестация рабочего места) я считаю излишнем причислять компьютер к электроустановкам, чтобы применять к нему орг и тех мероприятия. Вполне достаточно инструкции для ремонтника и все.

то, что считаете - личное мнение. Госты подтверждают однозначно - комок ЭУ. Инструкция ремонтника - так же. Комп, рядом радиатор (еще и запитанный от другой группы) - всё, повышенная опасность.
Абориген
Хлоп: сколько не искал в правилах, что они на электроустановки которые дома установлены не распостраняются - не нашел.
Я и говорю читайте и обрящете, это написано в области распространения правил.
и я это расписал в п 726, 729. , если не понятно то значит не дано, такое бывает.

Хлоп: считаю излишнем причислять компьютер к электроустановкам, чтобы применять к нему орг и тех мероприятия. Вполне достаточно инструкции для ремонтника и все.
Безапелляционность Ваших суждений поражает.
Компьютер электроустановка, а орг тех мероприятия Вы можете такие применить
1 обслуживание в порядке текущей эксплуатации .
2.инструкцию для ремонтника. Это тоже часть орг. мероприятия.
3.программу инструктажа на первую группу по электробезопасности.
4. проведение самого инструктажа на первую группу.
gomed12
Цитата(Хлоп @ 5.2.2010, 15:40) *
А я вам о том же и говорю есть опасность - добро пожаловать в класс Электроустановок, со всеми вытекающими при этом последствиями(орг и тех мероприятия).

Где в определении ЭУ сказано про опасность?
Еще раз, калькулятор-это автономная электроустановка, где имеются все составляющие характеризующие электроустановку, в том числе будучи безопасной.
Оставьте орг-тех мероприятия в покое, они не имеют такого отношения к ЭУ, с каким рвением Вы хотите с их помощью усомнить нас в правильности нашего понимания.
Опасность (безопасность), соответственно и орг-тех мероприятия, не имеют отношения к причислению того или иного оборудования к ЭУ.
Приводить в сотый раз определение ЭУ не хочется.
Хлоп
Цитата(gomed12 @ 5.2.2010, 18:00) *
Где в определении ЭУ сказано про опасность?
Еще раз, калькулятор-это автономная электроустановка, где имеются все составляющие характеризующие электроустановку, в том числе будучи безопасной.
Оставьте орг-тех мероприятия в покое, они не имеют такого отношения к ЭУ, с каким рвением Вы хотите с их помощью усомнить нас в правильности нашего понимания.
Опасность (безопасность), соответственно и орг-тех мероприятия, не имеют отношения к причислению того или иного оборудования к ЭУ.
Приводить в сотый раз определение ЭУ не хочется.


Как то странно у вас получается, Калькулятор это электроустановка а правила для электроустановок для него не распостраняются? Поясните как это получается? Нельзя быть немножко беременной так и здесь нельзя калькулятору быть немножко электроустановкой и не выполнять тех и орг мероприятия для калькулятора.

Цитата(Абориген @ 5.2.2010, 16:25) *
Компьютер электроустановка, а орг тех мероприятия Вы можете такие применить
1 обслуживание в порядке текущей эксплуатации .
2.инструкцию для ремонтника. Это тоже часть орг. мероприятия.
3.программу инструктажа на первую группу по электробезопасности.
4. проведение самого инструктажа на первую группу.


1. в порядке текущей эксплуатации имеет право работать только оперативно ремонтный персонал, для которого противоаварийные тренировки сочинять придется. Какие аварийные ситуации сочинять компьютершику? Отказ програмного обеспечения или зависание клавиши на клавиатуре? И какие он оперативные переключения должен выполнить для устранения этих аварий? Вам не кажется что это уже перегиб, не для того оборудования эти требования в правилах написаны. Компьютер это всетаки нечто иное чем подстанция или распредустройство.
2.В орг мероприятиях нет никаких инструкций, там есть только оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем и все.
3. группу давайте хоть первую хоть двадцать первую все равно еще безопасней чем есть компьютер от этого не станет.
gomed12
Цитата(Хлоп @ 5.2.2010, 22:15) *
Как то странно у вас получается, Калькулятор это электроустановка а правила для электроустановок для него не распостраняются? Поясните как это получается? Нельзя быть немножко беременной так и здесь нельзя калькулятору быть немножко электроустановкой и не выполнять тех и орг мероприятия для калькулятора.

К калькулятору?
Какие правила?
ПТЭЭП не распространяются. Такие ЭУ находятся за пределами компетенции Правил. Смотрите область применения.
ПОТРМ тем более, т.к. отнесение к ЭУ не зависит от опасности (безопасности), представляющее устройство.
Еще раз спрашиваю, есть ли необходимость ткнуть пальцем в определение ЭУ?
Хлоп
Цитата(gomed12 @ 5.2.2010, 22:42) *
К калькулятору?
Какие правила?
ПТЭЭП не распространяются. Такие ЭУ находятся за пределами компетенции Правил. Смотрите область применения.
ПОТРМ тем более, т.к. отнесение к ЭУ не зависит от опасности (безопасности), представляющее устройство.
Еще раз спрашиваю, есть ли необходимость ткнуть пальцем в определение ЭУ?


