Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: работа бп на ТОР224
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


STASKIN
Спасибо за четкий и разясняющий ответ!!! beer.gif
DANTIST
Цитата(кабельщик @ 10.11.2011, 0:51) *
bodik, первичка 30 витков (две половины по 15 витков), вторичка 7 витков (с отводом от 4-го для 12V) , связь 5 витков. Зазор 0,25мм (суммарный, по 0,12-0,13 в каждый керн). Индуктивность первички выйдет 250-300мкГн.

Кабельщик, я, конечно, извиняюсь, но как у Вас получилось 30 витков первички на ETD-29?
По моим подсчетам - 63 витка. Сервис - 12, вторичка -20 с отводом от 12-го витка.
Покажите, пожалуйста, Ваш пример расчета. Может у меня метода кривая?
кабельщик
DANTIST, да нету никакой методы у меня. Поклацал в PI Expert, немного скорректировал для 100кГц.
Вы при расчете какую напругу взяли за входную? Наверно, 300 постоянки . Я брал постоянку от 90 до 375 (мультисеть). Может, разница отсюда?
DANTIST
Цитата(кабельщик @ 11.11.2011, 18:18) *
DANTIST, да нету никакой методы у меня. Поклацал в PI Expert, немного скорректировал для 100кГц.
Вы при расчете какую напругу взяли за входную? Наверно, 300 постоянки . Я брал постоянку от 90 до 375 (мультисеть). Может, разница отсюда?

Я считал по вот этой методе:
http://s017.radikal.ru/i415/1111/29/f9644c83825a.jpg
DANTIST
Джентльмены, может кто подскажет.
Нужно сделать схему питания особо ярких светодиодов (последовательно 4 светодиода). С возможностью регулировки выходного напряжения. Можно сделать на TOPе, но уж больно маленькая плата должна получиться в итоге. 50х30 мм.
БП должен обеспечить 0,5 А при 12...14 В. Вход ~230 В.
Есть ли у кого что-то подобное на примете.
Dedan
DANTIST,
Можно на рынке поискать зарядку для телефонов, особенно из первых. Типа этой.
Там были не только на 5 вольт. Нужное напряжение подгоните, вплоть до перемотки трансика. Все проще чем делать заново.
Есть еще такая штука, как драйверы светодиодов...
DANTIST
Цитата(Dedan @ 14.11.2011, 19:53) *
DANTIST,
Можно на рынке поискать зарядку для телефонов, особенно из первых. Типа этой.
Там были не только на 5 вольт. Нужное напряжение подгоните, вплоть до перемотки трансика. Все проще чем делать заново.
Есть еще такая штука, как драйверы светодиодов...

Спасибо за совет.
Драйверы - это немного из другой оперы.
Но похоже, меньше чем на ТОРе не найти. Много уже чего пересмотрел. Есть еще схемка одна на симисторе с динистором. Но там нет отвязки от сети. Хотя...есть еще электронный трансформатор. Тоже довольно маленький.
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 14.11.2011, 23:40) *
Спасибо за совет.
Драйверы - это немного из другой оперы.
Но похоже, меньше чем на ТОРе не найти. Много уже чего пересмотрел. Есть еще схемка одна на симисторе с динистором. Но там нет отвязки от сети. Хотя...есть еще электронный трансформатор. Тоже довольно маленький.

Такой БП маленький ( 50X30) нужно делать на TNY264-266 и будет и стабилизация и если нужно и регулировку можно приделать.
p210
Возник вопрос. Никто не делал регулируемый БП на ТОР-е? В моем случае, надо максимально 12В ток 2А, а минимально - 6В, ток - 1А (нагрузка резистивная). Или что-нибудь другое предложите? Размер ограничен (55*70*25мм), но возможен обдув.
UVM
Регулируемая кренка на выходе поможет.
p210
Цитата
Регулируемая кренка на выходе поможет.

