Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: работа бп на ТОР224
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


ДМит
Всем ПРИВЕТ! Вопрос, БП на ТОР 224Y, работает вроде как нормально, при 18В держит около 2А, и вопросов бы небыло,но обратил внимание на такую картинку, при выкл из сети БП, фронты на драйверах запитанных от этиого БП, гораздо ровнее и разумеется стал копать БП,вешать доп сетевые фильтры,но результат нулевой, хотелось бы услышать совет,где ещё можно порыть в каком направлении? Или это нормально?
p210
Цитата(ДМит @ 4.9.2013, 20:32) *
обратил внимание на такую картинку при выкл из сети БП, фронты на драйверах запитанных от этиого БП гораздо ровнее и разумеется стал копать БП,вешать доп сетевые фильтры,но результат нулевой

ДМит, Вы, простите, поляк, узбек или ещё какой национальности, незнакомой с русским языком? Ну есть знаки препинания, Вы не знаете, как ими пользоваться? Букварь в школе скурен? Я вот не понял Вааще, что не ладится...
ДМит
Надеюсь это вам поможет, извините торопился, а смысл в том,что когда БП выключен,но емкостя ещё заряжены( ТЕ, на них 300В ещё какоето время есть), сингналы на драйверах сварочника имеют более крутые фронты,чем когда он включен в сеть.
p210
По сути вопроса не скажу, не знаю... icon_sad.gif Но у Вас что-то не так сделано... БП должен выключаться, когда на силовых банках уже почти ничего нет... Иначе, вероятность БАХ-а ключей у Вас большая...
ДМит
Сформулируем вопрос иначе, при просмотре выходного напряжения, на выходе БП на ТОР, при нагрузке с делителем,чтобы можно было увидеть картинку выходного напряжения на осцилографе,при установке на осцилографе делителя на 0,1В.Так вот, должна ли картинка меняться,при выкл БП в первые 3 секунды(ёмкость электролитов по высокому напр 150мКф). Просто я непойму,лезет какаето гадость у меня через сеть, либо сам БП надо глядеть.Амплитуда выброса более чёткая,более синхронизированная чтоли,на выходе, в первые секунды после выкл, а при работающем БП амплитуда таже,но какаято не стабильная чтоли.
DANTIST
Цитата(ДМит @ 4.9.2013, 20:45) *
Амплитуда выброса более чёткая,более синхронизированная чтоли,на выходе, в первые секунды после выкл, а при работающем БП амплитуда таже,но какаято не стабильная чтоли.

А пробовал запитать управление от другого источника? Не импульсного. Обычный транс, выпрямитель, фильтр и что-нибудь типа LM7815.
ДМит
Да, конечно пробывал, от своего регулируемого БП-50Гц,Тут всё чётко, сразу всё работает правильно.Тот же результат я получаю в первые секунды при выкл БП на ТОР.
STASKIN
Цитата(ДМит @ 5.9.2013, 13:10) *
Да, конечно пробывал, от своего регулируемого БП-50Гц,Тут всё чётко, сразу всё работает правильно.Тот же результат я получаю в первые секунды при выкл БП на ТОР.

Сетевая помеха лезет скорее всего,при выключении БП от сети,при разряде емкостей до нижнего порога работы БП он работает фактически на постоянке от конденсатора,без пульсаций сетевого напряжения. Я думаю както так.
and_w
Попробовать можно после выпрямителя резак 10-11 ом или NTC, мжно трансформатор в медный экран одеть, наподобие как это делается в БП телевизоров и можно на выход емкостину в 2200-4700 мкф в паре с пленкой 0,1 мкф....Также еще на выход можно дросселек ....
Basill
А драйверы на оптике? Тогда рекомендуют в трансе БП сделать электростатический экран из незамкнутого витка медной фольги, как в схеме Юрия на Атмеге.
Посмотрите ЗДЕСЬ и рядом по тексту.
ДМит
Я, вроде как, тож прихожу к такому выводу, а насчёт экранирования, у меня как раз стоит экранная обмотка из ленты меди,но улучшения с ней я не заметил. Вот,что по этому поводу пишут:3. Будьте осторожны с экранами Фарадея! Да, они создают короткий путь для паразитного
емкостного тока на землю, но они же увеличивают паразитную емкость и ухудшают магнитную
связь между обмотками – особенно между выходной обмоткой и обмоткой питания, что
приводит к очень большим проблемам с корректной отработкой режима короткого замыкания.
Кроме того, увеличивается стоимость трансформатора и возникают дополнительные проблемы
с электробезопасностью.
4. Для серийных изделий всегда используйте сердечники только со стандартными итд
tnttnttnt
Цитата(tnttnttnt @ 26.8.2013, 8:02) *
Попробую умьшить индуктивность, по результату отпишусь.

