Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двухтактные топологии сварочных инверторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


qaki
Цитата(ps60 @ 21.5.2010, 17:48) *
Здравствуйте спецы.Вопрос к qaki.На какой частоте работает аппарат. Правильно ли я понял что сечение силового транса 3см\кв.Хочу применить бинокль из К 32*16*12 набрать10 квадратов первичку 3, вторичку 1 виток из медной трубки, потянет ли?

Сейчас 42 кГц. Для разгона по току можно поднять до 60, но радиаторы
маловаты. Для Вашего бинокля в полумосте нужно ориентироваться на
частоты не менее 50-60 кГц
ps60
Цитата(qaki @ 23.5.2010, 20:12) *
Сейчас 42 кГц. Для разгона по току можно поднять до 60, но радиаторы
маловаты. Для Вашего бинокля в полумосте нужно ориентироваться на
частоты не менее 50-60 кГц


Спасибо за ответ.Конечно лучще бы повторить один к одному,маловато знаний,но под боком завод по превращению полезных металов в изделия из глины ,и колец этих как той глины вот и засвербило
sssrsd
qaki
1 насколько я понял, ваш поджиг можно цеплять на классическую схему негуляйника, при наличии дров на 2110? (кореш хочет попробовать, может есть камни?)
2 не нашел витки\марку кольца наТТ силового инвертора
3 если не сложно, опишите алгоритм поджига дуги на электроде. те касаемся-отводим-опускаем-варим(как в негуляйнике или иной)? если делаешь чирк-как реагирует аппарат?
samson516
ДОБРОГО ВСЕМ ДНЯ МОЖЕТ КТО СМОЖЕТ ПОМОЧ С ПОЛНОЙ СХЕМОИ asea-250 ЕТО СВАРОНИК НА IJBT БУДУ
ВЕСЬМА БЛАГОДАРЕН
Valeriy L
Что можно сказать о этой схеме. http://schtrih-tochka.narod.ru/index.html
KLIM
Цитата(Valeriy L @ 14.6.2010, 2:11) *
Что можно сказать о этой схеме. http://schtrih-tochka.narod.ru/index.html


А что вы хотите услышать? Что низя или зя? Можно... НО есть такой анекдот когда гинеколог через выхлопную трубу собирал двигатель... Вот примерно так оно и будет.
Valeriy L
Понятно объяснил.
samson516
ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОМАГИТЕ СО СХЕМОЙ СВАРОЧНОГО ИНВЕРТОРА ASEA 250 ОЧЕНЬ ХОЧЕТСА САБРАТЬ НА САЙТЕ mastercity ЕСТЬ НО НЕПОЛНАЯ ДА И БЕЗ НАМИНАЛОВ
KLIM
Цитата(Valeriy L @ 15.6.2010, 2:41) *
Понятно объяснил.


Без обид - эта схема может работать но по ней нет целого форума на 300 страниц icon_smile.gif и спросить будет не у кого. А стоит или нет - дело каждого лично. Цель у всех одна но каждый идет своим путем, кто быстрее кто красивее а кто все около да вокруг. Сейчас есть более повторяемые и продуманные решения, в том числе и дешевле. Беда этой схемы что она заточена под большой комповый блок питания но не под сварку. А импульсный блок питания и инверторный сварочный источник - это разные устройства не смотря на одинаковый принцип работы.
samson516
СПОСИБО ЗА ОТВЕТ KLIM ВСЕ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО
А 4ТО БЫ МОГЛИ ПОСОВЕОАТЬ СОБРАТЬ НА CM200DY ИМЕЕТСЯ НЕСОЛЬ ШТУК ХОЧЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В НУЖНЫХ ЦЕЛЯХ А НЕНАВСЯКУЮ ДРЕБЕДЕНЬ ТАКЖЕ ИМЕЮТСА БОЛЕЕ МОЩНЫЕ ЗБОРКИ ТИПА CM300DY CM400DY
БУДУ ВЕСЬМА БЛОГОДАРЕН ЕСЛИ ПОСТАВИТЕ НА ПУТЬ ИСТЕННЫЙ ЗАРАНЕЕ СПОСИБО
yjriy
Цитата
Вот ссылка

