Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: работа бп на ТОР224
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


alexlo13
Цитата(p210 @ 8.12.2013, 7:54) *
26AWG -это ни разу не 0,26мм. icon_biggrin.gif .

О! Это для меня новость! Спасибо за табличку!
Jorg63
Эта таблица более полная,указано в изоляции диаметр,что иногда удобно если в несколько проводов обмотка.
Evergreen
Цитата(alexlo13 @ 7.12.2013, 23:45) *
, PI Expert 4.0
вообще не пользуюсь им. По Старичку все считаю. Меня устраивает
p210
Цитата(Evergreen @ 9.12.2013, 9:46) *
По Старичку все считаю
Тоже можно. Посчитал НЧ-трансик по его проге. Получается 2267 витков диам.0,475мм. Оценил свой магнитопровод. Получилось (экспериментально), что, при вменяемой индукции для входного напряжения 255 Вольт достаточно 1760 витков... Диам. 0,45. Вот тахто. Имеете полное право намотать тех лишних 500 витков. "Родная", заводская первичка содержала 1680 витков, но верх напряжения тогда - 240 Вольт. Кстати, попробуйте его расчет для полумостика. В моем случае я, после выданного результата, посчитал вручную. Получил почти в полтора раза меньшее число витков. Намотал трансик, работает (периодически) больше года, нагрева не замечаю, ключики тоже холодные... Есть много меди - мотайте... А я с его прогами завязал.
Evergreen
Да ну?! и ток ХХ видимо получился небольшой? icon_eek.gif давно, я считал бублик по формулам из курса физики, насчитал, намотал первичную , включил в сеть и ..... ток ХХ оказался таким, что через полчаса работы бублик нагрелся до 45-50 цельсия. Пришлось подматывать на глаз чтоб получить требуемое значение . такие дела
oleg1ma
Цитата(Evergreen @ 13.12.2013, 12:41) *
Да ну?давно, я считал бублик по формулам из курса физики, насчитал, намотал первичную , включил в сеть и ..... ток ХХ оказался таким, что через полчаса работы бублик нагрелся до 45-50 цельсия. Пришлось подматывать на глаз чтоб получить требуемое значение . такие дела

Видимо формулы у Вас не те, и вообще бублики не подходят как материал на тр-тор, сверху на них есть мак, так вот он и вносит свою погрешность. icon_biggrin.gif
p210
Цитата(Evergreen @ 13.12.2013, 11:41) *
и ток ХХ видимо получился небольшой
Ток ХХ не мерял, за ненадобностью, транс не греется в этом режиме. Не обратили внимание, писал, что на этом сердечнике заводская намотка имела меньшее число витков? А транс в магазине продается, НПК сделанный. Они сильно глупее Starichok-а? Не знаю, про формулы из физики, что Вы применяли, для НЧ я обычно экспериментально определяю нужные витки. А что касаемо вышеупомянутого автора популярных программ по расчетам всяческих индуктивных элементов, так он закладывает в свои расчёты плотность тока и индукцию поменьше. Что может быть и как то хорошо, но мне не нравится, потому как не хочу я зря переводить цветмет и покупать сердечники большего габарита, чем на самом деле надо... Не подумайте, что хочу каким то образом обгадить его, он постарался, но, повторюсь: мне не нравится. icon_biggrin.gif
alexlo13
Люди! Скажу честно, влом разводить печатку пот ТОР224 и Е25, по всем правилам и с фильтрами, может у кого есть готовое решение! Был бы признателен!
oleg1ma
Цитата(alexlo13 @ 22.12.2013, 0:58) *
влом разводить печатку

А потом в лом и паять, купи готовое.
alexlo13
Цитата(oleg1ma @ 21.12.2013, 23:40) *
А потом в лом и паять, купи готовое.

