Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: работа бп на ТОР224
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


oleg.sv
Цитата(oleg1ma @ 22.2.2012, 13:21) *
Сейчас только увидел твою разводку, скажу только одно, так делать нельзя, хотя может и будет работать.Нужно присматриватся к рабочим печаткам и уже делать под себя.Неоправданно много перемычек, под тр-тором дорог недолжно быть.


Перечитав форум понял что развел неправильно icon_sad.gif думал отладить работу на этой потом уже на чистовую переделать на новой печатке.


Встречал сдесь много печаток БП, какая из них удачная? Поделитесь пожалуйста, если есть, удачной разводкой.
golub
Цитата(oleg1ma @ 22.2.2012, 14:04) *
Поменяй местами VD5,VD6 и соедени их анодами и пробуй включать.
А чем не устраивает его включение?
Оптрон как-то по левому включён, в шиит лень было глянуть? Да и печать, конечно, ухх.
oleg1ma
Цитата(oleg.sv @ 22.2.2012, 14:36) *
Встречал сдесь много печаток БП, какая из них удачная? Поделитесь пожалуйста, если есть, удачной разводкой.

Куда планируеш БП? Я если нет готовой, развожу сам, потихоньку, сразу наберу деталей, те что буду ставить вывалю на стол, в том числе и намотанный тр-тор и потихоньку развожу.Зависит от конструкции куда буду засовывать ну и тд.Ошибки подправь на плате и схеме.

Цитата(golub @ 22.2.2012, 14:50) *
А чем не устраивает его включение?

При таком включении работает с двухсторонним cупресором, с односторонним у меня иногда не хотел работать БП.Как хорошо когда глаз много, да с оптопарой там непорядок, нужно править.
oleg.sv
Цитата(oleg1ma @ 22.2.2012, 13:52) *
Куда планируеш БП? Я если нет готовой, развожу сам, потихоньку, сразу наберу деталей, те что буду ставить вывалю на стол, в том числе и намотанный тр-тор и потихоньку развожу.Зависит от конструкции куда буду засовывать ну и тд.Ошибки подправь на плате и схеме.



Спасибо за подсказку, незаметил ошибку, нужно проверять внимательно.
БП делал для бармалейника, в дальнейшем решил собрать Липинский инвертор - там БП на TNY деталей еще не купил (у нас в тридорого а в Харьков никак не попаду).
Так что думаю доделать на ТОПе поскольку почти готов и детали в наличии.
oleg1ma
Цитата(oleg.sv @ 22.2.2012, 15:04) *
Спасибо за подсказку, незаметил ошибку, нужно проверять внимательно.
БП делал для бармалейника, в дальнейшем решил собрать Липинский инвертор - там БП на TNY деталей еще не купил (у нас в тридорого а в Харьков никак не попаду).
Так что думаю доделать на ТОПе поскольку почти готов и детали в наличии.

Я по липинскому все выкладывал, а твой БП вообще дорогой, зачем там стабилизаторы.А что-бы втридорого не платить, пора уже начинать работать с инет-магазинами.Лучше купить TNY и непарится, а топик пригодится на что нибудь другое.
golub
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
это так, если очень хочется 431-ю использовать, вместо стабилитрона и двух резисторов.
oleg.sv
Цитата(oleg1ma @ 22.2.2012, 14:14) *
Я по липинскому все выкладывал, а твой БП вообще дорогой, зачем там стабилизаторы.А что-бы втридорого не платить, пора уже начинать работать с инет-магазинами.Лучше купить TNY и непарится, а топик пригодится на что нибудь другое.


Спасибо за советы.

Идею по поводу стабилизаторов почерпнул из БП инвертора "Little Boy" icon_smile.gif

Исправил ошибку на БП с ТОПом, запустился но лампочка горит слабо, замерил напряжение - 5вольт,
что еще может быть не так?
Gor
На печати заземление соединено дорожкой с -300в . Я может конечно ошибаюсь но я бы так не делал
Если это со спарка то там разные знаки земли на -300в и заземлении.
oleg1ma
Цитата(oleg.sv @ 22.2.2012, 16:17) *
Спасибо за советы.

