Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: работа бп на ТОР224
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


x450
Добрый вечер! Прошу поделиться опытом, как разобрать транс от компового БП не поломав феррит.
golub
разогреваете паяльник 40-80 ватт, снимаете жёлтый скотч с сердечника, и кладёте свободной стороной на нагреватель. Минут через 15-20, по запаху поймёте что пора снимать, и покуда всё это горячее, разнимаете. В рукавицах, али с полотенцами, пока жены рядом нет.
OlegarX-RUS
лучше закипятить в воде и далее тем же макаром в тайне от жены
x450
Спасибо, буду пробовать.
САНЕК
Интересная инфа http://kazus.ru/articles/395.html
Tarashak19
Цитата(aleksandrs @ 23.5.2010, 0:20) *
Сегодня сделал блок питания для следуещего апарата, запустился с пол тыка, лампочка 21 ват без проблем. Напряжение держыт до 50 вольт.Транс как всегда от компютерного блока питания , центральный керн 10*13мм . Первичка 45 вытков диаметром 0,33, обмотка связи 8 витков диаметром 0,33мм , выходная силовая 7 витков в два провода диам 0,4мм , обмотки на оптопары на 15 вольт по 7 витков диаметр 0,33. Мотал так , первичка половина 25виттк = обмотка связи =словая 15 вольт = на оптопары 3*15 вольт = оставшееся 20вытков первички.

А какой немагнитный зазор при этом? У меня при ваших намоточных параметрах и таком же сердечнике и зазоре 0,3 мм входное напряжение ниже 160 В не опустить- выходное проседает.
alexlo13
Доброго времени суток! У меня вопрос может не совсем по теме но более подходящей темы не нашел. Собрал БП на UC3845, транс на RM10. Намотал 42/5/5/6, все работало вроде нормально. Но мне понадобилась большая выходная мощность дополнительной обмотки, та что 6 витков. Намотано все было как обычно мотается такие трансы, только первичку просто мотал в два слоя, а не Z-оразно. Почитал немного форум и решил намотал первичку Z-оразно, а витки 42/7/7/8. И получил неприятность, на обмотке питания микросхемы получилось 45 вольт при 7 виках. Вторая обмотка та что имеет 7 витков, дает 15 стабилизированных вольт. Почему же тогда на другой обмотке получилось 45 вольт, а не 15-20 вольт, что я мог сделать не так?
golub
Похоже с фазировкой не угадали.
alexlo13
Цитата(golub @ 16.3.2011, 23:31) *
Похоже с фазировкой не угадали.

Завтра конечно попробую, но я сомневаюсь, до этого вроде все так же намотано намотано было.
И еще до этого эта обмотка была намотана проводом МГТФ-0,12, а теперь эмалированным 0,23. И уменьшил зазор в сердечнике, практически в двое.
кабельщик
alexlo13, это типовая картина при нарушенной фазировке доп.обмотки . Чтоб убедиться в этом, воспользуйтесь осциллографом - на доп.обмотке у вас выпрямляется прямой ход вместо обратного... А амплитуда прямого обычно раза в три больше.
alexlo13
Вы оказались правы! Перекинул местами выходы обмотки, и все стало на свои места. Огромное спасибо!!
UVM
Цитата(Tarashak19 @ 21.12.2010, 9:28) *
входное напряжение ниже 160 В не опустить- выходное проседает.

Проседать не должно, разве что отключаться или "икать", нужно проверить ТЛку, оптрон или монтаж ОС.
tnttnttnt
Мужики какая индуктивность должна быть на первой обмотке транса блока питания? намотачные и сердечник по бармалею 165 зазор 0,4- у меня кажет 2,69mH по прибору vc6243 вторичка 0,041 и третья 0,047mH.
Lemm
Цитата(tnttnttnt @ 19.3.2011, 18:39) *
Мужики какая индуктивность должна быть на первой обмотке транса блока питания? намотачные и сердечник по бармалею 165 зазор 0,4- у меня кажет 2,69mH по прибору vc6243 вторичка 0,041 и третья 0,047mH.

