Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двухтактные топологии сварочных инверторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


ERika
Согласна, управление парами импульсов снимает бОльшую часть проблемы. Но небольшая ошибка в случае быстропеременных нагрузок всё равно может накапливаться. Самый простой выход, для исключения этого - либо емкость последовательно с первичкой, либо небольшой зазор в сердечнике СТ. ПМСМ.
astrahard
Тоже самое можно проделать и в аналоговой схемотехнике, но потребуется дополнительная обвязка счетный триггер и УВХ (устройство выборки хранения), как в АЦП процессора.

Цитата(ERika @ 9.6.2019, 11:29) *
Согласна, управление парами импульсов снимает бОльшую часть проблемы. Но небольшая ошибка в случае быстропеременных нагрузок всё равно может накапливаться. Самый простой выход, для исключения этого - либо емкость последовательно с первичкой, либо небольшой зазор в сердечнике СТ. ПМСМ.

Для устранения этой небольшой доли уже есть механизм поциклового контроля токов, он работает независимо и не дает накопления, то-есть, когда я говорил обратная связь не работает для одного произвольного импульса пары, это не касалось ОС по току ключей здесь работает по прежнему для каждого импульса пары. Имеется ввиду, что ОС применяемая к паре это ОС по среднему измеряемому выходному току и напряжению, именно эта ОС примененная к отдельному импульсу пары и дает несимметрию (наибольший вклад) из-за нелинейного характера нагрузки. В Китайцах эта проблема устраняется частично замедлением этого контура ОС, относительно контура ОС по току, но подход не точный. Самый точный на процессоре где процессор говорит силовой части- "Позвольте, товарищ, у меня все ходы записаны С icon_biggrin.gif Ильф"
ERika
Ещё можно корректировать момент переключения следующего такта. Не уверена, что на мк так получится, а в аналоговом варианте вполне. При этом будет плавать период переключения, но это не страшно обычно.
astrahard
Совершенно с Вами согласен.

P.S. Кстати, углубляясь в теорию скажу. Те редкие случаи бахов двухтактника наблюдаются по причине того, что стоящий в ОС фильтр имеет бесконечную импульсную характеристику, что характерно для всех аналоговых фильтров в противоположность к цифровым, там есть вариант КИХ фильтра (конечная импульсная характеристика). Вот его я и собираюсь применить в ОС с целью придать сварке свойства самообучения.

P.S. Обрисовав причину "бахов" в аналоговой схемотехнике для себя и окружающих, становиться понятнее причина "визита известного композитора" и повышенной надежности микроконтроллерного управления полным мостом или полумостом. Их я могу назвать по крайней мере три, а степень повышения надежности охарактеризовать как на порядки реже пресловутые "бахи". Так что я свое обещание выполняю.
TSL2
Помницца, с не симметрией перемагничивания СТ моста хорошо работал метод разделения первички. Да и Гиратор об этом говорит в этой же ветке (пост 414)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
astrahard
Сами посудите. В аналоговом ШИМ контроллере обычно есть несколько обратных связей, одна по току первички и, вторая по выходному напряжению на дуге. Так вот, на практике проверено для двухтактника: если в схемотехнике инвертора применяется только ОС по мгновенному току ничего не бахает, но при добавлении ОС по напряжению (обычно она делается кратно медленнее) иногда происходят бахи. И действительно, нет в аналоговом ШИМ счетчика типа "верхнее и нижнее плечо отработали, а теперь применяем ОС по напряжению" она ОС по напряжению на дуге может быть применена в аналоговом ШИМ в любой момент к одному из импульсов отдельно, вот и не симметрия рождается. А если есть УВХ и счетчик?

И еще простой код который не допустит неправильное заполнение стоит в конце всех вычислений ПИД регулятора
if (PWM >= max) PWM=max
else if (PWM <= min) PWM=min

Этот код стоит непосредственно перед загрузкой очередного задания ШИМ контроллеру (пары верхнее и нижнее плечо) и, страхует от неправильных вычислений всего предыдущего кода.

P.S. А так называемый "ням-контроль" борется с последствиями уже случившейся несимметрии, пока она не приобрела угрожающий масштаб . На мой взгляд, нужно просто устранить саму причину, тоесть считать импульсы ШИМ только парами (верхнее плечо - нижнее плечо) и, уже потом, применять ОС только к паре в целом, что, в обязательном порядке, требует наличие в схемотехнике УВХ (устройства выборки хранения). Да, надо заметить, что микроконтроллеры оборудованы этим самым УВХ по умолчанию.
astrahard
Это не фантазии а суровая реальность. Лучше бы осветили тему множественных ОС в инверторе. Каждая ОС есть фильтр НЧ по умолчанию. Кстати каждый аналоговый фильтр БИХ (бесконечная импульсная характеристика, или "звон" по стариковски), в отличие от цифрового КИХ фильтра. Так вот именно "звон" и вызывает нежелательные эффекты. Применение цифрового КИХ фильтра спасает...

