Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двухтактные топологии сварочных инверторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


толян
Цитата(sergey777.68 @ 19.7.2019, 14:47) *
Тема затихла и нет точных данных про спарку.Я почти доделал свой долгострой скину фотки скоро. icon_biggrin.gif


Как нет точных данных? Ладно мне не поверили, ну вот Эрика на ваших глазах провела процесс легитимизации этих топологий.

Ведь тут нечего даже обговаривать, всё просто как огурец.

Косой - свои плюшки, мост - свои плюшки, мост с разделёнными обмотками, но магнито-связанными - ржачь и тупик, тот же мост, только с трансами в своих диагоналях - совмещённые плюшки --- чего тут непонятного.

Следующая ступень - нелинейная ВАХ, следующий ступень - высокочастотная модуляция дуги для дробления капли, и следующий уровень - уже двойная модуляция по ВЧ и НЧ для лучшего каплепереноса. Это всё же так просто, тут нечего думать берите и делайте.
толян
Цитата(gyrator @ 20.7.2019, 10:58) *
А кроме слов, у вас аргументы про "ржачь и тупик" есть?
Как по мне, так тупиком является рюкзак с двумя трансами во всевозможных вариациях
спарки, за кою вы здесь активно топите. Опять же, силовая элехтроника питальниками для дуги не заканчивается.
Что касаемо разделёнразнесённика, то разнесение обмоток, вкупе с немагнитным зазором, является простым и эффективным способом уменьшения тока циркуляции, присущего обычным фазным и разделённым мостикам.
Ораторам, ИМХО, не следует забывать о том, что веточка всё же про двухтакты.


Есть, канешна. Из разделёнников по обмоткам встречал только старый линкольн, пиндосовский аппарат, там да, разнесены обмотки да и то - только ради сечения вторичек - там ток выхода до полкилоампера.
А так да, ржал с оболтусов у валволодина про то как оне цепляли снаббера на отдельныя диагонали. Как то всё хотелось спросить у них - а каким то чудесным образом оне отделяють одну первичку от друхой , иль дажить третьей, иль какой другой и также от фторички на одном сердечнике. каким образом магнитная связь одной первички со вторичкой есть, а с другой первичкой нетути?
Парадокс, млин. Ну да ладно, замнём. Я ж не зря оговорился о магнитной связи постом выше.
Кста, про спарки я не топил, я их просто делаю тогда, когда мне нужны нестандартные параметры, и делаю разными и противуфазными и також полностью разделёнными.

ЕВОСПАРК шлёпает спарки, стройки, счетвёрки и дажить больше, но уже синфазными, и ничего, нормальныя аппараты вних.
И дажить больша скажу - на некоторых питателях за для маннинга тожить запросто так мотавють по два транса, эт из вредности наверное.
И дальша - ежели хочь чуток здравого смысла ф голофе разработчика питателя есть, то проблемы тока циркуляции вааще не всплывають, оне там не мешають вовсе. токи энти.
И ещё чуток - фсе энти модныя штучки, типа фазникофф, резонансникофф, и прочих мяхких переключений - эт канешна хорошо, и дажить оригинальненько, но только с появлением вполне приличных, быстрых транзюков просто теряють свого блеску и привлекательности.
Быстродействие ключей сводит на нет, ну не до конца, конечно, прелести этих топологий.
ну как то так.
толян
Цитата(нищеброд @ 20.7.2019, 22:47) *
Так именно это разделение и позволяет навесить снабберы как в обычном косом мосте. И они прекрасно работают как в модельке, так и в железе.
Это проверено многими философами.


Щаа, канечна, повесьте энти снабберы ф разделёнке. гы. ещё рас гы. Есть магнитная связь обмоток, и как бы вы не разделяли первичку, а сделаете вы только распараллеливание обмоток и фсё. Я вам совет дам - выключите нафик свой симулятор нафсехда, тоисть совсем, и постарайтесь пользоваться головой, тоисть мозгом, чесна вам грю - увидите мир в совсем другом свете.

ПЫ.СЫ вот с энтих хфилософов я и ржал. и счас тоже посмеиваюся нимнога.

Цитата(gyrator @ 20.7.2019, 23:02) *
А то, шо коллега Толян не в курсах за снубберы в разделёнразнесённиках-это очевидно, но данный фахт, ИМХО, не иво вина, а иво


та ф курсах, ф курсах. ага. тока сами када поймёте шо сморозили, то так жиж ржать буити. но потом.
толян
Цитата(нищеброд @ 21.7.2019, 10:24) *
"Гы-гы" для меня не является серьёзным аргументом.
Если Вы не доверяете симулятору, то приведите картинку с осциллографа и покажите что в железной схеме снаббер не работает.


