Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: работа бп на ТОР224
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


Хобит
Хорошо буду пробовать.
Вот еще нашел странную штуку уже разобрал 3 транс 2 ETD-29 от блоков питания принтеров epson и один EE-25 от упса так у всех зазор в среднем керне больше 1 у ETD-29 1,67 кто может что нибудь сказать получиться из них что нибудь или нет??
STASKIN
Ктонибудь! Подскажите,чем ТОР лучше VIPer? Я смотрю ТОР пользуется большей популярностью,хотелось-бы выслушать аргументы.
Хобит
Подскажите пожалуйста собрал бп на ТОР 224 трансик использовал EI-33 на выходе по идее должен был получить 12в 2А, сначала мотал транс 1-2х44 2дежурка-10 3-10. давал большое напряжение порядка 20 В и не сильно грелся супрессор. Перемотал теперь первичка-2х21 дежурка и вторичка по 5 обмоток, супрессор холодный выходной диод немного теплый под нагрузкой (лампа 12в 21Вт) ТОР тоже почти не греется но проблема в следующем на ХХ выдает 16,8 вольт, а под нагрузкой 8,5 вольт. Собственно вопрос КАК выходное напряжение сделать все таки 12 В -+0,5.
spesso
Цитата(STASKIN @ 28.4.2010, 16:10) *
Ктонибудь! Подскажите,чем ТОР лучше VIPer? Я смотрю ТОР пользуется большей популярностью,хотелось-бы выслушать аргументы.

По параметрам принципиально ни чем, а так может ценой, доставабельностью, большим кол-вом наименований, т.е. вам решать. Хотя ИМХО связка 3843+транзистор дешевле будет.
кабельщик
STASKIN, я так думаю, основная причина в том, что Power Integrations просто больше нечего продавать, акромя упомянутых ТОРов. В соответствии с этой задачей он, как правильный продавец-производитель, усиленно занимается развитием и модернизацией и шлифовкой модельного ряда (типа все новые и новые, улучшенные, суперулучшенные, супермегаулучшенные, гипермалопотребляющие и т.д.), а также, как положено хорошему продавцу, обработкой напильником клиента с последующей шлифовкой (серии ЭКО - сэкономим пару милливатт для типа спасения окружающей среды), постоянной подпиткой разработчика софтинами для расчетов (опять же с постоянными улучшайзерами).
Если с вышеописанной высокой колокольни глянУть на модельный ряд VIPERов - просто хочется плакать. И я думаю, что ST не сильно расстроена этим фактом. VIPER - 0,001% (а может и 0,00001%) от общего обьема продукции, выпускаемого ST.

ЗЫ. Что есть шлифовка-полировка клиента - я думаю, сами знаете. Типичный пример - телевизоры Samsung , которые на сегодня занимают вплоть до половины ассортимента большинства магазинов. У меня дома тоже 32"FullHD Samsung , который до сих пор не видел контента FullHD из-за отсутствия медиаплеера icon_mrgreen.gif .
STASKIN
Ув.кабельщик и spesso,перелопатил интернет,и теперь согласен со всеми аргументами. Нарыл информацию по расчетам БП на уське,довольно-таки понятно и доходчиво! Может таким как я начинающим будет полезна! Век живи-век учись! Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ozzy
Цитата(STASKIN @ 28.4.2010, 15:10) *
Ктонибудь! Подскажите,чем ТОР лучше VIPer? Я смотрю ТОР пользуется большей популярностью,хотелось-бы выслушать аргументы.