Старик нашелся, Вы мой профиль посмотрите...

Кстати, я не выхожу за рамки темы, речь идет как раз о двухтактерах и их проблемах в управлении, но не силовой части, о чем неоднократно уточнял (проблемы не в силовой части, она как раз элементарная классика).

P.S. УВХ устраняет причину, а "ням-контроль" борется с последствиями уже произошедшего.

Яркий пример уважаемой фирмы изделие "FoxWeld Мастер 200Т" (Мастер пишется по русски, догадайтесь почему?)
LVS13
Цитата(gyrator @ 11.6.2019, 9:04) *
Жаль только, что программеры, пришедшие в силовую...

astrahard прав,- одномоментная загрузка в ШИМ после суммы двух тактов, здорово помогает.
LVS13
Цитата(нищеброд @ 11.6.2019, 11:41) *
Покажите фотообои или осциллы. Тогда можно обсудить.
А так одни буквы... .

Вам какие, в статике, в динамике?
Позже сделаю.
astrahard
Цитата(LVS13 @ 11.6.2019, 11:26) *
astrahard прав,- одномоментная загрузка в ШИМ после суммы двух тактов, здорово помогает.

Yes! А еще, (пока на практике не обкатал), но теоретически, изменение типа обратной связи здорово поможет, я имею ввиду переход от БИХ ОС к КИХ ОС, при этом можно ускориться на порядок без печальных последствий.

При этом, когда речь идет о поцикловой ОС по току, я предлагаю добавить к фильтру компаратора медиану (медиана на FPGA недорогой конечно, есть и по 100руб. кстати). А, когда речь идет о более медленной ОС по напряжению на дуге, то добавить программный КИХ фильтр, вместо аналогового БИХ (он-же ФНЧ со "звоном"). Прошу прошения за излишнюю сложность, но разве это нельзя просто обсуждать? icon_biggrin.gif

Кстати, в микроконтроллерах для источников питания, таки, после компаратора стоит мажоритарный цифровой фильтр, выполненный как чисто аппаратная примочка.
astrahard
Я не говорил, что симметрилка не справляется. Просто у меня другие планы. Видимо, делегировать практическую реализацию в этот раз некому, поскольку наступил порог вхождения и, я буду взбираться на этот порог в этот раз самостоятельно. Разрешите откланяться. До новых встреч! (когда будет видео сварки без брызг).
LVS13
Цитата(нищеброд @ 11.6.2019, 11:41) *
Покажите фотообои или осциллы....

красный-ток нагрузки примерно 100а на клетку.
синий- ток моста примерно 10а на клетку.
astrahard
Цитата(нищеброд @ 11.6.2019, 16:23) *
И чё?

Как че, все симметрично icon_biggrin.gif А теперь сравните с модельками Гиратора, где он показал несимметрию и то, как с ней борется с помощью "ням-контроль", в приведенном примере бороться не нужно....

Цитата(LVS13 @ 11.6.2019, 16:05) *
красный-ток нагрузки примерно 100а на клетку.
синий- ток моста примерно 10а на клетку.

Ок. Вы подтвердили тезис о том, что УВХ и оперирование исключительно парами (верхнее плечо + нижнее) действительно помогает.
astrahard
К-т трансформации не вычислял, и как Вы его вычислили не понял (там нет таких сведений). Что за частота на осциллограммах? Если это частота 7 килогерц красного графика, то нищеброд Вы неправы это и есть сварка.
LVS13
Цитата(нищеброд @ 11.6.2019, 17:14) *
На Ваших осциллах пока ...

Я Вас спросил какие желаете, но вы промолчали.
Опишите ваше желание, а я попробую его удовлетворить.
Только будьте не предвзятым с хотелками.
А то я всегда для вас буду плох,- такой у вас психика.
astrahard
А я хочу пожаловаться LVS13, опять завис на АЦП TMS320. Коммутатор работает непредсказуемо для меня и разрядность реальная плавает до 9.5 бит (антиалиасный фильтр есть), читаю доки...
LVS13
Цитата(astrahard @ 11.6.2019, 17:48) *
А я хочу пожаловаться LVS13, опять завис на АЦП TMS320...

Я с TMS320 не работал,- помочь не могу.

Цитата(нищеброд @ 11.6.2019, 17:56) *
Для меня интересен статический режим...

