Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двухтактные топологии сварочных инверторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


AS65
DANTIST
Наверно у ускоглазова другого резьбонарезного под руками не оказалось icon_biggrin.gif .
Если на баласте норма то на электроде должен бы жить.
Тот кто работал перед бахом врятли что наверное прояснит,тоесть в какой момент всё случилось
коза,отрыв электрода или просто на холостом.

fantom-2011
Если будут непонятки распишу.
DANTIST
Сегодня провели полевые испытания. Поварили. Проблем не обнаружилось. Варит хорошо. Хозяину понравилось. Тьфу, тьфу, тьфу!
Варили 3-кой. 4-ки у хозяина не нашлось. УОНИ-21, если не ошибаюсь. Шов красивый. Сеть, конечно, слабенькая. Без нагрузки 220 В. Падала до 205...200 В. Ток в сети порядка 18...20 А. Запас по регулятору тока чуть меньше пол шкалы.
До срабатывания термостата не доводили. Думаю, бесполезное занятие, при теперешней температуре окружающей среды.
Всем спасибо за участие в оживлении аппарата!
Если буду делать следующий аппарат, то мост. До этого делал косые полумосты. Основой была схема КОЛЬТа. Хочу снова попробовать схему Большакова.
Снова, потому, что это была моя первая схема инвертора. Давно это было... По включению он сразу сгорел. Это был первый опыт. По совету старшего товарища, я сразу же перешел на косые полумосты. Много их сделал.
Хочу снова попробовать мост.
AS65
С таким багажём знаний усё будет просто класс icon_smile.gif ,
Теперь ему деваться некуда заработает.
oleg1ma
Захотелось мне мост соорудить, вот и надумал я к управе Юрия прикрутить вот такую управу для двухтактера, просьба посмотреть и высказать свое мнение.Будет это работать или нет, в паре с атмега8.Потихоньку развожу платку, так что совет нужен.

Цитата(yjriy @ 8.11.2011, 1:02) *
Схема отрезанная кольтовская. Будет нормально работать с АТ8.

Схема не от кольта, с двухтахтера с ММА и MIG.
yjriy
Это управление у меня прилеплено к UC3846 в двухтактере и вопросов нет.
кабельщик
oleg1ma, если у вас должна быть полноценная ось по току, то нагрузка ТТ включена неправильно (до диодного моста). В таком включении токовая ось сильно нелинейна и позволяет выделить только пиковые (максимальные) значения тока. Поэтому перенесите нагрузку ТТ в положение после диодного моста.
А почему не 3846 ? У нее встроенный автобалансер моста , можно хоть малость расслабиться от несимметрии...
yjriy
Цитата
А почему не 3846 ?

Почему игнорируют эту копеечную (пока копеечную) микрУху сам не пойму
OlegarX-RUS
Наверное по этому
http://kosmodrom.com.ua/product.php?page=0...%CF%EE%E8%F1%EA
кабельщик
Это бред какой-то... Я брал их по 4 гривны, счас цена 6-7 гривен от силы.
Для облегчения поиска адекватной цены - есть клон под названием KA3846.
oleg1ma
Цитата(кабельщик @ 8.11.2011, 9:19) *
oleg1ma, если у вас должна быть полноценная ось по току, то нагрузка ТТ включена неправильно (до диодного моста). В таком включении токовая ось сильно нелинейна и позволяет выделить только пиковые (максимальные) значения тока. Поэтому перенесите нагрузку ТТ в положение после диодного моста.
А почему не 3846 ? У нее встроенный автобалансер моста , можно хоть малость расслабиться от несимметрии...

Резистор включен так еще и потому что ТТ будет отслеживать мак.значение тока сразу с двух плечей моста.Микруха работает по среднеми, как раз пиковые ей и подходят, может не прав то поправте, в теории так не очень.
кабельщик
oleg1ma, для отслеживания сразу с двух плечей моста имеет значение не местоположение резистора-нагрузки, а наличие двухполупериодного выпрямления с ТТ (ваш диодный мост).
Так у вас будет еще одна (вторая) обратная связь по току, которая будет рулить по среднему? Эта первая, которая на рисунке с резистором до диодов, сильно нелинейна в области малых токов. Она, к примеру, может вообще не видеть токов ниже максимальных (смотря какой ТТ, какие токи, в общем в зависимости от конструкции)...
oleg1ma
Цитата(кабельщик @ 8.11.2011, 12:17) *
oleg1ma, для отслеживания сразу с двух плечей моста имеет значение не местоположение резистора-нагрузки, а наличие двухполупериодного выпрямления с ТТ (ваш диодный мост).
Так у вас будет еще одна (вторая) обратная связь по току, которая будет рулить по среднему? Эта первая, которая на рисунке с резистором до диодов, сильно нелинейна в области малых токов. Она, к примеру, может вообще не видеть токов ниже максимальных (смотря какой ТТ, какие токи, в общем в зависимости от конструкции)...