Та уже развел! Просто подправить под свои нужда легче чем рисовать заново!)))
igorka
Нашел в закромах платку дежурного БП , когда то давно делал для Бармалея ,но так и не доделал транса не нашел Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Решил доделать , мотнул транс на феррите дросселя экономки , запустил.Нагрузил током в 1А , сгорел супресор , решил поставить RCD снабер , на форуме фигурировали такие номиналы 4,7нФ , 220К , но... расчет программой Старичка Flyback(4100) дает другие цифры : 1,2нФ , 106К.Как правильно?Да , транзистор не хило греется даже на нагрузке в 100мА.(IRFBC300)
Кто че скажет?
Serg SP
Гугл не знает IRFBC300, но прекрасно нашёл IRFBC30. Будем считать, что у вас этот ключ.
Нагрев транзистора даже на малой нагрузке говорит о том, что возможно у вас индуктивность рассеивания великовата и клампер не очень хорошо справляется с задачей подавления выбросов на стоке ключа. Ключ ваш для этой задачи взят, можно сказать, без запаса. Лучше поставить 800 вольтовый в данный питальник, спать будете спокойней.
Даже если вы отстроите данный ИИП на нормальной сети с IRFBC30 в качестве ключа, при случайном броске напряжения в сети транзистор будет выгорать. Без запаса хотя бы в 20% работать недопустимо.
igorka
Извините , опечатка , ключ IRFBC30.Да действительно индуктивность рассеивания может быть великоватой (померил , 209мкГн) , по тому как обмотку не секционировал , да и зазор может великоват...А в каких (условно) приделах она может находиться , индуктивность рассеивания?Кстати такой же ключ стоит в зарядном для ноутбука , Китайском.
p210
Цитата(igorka @ 26.12.2013, 0:44) *
померил , 209мкГн
Нет Ашипки в измерениях? А какая тогда индуктивность первички у Вас?
Цитата
обмотку не секционировал
И ни в коем разе не делайте, связь ещё хуже будет. Хотя, возможно Вы секционирование как то по-другому понимаете... Например, путаете с разделением первички...
igorka
Индуктивность первички , около 1мГн.На счет ошибки в измерениях , что то засомневался , перемеряю.Да имел ввиду разделение первички.Какие номиналы RCD клампера для этой схемы оптимальные?
alexlo13
Люди помогите, с такой проблемой еще не сталкивался! Собрал БП на ТОР224, почему то подумал что мотаю на Е30, а оказалось что на Е25, первичка 88 витков, индуктивность зазором подогнал под 980мкГн. Все спаял, включил БП через лампочку и лампочка загорелась! Сижу чешу репу, где я мог на косячить, сколько я их собрал, такой проблемы ни когда не было! Где в какой цепи я мог накосячить,?
-
Оказалось попался нерабочий ТОР, но выяснилось это после того как я всунул БП в розетку без лампочки. Выгорел предохранитель, фильтр (перегорел провод), диодный мост ну и ТОР понятное дело. Все это заменил, теперь на выходе БП имеем прыгающее напряжение от 1,2 до 3,6 вольт, а должно быть 12V, Буду копать дальше(((((

Блин! Все оказалось намного банальнее, я перепутал местами ТОР и диод, оба в 220 корпусе и с тремя ногами!)))) Но ТОР и диод остались рабочими!))))
viktor33
Поздравляю всех с новым 2014 годом!!! Желаю, что бы у Вас было всё, и вам за это ничего не было.

Мужики скиньте пожалуйста схемку бп на uc384х с обратной связью. Буду очень благодарен.
igorka
Цитата(viktor33 @ 29.12.2013, 13:57) *
Мужики скиньте пожалуйста схемку бп на uc384х с обратной связью. Буду очень благодарен.

Вот :Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла и программа для расчета частоты : Нажмите для просмотра прикрепленного файла
viktor33
Большое спасибо "igorka". Только где стоят время задающие RиC и как выбрать размах пилы
igorka
Цитата(viktor33 @ 29.12.2013, 14:25) *
Большое спасибо "igorka". Только где стоят время задающие RиC и как выбрать размах пилы

Вам размах пилы и нафиг не нужен , меняйте номиналы резистора 5,6К что на четвертой ножки микросхемы и конденсатора на той же ножке 3,3нФ.В схеме в качестве клампера стоит диод + сапресор , а на печатках везде RDC цепочка , обратите внимание!
Wasiliy61
Добрый вечер. Ребята, а мне Б.П. на ТОРике больше нравится, я пробовал тоже на UC3842-но на ТОР лучше, он запускается от 80 вольт, а значит дольше обеспечивает Шим стабильным питанием.

