Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двухтактные топологии сварочных инверторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


nikon
Цитата(Stubiflex @ 10.11.2019, 18:44) *
А Вы смотрели схему?

На неё родимую и смотрю, через среднюю точку бежит ток , ключ транс кондёр, при переключении кондёр транс ключ. При чом тут земля ?


Цитата(gyrator @ 10.11.2019, 18:46) *
Всё зависит от допустимого напряжения ключиков. Буде ключики более чем на 600 вольтей, типа , 900 или 1200, то фейерверка не случится. Зато случиццо возможность подруливать напружностью на выхлопе. icon_biggrin.gif

С Вами конечно мне спорить что об стенку головой, но всё равно не понимаю как подружить потенциал напряжения с землёй не имея нагрузки, то есть накоротко?
Stubiflex
Цитата(gyrator @ 10.11.2019, 16:46) *
Всё зависит от допустимого напряжения ключиков. Буде ключики более чем на 600 вольтей, типа , 900 или 1200, то фейерверка не случится. Зато случиццо возможность подруливать напружностью на выхлопе. icon_biggrin.gif



Спасибо за конструктивный подход!

можно увидеть напряжение на сопротивлении R1?


Сетевой ноль не планируется делать общей точкой для вторичных цепей. Будет гальваническая развязка. Иначе было бы опасно касаться выхода в случае нарушения ноля.

nikon
Цитата(Stubiflex @ 10.11.2019, 19:14) *
Спасибо за конструктивный подход!

можно увидеть напряжение на сопротивлении R1?

Моцк закипает но сопротивляется, какое напряжение ? У Вас там перемычка, то есть коротыш.
Stubiflex
Цитата(gyrator @ 10.11.2019, 17:15) *
Ежели средняя точка на нейтрали, то получается удвоитель напружности, будь то однофаз или трёхфаз, и автоматом устраняется перекос на ёмкостинах полумостка.
А буде средняя точка в воздусях, то для устранения перекоса потребна доп. схема контроля
и коНпенсасии оного перекоса, дабы не замагнитить сердешный, особливо, если оный без зазору.
Вопрос лишь в том, исть ли нейтраль в наличии и какой точёк она допускает. Для Ларионова с нейтралью критичен перекос между фазами, типо, шоб не пернахружать одну из них. Ларионов
без нейтрали более терпим к перекосу фаз.



Спасибо!

Если инфраструктура сети гарантирует, что значительных перекосов не будет(применение соответственных устройств защиты на вводе) то какую топологию советуете в схеме? С жестким соединенным входным нулем и средней точкой конденсаторов или с разединенным?

Цитата(nikon @ 10.11.2019, 17:27) *
Моцк закипает но сопротивляется, какое напряжение ? У Вас там перемычка, то есть коротыш.



Да, у меня соединение. А на Вашей симуляции схемы там сопротивление. Если на этом резисторе по симуляции напряжение, значит коротить нельзя. (Если симуляция собрана правильно)
nikon
Цитата(Stubiflex @ 10.11.2019, 19:35) *
. Если на этом резисторе по симуляции напряжение, значит коротить нельзя. (Если симуляция собрана правильно)

Что бы было понятней объясню по другому, в народе земельный вывод при 3- х фазном соединении ещё обзывают " 0 ", то есть напруги там нет, ноль. Средняя же точка конденсаторов имеет половину потенциала от полного питания, при подключении её к земле без нагрузки получаем коротыша половинного масштаба, в независимости какие ключи ,они вообще остаются в стороне . То что Вы объясняли работу при переключении фаз то к электролитам это не имеет ни какого отношения, они работают в цепи постоянного тока.
LVS13
Цитата(Stubiflex @ 10.11.2019, 1:31) *
Коллеги, что Вы думаете о такой топологии?


Думы были реализованы.