у Topoв отменная защита по току (единственно что его убивает наповал и моментально так это отключение снаберной цепочки icon_biggrin.gif ) попробуйте поэксперементировать на viper - сильно растроитесь.
Gor
Помогите пожалуйста разобратся с PIExpert. Как вы считаете что у всех для TOP 224 и транса EI33 в первичке получаете 40- 45 витков.
У меня меньше чем 76 не получилось . Расчёт в прикреплённом файле. Считал PIExpert 4.
Сам блок питания собрал уже. Намотал 22/8/8/+22 зазор 0,1мм под всеми кернами. Сейчас стоит на прогоне. Ток 2А 13.7в на ХХ 14.7в при снижении входного до ~100в выходное падает до 12.6в И где-то с нагрузки 1А начинает подзуживать транс.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
aleksandrs
Помогайте кто чем может ,блок пит на топ недержыт нагрузку.В нагрузке лампочка 5вт работает отлично напряжение держыт от 90 вольт . Только подключаю лампочку на 15 или 10ват ,слегка помигивает неможет запустится. Трансформатор от компютерного блока пит , средний керн 1*1,2см
певичка 58 вытк диаметр 0,33 обмотка связи 7 вытк , силовая обмотка 8 вытков диаметр 1мм .
Напряжение на микросхеме топ224управление 6в. На лампочке 5вт напряжение 14,5в ток 0,43 ампера.
Пробывал на другом трансе 1*0,9см , перв 70вытков ,вторичка около 14 вытк. Короче результат тотжде .
Пробывал увеличивать зазор вообще незапускается. Пробывал уменьшать вытки на десять вытков ещё хуже ,добавлял + ещё 10 ненамного лучше, но меньшые требования к зазору.

От схемы есть отличия , Вместо Р6КЕ 200 одностор стоит двухстороний , и вместо BYV26 стоит BYV29
Всё остальное как в схеме.
кабельщик
aleksandrs,
1. Пробуйте использовать не лампочку, а резистор соответственной мощности и сопротивления. Наилучший вариант - ПЭВР , поскоку позволит легко и быстро узнать точный потолок по току. В отличие от лампочкового метода...
2. С39 должон быть 100нФ или более. На схеме нарисован 10нФ. Надеюсь, стоит как на печатке.
3. Неправильно разведено на печатке подключение С4 к общей шине первичной цепи. Он должен быть подключен не где попало к дорожке между банкой-накопителем и ногой S микрухи, а непосредственно к пятачку-площадке указанной ноги. На картинке указан маршрут пробегания импульсных токов при работе ТОРа, и подключение к этой цепи вдали от ТОРа почти наверняка приводит к сбою его управы при значительных токах-нагрузках.

Теперь, естественно, чтоб не переделывать плату, можно просто аккуратно обрезать фольгу возле минуса кондера С4, и поставить просто проволочную перемычку между его ногой и ногой S микрухи.

Надеюсь, что нибудь да поможет.
Еще момент. Там на печатке есть место между дорожками Drain и Сontrol с зазором всего 0,5мм. Напруга достигает от 400 до 600вольтов в разных режимах, могет шарахнуть микруху на ровном месте...
Gor
Может я как то вопрос неправильно поставил? Хоть бы кто-нибудь что-нибудь написал
aleksandrs
Цитата(кабельщик @ 9.5.2010, 13:04) *
aleksandrs,
1. Пробуйте использовать не лампочку, а резистор соответственной мощности и сопротивления.
2. С39 должон быть 100нФ или более. На схеме нарисован 10нФ. Надеюсь, стоит как на печатке.
3. Неправильно разведено на печатке подключение С4 к общей шине первичной цепи. Он должен быть подключен не где попало к дорожке между банкой-накопителем и ногой S микрухи, а непосредственно к пятачку-площадке указанной ноги. На картинке указан маршрут пробегания импульсных токов при работе ТОРа, и подключение к этой цепи вдали от ТОРа почти наверняка приводит к сбою его управы при значительных токах-нагрузках.
Надеюсь, что нибудь да поможет.

Исправил ошыбки печатки ,кондёр проверил 100 нан ,пробывал и 220 нан .Поставил как говорилось проволочный резистор в нагрузку, выключние происходит при 1.1А .При токе 1А работает и запускается хорошо,напряжение на выходе норма.Запуск происходит от 140в,а напряжение до отрубания 85в .
Как заставить его выжать хоть 1.5А
Oleg555
Ребята эсть сердечник EI-33 какие намоточные дание нужны для 14в 2а на TOP224 и ещё у кого есть правильно разведенная печатка. извеняюсь за вопрос просто нет возможности перечитовать весь форум
Хобит
Блин та же хрень че я тока не делал уже 2 транса намотал с разным количеством первичек и зазорами (один считал другой по рекомендациям отсюда делал), но больше 1 А выдавить не могу причем с tl431 вообще все плохо напряжение не стабильное легко просаживается под нагрузкой (правда не вырубается ТОР под нагрузкой) , со стабилитроном держит напряжение отлично но мало тока. Че не так не пойму. Пожалуйста подскажите что можно сделать что бы он нормально заработал. Схему брал с бармалейника мотал на ЕІ-33 ( 44-8-6 ) ЕЕ25 ( 44-10-8 ), пробовал менять кол-во витков но эти оказались оптимальными для более менее устойчивой работы. Печатку прилагаю.
aleksandrs
Добился 1,4 А увеличившы емкость кондёра который на 47 мк , в питании микрухи.Тот самый что через резистор подключён.