Цитата(igorka @ 25.12.2013, 22:57) *
Нашел в закромах платку дежурного БП , когда то давно делал для Бармалея ,но так и не доделал транса не нашел Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Решил доделать , мотнул транс на феррите дросселя экономки , запустил.Нагрузил током в 1А , сгорел супресор , решил поставить RCD снабер , на форуме фигурировали такие номиналы 4,7нФ , 220К , но... расчет программой Старичка Flyback(4100) дает другие цифры : 1,2нФ , 106К.Как правильно?Да , транзистор не хило греется даже на нагрузке в 100мА.(IRFBC300)
Кто че скажет?

Если горит супресор, или греется-значит не правильно количество витков на первичке, или не тот феррит.
igorka
Цитата(Wasiliy61 @ 29.12.2013, 15:18) *
Добрый вечер. Ребята, а мне Б.П. на ТОРике больше нравится

Дело хозяйское , зависит от бюджетнасти , серийности , себестоимости и по моему еще кое где и дефицитности компонентов.
Цитата(Wasiliy61 @ 29.12.2013, 15:23) *
Если горит супресор, или греется-значит не правильно количество витков на первичке, или не тот феррит.

Хрен его знает тот он чи не тот.Взял дроссель из лампы "экономки" по сечению магнитопровода вроде хватает , измерял индуктивность , посчитал индуктивность одного витка , смотал лишнее , подогнал идуктивность до 1мГ , домотал вторички.Как то так...
Wasiliy61
Цитата(igorka @ 29.12.2013, 20:24) *
..

RCD снаббер, вместо супресора ещё зависит от скорости диода.
igorka
Цитата(Wasiliy61 @ 29.12.2013, 15:39) *
зависит от скорости диода.

У меня стоит BYV26
Wasiliy61
Цитата(igorka @ 29.12.2013, 20:51) *
У меня стоит BYV26

Ну этот диод шустрый, вот посмотри этой программой, я пользуюсь ей.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
viktor33
Цитата(igorka @ 29.12.2013, 18:52) *
Вам размах пилы и нафиг не нужен , меняйте номиналы резистора 5,6К что на четвертой ножки микросхемы и конденсатора на той же ножке 3,3нФ.В схеме в качестве клампера стоит диод + сапресор , а на печатках везде RDC цепочка , обратите внимание!

с Спасибо всё понял.
p210
Цитата(Wasiliy61 @ 29.12.2013, 17:31) *
вот посмотри этой программой
Производитель одного из авто, что у меня были, рекомендовал для движка масло 5w30... Вот Wasiliy61 говорит, что производители - бараны, ничего совсем не понимают в двигателях. А вот у него есть сосед Петя, он ах";%%*й авторитет в этом вАпросе, надо применять растительное...
Для TOP-ов разработчик создал софт. PI Expert называется, если кто не в курсе. Для старых МС годится версия 4, поновее - 8-9. Зачем рекомендации того "Пети", если есть рекомендации производителя? Иной раз не понимаю людей своей этнической группы (славян имею в виду)... Не, делается БП на чём-нить другом, считать лень, применим прогу от Старичка. Работать будет, он, таки, в курсе всех этих вольт-секунд и т.п. Просто перестраховывается сильно...
Выполняем требования PI по разводке платы и элементам, мотаем на нормальном магнитопроводе аккуратно - и не имеем проблем. Вообще. Или ищем на Ж приключений и заполняем форумы однотипными сообщениями типа "памагитеничегонеработает!"
P.S. "Гугломания" вроде теперь медицинский термин. Дожили.
Wasiliy61
Цитата(p210 @ 29.12.2013, 23:53) *
Производитель одного из авто, что у меня были, рекомендовал для движка масло 5w30... Вот Wasiliy61 говорит, что производители - бараны, ничего совсем не понимают в двигателях. А вот у него есть сосед Петя, он ах";%%*й авторитет в этом вАпросе, надо применять растительное...

