Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двухтактные топологии сварочных инверторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


astrahard
Даа... юмор Ваш многое объясняет. Короче, говорили мне правильно, не по адресу зашел. Тут гусский дух тут гуссью пахнет. Во! где компания подходящая https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=_XJTjcTo4cI
Вообще непонятно столько времени уделить несуществующей проблеме, другие берутся сервис делать на микроконтроллере и заводят ОС по напряжению не с дуги а до дросселя, я не критикую, просто указываю на заблуждения http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...t=0&start=0
А между те серийные китайские аппараты отработали миллиарды часов не ведая о тайных "минных полях". Усилия надо тратить на совершенствование сварочного процесса.

Цитата(spesso @ 2.7.2019, 8:49) *
Указ 7.8 шьёшь начальник?

Тонко уловили настроение, ведь точно "контра", как только не обругали уже за попытку "осовременить тему" а между тем такие вопросы как http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=70005 или http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=69950 вообще не находят отклика. Так что я сворачиваю свое присутствие на форуме.
thickman
Цитата(astrahard @ 2.7.2019, 5:54) *
Да Вы, дорогие мои, рассудком подвинулись на своем одностороннем подмагничивании.
На мой взгляд Вы взялись за неблагодарное дело запугивания окружающих проблемой которая на самом деле не существует.


Да Вы видимо опять не въехали в какое-то текущее обсуждение. Пролистал последние четыре страницы (стр 46-49), ни единого слова про замагничивание.
XORT01
Цитата(astrahard @ 2.7.2019, 9:29) *
Тут гусский дух тут гуссью пахнет.

А Вы чем пахните, простите? К чему это было? Вот из-за такого в шутку или не в шутку и начинается неприязнь... М-да...
А ведь проблема подмагничивания существует, вылазит очень редко, и всегда не понятно - а чего это ключи умерли. Меняют ключи, и оно работает дальше, до очередного "очень редко".
ОФ в серию не очень, но зазорчик в двух-такте таки сделали... Так спокойней.

Цитата(astrahard @ 2.7.2019, 9:29) *
Во! где компания подходящая https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=_XJTjcTo4cI

Честно, бред. Сидишь на заборе, лезиш в карман за пультом, в одной руке электрододержатель, а другой от греха подальше держаться надо... Уже давно есть лектрододержатели с колёсиком регулировки тока, да же самому можно сделать, всё в правильном месте и нужна одна рука.
monos
Цитата(Тотк @ 4.7.2019, 8:30) *
Надеюсь теперь видно, что при одинаковой нагрузке на ключи ток КЗ возрастает вдвое?
Это при условии, когда один косой из спарки не будет перетягивать ток на себя при одинаковом заполнении. Попробуйте в модельке сделать несимметричные параметры трансформаторов, выходных диодов, ключей...
XORT01
Цитата(Тотк @ 4.7.2019, 8:30) *
Надеюсь теперь видно, что при одинаковой нагрузке на ключи ток КЗ возрастает вдвое?

А Вас не затруднит выложить кроме картинки и модельку, ну чтобы понимающие покрутили. Я - из не понимающих.
monos
На практике такой режим, как наброс тока,- кратковременный, поэтому проблемы в виде перегрева ключей или диодов из-за не симметрии токов одной из спарки не успевают возникнуть...
monos
Цитата(Тотк @ 5.7.2019, 12:09) *
Если у вас такие сомнения - помодельте. Попробовал сейчас вставить 0,1 Ом в одну из первичек (0,1 Ом это дофига, надо сильно постаратся, чтоб так косо собрать), получил разницу по выходу ампер 20. Это меньше 10% тока через вторичку транса. Не вижу никакого криминала.
Я моделил, но более реалистично- менял толщину зазора, инд. рассеяния. Криминал в таком режиме появится минут через 10, когда более нагретые ключи начнут перетаскивать ток на себя и греться еще больше...
serg247
Ключеги бывают разные. Поставить 4063 и радоваться...
nikon
Цитата(monos @ 5.7.2019, 13:32) *
Я моделил, но более реалистично- менял толщину зазора, инд. рассеяния. Криминал в таком режиме появится минут через 10, когда более нагретые ключи начнут перетаскивать ток на себя и греться еще больше...