Одна из схем управления- ранее опубликованная схема моста Лисова и сразу с выходом ТТ на перечерченном от руки эскизе полумоста не совсем с лЕту вяжется. Управление У Лисова по среднему значению тока и благодаря этому на каких-то Токах эти мосты (полумосты) не всегда стреляют.
Весьма интерЕсны полные мосты с регулировкой по мгновенному значению. Что дает гораздо больший выигрыш по моще при условии правильного управления, контроля симметрии плеч и принятия мер по недопусканию сквознякОв и перекоса. Вариантов контроля и управления несколько. Некоторые очень надежны. Необходимо удерживать мост в полном симметричном равенстве и будет вам счастье на больших токах icon_wink.gif , Недавно с одним из старейших спецов этого форума обсуждал этот вопрос. Управление Лисова годится для резонансника, для жесткого моста нет. Китаезы уже вовсю лепят жесткие мосты на 3825 с контролем насыщения посредством двух дополнительных обмоток на силовом трансе и продают честным гражданам по 1700 гривасОв за аппарат. Вес очень мал, но в прыжке отдают 200 ампер, 150А- ПВ100%. Эти доп обмотки те-же яйца Гиратора, извиняюсь дырки Гиратора. Для упрАвы моста самые альтернативные контроллеры: 3856, 3846, 3825, 3845 с тригерром. 3856 аналог 3846, но в 2 раза быстрее. 3846 аналог 3845, но в 2 раза больше выходОв и еще кой какие отличия. 3825 в 2 раза требовательней к разводке и 20 раз в дипе больше глючит, 3845 в 2 раза дешевле 3846, с тригерром в 2 раза гемморойней, вкорее всего гемморройнее
------ Стреляли однако--------
OFATUM
Цитата(samson516 @ 15.6.2010, 10:20) *
СПОСИБО ЗА ОТВЕТ KLIM ВСЕ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО
А 4ТО БЫ МОГЛИ ПОСОВЕОАТЬ СОБРАТЬ НА CM200DY ИМЕЕТСЯ НЕСОЛЬ ШТУК ХОЧЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В НУЖНЫХ ЦЕЛЯХ А НЕНАВСЯКУЮ ДРЕБЕДЕНЬ ТАКЖЕ ИМЕЮТСА БОЛЕЕ МОЩНЫЕ ЗБОРКИ ТИПА CM300DY CM400DY
БУДУ ВЕСЬМА БЛОГОДАРЕН ЕСЛИ ПОСТАВИТЕ НА ПУТЬ ИСТЕННЫЙ ЗАРАНЕЕ СПОСИБО


Для начала глянем в даташит
DGEC
Цитата(yjriy @ 15.6.2010, 15:13) *
Одна из схем управления- ранее опубликованная схема моста Лисова и сразу с выходом ТТ на перечерченном от руки эскизе полумоста не совсем с лЕту вяжется. Управление У Лисова по среднему значению тока и благодаря этому на каких-то Токах эти мосты (полумосты) не всегда стреляют.
Весьма интерЕсны полные мосты с регулировкой по мгновенному значению. Что дает гораздо больший выигрыш по моще при условии правильного управления, контроля симметрии плеч и принятия мер по недопусканию сквознякОв и перекоса. Вариантов контроля и управления несколько. Некоторые очень надежны. Необходимо удерживать мост в полном симметричном равенстве и будет вам счастье на больших токах icon_wink.gif , Недавно с одним из старейших спецов этого форума обсуждал этот вопрос. Управление Лисова годится для резонансника, для жесткого моста нет. Китаезы уже вовсю лепят жесткие мосты на 3825 с контролем насыщения посредством двух дополнительных обмоток на силовом трансе и продают честным гражданам по 1700 гривасОв за аппарат. Вес очень мал, но в прыжке отдают 200 ампер, 150А- ПВ100%. Эти доп обмотки те-же яйца Гиратора, извиняюсь дырки Гиратора. Для упрАвы моста самые альтернативные контроллеры: 3856, 3846, 3825, 3845 с тригерром. 3856 аналог 3846, но в 2 раза быстрее. 3846 аналог 3845, но в 2 раза больше выходОв и еще кой какие отличия. 3825 в 2 раза требовательней к разводке и 20 раз в дипе больше глючит, 3845 в 2 раза дешевле 3846, с тригерром в 2 раза гемморойней, вкорее всего гемморройнее
------ Стреляли однако--------

Не знаю как и у кого - прекрасно себя чувствуют три аппарата с честными 200А на борту, с оптикой в драйверах (с отрицательным смещением и защитой от максимальных токов ключей), контролем тока и напряжения на выходе Никому ничего не навязывается - заметьте. Сейчас на выходе полный жёсткий мост с несколькими доработками схемы Лисова и на первых этапах ничего плохого не вижу Множество автоматических зарядных устройств по этой схеме очень успешно несколько лет трудятся и хорошо живут

Цитата(yjriy @ 8.4.2010, 13:38) *
Его дороговизна заключается в эксплуатации на токах более 120-130 Ампер. Заключается в систематической замене ключей-- при отсутствии схемы контроля тока насыщения транса и неважно какой драйвер или генератор у вас применен: оптика или ТГР, 494-я или 3825. Варианты обсуждались в резонанснике и у Володина. К тому-же нужно применять антисквозные тормозА ( вот сказанУл). Однако кто именно на практике поработал им рукой и прогнал хотя-бы пару метров шва- на косой полумост переходить уже не будет.
А 71-е ключи хоть и мощные, но полтильники им фору по теплу на 40 кГц дадут-оптимальная частота для моста

Мы с вами уже беседовали на эту тему (вспомнил) но ключи не летят - хоть тресни! Хотя аппараты розданы - заметьте розданы а не проданы на убиение - результата пока нет И модули применены (по мнению некоторых товарищей - медленные и которые на этих частотах работать не будут - ан работают и ещё как!
http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/...200GAL123D.html
И по любой схеме и её реализации не может быть верным только одно мнение - где бы оно не обсуждалось и у кого бы не стрельнуло Инвертор Лисова - один в один комповый блок питания а они работают десятилетиями не выключаясь - в прошлой беседе Вы мне так и не ответили почему они (инверторы не работают - точнее выходят из строя периодически и часто(с Вашихслов) И зря Вы говорите что нет разницы в применяемых драйверах - вот эти мне сквозняк никогда не дадут!
http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/.../SKHI23/12.html
По работе опробовано многократно! - при любых ошибках - блокировка!

