Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: работа бп на ТОР224
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


Navstar
Я не игнорирую, просто делать зазор в домашних условиях не то по сравнению с покупкой готового феррита
nikon
Но если зазор не предусмотрен делать все равно придется. Я трансы выдираю из рабочих плат , так там заводской зазор есть , поэтому я с ним не заморачиваюсь.
and_w
Ну тогда покупать уже готовый с нужным зазором.... Или надфилем за пару минут и все готово. Здесь нет ничего сложного..
nikon
Про натфиль это серьезно? Неужели берет?
Navstar
берет, но он сильно крышится и сколится поэтому нужный зазор тяжело сделать.
soud
Все ровно без прибора это кот в мешке.
and_w
По зазоу- а что мешает под керны положить электрокартон (или просто картон) нужной толщины и вобще любой диэлектрик не пляшущий габаритом при температуре, тем самым обеспечив зазор? Тем более точности 0,00000ххх здесь не требуется....
nikon
А кольца я просто ломаю и склеиваю супер клеем в виде геля без всяких прокладок, и ничего героического в этом нет.
golub
Цитата(Navstar @ 7.3.2013, 0:09) *
берет, но он сильно крышится и сколится поэтому нужный зазор тяжело сделать.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Червонец, цена вопроса.
nikon
Однажды спросил цену на алмазный диск на Митинском рынке, цену сейчас не помню но что покупать желание отпало это помню точно. Подскажите где по червонцу берете. Может дешевле из Украины выписать?
p210
Если покупать "фирменное", то это дорого... У нас алмазный диск что-то под тысчу. Однако, там где продают инструменты можно встретить почти тоже но за другие деньги. Мне вот встретился "FIT", 3 диска в пакетике, правда 20мм чуть больше сотни руб. Так что ищите и обрящете... icon_wink.gif
oleg1ma
Цитата(nikon @ 7.3.2013, 14:55) *
Может дешевле из Украины выписать?

Конечно дешевле, я беру тут , одним таким хватает пропилить штук 20 колец R63.
nikon
Oleg1ma спасибо за ссылочку попробую связаться.
Облом, работают только по Украине. А вот стоматологические нашел у себя в Ставрополе.
Navstar
первая фотка
nikon
Цитата(Navstar @ 7.3.2013, 17:29) *
первая фотка

Поставь ТОР как стоял и сфоткай, TL431 вижу догадался повернуть, Ножки диода и супрессора в снаббере желательно оставить как можно длиннее, способствует лучшему теплоотводу.
Navstar
вот еше
nikon
Цитата(Navstar @ 7.3.2013, 17:45) *
вот еше

По твоим фоткам могу сказать точно что клиент скорее мертв чем жив. Где ТОР???
Navstar
поскольку тор уже ушел в мир иной сфоткал вместо него транзистор

Цитата(nikon @ 7.3.2013, 16:49) *
По твоим фоткам могу сказать точно что клиент скорее мертв чем жив. Где ТОР???

К сожелению его и трансформатор выпаял(
nikon
ТОР стоит не правильно, мой совет ,что бы не переделывать печать размотай транс , расколи кольцо,склей, намотай заново и лови удачу, только через ЛАМПОЧКУ. Разумеется ТОР разверни.
Navstar
если все так просто может сделать зазор тонким диском болгарки? Тьфу блин... бедный мой тор icon_sad.gif
nikon, Спасибо за то что помогли разобраться! В даташит не глянул(как в случае с 431) поставил так как нарисован в схеме бармалея
Navstar
например 115*1.5*22.2мм
p210
Navstar, есть диски и 1мм толщиной, но это очень толсто... Нет мелких алмазных, так расколите и склейте кольцо через что нибудь (ну калька, например), Вам же советовают. Где то, кажется в начале ветки (искать влом) человек рассказывал, как подгоняет индуктивность в кольцевом сердечнике. Не стесняйтесь, почитайте, здесь немного страниц.
nikon
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=539378 Тут есть программа расчета транса на бублике без зазора, только вот устроит ли тебя количество витков?
Navstar
Flyback? или другая? Все равно буду пилить
oleg1ma
Цитата(Navstar @ 8.3.2013, 15:03) *
Flyback? или другая? Все равно буду пилить