Интересно как это произойдёт на практике если управление током раздельное и при любом раскладе ток не превысит установленного значения. Да ещё ключи установлены на один радиатор.
monos
Цитата(nikon @ 5.7.2019, 14:26) *
Интересно как это произойдёт на практике если управление током раздельное и при любом раскладе ток не превысит установленного значения. Да ещё ключи установлены на один радиатор.
Общий радиатор у двух инверторов- это хорошо. Как спасает от одностороннего намагничивания в двутакте общий радиатор при потактовом ограничении тока?

Волшебные свойства 4063 вселяют оптимизм в деле симметрирования и баянирования...
nikon
Цитата(monos @ 5.7.2019, 15:09) *
Общий радиатор у двух инверторов- это хорошо. Как спасает от одностороннего намагничивания в двутакте общий радиатор при потактовом ограничении тока?

А каким боком это относится к спарке???
monos
Цитата(nikon @ 5.7.2019, 15:16) *
А каким боком это относится к спарке???

Да тем же самым...
nikon
Цитата(monos @ 5.7.2019, 15:33) *
Да тем же самым...

Ответ впечатляющий, охватывает всю глубину проблемы. icon_biggrin.gif
nikon
Цитата(gyrator @ 6.7.2019, 10:38) *
В противном случае....ну, сами понимаете как будут относится к вашим постам.

Да и так терзают смутные сомнения, если для человека спарка и двухтакт ну где то там одно и тоже.
monos
Цитата(gyrator @ 6.7.2019, 10:38) *
Ежели вы моделили не на словах, то никто вам не запрещает обнародовать результаты моделирования. В противном случае....ну, сами понимаете как будут относится к вашим постам.
Приветствую! Показывать было лень и, собственно, нечего. Моделька та же, что обсуждалась выше. Интересующемуся проще самому запустить моделирование и посмотреть что и как может вносить несимметрию токов...

nikon, предлагаю прекращать терзаться, взять в руки букварь и почитать, почему получаются импульсы разной длительности при карент мод модуляции...
monos
Цитата(gyrator @ 6.7.2019, 13:40) *
"На вопрос: "Как живешь?" - завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку, в общем, ушел от ответа."(С) fun.gif

И не кажи кума, дичает народ в инренетах... Раньше бывало, заведешь противоречивые разговоры, мол, как живешь? А тебе ласково:
Жив-здоров, лежу в больнице,
Сыт по горло - жрать хочу.
Приезжайте навестите
Я вас видеть не хочу.
monos
Цитата(gyrator @ 6.7.2019, 15:12) *
Тем не менее, кума, не всё так печально в каррент мудейной рульке

Картинки гарные, кума, только песня была малость совсем не о том, как не ладили люди с котом... icon_biggrin.gif
А о том, как заставить спарку делить ток поровну в синфазном режиме...
ERika
Половиним один большой выходной дроссель на два небольших, чтобы каждый "косой" спарки работал на свой дроссель, и никаких проблем с делением токов поровну не будет, равно как и смысла двигать фазы преобразователей. Делаем сдвиг 180 градусов, и это будет оптимально (для спарки). А можно и вообще не синхронизировать сдвиг фаз в этом случае.
monos
А может лучше сперва почитать выше о чем шла речь в контексте спарки, а тады уже комментировать?
ERika
Т.е., так поняла, интерес чисто "спортивный"? Безотносительно к практическому смыслу? Тогда ок, молчу.
monos
Цитата(ERika @ 6.7.2019, 17:11) *
Т.е., так поняла, интерес чисто "спортивный"? Безотносительно к практическому смыслу? Тогда ок, молчу.