.

Но и пост, ты сам -то чего нибудь понял, какое масло,какие движки, какие деньги, и соседий у меня таких нет. И плату разводил, и считал этой прогой, ни чего не греется, запускается от 80 вольт, сделал не один Б.П.
igorka
Цитата(p210 @ 29.12.2013, 18:53) *
Для TOP-ов разработчик создал софт. PI Expert Зачем рекомендации того "Пети", если есть рекомендации производителя?Не, делается БП на чём-нить другом, считать лень, применим прогу от Старичка..

Несерчайте вы так.Сообщение адресовалось мне , так как я собирал на UC38..
На чем собирать это дело хозяйское.Для БП на UC38.. старый монитор выступает в роли донора , так что безотходное производства.Все эти фирменные программы для расчета можно использовать косвенно , для расчета транса для того же БП на UC38..Например тот же Vipersoft , назначение тоже , но меньше лишнего , проще к восприятию.Последние выражение в цитате выше , противоречит вам , в начале предлагаете пользоваться "искусственным интеллектом" как наиболее достоверным , далее критикуете и пишете что вручную считать нужно.Вобщем сообщение несовсем понятное.Конечно не в обиду будет сказано.
Цитата(Wasiliy61 @ 29.12.2013, 15:23) *
Если горит супресор, или греется-значит не правильно количество витков на первичке, или не тот феррит.

Выяснилась проницаемость феррита = 1000 (маловаста icon_biggrin.gif ), из за зазора по центральному керну 1,3мм icon_sad.gif icon_sad.gif количество витков первички было запредельное и занимало примерно 80% окна , по этому связь обмоток была не лучшая , индуктивность рассеивания составляла 207мкГн (замкнул вторичку и измерял индуктивность первички).
slavyann
Цитата(igorka @ 30.12.2013, 8:41) *
индуктивность рассеивания составляла 207мкГн (замкнул вторичку и измерял индуктивность первички).

icon_surprised.gif ахренеть, и с такой Ls еще и работало ?
Evergreen
Цитата(viktor33 @ 29.12.2013, 14:57) *
Поздравляю всех с новым 2014 годом!!! Желаю, что бы у Вас было всё, и вам за это ничего не было.

Мужики скиньте пожалуйста схемку бп на uc384х с обратной связью. Буду очень благодарен.
пожалуйста. http://radikall.com/images/2013/12/30/4XxqA.gif трансформатор считать под конкретную цель.И когда будете включать первый раз в сеть для проверки работоспособности и настройки, предохранитель заменить на лампочку в 40 ватт. Деньги сбережете icon_wink.gif

Цитата(Wasiliy61 @ 29.12.2013, 16:23) *
Добрый вечер. Ребята, а мне Б.П. на ТОРике больше нравится, я пробовал тоже на UC3842-но на ТОР лучше, он запускается от 80 вольт, а значит дольше обеспечивает Шим стабильным питанием.


Если горит супресор, или греется-значит не правильно количество витков на первичке, или не тот феррит.
БП на 384... стартует от 85. Просто на ТОР навесных элементов меньше icon_wink.gif Супрессор горит -значит индуктивность рассеяния велика. когда все намотано правильно то дуэт Диод +супрессор нормально работает

Цитата(Wasiliy61 @ 29.12.2013, 16:39) *
RCD снаббер, вместо супресора ещё зависит от скорости диода.
ставлю медленный

Цитата(slavyann @ 30.12.2013, 15:16) *
icon_surprised.gif ахренеть, и с такой Ls еще и работало ?