смотри шит на промышленный образец , спецом заточенный под эту микросхему . индуктивность первички жестко связана с током намагничивания , который в топах задан в кристалле . если ее мало - будет бах при пониженном питании , много - не потянет нагрузку . с этим еще связана невзаимозаменяемость топов "просто так" если поставить вместо 224 например 227 - он запросто загонит транс в насыщение . табличка "дернута" у Бирюкова , различие в пром.образце и табличным объясняется желаемым диапазоном питающего напряжения .
Melvin77
Добрый день всем.
Вопрос может и глупый но все ж задам, просьба не швыряться кирпичами.
Сделал блок питания на ТОР224 как в схеме бармалея. Еще не включал.
Сердечник Ш7Х7.
Первичка 50+50, половина в низу половина вверху.
Индуктивность первички 1,39mH (подбирал зазором ~0,2)
Индуктивность рассеяния (это когда одна из вторичек замкнута) 0,120mH
Для первички эти параметры нормальны? Особенно индуктивность рассеяния.
Допустимо ли мотать вторичную обмотку свитым жгутом проводов? В действительности вторичных обмоток 4 и каждая мотана жгутом исключая дежурку.
tnttnttnt
мужики прогу для расчета импульсного трансформатора не подкинете для блока питания на топе?
Lemm
Цитата(tnttnttnt @ 26.3.2011, 20:51) *
мужики прогу для расчета импульсного трансформатора не подкинете для блока питания на топе?

PIExpert называется , качай из нета , там 30 метров .
Melvin77
Доброе время всем. Вобщем сдаюсь. Немогу ыъехать хочь плачь.
Собрал такой блок питания

Сердечник Ш7Х7.
Первичка 50+50, половина в низу половина вверху проводом 0,25 вывода на трансформаторе 1 и 2.
Обмотка питания 15 Вит намотана тем же проводом что и первичная обмотка, вывода на трансформаторе 9 и 10.
Обмотка обратной связи и остальные обмотки имеют 18 Вит и намотаны жгутами проводов 0,25 в один слой.
Индуктивность первички 1,39mH (подбирал зазором ~0,2)
Индуктивность рассеяния (это когда одна из вторичек замкнута) 0,120mH
Включил и в принципе заработало все с первого предъявления, только не совсем.
Форма напряжения на обмотке обратной связи такая выв 7и 8.

Форма напряжения обмотки обратной связи после выпрямителя такая выв клемник J4.

При подаче нагрузки на эту обмотку напряжение стоит железно-бетонно вплоть до КЗ когда срабатывает защита.
Как можно заметить есть шум который не исчезает не под нагрузкой не на холостую.
Этот шум просто фантомный или все же помеха реальная и как с ней бороться?
А дальше хуже
Есть еще точно такие же обмотки и тут я чегото в этой жизни не пойму
Форма напряжения на дополнительной обмотке выглядит так выв 5 и 6.

Чего то как навроде инвертирована. Но почему напряжение больше чем в 4 раза больше, витков то все так же 18.
После выпрямителя форма напряжения выглядит так, клемник J3.

Как можно заметить тоже есть шум весьма заметный. Но блин при тех же 18 витках 37 вольт против 7. Что за дурдом такой? Шо ему еще надо? При этом все мпри подаче нагрузки напряжение просядает вместе с увеличением нагрузки абсолютно пропорционально.
Мне очень необходимы дополнительные гальванически отвязаные напряжения и чего с этим делать не знаю.
Вобщем кто подобное собирал помогайте.
OlegarX-RUS
У вас на рисунке прмоходный-турбоход icon_smile.gif тоесть прямоход с цепями обратнохода и чтоб всё стало на места надо поменять выводы первичной обмотки. и наверное фазировка вторички и доп обмотки тоже попутаны отнодительно друг друга icon_sad.gif так что крутите провода
кабельщик
Melvin77, ну вот жеж на предыдущей и этой странице был транс с неправильной фазировкой обмотки. Ваша третья осцилла - это зеркально перевернутая первая. Не сама ж она в трансе перевернулась...
На вашей схеме неправильно указана фаза первички по отношению к прочим обмоткам...
Melvin77
Я дико извиняюсь. В реальности, в железе первичка перевернута и начало обмотки находится на втором выводе трансформатора. Просто в библиотеке такой транс был.
Выглядит так

И все же повторю вопрос. После выпрямления есть помеха, это наводка на щуп или реальный шум? Как определить где наводка а где шум?
tnttnttnt
Цитата(Lemm @ 26.3.2011, 21:25) *
PIExpert называется , качай из нета , там 30 метров .