Вот почитайте, как на кольце правильно делать здесь
p210
Олег, молодец. icon_biggrin.gif Помню, что где то было, а куда человека отправить...
Navstar
Огромное спасибо. С понедельника буду новые ТОРы взрывать запускать
Dedan
Вот еще ссылка по топам.
http://www.q-r-x.ru/bp/ist_pit.htm
АлексейС
Всем привет!В свое время натрахался с ТОРами,спалил их немерянно.И тут попал на http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=539378 После не спалил ни одного.Там же расчет RC вместо сапрессоров (оказывается сапрессоры- го-но редкостное и к тому-же греются нереально) К примеру на 50Вт у меня стоят FR107.1000pF 1kV.56k 0.25W и резистор еле теплый.Автор на все мои вопросы отвечал настолько терпеливо и доходчиво что меня посетило желание выставить ему литру.Но из Украины переслать в Россию несколько проблематично и пришлось положить на его счет денежный эквивалент(N счета есть в первом посте).Призываю и Вас,кому помогут эти проги,поддержать Автора,труд он проделал титанический.
Alex_zp
Если не умеете пользоваться PI Expert и примеры применений ТОРов не смотрите, то не надо говорить что суппрессоры го-но. Их применяют в демпфере при мощности не более 20 Вт. А у вас 50!!! Да и PI Expert выдает мощность, которая будет рассеиваться на демпфере.
Tanner
Если есть кто живой подскажите.
Собрал ИП на TOP225Y
Транс на броневом сердечнике Б31
Выходная мощность хорошая - запитывает автомобильную лампу на 100 Вт (с трёх раскачек)
Но дрейфует напряжение в пределах 1вольта.
Т.е например на холостую при включении выходное напряжение 13В - начинает постепенно снижаться до 12ти.
А если подключить нагрузку напряжение сразу падает до 11В и начинает медленно рости до 12ти.
Это несколько напрягает, т.к. необходимо питать мозги.
В чём наиболее вероятная причина такого поведения ?
slavyann
у 225-го ТОРа при универсальном питании мощность до 60 Вт, не многовато ли 100 Вт лампочка
oleg1ma
Цитата(Tanner @ 8.5.2013, 13:42) *
.
А если подключить нагрузку напряжение сразу падает до 11В и начинает медленно расти до 13ти.
Это несколько напрягает, т.к. необходимо питать мозги.
В чём наиболее вероятная причина такого поведения ?

Для поиска причины, нужно схемку Вашу посмотреть, что-бы видеть то что Вы наваяли, на чем ОС по напряжению сделана, откуда взята, есть ли дроссель и т.д.А с таким подходом как у Вас - только к гадалке.
Tanner
Цитата(slavyann @ 8.5.2013, 15:00) *
у 225-го ТОРа при универсальном питании мощность до 60 Вт, не многовато ли 100 Вт лампочка

60W это Я так понимаю "гарантированная" мощность при 85В в сети.
А вот при 220В у него аккурат выходная 100W. Ну и лампа светит не в полный накал.

Цитата
Для поиска причины, нужно схемку Вашу посмотреть, что-бы видеть то что Вы наваяли, на чем ОС по напряжению сделана, откуда взята, есть ли дроссель и т.д.А с таким подходом как у Вас - только к гадалке.


Ну Я думал может кто прочитает и вспомнит - блин, у меня-ж тоже такое было )

Кстати опечатался - напряжение растёт (под нагрузкой) не до 13 а до 12В

Вобще схемы две, делал обе (см прикреплённые файлы). Изменения в схемах:
-TOP225YN(в обеих)
-по 2 вторички в каждой.
-трансилы 1.5KE200CA
-снабберные диоды - BYV26EV
-выходные диоды-MBR20100
-во второй схеме стоит входной кондёр 22мкФ, выходной - 1000мкФ, и транзистор кт315Б.

