Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двухтактные топологии сварочных инверторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23


VrnAlexM
Цитата(Wiew @ 7.10.2009, 12:06) *
по суте выиграша в полумосте в сравнением с косым по мотанию транса не выдю,
вторичка остается без изменений а первичка хоть и имеет в двое меньше витков (в чем пока сомневаюсь) но требует в двое больше сечение, ведь ток по ней протекает два полупериода, и за один полупериод равен току косого так как питание в двое меньше (ну и Ктр соотвественно)

Выигрыш есть т.к для расчетов первички берется не Bmax-Br, а 1.5Bmax (2Bmax c контролем намагничивания), если использовать  формулу для расчета косого.
Wiew
Цитата(VrnAlexM @ 7.10.2009, 18:56) *
для расчетов первички берется не Bmax-Br, а 1.5Bmax (2Bmax c контролем намагничивания), если использовать  формулу для расчета косого.

а я о чем писАл icon_surprised.gif
тьфу бл... сам на свои грабли наступил, забыл что:
Цитата
питание в двое меньше
VrnAlexM
Цитата(Wiew @ 7.10.2009, 19:00) *
а я о чем писАл icon_surprised.gif

Витков первички в 2 раза меньше (чем в косом) из-за половинного питания, и еще уменьшаем в 1.5 (как минимум) из-за размаха индукции двухтакта (итого в 3 раза меньше чем в косом).
electrovoz
Зато скин проявляется почти в 2 раза больше из-за наличия в однотакте потоянной составляющей при разложении Фурье. Индукция не 2 В, а в лучшем случае 1,5 В, что очень хорошо видно в ЕпкосТул, из-за повышенных потерь при перемагничивании вследствие большой площади полной петли гистерезиса. Витков первички в полумосте меньше, но и сечение больше из-за соответственного Ктр. . И т.д. Хотя некоторый выигрыш в чем-то, конечно, есть.
толян

А какие большие и маленькие?
[/quote]

Вообще ,то можно использовать жёсткий режим и ёмкостя больших номиналов , а можно ёмкостя поуменьшать до уровня когда напруга и соответственно ток стремятся к нулю в конце рабочего такта , при этом напруга
на трансе и на выходе в начале такта выше половины питания за счёт перезаряда ёмкостин.
Благодаря этому можно Ктр сделать больше . В общём можно сделать режим просто управляемого переключения конденсаторов от питания на нагрузку , только при этом нужно регулировать и частоту.
В схемке которую я выложил выше на 3525 один отдельный компаратор и управлял отключением транзисторов
при достижении около нулевого напряжения на трансе , а вот одновибратор , следящий за частотой и
управляющий 3525 по входу SYNC был сделан на отдельной платке и в схеме не показан , внутренний
генератор был настроен на минимальную рабочую частоту , но по SYNC работал на переменной частоте.
толян
Как-то затихло всё.
VrnAlexM
Как же Вы совмещали внутренний и внешний синхрогенераторы для 3525? 
толян
Цитата(VrnAlexM @ 10.10.2009, 21:13) *
Как же Вы совмещали внутренний и внешний синхрогенераторы для 3525? 

Я же написал - внутренний работает на на минимальной частоте, после отработки компаратора по снижению
напруги ( т.е. разрядки кондёров) одновибратор отсчитывает время и по входу SYNC сбрасывает внутренний генератор , т.е. увеличиваем частоту и выходим на рабочий режим. По аварии или при увеличении тока
уменьшаем частоту , вплоть до минимальной, и , если нужно то уменьшаем и скважность. Управление
получалось довольно сложным , поэтому в серию не пошло , на потоке лучше делать простые изделия , а
вот для себя можно попрактиковаться.
gynik
Чтото народ больше не слышно - похоже тема умерла, только зародившись icon_sad.gif
САНЕК
Цитата(gynik @ 26.10.2009, 10:40) *
Чтото народ больше не слышно - похоже тема умерла, только зародившись icon_sad.gif

Не, интерес имеется,только очень занят сейчас.
Меня вообще то раньше ПУШ привлекал,а это усреднение просто хочу повторить.
Wiew
Цитата(САНЕК @ 26.10.2009, 20:07) *
Меня вообще то раньше ПУШ привлекал,

К сожалению Пуша до ума еще не довели icon_sad.gif
VrnAlexM
Что- то у меня личка глючит. Причем при отправлении сообщений с моего компа. С работы сообщения доходили, но там обрубили  инет.