Я так понимаю мы здесь все находимся чтобы показать у кого что получилось, спросить что-то и выбрать для себя какую никакую линию реализации собственных мыслей Поэтому - извините - кроме Вашего мнения - могут быть и другие (хотя я безмерно ценю Ваше внимание и критику)
Благодарю за внимание !
Для тех кому интересно - видео проверок(испытаний) одного из аппаратов - делалось по вопросам людей, которых заинтересовал аппарат
http://video.mail.ru/mail/techniks_evgenij/_myvideo
KLIM
Цитата(DGEC @ 15.6.2010, 13:03) *
Не знаю как и у кого - прекрасно себя чувствуют три аппарата с честными 200А на борту, с оптикой в драйверах ...............
по мнению некоторых товарищей - медленные и которые на этих частотах работать не будут - ан работают и ещё как!


Ну так и модуля то у тебя Евгений... незнаю коу они не понравились но в косарике с к-зап 0.4 им работать и работать. 30кГц вытянут в косаре легко. И драйвера у тебя знатные!!! Сколько стоят если не секрет? Сразу и не нашел, а рублями - страшно читать... за эту цену сварочник готовый взять можно из хороших. Понятно что при таком подходе как бы и не страшны перекосы... сеть столько не даст чтоб этот модуль увалить...
KLIM
Цитата(DGEC @ 15.6.2010, 9:16) *
У Вас хорошая база Но форум читаете не внимательно Вот ссылка
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=132432
посмотри - это то что нужно
И письма в личку не идут!


И тут одно НО есть - индуктивность выходного дросселя должна быть достаточно большой, около 100мкГн не меньше, тогда для силовой части на выходе просто не существует КЗ и нарастание тока идет за несколько циклов, при этом тупая 494 запросто отслеживает это изменение и начинает пропускать полные циклы. Динамика конечно не в какую но зато уверенно будет варить электродом. А вот ежели чтото повеселее прицепить или полуавтомат толковый.... то тут уже неповыделываешься, скорости не хватит. И я уже говорил - контроль насыщения это полумера, самое верное - контроль симметрии, когда сравниваются положительные составляющие и шим сразу ставит все на место. Тогда не нужны мего модуля.... цена и конкуренция (если делаешь не только для себя) тебя же и удавит.
KLIM
Цитата(DGEC @ 15.6.2010, 15:46) *
Так человек же поясняет -валяются ключи у него - хочет что-то нужное сделать Так пусть делает!

icon_smile.gif ну так и я не против, пусть делает!!! Я объяснил чего доделать чтоб не сразу сгорело!
САНЕК
Цитата(samson516 @ 15.6.2010, 11:20) *
СПОСИБО ЗА ОТВЕТ KLIM ВСЕ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО
А 4ТО БЫ МОГЛИ ПОСОВЕОАТЬ СОБРАТЬ НА CM200DY ИМЕЕТСЯ НЕСОЛЬ ШТУК ХОЧЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В НУЖНЫХ ЦЕЛЯХ А НЕНАВСЯКУЮ ДРЕБЕДЕНЬ ТАКЖЕ ИМЕЮТСА БОЛЕЕ МОЩНЫЕ ЗБОРКИ ТИПА CM300DY CM400DY
БУДУ ВЕСЬМА БЛОГОДАРЕН ЕСЛИ ПОСТАВИТЕ НА ПУТЬ ИСТЕННЫЙ ЗАРАНЕЕ СПОСИБО

Убери палец с клавеши Shift.Тебя и так все видят.
gyrator
Цитата(yjriy @ 15.6.2010, 15:13) *
.... Китаезы уже вовсю лепят жесткие мосты на 3825 с контролем насыщения посредством двух дополнительных обмоток на силовом трансе...

Дык, расскажите поподробнее коллегам про сие волшЕбство, канэчно, если это, извиняюсь, не "художественный свист" с вашей стороны. icon_biggrin.gif
yjriy
Цитата
расскажите поподробнее коллегам про сие волшЕбство

А что рассказывать-то. В магазине "Мир Сварки", что на Барабахе, среди всего инверторного многообразия эти аппараты и имеются в продаже. Поскольку туда похаживаю частенько -на разобранный и нарвался. В руках крутил полчасА. Состоит из 2-х радиаторов ребрами внутрь. Сзади и спереди подфрезерованы и в этих карманах с одной стороны стоят два высоких моста3510, с другой стороны трансик не более Е65. На трансике наверчено витков по 15-20 с каждой стороны перпендикулярно основным обмоткам еще 2 симметрирующие обмоточки тооненьньким проводом. На плате дров установлены 4 канала с одним 8-ми ногим соиком на каждый и немного рассыпухи. Силовых кондеров 4 по 470 мкФ\400 В\105С. Управление на 3825 соике на передней морде с регулятором совместно. Корпус аппарата синий. Дуется одним вентилятором на 220В. На каждом плече моста по 4 транзюка в плече, итого 16- все на номаконе. Выходные диоды 2 ЕБУка и дроссель намотанный витков 10 со штыревым сердечником внутри. Со слов продавца в 250-ти Амперной интерпретации эти аппараты идут с бОльшим радиатором на ебуках и их там 4. На ремонт приходят не чаще чем все остальные. Наверно с следующий раз фоткну потрохА-- типА чтоб свистуном не быть. Скорее всего на мастерАх он среди кУчи всяких и описыввается. У вас там постоянная прописка и вам быстрей его там отколупать, ежели СХЭ интересует. В магазине ее ессно нет. Бля, Гиратор----Щас поеду фоткну, блин.
Wiew
Гиратора кажись заинтересовало только это волшебство...
Цитата
На трансике наверчено витков по 15-20 с каждой стороны перпендикулярно основным обмоткам еще 2 симметрирующие обмоточки тооненьньким проводом
yjriy
Цитата
заинтересовало только это волшебство..

