Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: работа бп на ТОР224
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


Melvin77
oleg1ma,
Цитата
Пишу еще раз

Не нужно еще раз, я прекрасно помню что Вы писали. Дело втом что Вы же не знаете что я с этими напряжениями дальше делать собираюсь.
Цитата
Нужно делать стабилизацию одной обмотки на вых. напряжение 18в.На остальные две обмотки ставить стабилизаторы напряжения 7818 и 7812.И у Вас получится три вых.напряжения +18;+18;+12вольт.

Не нужно.
С обмотки +12 мне нужно +12 не особо стабильного и с помощью стабиллизатора +5, гальванически связаные. И еще нужны 2 по +18 не особо стабильные гальванически развязаные. Если я сделаю по Вашему то посадить 13 вольт на линейном стабилизаторе как то не очень, будет грется как печка.
Поэтому вариантов 2 либо больше высоковольтные диоды что не хотелось бы, либо отмотать обмотку обратной связи что предпочтительнее. Но я не знаю, второй вариант будет ли работать.
oleg1ma
Цитата(Melvin77 @ 3.4.2011, 8:58) *
oleg1ma,

Не нужно еще раз, я прекрасно помню что Вы писали. Дело втом что Вы же не знаете что я с этими напряжениями дальше делать собираюсь.

Не нужно.
С обмотки +12 мне нужно +12 не особо стабильного и с помощью стабиллизатора +5, гальванически связаные. И еще нужны 2 по +18 не особо стабильные гальванически развязаные. Если я сделаю по Вашему то посадить 13 вольт на линейном стабилизаторе как то не очень, будет грется как печка.
Поэтому вариантов 2 либо больше высоковольтные диоды что не хотелось бы, либо отмотать обмотку обратной связи что предпочтительнее. Но я не знаю, второй вариант будет ли работать.

Где там увидели печку?Допустим нагрузка на 5 вольт 0.5А, 13х0.5=6.5вт.Хватит радиаторчика 20-25см.Зачем изобретать велосипед?
Melvin77
ладно разговор ни о чем. Не Будет никаких линейников, платы готовые и набраные в т.ч. и блока питания.Судя по всему Вы не знаете можно ли сделать так как я сапрашивал
oleg1ma
Цитата(Melvin77 @ 3.4.2011, 23:42) *
ладно разговор ни о чем. Не Будет никаких линейников, платы готовые и набраные в т.ч. и блока питания.Судя по всему Вы не знаете можно ли сделать так как я сапрашивал

Я то знаю что не получится, оттого и предлагал вариант.
Melvin77
А почему не получится. Причину в двух словах не сможете описать.
Дело в том что я для опыта замеменил стабиллитрон с 11 вольтового на 5 вольтовый и на выходе получил порядка 7 вольт.
Отсюда у меня возникла идея раз можно стабиллитроном играться не меняя обмотку то и может можно не меняя стабилитрон можно поиграться обмоткой с которой обратная связь берется. А две других обмотки они ведь в любом случае относительно обратной связи дают. А если Блок питания станет работать не от 85-250, а например от 150-250 то мне и по барабану.
oleg1ma
Цитата(Melvin77 @ 4.4.2011, 11:18) *
А почему не получится. Причину в двух словах не сможете описать.
Дело в том что я для опыта замеменил стабиллитрон с 11 вольтового на 5 вольтовый и на выходе получил порядка 7 вольт.
Отсюда у меня возникла идея раз можно стабиллитроном играться не меняя обмотку то и может можно не меняя стабилитрон можно поиграться обмоткой с которой обратная связь берется. А две других обмотки они ведь в любом случае относительно обратной связи дают. А если Блок питания станет работать не от 85-250, а например от 150-250 то мне и по барабану.

