Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двухтактные топологии сварочных инверторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


p210
oleg1ma, я эту прогу недавно поставил и толком с ней не разбирался. Вот, мож поможет
архив не прикрепляется...
кабельщик
p210, не крепятся rar-архивы .
zip крепится.
oleg1ma
Переустановил еще раз папку с компонентами goluba, теперь ругается по другому.В общем симмулятор на все 100% себя отрабатывает, симмулирует как захочет, со мной дружить не хочет.Может, кто, что подскажет?
p210
Тут мало кто поможет (думаю). К Володину тебе прямая дорога...
oleg1ma
Да я пока в этом баран, одна надежда на тех хто шарит в этом и есть опыт, golub может Вы скинете куда нибудь на сторонний ресурс упакованный в zip свою уже настроенную версию симмулятора?А то мне кажется что это у меня из-за кривых рук, я бы ее и установил-бы на диск D, место там у меня валом.
golub
http://flyfolder.ru/26897837

кабельщик

После удаления raw-файлов архив LTC стал весить в разы меньше icon_biggrin.gif
LTC.zip

oleg1ma, ну а теперь работает?
lapa
Цитата(oleg1ma @ 11.11.2011, 22:04) *
Переустановил еще раз папку с компонентами goluba, теперь ругается по другому.В общем симмулятор на все 100% себя отрабатывает, симмулирует как захочет, со мной дружить не хочет.Может, кто, что подскажет?

У меня ругался также. Не нравится ему 74 серия. Заменил на CD4000. Теперь ему нравится.
oleg1ma
Цитата(кабельщик @ 12.11.2011, 11:31) *
oleg1ma, ну а теперь работает?

Поставил я LTspice IV goluba за, что ему большое спасибо, что потратил на меня свое время.Поставил на диск D, и все равно модель работать не желает, почему- знает только симмулятор, но не я.Загрузил модель ту что скинул lapa, тоже не работает, второй день тр...юсь и все бестолку.Вот фотки того, что симмуль выдает.
lapa
Цитата(oleg1ma @ 12.11.2011, 18:22) *
Поставил я LTspice IV goluba за, что ему большое спасибо, что потратил на меня свое время.Поставил на диск D, и все равно модель работать не желает, почему- знает только симмулятор, но не я.Загрузил модель ту что скинул lapa, тоже не работает, второй день тр...юсь и все бестолку.Вот фотки того, что симмуль выдает.

Нужно оставить одну ссылку на библиотеку 74HCT\74HCT.lib(для модельки Голуба) другую удалить или сделать коментом кликнув правой кнопкой (будет синего цвета). Тщательно проверьте путь сравнив с реальным положннием библиотеки. Я на диске D сделал папку d:\LTC\SwCADIII\ и скопировал туда соответствующее содержимое архива Голуба, подредактировал путь .inc: D:\LTC\SwCADIII\lib\sym\EXTRA\74HCT\74HCT.lib и всё поехало. Наверно убрав третью версию я поступил опрометчиво. Нпдеюсь вы используете Total Commander и эти процедуры не обременительны.
oleg1ma
Фу, ну наконец-то получилось, нажал Run начало что-то делать, а всему виной как всегда невнимательность.Подскажите что дальше делать, ну чтобы потыкать приборчиком, и всякое такое, а то не знаю что нажимать чтобы посмотреть процесы.Немного разобрался,golub подскажите пожалуйста модель должна полностью загрузится, дабы можно было посмотреть как работает или как.Комп не очень у меня шустрый, симмуляции загрузилось процентов 20, но сигнала на выходе SG3525 нету . Или может что поменять нужно или включить чтобы схема работала?Прошу меня извинить, за может столь дурацкие вопросы, через время и сам наверное буду смеятся от своих постов, но дайте ответ пожалуйста.
golub
run- запускает модель, внизу видно кол-во процентов симуляции. Токовыми клещами становитесь на R10- смотрите выходной ток, на R12- ток намагничивания силового, R9,R17- ток диагоналей. Если стать щупом на затворы нижних и на их коллекторы- увидим соответствующие картинки. Зажимаем любой Alt, и наводим термометр на любой элемент увидим рассеиваемую мощность. Замените директиву у V4 на PULSE(310 410 0.9m 10n 10n 0.6m 1.4m). Щупом на анод D2- результат работы контроля Iням и т.д..
На неделе должен быть в вашем р-не, можем стрезвониться. Может удастся чаю попить.
кабельщик
Цитата(oleg1ma @ 12.11.2011, 21:55) *
Комп не очень у меня шустрый, симмуляции загрузилось процентов 20

