Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: работа бп на ТОР224
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


xxx-scorpion
Это где ? icon_sad.gif
ps. не обзывайте меня ламером
golub
Да никто Вас ламером не обзывает.
Какая индуктивность первички получилась? Почему витков так много? Что за феррит?
Если не изменяет память, чтоб с Е25 снять под 30 ва, первичку витков 65-70 диам. 0,35-0,4 мм, и вторичку положить 12-13 витков в два провода 0,5 мм. Ииндуктивность не забыть 600-800 мкг.
xxx-scorpion
Цитата(golub @ 20.11.2009, 1:24) *
Да никто Вас ламером не обзывает.
1Какая индуктивность первички получилась?
2 Почему витков так много?
3 Что за феррит?
Если не изменяет память, чтоб с Е25 снять под 30 ва, первичку витков 65-70 диам. 0,35-0,4 мм, и вторичку положить 12-13 витков в два провода 0,5 мм. Ииндуктивность не забыть 600-800 мкг.

1 нечем померят icon_sad.gif
2 у бармалея так указано
3 ш7х7 стоял вроде в бп телевизора в качестве дроселя
Сегодня снял трансик из бп принтера Lexmark z615 не разбирая подключил и тож самое 1.1А, постараюсь вечером разобрать и перемотать. Может дело не в трансе што можно в схеме покрутить?
golub
Он там не в виде дросселя, а в виде сетевого фильтра стоял. И феррит говнячий в большинстве случаев там пользуют.
Цитата(xxx-scorpion @ 20.11.2009, 14:28) *
Может дело не в трансе што можно в схеме покрутить?
Нечего там крутить, это типа плаг&плей.
Basill
Цитата(xxx-scorpion @ 20.11.2009, 15:28) *
1 нечем померят icon_sad.gif

В связи с тем, что мы часто используем сердечники неизвестного происхождения, то доверять расчетам индуктивности по формулам в радиолюбительском конструировании ИИП нельзя. Разве что использовать новые сердечники с гарантированными параметрами от надежного продавца, да и то есть вопросы по зазору, способе намотки и т.д.
Поэтому L-метр нам необходим точно также, как и осциллограф. Без него многое делается наудачу.
Лучше всего купить готовый заводской. Ещё вариант - сделать самому. Тут выкладывали ссылку на описание самодельного RCL-2, прекрасный прибор, многие его повторили, я тоже готовлюсь морально icon_smile.gif. Правда, там нужно запрограммировать микроконтроллер, но это решаемо.
Есть разные способы косвенного измерения индуктивности на подручных средствах. Меня, когда начинал заниматься сваркостроением, здорово выручила такая примочка (см. картинку). Собирается на макетке за час. Меряет от единиц мкГн до десятков мГн с достаточной точностью - проверял по заводскому прибору. Из недостатков можно отметить медленность результата (надо считать на калькуляторе), довольно высокая и разная частота измерения, следовательно, неуниверсальность.
Но для целей инверторостроения пойдет, пока не разживётесь нормальным L-метром.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
САНЕК
Цитата(golub @ 20.11.2009, 14:56) *
Нечего там крутить, это типа плаг&плей.

Есть чё покрутить,если шит почитать.
Что именно,постил выше.
golub
Цитата(САНЕК @ 19.11.2009, 20:46) *
Подыми емкостину ограничивающей цепи до 100мкф,или сопративление-до 100R в той же цепочке.
Это чтоли. Не нашёл в шиите таких строк Может шииты разные? Хотя больше смахивает на танцы с бубном.
САНЕК
Цитата(golub @ 20.11.2009, 21:35) *
Хотя больше смахивает на танцы с бубном.