В двух словах, причем тут обмотка связи?У тебя три вторичных обмотки, с одинаковым числом витков, по одной ты делаеш стабилизацию допустим 12в, на двух других будет тоже приблизительно 12в но при условии равной нагрузки, а если нагрузка не однакова и имеет импульсный хар-тер, то и на двух выходах не стабилизированных будет четр знает что.Я не теоретик а практик и все что тут написал полученно в результате экспериментов.Пусть кто поправит если не так.
Melvin77
Цитата
причем тут обмотка связи?У тебя три вторичных обмотки, с одинаковым числом витков, по одной ты делаеш стабилизацию допустим 12в, на двух других будет тоже приблизительно 12в

Так правильно! А если я уменьшу количество витков в обмотке по которой делаю стабиллизацию по 12В, а две других оставлю без изменений? По идее ТОП задерет напругу до 12 вольт по обмотке с которой я делаю стабилизацию, сооответственно и 2 других обмотки тоже поднимутся. А коэфициент трансформации останется тот же, т.е. диоды будут работать в штатном режиме.
oleg1ma
Цитата(Melvin77 @ 4.4.2011, 13:11) *
Так правильно! А если я уменьшу количество витков в обмотке по которой делаю стабиллизацию по 12В, а две других оставлю без изменений? По идее ТОП задерет напругу до 12 вольт по обмотке с которой я делаю стабилизацию, сооответственно и 2 других обмотки тоже поднимутся. А коэфициент трансформации останется тот же, т.е. диоды будут работать в штатном режиме.

Да поднимутся, но как и писал, на выходе будет непоняпно что, в зависимости от нагрузки
Melvin77
Цитата
но как и писал, на выходе будет непоняпно что, в зависимости от нагрузки

Но как и я писал это непонятно что начинается с примерно 300-400мА, мне такие токи не нужны а нужно 100мА максимум, питать затворы. Транзистор абсолютно надежно откроется и при 15В и даже ниже. Поэтому если на пару мВ просядет то шут с ним это не критично. Фронта я обеспечить смогу у драйверов свои емкостя есть и не одна.
А то что я писал что есть просадка напряжения, так это я издевался садисским методом над блоком питания выясняя что он умеет.
Вобщем никто не сказал что нельзя так поступать с ТОПом как и нет утвердительного ответа что можно. Возьму и транс перемотаю, жаль конечно будет если не получится.
Melvin77
Усё мой дом дурдом.
Перемотал трансформатор. Мозгов не хватает.
Убавил обмотку питания ТОПа с 15 вит до 10, убавил обмотку с которой обратная связь берется с 18 до 12 вит, две других вторичных обмотки оставил по 18 вит одна над другой. Первичку перемотал 50+50 вит. В результате с обмотки на которой обратная связь висит получил 12 вольт, фактически 1 вит на вольт, со следующей вторички получил фактически 18 вольт при 18 витках, с еще одной вторички получил 40 вольт при 18 витках. Де я набыковал?
oleg1ma
Цитата(Melvin77 @ 5.4.2011, 0:26) *
Усё мой дом дурдом.
Перемотал трансформатор. Мозгов не хватает.
Убавил обмотку питания ТОПа с 15 вит до 10, убавил обмотку с которой обратная связь берется с 18 до 12 вит, две других вторичных обмотки оставил по 18 вит одна над другой. Первичку перемотал 50+50 вит. В результате с обмотки на которой обратная связь висит получил 12 вольт, фактически 1 вит на вольт, со следующей вторички получил фактически 18 вольт при 18 витках, с еще одной вторички получил 40 вольт при 18 витках. Де я набыковал?

Те обмотки что по 18 витков, мотал в два провода или по отдельности?
САНЕК
Цитата(Melvin77 @ 4.4.2011, 23:26) *
Усё мой дом дурдом.
Де я набыковал?

Гена давно говаривал,надо подгружать обмоточки 300-350мА. icon_biggrin.gif
кабельщик
Цитата(Melvin77 @ 4.4.2011, 22:26) *
Усё мой дом дурдом.
Melvin77 , "наша песня хороша - начинай сначала..." Возвращаемся на 14-ю страницу.
Цитата(Melvin77 @ 26.3.2011, 21:09) *
Но блин при тех же 18 витках 37 вольт против 7. Что за дурдом такой?

