Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двухтактные топологии сварочных инверторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 1.10.2013, 12:30) *
Может быть я не туда смотрел, но не встречал поциклового на 3525.
Поправьте, если не прав.

Все зависит от схемы, может работать и с поцикловкой.
толян
Цитата(DANTIST @ 1.10.2013, 12:30) *
"Всевозможных" - это разные схемы управления или разнообразные контроллеры?

Может быть я не туда смотрел, но не встречал поциклового на 3525.


И разные схемы управления отрабатывал на 3525, 3524, протестировал 3846, и ЧИМ на STM8.
10 нога в 3525 контроллере вполне отрабатывает в режиме компаратора. Довольно прилично температурно стабилизирована, так ,что вполне можно использовать в поцикле. Меня не устраивает только наличие ТТ в классическом её применении.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 1.10.2013, 11:11) *
Все зависит от схемы, может работать и с поцикловкой.

Работать-то она может и может. Но вот только пока не встречалось. Сейчас еще раз пересмотрел все свои схемы буржуйских аппаратов. Нету!
Не используют ее при поцикловом ограничении.
Так, что, буду делать на 3846.

Цитата(толян @ 1.10.2013, 17:32) *
И разные схемы управления отрабатывал на 3525, 3524, протестировал 3846, и ЧИМ на STM8.
10 нога в 3525 контроллере вполне отрабатывает в режиме компаратора. Довольно прилично температурно стабилизирована, так ,что вполне можно использовать в поцикле. Меня не устраивает только наличие ТТ в классическом её применении.

Толян, и как тебе 3846? Ты ее в мосте пробовал? Или в сдвоенном косом (так будет более благозвучно)? 3525 - это или мост или управление по среднему. И хорошо здесь себя ведет. Не нужно, думаю, использовать ее там, где есть более лучшие и специально заточенные контроллеры.
OlegarX-RUS
Цитата
ЧИМ на STM8

Непонятен принцип работы чим и почему был выбран именно stm8? (в них встроенные компараторы очень медленные, а вот в stm32 уже поскорострельней будут)
или чим был использован для того чтоб не применять компаратор??? а просто скидывается счётчик???

Толян советую присмотреться к серии STM32F051XXX или вообще для гурманов STM32F3XXXXX в сочитании с DAC и компораторами уж очень они вкусные для наших целей!!!
Скоро кстати выход моего малыша на STM32F051C8T6 будет icon_smile.gif но пока ни-ни icon_smile.gif
STASKIN
Цитата(OlegarX-RUS @ 1.10.2013, 23:40) *
Скоро кстати выход моего малыша на STM32F051C8T6 будет icon_smile.gif но пока ни-ни icon_smile.gif

art.gif icon_rolleyes.gif icon_eek.gif icon_biggrin.gif
толян
Цитата(OlegarX-RUS @ 1.10.2013, 23:40) *
Непонятен принцип работы чим и почему был выбран именно stm8?


Просто захотелось опробовать самый простой камень. На счёт 32 серии я в курсе. А алгоритм простой - генерируем полный импульс - потом смотрим за током , если меньше задатчика - опять полный импульс , в итоге генерируется ЧИМ. Разбивка по двум каналам - и вот вам двухтакт. Но восьмёрка и вправду оказалась довольно слабенькой. 10 мкс вспышка - и до 3 мкс обработка. Как время выберу - попробую на внешнем компараторе.


Цитата(DANTIST @ 1.10.2013, 22:13) *
Толян, и как тебе 3846? Ты ее в мосте пробовал?

Никак, пробовал в полумосте экспериментальном, не понравилась, надо делать как Юрий - на выносном блоке, подальше от силовой части , а то хватает помеху, а я такое не приемлю.
OlegarX-RUS
Цитата
10 мкс вспышка - и до 3 мкс

Дело в том что в стм8 есть встроенный компаратор но он медленный 0.8μs (Typ)!!! и то не во всех!!! есть он.
а вот в стм32 он уже 90ns!!!! что уже не так уж и плохо и причем и компаратор и tim1 после настройки не взаимодействуют с ядром!!!!!!!! что дает построить всё управление со всеми функциями только на одном камне без паравоза!!! (серии процов с кампараторами и DACами указал выше)
Какой стм 8 вы использовали???
толян
Цитата(OlegarX-RUS @ 2.10.2013, 22:10) *
Какой стм 8 вы использовали???