Ты прав,можно играть в небольших пределах.Что бы при бросках тока,он сразу не вырубался-проверено.
DANTIST
а транс у меня EI34/28/12/ . ну чуть больше, считал прогой.
первичка-94 витка проводом о,41 мм
вторичка-4*5 витков проводом 0,89 мм
третья- 5 витков проводом 0,1 мм.
зазор 0,25-0,3мм. во как. и все работает, но греется р6ке220
А в прикрепленном файле на схеме стоит р6ке200а (с буквой а)- какая-то разница? или пойдет без буквы?

в смысле разбить на две части. в два слоя мотать или один слой-вторичка-второй слой. или еще как?
я мотал в два слоя. туда-фторопласт-сюда, как обычный транс.

Вчера допаял БП на ТОР224Y. Транс РОL-12017, сердечник Е125 VERT. Керн 6,5х6,5. Первичка перемотана на 100 витков проводом 0,25. Без разделения на половинки. Вторичка 20 витков 0,5. Служебная - 18 витков 0,25.
Зазор 2х0,1 мм. Индуктивность на этом не замерял. Нечем. Раньше, на подобных получалось порядка 1 мГн. С количеством витков особо не заморачивался. 3 полных слоя. Примерно 100. И зазором индуктивность не подгонял. Сапрессор 1,5КЕ200А (можно 200 СА). Последовательный диод BYV26E. Других не пробывал. Выпрямитель - полумост Шотки SR1060. Другого под рукой не оказалось. Хотя ставил и 100 и 150 вольтовые. Да и эти никогда не горели.
Целый день не гонял. Нет нужды. Погонял около получаса. Слегка нагрелся диод. Сапрессор слегка потеплел. Слегка нагрелся транс. Да, забыл, ток 1,5 А, напряжение 16 В. При уменьшении входного напряжения до +120 В пришлось снизить токнагрузки до 1,3 А для устойчивой работы.
Единственно, что у меня когда-то грелось очень в этих БП, так это выпрямительный диод силовой. Ставил всякие HERы, UF и т. д. Все грелось, пока не перешел на Шотки.
Здесь фотка БП и кое-какая информация по БП на ТОРах.
Кстати, а где на твоей плате сапрессор?
САНЕК
Вот,извени за задержку.

А это мощный БП с сапрессором в паралели стоит RC.

Просто не надо его ложить на плату,а сохранившиеся ноги способствуют отводу тепла.Некоторые на ноги напайвают что то типа пластин(радиаторов)
Да иговорено было не раз,много витков(сердешник магнитишь по самые помидоры)греется сапрессор,мало витков-грееш ТОР.Намотка желательна-0.5+.........+0.5
1exa
Дантист с какой книги ращет трансформатора ТОРа ?
DANTIST
Цитата(1exa @ 27.11.2009, 18:23) *
Дантист с какой книги ращет трансформатора ТОРа ?


Сейчас точно уже не помню. По моему, где-то на этом форуме.
1exa
Некто не знает как в PI Expert Suite 7.1 выбирать Top224Y или может у когота есть более старая версия программы ?
Wiew
Цитата(1exa @ 2.12.2009, 22:55) *
может у когота есть более старая версия программы ?

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=103576
1exa
Спасибо
А кто из чего каркас для катушки трансформатора делает, а то мне сказали что у стеклотекстолита и електрокартона ддиелектричиские потери большие и он грется будет ?
spesso
Цитата(1exa @ 3.12.2009, 23:07) *
Спасибо
А кто из чего каркас для катушки трансформатора делает, а то мне сказали что у стеклотекстолита и електрокартона ддиелектричиские потери большие и он грется будет ?