Хорошо - завтра наверное сделаю, только дуга не от настоящего электрода
а кз и имитацию настоящей дуги, буду достигать вибрацией металлического стержня.
В помещении нельзя дымить.
А остальное не к вам а вообще к человекам относится. :!:
astrahard
Цитата(gyrator @ 11.6.2019, 20:26) *
Опять же, поскольку на осциллках аНплитуда току меняеццо без изменения длительностев иНпульсов, то, ИМХО, цепь ОС разомкнута, а длительность жёстко задана и большого смысла в токодрыгании нет. Но эвто лишь моЁ, сугубо частное не наученное мнениЁ, и огорчённым коллегам не стоит обрашчать на него вниманиЁ.

Наезд не засчитан. длительность меняется, по крайней мере у меня так (это у Вас оптический обман зрения). Я специально проверял следующим образом: уменьшал емкость конденсаторов фильтра 50 гЦ на порядок и, смотрел как ПИД регулятор подавляет пульсации 50 гЦ на стабильной нагрузке, затем нагружал разгружал, смотрел процесс старта с нуля. Получалось превосходно, лучше чем аналог, а переходные процессы кратно лучше чем аналог. А причина банальна, я могу себе позволить более скоростную ОС по напряжению на цифре, нежели чем аналог, без катастрофических последствий.

P.S. Просто изменение длительности настолько плавное (у меня так), что на глаз трудно разглядеть, но измерения на цифровом осциллографе явно показывают как меняется ширина ШИМ. Это само совершенство, в отличие от всяких звонов БИХ ФНЧ. И, это несмотря на то, что я несколько завис на АЦП (некоторое уменьшение эффективной разрядности до 2,5 бита, сейчас ищу причину)

P.P.S. Короче издевался над силой как хотел, и она не выходит из строя icon_biggrin.gif Ах-ха-ха-ха icon_biggrin.gif Ох-хе-хе-хе (не подумайте плохого, просто весело от результата), вот что значит совершенная система управления!!!!!!!!!!!!!!!!! Аналоговое управление, ну на 100% бы не выдержало таких издевательств над силой !!!!! Одно их подтверждений моих слов - люди приводили пример, (в этой ветке) как в схеме Юрия коротили отверткой один из IGBT (случайно, конечно), и ничего, управление просто остановилось по ошибке и это аналог. И еще одно издевательство, я перепрошивал контроллер при включенной силе, тоже без баха.
LVS13
Цитата(нищеброд @ 11.6.2019, 17:56) *
Для меня интересен статический режим с заполнением более 50%.

По вашему запросу выкладываю осциллограммы:
Представляю детальный пример дуги с помощью металлического стержня
Красный 90 ампер на клетку - ток нагрузки
Синий 20 ампер на клетку - ток моста
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Средней вертикальной линии на осциллограмме соответствует ниже
показанная осциллограмма более развёрнутого изображения.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
===============================================
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
===============================================
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
===============================================
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
===============================================
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
===============================================
Вот ещё динамичней примеры
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
===============================================
Гиратор.
\нет осциллки с кривизной, коя затем лечится\
В этом варианте сварочника эта кривизна просто не проявляется в явной форме так как ОС по току средняя,
магниты с запасом, одномоментная загрузка ШИМ с учётом суммы двух тактов уменьшает вероятность
появления этой самой кривизны и следовательно нет потребности лечится от неё.
А специально добиться кривизны а потом её лечить как требуете вы,- я думаю лишнее.

\буде осциллки без схемульки того объекта, с коего\
Осциллограммы сняты с объекта аналогичного этому но с питанием моста 320 вольт.
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=500251

Ваши нападки на программистов в силовой, я думаю Вы сменили бы на милость,
если умели бы их готовить \программные методы\ хотя бы как яичницу, я не говорю уже о плове.
Ведь возможностей и изощрения которые вы вложили в тему дырки вашего имени,
здесь с лихвой хватило бы не на один десяток дырок.
Но Вы наверное этого уже никогда не сделаете в силу известных Вам причин.
И вообще почти все так называемые гуру силовой встречающиеся на форумах тяжело переносят даже
запах программных методов. А доводы их смыслов почти у всех довольно примитивны.
Мне кажется с таким подходом наши дети будут смеяться над нашими аналоговыми изощрениями.
Представляю, что вы ответите,- постарайтесь оригинальней.


astrahard
Цитата(gyrator @ 12.6.2019, 16:50) *
Зато слив вам засчитан. Вместо того, чтобы посмотреть укрупнённую осциллку от афтара, на коей ясно видна одинаковость длительности, вы опять пытаетесь убедить оппонента в том, чтобы оный не верил глазам своим, а верил словам вашим.