STM8S003F3 и опрашивал ацп-шкой. То есть испытывал самый бюджетный вариант. Камень ничего не делал , акромя формирования вспышки и опрос состояния. Аналог чистого контроллера без какой либо бижутерии. Пришёл к выводу, что смысла нет использовать проц,, простой контроллер и проще и надёжней. Использовать чё нибудь продвинутое пока не хочу, смысла пока не вижу, того чисто аналогового комплекта вполне хватает. Пара - тройка транзюков на сервисе, да контроллер на шиме пока сложно обойти по экономическим причинам и простоте.
OlegarX-RUS
Цитата
STM8S003F3 пришёл к выводу, что смысла нет использовать проц

если бы я делал на STM8S003F3 я бы тоже пришел к такому выводу icon_smile.gif) да и аналог чистого контролера в такой связке не получить никогда!!!
Да и в STM8S003F3 нет компаратора!!!

Ладно у каждого своя дорога icon_smile.gif Удачи!!!

на этом камне резонансники делать хорошо icon_smile.gif) и стоит три грЫвны icon_smile.gif и ограничивать ничё нинадо + как бонус процовый сервис icon_smile.gif)
витя
Юрий а Вы про свой аппарат веточку не надумали сотворить?
DANTIST
Доброго всем вечера!
Появилось немного свободного времени. Решил запустить управу на 3846. Я как-то писал за нее. Пока что она выдает на выходах что-то непонятное. Схема как бы рабочая. Практически, как в даташите. На выходе частота импульсов регулируется задатчиком тока.
Не могу понять, что с ней творится? Может схема не корректная?
Здесь несколько видео по разным выходам. Может у кого будет чего сказать.
lapa
Цитата(DANTIST @ 7.3.2014, 20:37) *
Доброго всем вечера! .....

Постояная вреиени колебаний велика. Такая постоянная только на 16 ноге.
AS65
Может VT1 подключенный к СТ гадит.
DANTIST
Цитата(AS65 @ 8.3.2014, 17:11) *
Может VT1 подключенный к СТ гадит.

Нет. VT1 убирал, ничего не менялось. Уменьшил R19 на 9-й ноге до 3к3. Частота стала порядка 50 кГц. Заполнение 0,43. Импульсы стали похожи на правду. Частота не изменяется. Единственно, что осталось - это подрезание ширины импульса в крайнем нижнем положении регулятора. Где-то на 1/3. Подрезание можно уменьшить примерно до 1/5, увеличивая резистор R9 до разумных пределов, но совсем пока не убирается.
Поборемся дальше.
игорь ом
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
это схема днипра мини на 3846, может пригодится
DANTIST
Цитата(игорь ом @ 8.3.2014, 23:16) *
это схема днипра мини на 3846, может пригодится