Вай спасыбо дорогой! icon_biggrin.gif
кабельщик
Melvin77, во первых, выбросов такой амплитуды на электролите просто быть не может, тем более на втором, после фильтрующего дросселя (если конечно конденсаторы не К50-6...) .
Во вторых, ткнитесь щупом туда же, куда прицеплен крокодил щупа. После увиденного подумайте...
tnttnttnt
мужики нуждаюсь, скачал прогу для расчета PI Expert я так понял для расчета сердечника на микросхеме топ нужно заходить в раздел PIXls Designer 7 и выбрать необходимую микросхему из списка только вот чета нет там топа 224 YN или я чета не правильно делаю?
Genadiy
Цитата(tnttnttnt @ 27.3.2011, 15:56) *
мужики нуждаюсь, скачал прогу для расчета PI Expert я так понял для расчета сердечника на микросхеме топ нужно заходить в раздел PIXls Designer 7 и выбрать необходимую микросхему из списка только вот чета нет там топа 224 YN или я чета не правильно делаю?
Да все ты, скорее всего,делаешь правильно,просто PI Expert 7 не поддерживает эту микросхему.Для нее нужен то ли 5,то ли 6.
oleg1ma
Цитата(tnttnttnt @ 27.3.2011, 18:56) *
мужики нуждаюсь, скачал прогу для расчета PI Expert я так понял для расчета сердечника на микросхеме топ нужно заходить в раздел PIXls Designer 7 и выбрать необходимую микросхему из списка только вот чета нет там топа 224 YN или я чета не правильно делаю?

Нужен PI Expert 4.
Melvin77
Добрый всем вечер.
Вобщем всем спасибо кто помог. Я протупил и перепутал фазировку двух вторичных обмоток, после перемотки трансформатора вроде все устаканилось. Попытки спалить блок питания успехом не увенчались, что радует, нагрузку давал вплоть до короткого, помеха немного осталась но весьма незначительная.
Но есть нюансы.
Трансформатор намотан
первичка 100 вит в один слой проводом 0,12
дежурка 15 вит проводом 0, 12
обмотка обратной связи и остальных две вторички 18 вит проводом 0,6
И вот не задача. На холостую на обмотках 12,8 вольт при увеличении нагрузки напряжение проседает и при токе в 1 ампер на нагруженой обмотке 10,43В далее при увеличении нагрузки напряжение проседает и при нагрузке 2 ампера напряжение на нагруженой обмотке уже 7,8 вольт и еще одна беда напряжение пульсирует с амплитудой примерно 0,3-0,4 вольта. При этом на ненагруженых обмотках напряжение проседает очень не значительно порядка 0,2В.
Нагрев трансформатора, TOPа, сопрессора весьма не значителен и думаю не превышает 40 градусов, вобщем чуть чуть теплыые.
Как сделать так чтоб напряжение не проседало?
Как убрать пульсацию?
Частоту пульсации еще не мерял, нагрузочный резистор дымит.
oleg1ma
Цитата(Melvin77 @ 27.3.2011, 21:07) *
Добрый всем вечер.
Вобщем всем спасибо кто помог. Я протупил и перепутал фазировку двух вторичных обмоток, после перемотки трансформатора вроде все устаканилось. Попытки спалить блок питания успехом не увенчались, что радует, нагрузку давал вплоть до короткого, помеха немного осталась но весьма незначительная.
Но есть нюансы.
Трансформатор намотан
первичка 100 вит в один слой проводом 0,12
дежурка 15 вит проводом 0, 12
обмотка обратной связи и остальных две вторички 18 вит проводом 0,6
И вот не задача. На холостую на обмотках 12,8 вольт при увеличении нагрузки напряжение проседает и при токе в 1 ампер на нагруженой обмотке 10,43В далее при увеличении нагрузки напряжение проседает и при нагрузке 2 ампера напряжение на нагруженой обмотке уже 7,8 вольт и еще одна беда напряжение пульсирует с амплитудой примерно 0,3-0,4 вольта. При этом на ненагруженых обмотках напряжение проседает очень не значительно порядка 0,2В.
Нагрев трансформатора, TOPа, сопрессора весьма не значителен и думаю не превышает 40 градусов, вобщем чуть чуть теплыые.
Как сделать так чтоб напряжение не проседало?
Как убрать пульсацию?
Частоту пульсации еще не мерял, нагрузочный резистор дымит.
Увеличить сечение первички и от Ш7х7 Вы многого хотите.
tnttnttnt
Цитата(oleg1ma @ 27.3.2011, 20:53) *
Нужен PI Expert 4.