Истеричное состояние потерпевшего отнюдь не компрометирует оного и вполне допустимо в условиях летней жары.
Однако, жаль, что вы никак не хотите продеменструировать коллегам, как ваша метода устраняет кривизну, а лишь упэрто самопиаритесь. Но и сие действо на тут не запрещается. D

Понятно, возможно Вы правы, только у меня нет этому объяснения. В свою очередь я выкладывал ранее осцилки процесса запуска. Процесс изменения длительности можно выложить не в виде картинки (не получиться), а только в виде длинного *.bin файла соответствующего моему SDS7102V (чтобы в соответствующей программе покрутить взад вперед), это если быть предельно корректным просто по другому никак. Это я к тому, что у меня длительность явно меняется в такт всем возмущениям (50 гЦ к примеру). А реальную дугу я пока не осциллографировал нету делителя подходящего, нужно изготовить.

Цитата(gyrator @ 12.6.2019, 18:15) *
З.Ы. Я подозреваю, что вы так и не въехали в суть разговора, поскольку никакой вменяемый электронщик не станет спорить на тему полезности цифирной управы для повышения помехоустойчивости и исключения такого понятия, как сложность алгоритма руления. Гутор, повторяюсь, идёт о подтверждении высказывания на тему способов устранения одностороннего насыщения сердешного в двухтахтере. А сие возможно, ИМХО, лишь деменструацией наличия оного насыщения с последующим его устранением по методе афтара, вне зависимости от способа реализасии пользительного алгоритма руления, будь оный цифирным или аналоговым.

А я кстати намекал, что и в аналоге такое можно и, существуют продвинутые аналоговые ШИМ контроллеры где есть УВХ. Насчет одностороннего насыщения Вы тоже правы и, я объяснял что оно устраняется ОС по току, каковая по прежнему применяется к каждому такту индивидуально, в отличие от ОС по напряжению, каковая применяется только к парам.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По моему это процесс запуска. Второй по счету импульс чуть шире третьего и четвертого.

А это запуск модернизированного аналога при включении
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
astrahard
Я Вас понял, кажется, модельку попробую сделать только привык к Микрокапу. А на словах так: Из практики те варианты двухтактной сварки, что имеют одну только ОС по току бахают значительно реже, чем те которые имеют еще в нагрузку ОС по напряжению. Я объясняю это тем что в ОС по напряжению стоит ФНЧ (он-же БИХ фильтр, иначе фильтр со "звоном") может быть совпадение, что весь "звон" дополнительно раскачивает какое-либо одно плечо (верхнее или нижнее) чисто из совпадения частоты звона и частоты ШИМ (но если есть УВХ то плевать, раскачка будет симметричной). Дополнительно, фильтр КИХ не имеет звона. Вот и нет никакого частного случая, вроде обобщение получается. Что касается асимметрии по каналу токовой поцикловки она сама справляется, то-есть чувствует насыщение как разницу токов.

Задам Вам прямой вопрос. Вы!, видите необходимость "ням контроля" для случая поцикловки с единственной ОС по току????????
astrahard
Что касается разного к-ва витков или искусственно подмагничивания, то тогда да, можно сделать начальный тюнинг или, все-же сохранить контроль одностороннего намагничивания, я не против дополнительного резервирования.

Вообще, я признаю, что рассмотрел не все причины одностороннего подмагничивания, а только динамические.
LVS13
Цитата(нищеброд @ 13.6.2019, 0:51) *
1. Таких шумных осциллограмм я ни в одном аппарате не видел.

Я специально делал шумные, так как именно такие с большей
Вероятностью могут породить кривизну.

\2. В схеме "аналогичного объекта" нет токового трансформатора...\

Всё правильно насчет шины постоянного тока.
А вот по поводу токового трансформатора.
Вы хоть немного проявляйте творчество в процессе восприятия мира, и старайтесь
в вашем осмыслении реальности дорисовывать наиболее вероятные объекты
которых вы не видите, но результат наличия которых
воспринимается вашим зрением.
И допустите мысль, что возможно трансформатор тока
для целей снятия осциллограмм был внешним.
Вообще эта функция у людей творческих запускается автоматом.

\3. ОС по току разумеется средняя. Поцикловкой она не является.\
А я разве утверждал, что она поцикловая?

\4. И чё?\
Раз вы поднялись до притч в теме о железе,- то я тоже пошучу.
Ваш вопрос: Сможет ли кодировщик без шахматиста научить компутер варить?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Наиболее вероятно кодировщик сразу правильно определит что клетки А и В
одинаковые, а вот шахматист может быть ещё и поспорит об обратном, так как
опыт его разума при восприятии шахматной доски приобрел фундаментальный уровень.
И следовательно иной раз будет прав кодировщик не имеющий этот опыт разума.

astrahard
Цитата(нищеброд @ 13.6.2019, 0:51) *
Вопрос: Сможет ли кодировщик без Гиратора(шахматиста) научить компутер варить?