Разводка первой схемы в прикреплённом файле, разводка второй - на картонке, но принципы соблюдены - кондер 47мкФ на ноге микрухи, выходная часть схемы удалена от входной по "линии оптрона", и тд.

Транс :

Сердечник Б36(М2000)
Зазор где-то 0.15(два листика бумаги)
Индуктивность первички ~ 1100 мкГн
Индуктивность рассеяния ~ 50 мкГн

Намотка:
Первичка - 12вит + 12 вит
Вторичка_1 + Вторичка_2 + Связь - скручены в один жгут - 8 вит (как раз по ширине окна)
Первичка - 12вит + 12 вит + 9 вит

Кстати как уже и писалось здесь мотать первичку надо именно в два этапа, иначе почему-то получается намного хуже (почему ?) - проверено на собственном горьком опыте.

История такая. Проблема появилась в первом блоке (там где TL-ка есть). Напряжение гуляло жутко. И TL-ка с оптопарой сильно грелась. Перемотал кучу трансов - не помогло. Решил собрать новую и несколько другую схему (там где bc847/кт315). Установил новый TOP (думал возможно старый "подгорел") Снова перемотал транс - напряжение стало гулять в районе 1В. Сегодня решил что пойдёт и так и поставил новый транс в первый блок - напряжения стабилизировальсь в районе 0.05В - лучшее что мне удавалось получить за всё время. Причём и под нагрузкой и без нагрузки вобще ! И ничего особо не греется. Вторая (нестабилизированная) вторичка конечно гуляет как хочет, но это уже не критично - повешу на неё вентиляторы.

На данный момент меня вполне устраивает, но хотелось бы всё-таки понять закономерность. Логично предположить что всё-же трансформатор главный герой, но тогда не совсем понятна такая разница в поведении между первой и второй схемой, возможно проблема в сочетании транформатор + ещё что-то. А возможно и новый TOP некондиционный попался.
slavyann
всем привет, собрал двуполярный ИИП по схеме в архиве, транс намотал на ETD36, индуктивность первички сделал 250 мкГн, при включении через лампу в отрицательном плече 27 В, в положительном 2 В, и что то опять цыкает и в такт цыканьям мигает светодиод положительного плеча (поставил по светодиоду на выходе); фазировку вторичек проверял индуктометром, по отдельности по 30 мкГн, вместе - 100 мкГн, подскажите плиз,почему одно плечо не работает ?
p210
Элементы все проверенны? Подгрузите немного отрицательное плечо и
Цитата(slavyann @ 29.7.2013, 4:22) *
при включении через лампу
лампу уберите...
P.S. А из каких соображений выбраны L2 и L3? В стандартных схемах на ТОР-ах они обычно 3,3 мкГ, иногда - меньше.
slavyann
не знаю, на схеме такие номиналы, намотал другой транс на Е 42 по PI Expert, тож самое, цыкает, иногда в такт моргает сетевая лампа, довольно ярко, может пока рано убирать ?
KT117
Топ пытается стартовать. одно из двух-косяк с фазировкой или не работает обратная связь на PC817
Проверьте цоколевку TL431
http://clip2net.com/s/5tw9EJ вот дизайн PIExpert? может натолкнет на нужную мысль
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
slavyann
спасибо, я тож сделал такой рассчет перед намоткой второго транса, оказалось - зря мотал,
стыдно признаться, но при очередном осмотре обнаружил в положительном плече переполюсовку электролита 1500 х 50 icon_surprised.gif , а я все думал, чо он греется ?
заменил его, заработало, только капризный он какой то, пока не повесил на плюс-минус резюк несколько килоом - выделывался; сейчас нормально, выставил в положительном плече ровно 36 В, в отрицательном стало 36,3 ; допустИм такой разброс по напряжениям ?
сегодня запустил его, погонял на средней громкости, напряжение в плечах по 36 В
всем спасибо
tnttnttnt
Цитата(tnttnttnt @ 23.8.2013, 13:22) *
В чем проблема может быть с блоком питания на топ 224yn?
На выходе блока 7 вольт вместо желаемых 14, транс на сердечнике Ш7х7 витки певички 100, вторичка 14, сервис 15, зазор 0,2 мм индуктивность первички 1520мкгн, фазировка правильная деталюхи тоже все уже по заменил.
KT117
Для ТОР224 с сервисной должно идти 12 вольт, так кажется.
Делал похожий транс на Ш7х7, для ТОР225 на напряжение 14,4в и ток 5А так у меня получилось витков первичка 63, вторичка 7 и сервисная 6. Индуктивность 940мкГн и зазор 0,5.
Считал по этой статье