Эта модель считается от 2 до 10 минут . Если у вас в разы медленней - что-то не того. Проверьте tools > Control Panel > Spice > Solver . Если там стоит normal , поменяйте на alternate . Скорость сильно прирастет...
oleg1ma
Цитата(golub @ 13.11.2011, 6:44) *
На неделе должен быть в вашем р-не, можем стрезвониться. Может удастся чаю попить.

Личка как не работала, так и неработает, вот мой адрес oleg1ma@rambler.ru бросте пустое письмо.

Цитата(кабельщик @ 13.11.2011, 11:31) *
Эта модель считается от 2 до 10 минут . Если у вас в разы медленней - что-то не того. Проверьте tools > Control Panel > Spice > Solver . Если там стоит normal , поменяйте на alternate . Скорость сильно прирастет...

Спасибо за подсказку, очень помогла.
oleg1ma
Намотал вот такой трансик на Е70 для моста.I-17витков 5.6мм2, II-2х4витка 16мм2.[/img][/img][/img][/img][/img][/img]
tolik-gsm
[quote name='oleg1ma' date='16.11.2011, 10:19' post='207887']
Намотал вот такой трансик на Е70 для моста.I-17витков 5.6мм2, II-2х4витка 16мм2.[url="http://www.electrik.org/forum/redirect.php?url=http://ifotki.info

Какой лак использовал?
oleg1ma
Цитата(tolik-gsm @ 16.11.2011, 9:54) *
Какой лак использовал?

Не лак это, эпоксидный клей.
pansim
oleg1ma, у Вас Ктр 4.25 Напрежение ХХ будет 72в. Как думаете- ето оптимальной вариант?
oleg1ma
Цитата(pansim @ 16.11.2011, 10:14) *
oleg1ma, у Вас Ктр 4.25 Напрежение ХХ будет 72в. Как думаете- ето оптимальной вариант?

Для наших гнилых сетей, там где будет варить, думаю да.
oleg1ma
Собираюсь разводить плату ключей на мост, ключи будут народные 50UD, ток мах 160А, возник вопрос по радиатору.Какую площадь применить для общего радиатора на четыре транзистора, два из которых будут стоять через прокладки?Я так понимаю что мост намного меньше греется чем косой?
Jorg63
Цитата(oleg1ma @ 19.11.2011, 14:30) *
Собираюсь разводить плату ключей на мост, ключи будут народные 50UD, ток мах 160А, возник вопрос по радиатору.Какую площадь применить для общего радиатора на четыре транзистора, два из которых будут стоять через прокладки?Я так понимаю что мост намного меньше греется чем косой?



я использовал один радиатор от Пентюка проца с основанием толщиной 6 мм,150 ампер в обдуве в мосте отдавал без перегрева.Вашего хватит для моста и желаемого вами тока.
oleg1ma
Цитата(Jorg63 @ 19.11.2011, 16:57) *
я использовал один радиатор от Пентюка проца с основанием толщиной 6 мм,150 ампер в обдуве в мосте отдавал без перегрева.Вашего хватит для моста и желаемого вами тока.

Спасибо, а какая частота была в Вашем мосту?И еще, как изолировали тр-ры или пилили радиатор
yjriy
оптимальная частота для вашей схемы не более 40кГц
oleg1ma
Цитата(yjriy @ 19.11.2011, 17:20) *
оптимальная частота для вашей схемы не более 40кГц

