Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двухтактные топологии сварочных инверторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


AS65
Dedan
Юрий ПА не обещал вот и изголяемся icon_biggrin.gif .

vit-al
Нормально,посмотрел,бум надеятся что всё срастётся.
bc817 на 7 ноге точно нужен?
А файлы если что архивируй зипом,нормально загружаются.
vit-al
bc817 на 7 ноге. Взят из AVT-200 Толяна, в начале своего поста он подробно описал его работу и зачем он нужен. Считаю что в его описании смысл есть.
Konstantin65
А что люди, никого не заинтересовал фазник ВиктораФ о котором упоминал oleg1ma в 265 сообщении? Я помаленьку начинаю его делать, правда на UCC2895 (лежали без дела) .
kubinichek
правда на UCC2895

А можна подробнее?
Konstantin65
Да пока подробнее нечего, сделал платку управления, запустил - работает. Как с силой проверю, тогда отчитаюсь. Просто в наших краях найти UC3875 нереально вот и приходиться извращатся.
kubinichek
Цитата
Konstantin65 Дата Сегодня, 12:41
Просто в наших краях найти UC3875 нереально вот и приходиться извращатся

И у нас так.
Подождём.
oleg1ma
Цитата(Konstantin65 @ 8.12.2011, 14:41) *
Да пока подробнее нечего, сделал платку управления, запустил - работает. Как с силой проверю, тогда отчитаюсь. Просто в наших краях найти UC3875 нереально вот и приходиться извращатся.

Я тоже начал потихоньку собирать деталюхи, интересует схемка на 3895, как прикручена, или ссылка. но только не на datasheet.
Dedan
Цитата(Konstantin65 @ 8.12.2011, 13:41) *
Да пока подробнее нечего, сделал платку управления, запустил - работает. Как с силой проверю, тогда отчитаюсь. Просто в наших краях найти UC3875 нереально вот и приходиться извращатся.

У нас что одна, что другая сейчас стоят под 400р..
http://www.megachip.ru/item.php?item_id=22727
http://www.megachip.ru/item.php?item_id=107006
кабельщик
Dedan, дак можно взять 3825 (если она у вас дешевая) и доработать напильником (в смысле, добавить ей дискретного обвеса-тюнинга, который будет выполнять недостающую функциональность).
Dedan
Цитата(кабельщик @ 8.12.2011, 19:00) *
Dedan, дак можно взять 3825 (если она у вас дешевая) и доработать напильником (в смысле, добавить ей дискретного обвеса-тюнинга, который будет выполнять недостающую функциональность).

Дык еще бы рук аки у осьминога, да головушку посвежее. icon_biggrin.gif
Я сейчас мучаю планар. Может быть, что дельное и выйдет.
spesso
Вот фазничек от TI http://focus.ti.com/lit/ug/sluu421a/sluu421a.pdf
кабельщик
spesso, Dedan, я там насчет напильников сбредил трохе... Совсем в своих кабелях башкой запутался. Не берите во внимание...
Dedan
Цитата(кабельщик @ 8.12.2011, 20:48) *
spesso, Dedan, я там насчет напильников сбредил трохе... Совсем в своих кабелях башкой запутался. Не берите во внимание...

Да не вопрос. icon_biggrin.gif
Я все равно доолго запрягаю и еду как на волах. icon_biggrin.gif
Konstantin65
Цитата(oleg1ma @ 8.12.2011, 21:00) *
Я тоже начал потихоньку собирать деталюхи, интересует схемка на 3895, как прикручена, или ссылка. но только не на datasheet.

Я вот так прикрутилНажмите для просмотра прикрепленного файлаизначально вопрос вызывала нога 11(ADS), Виктор в переписке посоветовал соединить её с ногой 12(СS), что я и сделал.
P.S. В номинале резистора шунтирующего диодный мост ошибка, должно быть 22 ома.
oleg1ma
Цитата(Konstantin65 @ 9.12.2011, 6:32) *
Я вот так прикрутилНажмите для просмотра прикрепленного файлаизначально вопрос вызывала нога 11(ADS), Виктор в переписке посоветовал соединить её с ногой 12(СS), что я и сделал.