Melvin77
Ну вобщем все получись, блок питания чешет как дурной. Огромное спасибо всем кто консультировал.
Должен обратить внимание на одно обстоятельство. Вч помеха есть. Амплитуда иголок достигает 1В, причем две обмотки мотаные в паралель имеют разную амплитуду.. Частота помехи 529 кГц. На разных обмотках амплитуда разная, на одной из вторичек находящейся в середине амплитуда такой помехи 50мВ. При замыкании щупа на землю блока питания никаких помех нет, ровная линия. Характер помехи представляет собой очень короткие пачки затухающих колебаний. Выходные цепи содержат как электролиты так и керамику, в придачу еще и индуктивности, чего еще придумать чтоб убрать шум не знаю. Под нагрузкой еще не гнонял, завтра. Вобщем как убрать шум?
Еще одно удивительное обстоятельство, первичная обмотка намотаная в один слой имеет индуктивность в двое меньше чем намотаная 50+50, в чем прикол. В итоге вогнал индуктивность первичной обмотки 1,44mHn прокладками иначе 3 mHn. Я к своему стыду дал не верные размеры магнитопровода ранее, реальный размер магнитопровода Ш5Х5.
oleg1ma
Цитата(Melvin77 @ 5.4.2011, 22:19) *
Ну вобщем все получись, блок питания чешет как дурной. Огромное спасибо всем кто консультировал.
Должен обратить внимание на одно обстоятельство. Вч помеха есть. Амплитуда иголок достигает 1В, причем две обмотки мотаные в паралель имеют разную амплитуду.. Частота помехи 529 кГц. На разных обмотках амплитуда разная, на одной из вторичек находящейся в середине амплитуда такой помехи 50мВ. При замыкании щупа на землю блока питания никаких помех нет, ровная линия. Характер помехи представляет собой очень короткие пачки затухающих колебаний. Выходные цепи содержат как электролиты так и керамику, в придачу еще и индуктивности, чего еще придумать чтоб убрать шум не знаю. Под нагрузкой еще не гнонял, завтра. Вобщем как убрать шум?
Еще одно удивительное обстоятельство, первичная обмотка намотаная в один слой имеет индуктивность в двое меньше чем намотаная 50+50, в чем прикол. В итоге вогнал индуктивность первичной обмотки 1,44mHn прокладками иначе 3 mHn. Я к своему стыду дал не верные размеры магнитопровода ранее, реальный размер магнитопровода Ш5Х5.

Посмотри как гуляют витки вторичек.Сердечник как у тебя.
Melvin77
Что значит гуляют?
Я чесно сказать магнитопровод такой втулил ошибочно. Зашел в магазин и купил Ш7Х7 а оказалось что Ш5Х5, мнеб дурню штангелем замерить дык не допер проверить, визуально то видно, дык внимания не обратил. Так и спроектировал, а моточные данные без задней мысли намотал как навроде Ш7Х7. А оно взяло и заработало. И ничего не греется, даже под нагрузкой не очень. В действительность мне тоже нужно 2 HCPLа питать. Не знаю как затворы вч помеху перенесут.
oleg1ma
Цитата(Melvin77 @ 5.4.2011, 22:55) *
Что значит гуляют?

Присмотрись, первичка одинакова а на драйвера разные витки, относительно основного питания 12 и 24в.
Melvin77
Для начала в каждой по отдельности схеме витки одинаковые. А почему в разных схемах витки разные идут на драйвера, так ничего удивительного в этом нет. IGBT транзистор можно открыть и от 15 вольт и от 25 или сколько там еще не помню по даташиту с ходу. Вы кстати наверное заметили что в схеме с HCPLами нет на питании драйверов ни одного стабиллизатора. Это к слову о том что я тоже отказывался их ставить и что косвенно подтверждает что затворы пофиг каким напряжением питать, лиш бы в рамках дозволеного и чтоб было одинаковым. А одинаковость нам обеспечивает намотка обмоток в паралель. Меня по большому счету на сегодня волнует только импульсная помеха. Причем еще один факт, при однорядной намотке первички такой помехи небыло, а при разнесенной первичке помеха есть. Из чего я могу сделать предположение что при разнесении первичной обмотки увеличивается паразитная емкость обмоток которое в сговоре с индуктивностью обмоток образют LC контур. Как подавить.
oleg1ma
Цитата(Melvin77 @ 6.4.2011, 7:56) *
Как подавить.