Оно бы хорошо, но в нужный объем с ее радиатором не впишусь... Дополнительный импульсный - так дросселек на 2 ампЭра тож не мелкий.
UVM
Ну тогда у PE-Еxpert спроси, какой вариант предложит.
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=21252
кабельщик
p210, рассчитывайте источник питания на 12V 2A, витков в сервис-обмотку мотайте в полтора-два раза больше чем в выходной обмотке (чтоб сервиса хватало при 6V выхода), обратная связь - TL431 с задатчиком-крутелкой...
Диод в сервисной обмотке желательно поменять на более высоковольтный...
p210
Кабельщик, спасибо, попробуем. Сомневался из-за сервисной обмотки.
OlegarX-RUS
а ещё лучше взять не TOP а TNY(278-280) этим вообще сервис обмотка не нужна icon_smile.gif
1exa
http://radioded.ru/shema/ponizhaiuschiy-im...a-kr142en5-i-78 а такая не подходит?
p210
OlegarX-RUS, за наводочку - спасибо. Про Tiny я чой-то не подумал. А под мои условия их (старших) практически хватает. И если учесть, что 12В на выходе - редко будет ( в основном 6-9) и не очень долго, то можно считать, что и нагружена МС будет щадяще... Осталось глянуть в магАзине.
p210
Никогда не делал БП на DIP-TOР-ах. Объясните, в PI говорится:
Цитата
2 Oz (70 µ) Copper PCB Тип радиатора микросхемы PI
137 mmІ Площадь поверхности радиатора для микросхемы PI
. Значит ли это, что необходимая толщина меди под МС должна быть 70мкм? Или не так понял? На заводских платах никаких утолщений не наблюдал. Просто у меня МС нагружена будет неплохо. Теплоотвод заботит...
В принципе, могу и медную пластинку к корпусу прикрутить. Но данные Pi интересны.
Gulbariy
какая разница между 244y и 244yn?
кабельщик
Gulbariy, http://www.powerint.com/sites/default/file...packageinfo.pdf ...
Gulbariy
спасибо...вчера чуть голову не сломал, пытаясь найти разницу, а тут оказывается всего лишь отсутствие свинца.... бояться что пульками вернем?!?!? icon_biggrin.gif
truevoxdei
Цитата(Gulbariy @ 14.12.2011, 17:51) *
спасибо...вчера чуть голову не сломал, пытаясь найти разницу, а тут оказывается всего лишь отсутствие свинца.... бояться что пульками вернем?!?!? icon_biggrin.gif

Боятся за импотенцию свою - на виагру не напасешься, если с молоду не сбережешь.Свинец, однако, ядовит! icon_biggrin.gif
Gulbariy
ядовит страшно, особенно при подкожном введении...как правило нескольких грамм более чем достаточно turn.gif
fantom-2011
Спаял БП ММА от Юрия на Атмеге только ТОР 244 заменил на 224. Работает . Карлсон будет на 220 вольт. Хочу спросить у гуру сваркостроения - какие "подводные" камни меня ждут.

Второй раз паял SMD элементы , выложил их на стол, кондеры резисторы . Маленькие такие. Лупу взял. Ну думаю щас начну паять и как чхнул и вся эта хрень разлетелась. Благо что стоят копейки.
Теперь когда эту мелочь паяю - даже не дышу. Ну почти не дышу. icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(fantom-2011 @ 28.12.2011, 19:07) *
Спаял БП ММА от Юрия на Атмеге только ТОР 244 заменил на 224. Работает . Карлсон будет на 220 вольт. Хочу спросить у гуру сваркостроения - какие "подводные" камни меня ждут.

Второй раз паял SMD элементы , выложил их на стол, кондеры резисторы . Маленькие такие. Лупу взял. Ну думаю щас начну паять и как чхнул и вся эта хрень разлетелась. Благо что стоят копейки.
Теперь когда эту мелочь паяю - даже не дышу. Ну почти не дышу. icon_biggrin.gif

В принципе никаких, если сеть нормальная, а по мощности они одинаковые, если все-же будеш ставить на 220в ветродуй, то поставь паралельно катушке релюхи диод защитный.
olegators68
Цитата(fantom-2011 @ 28.12.2011, 18:07) *
Спаял БП ММА от Юрия на Атмеге только ТОР 244 заменил на 224.