Да хто грит, шо не работает, только чёта снаббера в мосты не ставят, не скажете почему? Есть двухтакты с мягким переключением, но это не классический мост. Так вот - не ставят по простой причине - при открытии одной диагонали, во второй - инверсной ёмкости при включении также инверсно включены и вы при при включении одного плеча тут же делаете перезаряд этих, противоположных ёмкостей транзисторами. В случае разделёнки эта вспышка течёт ещё и через ТТ. То есть вы решаете проблему перезаряда снабберных ёмкостей не пассивно, как в косом, а активно, с ударными токами при включении каждого плеча. И только потому, что ваши разделённыя обмотки разделены только на бумаге, а на одном сердечнике оне связаны магнитно и благодаря этой связи и происходят эти выбросы тока. Поэтому и не ставят в классику снаббера. Не с цельной обмоткой ни с раздельными. Для нормальной работы нужно избавится от этой магнитной связи - выход в применении отдельных сердечников. Это по классическому мосту с неважно на сколько частей вы разделили первичку, хоть на две части хоть на пятнадцать.
Для получения мягкого переключения разносят плечи и определяют их в активный и пассивный режим работы, пассивный завсегда переключится при нулевом токе, а активному помогает делать это мягко дроссельный индуктор, который и перезаряжает помогающие при выключении ёмкости. Это классика.

Я понимаю, что есть огромное желание попрать законы электротехники и придумать для себя, любимого, не применяемые никем методы коммутации, но смею уверить - ежели это было бы так лехко и применимо, то уже было бы полно практических применений данной топологии. Мы тут просто плетёмся в далёком хвосте и в основном обсуждаем то, что грамотными людьми давно, ещё до наших рождений придумано, осмыслено и применено в практике.

Да. и ржал я с философов на валволодине именно из - за описания тамошним форумчанином энтих непонятных всплесков тока при симулировании разделёнки. Получается, что разделёнка есть, и вспышки тока тожить есть, а откуда оне берутся - тут уже знаний и разума уже не хватило понять специфику этих процессов. Вот с этого я и ржал. Так, что не вы первый разносите на бумаге обмотки, но, по моему , гораздо лучче разносить обмотки с сердечниками - проблем меньше, эффективности больше.


Цитата(gyrator @ 21.7.2019, 10:10) *
За совет, канэчна, спасибо, но вот незадача


Ну совет был не вам, но за то что обратили вынимание - пасибки.
Я канеш панимаю, шо виртуальны мультик это завсехда покруче, особенно када тыкают фэйсом в некоторыя несоответствия, но сие меня не беспокоит , лично с мультиком не знаком, своих мозгов хватаить для того , шоб не боготворить ,типа, авторитетов. Для вас хтось може и велик и могучь, а я почитать неких людей, да и принимать на веру какито вольности их измышлений не могу. тоисть могу, канешна, но считаю сие ниже свого достоинства.
Поэтому - нипаадресу.

И ишшо - симулятор сие костыль-нога для моска, и не более, ежели есть чё там, между ушей - он поможет инохда, ежели нетути - то он просто бесполезен.
толян
Цитата(gyrator @ 21.7.2019, 11:19) *
Толян, ну, мы же люди взрослые, поэвтому не надо лохматить бабушку и задавать вапроцы, ответы на кои
получены и обнародованы давным давно. Ежели вы чего-либо не знаете или не пробовали, то эвто совсем не значит, шо
эвтого нет в природе. Опять же, прынцип:- не верь хлазам своим, а верь словам моим, на тут не работает, бо дядьки
усе сурьёзные и за "базар" отвечают.


Полностью согласен, и отвечу вам вашими же словами.
И даже больше - на эти грабли довольно давно наступил, в живую опробовал, удивился, разобрался, понял, что плюшек от смягчения тока при выключении не намного больше, чем антиплюшек при вспышке, нашёл решение с отдельными трансами и считаю его наиболее эффективным с точки зрения применения разных методов управления, как по среднему, так и в поцикле, ну и полное отсутствие проблем с симметрией. Но я за это не топил, мне это ни к чему, это просто подспорье для реализации некоторых моих изделий. Вот и всё. Срач по теме спарок мною не активирован, и результат мне безразличен, это пройденный этап.
Надеюсь, поймёте - повторю, двухтрансовиком можно управлять по среднему хоть от ТТ хоть от шунта по выходу без разделительных ёмкостей и без каких то либо примочек по симметрии, ну и поцикл, естественно. Вот те плюшки, кои я искал в своё время, и нашёл.
толян
Цитата(gyrator @ 21.7.2019, 11:55) *
Означает ли вышеизложенное, что вы юзаете лишь диссипативные RCD снубберы и шустрые модульки IGBT, а-ля Чукча, по идейным соображениям?