Это и есть скорее всего Яйца Гиратора, не сверлят пока китайцы Дырку Гиратора
yjriy
На сегодня сгорел более древний мостовой аппарат 2006 г. Разобрать новый мостовой на 150-х ебуках, ранее мной виденный с доп. обмоткой на силовом трансе ради фотосессии менеджеры отказались. Как сгорит и приедет на ремонт- обещали позвонить. Этот тоже мостовой, но с 3-мя силовыми трансами меньше Е55, расположенных между радиаторами и силовыми диодами, которых по 6 шт. на плечо в корпусах кажется ТО3. Ключей по 3 на плечо. Управа на 3525 по среднему. дрова на ТГРе. Каждое плечо силовых диодов пашет на свой двухобмоточный дроссель на распыленке, а потому выходных дросселей там 2. выпрямительных мостов тоже 2, емкостей 4.
,,,,,,,
Ток заряда силовых электролитов ограничен тремя термисторами, перемыкающимися затем контактами реле.
OFATUM
yjriy, аппарат просто какашка, ломается очень чато, питальник вообще никуда не годный, при вылете транзистора питальника , трансик превращается в проволочный резистор, а банки 470мкф продолжают на него разряжаться. Еще есть у него непонятная особенность просто прекратить регулировать ток, на выходе искрит и так далее, а варить неможет, быстрый поиск неисправности не принес результата, если есть опыт подскажите куда копать, при условии, что СА3140 цела.
Ах да, чуть не забыл о силовом
gyrator
Цитата(yjriy @ 16.6.2010, 10:47) *
А что рассказывать-то.

Нечто подобное и предполагал. Это тот случай, когда грят: "Слышал звон, да не знает, где он"(С)
Похоже, что таки йайца у юрикса звенят, а он думает, что у гиратора. icon_biggrin.gif
yjriy
Цитата
он думает, что у гиратора.

Кажись обиделся Гиратор.
Силовых трансиков в этом мостике стоят 3 и 4, мне они на ремонт не попадались лично. Последний виденный с перпендикулярными обмотками и на 150-х Ебуках наблюдал в ихнем сервисном центре
DGEC
Доделал сегодня следующий свой "компьютерный блок питания с выходным током до 200А"


Схема прежняя - инвертор Лисова, Два 50А мостика, банка 3300мкф на 400В, оптодрайвера (с контролем сквозняка и максимальных токов ключей) + модуль. Транс 6 строчников первичка 6 витков 10 квадрат - литц, вторичка 2+2 витка 20квадрат литц. дроссель 4 строчника где-то 36 квадрат литц 9 витков На выходе два EBUка, контроль тока - шунт и обратная связь по напряжению В блок питания встроено автоматическое зарядное устройство Функция пускового устройства исключена (страшно как-то) а то сожгут автомобиль а потом?!

И вопрос к форумчанам:
Вообще существует работоспособная схема контроля насыщения, схема контроля симметрии - о которых идёт столько разговоров? Кто-то в реальности привязал сигнал полученый с доп обмотки (насыщения) к ШИМ? И контроль симметрии кто-то реализовал в реальности - интересна схема и реализация в железе??
yjriy
Цитата
Вообще существует работоспособная схема контроля насыщения, схема контроля симметрии - о которых идёт столько разговоров? Кто-то в реальности привязал сигнал полученый с доп обмотки (насыщения) к ШИМ? И контроль симметрии кто-то реализовал в реальности - интересна схема и реализация в железе

Существует, у меня выход устройства симметрии плеч и равенства напряжений собран на приблуде с дешевой опторазвязкой и сигнал вкинут в UC3846. Рулеж по мгновенному значению, аркфорс и ессно выключение ХХ, а также хотстарт (иногда полезен при сварке тонкой ржавчины). На передней морде для этих дел пару кнопок стоят. Дроссель около 20 мкГн на порошке-кольце. При управлении по мгновенному без контроля симметрии ПШИК ключей гарантирован на токе около 120 ампер. Вот потому и рулится У Лисова по среднему на 494 и стоит нехилый дроссель на выходе. Но самое главное у вас и Лисова последовательно с силовым трансом по первичке стоит кондер 6-10 мкФ, чего у себя я не ставлю никогда, ну типа, для экстриму.
ЗЫ:
СХЭ выкладывать по некоторым соображениям пока погожу.
DGEC
Цитата(yjriy @ 27.6.2010, 23:38) *
Существует, у меня выход устройства симметрии плеч и равенства напряжений собран на приблуде с дешевой опторазвязкой и сигнал вкинут в UC3846. Рулеж по мгновенному значению, аркфорс и ессно выключение ХХ, а также хотстарт (иногда полезен при сварке тонкой ржавчины). На передней морде для этих дел пару кнопок стоят. Дроссель около 20 мкГн на порошке-кольце. При управлении по мгновенному без контроля симметрии ПШИК ключей гарантирован на токе около 120 ампер. Вот потому и рулится У Лисова по среднему на 494 и стоит нехилый дроссель на выходе. Но самое главное у вас и Лисова последовательно с силовым трансом по первичке стоит кондер 6-10 мкФ, чего у себя я не ставлю никогда, ну типа, для экстриму.
ЗЫ:
СХЭ выкладывать по некоторым соображениям пока погожу.