Да нет обратная связь по току одна, но только ТТ сделан интересно, наверное потому и включили так резистор, или правельнее после моста?
AS65
Может всё же лучше повесить ТТ на вывод первички транса,а дальше в зависимости от конструкции самого ТТ мост или двухполупериодный выпрямитель нагруженный на резистор.

?????Каким местом 3846 отслеживает несимметрию плеч?????
Dedan
Цитата(yjriy @ 8.11.2011, 10:13) *
Почему игнорируют эту копеечную (пока копеечную) микрУху сам не пойму

Есть еще интереснее 3875,95.
Только я понять не могу, как на планаре ELP64 10х50мм работает полноценная сварка. Аппараты не из дешевых, от 2 к баксов. И мало кто делает. Видел Rainbow и линкольн.
oleg1ma
Цитата(Dedan @ 8.11.2011, 12:59) *
Есть еще интереснее 3875,95.
Только я понять не могу, как на планаре ELP64 10х50мм работает полноценная сварка. Аппараты не из дешевых, от 2 к баксов. И мало кто делает. Видел Rainbow и линкольн.

На UC3875 делают люди, вот статья, а обсуждается на данный момент здесь автором ВикторФ.
кабельщик
Цитата(AS65 @ 8.11.2011, 12:58) *
?????Каким местом 3846 отслеживает несимметрию плеч?????
icon_biggrin.gif Она несимметрию не отслеживает, а предупреждает на начальном этапе ее развития... icon_biggrin.gif Примерно типа недопуска хронической меньшести импульсов канала А над импульсами канала В (или наоборот). Подобные перекосы возникают при резкопеременном характере нагрузки, а также сильно зависят от построения петли ОС. Для пушпула они гибельны через считанное число тактов, для моста с послед.кондером нет так сильно, но тож нехорошо.
Если бы я досконально знал внутреннюю структуру логики, можно было б заподозрить, что я сотрудник Unitrode (или шпиëн в ее рядах на худой конец)... icon_biggrin.gif
oleg1ma
Кабельщик, ну что посоветуете, прикручивать стоит или поискать другие варианты?
кабельщик
oleg1ma, если у вас резистор нагрузки ТТ должен быть 10 Ом, то ставьте его после диодного моста. Перед можно приткнуть 100-300 Ом.

Щас только доглядел цепочку VD2, T1. Энто ж какой размах должен быть с ТТ. Обьясните свою задумку...
oleg1ma
Цитата(кабельщик @ 8.11.2011, 16:06) *
oleg1ma, если у вас резистор нагрузки ТТ должен быть 10 Ом, то ставьте его после диодного моста. Перед можно приткнуть 100-300 Ом.

Щас только доглядел цепочку VD2, T1. Энто ж какой размах должен быть с ТТ. Обьясните свою задумку...

Номинал правильный 100 ом 2ватта, в родной схеме, у меня в splan там ошибка, ТТ 100 витков.Как по вашему если у Юрия в управе минимальный ток 30А, позволит ли эта обратная связь по току обеспечить регулировку тока от 30А?
yjriy
Выкинуть весь транзисторно-стабилитронный бред пикового значения,
Поставить двухполупериодный выпрямитель, его выход нагрузить резюками 3-10 Ом, затем последовательно резюк на 270-300 Ом, шунтирующий кондер 560-1000 пФ и на ногу микрЫ. Можно ТТ поставить в плечи ключей, но для этой микрЫ это пофиг. Нужно ставить 3846 или 3825, или 2856 (окромЯ как у меня в загашнике больше нигде не встречАл в продаже этоф бОмбовой микрулины icon_mrgreen.gif ) и еще пару ТТ. Называется этот ТТ-шный бред "дифференциальная защита". Но правильно вкинутая разность сигналов этого дифтранса в нужное место контроллера полностью спасает ситуацию с перекосом. Только тогда двухтакт имеет право на дООлгую жИсть в сварочнике.
OlegarX-RUS
А никто не пробовал сделать полный мост к коэффициентом заполнения менее 25% на полуволну (чтоб как в косом транс размагничивался в паузе через диагонали диодов) и естественно коэффициент трансформации как в косом? ну и дроссель выходной и размагничивающий диод.
oleg1ma
Цитата(yjriy @ 8.11.2011, 17:12) *
Выкинуть весь транзисторно-стабилитронный бред пикового значения,
Поставить двухполупериодный выпрямитель, его выход нагрузить резюками 3-10 Ом, затем последовательно резюк на 270-300 Ом, шунтирующий кондер 560-1000 пФ и на ногу микрЫ.