Опять в молоко...
monos
Цитата(gyrator @ 6.7.2019, 17:20) *
Хлавное, уметь симметрировать выхлопы
От, елы-палы... icon_biggrin.gif об том и шла речь, что это- главное...
ERika
Цитата(monos @ 6.7.2019, 17:15) *
Опять в молоко...
Ок, вот картинка со спарки, режим КЗ. В режиме КЗ переключаем сдвиг фаз со 180 градусов до 0. Видно, что ток ключей не изменился, а пульсации тока на выходе стали больше. Так что практического смысла я действительно не понимаю.
XORT01
Вот и я тоже не догоняю, как при одном и том же токе ключей у спарки можно сделать ток КЗ в два раза больше. У меня в голове картинка как у Эрики - просто пульсации на выходе или больше или меньше... и всё.
ERika
Цитата(gyrator @ 6.7.2019, 18:51) *
А вы попробуйте сохранить частоту синфазных инпульсов, а следовательно и Кзап, шоб пульсон не менялся, и логика скажет, что точёк должон делится на лапопам, и ток каженного ключега будет вдвое меньше. Либо суммарный ток вдвое больше при одинаком токе через ключеги, буде одновременно подкрутить порог токовой рульки в бОльшую сторону.
Опять же, поразмыслите над тем, что проискодит с частотой упр. инпульсов TL494 при переходе из двухтахтенного в однотахтенный режим. При этом Кзап для классицкого бырмалея потребно охраничивать на уровне <0.5, а другие однотахтеры могут терпеть и >0.5, с чем и заморачивалси (в плане устойчивости) коллега Нищеброд. icon_biggrin.gif
Ок, поняла. Но вообще, про удвоение частоты при переключении, вроде, нигде выше сказано не было, и из картинок выше такого не следует (может, не заметила, тогда сорри). Про то, что TL494 при переключении режима работы двухтакт/однотакт меняет частоту в 2 раза я в курсе, поскольку частота задающкго генератора для двухтактного режима делится триггером на 2. А коллега Нищеброд, насколько помню (не смогла, правда, найти тот пост, видимо удалён уже), писал, что под Кзап>50% он имел ввиду общий Кзап двух преобразователей, а не Кзап каждого отдельного. Пусть поправит меня, если не права.

P.S. Но вообще трюк с удвоением частоты при смене сдвига фаз - пмсм, тоже никакого выигрыша не даёт. Понятно, что ток КЗ вырастет, но он ровно на столько же вырастет и если удвоить частоту при сдвиге фаз 180 градусов (при опять же, меньших пульсациях и одинаковом токе ключей. И в чём выигрыш от именно сдвига фаз, непонятно...):
ERika
Цитата(gyrator @ 6.7.2019, 20:31) *
Подозреваю, шо у вас в каженном канале спарко свой дроссель и в этом случае понять сложно.
Поэвтому полезно прикладывать к кривульке и схемку, с коей кривульки писались.


Да, так и есть. Как раз хотела это выше дописать. Но я ведь в сообщении №988 об этом и написала. Но опять же, не понимаю я экономию дросселя. К тому же при работе каждого однотакта на свой дроссель, можно заодно и токи через выходные диоды выровнять, поскольку диоды на 500А найти проблематично, а параллелить напрямую без подбора чревато при таких токах.
толян
Цитата(ERika @ 6.7.2019, 20:39) *
Да, так и есть. Как раз хотела это выше дописать. Но я ведь в сообщении №988 об этом и написала. Но опять же, не понимаю я экономию дросселя. К тому же при работе каждого однотакта на свой дроссель, можно заодно и токи через выходные диоды выровнять, поскольку диоды на 500А найти проблематично, а параллелить напрямую без подбора чревато при таких токах.


Эрика, я не буду особо заострять внимание, но у вас и также у некоторых здесь, просто неправильные понятия о том, что вы называете спарками. о том как работает иль должна работать сия приблуда.

Пост Гиратора чуток выше вам в помощь.
ERika
Анатолий, я поняла, что вы имеете ввиду под "спаркой". Но большинство именует так два однотакта, работающих на общую нагрузку, независимо от общего/персонального на каждый дросселя и сдвига фаз. Потому и я не стала обзывать эту конструкцию иначе. А вообще с выложенной Вами ранее в #891 классификацией согласна.
Цитата(gyrator @ 6.7.2019, 20:51) *
Когда я на тут задавал подобный вапроц коллеге Нищеброду, то он ответил, що два дросселя, вкупе с двумями трансами, многовато. Опять же, виточков во вторичке поменее, буде дроссель опчий, поскольке на иво входе мона получать Кзап >0.5, буде суммировать два по <0,5 со сдвигом на полупериод. В двухдросселёвом режиме с классицкими бырмалейнегами такого не получиццо, будь оно синфазно или парафазно.
Стало быть навар: адын дроссель и меньшее кол-во витоков вторички СТ.
Но подробнее усе прелести подобной спарко вам, ИМХО, лучче опишут ея адепты, рвущие пуканы в защиту однотахтеров супротив двухтахтеров, коим и посвящена сия веточка.