Ну мост я ещё не запустил на полную (пока прогнал только длительно на 40 А) и в данном случае как и в предыдущих показан полумост (верно с двумя кондёрами 4,7мкф ) Дроссель я полностью снимал - отличия конечно небольшие в работе есть но не критические. А то что Вам удалось сделать контроль - это только плюс Вам. ХХ останавливать пока нет необходимости - потребление 200мА Остальные накрутки реализую в каком нибудь следующем аппарате. Пока собрана плата контроля КЗ по ширине ШИМ и контроль тока первички на датчике LEMM. Так что - будем развиваться! Модулей осталось не много и фирменных драйверов тоже
Ovechkin1973
Цитата(yjriy @ 28.6.2010, 0:38) *
При управлении по мгновенному без контроля симметрии ПШИК ключей гарантирован на токе около 120 ампер. Вот потому и рулится У Лисова по среднему на 494 и стоит нехилый дроссель на выходе. Но самое главное у вас и Лисова последовательно с силовым трансом по первичке стоит кондер 6-10 мкФ, чего у себя я не ставлю никогда, ну типа, для экстриму.
ЗЫ:
СХЭ выкладывать по некоторым соображениям пока погожу.


Я правильно понимаю, что решающую роль в отсутствии БАХов у Лисова играет кондер в первичке? Просто знаю человека, который выходной дроссель заменил удвоителем негуляевским - очень доволен работой аппарата.
Я так понимаю что он постоянную составляющую не пропускает в транс, что уменьшает шанс свалиться в несиметрию, то бишь в насыщение...ну ток в каких то пределах ограничивает ( этим свойством daki в своем полумосту воспользовался)
Я в чем нибуть правильно рассуждаю?
yjriy
Цитата
выходной дроссель заменил удвоителем негуляевским - очень доволен работой аппарата

Ну это он зря, когда стрельнет - он его поставит. А Даки собрал полумост, а не мост. Там грабли попроще и напрУги половина на трансе и рулит он по среднему. 150 Ампер с него он снимает, но мост безкондерный жесткий поэкстримнее и до зарплаты помогает карманы от лишнего бабла почистить быстрее icon_mrgreen.gif
DGEC
Цитата(Ovechkin1973 @ 29.6.2010, 7:59) *
Я правильно понимаю, что решающую роль в отсутствии БАХов у Лисова играет кондер в первичке? Просто знаю человека, который выходной дроссель заменил удвоителем негуляевским - очень доволен работой аппарата.
Я так понимаю что он постоянную составляющую не пропускает в транс, что уменьшает шанс свалиться в несиметрию, то бишь в насыщение...ну ток в каких то пределах ограничивает ( этим свойством daki в своем полумосту воспользовался)
Я в чем нибуть правильно рассуждаю?

Зачем там удвоитель? Чтоб диоды как в резонансере жечь? Розжиг прекрасный! Дроссель конкретный - всё как бы тип топ, я доволен Там без ограничения(контроль выходного напряжения) 82-84 вольта - при нормальной работе ставлю 62В - куда и зачем задирать?
Кстати - сегодня прогнал его на нержавейке, УОНИ и на каком-то 1,5мм электроде Кому интересно - милости просим - смотрите
http://video.mail.ru/mail/techniks_evgenij/_myvideo/12.html
yjriy
Цитата
Зачем там удвоитель? Чтоб диоды как в резонансере жечь?

Вы пропустили гутор (любимое словцО Гиратора) про выгорание силовых диодов в резонанснике. они прошибаются В\В выхлопами вовсе не из-за удвоителя.
DGEC
Цитата(yjriy @ 29.6.2010, 22:39) *
Вы пропустили гутор (любимое словцО Гиратора) про выгорание силовых диодов в резонанснике. они прошибаются В\В выхлопами вовсе не из-за удвоителя.

Возможно, но если удвоить здесь выход то мы получим однозначно 160 а возможно и 170 Вольт и зачем козе баян , хотя каждый индивидуум сходит с ума по своему и до появления 3846 мосты работали и продолжают работать и сварочники по любым топологиям имеют право на жизнь,
Вопрос - при помощи удвоителя мы не удваиваем выхлопы высоковольтные - ответьте пожалуйста желательно с лёгким пояснением? Сколько читаю смотрю но необходимость этой приблуды в толк взять не могу (если только отключаемую ) и для каких таких целей?
Ovechkin1973
Цитата(yjriy @ 29.6.2010, 17:01) *
Ну это он зря, когда стрельнет - он его поставит. А Даки собрал полумост, а не мост. Там грабли попроще и напрУги половина на трансе и рулит он по среднему. 150 Ампер с него он снимает, но мост безкондерный жесткий поэкстримнее и до зарплаты помогает карманы от лишнего бабла почистить быстрее icon_mrgreen.gif

Ну у человека в лисовской схеме мост тоже на ТЛке управляется по среднему току... А про назначние кондера в первичке я верно написал?
Sergei
Цитата(KLIM @ 12.5.2010, 13:45) *
Ненужно... индуктивность рассеяния маловата будет, а в резонансере в классическом виде она нужна... иначе плывет сразу несколько параметров.... и пошло-поехало.