Да, этот вопрос уже был рассмотрен, просто опущен по умолчанию. А именно, одностороннее подмагничивание вызванное несимметричностью присущей силе ввиду "родовых травм" устраняется тюнингом один раз, благо процессор может выполнить контр несимметрию (например сделать импульс верхнего плеча чуть шире уже как добавка константы на все время эксплуатации), что не может, кстати, сделать аналоговый ШИМ. Еще есть возможность заставить АЦП заняться оверсемплингом (интегрирование площади под кривой тока) Это было описано несколько лет назад. Я склонился к решению об одноразовом начальном тюнинге врожденной несимметрии, из практических соображений. Просто эту статику оставил без внимания в этот раз, увлекшись так называемым "датчиком отказа датчика" (с выработкой дискретного сигнала "датчик споткнулся") на основе недорогой (100руб.) FPGA с алгоритмом ФАПЧ предположительно.

P.S. Кстати, развеселило меня, что можно загружать новое ПО под нагрузкой (делал несколько десятков раз), при этом инвертор просто останавливается на пару секунд.
sergey777.68
почему двухтактную технологию переносим на проц со старыми знаниями про к.тр(1\5 или 1\6).Отлично работает и 1\3.если задаем шим от выхода . тогда становиться не нужный делать ккм для слабой сети.
OlegarX-RUS
Цитата(sergey777.68 @ 13.6.2019, 7:28) *
почему двухтактную технологию переносим на проц со старыми знаниями про к.тр(1\5 или 1\6).Отлично работает и 1\3.если задаем шим от выхода . тогда становиться не нужный делать ккм для слабой сети.



Серёга Привет. Мой вариант что ты делал это по сути не цифровая обработка (нет там никаких математических вычислений их можно туда добавить но для медленных процессов типо поцикловкой рулить по среднему) просто на периферии СТМ-ки конфигурируется как бы аналоговый контроллер хотя по сути он цифровой но рассматриваем его как аналоговый!
OlegarX-RUS
И чтоб небыло никакого подмагничеванния и взята противофазная спарка с К.Заполнения менее 50% а по факту менее 25% и К.Тр 1/3 на плечё при обычном напряжении питания в серёгином варианте с возможностью расширения до 50% (естественно поцикловка) при просадках и соответствующей динамикой при переходных процессах. С точки зрения желаза всё так же необходимо 4-и ключа на два больше размагничивающих диода (можно на меньший ток) два транса и четыре выходных диода (два прямых и два обратных) тоже на ток половинчатый если всё просумировать то получается те же детали только транса два (опять же меньших размеров) это в сравнение с обычным косым конечно.
astrahard
Цитата(sergey777.68 @ 13.6.2019, 10:28) *
почему двухтактную технологию переносим на проц со старыми знаниями про к.тр(1\5 или 1\6).Отлично работает и 1\3.если задаем шим от выхода . тогда становиться не нужный делать ккм для слабой сети.

ККМ признать ненужным это смело. icon_biggrin.gif По крайней мере я не поддерживаю.

Вот бы здорово электроснабжение перевести снова на постоянный ток 300В, к примеру, то в некоторых случаях производительность проводки можно бы увеличить до 6 раз. Только автоматы и счетчики менять придется. Да и конечные потребители почти все кушают постоянку с удовольствием, на переменке что осталось? Да и вставки постоянного тока в электросетях милионовольтные эффективнее оказались, и электромагнитное загрязнение меньше.

P.S. Вот тогда ККМ точно не нужен будет. Ну, например, на подстанции ставим 12 фазный выпрямитель и вуаля.

P.P.S. Сами посудите, в современных условиях, проводка работает даже не на пременке а в каком-то импульсном режиме с заполнением 30% и меньше.
KT117
корехтур, рюкзак, присранка-здесь самые востреботельные слова
sergey777.68
OlegarX-RUS уже выложил свой вариант двух тактной технологии(на форуме с описанием и прошивкой).Повторив данный проект остался доволен . brake.gif Пока автор в работе и нет времени дописать в программе все хотелки будем ждать .
OlegarX-RUS
Цитата(gyrator @ 14.6.2019, 7:23) *
Веточка ить про двухтахтенные топологии, а не про многофазы. Вы разницу понимаете?


Разницу то я как раз понимаю icon_wink.gif
Спарку тоже косвенно можно считать двухтактом ибо с управы как раз идёт двухтактный упр. сигнал, а на выходе также объединяется, суммируется в общий. И по всей динамике это тоже двухтакт. А что оно на двух однотактный в середине так это частности. Конечно можно до пены утверждать что многофаз это не двухтакт ибо транс не один... Можно героически побеждать врождённые травмы однотрансформера и вводить аппаратно-програмные костыли и многопетлевые ОС для лечения оных травм и с опущенным забралом воевать с ветряными мельницами (односторонним намагничиванием). Я же рассматриваю это с экономической и практической точки зрения и обосновал это. И мне как и юзеру пофиг по какой топологии сделан аппарат главное чтоб он был надёжен и соответствовал всем заявленным характеристикам.