Проблема решена- неверный номинал резистора 47кОм который, поставил вместо него 4,7кОм из за этого не работал блок.
Поставил верный номинал блок питания работает стабилно от 40 вольт переменки на индуктивности первичной обмотки 1900мкГн.
UVM
Наставник в радиотехническом кружке говорил: -"Подобрать и проверить детали это половина работы"
Золотые слова однако!
ДМит
Всем привет! Сегодня,ради интереса,намотал транс для ТОР224,на двух колечках, Вроде как из альсифера(точно не ферит),разумеется без всяких пропилов. Индуктивность первички 879 мКг. Работает нормально,нагрузку полную пока не давал, так,что под рукой было,500мА. Мне интересно было запустится ли он. Сейчас сниму характеристики по полной, если кому интересно отпишусь. Фото альсиферовых колечек сейчас пытаюсь загрузить.
Serg SP
На альсифере будет работать в лучшем виде.
Я как то помню решил поизмываться над TNY256Y, на ней можно спокойно сделать источник до 15 - 18 Вт, т.е. для вентилятора, управы, драйверов и релюх - за глаза. Издевательство заключалось в том, как я решил намотать трансформатор. Взял ферритовый стержень 6х15 мм, слепил прямо на нём бумажный каркас, намотал в 4 слоя первичку 160 витков, поверх неё вторичку 16 витков. Т.е. транс был специально сделан против любых правил. Включил ИИП на хх - на выходе 12 Вольт (столько и планировал), подал нагрузку - резистор 12 Ом - напряжение снизилось до 11.6 Вольта и держится. Тинька бедолага горячая, без радиатора отработала около 30 секунд и выключилась. Установка на небольшой радиатор позволила юзать её без отключения. Померял осциллом - на стоке тиньки импульсы до 720 Вольт и снаббер не справляется, из за высокой индуктивности рассеивания, тинька сама работает как ограничитель напряжения. Вобщем, спалить мне её так и не удалось. Чуть менее 12 Вт отдавала, кряхтела, но отдавала. Правда, сеть была хорошая.
Перемотал потом транс на ферритовом сердешном Е25х10х7 с зазором - красота, 15 Вт с малюсеньким радиатором выдаёт долговременно, едва греется, на стоке едва 600 Вольт.
nikolaytatarov
Цитата(ДМит @ 1.10.2013, 13:03) *
Всем привет! Сегодня,ради интереса,намотал транс для ТОР224,на двух колечках, Вроде как из альсифера(точно не ферит),разумеется без всяких пропилов. Индуктивность первички 879 мКг. Работает нормально,нагрузку полную пока не давал, так,что под рукой было,500мА. Мне интересно было запустится ли он. Сейчас сниму характеристики по полной, если кому интересно отпишусь. Фото альсиферовых колечек сейчас пытаюсь загрузить.