Идею по поводу стабилизаторов почерпнул из БП инвертора "Little Boy" icon_smile.gif

Исправил ошибку на БП с ТОПом, запустился но лампочка горит слабо, замерил напряжение - 5вольт,
что еще может быть не так?

Какой мощности цепляеш нагрузку и какое напряжение без нагрузки.Скинь исправленную схемку, может увидим, еще где косяк.
oleg.sv
Цитата(oleg1ma @ 22.2.2012, 17:00) *
Какой мощности цепляеш нагрузку и какое напряжение без нагрузки.Скинь исправленную схемку, может увидим, еще где косяк.


Автомобильная лампочка там две спирали (толстая и тонкая) пишет на цоколе 12V 21/5W, я так понял одна спираль 21ват вторая 5ват, я цепляю тонкую спираль (5ват). Без нагрузки нпряжение 12,2 вольт.
golub
Я же Вам выложил шиит. Доиграетесь, пока ТОР не утопчите. Нет в вашей схеме стабилизации, потому как тл431 в воздухе висит.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот оригинал Дантиста, с чего срисовывали Вы, не ясно.
oleg.sv
Цитата(golub @ 22.2.2012, 18:23) *
Я же Вам выложил шиит. Доиграетесь, пока ТОР не утопчите. Нет в вашей схеме стабилизации, потому как тл431 в воздухе висит.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот оригинал Дантиста, с чего срисовывали Вы, не ясно.


Спасибо большое!
Исправил, запитал тл431.
oleg1ma
Цитата(oleg.sv @ 22.2.2012, 19:10) *
Автомобильная лампочка там две спирали (толстая и тонкая) пишет на цоколе 12V 21/5W, я так понял одна спираль 21ват вторая 5ват, я цепляю тонкую спираль (5ват). Без нагрузки нпряжение 12,2 вольт.

Вашу цепочку стабилизации доработайте по приведенному рисунку, подст.резистором выставите нужное вам напряжение, а после впаяете вместо него постоянное сопротивление нужного номинала.
oleg.sv
Цитата(oleg1ma @ 22.2.2012, 18:35) *
Вашу цепочку стабилизации доработайте по приведенному рисунку, подст.резистором выставите нужное вам напряжение, а после впаяете вместо него постоянное сопротивление нужного номинала.


Доработал схему по Вашей рекомендации, подстр. резистором удалось повысить напряжение на выходе до 11 вольт под нагрузкой (ток 1,5А),
ТОР (без радиатора) заметно греется - это нормально?
Каким образом можно повысить еще наряжение?
oleg1ma
Цитата(oleg.sv @ 23.2.2012, 0:26) *
Доработал схему по Вашей рекомендации, подстр. резистором удалось повысить напряжение на выходе до 11 вольт под нагрузкой (ток 1,5А),
ТОР (без радиатора) заметно греется - это нормально?
Каким образом можно повысить еще наряжение?