Да, серьезная схема. Не думаю, что нужны все эти навороты. Вряд ли они улучшают качество шва. Хотя, сейчас речь не о них.
Вчера подключил цепочку проверочную с выхода на вход. Ширина импульсов регулируется от мин до макс. Т е. как бы проблемы нет.
Чего я собственно, занялся этой микросхемой. Есть такое желание попробовать DC/AC. Вот теперь решаю, что использовать в качестве силы. Косой мост на баяне, спарку косых или мост. Хочу попробовать снова сделать противофазную спарку косых. Я делал спарки раньше. На 3525. Но это управление по среднему. Здесь поцикловое.
Не могу однозначно определиться с мостами. Одни их хвалят, другие - не очень. Есть мнение, что мосты больше подходят для более-менее стабильных нагрузок. Все эти перекосы, сквозняки и т. д.
Думаю, тут советовать что-то тяжело. Только через личный опыт. У меня есть небольшой опыт двух спарок. Ее, наверно, и соберу на 3846.
vit-al
Цитата(DANTIST @ 9.3.2014, 13:20) *
Да, серьезная схема. Не думаю, что нужны все эти навороты. Вряд ли они улучшают качество шва. Хотя, сейчас речь не о них.
Вчера подключил цепочку проверочную с выхода на вход. Ширина импульсов регулируется от мин до макс. Т е. как бы проблемы нет.
Чего я собственно, занялся этой микросхемой. Есть такое желание попробовать DC/AC. Вот теперь решаю, что использовать в качестве силы. Косой мост на баяне, спарку косых или мост. Хочу попробовать снова сделать противофазную спарку косых. Я делал спарки раньше. На 3525. Но это управление по среднему. Здесь поцикловое.
Не могу однозначно определиться с мостами. Одни их хвалят, другие - не очень. Есть мнение, что мосты больше подходят для более-менее стабильных нагрузок. Все эти перекосы, сквозняки и т. д.
Думаю, тут советовать что-то тяжело. Только через личный опыт. У меня есть небольшой опыт двух спарок. Ее, наверно, и соберу на 3846.

По поводу полного моста скорее слишком много фобий. Мост который я выкладывал на странице http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...607&st=5100 работает (может не совсем идеально как хотелось бы) электродами варит, полуавтомат также работает, завожу трактора с подуставшими акумуляторами. Форумчанин AS65 также делал мосты (я имею в виду по Большакуву) и они у него тоже работают. Может перекос в мосту начальный и есть но если обратная связь достаточно быстрая, а сердечник взят с запасом то это и может быть тем компромисом в сторону моста.
ERika
Цитата(DANTIST @ 7.3.2014, 20:37) *
...решил запустить управу на 3846. Я как-то писал за нее. Пока что она выдает на выходах что-то непонятное. Схема как бы рабочая. Практически, как в даташите. На выходе частота импульсов регулируется задатчиком тока.
Не могу понять, что с ней творится? Может схема не корректная?

DANTIST, сорри, в Вашу схему не вникала, просто вспомнила кое-что...может поможет Вам.
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...898&st=4837
Сообщение #4853
DANTIST
Цитата(ERika @ 13.3.2014, 18:36) *
DANTIST, сорри, в Вашу схему не вникала, просто вспомнила кое-что...может поможет Вам.

ERika, спасибо за ответ. Попробую еще побороться с разводкой земли. Посмотрю, может что-то в ней подкорректирую с учетом схемы из сообщения.
Как я уже писал, управление сейчас практически работоспособно, за исключением небольшого подрезания на краю регулятора.
сулейман
Напишука я фигню icon_biggrin.gif : никто не пробовал ТГР раскачивать двухканальной микросхемой УМЗЧ? Типа ТДА2005. Или какую ни будь с мосфетами в выходном каскаде.
Jorg63
Цитата(сулейман @ 16.3.2014, 17:36) *
Напишука я фигню icon_biggrin.gif : никто не пробовал ТГР раскачивать двухканальной микросхемой УМЗЧ? Типа ТДА2005. Или какую ни будь с мосфетами в выходном каскаде.

хочешь изобрести велосипед-флаг вам в руки icon_biggrin.gif
IGBT
Цитата(DANTIST @ 9.3.2014, 13:20) *
. На 3525. Но это управление по среднему. Здесь поцикловое.

Посмотри этот БУ на 3525, СА3140 у меня отрабатывает поцикловку, смотрел на выходе уже не помню на счёт ослика, а тестер точно показывал частоту ШИМки........... Там надо ещё обратную связь на СА3140 поставить...........
нищеброд
Цитата(сулейман @ 16.3.2014, 17:36) *
Напишука я фигню icon_biggrin.gif : никто не пробовал ТГР раскачивать двухканальной микросхемой УМЗЧ? Типа ТДА2005. Или какую ни будь с мосфетами в выходном каскаде.

С ТГР-ами отлично работает IR2110 .
AS65
Цитата(нищеброд @ 16.3.2014, 19:15) *
С ТГР-ами отлично работает IR2110 .