ёмкость 150мк поставил.
САНЕК
Цитата(aleksandrs @ 12.5.2010, 15:37) *
Добился 1,4 А увеличившы емкость кондёра который на 47 мк , в питании микрухи.Тот самый что через резистор подключён.

ёмкость 150мк поставил.

Просто,сколько можно обьяснять?Можеш поставить емкостину на место,а заменить резюк(который с ней в паре).Но это ни есть оптимальный вариант.
Хобит
Цитата(САНЕК @ 12.5.2010, 18:52) *
Просто,сколько можно обьяснять?Можеш поставить емкостину на место,а заменить резюк(который с ней в паре).Но это ни есть оптимальный вариант.

Уважаемый САНЕК может быть вы подскажите людям что есть оптимальный вариант (например выложите моточные данные на транс, укажите на возможные ошибки).
САНЕК
Цитата(Хобит @ 12.5.2010, 19:14) *
Уважаемый САНЕК может быть вы подскажите людям что есть оптимальный вариант (например выложите моточные данные на транс, укажите на возможные ошибки).

Посмотри на свои моточные
Схему брал с бармалейника мотал на ЕІ-33 ( 44-8-6 ) ЕЕ25 ( 44-10-8 ), пробовал менять кол-во витков но эти оказались оптимальными для более менее устойчивой работы.

Чем и как считаешь?PI Expert существует в разных версиях,но выдать одинаковую первичку для EI и EE вашей конфигурации,он не сможет.Считай правельно,я думаю поможет.К тому же снабберная цепь,очень сильно влияет на весь процес.
Хобит
Цитата(САНЕК @ 12.5.2010, 19:30) *
Чем и как считаешь?PI Expert существует в разных версиях,но выдать одинаковую первичку для EI и EE вашей конфигурации,он не сможет.Считай правельно,я думаю поможет.К тому же снабберная цепь,очень сильно влияет на весь процес.

А что вы скажете по поводу моей печатки, если я буду уверен, что все остальное кроме транса сделано правильно то уже будет легче подбирать витки. Да в 4 эксперте нет EI-33 там вообще нет ЕІ.
aleksandrs
А кто применял трансы от компютерных блоков питания. Я разобрал штук 8-семь , в основном в них встречаются два основных размера, 1см квадртн и 1,2см квадратн по среднему керну.
Я на таком мотал 56вытк первичка , вторичка 8 вытк на12В, 9 вытков на15в, и 10вытк на обмотку связи, около 17вольт.
Вот с такими параметрами ток ни-х-на недержыт. Кто всилах правильно прсчитать вытки на такие сердечники, ведь их самое просче достать, и каркас в них хорошый
САНЕК по поводу резистора того что с кандёром,я пробывал от 5-ти до 10 Ом толку мало.
САНЕК
Цитата(aleksandrs @ 13.5.2010, 7:00) *
я пробывал от 5-ти до 10 Ом толку мало.

Попробуй до 51 ом. icon_smile.gif
aleksandrs
Цитата(САНЕК @ 13.5.2010, 8:26) *
Попробуй до 51 ом. icon_smile.gif