Вы меняли снаббер, в обвязке ТОР 244, на даташитный супрессор ТОР 224, или обвязку без изменений оставили?
Остались еще ТОР 227, надо пользовать icon_smile.gif .
fantom-2011
Цитата(olegators68 @ 28.12.2011, 19:37) *
Вы меняли снаббер, в обвязке ТОР 244, на даташитный супрессор ТОР 224, или обвязку без изменений оставили?
Остались еще ТОР 227, надо пользовать icon_smile.gif .


Снаббер не менял. НЕR 108 (не было) заменил на 208. Сердечник ЕЕ 33. Витки по схеме . Чуть не забыл : 110 ом увеличил до 200, 1 ком уменьшил до 500 ом. Рабочая обмотка 14.2 В , ток держит 1.7 А . С такой нагрузкой запускается от 123 Вольт. Меньше не пробовал.Хотел фото выложить , да времени нет - предпраздничный ажиотаж.
ТОР 227 сколько не брал - фуфло. новый покупаю ставлю , через лампочку включаю - горит в полный накал, в ведро с мусором. Может партия такая ? А может Я "счастливчик" ? icon_biggrin.gif
olegators68
Спасибо, 227 думаю пойдет, единственно, что напрягало пробивное напряженик у 24 серии повыше.
fantom-2011
Цитата(olegators68 @ 29.12.2011, 18:40) *
Спасибо, 227 думаю пойдет, единственно, что напрягало пробивное напряженик у 24 серии повыше.


Я дико извиняюсь. 16вольтовые обмотки содержат по 13 витков. Получилось по 18 вольт.
Я не знаю как у Юрия при 11 витках получилось 16 вольт если рабочая обмотка содержит 10 и выдает 14 вольт ?
oleg1ma
Цитата(fantom-2011 @ 30.12.2011, 13:30) *
Я дико извиняюсь. 16вольтовые обмотки содержат по 13 витков. Получилось по 18 вольт.
Я не знаю как у Юрия при 11 витках получилось 16 вольт если рабочая обмотка содержит 10 и выдает 14 вольт ?

Нацепи нагрузку на 14 вольтовую и померяй там где 16 вольт и будеш неприятно удивлен. icon_biggrin.gif Прийдется отматывать.
olegators68
Да по фигу повыщенное напряжение, дрова 3120 до 35В даташитно, ни чего отматывать не надо, стабы справяться, а то на "глухой" сети услышим...
Юрий под нагрузкой наверное мерял, там частота, емкость Миллера подсаживают напругу.
oleg1ma
Цитата(olegators68 @ 30.12.2011, 15:03) *
Да по фигу повыщенное напряжение, дрова 3120 до 35В даташитно, ни чего отматывать не надо, стабы справяться, а то на "глухой" сети услышим...
Юрий под нагрузкой наверное мерял, там частота, емкость Миллера подсаживают напругу.

Дело ваше, но стабилитронам важко будет, а если вылетят, то тут и бздык ключам приснится.
truevoxdei
Господа, подскажите как лучше. Собираюсь собрать БП для минидрели (воять управу... под сверкальник Юрия). Необходимо 40 вольт и max 3 Ампера.
Собирать планирую на TOP244YN и феррите Ш7x7. Не могу определиться с частотой: 66 кГц или 132 кГц ? Вроде 132 кГц привлекательно, но и "сюрпризы" и "капризы" ближе на такой частоте.
Сейчас изучаю PI Epert 8. Стоит ли на все 100% доверять и повторять рекомендации этой программы? Или есть какие-то нюансы?

