Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двухтактные топологии сварочных инверторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


elektromonter
всем доброго дня. Вот решил занятся очередным двухтактным полумостом и появились вопросы с которыми трудно самому разобратся. вопрос в снабере силовых ключей... до этого момента к ключикам IRGP4063D навешивал снабберы RCD с книги Негуляеваю. притензий к его работе у меня нет, но вот замеряв температуру диодов на осчупь оказались они еле теплые. Вот я и подумал- а можно ли без них? оставив только RC-снаббер как у китайцев? В мосте паролельно К-Э снаберов у меня вообще нет, только двунаправленные супресора стоят, а RC цепочка стоит паралельно первичке силового транса... причем этот аппарат шпарит уже год и на хорошей сети выдает 200А на ура! варил им и рятеркой и четверкой резал двухсотый швелер, при просаженной сети до 190в изумительно варит и режет тройкой (ток около 140А), килограм 20 электродов уже сжог. Но сейчас стоит задача зделать кимпактный инвертор на 120А и током КЗ 150А тут мост тулить нет никакого желания! А полумост с этим удачно справляется не хуже косого! но тут решил задуматся о снаберах. я понимаю так- в полумосте в одной диагонали ключ в другой конденсатор давольно большой емкости (порядка 0.5-0.6 мкф), и при выключении ключа данная емкость и немалая индуктивность первички силового транса образуют мощиный последовательный колебательный контур который выбрасывает энергию в закрываюшийся переход К-Э транзистора и этот импульс (по сравнению с мостом где вместо конденсатора 0.5-0.6 мкф мы имеем лиш сравнительно небольшую емкость перехода К-Э второго транзистора этой же диагонали) просто не сможет выдержать супресор... именно по этому негуляев и поставил давольно таки мощьные снаберы с резистором в 10 ват конденсатором 6,8 нан и диодом аж на 16А! Или я чото есчо не учел?
ingener99
Думается, что в двухтаткных топологиях с небольшим deadtime снабберы ни к чему на ключах. По крайней мере, в профессиональных немецких аппаратах их нет. А вот RC-цепочка по первичке транса - да.
elektromonter
мне б тоже так хотелось чтоб было, но чот сомнения грызут.
p210
elektromonter, как применить снабберы Multik популярно давно написал у себя. Отрывочек оттуда:
Цитата
основной недостаток полумостовой схемы, состоящий в том, что, при наличии снабберов, в момент включения одного из ключей, снабберный конденсатор второго ключа перезаряжается непосредственно через коллектор открывающегося транзистора и создаёт в нём потери при включении
И зря Вы в АВТОРИТЕТ-ы Негуляева себе записали... icon_confused.gif
elektromonter
p210 не то чтоб авторитет, просто собирал все предидущие полумостики с его RCD снаберами вот и вырабаталась привычка... А сейчас решил пересмотреть этот вопрос, так как ремонтирую заводские (восновном китай, но все же они работают! А это показатель) аппараты и среди них попадаются полумосты как на транзисторах так и на модулях, так там снабберами на ключах и не пахнет, только на первичке сил. транса. Сами понимаете какаво менять устаявшееся мнение, вот и началось в голове "А в друг что то не то?". Мультикон предлагает включение регенеративных LCD-снабберов, это супер! но стоит задача проще и компактней. я ж говорю аппарат примитивненький 120А максимум! Вот как решусь трехфазник собирать так сразу начну осваивать LCD
p210
Цитата(elektromonter @ 7.6.2013, 16:17) *
Мультикон предлагает включение регенеративных LCD-снабберов

Во-первых... Его ник - Multik. И рассказывает он, как подключить снабберы вааще... Т.е., RCD - тоже...А был он, ранее разработчиком питальников и знает, что говорит. LCD не греются (почти) и поэффективнее, в теории, но там есть нюансы. А чтоб их обойти, gyrator, например, применил в своем "супере" фиксированную паузу, шоб мультигираторный (двух авторов в названии угадаете?) снаббер работал эффективно всегда, а не в определенных режимах... А ставить снабберы или нет - как хотите. Фабричным производителям ведь главное - чтоб гарантию выдержал, а потом - пусть хоть с ядерным грибом взрывается...
Цитата
и среди них попадаются полумосты как на транзисторах так и на модулях, так там снабберами на ключах и не пахнет

Так об чем и речь, нах производителям головняки со снабберами, если можно поставить ключики помощнее, небось время выходят... Однако, они же в ремонте, а было бы все в порядке - Вы бы их и не увидели. icon_smile.gif
VrnAlexM
Еще хочу добавить:
Применять снабберы(что RCD, што LCD) есть смысел только в двухтактах с разделенной первичкой.
elektromonter
.... а так как пуш-пул до ума есчо ни кто не довел, то снабберы остались только в "косых"...
VrnAlexM
Цитата(elektromonter @ 8.6.2013, 19:44) *
.... а так как пуш-пул до ума есчо ни кто не довел, то снабберы остались только в "косых"...