Самая простая и безглючная раскачка ТГР по схеме Большакова.
сулейман
Цитата(AS65 @ 17.3.2014, 10:30) *
Самая простая и безглючная раскачка ТГР по схеме Большакова.

Я ее применял-нравится.Просто после тл494 придется буфер городить на вс807/817, или применить тл598. А тут эта мысль в голову
залетела с УМЗЧ.
AS65
Ну да нагрузочная способность TL494 не айс,
тогда IR2110 но никак уж не УМЗЧ.
petr0757
Цитата(DANTIST @ 8.3.2014, 2:37) *
Не могу понять, что с ней творится? Может схема не корректная?

Схема корректней не бывает, но сам почти 3 месяца разбирался. Без нагрузки работает как положено, при подключении выходного каскада защелкивается, даже при заземлении 16 ножки, напряжение на 1 ножке падает, ощущение, что срабатывает тиристор. Победил лишь тогда , когда откусил 16 ножку. Лучше оптопару повесь на 5 ножку, 16 ножка по дашиду выключает микросхему наглухо
Андрей Д
Подскажите, влияние индукции в ТГР на длительность фронта и тыла импульса ? Заметил ,при большей индукции,скорость растёт.
DANTIST
Цитата(petr0757 @ 28.3.2014, 5:40) *
Схема корректней не бывает, но сам почти 3 месяца разбирался. Без нагрузки работает как положено, при подключении выходного каскада защелкивается, даже при заземлении 16 ножки, напряжение на 1 ножке падает, ощущение, что срабатывает тиристор. Победил лишь тогда , когда откусил 16 ножку. Лучше оптопару повесь на 5 ножку, 16 ножка по дашиду выключает микросхему наглухо

Petr, не знаю, может быть 16-я нога и выключает м/с наглухо. Нужно попробовать. Точнее, повторить проверку. Насколько я помню, при имитации срабатывания датчика, м/с глушилась, потом запускалась. Проверю еще разок.
Под нагрузкой ты имеешь ввиду драйвера с ключами? У меня м/с работает на ТГР. В нагрузку ТГР я ставил резисторы 200 Омные. С ними все нормально. И с драйверами с ключами тоже хорошо. Вот на ТГР без нагрузки хрень какую-то показывает.
Сейчас осталась одна маленькая проблема, если это можно назвать проблемой. Небольшое подрезание ширины импульса в крайнем положении регулятора. Вся та хрень, что в начале творилась, устранилась подборкой обвязки регулятора тока.
По поводу 16-й ноги гляну еще разок.
игорь ом
Цитата(petr0757 @ 28.3.2014, 8:40) *
Схема корректней не бывает, но сам почти 3 месяца разбирался. Без нагрузки работает как положено, при подключении выходного каскада защелкивается, даже при заземлении 16 ножки, напряжение на 1 ножке падает, ощущение, что срабатывает тиристор. Победил лишь тогда , когда откусил 16 ножку. Лучше оптопару повесь на 5 ножку, 16 ножка по дашиду выключает микросхему наглухо


вот схема на 3846 с напряжениями на ножках, может поможет
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


по первой ноге на 3846 делают мягкий старт подачей напряжения через делитель со 2 ноги мс. также по 1 ноге блокируют работу шима, методом посадки 1 ноги на землю через оптопару. в серийных китайцах датчик нагрева радиатора тоже блокирует шим по 1 ноге. также в полуавтоматах на 3846 кнопка подачи проволоки на держаке тоже через оптопару включает выключает шим по 1 ноге. ну и ос по напруге в этих схемах тоже заходит на 1 ногу.
на 16 ногу в китайцах заходит сигнал с тт через делитель при регулировке тока по среднему в цепи первичной обмотки
petr0757
Цитата(игорь ом @ 29.3.2014, 4:18) *
вот схема на 3846 с напряжениями на ножках, может поможет
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
на 16 ногу в китайцах заходит сигнал с тт через делитель при регулировке тока по среднему в цепи первичной обмотки