Да я для своих тр-ров и планирую не более 40кГц, потому и транс такой намотал, вот только думаю хватит ли радиатора того что выделил на фото, длинна 110мм.И еще не знаю, или пилить или прокладки и не заморачиватся.
golub
Пилить таки придётся. Если не баяны лепить собираешься.
AS65
oleg1ma
Нагрузка в мосту на диагональ такаяже как в косом на оба транзистора.
То есть 2 косых на 80А в спарке=твоему мосту.
Нагрев соответственно. icon_smile.gif .
oleg1ma
Вот намалевал платку ключей, тр-ра, диодов.Драйвера будут на отдельной небольшой платке.Прошу глянуть, может кто- где ляп увидит, буду признателен.
Jorg63
Цитата(oleg1ma @ 19.11.2011, 16:16) *
Спасибо, а какая частота была в Вашем мосту?И еще, как изолировали тр-ры или пилили радиатор

ничего не пилил все, транзюки через слюду 50мкметр. с обоих сторон слюды тонкий слой термопасты.Частота примерно в районе 40-43 кгц-конденсатобаласт-мост. на радиаторе термодатчик 75 градусов..Сработка только несколько раз была летом при варке длительно четверкой..Тройкой мерял пирометром нагрев не более 55-60 градусов при токе 110-120 ампер при хорошей сети.
насчет радиатора от Пентюка современные не очень подходят почему то.пробовал не то.

Цитата(oleg1ma @ 19.11.2011, 21:27) *
Вот намалевал платку ключей, тр-ра, диодов.Драйвера будут на отдельной небольшой платке.Прошу глянуть, может кто- где ляп увидит, буду признателен.

силовую часть после транса я бы печатью не водил бы.Делайте напрямую выход с транса к диодам проводом сеченеием не менее 10мм^ ну в крайнем случае надо печать усиливать пропаивая по печати медным провод набрав общее сечение не ниже указанного.
oleg1ma
Нарисовал платку драйверов , на МС34151, может кто крутил эту микруху, выслушаю мнения-пожелания, пока не начал делать в железе.
Jorg63
Цитата(oleg1ma @ 20.11.2011, 14:00) *
Нарисовал платку драйверов , на МС34151, может кто крутил эту микруху, выслушаю мнения-пожелания, пока не начал делать в железе.

на MC никогда ничего из дров не делал,лет 8-9 назад как понравиться ИРки 2110/13 больше ничего не пробовал,правда Ирки чуть капризные,надо было к ним приноровиться.Но того стоят,просто и надежно.Реально через три затворных резака по 22 ома можно три ключа грузить без ухудшения потреб. свойств.С симуляторами не дружу,я практик,не верю виртуальным прибамбасам.Одно по витруалке прекрасно но в реалии может противоположно,так как монтаж не учитывается в виртуальных симуляторах.
кабельщик
oleg1ma, нюх симулятора подсказывает, что драйвление ТГРа мостом из биполяров даст не очень красивую картинку на затворах ключей. Будут полки со ступеньками (что не так страшно, как кажется), будут выбросы в паузах deadtime (а это уже похуже) . Потому после приготовления платки протестируйте картинки на затворах во всем диапазоне Кзап.
AS65
Драйвер без отрицательного смещения,хорошо ли это?
И зачем тогда два встречных стабилитрона в затворе?
Резисторы на основной плате в затворах по 10Ком,лучше бы не более 2Ком.
Sandas
Доброго времени суток!
Ув. спецы! Подскажите начинающему собирателю СА кто-нибудь делал силовой транс по такой схеме?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Или подскажите есть ли у кого уже готовая схема по такому принципу?
И еще вопрос. Почему на делают на простом косом вторичку на две обмотки?
oleg1ma
Спаял управу на духтахтер, управа работает как нужно, а вот эта маленькая за..за SG3525 не пашет, импульсов нигде нет, тока 5 вольт на 16ноге.Тут говорили, что должна работать ,или микруха бахнутая, или где может ляп, а у меня бревно в глазу.Просьба глянуть и направить на путь правельный, схему и разводку выкладывал здесь выше.
Serg SP
Если питание в норме, частотозадающие резистор и конденсатор в рамках допустимых, то на 4 выводе должны видеть пилу. Если её нет, то, скорее всего, 3525 мёртвая.
oleg1ma
Цитата(Serg SP @ 25.11.2011, 1:37) *
Если питание в норме, частотозадающие резистор и конденсатор в рамках допустимых, то на 4 выводе должны видеть пилу. Если её нет, то, скорее всего, 3525 мёртвая.