Посмотрел на твою печатку, жесть, особенно драйвера, я бы нерисковал, ставил в дип корпусе, как ни как там гуляют 300 вольт, а у тебя между дорожками меньше 0.5мм.
Konstantin65
Цитата(oleg1ma @ 9.12.2011, 9:45) *
жесть

Не буду спорить, в архиве фото платы донора с двух сторон.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zario
Цитата(oleg1ma @ 9.12.2011, 10:45) *
Посмотрел на твою печатку, жесть, особенно драйвера, я бы нерисковал, ставил в дип корпусе, как ни как там гуляют 300 вольт, а у тебя между дорожками меньше 0.5мм.


а если покрыть лаком? rain.gif
Konstantin65
Цитата(zario @ 10.12.2011, 11:56) *
а если покрыть лаком? rain.gif

Это по умолчанию.
Dedan
Цитата(gyrator @ 10.12.2011, 19:47) *
Однако, тот аппарат, который собираются повторять потерпевшие, пмсм, "фазник" лишь по способу получения ШИМ напряжения на первичке. Что касаемо реализации режима мягкой коммутации при использовании IGBT ключей, то не всё так просто, бо дроссельки удвоителя тока как-то помогают только при вых. токе не превышающем тока ХХ приведённого ко вторичке. Да и величина параллельной ёмкости равная двум нанам хороша лишь для шустрых полевиков, но никак не для биполяров, что "сидят" внутри айжабят.

Приветствую Вас!
Я тоже в числе "потерпевших", но готовлю в мост полевики. Есть еще одна тайная мысль. Тихой сапой избавиться от дросселей удвоителя тока. И надеюсь, что есть для ЭТОГО схемотехнические решения, о которых я пока понятия не имею.
Ну так учиться никогда не поздно. icon_biggrin.gif
Konstantin65
Dedan какие конкретно полевики если не секрет? У меня завалялись не при делах 4 штуки SPW35N60C3, думаю на них поэкспериментировать.
aleksandr64
Цитата(Konstantin65 @ 11.12.2011, 4:06) *
Dedan какие полевики ? У меня SPW35N60C3

У Dedan скорее всего FC40SA50FKP. SPW35N60C3 неплохи, видел на аналогичных аппарат на 200 кГц.
XORT01
Цитата(Konstantin65 @ 9.12.2011, 5:32) *
Я вот так прикрутилНажмите для просмотра прикрепленного файлаизначально вопрос вызывала нога 11(ADS), Виктор в переписке посоветовал соединить её с ногой 12(СS), что я и сделал.


Тоже давно над этой микрой думаю . И тоже хотел сигнал с тт завести на 1 вывод , но после изучения документашки остановился на такой схеме включения :

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну и кусочек печатки с ней :

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дела правда продвигаются медленно - нехватка времени как всегда. Все деталюшки уже в наличии , осталось только печать до ума довести , да хорошо подумать как туда правильно подцепить сигнал с ОФ .
Dedan
Цитата(aleksandr64 @ 11.12.2011, 9:50) *
У Dedan скорее всего FC40SA50FKP. SPW35N60C3 неплохи, видел на аналогичных аппарат на 200 кГц.

Они самые.
А SPW35N60C3 очень приличные полевики.
Нафталин
[quote name='aleksandr64' date='11.12.2011, 10:50' post='211371']
У Dedan скорее всего FC40SA50FKP. SPW35N60C3 неплохи, видел на аналогичных аппарат на 200 кГц.
подскажите, а какие из этих двух приобрести, а то уже взял по 25 шт irgp4063d и stgw35hf60wd1 и как теперь оказывается не совсем то что надо, но это на потом, а пока макет почти готов, через неделю думаю приступить к испытанию. Сделано все по схеме автора, только ключи 35HF60 , которые удивили своей живучестью-стоя по 2а в паралели в полумосте Квакина выдержали не намеренное к з на среднюю точку кондербалласта 2а по 0,3ккф,, при этом перегорел провод 0,75мм2 длиной 80мм - и это в перичке, ключи живут и сейчас, кто бы сказал, не поверил -бы никогда.
aleksandr64
Цитата(Нафталин @ 11.12.2011, 15:38) *
irgp4063d и stgw35hf60wd1 и как теперь оказывается не совсем то что надо

Что значит не то что надо? И те и другие мощные и для сваркостроения то что надо. А HF60WD1 выше 100кГц хорошо работают, если верить даташиту.
Dedan
У ключей очень похожая маркировка
stgw35hf60wd1 - Low Drop PowerMESH™ IGBT и SPW35N60C3 - CoolMOSTM Power Transistor
Нафталин
Цитата(aleksandr64 @ 11.12.2011, 16:15) *
Что значит не то что надо? И те и другие мощные и для сваркостроения то что надо. А HF60WD1 выше 100кГц хорошо работают, если верить даташиту.