Логика работы SG3525 немного отличается от UC 3845, здесь нужно глушить на 0 1и9 вывод микрухи, а не наоборот, вроде-бы так.
oleg1ma
Вот переделал печатку Юры, под двухтакт, немного увеличил место под регулятор тока, и еще выписал микропереключатели на плату вместо PC817, как приедут попробую прилепить их.Может кто заметит ляп, буду признателен.

Цитата(gyrator @ 8.11.2011, 19:13) *
Зачем же ж так бредить? И на бабушке TL-ке двухтахтер с симметрированием и коротким трансом вполне может случиццо. icon_biggrin.gif

А может так случицца, шо посмотрим на малюнок для бабули?
AS65
yjriy
и еще пару ТТ

Подскажи пожалуйста как заставить работать ТТ в пульсирующей постоянке после двухполупериодного выпрямителя,
как то же должен он размагничиваться,схема Мультика есть,есть желание опробовать,но непонятки с ТТ вторички,
на сайте описания его работы не нашёл.
STASKIN
Цитата(oleg1ma @ 8.11.2011, 20:47) *
Вот переделал печатку Юры, под двухтакт, немного увеличил место под регулятор тока, и еще выписал микропереключатели на плату вместо PC817, как приедут попробую прилепить их.Может кто заметит ляп, буду признателен.

Ляп!Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Цитата(STASKIN @ 9.11.2011, 12:47) *

Спасибо исправил, файл заменил на исправленный.
STASKIN
Цитата(oleg1ma @ 9.11.2011, 14:16) *
Спасибо исправил, файл заменил на исправленный.

Маленькое замечание,так немного неудобно паять будет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dedan
Цитата(oleg1ma @ 9.11.2011, 13:16) *
Спасибо исправил, файл заменил на исправленный.

Еще ляп.
9 нога драйвера 2803, не соединена с конденсатором и процессором.

oleg1ma
Цитата(Dedan @ 9.11.2011, 20:07) *
Еще ляп.
9 нога драйвера 2803, не соединена с конденсатором и процессором.

Спасибо исправил, файл перезалил.
yjriy
oleg1ma разведите плату лучше под UC3846. Если ее у вас нет пару штук подарю, ежели есть интерес.
oleg1ma
Цитата(yjriy @ 10.11.2011, 9:33) *
oleg1ma разведите плату лучше под UC3846. Если ее у вас нет пару штук подарю, ежели есть интерес.

Да развести могу под что угодно, не вопрос, если бы знать, что делать и будет ли это работать.Схемка та к которой прикручиваю Вашу управу на мой взгляд неплохая, попробую.Выйдет хорошо, невыйдет -тоже не беда, не последний год живем.Аппарат буду делать на ток не более 160А, до этого особо двухтактерами не занимался.Так БП разные, да квакин сварочник полумост, а в основном леплю косые.
golub
Цитата(oleg1ma @ 10.11.2011, 11:57) *
Да развести могу под что угодно, не вопрос, если бы знать, что делать и будет ли это работать.Схемка та к которой прикручиваю Вашу управу на мой взгляд неплохая, попробую.Выйдет хорошо, невыйдет -тоже не беда, не последний год живем.Аппарат буду делать на ток не более 160А, до этого особо двухтактерами не занимался.Так БП разные, да квакин сварочник полумост, а в основном леплю косые.
Дык чего тогда мелочиться, рисуй.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Цитата(golub @ 10.11.2011, 15:05) *
Дык чего тогда мелочиться, рисуй.

Можно и такое нарисовать, но мне мало что понятно, один файл открыл, второй "ASC"неоткрою незнаю чем,По схеме U2,U3,U9 что за микруха.Мне бы схемку в удобночитаемом виде, а так я уже писал, дремучий лес.
p210
oleg1ma, файл с расширением .asc откроет LTspice (симмулятор). Зайди к Володину (там бываешь) ежли интересно, там про эту прогу много наговорено. icon_wink.gif
yura_
Цитата(oleg1ma @ 10.11.2011, 16:00) *
Можно и такое нарисовать, но мне мало что понятно, один файл открыл, второй "ASC"неоткрою незнаю чем,По схеме U2,U3,U9 что за микруха.Мне бы схемку в удобночитаемом виде, а так я уже писал, дремучий лес.