Вернее на 5 выводе, а ее нет, ох уж этот космодром, и как назло выписал для пробы одну.
AS65
oleg1ma
А на 8 выводе есть напряжение.
oleg1ma
Цитата(AS65 @ 25.11.2011, 10:09) *
oleg1ma
А на 8 выводе есть напряжение.

Да, я там поставил керамику на 10мкф, и после вклчения на нем поднимается нпруга до 5.1 вольта.Плавный старт пашет все остальное нет.Приедет новая микруха, поменяю, отпишусь.
AS65
Попадались 3845 которые не хотели работать, после пайки как обрывалось что внутри,перед установкой в панельке работали.
Производитель был Китай голимый,может и у тебя из той оперы.
OlegarX-RUS
У меня такие попадались правда в дипе в смд ещё не попадались
AS65
Есть огромное желание подцепить управу Электровоза от ПА 3 к мосту Большакова,
в таком включении,незнаю правильно ли понял как всё работает,посмотрите если невлом.
Схема и плата прилагаются.Плата Юрия, дорисована только та часть где шим.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Стоит ли пробовать собрать в таком виде?
Понимаю что вопросы типа почему что то не работает как надо будут неуместны,
очень интересует мнение коллектива icon_smile.gif .



AS65
Ау! Хоть бы обругал кто icon_smile.gif .
Может в ликбез перенести icon_smile.gif ?
oleg1ma
Цитата(AS65 @ 5.12.2011, 19:33) *
Ау! Хоть бы обругал кто icon_smile.gif .
Может в ликбез перенести icon_smile.gif ?

Если никто неподсказавает, делай как я спаяй, приборчики в зубы и поганяй, в крайняк можно вернутся к оригинальной схеме и как подвернется клиент забацать ему п/а электроваза.А ежели все получится будет п/а AS65. icon_biggrin.gif
AS65
Спасибо,придётся так и сделать,плату с шимом спецом сделал сменную и место под симметрирование
по Мультику предусмотрел icon_biggrin.gif .
vit-al
Так же есть задумка собрать мост Большакова с управлением Электровоза. Перерисовал схему, печать осталось собрать и пробовать. Мост хочу сделать в основном для полуавтомата, потому коэфициент трансформации задумал 1 /8. Задающий генератор UC3825 на 100кГц.
AS65
vit-al
3825 лучше бы в смд варианте.
1/8 на хорошей сети нормально должно быть,а на дерьмовой?
1/6 позволит использовать как ММА,что благотворно скажется на семейном бюджете icon_biggrin.gif,
проволки не напасёшься если толстый метал варить и запас будет для дохлой сети.
100Кгц не круто?,на Е65 на 50Кгц 200А снимеш,а больше всё равно в сеть упрёшься.

Схему для ознакомления выложи не по печатке же шариться.
zario
на Е65 на 50Кгц 200А снимеш,а больше всё равно в сеть упрёшься.


а если ККМ присобачить тогда и 300А можно сниматьicon_biggrin.gif
AS65
zario
Попробуй,может с соседями поближе познакомишься icon_biggrin.gif .
Дешевле Ктр. сделать 1/4 и непариться,а если и зашибут то не так обидно будет.
Dedan
Цитата(AS65 @ 3.12.2011, 22:21) *
Есть огромное желание подцепить управу Электровоза от ПА 3 к мосту Большакова,
Стоит ли пробовать собрать в таком виде?
Понимаю что вопросы типа почему что то не работает как надо будут неуместны,
очень интересует мнение коллектива icon_smile.gif .

Так у Юрия уже духтакт на выходе и обкатан вроде. Да и делал он его напару с электровозом. Ждемсс. icon_biggrin.gif
Но свои шишки конечно, всегда роднее. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Одно другому - не мешает.
vit-al
UC3825 в Dip варианте позволяет под собой разместить много SMD компонентов. 100кГц это задающий генератор, а на выходе получаем 50 Гц. Сеть у меня хорошая, попробую сначала 1/8, если не понравится переделаю 1/6.
Вчера неполучилось отправить схему, почемуто файлы в Splane сайт непропускает, попробую отправить с расширениенм doc после скачивания нужно изменить расширение на spl7
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.