Результат предлагаем вам посмотреть.
Stubiflex
Цитата(nikon @ 10.11.2019, 17:58) *
Что бы было понятней объясню по другому, в народе земельный вывод при 3- х фазном соединении ещё обзывают " 0 ", то есть напруги там нет, ноль. Средняя же точка конденсаторов имеет половину потенциала от полного питания, при подключении её к земле без нагрузки получаем коротыша половинного масштаба, в независимости какие ключи ,они вообще остаются в стороне . То что Вы объясняли работу при переключении фаз то к электролитам это не имеет ни какого отношения, они работают в цепи постоянного тока.



В нарисованной мною топологии средняя точка конденсаторов имеет потенциал 0, такой же 0 как ноль в сети.

Цитата(LVS13 @ 10.11.2019, 18:07) *
Думы были реализованы.

Результат предлагаем вам посмотреть.


Нет у меня программы для просмотра. Сможете экспортировать в PDF или в картину?
LVS13
Цитата(Stubiflex @ 10.11.2019, 22:20) *
Нет у меня программы для просмотра. Сможете экспортировать в PDF или в картину?

Понимаете,- весь кайф просмотра в проге
позволяет сразу всё понять без лишней переписки,
и даже поиграться с ней.
Советую её поставить, и будет счастье вам, и нам отрадно.
Stubiflex
Цитата(LVS13 @ 10.11.2019, 18:28) *
Понимаете,- весь кайф просмотра в проге
позволяет сразу всё понять без лишней переписки,
и даже поиграться с ней.
Советую её поставить, и будет счастье вам, и нам отрадно.



Сейчас нет возможности установить а посмотреть очень хочется. Хотя бы на уровне скриншотов. Плиз...

Stubiflex
Цитата(nikon @ 10.11.2019, 18:44) *
И сразу вспомнилось как после покупки программатора зашол я на форум мастеров для мастеров, и угораздило мне задать там вопрос. После ответа я туда не ходок , и названия сайта даже не помню.


Я сейчас в ситуации, когда коллеги не вникая в схему, путают среднюю точку в топологии полумоста с питанием от однофазной сети с нулём в топологии трехфазного выпрямителя.
LVS13
Цитата(Stubiflex @ 10.11.2019, 22:42) *
Сейчас нет возможности установить а посмотреть очень хочется. Хотя бы на уровне скриншотов. Плиз...

Надеюсь и у вас будет эта прога,
А сейчас вот вам картинка.
Stubiflex
Цитата(LVS13 @ 10.11.2019, 18:57) *
Надеюсь и у вас будет эта прога,
А сейчас вот вам картинка.



Да, обязательно обзаведусь прогой! А пока большое Вам спасибо за картинку! Вижу, среднюю точку конденсаторов смело можно соединить с нулем.
Stubiflex
Цитата(nikon @ 10.11.2019, 19:39) *
Дошло как до утки, получаем удвоитель напряжения. При этом особый подход к монтажу и изоляции.



Не дошло, ибо сам рисовал, значит было понятно изначально. Потом представил здесь на обсуждение. Хотелось бы послушать мнение коллег. Спасибо всем, кто не прошел мимо. icon_smile.gif
Stubiflex
Цитата(nikon @ 10.11.2019, 17:00) *
На неё родимую и смотрю, через среднюю точку бежит ток , ключ транс кондёр, при переключении кондёр транс ключ. При чом тут земля ?



С Вами конечно мне спорить что об стенку головой, но всё равно не понимаю как подружить потенциал напряжения с землёй не имея нагрузки, то есть накоротко?


На рисунке нагрузка не так подключена, как на моей схеме. У меня один конец нагрузки подключена к общей точки конденсаторов и к нулю сети, а другой конец поочередно подключается то к +, то к -, относительно средней точки.


Цитата(nikon @ 10.11.2019, 17:00) *
На неё родимую и смотрю, через среднюю точку бежит ток , ключ транс кондёр, при переключении кондёр транс ключ. При чом тут земля ?



С Вами конечно мне спорить что об стенку головой, но всё равно не понимаю как подружить потенциал напряжения с землёй не имея нагрузки, то есть накоротко?


Да, среднюю точку конденсаторов и ноль сети можете коротить. А а для удобства сможете подключить две нагрузки. Одну между + и средней точкой(0) а другую между - и средней точкой(0).