Посмотрите в начале этой веточки я выкладывал полностью рабочуу схему полумоста с разделенными обмотками.
Еще слышал: кто то делал мост с разделенными обмотками (похоже это был СамСофт)
VrnAlexM
Цитата(gyrator @ 8.6.2013, 20:54) *
Нет, это был не Сэм, а Мультик.

Писал вроде хто помимо Мультика делал.
Про Мультика знаю, что он произвел в жисть все свои знаменитые разнесенники.
elektromonter
спасибо за ответы, платы вытравил , управу собрал и настроил, готов БП на топе... осталось запаять силу, намотать трансформатор и буду тестить. пока только один вопрос кто скалько мотает первички для полумостика не Е65 и Е70? и сколько вообще можно снять с одного комплекта Е65? Просто планирую поставить по два ключика иргп4063д в каждое плечо (для надежности и распределения тепла, будет общий радиатор, ключи через слюду и пасту) и задрать ток КЗ, но так чтоб в насыщение не влитеть...?
Jorg63
Цитата(elektromonter @ 8.6.2013, 23:50) *
пока только один вопрос кто скалько мотает первички для полумостика не Е65 и Е70? и сколько вообще можно снять с одного комплекта Е65?

Полумостик я бы вам не рекомендовал делать,при провальной сети работает заметно хуже чем мост,да и токи по ключам в 2 раза выше в импульсе. Делайте мост полный. На Е65 при рабочей частоте 40-42 кгц(я такую частоту задаю в своих инверторах баластниках)обмотки 18/3,5/3,5,получиться по 4 витка вторички сделайте. Сечение более 12мм2 никогда на вторичку не делаю. Для Е70 15/3/3 витки транса.
по поводу сколько снять тока с Е65? настраиваю я на максим. ток амппер 175-180. в быту и этого тока под самое нехочу.Баласты мосты уверенно работают от 170 вольт,меньше сети не встречал.
elektromonter
Jorg63 да в курсе я про проблемы полумостов, мост с кондер-баластом вы мне в том году помогли до ума довести, за что вам отдельное спасибо! Я прекрасно понимаю что от полумоста до моста меня отделяет всего два драйвера, но чегото захотелось да и все под него уже разведено... Это у меня будет полуавтомат, просто размер отсека для источника всего 200мм*200мм*100мм (это был когдато маленький полуавтомат под 1-но килограмовую катушку, под порошковую проволоку). То что мост меня порадовал эт ничего не сказать, после него варил на работе "патоном" ВДИ-200М, ваще не то! варит жоско при поджоге дуги холодным электродом залипает, ясно чюствуется нехватка напряжения ХХ!
Jorg63
elektromonter
ну если решили полумост то первичку по виткам для сердечников данных уменьшайте в двое и немного сечение добавьте обмотки первички.
на ключики я бы добавил доп. диод, типа типа как размагничивающий в косом.в 4063 диод там не очень шустрый для полумостика. если до ампер 130 вам хватит с доп диодом одного ключа в плечо
да и лишнее тепло не надо для кристала транзистора.
yjriy
Стабилитрон на 12-15 вольт есть элемент параметрического стабилизатора и необходим для получения дополнительного отрицательного напряжения от-4..6 Вольт в затворах силовых транзюкОв. Весчь нУжная, но требующая дополнительного внимания и правильности монтажА силовой части. Плата может стоять в каком угодно месте, но провод идущий до входа усилителя ШИМ-контроллера должен быть минимальным по длине. Силовые транзюкИ можно пихАть какие угодно и даже без встроенного внутреннего диода. Я ставил от 24N60 до 4063 и не заметил ощутимой разницы в нагреве или работе в целом. Частота 50 кГц.
ingener99
А почему сообщество не жалует мосты с дросселем рассеяния? По идее, в них должен быть достаточно благоприятный режим работы ключей - максимальный Кзап во всем диапазоне тока (регулировка частотой), малый ток при включении транзисторов. Не нужно мощных дросселей по вторичке. Пугают необходимостью снабберов на ключах, но собирал макет на 500В полевиках безо всяких снабберов - работало замечательно. Дроссель был около 40мкГ, диапазон частот от 30кГц (около 110А) до примерно 100кГц (ампер 30 на выходе).
Нет ли обоев с режимами работы ключей в такой схеме?
ingener99
Резонанса тут никакого нет. Классический дроссель со всеми вытекающими свойствами - линейно меняет сопротивление в зависимости от частоты.
Конденсатор в схеме - только для антинамагничивания транса. В принципе, он не так и нужен при грамотном трансформаторе.
Насчет коммутационных потерь, теоретическими знаниями о коих тут недавно размахивали повылазившие из-за обоев таракашки, - на макете реально осбой разницы по тепловыделению замечено не было по сравнению с самодельным косым и с промышленным фазным мостом. Но это так, по ощущениям.
yjriy
Не важно сколько должно быть витков на дифтрансах. Главное, чтобы соотношение было таким же как и на силовых первичке и вторичке СТ. Ст был намотан 8/6=1.33333. Дифтрансы были намотаны 160/120=1.33333.
Все настройки выполнять от подачи 220В силы через латр, запитав дежурный БП отдельно от сети.
sergey777.68
Юрий большое спасибо за выложенный новый проект .Поменял местами TT2 и TT3 и все заработало как автор прописал . beer.gif beer.gif Спалил пару троек и доволен icon_biggrin.gif (зажигается электрод на ура).
DANTIST
Цитата(sergey777.68 @ 4.7.2013, 4:48) *
Юрий большое спасибо за выложенный новый проект .Поменял местами TT2 и TT3 и все заработало как автор прописал . beer.gif beer.gif Спалил пару троек и доволен icon_biggrin.gif (зажигается электрод на ура).