Если так посмотреть, то смысл экономии дросселя понятнее, благодарю!
толян
Цитата(ERika @ 6.7.2019, 21:19) *
Анатолий, я поняла, что вы имеете ввиду под "спаркой". Но большинство именует так два однотакта, работающих на общую нагрузку, независимо от общего/персонального на каждый дросселя и сдвига фаз. Потому и я не стала обзывать эту конструкцию иначе. А вообще с выложенной Вами ранее классификацией согласна.


Так вот - когда эти модули сфазированы, и работают на одну нагрузку, то только идиот может ставить отдельные дроссели, и только потому, что они там совсем не нужны. Просто посмотрите на физику работы данного девайса и никакие, я повторяю - никакие модели совсем не нужны. Там все просто как огурец и никакой симметрии не требуется хоть в режиме стабилизации тока по среднему, хоть в поцикле. При разделёнке это абсолютно не имеет значения.


ERika
Ну тогда я как "идиотка" предпочитаю всё же ставить два небольших дросселя вместо одного монстра даже на сфазированные однотакты. А то что витков во вторичке однотактов будет больше - ну и пусть. Зато ток во вторичке ниже, и хоть мы и витков больше мотаем, зато на сечении можем сэкономить. Так что проигрывая в одном, как обычно, выигрываешь в другом. И тут нужно конкретно по задаче смотреть что в данном конкретном случае лучше.
толян
Цитата(ERika @ 6.7.2019, 22:23) *
Ну тогда я как "идиотка" предпочитаю всё же ставить два небольших дросселя вместо одного монстра даже на сфазированные однотакты. А то что витков во вторичке однотактов будет больше - ну и пусть. Зато ток во вторичке ниже, и хоть мы и витков больше мотаем, зато на сечении можем сэкономить. Так что проигрывая в одном, как обычно, выигрываешь в другом. И тут нужно конкретно по задаче смотреть что в данном конкретном случае лучше.


Ясно, не буду мешать. Удачи вам.
ERika
Смотрю, действительно путаница возникла. Попробую разложить всё, чтобы понятно стало:
Анатолий выше говорил, что спарка - это два однотакта работающих на общую нагрузку и каждый(!) однотакт при этом имеет свой отдельный дроссель. Это принципиальный момент. В таком случае, мы может объединять сколько угодно однотактов - хоть пять, хоть десять... При этом не имеет значения, с каким сдвигом фаз эти однотакты работают, что выше я и показала. Можно фазы синхронизировать, можно нет, не важно. Влиять это будет лишь на коэффициент пульсаций на выходе, ну и на кол-во помех в питающей линии. Повторюсь, ток ключей в режиме КЗ в этом случае никак не зависит от сдвига фаз однотактов относительно друг друга.