Цитата(nikon @ 10.11.2019, 17:00) *
На неё родимую и смотрю, через среднюю точку бежит ток , ключ транс кондёр, при переключении кондёр транс ключ. При чом тут земля ?



С Вами конечно мне спорить что об стенку головой, но всё равно не понимаю как подружить потенциал напряжения с землёй не имея нагрузки, то есть накоротко?



На самом деле, нарисованный мною с схема нечто иное, как это, но в с трехфазным выпрямителем, с заземленной средней точкой. С заземленным нулем.

https://www.google.com/url?sa=i&source=...573636218528897
Stubiflex
Схема трехфазного выпрямителя с средней точкой, по одной нагрузке по плечам.

В полу-мосте у нас одна нагрузка, но будет подключатся транзисторами-ключами поочередно то к + то к -.
astrahard
Никто никогда не упомянул. Напряжение на DC шине двухтактной или какой другой топологии, при питании от 240В стандартной сети не явсляется оптимальным. И правда, для широко применяемых, например типа 60N60 IGBT обычно напряжение питания с применением PFC составляет 420В или 70% от 600В (максимальное для IGBT данного типа). Но PFC обычно дорого, и не широко применяется в отечественных реалиях. Зато, в обязательном порядке, в сварке присутствует зарядный узел для конденсаторов с реле. Решение простое, чтобы получить 420В применяем управляемый выпрямитель на тиристорах в схеме удвоения напряжения (всего два триака на 100А), заменяет мост диодный, стабилизирует DC шину на 420В, отпадает необходимость в реле зарядки. Из недостатков дополнительное управление. Из достоинств. 1. Можно применить более дешевые электролиты на 250 или 300В последовательно (схема выпрямителя удвоителя на 420В), 2. Работа с "плохой сетью с сниженным напряжением", 3. Нет механического реле, 4. Дополнительная стабилизация параметров. 5. Облегчение режима IGBT по току. 6. Ну и, наконец, два триака в схеме удвоения греются вдвое меньше выпрямительного моста. 7. Напряжение в звене постоянного тока обычно проседает ниже пресловутых 310-345В, кроме того все энергетические параметры IGBT типа 60N60 приводятся для напряжения 400В!!! Это напряжение можно стабилизировать применив вместо выпрямительного моста 2 триака в схеме удвоения напряжения с дешевыми электролитами на 250В. 8. Итого: будет возможность дополнительно работать от сети 145В реально а не мифически.

P.S. В принципе, идею управляемого выпрямителя на входе сварочного инвертора можно распространить и на случай питания от 3-Ф сети для использования недорогих IGBT на те-же 600В. У них потери переключения меньше.
pansim1
Идея хорошая. А реализация пока не видел в практике. Интересно почему никто не хочеть такой выпрямитель?
astrahard
Это точно, режим работы управляемого выпрямителя судя по модельке сильно зависит от проводки которой инвертор подключен в сеть. Именно проводка определяет режим работы выпрямителя. Конечно ККМ тут напрашивается, ну или, переход на питающую сеть постоянного тока 400В.
thickman
Цитата(gyrator @ 16.1.2020, 19:49) *
корректор с удвоителем напружности, совсем другое дело. Правда и инвертор для работы с ним в паре подойдёт не любой, ежели использовать ключики на 600 вольт. icon_wink.gif


Тоже есть похожая задумка, правда не для сварочника. Корректоры с удвоением и полумост на биполярах с эмиттерной коммутацией. Гонял такие полумостики при питающем за 700 Вольт (удвоитель от ЛАТРА) на 600- вольтовых 13009.Надёжная штука, на строчных транзисторах и до 1500 Вольт прокатит. Сдерживает пыл только два корректора в одном изделии, я за свою жизнь их пока ни одного не сделал.
thickman
Цитата(gyrator @ 17.1.2020, 7:02) *
А почему два, коль фаза одна?