Греется значит работает,это нормально нужен небольшой радиатор.Должно было хватить той регулировки что нарисовал.Пробуй увеличивать сопротивление то что 47кОм и крутить подстроечник.Незабывай что 224 топ расчитан на 30вт мощности.
igorka
Здраствуйте,подскажите кому нетрудно.Вот схема http://saveimg.ru/pictures/25-02-12/7fe4e1...f90cbc11b64.gif Так как материал транса т.е марка феррита не известна количество витков в обмотках решил определить практическим путем с помощью (калькулятора лысого) последовательно испытуемой первички включил резюк 1 Ом и на нем осцилом смотрел пилу или треугольник (как правильно сказать,хотя тоже в разных случаях он то пила то треугольник) что б ток типо линейно нарастал.Осциллограмма была чуть кривовата то ли щупы звенели ну да ладно вроде ток линейно рос.При сетевом напряжении 230 В ток намагничивания транса составил 45 мА,ток потребляемый от сети составил 7,6 мА,все это было замерено при Коэф.зап.-0,06.Ключ имеет температуру порядка 60-70 С,все остальное холодное.Вопрос в следующем мне витки первичной обмотки при максимально возможном напряжением сети подбирать на минимальном заполнении импульса или же при максимальном заполнении?
maxon
igorka приведенная Вами схема обратноход, поэтому калькулятор лысого здесь к сожалению не поможет. Найдите на просторах инета книжечку Д.Макашев - Обратноходовый преобразователь, там приводится пример расчета обратноходового преобразователя в режиме разрывных токов. Схему из книжки я не повторял, Вы можете оставить свою схему (правда 3842 я бы заменил на 3845) а расчет произвести по книге.
ЗЫ. Книжечку положил.
igorka
maxon.Спасибо за книженцию!Не пойму,а в чем все же отличия во время подбора витков "калькулятором лысого" на обратноходе и у прямохода.Ну бросает на обратноходе импульс самоиндукции,ну перевернутой полярности,ну тормозит RC или супресор его на уровне 200 В и в чем принципиальное отличие в наблюдении тока намагничивания для просмотра начала насыщения?И еще UC3845 контроллер прямохода где ограничение Коэф.зап. ограничено на уровне "0,5" в реали "0,48" ,а UC3843 прямоход с рабочим циклом равным 100%.У меня ведь феррит без родословной мне наверно формулы не сильные помощники,блин был бы хоть измеритель индуктивности тады б в совокупности всех данных пришла б ясность.
maxon
Цитата(igorka @ 26.2.2012, 10:03) *
maxon.Спасибо за книженцию!Не пойму,а в чем все же отличия во время подбора витков "калькулятором лысого" на обратноходе и у прямохода.Ну бросает на обратноходе импульс самоиндукции,ну перевернутой полярности,ну тормозит RC или супресор его на уровне 200 В и в чем принципиальное отличие в наблюдении тока намагничивания для просмотра начала насыщения?И еще UC3845 контроллер прямохода где ограничение Коэф.зап. ограничено на уровне "0,5" в реали "0,48" ,а UC3843 прямоход с рабочим циклом равным 100%.У меня ведь феррит без родословной мне наверно формулы не сильные помощники,блин был бы хоть измеритель индуктивности тады б в совокупности всех данных пришла б ясность.

igorka подобрать количество витков в прямоходе по калькулятору можно (а при наличии неизвестного феррита даже нужно), а вот в обратноходе не получится. Вы все таки прочитайте книжку повнимательней, тогда поймете почему. Для обратнохода важна индуктивность первичной обмотки (не вдаваясь в дебри, от этого зависит какую мощность можно снять с сердечника). Правильней было бы назвать трансформатор обратнохода - дросселем. В общем лучше чем в книге я сказать не смогу. Ели нет измерителя индуктивности( в принципе можно обойтись осцилом и прибором Гумерова-Зуева для того чтобы определить индуктивность) и феррит неизвестен, сделать обратноход очень трудно. Разве что путем проб и ошибок. Попробуйте произвести сквозной расчет приведенный в книге и многое станет ясно.
Василий Задов
Запускал БП к аппарату Юрия через латр и лампу, подключил на выход 14в кулер 0.1А. латр до 50в ничего, крутанул до 150в- лампа загорелась ТОР стрельнул. Вот теперь потроню, вроде все детали исправны диоды не пробиты и не перевернуты. Транс прокладка 0.35 примерно, индуктивность 1050мкгн. Вот думаю что может быть еще? Скажите по схеме между выводом С ТОРа и выходом оптрона должна быть перемычка? Просто на оригинальной плате ее нет.
igorka
maxon статью еще не читал, виноват :blush: . А в чем отличие прибора Гумерова-Зуева от моей схемы?Последовательно первички включен низкоомный резюк на нем смотрю линейно ли намагничивание,при этом обратные связи отключены и Коэф.зап. задаю RC цепочкой с 6 ножки и плавно регулирую,соответственно напряжение питания регулирую тоже плавно.Сама 3843 запитана от другого источника (стабильного).
oleg1ma
Цитата(Василий Задов @ 26.2.2012, 15:14) *
Запускал БП к аппарату Юрия через латр и лампу, подключил на выход 14в кулер 0.1А. латр до 50в ничего, крутанул до 150в- лампа загорелась ТОР стрельнул. Вот теперь потроню, вроде все детали исправны диоды не пробиты и не перевернуты. Транс прокладка 0.35 примерно, индуктивность 1050мкгн. Вот думаю что может быть еще? Скажите по схеме между выводом С ТОРа и выходом оптрона должна быть перемычка? Просто на оригинальной плате ее нет.