И имеем второй случай, когда однотакты так же работают на общую нагрузку, но уже через один(!) общий дроссель. Это принципиальный момент. В этом случае начинаются уже разные сюрпризы, может возникать несимметричная нагрузка на однотакты и т.п. И вот в этом случае уже сдвиг фаз, с которым работают однотакты, имеет значение. В этом случае ток КЗ при одинаковом токе ключей будет в 2 раза выше при синфазной работе однотактов, чем при противофазной. Т.е. сдвигать фазы в 0 на КЗ имеет смысл только в случае, когда однотакты работают на общий(!) дроссель. Картинок в этом режиме я не выкладывала, т.к. подумала, что все в курсе этой разницы.
А дальше весь спор уже шёл насчёт того, есть ли и какой смысл в экономии дополнительного дросселя, чтобы получить при этом определённое кол-во неудобств, которые придётся решать. Я высказалась за то, что имеет смысл поставить доп. дроссель, и не заморачиваться.
Насчёт того, что пульсации при КЗ уменьшаются - это да, но при двух дросселях и противофазной работе они будут всё равно ниже, чем при синфазной работе. Модельки выше видела, но своя мне удобнее.
XORT01
Толщина металла и диаметр проволоки, напряжение?
Вы уж простите, но не пойму я: работаем в противофазе, есть некий ток КЗ с малыми пульсациями, работаем синфазно и либо тот же ток КЗ при вдвое меньшем токе ключей, либо ток КЗ в 2 раза больше при том же самом токе ключей. Тут правильно?
При синфазной работе имеем большие пульсации, то есть в пике как бы в 2 раза больше, а средний - разве не такой же? Запутался, и действительно интересно разобраться. Понятно, что свой вклад делает выходной дроссель, но он же не "волшебный".
ERika
Цитата(Тотк @ 8.7.2019, 11:34) *
Не понял разницы - работают косые мосты на один дроссель или на разные. В обоих случаях можно получить удвоение тока КЗ без перегрузки ключей...
Картинку c отдельными дросселями показывала выше, а вот картинка с работой на один дроссель. При одинаковом токе КЗ при переключении фаз видите разницу в токе ключей?
ERika
Гм...причём тут модель?! Я же написала в каких режимах моделилось. На вашей модели будет то же самое. Ещё раз:
Если однотакты работают каждый на свой дроссель, (т.е. вход каждого дросселя подключен на свой однотакт, выходы дросселей подключены к общей нагрузке), то нам ВСЁ РАВНО с каким сдвигом фаз работают однотакты. В этом случае ток ключей при КЗ НИКАК не зависит от сдвига фаз однотактов. Т.е. если ваши однотакты работают с персональными дросселями, вам просто незачем двигать фазы при КЗ, потому что такой сдвиг НИКАКОГО выигрыша вам не даёт, кроме увеличения/уменьшения пульсаций.

Если же однотакты работают на один общий дроссель, только в этом случае есть смысл сдвигать фазы в 0 при КЗ.

Вы сами пишите, что хотите получить выигрыш тока КЗ при минимальном росте тока ключей. На вашей картинке стоит персональный дроссель на каждом "косом". В этом случае вам фазы при КЗ сдвигать нет никакого смысла. А если поставите один общий дроссель, тогда да, в синфазном режиме при КЗ получите такой же результат, как в случае с отдельными дросселями при любом сдвиге фаз. Проверьте на своей модели, сами всё поймёте.
ERika
Цитата(Тотк @ 9.7.2019, 6:27) *
В этом у нас принципиальные разногласия. В моей модели ток удваивается хоть с общим дросселем, хоть с раздельными.
Правильно, но с раздельными для этого фазы двигать не нужно, а с общим нужно.

Цитата(Тотк @ 9.7.2019, 6:27) *
Приехали. Вы ж говорите, что мою модель смотрели? Там один дроссель. Модель в сообщении #971, всё остальное - вариации на тему и попытки убедить неверующих icon_biggrin.gif
Я написала про последнюю картинку, а не про модель. Не внимательно читаете. А в модели у вас нельзя посмотреть ток через ключи, т.к. в цепи ключей нет резисторов, скажем, миллиомных. А напрямую посмотреть ток через ключ симулятор не даёт. Потому мне вообще не понятно, как вы с такой моделью можете сравнивать разницу в режимах.

Больше спорить не хочу, по моим картинкам виден общий ток на нагрузке при КЗ и ток через ключи. Всё это видно при сдвиге фаз "на ходу", т.е. переключался только сдвиг фаз. Кто хотел разобраться, думаю выводы сделал.
Андрон IV
А если рассматривать два не зависимых сварочных источника ( с раздельными дросселями и токовыми поцикловыми рульками) как два аккумулятора соединённых параллельно? Ток КЗ будет ограничиваться только внутренним сопротивлением источников, верно?
XORT01
Ну вроде как да, только применительно к сварочному аппарату, понятие КЗ - несколько относительное, всё-равно цепь имеет некое сопротивление. Имхо...
LVS13
Цитата(ERika @ 9.7.2019, 15:57) *
Видимо, я совсем блондинка, объяснять совершенно не умею. Потому завтра всю свою писанину по данному вопросу тоже почищу.