Привет, ты можешь объяснить немного подробнее о том, как кольца на болтах. Объявляет у вас есть два или сломан заранее. Интересует ферритовые кольца. Спасибо.
ДМит
Всем привет!Испытания прошли с переменным успехом, ТЕ, БП выдал ток 1А ,на 1,2А уже отработала защита,просматривался сильный нагрев транссила,при максимальной нагрузке. Да 1А, при напряжении 19в. Выводы( мои выводы,не факт,что верные): Индуктивность 879мКг великовата,на днях скину до 820мКг, да испытания проводил на моей старой печатной плате,которая не внушает доверия. Сейчас уже сделанна нормальная печать.Кольца не феритовые( ферит обязательно надо колоть) материал вроде как альсифер,в связи с этим его можно не пилить и не колоть. Как я уже говорил,задача заключалась в проверке, сможет ли целое, не пиленное кольцо, из альсифера работать в обратноходовом БП.
Serg SP
ДМит, укажите размер колец и данные по трансу (количество витков первички/вторички), будем думать.
ДМит
Трансформатор состоит из двух альсиферовых колец(как на фото), каждое кольцо имеет внешний диаметр 44мми, внутренний 28мм,ширина стенки 10мм. Каждое кольцо обмотано лакотканью.Далее, первичка намотана проводом 0,3мм и содержит около 250витков,затем витки сматывались из расчёта получить индуктивность порядка 800-900мКг,остановился на 879мКг, обмотка связи намотана этим же проводом и содержит 12витков(как потом оказалось хватило бы и 8 витков).Вторичная обмотка намотана в три провода 0,79мм каждый и имеет 12 витков( тоже как оказалось многовато,хватило бы и 10витков). Исхожу из того, что у меня БП сделан по схеме с регулировкой напряжения, и 19в это получилось минимальное напряжение, а макс 26в. ТЕ транс выполнен НА ШАРУ, без расчётов и только чтоб убедится, что с этим материалом(альсифером) можно работать без его распиловки.
RadioГубитель
Ради прокола поверьте индуктивность рассеяния))))
ДМит
Легко,но придётся чуток подождать,уже после выходных
ДМит
RadioГубитель.
Проверил,получил индуктивность рас. 60мкГ. Тож многовато.
Evergreen
Для снижения L расс. первичную надо бы разделить на 2 половины. Намотка получается так: 1/2 первичной, вторичная, самопитание , 2/2 первичной. Судя по вышеприведенным данным намотки К тр получился около 20. У меня нашлись точно такие же кольца и сразу возник интерес попробовать соорудить ОХП и до этого делал их на феррите. А можно узнать какими соображениями вы руководствовались при выборе такого Ктр?
ДМит
Evergreen
Привет. Для намотки первички, на Ш.обр. Феритовом сердечнике, я тож использую разделённую на 2 первичку, на непиленном кольце,незнаю,думаю нет смысла,скорее для понижения L расс. подойдёт встречно паралельная намотка первички. Ещё раз говорю,задача стояла простая, узнать запустится ли ОХП на непиленном альсифер. кольце, ведь в ОХП используется накопительный дроссель, а раз так то и возникла идея проверить эти кольца, поэтому и моталось всё примерно, я и сам не знал какой КТР я получу.
DANTIST
Ребята, а что, закончился феррит? Что Вы на альсифер перешли?
Evergreen
Дмит
Понятненько, спасибо. Наверно про полученный КПД я спросить Вас потороплюсь ? А заодно и каков ток хх получился в вашем преобразователе?
Дантист
Привет. Да просто в коробке нашел альсифер и сразу захотелось сделать преобразователь на нем покуда дел с ними раньше не было. Вот еще бы знать как надо правильно рассчитать трансформатор на альсифере и теперь рою сеть и пока ничего важного.
ДМит
Разумеется,говорить об этом рано, сначало надо дроссель до ума довести и если неудастся понизить L расс. хотяб до 45мКг, то невижу смысла этим заниматься.
DANTIST
Цитата(Evergreen @ 9.10.2013, 11:39) *
...Да просто в коробке нашел альсифер и сразу захотелось сделать преобразователь на нем покуда дел с ними раньше не было.

Сделай лучше на нем дроссель. А для транса возьми хороший феррит и не морочь себе голову. Встречал я раньше альсифер в трансах. Но то были трансы на 400 Гц.
Evergreen
так на феррите и делаю.В арсенале пройдены диапазоны мощностей от 5 до 150 вт, так фигня, "пушка по воробьям" icon_biggrin.gif . Просто попробовать альсиф соблазн появился ).На темах видел кстати люди применяют альсифер в выходных дросселях. Вот дойду до кондиции и освою силу icon_wink.gif
DANTIST
Цитата(Evergreen @ 10.10.2013, 10:07) *
Вот дойду до кондиции и освою силу icon_wink.gif
Когда дойдешь до кондиции, выйди освежиться. icon_biggrin.gif
SERGIO84
Подскажите на какой частоте работает БП на ТОРе?
Genadiy
Цитата(SERGIO84 @ 30.10.2013, 12:46) *
Подскажите на какой частоте работает БП на ТОРе?
На каком?Открой даташит на свой тор,там есть вся информация

SERGIO84
Если не ошибаюсь форум о TOP224!