когда 1 раз делал, то тоже работало. Благо ключ на 900 вольт был, так там вообще забыл подключить демпфер на первичную, но работал хад и качал мощнсть нормально. А когда увидал.мамаааа.... icon_biggrin.gif лоханулся
p210
Цитата(igorka @ 30.12.2013, 8:41) *
Последние выражение в цитате выше , противоречит вам
Не то, что я хочу всех победить... icon_biggrin.gif Где противоречие?
Цитата
делается БП на чём-нить другом
Выделил я, для понятности. Т.е., на ТОР - извольте пользовать PI Expert. Хотите на чём-нить другом - или считайте по-честному или берите помогалку от старичка.
P.S. Что "соседий" Пети у Wasiliy61 нет, я был почти уверен. icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(p210 @ 31.12.2013, 5:48) *
Несколько удивило, что означенный человек воспринял всё буквально. icon_mrgreen.gif Хорошо, раз иносказание недоступно для его разума, постараюсь теперь подобные обороты не использовать. Дабы не возникало непоняток.

Да всё я понял, и не каких производителей с программами я не обсирал, просто я сказал что пользуюсь этой прогой, и всё работает, тем более они показывают не большую разницу по виткам. Ну ладно, я хотел не об этом, Уважаемые Друзья и Коллеги, Поздравляю ВАС всех с наступающим 2014 Новым Годом, Желаю ВСЕМ счастья, здоровья, творческих успехов, и долгих лет жизни,
С УВАЖЕНИЕМ ВАСИЛИЙ.
igorka
Цитата(p210 @ 31.12.2013, 0:48) *
Где противоречие?
Ладно , проехали.Каждый волен пользовать то что он хочет.Как грица :
Каждый др~^^~ит как он хочит :$;) , абы работало.С Новым Синедеревянноконячим Годом!
Evergreen
Цитата(p210 @ 31.12.2013, 1:48) *
icon_biggrin.gif Выделил я, для понятности. Т.е., на ТОР - извольте пользовать PI Expert. Хотите на чём-нить другом - или считайте по-честному или берите помогалку от старичка.
по-честному )).остаемся при своих мнениях, но акцентировать с упорством на ПИай все ж не следует. Продукты Пиай и сделаны для того, что имеет потребитель в арсенале кристалл ПИай и ему производитель прилагает к ней свой программный продукт, но нигде не написано, что считать только по ПИаю такой-то версии и ни на чем другом. Вы думаете так фирма заботится о вас?? дудки. Фирма заботится о своей прибыли и продвигает свой товар как может популяризируя его в широкие массы трудящихся ) и даже с помощью приложений. Я например не вижу разницы на чем считать, если в результате расчета и после испытаний собранного устройства получаются хорошие эксплуатационные параметры. И там и там расчеты надежные. Считаю этот пункт завершенным и остаемся при своих лошадях ). Спасибо и с наступающим НГ! icon_biggrin.gif
владимирон
sos собрал блок питания на тор 224 немогу подобрать витки на трансе раньше собирал на 7на7 ферите 2000 запускался без проблем но он кончился нашел от бп монитора помоему такой ER 35/21/11 так вот вопрос спецам сколько витков куда мотать не как не могу подобрать у него на центральном керне зазор 1 мм. пробывал мотать 100 витков на первичку 15 на сервис индуктивность выставлял зазором 1000 мкгн икает и все изменение индуктивности не к чему хорошему не приводит от блока надо 14 вольт и 1 А
Evergreen
и будет икать!.вот вам намоточные данные под ваш сердечник ER35|21|11 : W1=83 витка проводом 0,2. W2=10 витков проводом 0,31х4 . Обмотка контроля W3=10витков проводом 0,2. Зазор по центральному 1 мм. L1=1190 мкГн. Плотность тока принята 5А/мм^2. Сеть 110...265 В. Конденсатор выпрямителя 100 мкФ. Только сердечник огромный для такой маленькой нагрузки. icon_eek.gif много места занимать будет и не рационально как-то ). Он у вас с проницаемостью N87 или PC40 и что на феррите обозначено? Если этот что обозначил , то расчеты годные
владимирон
нашел еще кольцо м2000нм1-36 наружный диаметр 31 внутр 18 толщина 7мм может его применить здесь хоть марка известна кому не внапряг можете расчитать в програме. спасибо.
megatro
Приветствую всех,
подскажите может у кого нибудь есть данные по тому сколько квадратов 1,2 и сервисная обмотки должны содержать в е16, е19, е25, еi28.
или проще площадь провода на витки перемножить? (просто хочу все лентой мотнуть а то как то уже утомило по 70-130 витков проводом 0.2-0.5 мотать вручную каждый раз..)
DANTIST
Цитата(megatro @ 29.1.2014, 5:54) *
Приветствую всех,
подскажите может у кого нибудь есть данные по тому сколько квадратов 1,2 и сервисная обмотки должны содержать в е16, е19, е25, еi28.
или проще площадь провода на витки перемножить? (просто хочу все лентой мотнуть а то как то уже утомило по 70-130 витков проводом 0.2-0.5 мотать вручную каждый раз..)