Да, именно так, я прекрасно знаю, что снабберные цепи можно использовать в различных вариантах, от самых простых, до активных с синхронизацией с силовыми импульсами, но конъюктура и появление шустрых коммутаторов означает одно - возможность изготовления простых и мощных инверторов за небольшие деньги ставит крест на применениях суръёзных схемотехник для массового потребителя. А мой клиент - это обычный оболтус жаждущий получить задёшево боль-мень приличную технику.
И конкурент у меня - кетаец с возможностями по удешевлению товара очень мощными.
Мораль - востребованность моих знаний ограничивается уровнем потребления моих клиентов. Всё остальное - только что бы моск не закисал и для собственнаго интересу. Суръёзным фирмам я не интересен - иностранец, поэтому работа только на результат - бабло.
sergey777.68
мой вариант противофазной спарки косых.
LVS13
sergey777.68
Не поделитесь опытом использования таких экранов в сварке?
Shaman 74
Разговор шел на Самопале, вот эта веточка. welding machine user interface
Сам интерфейс разработал komrad,так же есть видео с его участием.ММА-МИГ-ТИГ ДС-ТИГ АС и еще от Алеасандра Сварочник
От меня, была разведена новая плата,отказался от самой ардуины оставил только мегу 2560 и все.
thickman
Цитата(толян @ 21.7.2019, 11:16) *
Есть двухтакты с мягким переключением, но это не классический мост.


Конечно, мост/полумост может быть в некоторой степени не классическим. Показанная Гиратором мягкая коммутация в двухтактных топологиях – это ведь не только безопасное выключение с уменьшенными потерями на ключах, но также и беспотерьное влючение этих самых ключей, в момент околонулевого напряжения на них. Без антиплюшек при вспышках. Причём многоумная нондиссипативная снабберная цепь вырождается в банальный конденсатор.
Цитата(толян @ 21.7.2019, 11:16) *
появление шустрых коммутаторов означает одно - возможность изготовления простых и мощных инверторов за небольшие деньги ставит крест на применениях суръёзных схемотехник


Толян, а какие конкретно "шустрые и за небольшие деньги коммутаторы" применяете в случае жесткой коммутации?
толян
Цитата(thickman @ 25.7.2019, 1:35) *
Конечно, мост/полумост может быть в некоторой степени не классическим. Показанная Гиратором мягкая коммутация в двухтактных топологиях


Толян, а какие конкретно "шустрые и за небольшие деньги коммутаторы" применяете в случае жесткой коммутации?


Я не знаю, что показывал Гиратор, топология мягкого переключения уже десятки лет используется в двухтактных топологиях, и даже без каких либо разделений обмоток. Я выше чуток уже описал - одно плечо в пассиве, в нём переключение только при нулевом токе, другое умягчено просто кондёрами, кондёры разводятся по диагоналям обычным дросселем, то есть классический мягкий мост, вы, думаю поймёте, что и включение также мягкое за счёт реактора. Это классика, придумана много лет назад и применяется во многих преобразователях. Обмотки разделять совсем не надо. Лишнее.

Ща просто полно вполне шустрых тех же сороковников или шестедесятников с вполне приличным быстродействием, сами смотрите даташиты и выбирайте какой заблагорассудится. Это про серию с низкой ценой.

Это ежели не брать цену ЧИП-ДИП-а.

ПЫ.СЫ. Я не смотрю картинки с моделями, это личные поделки авторов, ежели чел не может описать простыми словами те процессы, кои он рекламирует, то о чём можно с ним говорить. Только порассуждать о погоде, потому, что данная картинка сие только лишь результат какого то моделирования, подвластного только лишь мыслям автора, причём только на момент выкладывания
сего опуса, когда мнения автора под какими то причинами изменятся, то и картинка буит другая, так зачем смотреть промежуточный результат. Вот когда чел дойдёт до окончательного приговора, сделает своих таких девайсов хучь несколько десятков, соберёт все ошибки, исправит их, получит уверенность в работе своей разработки, опишет её работу простыми и понятными словами - вот тогда и можно обратить внимание на эту поделку.
А на сырой вариант чё глаза пялить - бессмысленно.
LVS13
Цитата(толян @ 25.7.2019, 11:56) *
Вот когда чел дойдёт до окончательного приговора, сделает своих таких девайсов хучь несколько десятков, соберёт все ошибки, исправит их, получит уверенность в работе своей разработки, опишет её работу простыми и понятными словами - вот тогда и можно обратить внимание на эту поделку.

В принципе Вы правы, но тогда по таким критериям отбора, тут обращать внимание
стоит на авторство человек десяти.
Наверное - скучно будет.
thickman
Цитата(толян @ 25.7.2019, 9:56) *
топология мягкого переключения уже десятки лет используется в двухтактных топологиях, и даже без каких либо разделений обмоток. Я выше чуток уже описал - одно плечо в пассиве, в нём переключение только при нулевом токе, другое умягчено просто кондёрами, кондёры разводятся по диагоналям обычным дросселем, то есть классический мягкий мост, вы, думаю поймёте, что и включение также мягкое за счёт реактора.

А на сырой вариант чё глаза пялить - бессмысленно.