Э нет, не надо так делать, без Вас здесь вообще одни
перекосы, да насыщения в железе.
нищеброд
Цитата(ERika @ 9.7.2019, 13:57) *
Видимо, я совсем блондинка, объяснять совершенно не умею.

Я тоже огорчаюсь когда меня не понимают.
Пока такая картинка. При переходе на синфазную работу косых мостов типа коэффициент трансформации увеличивается вдвое(9-18).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ERika
Цитата(Тотк @ 10.7.2019, 6:03) *
Зря вы так. У вас очень доходчивые пояснения. Тут просто непонятки какие-то. Я ж не из вредности, просто у меня так получается, не могу идти против фактов.

Хорошо, попробую наглядно факты:
Имеем две картинки. Обе они идентичны, Ктр, напряжение питания и остальное - ничего не менялось. Половину времени на обеих картинках однотакты работают синфазно, вторую половину времени противофазно. Нагрузка здесь уже не КЗ, а 0,14 Ом. На одной картинке однотакты работают на общий дроссель. На другой - каждый однотакт на свой. Зелёный график - общий ток на нагрузке. Красным - ток коллектора нижнего ключа одного "косого" моста, голубым - ток коллектора нижнего ключа второго "косого" моста. Видно, что при работе на общий дроссель при сдвиге фаз происходит как бы изменение Ктр, как написал выше Нищеброд. А при работе на разные дроссели при переключении фаз ничего такого не происходит. Всё наглядно, где я призываю Вас идти против фактов, не понимаю.
толян
Цитата(ERika @ 10.7.2019, 7:29) *
Хорошо, попробую наглядно факты:
Имеем две картинки.


Вы ещё к току отследите и выходное напряжение для наглядности.

А если в двух словах - то то ежели работает отдельный блок со своим дросселем и своей отслежкой тока - то это стандартный генератор тока - соединяйте такие параллельно сколько возжелаете и ток выставляйте на каждом какой хотите. Токи будут просто суммироваться.

А если вы ставите блоки до дросселя - то получаете стандартный мост, ежели в противафазе и больше ничего, соответственно, К.тр
нужен как для моста, иначе просто на выходе будет большое напряжение, а ежели в фазе - то ток удвоится, но тут надо смотреть за отслежкой тока в каждом плече, что бы она была раздельная - просто параллельная работа транзисторов каждый на свой диод , вот и всё. В таком случае можно просто параллелить транзюки - эффект тот же.
Shaman 74
Выходит трансформаторы для спарки надо выбирать такие же как и для одного моста? Потому как спарка проигрывает по току,хотя вот раньше советовали,трансы брать по менее,а К.тр как для моста.
И еще, тогда можно фазой регулировать выход,получаем или напряжение или ток.
ERika
Цитата(толян @ 10.7.2019, 9:34) *
Вы ещё к току отследите и выходное напряжение для наглядности.
Ок. Верхний зелёный - общий ток, второй зелёный - напряжение на нагрузке 0,14 Ом, а ниже ток коллектора нижнего ключа одного "косого" и другого "косого". Ктр=3.
ERika
И ещё одна картинка, с общим дросселем и Ктр=6:
P.S. Исходя из разбора всего вышеперечисленного, пмсм, можно сделать следующие выводы:
Если мы хотим объединить параллельно два или больше однотакта, мы можем это сделать
1) Используя персональный дроссель на каждый однотакт. Сдвиг фаз однотактов в этом случае нам не важен, т.е. может быть любым.
2) Используя один общий дроссель. Однотакты при этом должны работать синфазно.