Да перемычка обязательна, нужно было смотреть фото собранной платы, там видно.А вообще нужно сверятся со схемой, если есть неясные вопросы.
Василий Задов
Цитата
Да перемычка обязательна, нужно было смотреть фото собранной платы, там видно.А вообще нужно сверятся со схемой, если есть неясные вопросы.

ну я как бэ это понял, работать ведь без подключенного оптрона не будет, поэтому запаял сразу, а спросил для уточнения, просто я думал что все опечатки уже исправлены в исходниках. А где выкладывали расчет этого БП в пи эксперте? у меня почемуто немного другая сжема выходит.
Где же я накосячил... А какие косяки по трансу могут привести к баху ТОРа? КЗ нет нигде вроде(по обычному тестеру, "на пробой не проверял нет мегаомметра), индуктивность мелких обмоток 9, 12 и 15мкГн.
А вот еще скажите почему если первичку мерять "по половинке(средняя точка)" то индуктивность каждой по 260мкГн, а вместе 1050мкГн?
oleg1ma
Цитата(Василий Задов @ 26.2.2012, 16:40) *
Где же я накосячил... А какие косяки по трансу могут привести к баху ТОРа? КЗ нет нигде вроде(по обычному тестеру, "на пробой не проверял нет мегаомметра), индуктивность мелких обмоток 9, 12 и 15мкГн.
А вот еще скажите почему если первичку мерять "по половинке(средняя точка)" то индуктивность каждой по 260мкГн, а вместе 1050мкГн?

Резисторы R68,69 на 1мОм?В снаберной цепочки ничего не напутали, с индуктивностью не заморачиваюсь, зазором выставил какую нужно и все.
golub
Цитата(Василий Задов @ 26.2.2012, 16:40) *
индуктивность каждой по 260мкГн, а вместе 1050мкГн?
В двух половинах витков в 2-а раза больше чем в одной а индуктивность в 2^2-те.
truevoxdei
Цитата(Василий Задов @ 26.2.2012, 21:40) *
Где же я накосячил... А какие косяки по трансу могут привести к баху ТОРа?

Сам буду запускать на днях БП на Юрин сверкальник. Только нет у меня латра, поэтому, надеюсь лампочка спасёт... Кстати, самое страшное, что можно напортачить - это фазировка обмоток. А ещё может TOP "левый" был?
maxon
Цитата(igorka @ 26.2.2012, 16:19) *
maxon статью еще не читал, виноват :blush: . А в чем отличие прибора Гумерова-Зуева от моей схемы?Последовательно первички включен низкоомный резюк на нем смотрю линейно ли намагничивание,при этом обратные связи отключены и Коэф.зап. задаю RC цепочкой с 6 ножки и плавно регулирую,соответственно напряжение питания регулирую тоже плавно.Сама 3843 запитана от другого источника (стабильного).