С НАСТУПАЮЩИМ 2012!
oleg1ma
Цитата(truevoxdei @ 31.12.2011, 17:44) *
Господа, подскажите как лучше. Собираюсь собрать БП для минидрели (воять управу... под сверкальник Юрия). Необходимо 40 вольт и max 3 Ампера.
Собирать планирую на TOP244YN и феррите Ш7x7. Не могу определиться с частотой: 66 кГц или 132 кГц ? Вроде 132 кГц привлекательно, но и "сюрпризы" и "капризы" ближе на такой частоте.
Сейчас изучаю PI Epert 8. Стоит ли на все 100% доверять и повторять рекомендации этой программы? Или есть какие-то нюансы?

С НАСТУПАЮЩИМ 2012!

Празник начался, icon_biggrin.gif 40вольт х 3А = 120вт, ТОР244 =45вт.Посчитай после праздников icon_biggrin.gif С Новым Годом наступающим Всех!!!
p210
truevoxdei, просЧе Ir2153 + 2шт IRF740 (или трансформатор + мостик). Вам нужен не 244, а TOP248, а он дорогой (относительно) и нафик для дрели не нужОн, поверьте. icon_biggrin.gif А что за моториЩе у Вас в 120 Ваттов? Поменее - поудобнее!
Поздравляю Всех с наступающим Новым Годом!
ЯВА1
Цитата(truevoxdei @ 31.12.2011, 16:44) *
Собирать планирую на TOP244YN и феррите Ш7x7

Да и феррит такую мощность не потянет.
truevoxdei
Цитата(oleg1ma @ 31.12.2011, 22:56) *
Празник начался, icon_biggrin.gif 40вольт х 3А = 120вт, ТОР244 =45вт.Посчитай после праздников icon_biggrin.gif С Новым Годом наступающим Всех!!!

Спасибо что поправил. Дейсвительно не углядел. Но даже для "оверВаттинга" (потому как основная работа приходится на 1.5A), если использовать радиатор медный, поправьте если не прав? Взял 3А как запас... Наверное погорячился. PI Expert всё пугает, что обмотка не влезет. А вот TOP250? Вроде аж до 200Вт.

Цитата(ЯВА1 @ 1.1.2012, 0:58) *
Да и феррит такую мощность не потянет.

Сколько можно выжать? Из жизненного опыта. А то PI Expert рад посчитать и такое, что в реальности нереально...

Цитата(p210 @ 1.1.2012, 0:47) *
truevoxdei, просЧе Ir2153 + 2шт IRF740 (или трансформатор + мостик).

Хорошо. Подумаю на рекомендацией. Может действительно так и сделать. А то что-то я однобоко к проблеме подошел. Но хочется без осциллографа обойтись (за неимение оного). На TOP спаял и запустил... однако.
ЯВА1
Цитата(truevoxdei @ 31.12.2011, 18:59) *
Сколько можно выжать? Из жизненного опыта

В 5 номере журнала Радио за 2006год есть статья по подбору трансформаторов для обратноходовых преобразователей.
По ней Ш7*7 на частоте 66кгц 35вт а на 132кгц 60вт.
А вам на 120вт нужен Ш10*10 на частоте 132кгц.
fantom-2011
Цитата(oleg1ma @ 30.12.2011, 13:14) *
Нацепи нагрузку на 14 вольтовую и померяй там где 16 вольт и будеш неприятно удивлен. icon_biggrin.gif Прийдется отматывать.


Да Олег вы правы. Пришлось отматывать. Оставил по 12 витков. На холостом ходу 16.2 В ,с нагрузкой на 14 В - 17.2 В . Думаю самый оптимальный вариант. И стабилитронам комфортно и запас по напруге есть. Спасибо за совет.
truevoxdei
Цитата(fantom-2011 @ 30.12.2011, 18:30) *
Я не знаю как у Юрия при 11 витках получилось 16 вольт если рабочая обмотка содержит 10 и выдает 14 вольт ?