Можно получить ссылку из правил, что на Электроустановку калькулятор эти правила для электроустановок не распостраняются?
Олега
Цитата(Хлоп @ 8.2.2010, 10:14) *
Можно получить ссылку из правил, что на Электроустановку калькулятор эти правила для электроустановок не распостраняются?

Изучаем МПОТЭЭ с первого абзаца:
"В Правилах приведены требования к персоналу, производящему работы в электроустановках, определены порядок и условия производства работ, рассмотрены организационные и технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ, испытаний и измерений в электроустановках всех уровней напряжения."
Разумеется речь о безопасности можно вести при тех уровнях напряжения, которое может являться опасным.
Калькулятор не является источником опасности для персонала, производящего его ремонт, измерения и т.д. . Поэтому безопасность (при эксплуатации) обеспечивать не нужно. С прочими ЭУ калькулятор на батарейках не "взаимосвязан", замкнутая система с безопасным уровнем напряжения. Поэтому требования, порядок, условия и мероприятия приведенные в Правилах на эту ЭУ не применимы. Несмотря на очевидное желание.
А на ваш комок даже очень. Очень уж он опасен, даже стрелочка на нем есть. А на калькуляторе ее нет.
Хлоп
Цитата(Олега @ 8.2.2010, 17:13) *
Изучаем МПОТЭЭ с первого абзаца:
"В Правилах приведены требования к персоналу, производящему работы в электроустановках, определены порядок и условия производства работ, рассмотрены организационные и технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ, испытаний и измерений в электроустановках всех уровней напряжения."
Разумеется речь о безопасности можно вести при тех уровнях напряжения, которое может являться опасным.
Калькулятор не является источником опасности для персонала, производящего его ремонт, измерения и т.д. . Поэтому безопасность (при эксплуатации) обеспечивать не нужно. С прочими ЭУ калькулятор на батарейках не "взаимосвязан", замкнутая система с безопасным уровнем напряжения. Поэтому требования, порядок, условия и мероприятия приведенные в Правилах на эту ЭУ не применимы. Несмотря на очевидное желание.
А на ваш комок даже очень. Очень уж он опасен, даже стрелочка на нем есть. А на калькуляторе ее нет.


1. "электроустановках всех уровней напряжения" - нет нижней границы напряжения значит и калькулятор тоже попадает под эти правила.
2.Сами меня убеждали, что в правилах нет никакой опасности а теперь из за отсутствия этой самой опасности, которой и в правилах то нет, - вы калькулятор из Электроустановок изключили.
3.Получается наличие стрелочки является признаком электроустановки и применения правил? А я всегда стрелочку считал только знаком наличия высокого напряжения и не более того. Если настаиваете на стрелочке, то тогда вернемся к старому вопросу - как на компьютере(со стрелочкой) выполнить орг и тех мероприятия из правил для Электроустановок? Я думаю что не наличие стрелочки делает из электрооборудования электроустановку а степень реальной опасности которое представляет собой это электрооборудование при своей эксплуатации (тех обслуживании и ремонта). Если не заниматься ремонтом блока питаняи под напряжением (что и делают в спец мастерских, обычные компьютерщики давно уже забыли, что такое паяльник), то и компьютер не страшней (опасней) калькулятора будет.Вы когда в последний раз видели, чтобы ремонтировали зарядники для сотовых под напряжением? Правильно легче выбросить чем ремонтировать, так и в компьютерах, серверах - легче заменить блок питания другим новым блоком, чем пытаться его восстанавливать. Тем более под напряжением.
Олега
Цитата(Хлоп @ 9.2.2010, 10:01) *
"электроустановках всех уровней напряжения" - нет нижней границы напряжения значит и калькулятор тоже попадает под эти правила.

Вы чересчур придирчивы. "Разумеется речь о безопасности можно вести при тех уровнях напряжения, которое может являться опасным."

Цитата(Хлоп @ 9.2.2010, 10:01) *
Сами меня убеждали, что в правилах нет никакой опасности а теперь из за отсутствия этой самой опасности, которой и в правилах то нет, - вы калькулятор из Электроустановок изключили.

Я вас в этом не убеждал. Все время говорил вам, что в вашем оборудовании присутствует напряжение опасной величины. При этом аппаратура "взаимосвязанная" с ЭУ, сама является частью этой ЭУ однозначно. Даже с низким напряжением в какой либо части. Полностью обособленная ЭУ калькулятор не может быть источником опасной разницы потенциалов, поэтому ни мероприятия, ни требования к персоналу, ни порядок и производство работ к нему не применяются. А к комку применяются.
Хлоп
Цитата(Олега @ 9.2.2010, 10:46) *
Я вас в этом не убеждал. Все время говорил вам, что в вашем оборудовании присутствует напряжение опасной величины. При этом аппаратура "взаимосвязанная" с ЭУ, сама является частью этой ЭУ однозначно. Даже с низким напряжением в какой либо части. Полностью обособленная ЭУ калькулятор не может быть источником опасной разницы потенциалов, поэтому ни мероприятия, ни требования к персоналу, ни порядок и производство работ к нему не применяются. А к комку применяются.