Сейчас занимался вольтодобавкой по мотивам Резонансника. Один мужик попросил сделать для бодика с диодным мостом.

На днях все отладил. Кому интересно выкладываю схемку. 
VrnAlexM
Кто-то спрашивал (до того как накрылся сайт) на счет судьбы полумоста.

Аппаратик доделан и помещен в корпус АТ. Настроен на 130А. ТКЗ за 200А. Применительно к сварке штучными электродами  схема не изменилась. Весь конструктив полумоста такой же как в бармалеевской сотке.

Для работы в ПА доработана регулировка к-та зап. подобно негуляевской схеме управления резонансником. Также введен оптрон параллельно таймеру 555 для вкл/выкл инвертора в ПА.
ama
Цитата(VrnAlexM @ 29.3.2010, 18:55) *
Кто-то спрашивал (до того как накрылся сайт) на счет судьбы полумоста.

Это был я. VrnAlexM спасибо что ответили, интересует (на данном этапе) несколько общих вопросов: тепловой режим (в смысле ПВ); ток КЗ за 200А - не многовато для таких ключиков? И почему отказались от оригинала - рег. снабберов Мультика, ведь в модельке выглядит довольно заманчиво.
Перечитав ещё раз немногочисленную инфу о полумосте с разделенными обмотками, но так и недопонял: 1-средняя точка полумоста (скажем, разная ёмкость в плечах (со временем); 2-симметрирование тр-ра (тут мнения совсем противоречивые). Разжуйте, пож-ста, кому не трудно (как для тупых).
Спасибо.
VrnAlexM
Цитата(ama @ 29.3.2010, 23:03) *
1)тепловой режим (в смысле ПВ);

2) ток КЗ за 200А - не многовато для таких ключиков? И почему отказались от оригинала - рег. снабберов Мультика, ведь в модельке выглядит довольно заманчиво.


3) средняя точка полумоста (скажем, разная ёмкость в плечах (со временем);

4) симметрирование тр-ра (тут мнения совсем противоречивые).



Как все понимаю я, могу в чем то ошибаться:

1. У меня стоит маленький (S-t A) радиатор, поэтому ПВ небольшой 1.5 тройки и  минуту ждем. А так, тепловой режим ключей аналогичен косому полумосту, т.к средние токи через транзисторы при одинаковой нагрузке равны. С регенератом ключикам конечно было бы лучше, я поставил RCD т.к в конструктив лучше вписывались

2. Да не маленький ток КЗ. Такой ТКЗ из-за регулировки по среднему. Динамические потери большие, но мощность рассееваемая ключами мала из-за малого времени включения транзисторов по этому и живут ключики.


3. На такие случаи ставят симметрирующую обмотку.

4. В какой то степени симметрирующее действие в полумосте оказывают накопительные конденсаторы включенные со средней точкой. Одинаковый заряд на банках обеспечивает также регулировка по среднему.
DGEC
Мой двухтактник
плата управления

вся начинка




транс и дроссель 6w/4w и 9w

драйвер и ключи

gyrator
Цитата(VrnAlexM @ 30.3.2010, 18:04) *
Динамические потери большие

Табе пакет:


mixal
gyrator
a номиналы элементов примерно типа из симуля спс
gyrator
Цитата(mixal @ 31.3.2010, 4:21) *
a номиналы элементов примерно типа из симуля

Не симулил.
ama
VrnAlexM спасибо, но каждый ответ плодит ещё больше вопросов icon_smile.gif, постараюсь покороче:
Цитата(VrnAlexM @ 30.3.2010, 18:04) *
тепловой режим ключей аналогичен косому полумосту, т.к средние токи через транзисторы при одинаковой нагрузке равны.

Ну, с полупровод. здесь всё ясно, честно говоря, больше интересовал Т.Р. трансформатора Вашей конструкции. Отсюда вылазит ещё один спорный вопрос - сечение обмоток - встречаются три мнения: а) достаточно половины сечения, б) полное сеч. только первичной, в) полное сечение всех обмоток.

Цитата(VrnAlexM @ 30.3.2010, 18:04) *
2. Да не маленький ток КЗ.

А почему бы не сделать поцикловоё ограничение max тока?

Цитата(VrnAlexM @ 30.3.2010, 18:04) *
3. На такие случаи ставят симметрирующую обмотку.

Если я правильно понял - вот так?

Помогает? Или как обычно, лучше перебдеть...
Вот нашёл, цитата Мультика: "У меня полумосты с прошлого века выпускаются. Независимо от разброса ёмкостей, напряжение при нагрузке симметрируется."