P.S. Если в классический мост на выход поставить размагничивающий диод и дроссель и ограничить заполнение на канал менее 25% подняв при этом к тр в два раза будет полностью лищен свойства однобокова намагничивания хоть при подаче на один канал 1% а на второй 25% обо транс как и в однотакте будет саморазмагничиваться через разм. Диодеры противоположного плеча в паузах проблемы начнут появляться только с расширением упр. Сигнала вплоть до 50% на канал.
нищеброд
Цитата(OlegarX-RUS @ 14.6.2019, 8:50) *
P.S. Если в классический мост на выход поставить размагничивающий диод и дроссель и ограничить заполнение на канал менее 25% подняв при этом к тр в два раза будет полностью лищен свойства однобокова намагничивания хоть при подаче на один канал 1% а на второй 25% обо транс как и в однотакте будет саморазмагничиваться через разм. Диодеры противоположного плеча в паузах проблемы начнут появляться только с расширением упр. Сигнала вплоть до 50% на канал.

А как прикрутить в этом варианте снабберы?
astrahard
Воевать? Все прояснили уже, никаких "тонких моментов" не осталось. Интереснее другое, что также не относится к двухтактам, в бытовой сети скоро синусоида превратиться в нечто только отдаленно ее напоминающее.
OlegarX-RUS
Цитата(нищеброд @ 14.6.2019, 9:17) *
А как прикрутить в этом варианте снабберы?

А как в обычный жесткий мост прикручивают снаберы??? ..... Абсолютно любой мост который ограничивает либо ток либо напряжение не превышая заполнение на канал 25% по сути то же однотакт, так как к следующему такту транс размагничен в паузе.
astrahard
Я не собираюсь ограничивать заполнение, но дроссели в первичке и второчке поставить планирую. Еще ККМ и синхронное выпрямление, а затем фазовое управление.
astrahard
Цитата(gyrator @ 14.6.2019, 11:44) *
Позволю себе утверждать, что ваши посты говорят об обратном и вы в этой ереси упорствуете.
А в качестве ваших аргументов лишь слова.
Прошивки прошивками, но физику процессов, проистекающих в силовой части, знать полезно и простым юзверям варылок.

Совершенно согласен, промоделировал двухтактник с дросселями в первичке и вторичке, мне понравилось.
astrahard
Вообще мне непонятно стало, зачем борются за пониженную индуктивность рассеяния СТ, по моим данным она очень полезна оказалась. Сейчас научусь делать снимки результатов из Микрокап и покажу.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Это для 9 Микрокап.

Несколько примитивно конечно, но я в моделировании пока ленив. Изменял нагрузку на выходе вроде все ОК. Потом проверил версию на компьютерном БП, опять работает (имеется ввиду дроссель в превичке, уменьшает выбросы при включении, иногда они становиться просто не терпимыми)
OlegarX-RUS
Цитата(gyrator @ 14.6.2019, 9:45) *
Позволю себе утверждать, что ваши посты говорят об обратном и вы в этой ереси упорствуете.
А в качестве ваших аргументов лишь слова.
Прошивки прошивками, но физику процессов, проистекающих в силовой части, знать полезно и простым юзверям варылок.



Вы это серьёзно?


А в каком месте они говорят о ерести то???
Если в чем то несогласны то аргументирует. На счёт прошивок так я открыл исходный код для публики и показал и рассказал как на переферии МК сделать любой ШИМ контроллер аппаратный, как грится бери да делай ..
astrahard
Очень даже здорово!! Я немного отстаю, пока неудобно сырые исходники показывать и, еще они для TMS320 не популярного.
astrahard
Да, вот интересно. В сварочных трансформаторах на 50 гЦ, индуктивность рассеяния напротив увеличивают на порядок и, "ставят на службу" Проверил моделированием, оказалось что это актуально и для импульсного преобразователя для сварки.
OlegarX-RUS
Цитата(gyrator @ 14.6.2019, 13:55) *
В таком разе достаточно будет ссылочки на показон.


Вот ссылочка на схему http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=490205 (описание дивайса плюс минус пару недель в той и соседних ветках)
Исходный код инициализации выкладывал несколько дней назад в ветке ПА2 с описанием что, зачем и почему! по сути соус переферии настраивается в любой контроллер. Если во схеме не всё понятно то дам пояснения на интересующие вопросы. да и периферия у стм пластилиновая позволит слепить хоть фазник хоть многодрочер.
astrahard
Цитата(gyrator @ 14.6.2019, 16:55) *
В таком разе достаточно будет ссылочки на показон.