igorka в принципе ничем. В общем если у Вас есть осциллограф то можно узнать индуктивность обмотки вашего сердечника L(мкГн) = Vпитания прибора * мкс / амперы (но только на пологом участке ) как пример за10мкс ток достиг 1,5А. 15В питания умножаем на 10мкс и делим на 1,5А , получаем 100мкГн. Далее можете узнать индуктивность одного витка, для этого нужно индуктивность которую вы получили разделить на кол-во витков катушки в квадрате (пусть 100мкГн при 10витках, индуктивность одного витка 100/ 10^2 =1мкГн)
Далее можно посмотреть при каких условиях сердечник начинает сваливаться в насыщение, пусть для примера длительность участка до начала загиба составляет 100мкс при напряжении питания 20в. Если Вы будете использовать кго при 300в, то соответственно длительность участка до начала загиба будет в 300/20 = 15раз меньше т.е 100мкс/15 = 6,66мкс. Примерно так.
Василий Задов
Цитата(oleg1ma @ 26.2.2012, 18:05) *
Резисторы R68,69 на 1мОм?В снаберной цепочки ничего не напутали, с индуктивностью не заморачиваюсь, зазором выставил какую нужно и все.

Да, все по схеме! Фазировка обмоток может привести к дохлому топу? Все становлюсь Коляном, еще 2 штуки грохнул... блин обыдно, по готовому делаю... и никак. На этот раз просто щелкнули, без взрывов. По поводу палености микрух сомневаюсь, брал в платане, пока не накалывали.
oleg1ma
Цитата(Василий Задов @ 26.2.2012, 19:45) *
Да, все по схеме! Фазировка обмоток может привести к дохлому топу? Все становлюсь Коляном, еще 2 штуки грохнул... блин обыдно, по готовому делаю... и никак. На этот раз просто щелкнули, без взрывов. По поводу палености микрух сомневаюсь, брал в платане, пока не накалывали.

Выложите фотки с обеих сторон, может увидим то что Вам незаметно.
truevoxdei
Намотал второй трансик. Уже смотрится посолиднее. Первичка (и остальные обмотки) диаметром 0.335. Силовая на +14 диметром 0.45 (в три провода). Выложил пока несколько фото. Хочу "атлас" склеить из фото по намотке с пометками. Всё никак время выделить не могу (даже вот эти фото припозднил). Надеюсь, теперь можно будет цеплять вентилятор к этому БП.
Василий Задов

Вот. вобщем я думаю на транс, возможно кое где и мотнул не в ту сторону. Переделаю его, там видно будет, но проблема с каркасом в моей деревне на Е30 НЕТ!
oleg1ma
Цитата(truevoxdei @ 26.2.2012, 20:26) *
Намотал второй трансик. Уже смотрится посолиднее. Первичка (и остальные обмотки) диаметром 0.335. Силовая на +14 диметром 0.45 (в три провода). Выложил пока несколько фото. Хочу "атлас" склеить из фото по намотке с пометками. Всё никак время выделить не могу (даже вот эти фото припозднил). Надеюсь, теперь можно будет цеплять вентилятор к этому БП.

Я что-то не пойму по последнему фото, это у тебя каждая обмотка драйверов в два провода намотана или что?
truevoxdei
Цитата(oleg1ma @ 27.2.2012, 1:36) *
Я что-то не пойму по последнему фото, это у тебя каждая обмотка драйверов в два провода намотана или что?

Да, в два провода. Сначала первая намотана, слой изоляции, потом вторая так же. Вроде как в теории лучше будет связь между обмотками или я тут уже слишком перегнул и занялся "ненужным творчеством"?

ps
Какие-то у меня "жуткие трансформаторы получаются". А я ведь стараюсь аккуратно....
oleg1ma
Цитата(Василий Задов @ 26.2.2012, 20:34) *
Вот. вобщем я думаю на транс, возможно кое где и мотнул не в ту сторону. Переделаю его, там видно будет, но проблема с каркасом в моей деревне на Е30 НЕТ!

На третьем фото вывод от тр-ра не замкнут случайно с радиатором диода выходного 14в, плохо видно, и стабилитрон 13в подозрительный.
truevoxdei
А по второму трансформатору какой вердикт? Жизнеспособен в "теории" ? Стоит ли первый (с обмотками 0.2 ) распустить и перемотать наподобии второго?
oleg1ma
Цитата(truevoxdei @ 26.2.2012, 21:33) *
А по второму трансформатору какой вердикт? Жизнеспособен в "теории" ? Стоит ли первый (с обмотками 0.2 ) распустить и перемотать наподобии второго?