И ещё: нужен ли всё-таки третий диод, вроде особого выиграша не видно.

Цитата(DGEC @ 30.3.2010, 20:43) *
Мой двухтактник

DGEC очень любопытно взглянуть на схемку.
Спасибо.
ama
Цитата(DGEC @ 31.3.2010, 12:12) *
Схема Лисова

Ну да.
А что за индикатор на морде лица? Вольтметр/амперметр чтоль? Невидно совсэм.


А, всё, дошло icon_smile.gif
DGEC
Цитата(ama @ 31.3.2010, 14:27) *
Ну да.
А что за индикатор на морде лица? Вольтметр/амперметр чтоль? Невидно совсэм.


А, всё, дошло icon_smile.gif

Да вольтметр+амперметр для контроля заряда (там зарядник встроен)
VrnAlexM
Цитата(ama @ 31.3.2010, 11:24) *
1) интересовал Т.Р. трансформатора Вашей конструкции. Отсюда вылазит ещё один спорный вопрос - сечение обмоток - встречаются три мнения: а) достаточно половины сечения, б) полное сеч. только первичной, в) полное сечение всех обмоток.


2) А почему бы не сделать поцикловоё ограничение max тока?


3)Если я правильно понял - вот так?

Помогает? Или как обычно, лучше перебдеть...
Вот нашёл, цитата Мультика: "У меня полумосты с прошлого века выпускаются. Независимо от разброса ёмкостей, напряжение при нагрузке симметрируется."

4) нужен ли всё-таки третий диод, вроде особого выиграша не видно.
1. Т.к ПВ маленький из-за радиаторов то транс с небольшими сечениями обмоток как у меня работает не плохо.


Если считать по отношению к косому то первичная обмотка полумоста содержит в 2 раза большее сечение (сумарное двух половинок первички) 

Но витков в первичке 2*1.5=3 раза меньше на одной частоте(так что можно и еще добавить сечения).

2) У меня не симметрирующей обмотки. Одинаковость напряжений на банках обеспечивает регулировка по среднему.

Можно ввести поцикловку на макс. ток - тогда симметрирующая обмотка обязательна.

3) Да так. У меня небыло поцикловки по этому большой разницы с ней и дез нее я не ощутил.

4) Думаю что без третьего диода можно обойтись. В следующем двухтакте его ставить не буду. 




Цитата(gyrator @ 30.3.2010, 22:22) *
Табе пакет:

Мене ет херошо.

Сколько же этой статейке лет ? Предполагаю, что статейка вышла до того как Мультик стал разделять обмотки. 
Так понимаю в схеме обеспечивается мягкая комутация. Объясните, пожалуйста, её механизм.
gyrator
Цитата(VrnAlexM @ 31.3.2010, 20:13) *
Объясните, пожалуйста, её механизм.

Дык, в статейке http://valvolodin.narod.ru/schems/snabber.djvu всё разжёвано. icon_biggrin.gif
Я могу тильке кривульки с муделькой присовокупить, когда будет время. Однако, ты и сам это можешь лехко проделать в свечке.
ama
Ув. VrnAlexM, понимаю, что уже задолбал своими вопросами, но позволю себе ещё несколько:
Цитата(VrnAlexM @ 31.3.2010, 20:13) *
Если считать по отношению к косому то первичная обмотка полумоста содержит в 2 раза большее сечение

1) А вторичная? Ведь токи в каждой полуобмотке идентичны токам косого.
2) Волнует хвост ТКЗ, здесь ведь можно организовать ограничение макс. тока другими методами (не поцикловкой)
2а) Если немного адаптировать управление кольта - выйдет что-либо путние?
3) Какой Кзап. делали?
4) Не маловаты ли 3.3n в снабберах?

Вроде всё. Постараюсь больше не надоедать icon_smile.gif. И всё-же остаётся непонятным отсутствие интереса к данной топологии, ведь даже судя по данной ветке, эта тема мало кого интересует...
Спасибо.
Whisker
Цитата(ama @ 1.4.2010, 13:38) *
. И всё-же остаётся непонятным отсутствие интереса к данной топологии, ведь даже судя по данной ветке, эта тема мало кого интересует...