Вы решили отказаться от ШИМ и рулить вых. током посрейством реахтивного балласта ?
Оно канэчно можно, но диапазон изменения входного напряжения такой варылки становиццо с гулькин хрен.
Опять же, ИМХО, моделька у вас больно школярская
и рассуждать об одностороннем подмагничивании в двухтахтерах на ея основе не имеет смысла.


Модель и правда школярская на посмотреть что будет. Вот ШИМ к ней прикручу тогда ясно станет можно ли совмещать и то и то. В этом случае об одностороннем подмагничивании даже не думал, для схемы с реактивным балластом вроде фазовое управление ложиться, оно описано в даташите на dsPIC33EPxxxGSxxx авторы говорят что камень может. Короче практические результаты пока скромные извиняйте. Но, с Вашей помощью, мне удалось составить для себя пошаговую инструкцию - типа на что обратить внимание и без чего не обойтись. Ну и блок схему ПО обдумал на словах. Честно говоря, что то медленно осваиваю TMS320. ПО сыровато, с той точки зрения, что не введен оверсемплинг и не настроен приоритетный контроллер прерываний еще. Пока работает только ПИД, фильтр, компаратор и протокол MODBUS. Короче заболтался и, с первого раза не получилось АЦП перевести в режим оверсемплинга и я забил на это дело недели на полторы, занимался ремонтом инверторов. А еще надо разрулить контроллер приоритетных прерываний, без этого код не выглядит полностью асинхронным, а без этого, двигаться дальше неприятно, синхронный код неудобен.
LVS13
Цитата(ERika @ 15.6.2019, 15:02) *
Если я правильно понимаю, оптимально было бы вычисление взвешенной скользящей средней (WMA) для управления током. Не уверена, правда, что даже такой проц аппаратно-программно будет успевать делать все измерения-вычисления. АЦП - штука довольно медленная обычно (не знаю, как с этим у STM), как и операции деления/умножения. Но то, что у STM настолько гибкое управление периферией, это, конечно, впечатляет.

ERika Вы с изяществом кошки мыслите, но также как она Вы и осторожничаете.
При правильном коде, и к месту выбранного STM, при ШИМ до 50 кГц, в каждом такте можно
выполнить блок математики достаточный для динамики сварочных процессов в наших сегодняшних подходах.
ERika
Видимо, можно принять как комплимент, спасибо icon_smile.gif. Блок математики - ок, а можно ли измерить амплитуду тока на входе? Быстрый компаратор для этого вряд-ли подойдёт, а АЦП вряд-ли успеет такое измерить. Т.е. чисто цифровая обработка вряд-ли возможна.
Цитата(gyrator @ 15.6.2019, 13:19) *
...Но лично я, за многия годы тусовок на подобных полянках, встретил лишь одного такового-Сэма, да и тот нынче "забил" на это дело.
Я, так поняла, Сэм двухтакт на проце так и не победил.
LVS13
Цитата(ERika @ 15.6.2019, 15:34) *
а можно ли измерить амплитуду тока на входе? Быстрый компаратор для этого вряд-ли подойдёт, а АЦП вряд-ли успеет такое измерить. Т.е. чисто цифровая обработка вряд-ли возможна.

В процах ориентированных на источники питания есть возможность производить выборку в УВХ
в моменты коррелирующие с ШИМ, и причём по нескольким каналам одномоментно.

OlegarX-RUS
Цитата(gyrator @ 15.6.2019, 11:00) *
Ссылочку посмотрел, благодарствуйте, работа проделана большая, но Average Carrent Mode Control не увидел.
Похоже, мы говорим на разных языках. Но это не страшно, бо вы точили специализированный контроллер для варылок и я неверно истолковал вашу фразу про "любой ШИМ контроллер".
Я особо не слежу за проциковыми управами для варылок, но впечатление такое, что вы "перепели" управу Электровоза на более современной элементной базе, бо даже выделение среднего напержения вы не стали делать программно, а юзаете "пильную" примочку на аналоховой рассыпухе от упомянутого товарижча. Равно как и фильтруете "базар от бздыка выпермительных диодеров" всё тем же аналоховым RC-фильтром, хотя данный проц позволяет всё это делать программно.
Однако, моё дилетантское мнение не есть вердикт, а всего лишь предположение.