Чтобы получить жесткую среднюю точку для полумоста, тогда автогенераторный полумостик работает без перекоса и без дополнительных симметрирующих прибамбасов. А на повышенное напряжение на биполярных ключах мне наплювать - я умею их готовить. Для организации непоколебимой средней точки, на мой непросвещённый взгляд, можно применить два однополупериодных корректора, получается безмостовая схема с уменьшенными потерями и с нужной мне средней точкой. Или у тебя есть другие соображения по поводу корректора-удвоителя? Можно по другому накрепко застолбить среднюю точку на конденсаторном делителе?
pansim1
Цитата(nikon @ 16.1.2020, 11:54) *
выкладывал видео о ремонте инвертора с удвоителем напряжения.



Регулируемом выпрямител не видел ни разу в сварочной технике. А вот с удвоител...да, такие есть.
zato4nik
В свете обсуждения спарок и возможности менять режимы на ходу, а также пользы ККМ , думалку не отпускает спарка однотактов с емкостным делителем.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
nikon
Ради спортивного интереса собрал полумост
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В основном для сравнительного теста с косым который тоже есть в наличии
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если принять во внимание что сварочники сравнивают на дуге то выигрывает полумост.
Косарик долго настраивался путём замены дросселей, меняя кондёр в цепи ТТ, в итоге добился не плохих результатов. В полумосту все мозги высосала дифзащита.
В итоге полумост легче зажигает и стабильнее держит дугу на одинаковом токе. на фото видно разницу в показаниях тока на дисплеях. Ток выставлял на баласте, при этом полумост почему то завышает реальный ток хотя при калибровке всё идентично.
Ещё дисплей на полумосте не тухнет в ждущем режиме, ну это уже дело техники.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Из минусов то что сильно греется сердечник транса, может потому что собрал на БУшном Е71 от БАХнатого китайца.В общем есть над чем поработать.
К стати, сколько полумостов и мостов китайских через руки прошло, ни один так не варил. Может связано с удвоением тока, не знаю.
Отдельное спасибо oleg1ma за печать блока питания, sergey777.68 за управу и yiriy за силовую, свё кроме управы подогнал под свои хотелки.
Андрон IV
Цитата(nikon @ 2.4.2021, 19:16) *
Ради спортивного интереса собрал полумост
""""" В полумосту все мозги высосала дифзащита.
""""""

Интересная тема). Дифзащита сделана по способу Мультика??
nikon
Цитата(Андрон IV @ 2.4.2021, 20:36) *
Дифзащита сделана по способу Мультика??

Нет, по yiriy. 2 транса тока в противофазе.
RadioГубитель
Цитата(nikon @ 3.4.2021, 6:38) *
Нет, по yiriy. 2 транса тока в противофазе.


Это и есть Мультик. Юра просто использовал его способ.
Я защиту по методу Гиратора делал. Работает.
nikon
Цитата(RadioГубитель @ 3.4.2021, 12:08) *
Это и есть Мультик. Юра просто использовал его способ.
Я защиту по методу Гиратора делал. Работает.

Может метод и один но реализация несколько иная.
Пробовал дырку просверлить, откололся кусок феррита, бросил это занятие кусок на место приклеил.
Хочу попробовать по Володину нашлёпку на шашке приладить.
Андрон IV
Цитата(RadioГубитель @ 3.4.2021, 12:08) *
Это и есть Мультик. Юра просто использовал его способ.
Я защиту по методу Гиратора делал. Работает.

Работает на двутакте, или другой топологии?
RadioГубитель
Цитата(Андрон IV @ 4.4.2021, 12:33) *
Работает на двутакте, или другой топологии?


Работает на двухтахте у меня. Ну и на фиксе у тех, кто повторял
alehandro
Радиогубитель, как Вы сверлили феррит???
serg247
Хоть и без надобности было, но спокойно сверлил феррит шуруповёртом, твердосплавным сверлом советским ещё для плат диаметром 0,9, в капельке воды для смазки и охлаждения, так как скипидара не было под рукой. Хотя при сверлении стёкол и керамики пользовал и уайт-спирит и другие жидкости что были под рукой.
sergey777.68
Вот и мне спасибо прилетело. beer.gif icon_biggrin.gif Закончил сборку своего монстра на 3825 мс но вкл только один канал и был удивлен (без калибровки)его работе на штучном электроде(совершенно нет брызг).прошивка версии 25.1
RadioГубитель
Цитата(alehandro @ 4.4.2021, 22:54) *
Радиогубитель, как Вы сверлили феррит???