Спасибо конечно за помощь,а может там как то можно библиотеки обновить или добавить? но все равно сейчас закачаю четверку и посмотрю. Спасибо!
Melvin77
oleg1ma
Цитата
Увеличить сечение первички

Ну я так подумал что раз трансформатор не очень то и греется то судя по всему достаточно.
Или так не правильно?
Цитата
и от Ш7х7 Вы многого хотите

Другими словами я из этого магнитопровода выжал все что можно?
И еще такой вопрос.
У меня есть чашки с каркасами из ферита Н2000НМ какую индуктивность должна иметь первичная обмотка на такой чашке? Другими словами как быстро посчитать витки? Дело в том что мне необходимо еще 2 напряжения, а у каркаса количество штырей ограничено да и окно маловато. Все нагрузки не очень то и большие просто их много и нужно гальванически развязаное питание.
oleg1ma
Цитата(Melvin77 @ 27.3.2011, 21:38) *
И еще такой вопрос.
У меня есть чашки с каркасами из ферита Н2000НМ какую индуктивность должна иметь первичная обмотка на такой чашке? Другими словами как быстро посчитать витки? Дело в том что мне необходимо еще 2 напряжения, а у каркаса количество штырей ограничено да и окно маловато. Все нагрузки не очень то и большие просто их много и нужно гальванически развязаное питание.

А не проще сделать одно нормальное питиние, допустим 12вольт а до него маломощный преобразователь уже на несколько напряжений.Например как здесь:
Melvin77
Цитата
А не проще сделать одно нормальное питание, допустим 12вольт

Так а я и подумал что будет нормально все на одном трансформаторе намотать. Мне напряжений то нужно +5 для процессора, +18 для ШИМа, 2 обмотки+18 для питания драйверов, +12 для вентиляторов. Нагрузки не ахти какие, не более 200мА, а намотать пару обмоток по десятку другому витков да диодов с емкостями добавить не велика проблема. Да и стабильность напряжения не самая высокая нужна, лиш бы ВЧ шумов поменьше. Я то блок питания на 1-2 амперах гоняю не потому что нагрузки велики, а потому что просто интересно увидеть что он умеет. Чтоб потом уже проблем мыслимых и не мыслимых, никаких не было.
Надо видимо с трансформатором еще поиграться и все же вернуться к намотке первичной обмотки 50+50. Мне как то говорили что при таком варианте намотки просаживает меньше, потому как просадка вызвана судя по всему не падением на сопротивлении обмотки, иначе трансформатор грелся бы.
oleg1ma
Цитата(Melvin77 @ 27.3.2011, 23:28) *
Так а я и подумал что будет нормально все на одном трансформаторе намотать. Мне напряжений то нужно +5 для процессора, +18 для ШИМа, 2 обмотки+18 для питания драйверов, +12 для вентиляторов. Нагрузки не ахти какие, не более 200мА, а намотать пару обмоток по десятку другому витков да диодов с емкостями добавить не велика проблема. Да и стабильность напряжения не самая высокая нужна, лиш бы ВЧ шумов поменьше. Я то блок питания на 1-2 амперах гоняю не потому что нагрузки велики, а потому что просто интересно увидеть что он умеет. Чтоб потом уже проблем мыслимых и не мыслимых, никаких не было.
Надо видимо с трансформатором еще поиграться и все же вернуться к намотке первичной обмотки 50+50. Мне как то говорили что при таком варианте намотки просаживает меньше, потому как просадка вызвана судя по всему не падением на сопротивлении обмотки, иначе трансформатор грелся бы.