Ет шутка или такое может быть.У меня вродь наоборот пока йомкость незарядится незапускается.
aleksandrs
Севодня експерементировал с сердечником от компют блока питания , мотал первичку чтоб добится 1000мКг . На сердечник 1*1,3 см получилось 45 вытков. Допустим нормально а как просчитать вторички.
кабельщик
Цитата(aleksandrs @ 13.5.2010, 23:01) *
Допустим нормально а как просчитать вторички.
Если вы делаете питальник в расчете на обычную сеть (т.е. 190-250В) , отталкивайтесь в расчете от 130В первички.
Если же вы делаете питальник в расчете на мультисеть (т.е. 85-250В) , отталкивайтесь в расчете от 95В первички.
Для сварочников принято расчитывать на мультисеть во избежание лишних проблем.
Таким образом, если вы определились с витками первички (45витков), подставим их в расчет (считаем типа как для обычного 50-герцового транса) 45витков · 15В / 95В = 7,1витков (округлим до 7) . По умолчанию я поставил 15В выходного напряжения, если у вас другое - подставляете свое...
Однако прошу правильно понимать , что у нас в руках не трансформатор напряжения, а дроссель обратноходового ИИП. Пользуясь вышеизложенным грубым расчетом, мы не задаем выходное напряжение , а оптимизируем временнЫе интервалы и режимы преобразователя. Заданное вами напряжение на выходе получится и при 5 витках, и при 9 витках (на то он и ШИМ с петлей обр.связи), однако при этом несколько изменятся допуски по верхнему и нижнему порогу входного напряжения сети ...
Хобит
Наконец то разобрался с блоком питания оказывается если вместо лампы 100ВТ на входе поставить предохранитель 3А то блок тянет 20 Вт от 90 вольт (перестает моргать как гад от нагрузки в 1А)правда подзужует топ (может и транс) и начал подогреваться супрессор град до 70 хотя даже малый обдув снижает температуру град до 45, как мне кажеться хватит для питания ключиков. Кстати печатку взял с робозона тут где то на 5 странице есть ссылка.
aleksandrs
Сегодня сделал блок питания для следуещего апарата, запустился с пол тыка, лампочка 21 ват без проблем. Напряжение держыт до 50 вольт.Транс как всегда от компютерного блока питания , центральный керн 10*13мм . Первичка 45 вытков диаметром 0,33, обмотка связи 8 витков диаметром 0,33мм , выходная силовая 7 витков в два провода диам 0,4мм , обмотки на оптопары на 15 вольт по 7 витков диаметр 0,33. Мотал так , первичка половина 25виттк = обмотка связи =словая 15 вольт = на оптопары 3*15 вольт = оставшееся 20вытков первички.
golub
типовая ошибка в разводке ПП. Полистайте здесь.
http://www.powerint.com/design-support/ref...b6587806860ecf8
aleksandrs
Цитата(golub @ 28.5.2010, 11:04) *
типовая ошибка в разводке ПП. Полистайте здесь.
http://www.powerint.com/design-support/ref...b6587806860ecf8

А поподробней, ето вы к чему??? Ткните пальцем. writer.gif
golub

примерно об этом
aleksandrs
Цитата(golub @ 28.5.2010, 23:48) *
примерно об этом

Всё что я понял ето чтоб первичные цепи были подальше от вторичных.
golub

залатые слова, Юрий Венедиктович.
Циклоп
Привет всем! Я новенький тока что зарегился. Есть проблемма, сгорел ИБП в новом ДВДшнике, надо сделать новый, восстановить старый неудалось, хотя были заменены все детали. Раньше пробовал делать на разных ТОРах, особого результата небыло, боролся с просадкой выходной напруги, так и не победил. Параметры ИБП такие: сечение транса 7х7мм, зазор в середине 0,2 высота сердечника 20мм, окно 9х14мм. На выходе должно быть 3 напруги +5В не менее 800мА, +12В и -12В. Ток потребления по 12ти Вольтам незнаю, но думаю не больше 400мА. Подскажите данные на обмотки для ТОР227...247, пожалуйста!
САНЕК
Смотри ЕЕ-25,это твой 7х7.
Genadiy
Цитата(САНЕК @ 31.5.2010, 1:53) *
Смотри ЕЕ-25,это твой 7х7.
Санек!У тебя ТОП правильный,а у него два разных(ТОР227 и ТОР247),я имею ввиду что 22х серия работает на 66кГц и ему этот транс будет противопоказан для 227,а для 247 он по мощности будет слишком маленький.По моему где-то так.
golub
Циклоп
Спасибо за ответы Санёк и Геннадий! Всё по порядку: В первом посте я ошибся с сечением керна, не 7х7, а 6х6мм. Я в PI Expert 7 тоже также расчитывал, но появились новые данные, ДВДшник дополнительно по +12В потребляет 40мА, а по -12В всего 10мА. Сегодня собрал БП по Вашей схеме Геннадий, транс от ДВДшника, сечение керна 6х6мм, высота сердечника 20мм, окно 9х14мм, зазор в середине 0,2мм. Обмотки: первичка 80 витков 0,2, связь 7 витков 0,2, выходная для 5В 6 витков 1,0. Намотка: пол первички, выходная, связь, пол первички. Индуктивность первички при замкнутых вторичке и обмотки связи - 24uH, при разомкунутых - 1197uH. Всё работает, падение напряжения на выходе при нагрузке 800мА всего 0,09В. Но есть проблемма, очень сильно греется под нагрузкой 800мА MJE13007, как утюг! Транс холодный. Что посоветуете?
Genadiy
Цитата(Циклоп @ 31.5.2010, 16:25) *
Но есть проблемма, очень сильно греется под нагрузкой 800мА MJE13007, как утюг! Транс холодный. Что посоветуете?