Чтобы появился явный интерес, нужно явно доказать практическую ценность применимо к сварочникам. И в большей степени к ММА. Что мы в результате хотим получить ? Массово народ поведется только на значительное удешевление девайса в целом, на надежность, на простоту сборки и наладки. Возможно на больший КПД.
Особо замороченные возможности нужны не многим ,тем более говорить об этом могут единицы. Если захотят, конечно.
После того как Гиратор, ранее ярый сторонник двухтактов, засветил свой суперфиксер, я сильно сомневаюсь в преимуществах двухтактов применимо к изготовлению "народного" сварочника. Хотя,возможно, и ошибаюсь.
VrnAlexM
Цитата(ama @ 1.4.2010, 14:38) *
1) А вторичная? Ведь токи в каждой полуобмотке идентичны токам косого.
2) Волнует хвост ТКЗ, здесь ведь можно организовать ограничение макс. тока другими методами (не поцикловкой)
2а) Если немного адаптировать управление кольта - выйдет что-либо путние?
3) Какой Кзап. делали?
4) Не маловаты ли 3.3n в снабберах?
5)Постараюсь больше не надоедать icon_smile.gif . И всё-же остаётся непонятным отсутствие интереса к данной топологии, ведь даже судя по данной ветке, эта тема мало кого интересует...

1) Для полумоста суммарное сечение вторички в (К-т трансформ)/2 раз больше суммарного сечения первички.
2.Предлагайте.
2а) Выйдет. Клим уже прикрутил управу Кольта к резонанснику.
3) Максимальное заполнение определяется гарантированной паузой 3825.
4) Резисторы большей мощьности не умещались, потому и 3.3.
5) Я не против обсуждать.  

Цитата(Whisker @ 1.4.2010, 19:18) *
Чтобы появился явный интерес, нужно явно доказать практическую ценность применимо к сварочникам. И в большей степени к ММА. Что мы в результате хотим получить ?

Зато в ПА, как многие здесь поняли, явное преимущество двухтактов. 
ama
Цитата(ama @ 31.3.2010, 11:24) *
2) А почему бы не сделать поцикловоё ограничение max тока?

Дико извиняюсь за вопрос, наверно невнимательно читал форум.

Цитата(VrnAlexM @ 1.4.2010, 20:25) *
2.Предлагайте.

Не, ну ТКЗ без поцикловки конечно-же никуда не денется, я имел ввиду просто добавить antistick.


Цитата(VrnAlexM @ 1.4.2010, 20:25) *
2а) Выйдет. Клим уже прикрутил управу Кольта к резонанснику.

За веткой не слежу с начала 3-й части, наверно много чего интересного пропустил, спасибо, почитаю.

Цитата(Whisker @ 1.4.2010, 19:18) *
Что мы в результате хотим получить ? Массово народ поведется только на значительное удешевление девайса в целом, на надежность, на простоту сборки и наладки. Возможно на больший КПД.

Ну, это кому что, у каждого в голове свои тараканы... у мня сейчас цель - сделать аппаратик (100-120А) с максимальным ПВ, при минимальных габаритах (не в АТ - это уж слишком). А так, удешевление и простота особо не интересует (в пределах разумного), а вот надежность и КПД - вот эт да.

Цитата(Whisker @ 1.4.2010, 19:18) *
После того как Гиратор, ранее ярый сторонник двухтактов, засветил свой суперфиксер, я сильно сомневаюсь в преимуществах двухтактов

А что нам, простым смертным, даёт это "свечение"? Разве-что подразнить.


Вроде в голове всё устаканилось. Перейду пока к практической работе, о результатах доложу.
gyrator
Цитата(ama @ 2.4.2010, 11:32) *
А что нам, простым смертным, даёт это "свечение"? Разве-что подразнить.

Дайсхемудаям-ничего, а 1% умеющих думать-информацию к размышлению. icon_biggrin.gif
qaki
Господа! А что Вы скажете по поводу "недорезонансного" полумоста?
Имеется в виду полумост, у которого в качестве реактивных элементов
контура используется индуктивность рассеяния силового транса и
последовательный конденсатор, а рабочая частота ниже резонанса. В
такой топологии, также как и в негуляевском резонанснике, имеет место
естественное ограничение тока КЗ, причем конденсатор исполняет
функции балластной реактивности. На модели получается довольно
гладко. Кратность тока КЗ примерно 1,5 от максимального. Величину
максимального тока можно задавать изменением частоты. Величина
рабочего тока регулируется ШИМ. Коммутация полужесткая, в смысле
передний фронт почти жесткий (сказывается наличие индуктивности в
контуре), задний при нулевом токе (контурная емкость успевает
зарядиться). Не нужен дроссель. Сейчас заканчиваю макет, собранный
в двух сболченных корпусах АТХ. Рассчитываю получить что-нибудь
порядка 150 А.
Whisker
Цитата(qaki @ 7.4.2010, 18:44) *
...Величину максимального тока можно задавать изменением частоты. Величина
рабочего тока регулируется ШИМ. Коммутация полужесткая, в смысле
передний фронт почти жесткий (сказывается наличие индуктивности в
контуре), задний при нулевом токе (контурная емкость успевает
зарядиться).