Пиз...ёшь и провокация.
Stiv_y
Прошу помощи! БП по схеме Нажмите для просмотра прикрепленного файла . Разводку старался по даташиту (по всем пунктам)
Сердечник Ш7х10 от старого компа (одна ш половинка с накладкой)28х20х10, (сопротивление меньше 10ком).
Мотал- 62/10/10, 52/8/8 и 42/8/8 Эффект одинаковый. При нагрузке один вентилятор - на выходе 13 вольт,
прм токе 1А -падает до 6 вольт, да прокладки разные от 0,3 до 0,7мм, почти ничего не меняется, ничего не греется.
Подозреваю сердечник совсем левый. Давно бы сердечник купил , да нет Тамбове. Есть броневой сердечник Ч22 М2000НМ1
Заранее спасиб.

golub
Если ничего не греется, значит не работает. В схеме перевёрнут ТОР, драйв с контролем. Какая индуктивность первички?
Stiv_y
TOP ставил по даташиту, перепутать ноги не мог, да и дохнет она сразу если перепутать (гдето здесь читал).
Индуктивность 800 мкгн.
Не скажу ,что совсем не греется ,так слегка теплые.
Stiv_y
Спасибо за помощь, разобрался. Действительно схема не работала!
Мне в магазине продали вместо TL431 какуюто м/схему - тапа стабилизатор напряжения 431С
Заменил - все запустилось, буду смотреть что греется (с витками нужно разобраться - думаю всеже 52/8/8)
Потом отпишусь, может кому пригодятся витки для этого сердечника. Еще один подводный камень.
52/8/8 - оптимальный вариант для этого сердечника, мотал 64/9/9 -греется сапрессор
golub
Вся байда в том что 431-е имеют разную цоколёвку по производителям. Хотел вам посоветовать заменить её стабиллитроном, не успел.
1exa
Хотел поинтересоватся кто как делает на таком маленьком магниторроводе каркасик и из чего а то у меня получился не очень ?
Wiew
Цитата(1exa @ 11.12.2009, 18:37) *
кто как делает на таком маленьком магниторроводе каркасик

обычно готовый ищут...
golub
или исходник разбирают на трезвую голову.
САНЕК
Цитата(golub @ 12.12.2009, 20:32) *
или исходник разбирают на трезвую голову.

Так с этим всегда проблемы.
Genadiy
Цитата(САНЕК @ 12.12.2009, 18:40) *
Так с этим всегда проблемы.

C исходником или трезвой головой? icon_biggrin.gif
Tupolevv
Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, кто какие ставит выходные диоды в источнике питания на TOP224Y. Схема Бармалея. Трансформатор Е30 N87 (78+14+15), индуктивность 820 мкГн, зазор 0,5мм. При токе 0,5А выходной диод HER308 греется градусов до 45-55. Если повысить ток до 1,5А, то нагрев существенно возрастает (субъективно около90 гр., может и больше, мерить нечем). Сейчас запаял HFA15TB60 с маленьким радиатором. Он тоже греется при 1,5А довольно сильно.
Когда-то собирал импульсник на VIPer 12A 5В 1А, так там выпрямительный диод шоттки 1n5822 и нагрев не очень. Может кто сталкивался с таким? Почему так сильно греется диод?
Wiew
Цитата(Tupolevv @ 13.12.2009, 21:26) *
там выпрямительный диод шоттки 1n5822 и нагрев не очень. Может кто сталкивался с таким? Почему так сильно греется диод?

смеетесь icon_biggrin.gif разница по падению напражения втрое как минимум.
Tupolevv
Да какой смех, сейчас не до этого icon_sad.gif . Для эксперимента впаивал 1n5822 в БП на TOP, так выходное напряжение нестабильное, прыгает (10-12В).
golub
Так чтож ему не прыгать если диод к праотцам собирается, там же обратное 90-100 вольт. А диод 40-ка вольтовый.
САНЕК
Цитата(Genadiy @ 13.12.2009, 14:59) *
C исходником или трезвой головой? icon_biggrin.gif

С трезвой головой icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
1exa
А какая индуктивность должна быть первички трансформатора Тора при магнитопроводе 7х7 ?
UVM
Цитата(1exa @ 14.12.2009, 22:33) *
А какая индуктивность должна быть первички трансформатора Тора при магнитопроводе 7х7 ?