А радиатор не пробовал?
Циклоп
Так он и стоял на радиаторе.
Подкидывал кондёры между эмиттером и базой 945го, начиная с 2n2, 3n3, 4n7,10n, незначительно уменьшалась частота, но 13007 продолжал греться. Когда подкинул 33n где то проскочила искра, пробило 13007 в обе стороны, вылетели все резики на 0,5 Ом, больше запустить эту схему неудалось, несмотря на замену умерших деталей.

Беру этот же транс подкидываю к схеме на ТОР222, всё сразу заработало, работал под нагрузкой в течении 5 минут, транс холодный, ТОРик холодный, супрессор примерно не более 40...45 градусов. Замерял частоту, на холостом ходу 790кГц, под нагрузкой 293кГц, но это скорее всего мой частотомер выбросы ловит. Всё работало даже через лампочку на 220В 60Вт. Потом когда заметил что всё идёт через лампу, отсоединил её, результат тоже положительный. Падение напряжения под нагрузкой 800мА составило всего 0,05В. И это несмотря на то что схема была собрана на обычных проводах от проводки старой Волги, провода с двойной изоляцией. Осталось домотать обмотки плюс и минус 12В и развести правильно плату. Надеюсь что больше ненакосячу. Вот думаю как правильно намотать 12Вольтовые обмотки, думаю что поверх последней пойдёт. Тока незнаю как лучше, одну за другой или две вместе, а потом соединить конец одной с началом другой и точку соединения на минус кинуть? Хотя наверное лучше сделать так как в PI Expert 7 расчитывает, продолжить 5Вольтовую до 12В, а затем от точки начала 5Вольтовой намотать для минус 12В.
Циклоп
Собрал всё, запустил через лампочку, напряжение на выходе показывало 7,7В, пробовал регулироватьрезистором в 1 ноге PC817, напряжение только увеличивалось до 9В, затем пробовал вместо резисторов делителя подключённых к TL431 поставить подстроечник на 10к со средней точкой резистора к 1 выводу TL431, при регулировке, напряжение только росло, потом загорелась, лампа...
Дальше незнаю что делать. Почему на проводках работает а на плате нехочет? Косяков нет, плату промыл хорошо.
All
Ребяты, хелп мне.

Собран для ПА источник питания на ТОП 250 на 17В. Все данные источника расчитывались в Эксперте.
На малых оборотах протяжки (при сварке), примерно после минуты работы вырубается источник. Постояв пару минут снова включается. На больших оборотах такого не наблюдается. Предпогаю , что влияют наводки. Может конечно и по теплу вырубиться, но почему на высоких оборотах не вырубается?

Кто што скажет?
Lemm
Цитата(All @ 24.7.2010, 22:56) *
Кто што скажет?

а что проблем смоделировать ситуацию ? - прогрузи его и все вылезет если есть . а на малых оборотах может быть больше потребление , чем на малых - ток потребления мерял ?
All
Цитата(Lemm @ 25.7.2010, 21:36) *
а что проблем смоделировать ситуацию ? - прогрузи его и все вылезет если есть . а на малых оборотах может быть больше потребление , чем на малых - ток потребления мерял ?


