Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: работа бп на ТОР224
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


KT117
Цитата(Wasiliy61 @ 1.2.2015, 19:10) *
Согласен, по двум крайним.

А в середине то же 0,2.
slavyann
печально icon_sad.gif
avlozitski
Цитата(nikon @ 1.2.2015, 21:02) *
Если феррит не из резины то не согласен.

Это Ваше право, тем более зазор только средство получения нужной нам индуктивности и практически говорят о толщине прокладки, суммарный зазор -это для теоретиков.
avlozitski
Цитата(nikon @ 2.2.2015, 10:52) *
Но в данном случае толщина прокладки указывалась 0,2 мм , зазор растёт на всех трёх кернах на данную толщину.

Вроде так, но магнитный поток на крайних кернах равен половине среднего керна, пэтому я и считаю, что общий-0,4
Evergreen
Цитата(nikon @ 2.2.2015, 11:52) *
Сам микрометра не имею поэтому всё на глазок.
А для более точного измерения зазора в кернах,я использую набор щупов автомобилиста от 1,0 до 0,05 мм с шагом 0,05. Удобная вещь. С шагом 0,01 мне не попадалось
nikon
Цитата(Evergreen @ 2.2.2015, 21:26) *
А для более точного измерения зазора в кернах,я использую набор щупов автомобилиста от 1,0 до 0,05 мм с шагом 0,05. Удобная вещь. С шагом 0,01 мне не попадалось

А я меряю индуктивность прибором.
Evergreen
Цитата( @ 4.2.2015, 10:19) *
меряю индуктивность прибором.

а это уже само собой icon_smile.gif
Андрей Д
Подбираю индуктивность по осциллографу. Подаю тяжёлые режимы (Рмах, Pmin, Umax, Umin ) и подбираю.
yur45
Привет. сохранилась ли у кого прогамма flyback 6100, нужна именно эта там есть расчет на кольцах, а то автор(СТАРИЧОК), удалил эту программу
Wasiliy61
Цитата(yur45 @ 25.2.2015, 22:27) *
Привет. сохранилась ли у кого прогамма flyback 6100, нужна именно эта там есть расчет на кольцах, а то автор(СТАРИЧОК), удалил эту программу

Держи. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
yur45
СПАСИБО
OFATUM
Нужна помощ. Есть транс EI 28/17/11 ( Ш+пластинка) и есть E25/13/7. Каркас в последнем намного выше и следовательно удобнее мотать, а сколько витков пересчитать не силен.
oleg1ma
Да и тут не экстрасенсы, какое напряжение, ток, топ??
OFATUM
Вот по этой схемке
oleg1ma
Для EI28 пересчитывать ничего не нужно, а для Е25 моточные увеличить на 30%.
OFATUM
Спасибо буду делать на Е25
Ivanvo
Решил собрать БП oleg1ma. Немого бы помочь с моточными данными на сердечник ER35 И ВЫХОДНОЕ напряжение 14вольт. 2 ампер. И какие стабилитрон нужно поставить.
oleg1ma
Схему покажите, а то этих БП..
Ivanvo
Схемы нет есть печатка. Еще вопрос по поводу конденсатора 1,5nF можно ли его заменить или это частото-задающий?

Вот ссылка на ПП ССЫЛКА
oleg1ma
Поправил для ваших хотелок, конденсатор 1n5 и сопротивление 10к частотозадающие цепи для частоты 60кГц, их можно заменить на другие номиналы, с сохранением указанной рабочей частоты.
Ivanvo
Вот посмотрите на правильно ли рассчитан сердечник ER35. Прилагаю фото. И есть ли смысл поднимать частоту с 60кГц до 100кГц в БП.
Задающая RC цепочка 1,5nF 10кОм или 1nF 15кОм для часто ты 60кГц, а для 100кГц 1nF 8,6kOm. Верны подсчеты?