Выпросил у знакомого стоматолога бор в виде шарика диаметром 2-2,2мм. И фортункой аккуратненько пробурил. Без охлаждения, без ничего.

Потом пошел на рынок. Там нашел фиг знает какую фрезу. Твердосплавную. Попробовал ей - идеально...

Так что нет проблемы пробурить небуряемое))). И времени от силы 5 минут с подготовкой
alehandro
Серг247,Радиогубитель, спасибо
eugevict
Цитата(RadioГубитель @ 4.4.2021, 14:04) *
Работает на двухтахте у меня. Ну и на фиксе у тех, кто повторял

Интересный вопрос.
RadioГубитель - можно схему увидеть.
RadioГубитель
Цитата(eugevict @ 11.12.2021, 23:57) *
Интересный вопрос.
RadioГубитель - можно схему увидеть.


Схем нету. Схему Юра выкладывал, давно очень еще. Дифтранс был просто заменен диркой Гиратора. Навскидку - К-З виток, на нем ТТ 100 витков, на нем выпрямитель из ХЕР108, далее 5,1 Ом нагрузки, кидаем это через фильтр на 3-ю ножку 3846. Наблюдаем за Iням, номиналы корректируем
sergey777.68
а м.с забыл(ad8561).
eugevict
Цитата(RadioГубитель @ 13.12.2021, 10:23) *
Схему Юра выкладывал, давно очень еще.

RadioГубитель, sergey777.68 - спасибо, схему выкладывали в этой ветке ?
RadioГубитель
Цитата(sergey777.68 @ 13.12.2021, 11:25) *
а м.с забыл(ad8561).


я делал без этой м.с.

а вот и схему нашел в закромахъ

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
eugevict
Цитата(RadioГубитель @ 13.12.2021, 22:12) *
а вот и схему нашел в закромахъ

Большое спасибо !
ЯВА1
[quote name='RadioГубитель' date='13.12.2021, 22:12' post='573166']


а вот и схему нашел в закромах


Эта схема с 25стр этой темы.
А её обсуждение началось на 23стр.
eugevict
Цитата(ЯВА1 @ 14.12.2021, 19:00) *
Эта схема с 25стр этой темы.
А её обсуждение началось на 23стр.

Спасибо.
nikon
А я что бы не сверлить феррит сделал как Володин рекомендовал. От половинки Ш25 спилил средний керн, намотал не помню сколько витков и приклеил к сердечнику транса, закрепил ещё нитками. Нагрузочным резистором добился требуемого максимального тока, и вуаля. Получилась добавочная защита от превышения максимального тока.
sergey777.68
можно уточнить место расположения нашлепки ням транса.
nikon
Цитата(sergey777.68 @ 15.12.2021, 7:37) *
можно уточнить место расположения нашлепки ням транса.

Место не критично, где удобней. Работает по принципу отлавливания излишек вытесненой идукции при перекосах , которая начинает бежать по добавочному сердечнику.
sergey777.68
Цитата
ок.
TSL2
Цитата(sergey777.68 @ 15.12.2021, 8:37) *
можно уточнить место расположения нашлепки ням транса.

Здесь, рис. 7. Только не на зазоре транса.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
nikon
Цитата(gyrator @ 2.1.2022, 11:02) *
Володин, говоришь?

Рекомендации давал на своём сайте Володин, при этом ни на кого не ссылаясь. Для меня это был первоисточник. И где гарантия что англосаксы у него не скопировали?
Всех Сваркостроителей с Новым Годом!!!
gyrator
Цитата(nikon @ 2.1.2022, 14:42) *
И где гарантия что англосаксы у него не скопировали?

Так-то да, наглосаксы-они такие.
Да и славяне от них не отстают. fun.gif

KT117
Всё равно вы все умрете-а вашими идеями будут пользоваться потомки не вспоминая автора. Пример-изобретатель колеса.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.