Так я сейчас делаю фазник ЮрийФ, а тут было озвучено, что надо полевики, а на igbt нет смысла, сообщения этого уже нет. Посмотрел шиты , оказалось fc40sa50fkp sot227 , давно хотел в таком корпусе и на удивление дешевые нашел в Элитане, заказал и уже оплатил за остававшиеся у них 14шт, так что вопрос решен.
zario

Видимо никто не хочеть помогат, буду делать по данным Олега. Благо что имею феррит E70.
oleg1ma
Цитата(zario @ 11.12.2011, 22:14) *
Видимо никто не хочеть помогат, буду делать по данным Олега. Благо что имею феррит E70.

Если частота будет повыше можно малость виточки скинуть.
Konstantin65
Цитата(Нафталин @ 11.12.2011, 19:49) *
фазник ЮрийФ,

Это какой то новый фазник?
Нафталин
Цитата(Konstantin65 @ 12.12.2011, 5:28) *
Это какой то новый фазник?
На 3875 автор Виктор Берников

И обратите внимание на данные тр-ра и дроселей- автор уже внес изменения в схеме, ав описании еще старые данные
kubinichek
Цитата
У Dedan скорее всего FC40SA50FKP.

Цитата
Они самые.


Dedan, подскажите, чем будете роскачивать затворную ёмкость в 10000 пик

Dedan
Цитата(kubinichek @ 13.12.2011, 23:13) *
Dedan, подскажите, чем будете роскачивать затворную ёмкость в 10000 пик

Планирую 3120. Должны потянуть.
А в тумбочке есть MIC4452, ими можно "мертвого из гроба поднять". icon_biggrin.gif Еще бы грамотно правильный оптрончик на вход привязать и цены бы им не было.

Соберу еще один жесткий мост на FC40SA50FKP, а управы буду подставлять разные, в том числе и 3875-95.

ЗЫ.
Плохо тонкости английского знаю. Не токовый ли это датчик в истоке по первой ноге? 1 и 4 ноги прозваниваются как КЗ. А вдруг?
1
HEXFRED
AUX-S
HEXFET
Note :
AUX-S is a low current input
intended for driving purpose only
кабельщик
Цитата(Нафталин @ 12.12.2011, 4:54) *
На 3875 автор Виктор Берников

На схеме почему-то нет защитного диода параллельно обмотке реле. С его отсутствием можно , конечно, бороться путем использования ключа-полевика на 400V (IRF740), но это явный перебор. Там вполне справится полевик в корпусе SOT-23...
Dedan
Цитата(кабельщик @ 14.12.2011, 18:07) *
На схеме почему-то нет защитного диода параллельно обмотке реле. С его отсутствием можно , конечно, бороться путем использования ключа-полевика на 400V (IRF740), но это явный перебор. Там вполне справится полевик в корпусе SOT-23...

Может быть диод впаиваится на автопилоте, потому и на схеме нет. Отсутствие диода около катушки, в глаза бросается быстрее, чем его наличие.
Да и транзистор тоже, по привычке в ТО220 из тумбочки? icon_biggrin.gif
При токе 100мА в катушке, конечно перебор.
spesso
Цитата(Dedan @ 14.12.2011, 17:37) *
Плохо тонкости английского знаю. Не токовый ли это датчик в истоке по первой ноге? 1 и 4 ноги прозваниваются как КЗ. А вдруг?