Попробуй экран поставить на тр-тор, а от него конденситор 1000пф ни минус зоов.
ZPS
В связи с тем что иногда делаю маленького размера сварочники, то приходится и минимизировать размеры БП, а тут давеча HEMELL подбросил темку на ТОРик ставить в тр. колечко. Вот ссылка
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...292&st=2800
Мутить с подбором и заклейкой смолой зазора как описал автор не стал, просто разломал кольцо и проложил через клей момент (тот что моментальный в маленьких тюбиках) под каждый разлом по двойному кусочку офсной бумаги. На следующий день обработал колечко наждачкой и снял острые грани и в один слой крутнул фум ленту, затем намотал на кольцо внешним диаметром 20мм первичку проводом 0,27мм в один ряд по кругу и по второму уже с большим шагом сколько не хватало до индуктивности 870 (золотая середина от автора 850-900 микрогенри ) - получилось 122 витка (из них что то 90 в ряд и остальное на второй ряд), на концы одел трубочки от тонкого МГТФ. Затем еще один слой ФУМ. Остальные данные (вторичка 16 витков и ОС 15 витков) как у автора. Запустился на висячем монтаже сразу и без радиаторов держит ток в 1 Ампер, поставил радиаторы и погонял на токе 2 Ампера - пашет. В первичке однозначно нужно ставить 1,5КЕ200 даже к бабке не ходи. Так что спасибо автору, все гут. Вот пара фотосов.
Старый метод монтажа так называемый БАБОЧКА для скоростной проверки (изготавливался 5 минут)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это фотос тр. при близком рассмотрении.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На выход БП повешать нужно резюк Ом на 300 и 0,5W что бы на ХХ не завышал вых. напряжение. При постоянном подключении к рабочей схеме когда БП слегка подгружен резистор ставить не надо.
UVM
ТОР225Y без еределки транса кто нибудь ставил?
А то в мой эксперт 225я не забивается, а даташите тоже ничего не нашел, срочно плиз pain23.gif
Gor
Цитата
ТОР225Y без еределки транса кто нибудь ставил?