850мкГн плюс минус 100
1exa
Вобщем спаял блок питания на ТОРе подключил на выход лампочку 13в 0,16а А последовательно входу повесил лампочку 60ват. При первом включении не одна из лампочек не загорелась только тор пощелкивал и нагрелся градусов 50-60 и незначительно нагрелся трансформатор. Следующий раз при включении и попытке прозванить лампа 60 ват загорелась после выключения и включения вновь она горела. Уменшил напряжение питания до 90 вольт подключил поработало какоето время и опять загорелась 60 ватная лампа. Такое впечетление что пробило тор. Такое могло быть связано с трансформатором (короткозамкнутые ветки или замкнутые обмотки мегометра нет так что транс не проверял)? Что могло вылитеть вместе с тор и как его проверить ? Хотел выложить печатки бп в диптрейсе но не получилось выкладываю в jpg. Вобщем буду благодарен за помощь.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
САНЕК
Сколько можно трындеть на эту тему?Посмотри эту печатку и догодайся накуя там жирная красная линия?
Через лампочку ТОР убить не возможно.Ищи косяки в монтаже.Фотку платки кидай,посмотрим.
golub
1. Безобразно длинный проводник по -300 вольтам.
2. ТОР тикать может по нескольким причинам: фазировка обмоток, КЗ по вторичным, перегрев и т.д.
3. Неясно применение оптрона, если всё вперемешку.
4. Лампу (25-40W) включать надо между емкостью и первичкой.
Вот примерно то что вам нужно. ТОР поменяйте, да лишние резисторы выкиньте.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1exa
Цитата(САНЕК @ 20.12.2009, 3:42) *
Сколько можно трындеть на эту тему?Посмотри эту печатку и догодайся накуя там жирная красная линия?
Через лампочку ТОР убить не возможно.Ищи косяки в монтаже.Фотку платки кидай,посмотрим.


Почему такой толстый ток там максимум 2 ампера для него толщина дорожки 1 мм вроде достаточно ?
Нагрузка была небольшая так что даже того сечения впринципе должно хватить.

Цитата(golub @ 20.12.2009, 3:49) *
1. Безобразно длинный проводник по -300 вольтам.
2. ТОР тикать может по нескольким причинам: фазировка обмоток, КЗ по вторичным, перегрев и т.д.
3. Неясно применение оптрона, если всё вперемешку.
4. Лампу (25-40W) включать надо между емкостью и первичкой.
Вот примерно то что вам нужно. ТОР поменяйте, да лишние резисторы выкиньте.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


1 Первенец это. Если буду делать еще блоки на топах то учту пожелания.
2 Я предпологаю что трансформатор плохо намотал и более всего что плохо намотал первичку (наверно есть кз витки) потому что вторичку матал эмаль проводом невысокого качества сказали что изоляцию его даже аспирином ненадо обрабатывать. Транс мотал первичку проводом ~0,38 мм 100 витков +-1-2 витка емаль проводом, второая обмотка 1мм изоляция ниткой обмотана (на фото транса ее видно), третья обмотка 0,2 емаль + шолковая изоляция. Моталась сначала первоя z-образная потом третяя а потом вторая обмотки. Зазор подбирал rlc-метром на частоте 100кгц с помощью текстолитовых вкладок на всех кернах.
3 Схема с сварочника бармалея.
4 Схему как я включал есть на фото

Высылаю фотки платы на ней выпаял трансформатор потому что мне кажется что проблема в нем. Качество платы получилось не очень как их фоткать?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Genadiy
Цитата(1exa @ 20.12.2009, 14:51) *
Почему такой толстый ток там максимум 2 ампера для него толщина дорожки 1 мм вроде достаточно ?
Нагрузка была небольшая так что даже того сечения впринципе должно хватить.
Первенец это. Если буду делать еще блоки на топах то учту пожелания.