Все правильно, но сперва напряжение с датчика тока идет на 4 ножку, а потом через делитель на 16, для аварийного отключения.
ingener99
Есть мыслЯ насчет пуш-пула с....как бы сказать....вторичной ШИМ-регулировкой, что ли....Т.е. при постоянном 50% заполнении инвертора (т.к. двухтакт), сигнал подается с требуемой периодичностью (пакеты), в итоге действующее значение тока будет меняться.
Хотелось бы использовать все плюсы пуш-пула (вдвое меньше ключей, чем у моста, с теми же режимами работы, оба ключа на минусе), но избежать проблем, связанных с обычной ШИМ регулировкой двухтактов...
скорее всего, дуга будет звучать с частотой ШИМ icon_biggrin.gif , но при желании можно и нехитрую мелодию заставить сварочник играть....
Basill
При этом для достижения той же средней мощности, передаваемой в дугу (нужного качества сварочного процесса) пакеты должны иметь соответствующую "импульсную" мощность, что потянет за собой "немного" другие ключи и прочее, а звуковой диапазон излучаемого в эфир "сигнала" может вызвать ряд вопросов не только у меломанов...
ingener99
Цитата(Basill @ 23.6.2014, 15:09) *
При этом для достижения той же средней мощности, передаваемой в дугу (нужного качества сварочного процесса) пакеты должны иметь соответствующую "импульсную" мощность,

В случае 100% мощности данная диаграмма будет сплошной (в отличие от однотактов) - вряд ли режим работы ключей все-таки отличается от моста.
Цитата(Basill @ 23.6.2014, 15:09) *
звуковой диапазон излучаемого в эфир "сигнала" может вызвать ряд вопросов не только у меломанов...

С этим сложнее) поэтому сертификацию такая топология вряд ли пройдет. Разве что спортивный интерес. Но можно при использовании мосфетов и частоте инвертора более сотни сделать частоту пакетов ближе к неслышимой (15кГц)
витя
Мужики а у кого нибудь есть прошивка на сварник с 25 страницы? Поделитесь....
sergey777.68
Прошивки нет(автор про нас забыл)Сделай то же самое на другом проце Смотри в ветке п.а(есть 3 варианта с данной силой) beer.gif мой последний вариант . https://yadi.sk/d/50gYIeyadSbCq
витя
Благодарю.
витя
А можно показать другие варианты что то не найду.
sergey777.68
Старый(почти оригинальный)вариант. https://yadi.sk/d/f1ur8mLl8CDgi
витя
Спасибо Сергей.
kvaka
Здрасти народ. Нашёл в ЗАКРОМАХ модуль от преобразователя марки infineon FP75R12KE3. Как думаете можно его применить ??
Dedan
Давно за темой не следил.
Прошивка на двухтакт так и не выложена?
Комплекты плат будут в продаже?
Лень рисовать и лутом заниматься, старый уже.
Иногда хочется, что-то сделать и подарить хорошему другу,
а изобретать и обкатывать в макете лень.
yjriy
Приветствую вас Dedan.
Я и сам забросил все это дело уже как более года. Несколько изменился уклАд жизни. Но намерен вернуться к сварочному делу осенью.
RadioГубитель
Цитата(kvaka @ 15.1.2015, 21:07) *
Здрасти народ. Нашёл в ЗАКРОМАХ модуль от преобразователя марки infineon FP75R12KE3. Как думаете можно его применить ??


Ре спалили и не выбросили еще?
Ищу такой модуль для частотника. Могу выменять на нормальные транзистеры.
sergey777.68
Юрий с возвращением. support.gif
ERika
Доброго дня всем! Решила собрать полумост с разделённой первичкой, как у Мультика, с контролем намагничивания/симметрирования по принципу опять же, как у Мультика. Сваяла модельку, уже давно. В модели всё отлично работает. И вот решила собирать в железе - застряла с ёмкостями делителя. Что-то нигде не могу найти хороших электролитов на 1000мкф*200(250в). Уже даже подумываю насчёт ККМ, либо в полный мост превратить и собирать...Если есть у кого какие-то наработки или соображения, по поводу ёмкостного делителя для полумоста, была бы очень признательна.
нищеброд
Цитата(ERika @ 27.4.2015, 11:05) *
Доброго дня всем! Решила собрать полумост с разделённой первичкой, как у Мультика, с контролем намагничивания/симметрирования по принципу опять же, как у Мультика.