Никак не успокоюсь:)))
Хочется услышать Ваше мнение о применении подобного трансформатора в ТГР.
А вдруг фронты и спады круче станут.

И еще вопрос- чем вызвано повальное применение кольцевых сердечников К32( в ТГР), при наличии
импортных R30 от Епкоса- самодостаточностью или ценой?
KLIM
Цитата(Sergei @ 1.7.2010, 13:01) *
Никак не успокоюсь:)))
Хочется услышать Ваше мнение о применении подобного трансформатора в ТГР.
А вдруг фронты и спады круче станут.

И еще вопрос- чем вызвано повальное применение кольцевых сердечников К32( в ТГР), при наличии
импортных R30 от Епкоса- самодостаточностью или ценой?


Сереж - я не помню уже писал ли я о трансе чебуране или о ТГР. Напомни и вопрос сформулируй конкретней, что именно интересно? Бо сильно расплывчато вдруг...
Повальное применение К32 - да для большего числа посетителей (причем учитывай когда родилась схема Терейковского мало кто знал) это самый доступный вариант. А так есть еще арнольд магнетикс... тож хорошие ферриты, но дороже... так что на вкус и цвет как говорится все фломастеры разные icon_wink.gif

DGEC - посмотрел твое видео, отлично! Дуга устойчивая, брызг как таковых нет, надеюсь и симметрию победишь!
555leon555
куда пропал Даки? хотелось бы увидеть продолжение описания его сварочника.
Sergei
Цитата(KLIM @ 6.7.2010, 11:34) *
Сереж - я не помню уже писал ли я о трансе чебуране или о ТГР. Напомни и вопрос сформулируй конкретней, что именно интересно? Бо сильно расплывчато вдруг...

Глубоко Уважаемый Клим!
Не дождавшись ответа на свой вопрос....
..взяв за основу Вашу схему и поставив на выходе однотактные драйвера, намотанные по технологии
примененной Gaki в своем квакином сварочнике- получил на выходе печки фронты и спады не более
100 наносекунд(IRF520+два кольца К32- влезло в транс 2х2х17 противофазно намотанных витков+ 47ом+
переход IGBT 50U+ 06ke15ca).
Цель сей пляски- предельно простой и надежный драйвер с ТГР.
Колец типа R28 или R29 пока нет.
DGEC
Цитата(555leon555 @ 7.7.2010, 14:56) *
куда пропал Даки? хотелось бы увидеть продолжение описания его сварочника.

Он свою ветку создал
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...c=19313&hl=
555leon555
спасибо за ссылку
KLIM
Цитата(Sergei @ 7.7.2010, 12:09) *
Глубоко Уважаемый Клим!
Не дождавшись ответа на свой вопрос....

Цель сей пляски- предельно простой и надежный драйвер с ТГР.
Колец типа R28 или R29 пока нет.


Тогда разговор был о чебуране или о кольце НО о силовом трансе, к управе и ТГР это отношения не имеело. Ставьте спокойно свой ТГР и пользуйте.
DGEC
В продолжение работ по инвертору Лисова - собрана и проверяется плата так называемой автоматики к аппарату Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И первые, без каких либо выводов тесты
http://video.mail.ru/mail/techniks_evgenij/13
Как прогоню на полную катушку - результат выложу!
yjriy
Джек жестковато вроде по видео без дросселя работает. Но учитывая что это мост и дырки на выходе невиликИ, частота переключения 42 кГц, а на диодах это 84 кГц и сварочные концы наверное не менее 3-х метров, а их индуктивность 3-5 мкГн- то напрашивается вывод:
Работать на токах от 100 Ампер и выше будет вполне нормально. Вы попробуйте поварить на токах 50-90 Ампер электродом 2.5 и 3 мм и не горизонтальные швы на прямых участках и едИном куске железа, а угловые или вертикальные швы при сваривании двух разных кусков металла и толщиной 1.5-3 мм. Желание прицепить дроссель снова появится. Потому как в бытовухе редко токи более 120-140 Ампер используются.
ЗЫ: Гораздо интереснее грузить аппарат не на электрод по максимальному току, а на балласт сопротивлением 0.1 Ом в бочке или ведре с водой и смотреть как при подходе к 170-200 Амперам по АМПЕРМЕТРУ с ШУНТОМ в испытуемой цепи медленно начинает гаснуть освещение в помещении где девайс находится ежели от одной фазы пасЕтесь. Вот тогда можно говорить о ПВ, охлаждении, конструктиве и других весчах. А также дать ему поработать в этом режиме до отключения по тепловым защитным прибамбасам. И при токе 200 Ампер на балласте выдернуть штепсель из розетки на полном ходУ и при том-же задании и балласте вновь включить через 5 секунд. Это будет настоящая проверка
Я тут соседу недавно его новенький ММА-250 так проверил- когда свой ПА с управой от паравоза грузИл и испытывал на всех режимах. Теперь сосед мой- враг мой. Стрельнул его ММА-250, моему монстру пофиг. Я хотел его убить на испытаниях, но пока не получается
За кино СПС
DGEC
Цитата(yjriy @ 16.8.2010, 12:01) *
1.Джек жестковато вроде по видео без дросселя работает. Но учитывая что это мост и дырки на выходе невиликИ, частота переключения 42 кГц, а на диодах это 84 кГц и сварочные концы наверное не менее 3-х метров, а их индуктивность 3-5 мкГн- то напрашивается вывод:

2.Работать на токах от 100 Ампер и выше будет вполне нормально. Вы попробуйте поварить на токах 50-90 Ампер электродом 2.5 и 3 мм и не горизонтальные швы на прямых участках и едИном куске железа, а угловые или вертикальные швы при сваривании двух разных кусков металла и толщиной 1.5-3 мм. Желание прицепить дроссель снова появится. Потому как в бытовухе редко токи более 120-140 Ампер используются.

3.Гораздо интереснее грузить аппарат не на электрод по максимальному току, а на балласт сопротивлением 0.1 Ом в бочке или ведре с водой и смотреть как при подходе к 170-200 Амперам по АМПЕРМЕТРУ с ШУНТОМ в испытуемой цепи медленно начинает гаснуть освещение в помещении где девайс находится ежели от одной фазы пасЕтесь. Вот тогда можно говорить о ПВ, охлаждении, конструктиве и других весчах.

4.А также дать ему поработать в этом режиме до отключения по тепловым защитным прибамбасам. И при токе 200 Ампер на балласте выдернуть штепсель из розетки на полном ходУ и при том-же задании и балласте вновь включить через 5 секунд. Это будет настоящая проверка
Я тут соседу недавно его новенький ММА-250 так проверил- когда свой ПА с управой от паравоза грузИл и испытывал на всех режимах. Теперь сосед мой- враг мой. Стрельнул его ММА-250, моему монстру пофиг. Я хотел его убить на испытаниях, но пока не получается
За кино СПС

А мы ведь уже с Вами в прошлый раз обсуждали это изделие и пришли к выводу что работать оно не может, но всётаки отвечу по пунктам:
1. Я там так и говорю - жестковато . поэтому - Дросселя везде стоят
2. Вы видимо не всё посмотрели - двоечкой варит прекрасно (там есть видео об этом), а регулировка обеспечивает даже пять ампер Сейчас сей аппарат трудится в автомастерской и варит всякие автомобильные части (даже жестянку) и нареканий нет - думаю главное сноровка (ребята умудряются варить почти всё - по их словам )
3. Да я бы с удовольствием и это сделал (найду баласт - попробую) А вот такие вещи как конструктив и охлаждение(его там практически нет) я вроде не упоминал и вопросов не задавал(хотя дельную критику оцениваю адекватно)
4. Доделаю следующий - проверю (но не уверен что его постигнет та же участь что и ММА-250) но баласта нет Плавный запуск аппарата (в том числе кстати и драйверов) не должны привести к ожидаемому вами эффекту (попробуем ) Даже интересно стало - есть цель - посмотреть как бытовая сеть сможет завалить мои ключики
А вы интересный собеседник - ничего даже просто не посмотрев (не досмотрев ) делаете выводы Варят они на любых токах и напряжениях Дроссель отключался просто для экспиримента и это дало возможность померять ток вторички (иначе не смог) Ну сейчас прикупил амперметр с шунтом - будет полегче! И токи выше 200А меня просто не интересуют (не знаю им применения) Розетки становятся красными, провода хотят обгореть (поверьте - пробовал) и остановился на компромиссе 200А (запас имеется достаточный - тоже поверьте на слово)Резали длительное время пятёркой на максимальном токе (около восьми электродов)-до термоотключения не дошло!(и это при одном слабеньком кулере) Сейчас ток далеко не максимален а ограничен настройкой
Сам я далёк от сварочного дела - поэтому ваши советы (как убить сварочник мой приму к сведению)Спасибо за внимание к моему скромному девайсу (постараюсь все ваши пожелания учесть)
И ещё хотелось бы сказать - вы всё пытаетесь подадвинуть меня к одностороннему намагничиванию и уходу ключиков в мир иной - повторяю - в драйверах аппаратно предусмотрена защита от насыщения ключа и максимального тока ключа (резкого старта тоже не будет) как бы я не старался!
yjriy
Цитата
в драйверах аппаратно предусмотрена защита

Мож че упустил, хотелось-бы посмотреть на СХЭ дров, компутерА у меня больные и при 100мБитном безлимите еле живые- заразные они у меня и их лечу который день
Цитата
резкого старта тоже не будет) как бы я не старался!