Не надо учитывать чьи либо пожелания(не надо нам делать одолжения),а надо просто внимательно смотреть даташит http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf...NT/TOP244Y.html там есть требуемая топология печатной платы,есть примеры источников и способы намотки транса.Не надо даже сильно владеть английским языком,достаточно смотреть на картинки,если мало то гугле есть переводчик.Я всегда так и делаю.В трансе первичку надо разделить на две части и вторую часть мотать поверх всего остального.Очень внимательно надо быть с началами и концами обмоток.В остальном БП на этих микрухах запускаются с пол пинка.
САНЕК
Цитата(1exa @ 20.12.2009, 17:51) *
Почему такой толстый ток там максимум 2 ампера

Гена,умееш "Сказать",спасибо.
Толстый ток-потому что сильно толстая кишка,которая идёт от мозга(ежели таковой имеется)до выхода на Нагрузку.
Лёха,извени,но надо читать-думать-читать-смотреть-делать выводы...........
1exa
И что толщина проводки должна влиять на работоспособность?
В печатке Nexor проводники были такие же ...
САНЕК
Цитата(1exa @ 20.12.2009, 21:15) *
И что толщина проводки должна влиять на работоспособность?
В печатке Nexor проводники были такие же ...

................................................................................
...............................
zas-65
Вот сылочка http://robozone.su/2009/04/27/setevoj-impu...iya-12v-2a.html Мож поможет.
Genadiy
Цитата(1exa @ 20.12.2009, 18:15) *
И что толщина проводки должна влиять на работоспособность?
В печатке Nexor проводники были такие же ...
Усрусь но не сдаюсь! icon_biggrin.gif
1exa
Genadiy ну и что вы предлагаете выкинуть эту плату и зделать новую как у Санька...?
golub
Цитата(1exa @ 20.12.2009, 16:51) *
1 Первенец это. Если буду делать еще блоки на топах то учту пожелания.
2 Я предпологаю что трансформатор плохо намотал и более всего что плохо намотал первичку (наверно есть кз витки) потому что вторичку матал эмаль проводом невысокого качества сказали что изоляцию его даже аспирином ненадо обрабатывать. Транс мотал первичку проводом ~0,38 мм 100 витков +-1-2 витка емаль проводом, второая обмотка 1мм изоляция ниткой обмотана (на фото транса ее видно), третья обмотка 0,2 емаль + шолковая изоляция. Моталась сначала первоя z-образная потом третяя а потом вторая обмотки. Зазор подбирал rlc-метром на частоте 100кгц с помощью текстолитовых вкладок на всех кернах.
3 Схема с сварочника бармалея.
4 Схему как я включал есть на фото
Транс мотается просто: пол пнрвички- вторичка-сервис-пол первички. И нормальным проводом, не абы каким гамном.
1. Пожалста.
2. .....
3. Это схема с дата из шиита, но не " с сварочника бармалея".
4. Есчо, в последний раз. Лампу надо включать только промеж банкой и первичкой, последнюю зашунтировав керамикой 0,1-0,47х400 вольт.
5. Для кого, как вы считаете, вот это (снизу) засоряет форум уже два года?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот там где поставили оптрон на robozone.su (патаму как вдобней было, так он и будет у 1exa стоять.
Genadiy
Цитата(1exa @ 20.12.2009, 19:58) *
Genadiy ну и что вы предлагаете выкинуть эту плату и зделать новую как у Санька...?
Не обязательно,шишки можно и на этой набить.А на будущее zas-65 выложил красивую топологию платы или если будете разводить сами то учитывайте элементарные правила разводки печатных плат.Посмотрите внимательно на свою плату,к примеру как у вас подается питание с диодного моста к электролитам и как оно дальше идет к трансформатору.Для протекающего по проводнику току эти электролиты висят с боку и не более.Вроде бы и все правильно,а оказывается не совсем.Напряжение после моста должно подаваться на электролит,причем по шиту перед ним должно быть утоньшение проводника,а потом уходить дальше в схему (также в районе электролита утоньшеным проводником) с этой же точки,а не от проводника который идет от диодного моста.Разработчики не даром предлагают конкретную топологию для своих микрух(тем более что работают они на частотах больше 100кГц) и я не считаю что в данном вопросе они глупее нас,скорее на оборот.Кстати обратите внимание на шитовские схемы.Там для особо одаренных они нарисовали схему не очень красиво(криво) но показали в какой точке должны соединятся проводники.
По поводу транса написано выше.
ROMAN 3