Спасибо за ответ в даташите сам нашёл.Знал бы я английский не спрашивал!
LUZZER
ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ В БП на ТОП224 ,делал по схеме ОТ Бармалея;1- 60 вит. 2-15вит. 3-15вит. сердечник от монитора от фильтров питания какркас разделен на две половины, В одной намотал первичку и ОС а на другой вторичку 1- была 2100 мкГН .БП Запускался сразу 14в на выходе включаю нагрузку правда лампу от авто на 12 вольт секунд через 10 пшик и Р6КЕ200А накрылся.Я подогнал зазорами индуктивность тр до 1380 опять включаю при нагрузке сразу Р6КЕ кердык ! КОРОЧЕ нагрузка не держится мерил 640 ма при вкл. лампы . при хх входное напряжение меняется от80--230 спокойно на вых стабильно 14 в.ОПЯТЬ ПЕРЕМАТЫВАЮ транс еше и покрываю лаком для трансформ.специальным марку не помню только 1-первичку наматываю 120 вит. как в схеме ,запускается 14 в. на выходе. ГРЕЕТСЯ Р6КЕ200 А при вкл нагрузки 14в пропадает и сапрессору опять кердык.Короче при большой индуктивности САПРЕССОР греется а это вообще нонсенс.ПРОЧИТАВ Весь форум по БП Я пришел к токому выводу:1 сменить сердечник ,2- намотать катушки как рекомендуют спецы пол перв.-ОС--вторичку- полпевички .ЕЩЕ и методом Z И БЕЗ перегородок а во всю ширину классически и 3-сделать индуктивность в пределах 850 мкГН .КОНЕЧНО очень заинтересовала тема об кольцах вот еще почитаю и наверное попробую! МОЖЕТ кто нибудь что-то посоветует?И ЕЩЕ МНОГО было написано об тр-ов от АТХ но ват как их определить? и еще вопрос на Е- 65 КАКИЕ данные обмоток если кто-то делал и ск. на выходе при 2-х силавых ключах как у БАРМАЛЕЯ На АТХ.
p210
На Вашем каркасе получается плохая связь между первичкой-вторичкой. Соответственно, даёте нагрузку - запасенная в (не совсем правильное название в данном случае) индуктивности рассеяния энергия бьёт по голове супрессору и он умирает... Уберите перегородку на каркасе и намотайте, как тут много раз учили. А поскольку сердечник у Вас из неизвестного материала, неясно, как он будет работать вообще. Потому лучше бы Вам сердечник найти нормальный. А так пробуйте, может, получится.
Evergreen
Цитата(LUZZER @ 17.11.2013, 16:25) *
ОПЯТЬ ПЕРЕМАТЫВАЮ транс еше и покрываю лаком для трансформ.специальным марку не помню только 1-первичку наматываю 120 вит. как в схеме ,запускается 14 в. на выходе. ГРЕЕТСЯ Р6КЕ200 А при вкл нагрузки 14в пропадает и сапрессору опять кердык.Короче при большой индуктивности САПРЕССОР греется а это вообще нонсенс.ПРОЧИТАВ Весь форум по БП Я пришел к токому выводу:1 сменить сердечник ,2- намотать катушки как рекомендуют спецы пол перв.-ОС--вторичку- полпевички .ЕЩЕ и методом Z И БЕЗ перегородок а во всю ширину классически и 3-сделать индуктивность в пределах 850 мкГН .КОНЕЧНО очень заинтересовала тема об кольцах вот еще почитаю и наверное попробую! МОЖЕТ кто нибудь что-то посоветует?И ЕЩЕ МНОГО было написано об тр-ов от АТХ но ват как их определить? и еще вопрос на Е- 65 КАКИЕ данные обмоток если кто-то делал и ск. на выходе при 2-х силавых ключах как у БАРМАЛЕЯ На АТХ.
выброс на первичной обмотке при выключении ключа будет тем больше, чем больше нагрузка вторичной стороны и от него никуда не деться, подключив осциллограф на сток и плавно повышая нагрузку можно в этом убедиться, только при правильном изготовлении трансформатора, а это самая ответственная деталь, выброс мы легко можем зажать в нужных рамках и минимизировать его вредное влияние, иначе будет как у Вас при подсоединении нагрузки -супрессор летит в ведро, это еще легко отделались. Каркасы с перегородкой не стОит вообще применять в варианте с обратноходом при изготовлении трансформатора. Берем обычный каркас, наматываем как Вам сказали ранее, собираем, не забывая про качественную межслойную изоляцию, и проверяем в работе преобразователя. А уже потом можно лаком покрыть плотно сжав половинки феррита. В демпфере лучше ставить медленный диод и подбирать RC цепочку при контроле работы ключа от режима ХХ до режима максимальной нагрузки. У Старичка есть программа для расчета этой цепочки.
oleg1ma
Цитата(LUZZER @ 17.11.2013, 17:25) *
ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ включаю нагрузку правда лампу от авто на 12 вольт секунд через 10 пшик