Sergey, ты еще не видел, как Бармалей "зажигает электрод на ура". Стоило ради этого городить такой огород? icon_biggrin.gif
yjriy
Цитата
Стоило ради этого

СтОило, Дантист, стОило. И затОчен этот поцикловый двухтакт не только для того, чтобы электроды штучные палить, а работать как грится стационарным лектрОдом. А также он выступАет в качестве источника питания модуля АС

сы/пы: все нет времени слЯпать тему по нему, мож когда пойдут дожжИ
STASKIN
Цитата(yjriy @ 5.7.2013, 7:46) *
А также он выступАет в качестве источника питания модуля АС
сы/пы: все нет времени слЯпать тему по нему, мож когда пойдут дожжИ

А вот это уже поинтерестней! Это уже серезная заявка!
viktor33
Товарищи я немного шипилявлю не обращайте внимания. Если использовать управление Юры в жёстком мосту на какие грабли можно нарваться?
AS65
Грабли они и в Африке грабли.
Грамотно собрать силовую с выходом как у Юрия в полумосту,
пересчитать трансы диф защиты под соответствующий Ктр.,
оптодров в управе будет 4 и соответственно нужно организовать их питание.
Самое главное чуть не забыл icon_biggrin.gif ,дождаться прошивки.
viktor33
Почему оптика, можно IR2110? Контроль перекоса без необходимости, по одному ТТ в диагонали моста для контроля сквозняка, итого 4 тт, Понадобится два тормоза на транзисторы, упростится схема БП. Ктр 1/12, Если я не прав буду рад если поправите.
Jorg63
Цитата(viktor33 @ 31.7.2013, 16:56) *
Почему оптика, можно IR2110. Контроль перекоса без необходимости, по одному ТТ в диагонали моста для контроля сквозняка, Ктр 1/12 Понадобится два тормоза на транзисторы, упростится схема БП. Если я не прав буду рад если по правите

при наличии качественного конденсатора в цепи обмотки первички никакого перекоса не будет. и ничего тормозить не надо. Хватает регулировки по среднему току в обратной связи одного транса тока или шунта по выходу. Для мостовой топологии должна быть предусмотрена гарантированная пауза между импульсами и сквозняка не будет.Мосфетам хватает дэттайма 1,0-1,2 микросек для ИЖБИТов надо не менее 1.6 микросек,при условии что драйвера формируют сигналы управления ключами с крутыми фронтами. Если проблемы с трансом,работает вблизи насыщения то возможно и надо какие нибудь приблуды делать.
viktor33
при наличии качественного конденсатора в цепи обмотки первички никакого перекоса не будет. и ничего тормозить не надо.