С этим разберешься? Когда то выкладывал Юрий схема на UC3846
Цитата
Для управления предлагается схема на двухтактном быстром ШИМ-контроллере UC3846 с потактовым ограничением.
Схема по сути типовая, с добавлением элементов для выключения в режиме ХХ и при КЗ на сварочных концах.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Осциллы снятые на максимальном и минимальном заполнении. Мертвое время и частоа выставляется соотношенем С8-R15 и составляет около 1.3мкС и 52кГц соответственно. При необходимости можно изменить. Выхода нагружены оптодрайверами HCPL3120, нагрузить можно ессно любым ТГР, как по одно-так и по двухтактой схеме.
Для уменьшения наводок и расположения платы в любом месте корпуса регулятор на R7 разделен через оптопару РС817. Питание осуществляется от общего источника 14-15 Вольт через стабилизатор ЕН12. Напряжение общего питания 14-15В выбрано из соображения повышения эффективности работы вентиляторов охлаждения. Контроль выходного напряжения осуществляется на таймере DD2 NE555. на DD3 Осуществляется выключение пр КЗ на электроде .Время выключения и переход в дежурный режим зависит от емкости конденсатора С19 и при значении 10 мк составляет 2 сек. Напряжение при котором происходит выключение ШИМ и переход в ждущий режим составляет около 38-40 Вольт, можно изменить( но незачем) резюками R27, R21. Питание элементов DD2, DD3 осуществляется от обмотки дежурного питания 20 Вольт через стабилизатор на ЕН12 VR2. Удержание 3846 в выключенном состоянии осущ. подачей напряжения 5 Вольт через оптопару на вывод СД. На этот-же вывод подается напряжение с усилителя с общей базой с обмотки нашлепки для контроля тока насыщения силового тр-ра (для резонансника неактуально). Обмотка выполнена на половине 32-го кольца.(эта часть схемы на схеме не указана, чтоб не заси-рать мозги сильно)
Ежели кому захочется пихнуть эту схему в резонансник и выбросить ТТ(трансформатор тока, что я лично не приветствую), придется опять трахать-ся с зазорами в дросселе для достижения нужного ТКЗ.
В этой схеме более медленный усилитель ошибки контроллера по напряженю выключен, но ежели его применить, то можно сделать сварочник с функцией регулировки выходного напряжения. Будет чем автомобильные АКБ заряжать и машину прикуривать зимой, а можно этот контроллер применить в полуавтомате.
oleg1ma
Цитата(golub @ 10.11.2011, 15:05) *
Дык чего тогда мелочиться, рисуй.

Поставил LTspice, открыл файл, но нет моделей SG3525, IPG4PC50U и 74HCT86.По схеме стоят два ТТ трансформатора, один на первичке силового тр-ра другой на выходе, сколько витков на них и на чем? 50 и 10 или я неправильно понял?В общем картинка интересная, но я состарюсь пока освою симулятор, я ведь простой лепила как выражается гуратор.Паралельно С22 какой стоит стабилитрон?
golub
Цитата(oleg1ma @ 10.11.2011, 23:06) *
Поставил LTspice, открыл файл, но нет моделей SG3525, IPG4PC50U и 74HCT86.По схеме стоят два ТТ трансформатора, один на первичке силового тр-ра другой на выходе, сколько витков на них и на чем? 50 и 10 или я неправильно понял?
ничего военного нет в освоении симуля.100 витков по первичке и 224 по вторичке. По вторичке кольцо побольше, типа К28Ю чтобы два конца влезло.
Модель 3525 прицепил, и надо распаковать extra.zip и Mylib.rar в эту паку D:\Program Files\LTC\LTspiceIV\lib\sym
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Цитата(golub @ 11.11.2011, 0:38) *
ничего военного нет в освоении симуля.100 витков по первичке и 224 по вторичке. По вторичке кольцо побольше, типа К28Ю чтобы два конца влезло.
Модель 3525 прицепил, и надо распаковать extra.zip и Mylib.rar в эту паку D:\Program Files\LTC\LTspiceIV\lib\sym

Вот теперь все видно, golub подскажите, где поподробнее почитать как раборать с симулятором, с английским не дружу, а научится хочется.
p210
yura , а в каком месте об uc3846 Юрий рассказывал? Ссылочку не дашь?
кабельщик
oleg1ma, у вас программа установлена на диск С (как и у меня) ?
На схеме в левом верхнем углу написаны две директивы, где программе искать логику. На фото плохо видно, но по моему, там просматривается диск D. Просто исправьте директивы (двойной клик по ней, правите путь, ОК...).
yura_
Цитата(p210 @ 11.11.2011, 13:39) *
yura , а в каком месте об uc3846 Юрий рассказывал? Ссылочку не дашь?