За ошибки сильно не ругайте. Пока только разбираюсь что да как, в ТОР разочаровался(((

slavyann
а почему разочаровались в ТОРах ?
Ivanvo
Потому что ТОР244 так и не смог потянуть заводскую протягу на 24В, я с ним долго бился пока по совету чьему то не поменял выводы обмоток местами, и он не сгорел. Я его уже и не восстанавливал, вот вторая моя попытка биться с обратноходом.
Так верно у меня подсчитаны данные или нет?
slavyann
не знаю ,странно, у меня при почти такой же индуктивности первички совсем другой зазор, и витки другие получились
а насчет ТОРа - поменяв выводы местами, вы получили прямоход, канешна ТОР стрельнет, у меня также было icon_smile.gif
oleg1ma
Цитата(Ivanvo @ 17.3.2015, 22:53) *
Так верно у меня подсчитаны данные или нет?

Вы просили подкоректировать схему, я поправил, берите и мотайте, моточные на печатке есть и инд первички указана.Хотите эксперементировать??
AXOTNIK
Всем доброго времени суток
Помогите рассчитать трансы для данной схемы есть сердечник от бп DVD на трансе написано BCK-D32-02 размеры и моточные данные с индуктивность обмоток которые были намотаны на нем приведены на схеме и есть еще сердечники от фильтра питания 3 усцт Ш10/10
Wasiliy61
Добрый вечер. Ребята, ни кому не встречалась такая бяка. Дело вот в чём- мой знакомый собрал Бармалея, ну и тут-же прилетел ко мне- говорит он сразу вылетел только попытался зажеч электрод, и сразу всё потухло. Я его включил, а он оказывается работает- даже варит на малом токе, но начал добавлять ток-он обратно отключился, минут через пять можно снова включить, и Б.П. опять работает нормально. Попробывал отдельно Б.П.-он запускается нормально, даже нагружен лампочкой. Да и разводка на ТОР224 моя-я ему давал, у меня не один блок по этой разводке сделан -работает отлично. Подумал наводки с силового транса сбивают, развёл платы по сторонам-чтоб ни чего не мешало( таже хрень) Может кто встречался с такой хренью.
and_w
Интересная ситуевина... На первый взгляд как-будто по температуре ТОП вырубает..........
Он не перегревается под нагрузкой случаем при работе?? Или сам 224 не качественный.....
Никогда такого не было....Сделал уже около десятка таких блоков- никаких проблем, если трансформатор нормально сделать и не перегружать...
Wasiliy61
Цитата(and_w @ 27.3.2015, 0:49) *
Или сам 224 не качественный.....
Никогда такого не было....Сделал уже около десятка таких блоков- никаких проблем,

Да, я тоже не сталкивался с такой ерундой. И после отключения я снял с него все нагрузки, он не включается- постоит минут 5, или чуть больше, и опять включается. Напряжение держит стабильно от 90в-и до полного питания. Выдаёт 14,8вольта, даже нагружаешь лампочкой (12v 21w) он теряет всего 03,или 04в.
Yorik
Цитата(Wasiliy61 @ 26.3.2015, 21:08) *
Да, я тоже не сталкивался с такой ерундой. И после отключения я снял с него все нагрузки, он не включается- постоит минут 5, или чуть больше, и опять включается. Напряжение держит стабильно от 90в-и до полного питания. Выдаёт 14,8вольта, даже нагружаешь лампочкой (12v 21w) он теряет всего 03,или 04в.