Извините я имел в виду жёсткий мост(моя вина).
Jorg63
Цитата(viktor33 @ 31.7.2013, 17:22) *
при наличии качественного конденсатора в цепи обмотки первички никакого перекоса не будет. и ничего тормозить не надо.

Извините я имел в виду жёсткий мост(моя вина).

Да и жесткий мост,как вы называете,при наличии деттайма и правильно расчитаного транса, работает безпроблемно и не жалуеться.Главное не загнать в насыщение на холостом ходу сердечник транса.Запас по напряжению процентов 20 как минимум должен быть при расчете первички.
viktor33
Я не буду спорить, но Юра как то выкладывал схемку жёсткого моста а так же его фото.
В цепи транзисторов стояли тормоза, типа Тр1 1мкГн как в последней схеме.
Про насыщение и деттайм мне всё понятно.
Jorg63
Цитата(viktor33 @ 31.7.2013, 19:06) *
В цепи транзисторов стояли тормоза, типа Тр1 1мкГн как в последней схеме.

В Эмитерную цепь ключей введение дросселя 0,1-0,2 микрогенри замедляет скорость переключения и облегчает жизнь ключей. может обращали внимания на мостах иногда на эмитерный вывод одевают ферритовую бусинку.
yjriy
Цитата
введение дросселя 0,1-0,2 микрогенри замедляет скорость переключения

Жаль, что Вы так и не поняли зачем стоит дроссель с отводом на общем сердечнке исток-сток в двухтактной стойке. Вовсе не для замедления, а для уменьшеня проявленя эффЕкта Миллера. И работает отменно.
Jorg63
Цитата(yjriy @ 31.7.2013, 22:58) *
Жаль, что Вы так и не поняли зачем стоит дроссель с отводом на общем сердечнке исток-сток в двухтактной стойке. Вовсе не для замедления, а для уменьшеня проявленя эффЕкта Миллера. И работает отменно.

работают у меня мосты без дроселей и без всяких приблуд и не жалуються.иногда одеваю на эмитеры феритовые бусинки,субъективно кажется меньше нагрев ключей.Если посчитать сварники и блоки питания инверторного типа то получиться более 30 наверное изделий. при исправных элементах и правильно расчитаном трансе все работают и эффект Миллера похоже не особо напрягает. подавляющее большинство изделий работают на интегральных драйверах серии IR2110/13 или аналогах. С ТГРами у меня не всегда получалось почемуто желаемое качество сигналов управления ключами.


Вашей схемы с дроселями не встречал или может не обращал внимания.,так что ссылку дайте почитать для общего развития так сказать.
yjriy
Все ваши схемы и двухтакты, впрочем как и все китайские двухтакты, работают по среднему значению измеряемого тока- мне такой не интересен, более серьезные задачи стоЯт при использовании двухтакта в другх топологиях сварки. Потому как при переводе на управление по мгновенному режму двухтакты склонны к перекосу и понятным последствям. Это как маленький металлческий шарик, который неподвжно стоит на вершине второго шарка. Явление называется неустойчивое состяние, малешее проявлене внешних факторов приводит к его скатыванию. Сколько кто и как собрал изделий тоже не интересно. СхЭ двухтакта в этой теме выше.
Jorg63
Цитата(yjriy @ 1.8.2013, 7:55) *
мне такой не интересен, более серьезные задачи стоЯт при использовании двухтакта в другх топологиях сварки.

какие топологии и какие задачи имеете виду?
хоть и по среднему току работают но проблем не создают никаких.
sergey777.68
Схема хороша но обмоток на дросселе многовато.Автор (тов. Юрий )пошутил.Зачем повторять старые схемы.?
Jorg63
использую в роли дросселей ферритовые бусинки только на на эмитерах,эффект есть,чуть меньше нагрев ключей .,диоды не использовал,надо попробовать на макете и просмотреть сигналы.тогда только что то могу сказать.возможно изза отсутствия развязывающего конденсатора в первичной обмотки как на схеме и требуеться применение приблуд,типа таких как включение кучи дроселей достаточной индуктивности. на частоте 40 кгц допустим дроссель создает реактивное добавочное сопротивление около 4 Ом,а так как в одном такте используються 2 дросселя то около 8 ом включено сопротивление в цепи первички, эти сопротивления и ограничивают ток критич через ключи и не дают лавинообразного нарастания тока. В баластной мостовой топологии эту роль выполняет баластный кандюк небольшой емкости. в моем случае это примерно 0,47 микрофарад,эти техже примерно 8 ом реактивного сопротивления + при наличии конденсатора отсутствует подмагничиваение феррита.
AS65
Цитата(viktor33 @ 22.7.2013, 16:45) *
Товарищи я немного шипилявлю не обращайте внимания. Если использовать управление Юры в жёстком мосту на какие грабли можно нарваться?