TOP225 есть в 4-м PI Expert
UVM
судя по даташиту у них только мощность разная 100 против 75 ватт, частота у обоих сто килогерц, если просто заменить 224 на 225 криминала не будет?
смысл 4 эксперт качать не вижу, да может еще и конфликтовать будут, у меня восьмой русифицированный, но только старые микрухи типа свитч 2 он не знает
Basill
Цитата(UVM @ 6.6.2011, 13:23) *
если просто заменить 224 на 225 криминала не будет?
Никакого криминала, конечно не будет, и будет работать "хорошо до тех пор, пока всё хорошо". icon_biggrin.gif Ведь не зря же придумали целую программу для расчетов, есть таблицы соответствия оптимальных параметров трансформатора для каждого ТОПа... .
Если коротко, то вумные статьи пишут, что помимо индуктивности, ещё одним важным параметром является ток насыщения первичной обмотки трансформатора. Необходимым требованием (которое любители успешно "обходят") к трансформатору является то, что его сердечник не должен насыщаться при всех режимах работы, в том числе и аварийном . В аварийном режиме ток через ключевой транзистор микросхемы, при котором происходит его закрывание, ограничен чётким паспортным значением Iпред., которое тем больше, чем "старше" модель ТОПа. Отсюда ясно, что чем старше ТОП, тем более мощным должен быть трансформатор, иначе способность ТОПа защитить себя в аварийном режиме будет сведена на нет из-за насыщения трансформатора в этом самом режиме. Теперь становится понятным, почему для одного и того же трансформатора нежелательно применять более мощную микросхему. Не претендую на истину, но в ряде случаев (из анализа литературы) гармоничная комбинация может выглядеть так: ТOP224-EE30, TOP223-EE25, ТОР222-EE20.
Но опять же, это так, поумничать за кружкой пива. Факты - вещь упрямая. Если в любительской практике мощный ТОП работает с хилым для него трансом - значит можно попробовать.
UVM
С пивом завязал (страшная штука, 3 года каждый день и нажил кучу болячек) и ток насыщения померять нечем, 850 миллигенри как для 224го думаю что пройдет, а сердечник не помню уже какой, но точно что из компового БП. Проблема возникла из-за сломаного 224 а есть в наличии две 225ых и палиь попусту их неохота. Да и 4 эксперт нигде уже не качается.
Basill
Цитата(UVM @ 6.6.2011, 15:34) *
Да и 4 эксперт нигде уже не качается.
В соседней ветке вроде ещё жива ССЫЛКА на PI Expert 4
yura_
Может кому пригодится. Сам делаю все на СМД компонентах TOP224GN -- отказов не было вообще.
Раньше использовал в дип корпусе, попадалось много брака... трансформатор делаю на Е25 витки как на POL 15020 *2 зазор 0.5, заводится с 50 Вольт
ZPS
Цитата(Basill @ 6.6.2011, 15:55) *
Не претендую на истину, но в ряде случаев (из анализа литературы) гармоничная комбинация может выглядеть так: ТOP224-EE30, TOP223-EE25, ТОР222-EE20.
Но опять же, это так, поумничать за кружкой пива. Факты - вещь упрямая. Если в любительской практике мощный ТОП работает с хилым для него трансом - значит можно попробовать.

Все будет работать, а насчет анализа, ваша правда - капитализм ошибок не прощяет.
maxon
Цитата(Basill @ 6.6.2011, 15:55) *
В аварийном режиме ток через ключевой транзистор микросхемы, при котором происходит его закрывание, ограничен чётким паспортным значением Iпред., которое тем больше, чем "старше" модель ТОПа. Отсюда ясно, что чем старше ТОП, тем более мощным должен быть трансформатор, иначе способность ТОПа защитить себя в аварийном режиме будет сведена на нет из-за насыщения трансформатора в этом самом режиме.

Basill поясните пожалуйста почему ТОР(старшей модели, т.е. с большим током уставки )не сможет себя защитить при работе с маленьким трансом. В моем понимании ТОР отключится при достижении тока уставки (зависит от модели) и ему неважно по каким причинам ток вырос (будь то КЗ на вторичке или насыщение сердечника)
Basill
В принципе, я только озвучил рекомендации производителя в смысле индуктивности первички при её стабильном значении (без насыщения) во всём диапазоне рабочих токов для данного ТОПа, включая режим ограничения. Здесь мы с вами сильно упрощаем, предполагая, что в кристалле стоит просто датчик тока и триггер выключения. Коротко, на пальцах я это не смогу объяснить (т.к сам не до конца понимаю). Если интересует глубина вопроса, то лучше обратиться к литературе по данным приборам.
UVM
Цитата(Basill @ 6.6.2011, 18:29) *
В соседней ветке вроде ещё жива ССЫЛКА на PI Expert 4

Спасибо сдернул.
Наверно нужно переходить на новые поколения ТОПов, на 250й зимой сделал БП для усилителя размером с 4 пачки сигарет и с успехом заменил временную семикилограммовую конструкцию из транса и электролтиов. И что характерно пропали фон и провалы на низах icon_biggrin.gif

Сорри за офтоп.
Yug1205
Цитата(Basill @ 6.6.2011, 15:55) *
Не претендую на истину, но в ряде случаев (из анализа литературы) гармоничная комбинация может выглядеть так: ТOP224-EE30, TOP223-EE25, ТОР222-EE20.