Всё правильно вы истолковали и я говорил про то же!!!.В реализованной схеме-проекте действительно перенесён шим контроллер на постулатах электровоза без всякой математики в обработке, но вы наверное заметили что так же есть интегрирующие цепочки с которых через заводится сигнал на АЦП (пока эти сигналы не как не учитываются) вот в этом месте планирую сделать разные алгоритмы программной коррекции тока или напряжения есесно по среднему (наложить поцикловку аппаратную на программное посреднему) .
Да и не стоит этот частный случай рассматривать как законченный проект это был так сказать только тест. По факту переферия настраивается как угодно и действительно можно на ней сотворить абсолютно любой Шим контроллер. Пример для частного случая, я привёл а далее только полёт мысли и моцги гуратора под подушкой icon_smile.gifПо поводу базара от бздыка - так без RC тута не обойтись, а вот в F3XX уже есть возможность на небольшой промежуток времени не обращать внимания на всплеск в начале импульса и это время тоже аппаратно настраивается.Опять же рассматривайте данную реализацию только как частный случай!В планах когда позволит время хочу сделать контроллер который позволит пользователю самому настраивать ШИМ на свой вкус и цвет в любую топологию и с любым режимом ОС.
astrahard
OlegarX-RUS Совершенно с Вами согласен, нужно ввести настройку кода на топологию без программирования. Чтобы не споткнуться в процессе расширения кода, я для себя сделал вывод, что код должен быть полностью асинхронным с обязательной настройкой приоритетов прерываний и режимом оверсемплинга для АЦП. Опасения ERika на счет нехватки производительности процессора это напрасно, конечно, для этого нужно выбирать контроллер для которого производителем заявлена его область применения.

Что касается Микрокапа, я перейду на LTspice он хоть и не так богат набором элементов, но хорош в плане редактирования своих spice элементов. Микрокап ни чем не лучше, кроме богатой библиотеки, кроме того платный.
astrahard
Гиратор правильно напомнил и, я посмотрел на два имеющихся у меня китайских сварочника. Так все правильно, у них у всех есть врожденная ничем не скомпенсированная несимметрия, одна эта корректировка, а на процессоре она выполняется довольно легко добавкой константы, даст значительное повышение надежности, присовокупим избежание динамического прекоса и, уже два пунктика в плюс.
OlegarX-RUS
Цитата(astrahard @ 16.6.2019, 6:15) *
OlegarX-RUS Совершенно с Вами согласен, нужно ввести настройку кода на топологию без программирования. Чтобы не споткнуться в процессе расширения кода, я для себя сделал вывод, что код должен быть полностью асинхронным с обязательной настройкой приоритетов прерываний и режимом оверсемплинга для АЦП.


Ещё раз повторюсь у меня подход другой!!! А именно: - ШИМ контроллер должен быть аппаратный - читай аналоговый и ничто в том числе и сама программа после его инициализации из периферии в недрах STM-ки не должна его больше менять читай перенастраивать! (молотит автоматом) точка! Все расчёты с помощью АЦП это как вспомогательное для МЕДЛЕННОГО читай посреднему отслеживания характеристик дуги и изменения напряжений на опорных входах компараторов ШИМ контроллера в зависимости от выбранных режимов. Эти опорные мы получаем с помощью ЦАП-ов. То есть чтоб с ядром не случилось или косяк в программной обработке или ещё что, то всё ровно отрабатывала поцикловка в любом из случаев!!!То есть по среднему можно как бы модулировать поцикловку, а можно не модулировать. В любом случае за приделы разрешенного вылететь ни получится. (это всё ровно что ручку тока бармалейника (потенциометр) крутить от минимума к максимуму (как не крути всё ровно в заданном интервале окажешься)) то же и с напряжением.
А вот инициализацию переферии можно сделать уевой хучей способов тем самым как бы создавая тот именно контроллер который необходим и который молотит не зависимо от ядра от слова совсем.Да выводы и функции назначать-переназначать (кол-во реле, пороги температур, выбор режимов, время заряда банок, реакция на главную кнопку и т.д,), и сами параметры ШИМ контроллера такие как топология (однотакт, двухтакт, фазник), частота, макс скважность, пороги ОС, необходимое кол-во ОС и Т.Д. и Т.П. ну и ввести програмные алгоритмы которые по показаниям АЦП и дальнейшим расчётам будут задавать с помощью ЦАПов изменяющиеся опорное на компараторах тем самым модулируя поцикловку так как этого требуют програмные расчёты или не модулировать ни по каким алгоритмам при этом имея как бы обычный бармалейник с поцикловкой.
Ещё раз повторяюсь воздействие на шим контроллер (инициализированный в недрах СТМ-ки) только с помощью опорных на компараторах и больше никак - совсем никак!

ФУХХХХХ.......... помоему двузначно вышеописанный опис уже никак нельзя истолковать.
P.S. Это моё ИМХО!
LVS13
Цитата(OlegarX-RUS @ 16.6.2019, 20:18) *
Ещё раз повторюсь у меня подход другой!!! А именно:

В связи чем у Вас такая привязанность к поцикловки?
Ну если не считать аварийно-устойчивость, чем по вашему она лучше в мостах
в сравнении со средним?
И всегда ли ПИД подходы применимые для источников питания, оптимальны для металлургии дуги,
с динамикой её изменений?
И не будет ли поцикловка при этом порождать резонансы?


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.