Очень похоже на несработку силового реле.А в качестве зарядного резистора случайно не позистор?
OlegarX-RUS
Топ ловит помеху и уходит в защиту, а перегружается когда литы разрядятся. Было у меня такое как-то давненько уже и непомню как победил.
СашаЖ
Здравствуйте, помогите с данными наммотки трансформатора. Феррит ER35 , ТОР225Y , нужно получить 16Вольт 3Ампера на выходе. Намотал первичку 60 вит , вторичку 18 , служебную 14витков , индуктивность получилась 888мкГн , зазор 0,1мм , так он когда нагрузка выше 0,5 ампера запускаеться с второго третьего раза.
oleg1ma
Увелич зазор до получения индуктивности 350-400мкГн и вообще моточные какие-то странные.
СашаЖ
Моточные данные получились муторные , буду мотать первичку 83витка вторичку 11витков служебную 10 зазор 1мм, индуктивность 1190мкГн, вычитал в этой теме . Что скажете, или опять бред. Индуктивность менял немного лучьше но напряжение не вытягивает.
oleg1ma
Для вашего сердечника ориентируйтесь на моточные как у электровоза, первички не более 50витков.
СашаЖ
Не получаеться запустить, намотал первички 51виток индуктивность 371мкГн при этом зазор 0,5мм , вторичка 8витков , сервисная 6, тихонько щелкает лампа 24вольта 12 Ват немного нитка краснеет в такт тихого пощелкивания , может как еще попробывать намотать, фазировка соблюдена 100%.
oleg1ma
Цитата(СашаЖ @ 22.4.2015, 14:57) *
может как еще попробывать намотать,

Попробуй так еще.
Wasiliy61
Можно попробывать ещё вот так. Где-то читал, что в программе Старичка для более достоверных данных нужно ставить неразрывность тока 10-15%- это на перемагничивание, ну короче на потери в сердечнике.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
СашаЖ
По рекомендации oleg1ma результата нет, щелкает и все, пробовал играться зазором не помогает.
Завтра попробую как советует Wasiliy61, если не получиться выкину ВСЕ ispug.gif
cot
Цитата(СашаЖ @ 23.4.2015, 0:01) *
По рекомендации oleg1ma результата нет, щелкает и все, пробовал играться зазором не помогает.
Завтра попробую как советует Wasiliy61, если не получиться выкину ВСЕ ispug.gif

А со снабером все нормально? Вы фото платы выложите, может разводка кривая, а Вы мучаетесь.
пс. Нормально ТОПики работают, почему многим не нравится.
DANTIST
Цитата(СашаЖ @ 22.4.2015, 17:01) *
По рекомендации oleg1ma результата нет, щелкает и все, пробовал играться зазором не помогает.
Завтра попробую как советует Wasiliy61, если не получиться выкину ВСЕ ispug.gif

Всем форумчанам привет!
На днях вернулся из командировки. Даже соскучился по форуму.
Хотя, хоть на год уезжай. Те же проблемы, что год и пять лет назад.
Саша, а попробуй почитать вот эту статью. Если косяков при монтаже нет - должно заработать. Ты же БП под нагрузкой запускаешь без лампочки в +300 В?
oleg1ma
Цитата(СашаЖ @ 22.4.2015, 20:01) *
По рекомендации oleg1ma результата нет, щелкает и все, пробовал играться зазором не помогает.
Завтра попробую как советует Wasiliy61, если не получиться выкину ВСЕ ispug.gif