Всем привет,рас открыли тему про БП то у меня такои вопрос, многие собирали БП Большакова, потскажите пожалуста параметры транса (намоточные даные и какои провод) и после зборки требуется налатки?
Спасиба,
golub
Цитата(ROMAN 3 @ 21.12.2009, 12:01) *
и после зборки требуется налатки?
Спасиба,

Вытяжка из форума:
TR1 - сердечник (27 мм) от компьютерного БП на 230W с зазором в 2 слоя тетрадной бумаги
Обмотка I - 80 витков, провод O 0,33 мм
Обмотка II - 6 витков, провод O 0,33 мм
Обмотка III - 12 витков, провод O 1,0 мм
Число прокладок возможно придется подобрать по частоте генерации 40-45 кГц при нагрузке 2.5 А
Чтобы разабрать попробуй нагреть
А после "зборки требуется налатки", если это конечно не надцатый транс намотанный вами.

ROMAN 3
golub,
а если исполизовати ферит по менше тоести от БП конпа 250Вт (просто он мне подходит по габариту) тагда намоточные даные будут таковы?
1exa
Цитата(golub @ 21.12.2009, 0:35) *
3. Это схема с дата из шиита, но не " с сварочника бармалея".
4. Есчо, в последний раз. Лампу надо включать только промеж банкой и первичкой, последнюю зашунтировав керамикой 0,1-0,47х400 вольт.
5. Для кого, как вы считаете, вот это (снизу) засоряет форум уже два года?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот там где поставили оптрон на robozone.su (патаму как вдобней было, так он и будет у 1exa тоять.

3 Схему БП брал из этой схемы Нажмите для просмотра прикрепленного файла может неправельно перерисовал?
4 5 За схему подключения лампы спасибо но подключу когда керамический кондер куплю и новый транс намотаю, вчера проверил обмотки оказалась что первичка разорвана. Как каркасики нормальные делать?
По поводу оптрона не понял?

Цитата(Genadiy @ 21.12.2009, 0:57) *
Не обязательно,шишки можно и на этой набить.А на будущее zas-65 выложил красивую топологию платы или если будете разводить сами то учитывайте элементарные правила разводки печатных плат.Посмотрите внимательно на свою плату,к примеру как у вас подается питание с диодного моста к электролитам и как оно дальше идет к трансформатору.Для протекающего по проводнику току эти электролиты висят с боку и не более.Вроде бы и все правильно,а оказывается не совсем.Напряжение после моста должно подаваться на электролит,причем по шиту перед ним должно быть утоньшение проводника,а потом уходить дальше в схему (также в районе электролита утоньшеным проводником) с этой же точки,а не от проводника который идет от диодного моста.Разработчики не даром предлагают конкретную топологию для своих микрух(тем более что работают они на частотах больше 100кГц) и я не считаю что в данном вопросе они глупее нас,скорее на оборот.Кстати обратите внимание на шитовские схемы.Там для особо одаренных они нарисовали схему не очень красиво(криво) но показали в какой точке должны соединятся проводники.
По поводу транса написано выше.

Еще раз говорю это моя первая мною разведенная плата при ее разводке я попробывал практически все популярные програмы для разводки плат и рисования схем понравилась больше всего диптрейс. Ну и хотелась научится розводиить нормально платы а не взять чужую.
Есть предложение зделать тему по способам разводки печатных плат.
По поводу критики платы спасибо буду исправлять.

Зы: По поводу конденсаторов и моста интересует кто прав вы Genadiy или Санек с его схемой выложеной пару постов раньше icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.