Как правильно указали - неправильно намотан тр-тор.И еще неизвесно, какая мощность лампочки вашей.БП с сапресором делают на мощность до 20ватт - выше, уже цепочка снаберная резистор+конденсатор вместо него.
slavyann
скорее в дополнение к нему icon_smile.gif
p210
Цитата(slavyann @ 19.11.2013, 1:27) *
в дополнение
Не совсем так. Прелесть супрессора - в его размерах. RCD-демпфер занимает больше места. Однако, "комфортнее" ключику именно с ним. Если не лень, полистайте литературку на тему обратноходов, кое-где встречаются сравнения, в том числе, и по КПД. А, да что там искать... Сделайте любой маломощный проект в PI и просто тупо замените в нём супрессор на RC... Посмотрите на разницу в циферках.
slavyann
делал ИИП 220 Вт на 250-м ТОРе для ТДА7294 ; в схеме присутствует и RC и супрессор
""комфортнее" ключику именно с ним" - он же медленный, какой тут комфорт ?)
Lemm
Цитата(p210 @ 19.11.2013, 9:16) *
Не совсем так. Прелесть супрессора - в его размерах.

вся прелесть заканчивается вообще , если полигон на плате для слива тепла сделать по даташиту . а никто его не делает - потом непонятки .
p210
Цитата(slavyann @ 20.11.2013, 14:23) *
какой тут комфорт ?

Например, здесь, да и вообще, посмотрите образцы того, что инженеры PI проектируют.

Evergreen
.Применение супрессора менее предпочтительно с точки зрения получения наилучшего кпд преобразователя, я с этим столкнулся и не один раз. На малых мощностях разница копеечная, и да разница незначительная, а вот на больших весьма ощутима. Оговорюсь заранее- только правильно сделанный трансформатор обеспечит легкую работу демпферов, в остальных случаях пойдет повышенное выделение тепла на них это в лучшем случае, а в худшем- бабах при полной нагрузке. Около десятка штук довелось сделать обратноходовых разных мощностей и везде применяю RCD и прекрасно он справляется. Но напрашивается все равно вопрос- на кой инженеры ставят супрессор+RCD , хотят перестраховаться от самых неблагоприятных ситуаций ? прошу разъяснить icon_confused.gif
megatro
Подскажите уважаемые, почему при включении через лампу БП не держит нагрузку...ваще никакую...даже 10 ОМ - 1Вт....при включении напрямую без лампы все пучком лампа 12В 21W и 6 вентиляторов одновременно по 0,16А работают....да кстати без нагрузки и лампы 14,7В...и с нагрузкой также...пока через лампу не включаю..
транс по бармалею...ш7х7...1я 50w...2 - 16...1 - 50 и 3я - 15
oleg1ma
А зачем Вам лампа?
megatro
вместо предохранителя....и где то тут читал что при включении БП она моргнуть должна....
надеюсь ни особо влияет то что ш7х7 в 7 местах поломан? =))) зазор в сломах минимален...суммарный ~0,5
slavyann
индуктивность первички какая при таком зазоре ?
megatro
китайский ЛЦ-метр показал 743....читал что надо около 1000...увеличить зазор надо?
кстати при измерении циферки и дожны бегать +/- 3-8 значений? (например 733..752...746 и т.п.)
кстати если вместо лампы впаивать предохранитель, то все ОК как и напрямую подключать...

п.с. если в трансе первичку намотать лентой 0,35 во всю ширину 2 витка...улучшения будут?
Evergreen
Цитата(megatro @ 20.11.2013, 23:37) *
вместо предохранителя....и где то тут читал что при включении БП она моргнуть должна....
надеюсь ни особо влияет то что ш7х7 в 7 местах поломан? =))) зазор в сломах минимален...суммарный ~0,5

так могнула ведь ). смело включайте без лампы и используйте свой преобразователь на здоровье icon_smile.gif поломан??-так надо его склеить в местах где поломан ) например суперклеем.
Цитата(megatro @ 21.11.2013, 8:53) *
китайский ЛЦ-метр показал 743....читал что надо около 1000...увеличить зазор надо?
п.с. если в трансе первичку намотать лентой 0,35 во всю ширину 2 витка...улучшения будут?
уменьшить зазор или домотать недостающие витки под нужную L. А вообще надо трансформатор пересчитать под конкретно свои нужды, зачем индуктивность ставить на обум, тяжелее ключ будет её тянуть.....
megatro
[quote name='Evergreen' date='21.11.2013, 10:56' post='314260']
так могнула ведь ). смело включайте без лампы и используйте свой преобразователь на здоровье icon_smile.gif поломан??-так надо его склеить в местах где поломан ) например суперклеем.

уже сделал =)))

п.с. может кто поделится опытом трансиках на кольцах для БП? ломать аль не ломать? что лучше/проще...алисфер феррит распыленка (одно или по несколько колец)?? важна ли проницаемость колец?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.