Всем привет. Полностью согласен с Basill. Для своих аппаратов всегда использую ТОР224 в комплекте с ЕЕ28 - ЕЕ33 от комповых БП (их везде как грязи). Результат всегда отличный.
Лопух
Цитата(Yug1205 @ 15.6.2011, 19:47) *
Всем привет. Полностью согласен с Basill. Для своих аппаратов всегда использую ТОР224 в комплекте с ЕЕ28 - ЕЕ33 от комповых БП (их везде как грязи). Результат всегда отличный.

Видимо не совсем согласны. В комповых БП стоят EI28 или EI33. Это совсем не одно и то же, что Е30. Е30 соответствует нашему Ш7х7. При этом у EI28 Ae на треть больше, чем у Е30. Вообще же ближайшим аналогом EI28 является Е34, а ближайшим аналогом EI33 - Е36. Работать оно, конечно, будет. Но это именно то, что не советовал делать Basill. Для EI28 больше подошел бы ТОР227
Yug1205
Цитата(Лопух @ 17.6.2011, 19:16) *
Для EI28 больше подошел бы ТОР227

Прошу прощения, наверное спутал типоразмер ЕЕ с ферритом типоразмера Е и EI. Однако я руководствовался документами от PI:
На 1 стр. даташита указана Рмакс 45W при универсальном питании 85 - 265В, а на 14 стр AN-18 приведена таблица соответствия мощности и размеров феррита.
Лопух
Цитата(Yug1205 @ 17.6.2011, 23:08) *
... наверное спутал типоразмер ЕЕ с ферритом типоразмера Е и EI. ... 1 стр. даташита указана Рмакс 45W при универсальном питании 85 - 265В, а на 14 стр AN-18 приведена таблица соответствия мощности и размеров феррита.
AN-18 как-то не получается скачать. Но ...
Собсно Е и ЕЕ суть одно и то же. Что касается типоразмеров,просто сравните Ae и Аmin у EI28 http://www.ferrites.ru/production/cores/co...ml&c_id=130 и Е30 http://ferrite.ru/uploads/pdf/products/ef/e_30_15_7.pdf Ну и для коллекции Е34 http://ferrite.ru/uploads/pdf/products/ef/e_34_14_9.pdf
И все будет ясно.
Yug1205
Цитата(Лопух @ 18.6.2011, 0:44) *
AN-18 как-то не получается скачать. Но ...
Ну и для коллекции...

ОК! Спасибо за информацию. А вот и вам в коллекцию...
Лопух
Цитата(Yug1205 @ 18.6.2011, 15:44) *
ОК! Спасибо за информацию. А вот и вам в коллекцию...

Интересно, конечно. Непонятно, чем руководствовались составители предложенного аппнота, поскольку налицо несоответствие сердечников. В конце концов достаточно оценить сечение сердечников. Кроме того, существуют таблицы замены различных конфигураций сердечников по габаритной мощности, куда этот аппнот не вписывается никак. Да и piexspert не считает, что EI35 равен ETD34. А уж поставить рядом E21 и ETD34 - это вообще ни в какие рамки не лезет. Впрочем, это не первый аппнот, в котором видны огрехи, причем они встречаются у разных производителей.
Yug1205
Цитата(Лопух @ 18.6.2011, 16:48) *
В конце концов достаточно оценить сечение сердечников... Да и piexspert не считает, что EI35 равен ETD34.

Теоретически -все верно. Сам не раз считал трансы по формулам и определял AL пробной намоткой. Сейчас перешел на PIExpert.
Когда понадобится решение специфических задач (маломощные или наоборот БП помощнее), наверное придется глубже влезать в оценку сердечников. Пока же для повседневных задач хватает и комповых БП. А еще наверное буду пробовать колечки (наши М2000-М3000НМ), остались с былых времен.

Вот еще вам в коллекцию: небольшие и оригинальные проги для расчета. Пробовал считать транс под ТОР - расхождение с PIExpert небольшое.