С опасностью разобрались? Есть опасность - применяем правила, нет опасности - правила для ЭУ не применяем?. Насчет взаимосвязанного оборудования - сотовый телефон подключенный к зарядному устройству тоже электроустановка? И как вы к нему орг и тех мероприятия применять будете? Я уж не надеюсь ответ про компьютер от вас получить. Кроме блока питания в компьютере нет высокого напряжения, блоки питания компьютерщики вообще не ремонтируют. Для чего же тогда весь компьютер в котором нет опасной разности потенциалов (кроме БП) относить к Электроустановкам, тем более , что правила для ЭУ к компьютеру выполнить как незнаем?
Олега
БП внутри компьютера вместе со своим напряжением. Да хоть один проводок. Выключайте, вешайте плакатик на вилочку и не ходите в щитовую.
В любом процессе есть огрехи. И всегда найдется желающий достать столб.
Хлоп
Цитата(Олега @ 9.2.2010, 11:55) *
БП внутри компьютера вместе со своим напряжением. Да хоть один проводок. Выключайте, вешайте плакатик на вилочку и не ходите в щитовую.
В любом процессе есть огрехи. И всегда найдется желающий достать столб.

Замечательно - мыслительный процесс пошел! "Хоть один проводок" - вспомним почему мы корридоры и кабинеты к Электроустановкам относить нестали. Потому, что применяя орг и тех мероприятия мы безопасность этих помещений не повысим а бестолковщины из за орг и тех мероприятий явно прибавим и в результате желая устранить опасность которой небыло добавляем себе лишний геморой. Безопасность электрооборудования в корридорах и кабинетах обеспечивается самим исполнением оборудования согласно гостам. Компьютер тоже по гостам сделан. Распредщиток в корридоре закрывается, блок питания в компьютере тоже выполнен в виде отдельного модуля в своем персональном корпусе. Тогда почему корридор это не электроустановка а компьютер это электроустановка? И там и здесь провода с опасным напряжением присутствуют.
Да не очень понял в какую щитовую мне ходить ненужно если комп ремонтируют прямо в бухгалтерии выдернув вилку из розетки? Может для верности мне и на ближайшую подстанцию ходить ненужно?
Олега
Цитата(Хлоп @ 9.2.2010, 14:21) *
.. вспомним почему мы корридоры и кабинеты к Электроустановкам относить нестали. Потому, что применяя орг и тех мероприятия мы безопасность этих помещений не повысим а бестолковщины из за орг и тех мероприятий явно прибавим и в результате желая устранить опасность которой небыло добавляем себе лишний геморой.

Кто-то не стал относить, а кто-то и продолжил. Геморой будет у руководства организации, если ваш "неогруппленный" работничек, прокладывая свой кабель попадет перфом (гвоздем, пальцем) в абсолютно безопасный кабель распред. сети.
Олега
Цитата(Хлоп @ 9.2.2010, 14:21) *
Может для верности мне и на ближайшую подстанцию ходить ненужно?

И туда тоже. Хочется побольше исполнять? - исполяйте.
gomed12
Мне просто достаточно Вашего признания (хочется вот, чтобы сказали-да) того, что принадлежность к ЭУ однозначно не зависит от ожидаемой опасности.
По определению ЭУ.
Изначально мы исходим из того, что изделие электротехническое изготовлено с соблюдением ГОСТов, обладает характерными для этого изделия потребительскими свойствами.
Главный вопрос в обсуждениях Ваше упорное желание отнести к ЭУ все эл. установки, представляющие опасность.
С калькулятором понятно, это изделие с коротким жизненным циклом, конструктивно не представляет опасности в любых условиях эксплуатации, кроме случаев использования его не по назначению.
ГОСТ ЕН 1070-2003 п.3.8 опасность: Источник возможных травм или нанесения другого вреда здоровью.
Примечание — Понятие «опасность» применяют в общем сочетании с другими понятиями, которые связаны с ожидаемыми травмами или другим вредом для здоровья: опасностью удара электрическим током, опасностью раздавливания, опасностью пореза, опасностью отравления и т. д. Опасности, которые исходят от оборудования, описаны в разделе 4 ГОСТ ИСО/ТО 12100-1.

Цитата
Безопасность электрооборудования в корридорах и кабинетах обеспечивается самим исполнением оборудования согласно гостам.
Приходится приводить в третий раз выдержку из ГОСТ 12.1.019-79
1.5. Электробезопасность должна обеспечиваться:
а). конструкцией электроустановок;
б). техническими способами и средствами защиты;
в). организационными и техническими мероприятиями.
Электроустановки и их части должны быть выполнены таким образом, чтобы работающие не подвергались опасным и вредным воздействиям электрического тока и электромагнитных полей, и соответствовать требованиям электробезопасности.

Все 3 пункта направлены для защиты пользователя.
Выполнением п.п. б) и в) руководитель создает безопасные условия для своих работников независимо от конструкции приобретаемого (монтируемого) изделия.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.