- вот этот "простой огурец" (Ц), мне показался воистину недозрелым, или же я чего-то недопонимаю в словесном описании.
Классический мост/полумост с адаптивной паузой и жирным демпферным конденсатором, пмсм, будет молотить с меньшими коммутационными потерями. Пятью страницами выше показывал осциллограмму выключения приличного на сегодняшний день IGBT, - мгновенная мощность выключения всего 360Вт, а хвостовые потери слабо выражены благодаря нехитрому приёму управления в автогенераторе. Поэтому суммарная за период мощность коммутационных потерь сведена к нулю фактически. Это не фантазии симулятора – это объективная реальность, она была отражена в фиолетовом цвете на осциллограмме.

Гиратор, а для чего нужен якорь в красном кружочке?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
thickman
Цитата(gyrator @ 30.7.2019, 19:44) *
Я как-то трындел, что к МУ-МУковой варилке лёгко приделывается синхрон и потери в ключиках по входу и выходу становятся примерно одинаковыми


А вот на замыкающем диоде в выпрямителе такой номер не прокатывает. Слишком много городушек требуется для синхрона в этом месте. Наверное, проще контроллер подцепить на синхронный ключ вместо обратного диода.
С обмоток управления синхронными ключами МУ-компенсирующая цепь красиво навешивается. Словами долго рассказывать, на Паяльнике в своей теме на стр8 выкладывал модель "синхрон с компенсацией". В железе оно достаточно эффективно работает с многовитковыми МУ, проверено.
Вот, кстати, интересный доступный самотарахтящий драйвер: https://www.chipdip.ru/product/ncp1393bdr2g...tention_visited , это если кому-то с автогенами не хочется связываться.
thickman
Цитата(gyrator @ 31.7.2019, 6:54) *
малейший чих по питанию сбивает его на раз

Вот поэтому я не спешу соскакивать с автогенераторов. Если автоген с коммутирующим трансом выполнен на мосфетах или жибитах, синхронизация в этом случае получается великолепная. Для бодрого запуска – обводной трансик в цепи ПОС по напряжению, а ежели Ls невелика или нежелательно её увеличение - в цепь силового транса тулится дроссель насыщения. Но ППГ-сердечник для этого дросселя противопоказан! В начальный момент запуска необходим достаточный диапазон Br-Bs чтобы надёжно "оторвать" нагрузку лишь на период регенеративного процесса переключения. А ППГ-сердечник по жизни замагничен в одну сторону (мала разница между Bs и Br) и вероятность запуска 50% - смотря в какую сторону он замагничен перед запуском. Сюда хорошо подходят высокопроницаемые аморфные и нанокристаллические сердечники с отжигом в поперечном, а не продольном поле. Но при моих небольших мощностях для успешного запуска вполне хватает индуктивности рассеяния силового транса.
Синхрон с компенсацией на картинке. Хватает обмоток управления синхронными ключами, от них компенсирующий ток заводится на МУ-дроссели через RD-цепочки.
Хых, муму-тролли что-то не на шутку разошлись.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
thickman
Схемка из прошлого века, правда формата ATX. Оно не из симулятора вынуто, серийное изделие. Сейчас на IGBT мост построить куда проще, но вот тут как раз есть решения пригодные не только для биполяров, но и для любых других типов ключей. Но это лишь нескромное мнение жиирного мумутроля. В диагонали моста емкость демпферного конденсатора 15нФ (С1 и С2 последовательно) и при этом никаких тебе "токовых вспышек" и прочих неприятностей при включении. XORT01, кстати по поводу потерь включения IGBT (тема затронута на другом форуме) – здесь эти потери отсутствуют как класс сразу по двум причинам: вся суммарная емкость присовокупленная к ключам разряжена до нуля на момент включения (ZVS), а нарастание тока коллектора относительно включения транзистора идёт с солидной задержкой - обусловлено спецификой работы ШИМ на управляемых дросселях насыщения (ZCS при включении). Поэтому жибиты можно смело ставить без оглядки на даташитные потери включения.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
XORT01
Меня общие потери устраивают, на тех ключах, которые применяю. А в ту песочницу я написал спонтанно, оно им не надо.
Схемка может и интересная, но как по мне - раритет, и наверняка имеет свои минусы... Как там с частотой работы и динамикой?
thickman
Цитата(gyrator @ 10.8.2019, 16:05) *
"смягчающая" йомкость должна быть на порядок поболее, нежели для половиков. А это требует и соотв. тока для ея перезаряда, который, в моём случае, исть ток намахничивания первички. Стало быть, для задирания тока ХХ, СТ имеет смысл ваять пятивитковым чебураном