Не туды смотрите, смотрите сюды http://www.vishay.com/docs/94542/fc40sa50.pdf
Dedan
Цитата(spesso @ 15.12.2011, 21:21) *
Не туды смотрите, смотрите сюды http://www.vishay.com/docs/94542/fc40sa50.pdf

Спасибо.
Здесь все однозначно, без вариаций. icon_biggrin.gif
yjriy
ПрикрутИл управление на Атмега8 к контроллеру UC3846 (2856,3856)
50кГц, dt-2мкС
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Gulbariy
красивый сигнал.... значит скоро ожидать не менее замечательную разработку?
Нафталин
Пробывал запустить фазник, неудачно- вылет2110 и 2х ключей-верхнего и нижнего, но разных плеч, Заменил ключи, включаю автомат_ и вновь то же самое , без силы было все хорошо, то ли что напутал, толь съел чего, но есть подозрения на блок питания, плохую межобмоточную изоляцию Вновь меняю ключи, заодно и управу и получается Квакин мост, без поджига, но с дроселем с низкой стороны Т-ор Е70 12+2е по 3и, частота 68кгц, с конденсатором последовательно с первичкой 0,05 варит 2й 50а, ткз 140а, 0.1 тройкой 80, ткз 180, 0,3 четверкой- 150а. При сварке 4й ток от сети 20а, при принудительном залипании электрода-14а, Uхх-80в, после 2х подряд сожженных 4ок нагрев всего, без обдува, незначителен, кроме диодов, нагрев которых вообще не ожидал, радиаторы- 8мь пластин люминь 120х80х5, на 4х из которых утановлены по 1у 4063д, а на других по 2а на каждой 80еву04. т е 8мь шт. Впоследствии выяснилось что нагрев дают снаберные резисторы- 20 ом 5 вт даже на х х, с - 0,01мкф быть может велик для такой частоты, ну и осилы на снаберном резисторе- х х, на затворе-5в 2е мкс и 5в 0,4мкс, да ну и управа 494 + 2 mic4422, ну а фазник не брошен, буду разбираться


добавлено
Serg SP
Цитата(HIT @ 7.1.2012, 0:41) *
Варит хорошо.

Но не долго. Пуш пул сетевой, - обезьяна с гранатой. Рванёт в любой момент.
HIT
Спасибо за ответ.Много раз делали,нормально работает.Фаза на схеме,так и на фирменных такое есть.
Нафталин

Спасибо за ответ.Много раз делали,нормально работает.Фаза на схеме,так и на фирменных такое есть.
[/quote]
Делал пуш-пул на IRG4PF50WD, но так давно, что теперь и не помню, что не устроило, а рванет не из-за фазы, а от одностороннего намагничевания и 600в полевика.
zario
Цитата(Serg SP @ 7.1.2012, 3:51) *
Но не долго. Пуш пул сетевой, - обезьяна с гранатой. Рванёт в любой момент.


об этом КАМЕЛОТ давно что то говорил icon_rolleyes.gif читайте форум повнимательнее icon_evil.gif
HIT
Эта сварка .наверное,получилась по неопытности или повезло.Была наработана методика настройки и дальше все стало получаться.Я,то думал,кто то спросит почему провода в затворах по 40см,или зачем Вых.ВЧ.
golub
а чё тут спрашивать?
По 40 см провода потому что конструктив не продуман. А ВЧ, т.н. выход быстрей всего для поджигалки. Потому как это не "сварка", а сверкальник с таким Ктр. Тем более не въезжаемо, на кой бес такое кол-во витков в силовом.
HIT
Все понятно.Не понравилась сварка.Провода специально удлинены,чтобы уменьшить всплески ВЧ в затворах на максимальной мощности.Много витков ,для настройки в резонанс вых.Тр.Сварка резонансная.Вых. вч- для горелки или электродов\сварка вч током\.
golub
Цитата(HIT @ 7.1.2012, 20:14) *
Все понятно.Не понравилась сварка.Провода специально удлинены,чтобы уменьшить всплески ВЧ в затворах на максимальной мощности.Много витков ,для настройки в резонанс вых.Тр.
по первому- на любителя, а по второму и третьему- бегом патентовать.
HIT
Добавил к схеме рисунки осциллограмм . Диоды КД212\остались от предыдущей схемы упр.\можно
заменить на стабилитроны 15-16в. Конденсатор на ВЫХ 4,7мкф с Др образуют резонансный контур
\импульсный режим\позволяющий варить метал до 1мм. Данные обмоток Тр на 33кГц.
Для сварки ВЧ, нужен специальный шнур с доработанным держателем \так варить не будет\.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.