Утомило мотать самому, поручи это китайским девчатам:
http://www.youtube.com/watch?v=uBiKposZFN0
По поводу перемножить площадь провода на витки - это мысль! Зря не запантовал до озвучивания. icon_biggrin.gif Китайцы завтра уже будут так мотать.
3,14х0,2кв/4= 0,03 мм кв. Умножаем, к примеру, на 100 витков = 3 мм кв. Даже если взять ленту 0,1 мм, при ширине окна 15 мм - это уже 1,5 мм кв. Итого мотаем 2 витка. icon_biggrin.gif
megatro
icon_biggrin.gif ахаха...улыбнуло видео =))))
Evergreen
Цитата(megatro @ 29.1.2014, 9:54) *
Приветствую всех,
подскажите может у кого нибудь есть данные по тому сколько квадратов 1,2 и сервисная обмотки должны содержать в е16, е19, е25, еi28.
или проще площадь провода на витки перемножить? (просто хочу все лентой мотнуть а то как то уже утомило по 70-130 витков проводом 0.2-0.5 мотать вручную каждый раз..)
привет. так не делают. Считаем поперечное сечение обмоточного провода S=(3,14x D^2)/4 [мм^2],что получился по расчету, D-диаметр [мм]. Запомнили. Потом идем в магазин и выбираем нужную толщину фольги при этом считаем площадь поперечного сечения исходя из её толщины и ширины каркаса (толщину в мм умножить на ширину каркаса [мм] (в чистоте) куда будет она наматываться ориентируясь на S провода ,а уже потом отрезаем ленту нужной ширины и длины и мотаем. Чило витков такое же как и при намотке проводом ). Слишком Толстая лента может не влезть в окно. а слишком тонкая может чрезмерно нагреваться. Только первичные лентой не мотают, мотают вторичные и то не часто встретишь. Так что терпения мой друг и аккуратности в этом нелегком деле icon_lol.gif
megatro
Цитата(Evergreen @ 29.1.2014, 12:36) *
привет. так не делают. Считаем поперечное сечение обмоточного провода S=(3,14x D^2)/4 [мм^2],что получился по расчету, D-диаметр [мм]. Запомнили. Потом идем в магазин и выбираем нужную толщину фольги при этом считаем площадь поперечного сечения исходя из её толщины и ширины каркаса (толщину в мм умножить на ширину каркаса [мм] (в чистоте) куда будет она наматываться ориентируясь на S провода ,а уже потом отрезаем ленту нужной ширины и длины и мотаем. Чило витков такое же как и при намотке проводом ). Слишком Толстая лента может не влезть в окно. а слишком тонкая может чрезмерно нагреваться. Только первичные лентой не мотают, мотают вторичные и то не часто встретишь. Так что терпения мой друг и аккуратности в этом нелегком деле icon_lol.gif

ну я так в принципе и сказал тока короче=))))) дык в том то и дело...терпения уже ни хватает....особенно доматывать если надо....мне б ту машинку из видео дантиста =)))))
хочу просто сделать 3-6 трансов на ленте для стандарта БП чтоб если что народ пользовал данные...так сказать научился на других ошибках....кстати осенило идейко....а ТГР почему лентой не мотают? или ТТ?
кстати что то пока читал одноименную ветку бармалея так и не встречал такого вопроса....
или же опять глобальный вАпрос про скин вылезет?