И первый и второй намотаны добротно и оба имеют право на жизнь в девайсах, но только с разными ветродуями.
Василий Задов
Цитата(oleg1ma @ 26.2.2012, 21:59) *
На третьем фото вывод от тр-ра не замкнут случайно с радиатором диода выходного 14в, плохо видно, и стабилитрон 13в подозрительный.

фотик паршивый просто, нет не замкнут, там даже небольшой зазор есть. А стабилитрон нормальный(обычная китайская) стекляшка, просто полоска катода паяльником затерлась.
А что вообще по сути может прикончить так быстро ТОР даже без нагрузки?
oleg1ma
Цитата(Василий Задов @ 26.2.2012, 21:34) *
фотик паршивый просто, нет не замкнут, там даже небольшой зазор есть. А стабилитрон нормальный(обычная китайская) стекляшка, просто полоска катода паяльником затерлась.
А что вообще по сути может прикончить так быстро ТОР даже без нагрузки?

Если чесно, на 244 всего сделал 4 питателя, проблем никаких небыло вообще.Но, я слишком внимательно подхожу к намотке тр-ра, иной раз даже фоткаю, что-бы не забыть в какую сторону мотал.Топы брали в одном месте?
Василий Задов
да, торы из платана, из разных партий, заказывал просто как добор до суммы. Да я тоже питатели собирал по готовым схемам- работали а тут.... Все таки нужно транс перетряхнуть. Хотя индуктивности как видите четко выдает, если был кз в обмотке то по индуктивности видно стало бы сразу... А если полупервички не сфазировать, то стрельнет? Единственное на что могу думать, разберу, но не сегодня уже.
oleg1ma
Цитата(Василий Задов @ 26.2.2012, 22:28) *
да, торы из платана, из разных партий, заказывал просто как добор до суммы. Да я тоже питатели собирал по готовым схемам- работали а тут.... Все таки нужно транс перетряхнуть. Хотя индуктивности как видите четко выдает, если был кз в обмотке то по индуктивности видно стало бы сразу... А если полупервички не сфазировать, то стрельнет? Единственное на что могу думать, разберу, но не сегодня уже.

Если полупервички не сфазированны, то индуктивность тоже будет другая.Может не сфазированна обмотка связи, тогда на ней будет напряжение больше и может из-за этого стрельнуть.Нужно было при включении в разрыв провода питания ставить лампочку на 25-40ватт, она могла-бы спасти топики.
Василий Задов
Цитата
.Нужно было при включении в разрыв провода питания ставить лампочку на 25-40ватт, она могла-бы спасти топики.

если до схемы, то стояла 100вт, после прострела не загоралась. Или в разрыв после диодного моста?
oleg1ma
Цитата(Василий Задов @ 26.2.2012, 23:08) *
если до схемы, то стояла 100вт, после прострела не загоралась. Или в разрыв после диодного моста?

100ватт для такого топика много, до схемы.
golub
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=2708
когда-то для Коли выкладывалось.
igorka
Цитата(maxon @ 26.2.2012, 17:27) *
igorka в принципе ничем. В общем если у Вас есть осциллограф то можно узнать индуктивность обмотки вашего сердечника L(мкГн) = Vпитания прибора * мкс / амперы (но только на пологом участке ) как пример за10мкс ток достиг 1,5А. 15В питания умножаем на 10мкс и делим на 1,5А , получаем 100мкГн. Далее можете узнать индуктивность одного витка, для этого нужно индуктивность которую вы получили разделить на кол-во витков катушки в квадрате (пусть 100мкГн при 10витках, индуктивность одного витка 100/ 10^2 =1мкГн)
Далее можно посмотреть при каких условиях сердечник начинает сваливаться в насыщение, пусть для примера длительность участка до начала загиба составляет 100мкс при напряжении питания 20в. Если Вы будете использовать кго при 300в, то соответственно длительность участка до начала загиба будет в 300/20 = 15раз меньше т.е 100мкс/15 = 6,66мкс. Примерно так.