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
p210
Цитата(UVM @ 24.8.2011, 9:21) *
Да про индуктивность 1475 мкГ мы читали, но вот практика показала что 1000 потолок, иначе девайс под нагрузкой икает, супрессор калится что аж из платы вываливается и т.д.
Когла первую дежурку делал то всё по даташииту примерно 1500 мкГ было и под нагрузкой не шло, но потом ребята на бармалейной ветке направили на путь истинный и заработало. Практика показала что сердечник нужно не 7х7 а побольше, ну например ETD-29 и индуктивность под 900мкГ.

Подумайте над вышенаписанным...
tnttnttnt
Цитата(p210 @ 23.8.2013, 18:18) *
Подумайте над вышенаписанным...

Попробую умьшить индуктивность, по результату отпишусь.
UVM
Отличные сердечники из блоков питания для видиков и DVD, сейчас такого добра пачками выбрасывают. Обычно типоразмер близок к ETD-29, зазор можно оставлять штатный, а подгоняем витками первички 800-1000мкГн.
yur45
Привет! Имею вопрос , собрал 3 блока на ТОР224 и кольце К20- 2000НН от HEMEL все путем , кончились кольца взял аналог к20 импорт(зеленые ). витки те же индуктивность тоже калиться 431 . на выходе 6 вольт. 431 , 817 менял ТОР холодный, фазировка правильная пробовал менять, греется ТОР. Старые блоки ушли, советского(кольца) под рукой нету, буду пробывать делать на Б22 , но думаю проблема не в трансе. ПЛАТА тоже НЕМЕЛЯ те 3 шт запустились сразу работали на нагрузку 1А для паяльника...
igorka
Цитата(yur45 @ 30.8.2013, 10:59) *
Привет! Имею вопрос , собрал 3 блока на ТОР224 и кольце К20- 2000НН от HEMEL все путем , кончились кольца взял аналог к20 импорт(зеленые )

Вроде ж зеленые это распыленка ( но тогда как индуктивность соответствует норме? ).
yur45
Брал прям в офисе у Терейковского,как аналог 2000НН , по его словам цвет имеет зачение только для распыленки ,остальное красят кому как вздумаеться(его почти цитата).Индуктивность замерял , может ТОР перемаркер менее мощный, собирал на разных проблем никогда не было(Все браты в Радиокомпонентах)
oleg1ma
Цитата(yur45 @ 30.8.2013, 10:59) *
тоже калиться 431 . на выходе 6 вольт. 431 , 817 менял ТОР холодный, фазировка правильная пробовал менять, греется ТОР.

А на какое напряжение делал питатель?
yur45
Да на 12 вольт. Повторил 3 шт без проблем на советских к20--2000НН. см. выше
UVM
Цитата(yur45 @ 30.8.2013, 10:59) *
калиться 431 . на выходе 6 вольт. 431 , 817 менял ТОР холодный, фазировка правильная пробовал менять, греется ТОР


проверяйте монтаж, цоколёвку, детали -цветовая маркировка резисторов может врать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.