ТТ тот что на шашке можно сделать конечно же, а то ща чую вопросы буду как на кольцо мотнуть =))))))


если в чем ни прав поправляйте Гуру...=))) направляйте и все такое =)))
DANTIST
Цитата(megatro @ 29.1.2014, 13:01) *
...ТТ тот что на шашке можно сделать конечно же, а то ща чую вопросы буду как на кольцо мотнуть =))))))
...если в чем ни прав поправляйте Гуру...=))) направляйте и все такое =)))

=)))) - это вместо "пи-и-и-и-и"?
Evergreen
Цитата(megatro @ 29.1.2014, 16:01) *
хочу просто сделать 3-6 трансов на ленте для стандарта БП////// осенило идейко....а ТГР почему лентой не мотают? или ТТ?
кстати что то пока читал одноименную ветку бармалея так и не встречал такого вопроса....
или же опять глобальный вАпрос про скин вылезет?
тгр имеет не Аховое число витков и токи там не сравненно меньше по отношению к выходу того БП, что обозначен в названии темы, основная его роль -ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ развязка а не формирование выходной силы )). Почувтствуй разницу и заморачиваться с лентами нет смысла. ТТ ?! намотать около 100 витков проводом 0.2-0.4 уже лень? к тому же как правило матается на кольце icon_rolleyes.gif Если конечно делать не фиг , то мотай ,коту тоже иногда делать не фиг icon_biggrin.gif а Про скин не забывай ))
awf1234
А никто не сталкивался с пульсациями БП на ТОР 244 (или 243)? БП собран по стандатрно схеме (собраны были 3 одинаковых БП). Транс на ЕЕ25, намотан правильно,ничего не перегревается и не греется. Но на осциллограмме пульсации пилообразной формы амплитудой около 1В,а частота зависит от нагрузки. Из- за этого отказался от испльзования этого БП в резонанснике, буду им питать вентиляторы.
Jorg63
Цитата(awf1234 @ 29.1.2014, 20:40) *
Но на осциллограмме пульсации пилообразной формы амплитудой около 1В,а частота зависит от нагрузки.

Чем вы меряли частоту? Топик работает на фиксированной частоте независимо от нагрузки.только скважность меняеться от нагрузки но не частота.
Igor_116
Цитата(megatro @ 29.1.2014, 16:01) *
ну я
ТТ тот что на шашке можно сделать конечно же, а то ща чую вопросы буду как на кольцо мотнуть =))))))

машинка на шесть трансов - не рационально.
большое количество витков лентой мотать не рационально.
скином бороться рационально обмоткой из множества проводов.
наработки для намотки лентой для другихх не рациональна, у них такой ленты может не быть.
доматывать не совсем правильно, с точки зрения накопления энергии и стремлении к идеалу.
в ветках много всяких вопросов нет.....
ТТ на чашке зачем?

Цитата(awf1234 @ 29.1.2014, 20:40) *
около 1В,

в первичке или вторичке?
странное поведение правильной схемы, может все_же что то не так?
ну сами посудите куча схем гуляет в виде устройств, и там все в норме.

awf1234
Цитата(Jorg63 @ 29.1.2014, 21:59) *
Чем вы меряли частоту? Топик работает на фиксированной частоте независимо от нагрузки.только скважность меняеться от нагрузки но не частота.

подвесил параллельно выводам 3-4 оптрона стабилитрон на 6вольт и пульсации пропали.Частота пульсаций зависит от величины нагрузки,если убрать стабилитрон и оставить оптрон.
golub
"Стандартную схему" и "правильную печать" в студию, дабы на гуще не гадать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.