Здраствуйте я по поводу вашей методике измерения индуктивности.Измерения я проводил на сопротивлении 1 Ом в первички,напряжение питания 17 В.Подопытные были два магнитопровода один от снятый с зарядного для мобильного,второй сетевой двух обмоточный дроссель. Исходя из вашей формулы применительно к первой картинки участок нарастания линейного нарастания тока равен 16мкСек ток достигает за это время 0,01 А при питании 17 В теперь считаем 16х17/0.01=27200 мкГн.Расчет к третьей картинки время 7,4 мкСек питание 17 В ток 0,024 А , 7,4х17/0.024=5241 мкГн.Простите великодушно за качество,фотографировал с телефона.
maxon
Цитата(igorka @ 1.3.2012, 20:40) *
Здраствуйте я по поводу вашей методике измерения индуктивности.Измерения я проводил на сопротивлении 1 Ом в первички,напряжение питания 17 В.Подопытные были два магнитопровода один от снятый с зарядного для мобильного,второй сетевой двух обмоточный дроссель. Исходя из вашей формулы применительно к первой картинки участок нарастания линейного нарастания тока равен 16мкСек ток достигает за это время 0,01 А при питании 17 В теперь считаем 16х17/0.01=27200 мкГн.Расчет к третьей картинки время 7,4 мкСек питание 17 В ток 0,024 А , 7,4х17/0.024=5241 мкГн.Простите великодушно за качество,фотографировал с телефона.

igorka методика и формула не моя, ее озвучили намного раньше чем я начал интересоваться электроникой. Картинки Ваши не видно, но мерять 0,01А на резисторе в 1ом мне кажется погрешность будет большой. Соответственно результаты расчета плюс минус трамвайная остановка.
igorka
Цитата(maxon @ 2.3.2012, 8:21) *
igorka методика и формула не моя, ее озвучили намного раньше чем я начал интересоваться электроникой. Картинки Ваши не видно, но мерять 0,01А на резисторе в 1ом мне кажется погрешность будет большой. Соответственно результаты расчета плюс минус трамвайная остановка.

Картинки перезагружаю. http://us.ua/607207/ Ну такой уж протекает маленький ток,я не виноват или где то ошибаюсь.
Vik.
Подскажите пожалуйста верно ли я считаю?

если у меня трансформатор с первичкой 50 витков и вторичкой 13 витков (24 вольта) то кофициент трансформации будет 3,8 , а следовательно на холостом ходу напряжение вторички будет 310/3,8=81,6 плюсуем к этому 24 вольта до которых зарядится сглаживающий конденсатор и получается что обратное напряжение на диоде будет равно 105.6 В , тоисть ставить на вторичку 100 вольтовый диод шотки никак нельзя???
igorka
Цитата(Vik. @ 11.3.2012, 18:02) *
Подскажите пожалуйста верно ли я считаю?

если у меня трансформатор с первичкой 50 витков и вторичкой 13 витков (24 вольта) то кофициент трансформации будет 3,8 , а следовательно на холостом ходу напряжение вторички будет 310/3,8=81,6 плюсуем к этому 24 вольта до которых зарядится сглаживающий конденсатор и получается что обратное напряжение на диоде будет равно 105.6 В , тоисть ставить на вторичку 100 вольтовый диод шотки никак нельзя???

Совершенно верно.На крайняк конечно можно, но зачем делать лишний источник тепла и еще за счет уменьшения КПД.
p210
Vik., не правильно. Если у Вас ТОР-224, то Вам надо в расчете использовать приведенное напряжение, которое для ТОР-22х равно 135В. Т.е., в Вашем случае - 60В, 100В-овый диод- запросто (можно и 80).
igorka, какОй источник тепла имели в виду?( и, тем паче -снижение КПД)
olegators68
Цитата(Vik. @ 11.3.2012, 19:02) *
тоисть ставить на вторичку 100 вольтовый диод шотки никак нельзя???

Вместо высоковольтных Шоттки, ставлю 200В УльтраФасты (BYW51-200) работают хорошо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.