Для нанокристаллайнов серии MSTN на частотах 30-40 кГц рабочую индукцию можно разогнать вплоть до захода в насыщение и поиметь вот этот бонус.
Прокатывает и традиционная конструкция: сердечник-первичка-вторички. Индукция в целую Теслу – эт не фунт изюма, причём тепло приходится отводить от сердечника с малой поверхностью, поэтому требуется эффективная теплопроводящая пропитка. Лучше всего подходят сердечники с узким сечением, в которых внутренний радиус близок к наружному - MSTN-25A, MSTN-40A, MSTN-50S. А вот с чушками типа MSTN-45S дело обстоит похуже, перегреваются, если индукцию гнать во весь опор. Это из моего личного опыта общения с такими сердечниками, для традиционных конструкций транса.
-------------------------------------------------------------------------
XORT01, честно говоря, я не в курсе какая там частота.
нищеброд
Цитата(thickman @ 11.8.2019, 0:32) *
Для нанокристаллайнов серии MSTN на частотах 30-40 кГц рабочую индукцию можно разогнать вплоть до захода в насыщение и поиметь вот этот бонус.
Индукция в целую Теслу – эт не фунт изюма, А вот с чушками типа MSTN-45S дело обстоит похуже, перегреваются, если индукцию гнать во весь опор. Это из моего личного опыта общения с такими сердечниками, для традиционных конструкций транса.

Мне интересно , сколько витков первички на "чушке типа MSTN-45S" на частоте 50кГц потребуется для двухтактника? (из Вашего личного опыта).
thickman
http://mstator.ru/design_center -на сайте Мстатор в разделе дизайн-центр есть программа от В. Денисенко для расчета двухтактного транса, в её базе все Мстаторовские сердечники прописаны. Она адекватно считает, у меня сходились расчёты с практикой. Рекомендую. Единственное неудобство – отказывается считать на запредельных индукциях и соответственно больших потерях, при частотах от 50кГц и выше. Но можно схитрить –ставил в проге 49 кГц и считал вплоть до индукции насыщения.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
нищеброд
Цитата(thickman @ 12.8.2019, 12:43) *
Но можно схитрить –ставил в проге 49 кГц и считал вплоть до индукции насыщения.

Спасибо. Витки получились подходные.
Но вот температура смущает. Она получилась с учётом обдува?
thickman
У меня была уложена лишь пробная первичная обмотка. Не обдувалось. Сердечник загонялся в насыщение, автоген управлялся третьим глазом. Когда трансформатор используется с заходом в насыщение, коммутирующий трансформатор в автогене не нужен, - абсолютно согласен с Гиратором. Автопилот Гиратора (дырка Г, третий глаз Г) рулит! И рулит превосходно - держит ток перемагничивания железно. С нагревом такого здоровенного сердечника частота начинает слегка уползать вверх, индукция насыщения слегка падает – перегрев внутри сердечника сказывается. Отказался от такой печки. Эффективнее использовать сердечник меньшего сечения с бОльшим числом витков и с пропиткой обмоток для отвода тепла – пользуюсь герметиками номакон, но подойдёт и паста КПТ-8, тогда сердечник можно гонять по максимуму и отводить тепло на холодное поле через стакан.
Ещё одну конструкцию на мелких сердечниках показывал в теме "нанотрансформатор", это примерно о чём говорил Гиратор во вчерашнем, но уже потёртом сегодня посте, он на картинке. Такой бинокль на четырёх мелких сердечниках ваще зверюга – тепло отводится отлично и сердечники не нагреваются, даже при лютом насыщении на повышенной частоте. Но он сложнее в изготовлении.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
нищеброд
Цитата(thickman @ 12.8.2019, 15:42) *
У меня была уложена лишь пробная первичная обмотка. Не обдувалось. Сердечник загонялся в насыщение, автоген управлялся третьим глазом.

Спасибо за информацию. Буду переваривать.
А не пробовали для хорошего охлаждения сделать коаксиальный нанотрансформатор?
thickman
Не пробовал. Мне интереснее трансформаторы в герметичном исполнении без воздушного охлаждения, коксы под это дело плохо подходят.
Одновитковые бинокли, монокли – эти, пмсм, в однотактниках типа суперфиксы Гиратора проявляют себя в наилучшем свете. А в двухтактниках две вторички, поэтому две одновитковые обмотки на сердечнике – не очень-то технологичны такие пердомонокли. Но это сугубо личное мнение, не подкреплённое опытом.
thickman
Цитата(gyrator @ 13.8.2019, 17:06) *
Дык, никто не запрещает делать отвод од середины U-образной трубы. Ну, типо одна вторичка в первом пердимонокле, а другая во втором. Напружности на них будут половинные, но ить двухтахтер тем и хорош, что позволяет увеличивать Ктр за счёт отсутствия кастрации Кзап на входе накопительного дросселя. Опять же, всякоразные удвоители тока-напружности также обходятся одной вторичкой. А ты, как я понял, дюже полюбляешь удвоитель тока. icon_biggrin.gif