Почему такое решение- ШИМ-ЧИМ? Что мешает применить полноценный ЧИМ? На чем собирается управа?

P.S. В последнее время не покидает мысль о многофазности и "многоячейкости". Полукиловаттный (или около того) полумост на IRF740 с контролем тока намагничивания и симметрирующей обмоткой. Возможно резонансный , но честный, с частотой под сотку килогерц. И склонировать их 4-6 раз.
DGEC
Готовлю к выходу следующий инвертор (на столе уже прогнал) Ограничил ток сварки электродом пятёркой(мерять нечем) Пуск в районе 120 ампер (13вольт), заряд пять ампер (14,2В).
Его будущая морда

Надпись для устрашения клиента
кабельщик
DGEC, а почему не ставите на задатчик цветные пластмассовые крутелки?
DGEC
Цитата(кабельщик @ 8.4.2010, 12:44) *
DGEC, а почему не ставите на задатчик цветные пластмассовые крутелки?

Не знаю, пока эти с Маяка есть, вроде вопрос не вставал


Вот хочу теперь собрать мост на 71 транзисторах
yjriy
Цитата
. Интересно, а в чём выражается его дороговизна. Мост тот-же, что и в резонанснике

Его дороговизна заключается в эксплуатации на токах более 120-130 Ампер. Заключается в систематической замене ключей-- при отсутствии схемы контроля тока насыщения транса и неважно какой драйвер или генератор у вас применен: оптика или ТГР, 494-я или 3825. Варианты обсуждались в резонанснике и у Володина. К тому-же нужно применять антисквозные тормозА ( вот сказанУл). Однако кто именно на практике поработал им рукой и прогнал хотя-бы пару метров шва- на косой полумост переходить уже не будет.
А 71-е ключи хоть и мощные, но полтильники им фору по теплу на 40 кГц дадут-оптимальная частота для моста
DGEC
Цитата(yjriy @ 8.4.2010, 13:38) *
Его дороговизна заключается в эксплуатации на токах более 120-130 Ампер. Заключается в систематической замене ключей-- при отсутствии схемы контроля тока насыщения транса и неважно какой драйвер или генератор у вас применен: оптика или ТГР, 494-я или 3825. Варианты обсуждались в резонанснике и у Володина. Однако кто именно на практике поработал им рукой и прогнал хотя-бы пару метров шва- на косой полумост переходить не хотят.
А 71-е ключи хоть и мощные, но полтильники им фору по теплу на 40 кГц дадут-оптимальная частота для моста

Спасибо, понял, подожду БАХОВ. Хотя при прогонах на семи пятёрках нагрев не превышал 60 градусов, грелись сильнее транзисторы (насыщение я не исследовал).
Ключи 71 халявные, попробую
К тому-же нужно применять антисквозные тормозА ( вот сказанУл) - А это что? (подскажите пожалуйста)
qaki
Цитата(DGEC @ 8.4.2010, 13:12) *
Вот хочу теперь собрать мост на 71 транзисторах

А я сдуру поначалу никак не мог врубиться почему в мосту 71 транзистор?
Вроде бы 71 на 4 без остатка не делится, на 2 тоже. А это оказывается в
наименовании 71 присутствует. Вот стыдоба...
yjriy
Да это низкочастотные ключи и их мало кто применяет, у меня на косарях прилично грелись
DGEC
буду ещё такую конструкцию внедрять ( при прогоне неплохо себя показала )


Кто что по поводу надёжности думает (1200 В, 50А)регулировка тока по первичке
yjriy
Что, частотник раздербанил?
DGEC
Цитата(yjriy @ 8.4.2010, 15:10) *
Что, частотник раздербанил?

Так я все конструкции на подобных отходах делаю, только в предыдущих двух применял ключи 200А 1200В(полумост) теперь хочу мост
Whisker
Цитата(yjriy @ 8.4.2010, 11:38) *
... Однако кто именно на практике поработал им рукой и прогнал хотя-бы пару метров шва- на косой полумост переходить уже не будет.