Конечно нужно 50+50, стабилизацию делать по +18,ну а на все остальные нужно ставить стабилизаторы напряжения типа Кренок иначе результата не будет.
tnttnttnt
Цитата(oleg1ma @ 27.3.2011, 20:53) *
Нужен PI Expert 4.

Уважаемый может у вас есть это самая четвертая версия ну нет ее ни где в поисковике только 6,7,8 версии если вас не затруднит киньте на почту или ссылку если осталась. адрес почты в личку кину.
golub
http://flyfolder.ru/22657200
tnttnttnt
Цитата(golub @ 28.3.2011, 18:13) *

Спасибо конечно ,
но в данный момент сервер выдает какую то ошибку попробую скачать позже.
Basill
PI Expert 4 - попробуйте то же самое по ссылке, которую давал в параллельной ветке по PI : Сообщение #29 форума PI Expert Suite Version 8
tnttnttnt
Цитата(Basill @ 29.3.2011, 9:37) *
PI Expert 4 - попробуйте то же самое по ссылке, которую давал в параллельной ветке по PI : Сообщение #29 форума PI Expert Suite Version 8

Спасибо уже получилось.
Melvin77
Всем добрый вечер.
Вобщем такой прикол получается, сам одолеть не могу.
Блок питания на ТОПе о котором писал немного выше, намотано три вторичные обмотки по 18 вит. с одной из которых берется обратная связь на опрон. Блок питания был запушен и работал очень устойчиво в широком диапазоне нагрузок. Так как на выходе при таких моточных данных было 3 по 12 вольт, а мне необходимо 1х12В и 2х20В то я взял и перемотал 2 вторичных обмотки которые никак не связаны гальванически с первой вторичкой с которой берется обратная связь и на которой осталось 12В. Обмотки которые я изменил вместо 18вит намотал 30вит. Перестал запускаться ТОП, дает пачки импульсов с частотой 2Гц, частота импульсов в пачке примерно 102кГц. Перемотаные обмотки нагружены резисторами 1кОм, намотаны также как и были намотаны до этого с одним отличием что в 1,5 слоя. Что с этим делать? Подскажите.
И может кто подскажет в каком ПИ Эксперте есть ТОП224
oleg1ma
Цитата(Melvin77 @ 2.4.2011, 22:00) *
Всем добрый вечер.
Вобщем такой прикол получается, сам одолеть не могу.
Блок питания на ТОПе о котором писал немного выше, намотано три вторичные обмотки по 18 вит. с одной из которых берется обратная связь на опрон. Блок питания был запушен и работал очень устойчиво в широком диапазоне нагрузок. Так как на выходе при таких моточных данных было 3 по 12 вольт, а мне необходимо 1х12В и 2х20В то я взял и перемотал 2 вторичных обмотки которые никак не связаны гальванически с первой вторичкой с которой берется обратная связь и на которой осталось 12В. Обмотки которые я изменил вместо 18вит намотал 30вит. Перестал запускаться ТОП, дает пачки импульсов с частотой 2Гц, частота импульсов в пачке примерно 102кГц. Перемотаные обмотки нагружены резисторами 1кОм, намотаны также как и были намотаны до этого с одним отличием что в 1,5 слоя. Что с этим делать? Подскажите.
И может кто подскажет в каком ПИ Эксперте есть ТОП224

Прочитай 14стр.
Melvin77
oleg1ma
Оно то конечно спасиб.
Только нету там ничего, фазировка верна, проверил. Или имелось в виду чтото другое.
Причина на мой взгляд, только допер, в прямом ходе амплитуда достигает 65-67 вольт, а диоды 60 вольт обратное. Походу электрический пробой, а сгореть не успевают микросхема в защиту стает, поэтому диоды целые, проверил. Других мыслей у меня нет. Походу придется отматывать.
oleg1ma
Цитата(Melvin77 @ 2.4.2011, 23:09) *
oleg1ma
Оно то конечно спасиб.
Только нету там ничего, фазировка верна, проверил. Или имелось в виду чтото другое.
Причина на мой взгляд, только допер, в прямом ходе амплитуда достигает 65-67 вольт, а диоды 60 вольт обратное. Походу электрический пробой, а сгореть не успевают микросхема в защиту стает, поэтому диоды целые, проверил. Других мыслей у меня нет. Походу придется отматывать.