Если рабочая часть вторички (половинка U-колена) лишь в одной нокле расположена, а первичная обмотка в двух ноклях, тогда Ls будет слишком большая.
По поводу удвоителя тока я думал конечно, но применительно к МУ ниасилил. Не выходит красиво дроссели насыщения притулить в удвоителе. Получалось, что нужно аж два замыкающих диода.
Вынужден цитировать. Вот затираете свои посты, а я после выгляжу МУ-дозвоном назойливымicon_smile.gif)

thickman
Сердечник MSTN-40S, наружное наблюдение за перемагничиванием. Бездырочное исполнение, но по-Гиратору, понятное дело. Первичка 22витка литцем ЛЭЛО 615х0.071, сопротивление первички – 8 mОм. Обдув процессорным кулером (12V, 0,16A) расстояние от кулера до нанотранса 10см. После часового прогрева температура мерялась термопарой на пластиковом контейнере с обратной стороны от вентилятора, в самом нагретом месте. Tокр=25C, t контейнера равна 63С. Расчетные значения индукции в проге и замеры на макете показали оч хорошее совпадение. В холодном трансе рабочая индукция 1.117T - по проге Старичка и в жизни на макете (по частоте сужу, она одинакова, макетная и виртуальная в проге). Через час работы автопилот Гиратора увёл частоту автогена на 51кГц - рабочая индукция, равная Вs, снизилась до 1.069Т. Это на холостом ходу. Надеюсь, по температуре осталось достаточно форы для потерь на обмотках под нагрузкой.
Это я всё к чему - может, не стоит замахиваться на большие сердечники и всякие там нетехнологичные исполнения?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
а кроме первички ваш трансформатор какую функцию будет нести?
thickman
Можете смеяться с Гиратором, но крохотулька на фото - прототип силового транса для сварочника. Да, он без вторичек пока, но место в окне на 4+4 вторичных витка есть ещё. Никакого коммутирующего транса нет. Зачем он, если автоген тактируется автопилотом Гиратора по насыщению СТ? Дырка Гиратора снаружи – прям на контейнере два десятка витков наноленты общей толщиной около 0.3мм, под ней витки короткозамкнутой обмотки, с неё через трансформатор тока снимается сигнал пропорциональный току намагничивания СТ. На контейнере сделан неглубокий пропил под обмотку глаза, но это не обязательно, можно вложить отрезок кебрика перед намоткой наноленты. Для производства может быть не очень удобно, но для рукодельцев то что надо – сечение сердечника не уменьшается, а доп витки наноленты не раскорячивают сердечник и не мешают намотке первичной обмотки СТ, все равно за счёт выпучивания обмоток место под ними пропадает зря. Качество сигнала из поста наружного наблюдения – отличное. Приложил фото наружного третьего глаза.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Цитата(thickman @ 15.8.2019, 22:19) *
на фото - прототип силового транса для сварочника.

Ну, как закончите сварочник, покажете??а мы увидим, как много вы места сэкономили или может у вас получится сварочник в держателе электрода.
thickman
Освободившееся место не самоцель и тут ни разу не причём. Он не получается большего размера, уж простите. И недорого, меньше 300 руб за штуку: http://mstator.ru/shop Китайские аналоги наверное дешевле, это если вдруг решите сравнивать с ферритом из Китая калибра R63. А провода потребуется меньше раза в два по сравнению с упомянутым ферритом. Другие полезные фишки есть, например форма тока намагничивания с залётом в насыщение. При его действующем значении в 250мА (измерено на макете сегодня) – полный перезаряд демпферных конднсаторов для обеспечения ZVS.
Тотк
Цитата(thickman @ 15.8.2019, 23:19) *
Дырка Гиратора снаружи – прям на контейнере два десятка витков наноленты общей толщиной около 0.3мм, под ней витки короткозамкнутой обмотки, с неё через трансформатор тока снимается сигнал пропорциональный току намагничивания СТ. На контейнере сделан неглубокий пропил под обмотку глаза, но это не обязательно, можно вложить отрезок кебрика перед намоткой наноленты.
Интересно сделано! А нанолента откуда? Я юзал только китайские аморфники, там лента как стекло хрупкая.
Ну и размышления вслух: для датчика Гиратора, вроде и одного витка достаточно? Тогда под бандаж из наноленты лучше проложить полоску медной фольги, завёрнутую в каптон. Меньше геммора будет.
нищеброд
Цитата(gyrator @ 16.8.2019, 7:06) *
Правда, не исключён вероянт и ЧИМовской рульки, шо исключает из варылки шшалдышку накопительного дросселя. Однако, упомянутый способ ещё ждёт своих исследователей.

Про ЧИМку не понял.
А вот ШИМичка тоже может обойтись сварочными проводами.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
thickman
Цитата(gyrator @ 16.8.2019, 7:06) *
такой конструктив, ИМХО, исть разновидность пояса Роговского и следить могет за током нагрузки, будучи размещённым между первичкой и вторичкой.