PI Expert 8.5 говорит и показывает, что получается и при 11 витках 16 вольт. Единственно, понять не могу, почему программа предлагает первичку мотать 90 витков (по 45 витков полпервички). В Юрином варианте по 44 витка для полпервички...
truevoxdei
Заинтересовала идея для топологии обратнохода по использованию полевого транзистора (если включить особым образом выходную обмотку) заместо выходного диода. Реально будут потери меньше? Или это из области "экспериметов"? Прочитал здесь: http://www.compeljournal.ru/enews/2008/7/9
Сейчас мысленно "перевариваю".
truevoxdei
Цитата(p210 @ 7.1.2012, 0:15) *
truevoxdei, не кажется, что излишне сложно получается? А, простите, смысл? Очень низковольтная и многоамперная нагрузка?

Получается только ради "эксперимента". Потому как пример готового законченного девайса (не суть важно - промышленного или кустарного) так и не нашел. Хотя очень заманчиво выглядят графики.
Кстати, а стоит ли ставить дроссель групповой стабилизации для питания опто-драйверов (в том же однотакте на ATmega8)? Вроде дроссель не помешает, ведь дроссель вроде как ток сглаживает (интегрирует)? Будет ли польза? Или я опять начинаю усложнять?
olegators68
Цитата(truevoxdei @ 6.1.2012, 19:51) *
Получается только ради "эксперимента". Потому как пример готового законченного девайса (не суть важно - промышленного или кустарного) так и не нашел. Хотя очень заманчиво выглядят графики.
Кстати, а стоит ли ставить дроссель групповой стабилизации для питания опто-драйверов (в том же однотакте на ATmega8)? Вроде дроссель не помешает, ведь дроссель вроде как ток сглаживает (интегрирует)? Будет ли польза? Или я опять начинаю усложнять?

1.Интереснее решение на контроллере интеллектуальных выпрямителей средней мощности IR1166/67/68, там и ссылка на программу расчета есть.
2.Я ограничился ферритовыми колечками на входе питания опто-драйверов.

truevoxdei
Спасибо за ссылочку на контроллер.
А ферритовые колечки скорее всего что бы блокировать помеху, чем застабилизировать ток?
olegators68
Цитата(truevoxdei @ 7.1.2012, 8:12) *
А ферритовые колечки скорее всего что бы блокировать помеху, чем застабилизировать ток?

Да, на предварительных испытаниях, через лампу, убрал "шуршавчики" колечком на питание управления, ну и туда, от греха подальше поставил.
fantom-2011
Цитата(olegators68 @ 7.1.2012, 8:19) *
Да, на предварительных испытаниях, через лампу, убрал "шуршавчики" колечком на питание управления, ну и туда, от греха подальше поставил.


Можно по подробнее. Столкнулся с такой же проблемой. Без подачи "силы" сигнал на затворах в норме, при подачи силы меняется : полки сигнала ровные , а "ноги" полки корявые. (надо сфоткать). Думаю через питание оптики шршавчики пробираются.
Хотелось узнать какое колечко и сколько витков.
truevoxdei
Цитата(fantom-2011 @ 7.1.2012, 17:38) *
Хотелось узнать какое колечко и сколько витков.

Считаю, что самое маленькое, что бы пару витков всего влезло. Это не дроссель групповой стабилизации, где надо витков поболее и смотреть, что бы не насыщался, а то смысл теряется в его использовании. Если беспокоят помехи и колечко от шуршавчиков не спасает (спасет), возможно имеет смысл уменьшить длину провода, экранировать или использовать витую пару, что бы наверняка.
Ruslan_
Подскажите.
В импульсный Б/П(ТОР244), на замену диоду 8tq100(характеристики) подойдет B10100(харктеристики)
Параметр IFSM имеет значение?

спасибо!
HEMELL
Плохо дружу с англицким, но помоему это простые диоды, типа выпрямительных. В вашем случае нужны диоды
ультрофастовские, т.е. сверхбыстрые.
Lemm
Цитата(Ruslan_ @ 12.1.2012, 18:22) *
Параметр IFSM имеет значение?

замена возможна . сей параметр в данном случае не критичен .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.