Разделённик не требует симметрирования (мнение самого Мультика).
Dedan
Цитата(yjriy @ 27.4.2015, 7:45) *
Приветствую вас Dedan.
Я и сам забросил все это дело уже как более года. Несколько изменился уклАд жизни. Но намерен вернуться к сварочному делу осенью.

Да это понятно. Ждем!
Наработки толковые, жаль терять.
Если почта работает, могу еще фишеровский радиатор подкинуть, для стимула!
Или передать через кого.

Цитата(ERika @ 27.4.2015, 11:05) *
Доброго дня всем! Решила собрать полумост с разделённой первичкой, как у Мультика, с контролем намагничивания/симметрирования по принципу опять же, как у Мультика. Сваяла модельку, уже давно. В модели всё отлично работает. И вот решила собирать в железе - застряла с ёмкостями делителя. Что-то нигде не могу найти хороших электролитов на 1000мкф*200(250в). Уже даже подумываю насчёт ККМ, либо в полный мост превратить и собирать...Если есть у кого какие-то наработки или соображения, по поводу ёмкостного делителя для полумоста, была бы очень признательна.

Так Юрий ведь уже сделал и схему выкладывал. Сейчас поищу.
В полумосте все обкатано в жестких условиях, два оптрона решают все проблемы.
Раз вернулся, сам и прокомментирует.
ERika
Цитата(нищеброд @ 27.4.2015, 11:36) *
Разделённик не требует симметрирования (мнение самого Мультика).

С поцикловым управлением при резкопеременных нагрузках, как в сварочнике, определённо требует. Симулятору думаю можно верить. Да и не проблема его поставить. А раз так, почему бы не поставить? icon_smile.gif.

Цитата(Dedan @ 27.4.2015, 12:03) *
Так Юрий ведь уже сделал и схему выкладывал. Сейчас поищу.
В полумосте все обкатано в жестких условиях, два оптрона решают все проблемы.
Раз вернулся, сам и прокомментирует.
Спасибо, полумост Юрия видела. У меня никаких оптронов не требуется и ключам легче живётся. В том, что в железе всё сделаю и будет нормально работать, у меня сомнений практически нет. Вопрос был о другом - где найти нормального качества электролиты под полумост (позволяющие прокачивать больше 1,5А через банку в импульсном режиме). Вопрос актуален для любого полумоста с любой схемой. Либо может кто-нибудь ваял ККМ и может поделиться опытом в этой части, т.к. я пока за ККМ-ы не бралась. Если поставить ККМ и вых. напряжение сделать скажем, 2*300v вопрос с электролитами решается, да и ещё появляется ряд положительных моментов.
Dedan
Цитата(ERika @ 27.4.2015, 12:19) *
С поцикловым управлением при резкопеременных нагрузках, как в сварочнике, определённо требует. Симулятору думаю можно верить. Да и не проблема его поставить. А раз так, почему бы не поставить? icon_smile.gif.

У меня никаких оптронов не требуется и ключам легче живётся. В том, что в железе всё сделаю и будет нормально работать, у меня сомнений практически нет. Вопрос был о другом - где найти нормального качества электролиты под полумост (позволяющие прокачивать больше 1,5А через банку в импульсном режиме). Вопрос актуален для любого полумоста с любой схемой. Либо может кто-нибудь ваял ККМ и может поделиться опытом в этой части, т.к. я пока за ККМ-ы не бралась. Если поставить ККМ и вых. напряжение сделать скажем, 2*300v вопрос с электролитами решается, да и ещё появляется ряд положительных моментов.

На шызу надо.
Там автор к ККМ ам давно неравнодушен и много про них знает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.