Не, я эту обмоточку закорачиваю и использую ТТ. И мне сдаётся, что это разновидность ОФ, поскольку, что отсечённая от сердечника часть по-Гиратору, что вновь намотанная по-плотному, они в обоих случаях замкнуты витком и в этом отличие от пояса Роговского. Витков в обмотке на бандаже много не требуется, один виточек тоже работает ( на Паяльнике показывал в нанотеме). Но если их несколько – сигнал из дырки фиг отличишь от тока перемагничивания, что позволяет рулить ещё до насыщения СТ, если оно надо.
Тотк, эту разновидность ОФ я не оптимизировал. С совсем малым сечением нанобандажа не получится – насыщается быстро, когда всё поле выпирает из насыщенного сердечника СТ. Один-два десятка витка наноленты достаточно. Беру из небольших контейнеров. Подойдут сердечники от синфазных фильтров, сейчас встречаются такие, в пластиковых контейнерах лента нанокристаллическая. Хрупкая, это да, и требует аккуратности при работе, пока руку не набьешь.
На фото на заднем плане распатроненный под это дело сердечник MSTN, его надолго хватит. Справа на этом же групповом портрете СТ с одним витком на нанобандаже. Нанобандаж чрезмерной толщины, это один из первых вариантов.
А слева (его сердечник на втором фото поближе сфоткал) - ещё одна концепция нанотранса с контролем Iнам. Сердечник MSTNP-30S-TH (покрытие краской, без контейнера). В таком бесконтейнерном исполнении производители тоже предлагают свою нанопродукцию. Ограничений на температуру пластикового контейнера уже нет, а точка Кюри у материала с полтыщщи градусов и Вs почти не падает с ростом t, поэтому эффективного отвода тепла от сердечника не требуется. Обмотка первичная теплостойкая, намотана проводом мгтф. Её сопротивление 0.032 Ом всего, поэтому, несмотря на дикую плотность тока потери невелики и такая нанобаранка способна на многое. Затем мотается вторичка (через межобмоточную изоляцию - отвод тепла от сердечника и первички в таком виде не так уж актуален) – и топится всё это дело в стакан с теплопроводящим герметиком для хорошего охлаждения вторички. Помню, стаканная технология была и вам небезинтересна. У меня так работают герметичные трансы в источниках тока для гальваники.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
thickman
Из законченных - ну вот для гальваники как раз. Там мощность невелика по местным меркам. сердечники применял MSTN-25А-ТН, в пластиковом контейнере. Термопара была помещена под контейнер, температура самого сердечника не поднималась выше 80С при работе на полную мощность и насыщении сердечника, на частоте до 50 кГц. Но этот сердечник тоненький, тепло легко выносится из середины такой худой тушки. С крупными для сварочника ещё плотно не работал, так, пока прикидки. Наносердечникам как тараканам, чем выше температура (в разумных пределах) – тем им приятнее. Потери продолжают падать и при температуре за сотню градусов, нет выраженного седла потерь как у ферритов. Так что температурное ограничение лишь по контейнеру или если его нет - к покраске и вакуумной пропитке. Вариантов пропиток несколько, видимо поэтому макс температура согласуется с заказчиком.
thickman
Гиратор, не вижу в модельке каких-либо мер по симметрированию МУ. В железе тоже нет?
У меня без симметрирующей петельки - расколбас полный. А если автоген отверстием Фомина тактируется при умеренной рабочей индукции, без захода в насыщение, тогда эту байду вместе с МУ - словно бесы крутят. При заходе СТ в насыщение – норм, но при обязательном наличии симметрирующей петельки в МУ.
Aleksanret
Я не совсем согласен с предыдущим комментатором, поэтому не стану делать таких безапелляционных заявлений, что те кто пользуются балластниками – идиоты.. Хотя и медаль идиота имею и даже не одну.. Решать проблему с наскоку не получится, потому что неизвестно какой транс у автора, какая у него сеть, какие финансовые возможности, а главное – что им движет? Кураж изобретателя, желающего сразить весь мир возможностями аппарата, или простая необходимость варить электродами одного, двух типоразмеров.
Что касается меня, я бы вначале проверил сеть на пригодность к использованию для сварочных работ. Поставил бы пробки на 16а, а в розетку воткнул ТЭН на 2,4квт. Померил бы напряжение, на сколько падает. Может просто в доме где-то скрутки подгнили, а может нолик слабый. А потом уже делал выводы.
thickman
Цитата(Aleksanret @ 19.8.2019, 18:37) *
Я не совсем согласен с предыдущим комментатором, поэтому не стану делать таких безапелляционных заявлений, что те кто пользуются балластниками – идиоты.. Хотя и медаль идиота имею и даже не одну.

- что это было?
Цитата(нищеброд @ 16.8.2019, 8:57) *
Про ЧИМку не понял.