При этом, если мы объединяем два однотакта с Ктр=3, то в итоге получаем Ктр=6.
Предлагаю именно эти два случая называть "спаркой".
Если мы хотим объединить два однотакта, без изменения Ктр, мы можем это сделать:
1) Используя общий дроссель. Каждый однотакт при этом должен работать противофазно.
Этот вариант, полностью согласна с Анатолием, правильно и логично назвать мостом с разделёнными трансформаторами.
Т.е. например, для сварки мы объединяем два однотакта с Ктр=3. Тогда мы ставим отдельный дроссель на каждый однотакт (сдвиг фаз не важен), или один общий дроссель - но тогда однотакты должны работать синфазно. Оба варианта равноценны (по отношению ток нагрузки/ток ключей) Фактически в этих случаях мы получаем Ктр=6.
Или мы объединяем два однотакта с Ктр=6. Тогда мы ставим общий дроссель, однотакты работают противофазно. Ктр в этом случае не изменится, и тоже будет=6.
Т.е. фактически, спарка из пары "косых" с Ктр=3 равна мосту с разделёнными трансформаторами с Ктр=6. (по напряжению на нагрузке и току ключей).

Поэтому, если Анатолий мотает СТ с Ктр=6, то единственный вариант, который подойдёт - это единый дроссель и противофазная работа однотактов.
А если мы объединяем два однотакта с Ктр=3, можем использовать отдельные дроссели или один общий (при синфазной работе однотактов). И в итоге, тоже фактически получим Ктр=6.

Т.е. в обоих случаях, мы получим фактически, одно и то же.
ERika
И наконец (лучше поздно, чем никогда) я поняла идею с увеличением тока КЗ. Т.е. берём разделённо-разнесённый мостик с Ктр=6. Если мы при КЗ сдвигаем фазы в 0, то фактически получаем Ктр=12, соответственно и удвоенный ток КЗ при том же токе ключей. Гиратор, Тотк, сорри, простите блондинку, наконец я поняла вашу идею.
ERika
Цитата(gyrator @ 10.7.2019, 19:24) *
....получаем бздык ключегов. В двухтахтере, хде первичеффки на одном сердешном, даже при разнесении оных, низзя одновременно и намахничивать и размахничивать сердешный. Опять же, поскоке индухция в сердешном не меняиццо, то и на выхлопе-ноль.
Ну, типо, как при встречном соединении обмоткофф помешанного дросселя фильтра, кахда
для протекания тока по двум обмотоффкам одновременно нет прехрад, акромя омицкого сопротивления и индухтивности рассеяния, бо катушка бифилярная.
Почему же на одном - имела ввиду два однотакта на раздельных сердечниках, каждый с Ктр=6, работающие на общий дроссель в противофазе при нормальном режиме, и в фазе при КЗ.
ERika
Прошу прощения, запуталась уже. Имела ввиду мост с разделёнными трансформаторами, или двухфаз ). Попробовала в симуле:

Два "косых" с Ктр=6, работают на общий дроссель. На дугу работают противофазно, на КЗ синфазно. На дуге 40А, амплитуда тока ключей 7,5A, на КЗ около 340А, амплитуда тока ключей 28A. Сиреневым - напряжение на нагрузке. Если прикинуть/посчитать, то так и получается примерно - на дуге Ктр=6, при КЗ Ктр=12.
Скорость нарастания тока КЗ у меня в модели не очень высока (дроссель в модели 10мкГн), но в реале если управление при КЗ при сдвиге фаз сразу увеличит заполнение каждого однотакта, например, до 0,45, с последующим контролем ТКЗ на нужном уровне, рост ТКЗ можно сделать существенно быстрее.

Отдельное большое спасибо Нищеброду, сразу не разобралась в вашей модели, но очень помогли в итоге разобраться что к чему.
нищеброд
Цитата(ERika @ 10.7.2019, 20:17) *
Отдельное большое спасибо Нищеброду, сразу не разобралась в вашей модели, но очень помогли в итоге разобраться что к чему.

Мне приятно. Пожалуйста.
Но теперь я сам заблудился. Если верить Тотк-у , то для толстой проволоки в полуавтомате требуется ток КЗ - 600А.
А при таком токе отличить режим КЗ от дуги очень сложно. Все мои датчики даже в модельках не работают.
sergey777.68
Тема затихла и нет точных данных про спарку.Я почти доделал свой долгострой скину фотки скоро. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.