Лопух
Цитата(Yug1205 @ 18.6.2011, 20:25) *
Вот еще вам в коллекцию: небольшие и оригинальные проги для расчета. Пробовал считать транс под ТОР - расхождение с PIExpert небольшое.

Спасибо, но не пользуюсь. И от топов ушел из-за непомерной цены. Использую до 200 -250 Вт Flyback на UC384х . А для прямоходов вообще не стоит считать прогами ИМХО. Самый верный результат - простейший расчет по формуле и "калькуль лысого". Кстати, на частоте ТОР, тех что 130кгц с EI33 легко 150-180 ватт. Проверено лично.
Yug1205
Цитата(Лопух @ 18.6.2011, 21:15) *
А для прямоходов вообще не стоит считать прогами ИМХО.

Вот здесь ваше ИМХО полность совпадает с моим. icon_smile.gif
1exa
Цитата(Лопух @ 18.6.2011, 20:15) *
Спасибо, но не пользуюсь. И от топов ушел из-за непомерной цены. Использую до 200 -250 Вт Flyback на UC384х . А для прямоходов вообще не стоит считать прогами ИМХО. Самый верный результат - простейший расчет по формуле и "калькуль лысого".

А можно расказать как импульсники по формулам считать (есть какой то концепт или берется Браун или Семенов и по ним считается)? Может есть какаято методичка по расчету кроме Макашова ?
Лопух
Цитата(1exa @ 20.6.2011, 11:21) *
А можно расказать как импульсники по формулам считать (есть какой то концепт или берется Браун или Семенов и по ним считается)? Может есть какаято методичка по расчету кроме Макашова ?
Можно и так. Или вот так http://narod.yandex.ru/100.xhtml?www.bludg...Flyback-R00.pdf
А можно взять тот же PI Expert или Viper design и посчитать с их помощью. Вопрос желания и доверия к ПО
Кстати, Yug1205 , еще вот это посмотрите о трансах к ТОР 224 http://www.electrik.org/forum/index.php?au...load&id=133
STASKIN
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаДавно хотел уточнить у знающих людей по поводу конденсатора подавления помех-где-то закралась ошибка или в чемто различия мне не понятные? Растолкуйте пожалуйста .[attachment=14155:Точечный_рисуно
aleksandr64
По первой ссылке тот самый Макашов.
А насчёт конденсаторов, то оба варианта встречаются.
STASKIN
Цитата(aleksandr64 @ 20.6.2011, 14:54) *
А насчёт конденсаторов, то оба варианта встречаются.

А в чем разница?Варианты взаимозаменяемы? Какой вариант более подходит под определение "развязка от сети"?
yjriy
нет особой разницы куда этот помехоподавительный кондер тулить, но он нужен
А причем тут - "развязка от сети"
aleksandr64
Кондёр ставится и между общими высокой и низкой сторон и между плюсами и по диагонали, а если полная развязка от сети, то и не ставится. Зависит от расположения элементов на плате по наибольшему подавлению помех, если таковые будут. В общем можно не ставить.
STASKIN
Спасибки за исчерпывающие ответы! А про развязку от сети-сморозил глупость,только понял icon_biggrin.gif
yjriy
Цитата
общем можно не ставить.

Да нет уж. Ставить нужно обязательно потому как он еще и статический потенциал сливает в сеть с ваших подключенных ваЯний к нему
Yug1205
Цитата(Лопух @ 20.6.2011, 12:39) *
Кстати еще вот это посмотрите о трансах к ТОР 224...

ОК! Спасибо. Интересный документик.
Похоже Power Integrations договорилась с Premier Magnetics icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif (к нашему разговору об апноутах)
Интересный получается расклад для ТОР224:
Мощность источника 20вт - EEL19, E28/11
30вт - E30
40вт - EE30
Похоже сердечник выбирался исходя из количества обмоток трансформатора.
Оптимально для однообмоточного транса - Е25 (20-30Вт).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.