Тоже не совсем понятно, но осмелюсь предположить: если не нужен сверхширокий диапазон сварочного тока, то можно попытаться обойтись чим-регулировкой. Без МУ и без контроллеров.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
нищеброд
Цитата(thickman @ 19.8.2019, 23:16) *
Тоже не совсем понятно, но осмелюсь предположить: если не нужен сверхширокий диапазон сварочного тока, то можно попытаться обойтись чим-регулировкой. Без МУ и без контроллеров.

Мне кажется у Вас ЧМ регулировка.
ЧИМ регулировка в этой модельке. Диапазон регулировки широкий, но режим переключения транзисторов жестокий. Не пойму как приделать МУМУки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
thickman
Да вроде как чим голимый на моей картинке. Уставка снижает ток дуги от 140А до 35А примерно. Конечно, можно сделать и куда более широкий диапазон, но это приводит к росту максимальной частоты. Имеются свои недостатки и оправдать такое можно лишь исключительной простотой. А работает надёжно, проверено неоднократно в железе, в других применениях правда, не для сварки. И динамические потери сравнительно невелики, несколько страниц назад показывал потери выключения IGBT, они сняты в этой схеме, в режиме чим-токоограничения.
Чим-подруливание для МУ конечно соблазнительно, можно в несколько раз снизить размеры дросселей насыщения а значит и потери на них, да и цена снижается соответственно. Но, пмсм, приручить эту упряжку будет непросто.
нищеброд
Цитата(thickman @ 20.8.2019, 22:51) *
Конечно, можно сделать и куда более широкий диапазон, но это приводит к росту максимальной частоты.

В модельке моего ЧИМа частота практически не мненяется от задания тока нагрузки(длительность импульсов постоянна,меняется только частота их следования) .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
thickman
Цитата(нищеброд @ 20.8.2019, 19:07) *
Мне кажется у Вас ЧМ регулировка

Понял. Туплю.
Цитата(нищеброд @ 20.8.2019, 23:54) *
В модельке моего ЧИМа частота практически не мненяется от задания тока нагрузки(длительность импульсов постоянна,меняется только частота их следования) .

Мне кажется, МУ выгоднее всё же прикручивать к тарахтелкам с короткой, а лучше с адаптивной паузой. Не обязательно к автогену конечно, самотактируемые драйверы тоже ничего.
нищеброд
Цитата(thickman @ 21.8.2019, 22:31) *
Мне кажется, МУ выгоднее всё же прикручивать к тарахтелкам с короткой, а лучше с адаптивной паузой.

Конечно, для короткой паузы и нанобаранку можно использовать маленькую.
Но ведь Гиратор имел какую-то мысль, говоря про ЧИМку.
Stubiflex
Коллеги, что Вы думаете о такой топологии?

nikon
Цитата(Stubiflex @ 9.11.2019, 23:31) *
Коллеги, что Вы думаете о такой топологии?

Ну если предположить что N это земля то фейерверк будит хороший.
Stubiflex
Цитата(nikon @ 10.11.2019, 5:42) *
Ну если предположить что N это земля то фейерверк будит хороший.



Да, N - это ‘‘земля‘‘. Что неправильно? Транзисторы на схеме рассчитаны на Uce 1200В.
Ewgeniy_RZ6LYE
землю от средней точки кондеров откусить - и будет тебе щастье.
Олег ( oleg1ma ) как-то выкладывал здесь на форуме схему своего 3-х фазного сварочника, картинка ниже
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Stubiflex
Цитата(Ewgeniy_RZ6LYE @ 10.11.2019, 13:20) *
землю от средней точки кондеров откусить - и будет тебе щастье.
Олег ( oleg1ma ) как-то выкладывал здесь на форуме схему своего 3-х фазного сварочника, картинка ниже
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Спасибо за ссылку. Какая разница между виртуальной средней точкой в полумосте и настоящей?

Транзисторы на схеме рассчитаны на Uce 1200В.
nikon
Цитата(Stubiflex @ 10.11.2019, 15:23) *
Спасибо за ссылку. Какая разница между виртуальной средней точкой в полумосте и настоящей?

Средняя точка кондёров это половина питания, тоесть 260 вольтей, и Вы её на землю. Убираете перемычку и будит Вам счастье.
Stubiflex
Цитата(nikon @ 10.11.2019, 16:14) *
Средняя точка кондёров это половина питания, тоесть 260 вольтей, и Вы её на землю. Убираете перемычку и будит Вам счастье.



А Вы смотрели схему?
Stubiflex
Цитата(Stubiflex @ 10.11.2019, 16:44) *



А Вы смотрели схему?

В сети переменное напряжение 230В относительно именно ноля. Берём положительные полуволны из трех фаз, подключаем к плюсу C4 и к выводу C6 и к коллектору Q1.
Берем отрицательные полуволны из тех же 3-х фаз и подключаем к минусу C5 и к выводу C7 и эмиттеру Q2.

Средняя точка у нас ноль, из сети.К нему подключаем один конец нагрузки, а на другой конец подаём поочередно то +, то - выпрямленного напряжение, относительно нуля.

В чем проблема?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.