Ты уж реши чего ты хочешь icon_biggrin.gif .Одно дело управа Юрия доработанная под свои нужды без изменения основных узлов и алгоритма работы,и совсем другое собрать кусками,тут знания нужны и с наскока не получится,а судя по Ктр. заявленному тобой типа=12 с ними проблемс icon_biggrin.gif ,ну как то так.
sergey777.68
Можно собрать управу Skifa и делать что душе угодно. icon_biggrin.gif
ingener99
Цитата(Jorg63 @ 31.7.2013, 22:29) *
иногда одеваю на эмитеры феритовые бусинки,субъективно кажется меньше нагрев ключей.

Странно, как эти бусинки у вас не плавятся, пробовал колечки разного типа и размеров - они раскаляются жуть даже на ХХ, оно и понятно, 100% насыщение ведь
Jorg63
Цитата(ingener99 @ 1.8.2013, 9:30) *
Странно, как эти бусинки у вас не плавятся, пробовал колечки разного типа и размеров - они раскаляются жуть даже на ХХ, оно и понятно, 100% насыщение ведь

попробуйте бусинки ферритовые, кому как не вам сервесменам увидеть данные бусинки на ногах ключей и вых диодов.просто не обращали внимания.
AS65
sergey777.68
Управление шимом двухтакта с проца не имея дифзащиты от перекоса это
самоубийство.
У самого работает не один жёсткий мост с поцикловкой и всё нормально,но если вникнуть
то увидим что поцикловка в них работает заторможенно,пример мост Большакова и если
начать его дёргать как косарика то он тупо сдохнет.
Юрий выложив схему своего полумоста предоставил возможность скрестить проц с двухтактом
без последствий,а если он ещё и прошивку выложит ....... .
viktor33
А ты грабли,грабли.Сам себе их и создашь отказавшись от нормальной дифзащиты,
ТТ в диагоналях тебя не спасут Это будет тоже самое что работа ТТ поцикловки.
ingener99
По первичке нигде никаких бусинков не встречалось, а вот по вторичке между трансом и диодами ставят кольца коричневые из пермаллоевой ленты.
Встречались теоретические рекомендации по бусинкам на затворах ключей, для предупреждения ВЧ звона при слишком шустрых драйверах, но практически также не попадалось.
sergey777.68
Зачем мудрить Юрий все сделал как надо .Я повторил схему только с управой Skifa.Автор правильно заметил без доп защиты аппарат не жилец.
Jorg63
Цитата(sergey777.68 @ 1.8.2013, 11:14) *
Зачем мудрить Юрий все сделал как надо .Я повторил схему только с управой Skifa.Автор правильно заметил без доп защиты аппарат не жилец.


если не используеться конденсатор последовательно с первичкой то аппарат не жилец точно, много факторов надо учитывать.а без кандюка надо приблуды что бы безпроблемно работал.
AS65
sergey777.68
В итоге что получилось,универсал или чисто электродник,
регулировку тока как организовал там же полная противоположность по напруге?
sergey777.68
Делал для сварки электродом. настройки на балласт тоже делал (выст мин ток-мах ток-привязка к мин напр и мах напр ).Все настройки делаются в меню и доп настроек не надо.Без диф транса был перекос. Состыковку сигнала можно посмотреть на ПА№2 ст№236.
AS65
Поповоду дифтранса понятно,а вот скалибровкой?
Получается что в процессе калибровки мы обучаем аппарат уменьшать напругу
на 1 ноге 3846 для уменьшения тока,в оригинале на3845 происходит обратное,
то есть при меньшем напряжении больший ток.
sergey777.68
При настройке тока в режиме меню выставляем мин заполнение шима (40)есть мин ток .255 мах ток.Тем самым мы можем сами выставлять нужные нам параметры аппарата.
AS65
То есть программа адаптируется автоматом при калибровке на работу
с другой шим имеющей другие параметры и при этом правильно отрабатывает
интерпульс и др. примочки.
sergey777.68
Все правильно. beer.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.