Покажи схему по которой делаеш, может там есть ошибки и еще неплохо бы взглянуть на печать твою или на плату с двух сторон
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 23.4.2015, 1:28) *
Всем форумчанам привет!
На днях вернулся из командировки. Даже соскучился по форуму.
Хотя, хоть на год уезжай. Те же проблемы, что год и пять лет назад.
Привет Николай, а я у думаю куда брат бледнолицый потерялся. А проблемы, дык они одни и те-же по кругу гуляют, правда некоторые чуть подзабытые. Я вот тоже нынче сталкнулся с проблемой,и ни где ответа не нашёл. Отключался Б.П на ТОР224-при сварке на токе чуть выше среднего, и не включался пока силовые литы не разрядятся. Всё перепробывал, и платы разносил по сторонам-думал наводки какие на ТОР, не помогло. Потом поменял зенер на базе транзистора, в задержке вкл. реле, и выходной диод в дежурке SR510 на HER306- подействовало, правда не знаю зенер или диод, хотя и тот и другой звонятся как целые-во блин ляля.
СашаЖ
Плату выложил, схемы нету, но по плате понятно, сегодня мотанул 50 5 6 витков зазор о,4 индуктивность 580мкг , на плате стоит подстроечник номиналом 15 кОм , так вот когда сопротивление максимально , то БП стартует с первого раза и напряжение 10в , подымаю до 16 работает , передергиваю сеть, щелкает , сбрасываю напряжение подстроечником и при 12 воль стартует, добавил вторички 7 витков , работает также, не помогает, может ему первички витков 70 мотануть, чтобы индуктивность увеличилась?
Wasiliy61
Цитата(СашаЖ @ 23.4.2015, 18:47) *
Плату выложил, схемы нету, но по плате понятно, сегодня мотанул 50 5 6 витков зазор о,4 индуктивность 580мкг , на плате стоит подстроечник номиналом 15 кОм , так вот когда сопротивление максимально , то БП стартует с первого раза и напряжение 10в , подымаю до 16 работает , передергиваю сеть, щелкает , сбрасываю напряжение подстроечником и при 12 воль стартует, добавил вторички 7 витков , работает также, не помогает, может ему первички витков 70 мотануть, чтобы индуктивность увеличилась?

Вообще-то честно сказать я не делал с такой маленькой индуктивностью, правда на 224 ТОРике- делаю 1300-1500мкгн. Запускаются с нагрузкой (лампочка 12v 21w) в лёгкую. Даже на сердечниках EER29/16/10, EI28/17/10- мотаю по 76витков.
KT117
Цитата(СашаЖ @ 22.4.2015, 12:36) *
Здравствуйте, помогите с данными наммотки трансформатора. Феррит ER35 , ТОР225Y , нужно получить 16Вольт 3Ампера на выходе. Намотал первичку 60 вит , вторичку 18 , служебную 14витков , индуктивность получилась 888мкГн , зазор 0,1мм , так он когда нагрузка выше 0,5 ампера запускаеться с второго третьего раза.

А топик поменять на другой не пробовали? Например на ТОР227?
DANTIST
Цитата(СашаЖ @ 23.4.2015, 11:47) *
Плату выложил, схемы нету, но по плате понятно, сегодня мотанул 50 5 6 витков зазор о,4 индуктивность 580мкг , на плате стоит подстроечник номиналом 15 кОм , так вот когда сопротивление максимально, то БП стартует с первого раза и напряжение 10в , подымаю до 16 работает , передергиваю сеть, щелкает , сбрасываю напряжение подстроечником и при 12 воль стартует, добавил вторички 7 витков , работает также, не помогает, может ему первички витков 70 мотануть, чтобы индуктивность увеличилась?

Саша, ну чего гадать на гуще? Есть программы, есть теория по расчету БП.
70 витков мотают китайцы на сердечник ЕЕ25 (POL12017). Я по началу перематывал их до 100 витков. Потом плюнул и ставил как есть. Все работает.
Попробуй поменять сапрессор на 1,5КЕ200. В принципе, 6КЕ200 я никогда не ставил.
СашаЖ
Разобрался я с этим топом , начал нормально работать только когда индуктивность первички не мение 1100мкГн, и при 16вольтах на вых запускаеться только при нагрузке не более 1А. я его брал по дешовке как нонейм, пожлобился. Купил типа оригинальный 247, плату зделал от Юриного ММА, ферит ЕR35 Пиэксперт пощитал первичку 20витков индуктивность 165мкГн вторичку и сервисную по 4 , и опять засада, топ горячий и на выходе О. перемотал трансформатор так , результат тотже, что я не так делаю, до этого собрал три блока питания на 244 на плате от Юриного ММА все работает.
учусь
Много вопросов по трансам, нарыл на этом сайте http://www.coretech.com.ua/ferrites/mnzn-power можно использовать как справочник. Может кому поможет.
ingener99
Кто-либо пробовал вместо одного сапрессора 1,5ке200 ставить цепочку последовательно штуки 2-3 меньшего напряжения для для снижения тепловой нагрузки?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.