Конечно отматывай, ну сам посчитай:сетевая 100 витков, входное 300в=3вольта один виток.При твоих 30 витках на вторичке, там все 90вольт.Почитай, имел ввиду PI Expert 4.
Melvin77
А вообще такой может и глупый вопрос. А почему в новых версиях ПИ Эксперта нету ТОПов более ранних версий, они что с производства сняты? Просто стоит на 200 - 224 ТОПах заморачиваться?
oleg1ma
Цитата(Melvin77 @ 2.4.2011, 23:44) *
А вообще такой может и глупый вопрос. А почему в новых версиях ПИ Эксперта нету ТОПов более ранних версий, они что с производства сняты? Просто стоит на 200 - 224 ТОПах заморачиваться?

Я и не заморачиваюсь, можно и в pi8 посчитать на 100кгц тр-тор и лепить на тор 200-224.
Melvin77
oleg1ma,
Цитата
можно и в pi8 посчитать на 100кгц тр-тор и лепить на тор 200-224.

Секундочку. А где можно частоту менять? У меня только 132кГц и 66кГц. Я правда только начал осваивать эту програму.
И еще один такой вопрос.
Было 3 обмотки по 18 витков которые давали примерно 12В. С одной из этих обмоток берется обратная связь. Мне надо 2 обмотки 18-20 вольт и одна 12 вольт. А если не добавлять витки чтоб получить 20 вольт, а отмотать с обмотки с которой берется обратная связь. Напряжение то всеравно стабиллитроном задается. Если такое возможно то с каких соображений так можно сделать?
oleg1ma
Цитата(Melvin77 @ 3.4.2011, 0:18) *
oleg1ma,

Секундочку. А где можно частоту менять? У меня только 132кГц и 66кГц. Я правда только начал осваивать эту програму.
И еще один такой вопрос.
Было 3 обмотки по 18 витков которые давали примерно 12В. С одной из этих обмоток берется обратная связь. Мне надо 2 обмотки 18-20 вольт и одна 12 вольт. А если не добавлять витки чтоб получить 20 вольт, а отмотать с обмотки с которой берется обратная связь. Напряжение то всеравно стабиллитроном задается. Если такое возможно то с каких соображений так можно сделать?

Попробуй.
Melvin77
Цитата
Попробуй.

Не ну спасибо. Совет абалденный.
Як бы ж желание пробовать было то вопросов не задавал бы.
Я вобшето интерисовася можно так сделать, или нельзя? Если можно то в каких пределах?
oleg1ma
Цитата(Melvin77 @ 3.4.2011, 0:52) *
Не ну спасибо. Совет абалденный.
Як бы ж желание пробовать было то вопросов не задавал бы.
Я вобшето интерисовася можно так сделать, или нельзя? Если можно то в каких пределах?

Напиши сколько обмоток и по сколько витков.
Melvin77
первичная обмотка 100 вит
обмотка смещения 15 вит
обмотка обратной связи 18 вит
вторичных обмоток еще 2 по 18 вит
стабиллитрон 11 вольт в итоге на трех вторичных обмотках 12,2-12,4 вольта
oleg1ma
Цитата(Melvin77 @ 3.4.2011, 1:22) *
первичная обмотка 100 вит
обмотка смещения 15 вит
обмотка обратной связи 18 вит
вторичных обмоток еще 2 по 18 вит
стабиллитрон 11 вольт в итоге на трех вторичных обмотках 12,2-12,4 вольта

Я уже Вам писал как нужно делать.Пишу еще раз.Нужно делать стабилизацию одной обмотки на вых. напряжение 18в.На остальные две обмотки ставить стабилизаторы напряжения 7818 и 7812.И у Вас получится три вых.напряжения +18;+18;+12вольт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.