UC3846
oleg1ma
Цитата(кабельщик @ 11.11.2011, 13:43) *
oleg1ma, у вас программа установлена на диск С (как и у меня) ?
На схеме в левом верхнем углу написаны две директивы, где программе искать логику. На фото плохо видно, но по моему, там просматривается диск D. Просто исправьте директивы (двойной клик по ней, правите путь, ОК...).

Вот вроде получилось, но теперь опять пишет про какую-то ошибку, "незнала баба хлопоту-купила порося". icon_biggrin.gif
кабельщик
oleg1ma, какой файл и куда вы копируете?
Где у вас лежит библиотека стандартных компонентов? (в смысле, когда устанавливали программу - куда она распаковалась? )
Можно просто в любой открытой модельке кликнуть кнопку "Компонент" , откроется окно выбора компонента, в котором явно видно путь в библиотеку (он там написан).
golub дал вам модельку, в двух директивах которой путь к библиотеке прописан на раздел D

У вас же (скорей всего) такого пути просто нет - программа и библиотека к ней распакована по другому адресу. Либо в библиотеке нет CD4000. Проверьте ее наличие - жмем кнопку "Компонент", двойной клик по [EXTRA] , должна наличествовать папка [CD4000].

При исправлении директории на схемуле насчет двойного клика по ней я соврал. На самом деле клик правой кнопкой (голова не помнит, что руки делают).

oleg1ma, пока писал ответ, вы уже сделали.
То, что сейчас пишет, аналогично предыдущему. Только тут уже нет явных директив , которые можно исправить.
Попробуйте пошарить в библиотеке на предмет наличия ИЖБТ. Можно просто заменить транзюки (на которые ругается программа) на те , которые есть в вашей библе.
Только щас заметил. что у вас установлен LT IV . У меня до сих пор SWCAD III. (Не все советы могут оказаться применимы... icon_biggrin.gif )
oleg1ma
Цитата(кабельщик @ 11.11.2011, 17:44) *
Попробуйте пошарить в библиотеке на предмет наличия ИЖБТ. Можно просто заменить транзюки (на которые ругается программа) на те , которые есть в вашей библе.
Только щас заметил. что у вас установлен LT IV . У меня до сих пор SWCAD III. (Не все советы могут оказаться применимы... icon_biggrin.gif )

В библиотеке все есть, куда копать?
кабельщик
Просто заменяйте те элементы, на которые выдается ошибка, имеющимися в вашей библиотеке. "Ножницами" вырезываете ключи в модельке, потом достаете из библиотеки такой же ключ (или другой на свое усмотрение) и ставите его на место вырезанного . За вторым ключом уже необязательно лезть в библу, можно копировать первый (на панели есть кнопка "копи")
p210
oleg1ma, точно есть ir с расширением .spi ? А то у меня раз asc. было, а .spi - нет.
oleg1ma
Цитата(кабельщик @ 11.11.2011, 19:01) *
Просто заменяйте те элементы, на которые выдается ошибка, имеющимися в вашей библиотеке. "Ножницами" вырезываете ключи в модельке, потом достаете из библиотеки такой же ключ (или другой на свое усмотрение) и ставите его на место вырезанного . За вторым ключом уже необязательно лезть в библу, можно копировать первый (на панели есть кнопка "копи")

Поменял ключи на 50UD, все равно модель не запускается, незнаю что делать, может скинете мне свою библиотеку?

Цитата(p210 @ 11.11.2011, 19:03) *
oleg1ma, точно есть ir с расширением .spi ? А то у меня раз asc. было, а .spi - нет.

Обьясни на русском, я далекий пока в этом симмуляторе.
кабельщик
oleg1ma, программулина указывает на отсутствие файла irg4pc50ud.spi (расширение spi).
У меня в библиотеке файлов с таким расширением точно нет. Потому что версия более старая...
Странно другое - вы взяли ключи из собственной библиотеки, на них же и ругается . Такого не должно быть.
Положу файл с другими ключами. Попробуйте ...
oleg1ma
Цитата(кабельщик @ 11.11.2011, 19:39) *
oleg1ma, программулина указывает на отсутствие файла irg4pc50ud.spi (расширение spi).
У меня в библиотеке файлов с таким расширением точно нет. Потому что версия более старая...
Странно другое - вы взяли ключи из собственной библиотеки, на них же и ругается . Такого не должно быть.
Положу файл с другими ключами. Попробуйте ...

Я не знаю? что этой проге надо, может нужно скачать SWCAD III.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.