А можно узнать почему ?
OlegarX-RUS
ага при этом от транса ещё тепло отводить надо icon_smile.gif
В виду уважения к вам, всётаки считаю, что бинокольная технология всё таки останется как прототип, и никогда ни будет воплощена в жизнь из-за конструктивной бредятены (а то, что вы показывали в роли готового устройства с "заморскими" трансформаторами собственого изготовления) так это ихмо философа понесло...
Народ никогда не откажется от привычных попкосов и не будет гемороется с такими (чудо) трансами.
Правда есть плюсы в ващей технологии, однако они утопают в минусах.
yjriy
Цитата
не будет геморра с примочкой для жижигания.

Ну так это у кого резонансер безвторичнодроссельный. А на мосту с дросселем порядка 15-20 мкГн---шо пОрох загорается и пофиг тип эдектрода и никаких приблуд на поджиг не нужно
Цитата
а то, что вы показывали в роли готового устройства с "заморскими" трансформаторами собственого изготовления) так это ихмо философа понесло.

Да не Олегарх, то Гиратор наверняка из подручных материалов его забацал, от прежней работы наверное несколько тонн глины советской в образе мелких ферритовых колец еще осталось.
А поскольку он не занимается практическими сварочными выкрутАсами, то разные эпкосы и космоферриты покупать вряд-ли будет. Ему для дачи и биноклей достаточно.
OlegarX-RUS
Дык чтоб полностью размагнитется сердешнику за 0.2 периода времени ему ой как потрудится надо и есесно грется будет, дык пан гирароор и предложил вставлять между колец теплоотводители в виде пластин ала пердешнико-радиатор. От того попкос по полупопиям то и треснит от перегрева. А ещё дырочная технология это вообще предел мечтаний дыркостроителя или дыркосувателя.
spesso
Цитата(OlegarX-RUS @ 9.4.2010, 16:54) *
А ещё дырочная технология это вообще предел мечтаний дыркостроителя или дыркосувателя.

Не знаком ни с теми ни с другими но, если зашёл разговор про трансформатор зря вы на чебурана бочку катите, он любому Ш образному фору легко даст, для прямоходов и мостов это наиболее предпочтительная форма транса. Маленькое окно, большое сечение.
кабельщик
Злой вы какой-то , OlegarX-RUS. На самом деле там с этим не так. Или не там ... или не с этим...
Wiew
ИмХо, лучше полумост с емкостным делителем.
DGEC
Да сделан уже полумост, откатан и несколько аппаратов трудятся на благо отечества
Кому интересно могу кинуть видео испытаний одного из аппаратов

какие-то такие получаются

это сила

это управление
Модуль элементарно меняется на полтинники, а диоды на Ебушки
zaherman
Испытан полумостовой сварочник, топология силовой части которого
показана ниже. Особенностью схемы является использование
конденсаторного балласта для формирония падающей ВАХ. Ключи
IRGP4063D. Для снижения длительности наносекундных сквозняков
включения, характерных для всех мостовых схем, и уменьшения
мощности тепловых потерь в body-диоде использован дополнительный
разгрузочный диод HFA15PB60 с меньшим временем восстановления
обратного сопротивления. Режим коммутации полужесткий. Передний
фронт в отличии от бармалейника коммутируется почти на максимальном
токе. Задний фронт, в хвосте которого сосредоточены основные
коммутационные потери, коммутируется с нулевым током так как
ключевой транзистор к моменту окончания управляющего импульса уже
заперт отрицательным перепадом напряжения на участке
коллектор-эмиттер. В бармалейнике все наоборот. Необходимым
условием успешной реализации схемы является малая индуктивность
рассеяния силовика. В конкретном макете использован силовик на
кольцевом сердечнике Эпкос R63*38*25 из материала N87.
Индуктивность первички 0,92 мГн, индуктивность рассеяния около
2 мкГн. Соотношение витков 12+неполный виток/ 4 витка.Снижение
индуктивности рассеяния достигнуто применением особой схемы
обмотки.
В сети с повышенным напряжением 232 В сварочник выдавал в дугу
до 160- 165 А. Естественно, что при напряжении 220 В токоотдача
упадет процентов на 10, так, что можно принять в качестве паспортного
значения 140-150 А, что практически обеспечит любые бытовые
работы с электродом тройка. Макет сварочника оснащен мягким
поджигом. Зажигание и горение лежалых электродов типа МР-3С и
УОНИ, не прокаленных предварительно, происходило одинаково и
без проблем.Дуга мягкая, спокойная. Практически без брызг.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.