Допустим для ММА- нет вопросов, я и сам любитель мосты лепить и ими варить. Хер какой косой идет в сравнение. хотя Гиратор утверждает что его суперфиксер с заполнением более 50% легко мостА накажет. Но встал (в плане электроники иммется ввиду) намеднись глобальный вопрос по скорости нарастания тока при КЗ. Нужно это для полуавтомата глобально, потому как я на них переключился и слепил могучий по параметрам с паравоза на процике управой девайс. Ну а поскольку мостовой однотактник, у большинства прозываемый косым, не шибко способен на такия аллЮры, то закономерно напрашивается вопрос о применении мостовой топологии в ПА. И здесь с регулировкой по мгновенному значению тока и без должного контроля перекоса напруг по плечам нам не обойтись, потому как он туда стопроцентово ввалится. Плавные дрова и пУски нам в ПА тоже нафиг не упали- потомута и вопросы к вам такие.
Цитата
ничего даже просто не посмотрев

Удалю осыпавшиеся блины от старости на компутерах- буду видео смотреть нормально- и так как почти фотки смотрел.
Цитата
такие вещи как конструктив и охлаждение

Он, конструктив, после прогОна с быстрой сменой нескольких электродов на 100% задании даст о себе задуматься- особенно когда в полной завершенной конструкции, тобишь в коробкЕ.
Да и не любитель я на макеты настольные смотреть- вот законченный аппаратик до наклеек это весчь.
Цитата
всё пытаетесь подадвинуть меня к одностороннему намагничиванию и уходу ключиков в мир иной

Ну так покажите как вы этот ньюанс обходите схемотехнично или на словах-поймем. Некоторые наработки есть у меня, но пока не закончу готовый девайс- нету смысла тарахтеть тут.
DGEC
Цитата(yjriy @ 16.8.2010, 20:31) *
Мож че упустил, хотелось-бы посмотреть на СХЭ дров, комутерА у меня больные и при 100мБитном безлимите еле живые- заразные они у меня и их лечу который день

Допустим для ММА- нет вопросов, я и сам любитель мосты лепить и ими варить. Хер какой косой идет в сравнение. хотя Гиратор утверждает что его суперфиксер с заполнением более 50% легко мостА накажет. Но встал (в плане электроники иммется ввиду) намеднись глобальный вопрос по скорости нарастания тока при КЗ. Нужно это для полуавтомата глобально.

Он, конструктив, после прогОна с быстрой сменой нескольких электродов на 100% задании даст о себе задуматься- особенно когда в полной завершенной конструкции, тобишь в коробкЕ.

Ну так покажите как вы этот ньанс обходите схемотехнично или на словах-поймем. Некоторые наработки есть у меня, но пока не закончу готовый девай-нету смысла тарахтеть тут.

Девайсы у меня закончены ( в коробках) и трудятся на износ - вот как бахнут (сам с интересом и трепетом буду ждать)- тогда будем обсуждать причины,
про HCPL316J я Вам писал - тут кратенько описано на русском языке и про скорость тоже
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вы мне сказали что эти драйвера никто изза дороговизны повтрять не будет
А плавное открытие и плавное закрытие - это 3 мкс-ну очень медленно
По ПА - я вообще спец абсолютно никакой и к кому бы я не обращался за разъяснениями по поводу его работы (что мы должны иметь на выходе и для какой проволоки, какие пределы регулировок)-хрен мне кто внятно разжевал -поэтому сейчас у меня на подходе программатор, процессорные модули и сам буду пробовать сделать ПА Посмотрю как пашет и сделаю выводы Сейчас на эту тему просто по тупости трындеть не могу
Здесь схема драйвера полного моста
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По аналогичным схемам реализованы и мои полумостовые дрова
Здесь фото готового моста(того что на схеме)

Сейчас готовятся копии промышленных драйверов в LAY и того что на фото тоже (так как они имеют свойство кончаться)
Буду делать самопалы - если заинтересуетесь - можно скооперироваться - быстрее пойдёт дело
А ругать аппарат - ваше право - мне всё нравиться - дальше опробуем разные приблуды и всё что только можно Если есть реальные советы и подсказки - буду делать, а пока я просто показываю свои движения может быть верные а может и нет
По природе и по профессии - я тупой электронщик (всю жизнь)- ремонтник разного рода инверторов (есть и очень мощные) и все мои выводы - только практические (теория у меня сильно слаба)-основа опыт - сын ошибок трудных (к сварке не относится) muza.gif
yjriy
Джек за инфру СПС, у меня на том компе где с лички данные были блины на диске посыпались и вашей инфре, что по личке пришла и много чему другому, кирдык пришел кажись полный, завтра понесу на восстановление.
Дороговато наверное пока лепить 4 шт 316-х драйвера и 4 двухполярных источника питания к ним.
Доколыхаю мост с нормальным контролем-поделюсь.
DGEC
Вчера включал аппарат на полную - печальный случай - но и интересный экспиримент одновременно
Начал я варить (или резать) хотя ни того ни того не умею Но держу ток в первичке 30А а периодами 35А
Во вторичке в таком режиме не померяешь нормально (но у 200А амперметра стрелка лежала) Отключил - пощупал - норма
Включаю опять - давай его нагружать электродом (нет пока балласта) Ну - минут 5 погонял на максимуме и хлоп - ток пропал
Ну изредка такое бывало и с предыдущими ( блокировка по ошибкам драйвера ) Переключаю автомат - выхода нет Раз 5-6 передёргиваю и даже очень быстро-злиться начал
Так кчему я это всё пишу? Все эти старты (как выяснилось сегодня) я уже проводил на закороченых выводах транса Вылетел самодельный диодный модуль! Всё остальное в инверторе живо!! (как не странно)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
yjriy
Я бы вам Джек советовал-бы все таки поискать нормальный кусок нихрома и ведро с водой. Потому как электрод настолько нереальная нагрузка при экспериментах и отстройке, что картины никакой не дает, только взагали. При этом нормально и тихо оттестируете аппарат
Да и руки будут свободны и работать будете без едкого дыма, шлака и кучи ненужных железяк
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.