Поисследовал подробнее: потребление протяжки 3А и почти не зависит от оборотов (протяжка с ШИМ регулировкой). Начальный ток запуска под 10А. И вырубание источника происходит в момент пуска (после того как потыркаешь сваркой некоторое время). В статике гонял раньше источник на 5А минут десять, радиатор грелся сильно но ничего не вырубалось.

Буду пробовать ставить какой-нибудь обдув, а также выходные кондеры источника увеличу для лучшего запуска.


P.S. ТОПы конешно вещь в себе
Alex_zp
Немногу не по теме...Считаю источник в программе PIXls и не получается посчитать витки, он их не считает, хотя индуктивность расчитана правильно. Пытался повторить расчет по DER-105.pdf, но опять упираюсь в то же самое - витки не считаются. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Andron55
Цитата(Alex_zp @ 2.8.2010, 15:46) *
Немногу не по теме...Считаю источник в программе PIXls и не получается посчитать витки,


Заполни табличку своими пожеланиями, укажи тип и размер желаемого магнитопровода, укажи зазор, если он уже сделан.
Я тебе посчитаю витки.

(Убери txt, что бы осталось расширение ".xls"
Andron55
Цитата(All @ 26.7.2010, 22:51) *
И вырубание источника происходит в момент пуска (после того как потыркаешь сваркой некоторое время). В статике гонял раньше источник на 5А минут десять, радиатор грелся сильно но ничего не вырубалось.

Буду пробовать ставить какой-нибудь обдув, а также выходные кондеры источника увеличу для лучшего запуска.


P.S. ТОПы конешно вещь в себе


Лучше всего, ограничить пусковой ток двигателя.
Это легко сделать, если в ШИМ регуляторе подавалки предусмотрена такая возможность.
Если такой возможности нет, то нужно её добавить.
И ещё, с моей точки зрения, напряжение для подвалки в 17В маловато будет.
Возможно, на практике потребуется широкий диапазон регулировки скорости подачи проволоки, особенно при больших токах сварки.
Я, например, делаю источники питания для подвалок с выходным напряжением
(27 – 30)В. Этого почти достаточно, для жигулёвских дворников и китайских пластмассовых подавалок, что бы перекрыть требуемые диапазоны скоростей подачи, если используются сварочные проволоки (0,8 – 1)мм., при максимальных токах сварки 180А.

Genadiy
Цитата(Andron55 @ 8.8.2010, 8:50) *
И ещё, с моей точки зрения, напряжение для подвалки в 17В маловато будет.
Возможно, на практике потребуется широкий диапазон регулировки скорости подачи проволоки, особенно при больших токах сварки.
Я, например, делаю источники питания для подвалок с выходным напряжением
(27 – 30)В. Этого почти достаточно, для жигулёвских дворников и китайских пластмассовых подавалок, что бы перекрыть требуемые диапазоны скоростей подачи, если используются сварочные проволоки (0,8 – 1)мм., при максимальных токах сварки 180А.
Есть еще такой параметр как диаметр тянущего ролика,от него тоже очень сильно зависит скорость подачи.
Еще по теме ТОР 224.Принесли моего старенького коссого.Включил не работает и внутри что то телепается.Открыл-отломан выходной диод дежурного БП.Поставил на место-"икает"ТОР224.Не разбираясь в чем дело сразу заменил супрессор.БП запустился.Супрессор звонится как нормальный,единственное при прозвонке китайцем на пределе 2м показывает 300к в обратном направлении и 170к в прямом.Новый показывает на этом же пределе 350к в прямом направлении.Измерения не на постоянке так постарайтесь понять о чем я пишу.На постоянке что новый что убитый звонятся одинаково,так что надо иметь это ввиду.Пару раз я попадал так же на новых супрессорах icon_sad.gif
Alex_zp
Andron 55
Не могу отправить сообщение в личку, говорит что ящик заполнен...
Выкладываю здесь заполненный файл

не получилось с первого раза
Andron55
Alex_zp,

Ваши Витки
Андрон IV
Народ, раскритикуйте пожалста проект. Запускаться не хочет, "стучит" или тишина....
golub
Цитата(москаль @ 30.10.2010, 10:07) *
Помогите в навигации по сайту. Очень хотца посмотреть энту схему от бармалея, очень признателен буду.
энту, эт какую?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
может энту?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.