Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: работа бп на ТОР224
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25


Genadiy
Цитата(1exa @ 21.12.2009, 13:54) *
Зы: По поводу конденсаторов и моста интересует кто прав вы Genadiy или Санек с его схемой выложеной пару постов раньше icon_biggrin.gif
Смотри шит ,ссылку я давал,он не врет.Я же не писал что твоя плата не будет работать,а написал как правильно ее сделать.Просто когда разводишь плату по рекомендациям завода изготовителя,то в случае исправных компонентов и правильной разводки девайс получается 100% рабочий.При кривой(но правильной) разводке и исправных компонентах девайс может работать,работать с глюками или вообще не работать.В двух последних случаях поможет только новая плата.
golub
Цитата(1exa @ 21.12.2009, 15:54) *
По поводу оптрона не понял?
Что не понятно-то. То что под оптроном самое узкое место на плате из всего конструктива, а это,извиняюсь, первичные и вторичные цепи. Потому это место а также пространство под трансформатором не рекомендуется занимать проводниками. В серьёзных конструктивах там даже щель режут, вам же САНЕК показал жирную линию.
1exa
Спасибо так и не понял причем тут оптрон вроде у меня под ним нечего нет или надо было установить его напротив трансформатора и какбыто разбить схему на две части с высоким и низким напряжениям ?
Еще ворпос гдето читал что проводники на плате нельзя поворачивать под прямым углом это правда?
golub
Цитата(1exa @ 21.12.2009, 17:47) *
Спасибо так и не понял причем тут оптрон
Не, я пас.

САНЕК
Цитата(golub @ 22.12.2009, 1:13) *
Не, я пас.

Походу, ещё один Колян нарисовался engine.gif
1exa
Ну так бы сразу а то смотрю на свою плату вроде нечег под оптрон не разводил, ну под трансом разводил каюсь. А чертежик платки можно для изучения? А как ращитать ширину дорожек?

А Колян чем не понравился?
Basill
Цитата(1exa @ 22.12.2009, 15:19) *
А Колян чем не понравился?
Тем, что поменял ник, наверное icon_biggrin.gif
Genadiy
Шо то Коляна давно не слышно.Молодой еще..ему бы жить да жить,а он решил сварку сделать icon_biggrin.gif
1exa
А ссылку нельзя что там колян такого гнал.
Genadiy
Цитата(1exa @ 22.12.2009, 20:20) *
А ссылку нельзя что там колян такого гнал.
Попробуй посмотри тут http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...&st=775.Там каждое сообщение уникально и почти каждое третье подкреплено жменей спаленных транзисторов icon_biggrin.gif
Но самый любимый мной Колин пост вот этот:
""""Мля, что-то фортуна ко мне задом опять повернулась icon_biggrin.gif . Вообщем всё собрал, восстановил стабилитроны, резюки все выгоревшие поменял. Включил всё в сеть- лампочка между кондёрами и ключами не горит- нормально. Снял я дрова, решил буз дров включить через лампочку- горит в полный накал. Это что же получаетс? Если управа оборвётся ( или какой- нибудь проводочек, то всё? ППЦ? Вообщем после испытаний я забыл ( я же Коля) ключики отцепить от сети, ну и дрова я решил туда припаять. И как ибануло! Искры во все стороны, резюки все нах полетели. стабилитронам пришёл пипец, а ключи не проверял ( что- то расхотелось за тем столом сидеть), но думаю, что они целые. Ну там платка малость поченела, думаю ИРФД пришло ппц, ну вообщем всё такое. Однако я БУДУ ЕГО ДОДЕЛЫВАТЬ!!! И обьязательно ЗАПУЩУ!!!!
прилагаю фото. На нём то, что сгорело, а сзади то, что мне жизнь спасло:
http://s42.radikal.ru/i098/0903/bf/f78188f...ot;""
Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 8-я.
"Коля" Отправлено: 24.3.2009, 17:49
OlegarX-RUS
icon_smile.gif Эх Коля-Коля aaa.gif Не бережёт себя, всё о Бармалеи думает, отдохнутя ему надо grobovschik.gif что он сейчас и делает icon_smile.gif Он скоро полуавтомат собирать начнёт duel.gif тогда вторая серия будет называться "Коля возвращается" и ни дай бог ему задуматся об аргоннике тогда трилогия получится и матрица тут отдохнёт.
ROMAN 3
ктонибути поможет, Cобрал БП Большакова не хочетса запускатса хоть убеи, транс намотал нормалино первичка 80вит, вторичка 12вит, свезная 6вит. сначяло намотал 40вит первички потом вторичка вся, потом свезная, и 40вит первички,
вроде мне кажытся транзистор открывается и не закрывается, не идет генерацыя,он с лехка теплыи, по схеме силовои транзистор марки mje13005, я его заменил на C0527.
По даташчику не сказал-б што он хужэ чем mje13005, помогите кто чем может Спасибо,
UVM
Цитата(ROMAN 3 @ 23.12.2009, 16:13) *
вроде мне кажытся транзистор открывается и не закрывается,

А вы говорите Коля!
Ну вот каким образом было определено сие?

Колю наверно в армию забрали 18 всеже, искренне надеюсь что не убило при очередном запуске его легендарной сотки.
ROMAN 3
UVM,
Кгда атключяю резистор 470к (R3 по схеме) то транзистор холодныи, тоести на базе пропадает напрежения, и он закрыт, С4 поменял на разные емкости, без резултата,
UVM
Основательно проверьте монтаж, фазировки и исправность деталей.
Иногда бывае что настолько уверен в правильности всего что сделал, что некая "мелочь" будет сводить все на смарку. Данная тема про ТОР224 и я их однажды упалил четыре из за уверенности что все правильно, перематывал трансы на разные ферриты, а оптрон сидел задом наперед и это уже в проверенном конструктиве.
Genadiy
Цитата(ROMAN 3 @ 23.12.2009, 15:16) *
UVM,
Кгда атключяю резистор 470к (R3 по схеме) то транзистор холодныи, тоести на базе пропадает напрежения, и он закрыт, С4 поменял на разные емкости, без резултата,

В первую очередь проверь фазировку транса,потом включение диодов и номиналы деталей.Эта схема рабочая сто процентов и повторялась не один раз.Включи через лампочку 25-40 Вт и играйся с выводами транса. C0527 -это кто?Ни ВС0527 ни 2SC0527 гугл не находит.
Пока писал UVM уже ответил.
golub
Цитата(Genadiy @ 23.12.2009, 16:45) *
Ни ВС0527 ни 2SC0527 гугл не находит.
И не найдёт, надо попробовать 2Sc5027 забить.
ROMAN 3
Genadiy,
Вы правы были, менял фазирофку обмоток и заработало но ток на выходе совсем маловат, на выходе ставляю лампу на 40Вт и напреэенеия падоет до 0,5В, пробул разные зазоры в трансворматоре, менял разные транзисторов по мошнее, ток не растет и все.
Wiew
Цитата(ROMAN 3 @ 23.12.2009, 18:34) *
ток на выходе совсем маловат,

насколько мал? 2А должен тянуть
может и вторичку неправильно сфазировали
САНЕК
Цитата(ROMAN 3 @ 23.12.2009, 19:34) *
Genadiy,
Вы правы были, менял фазирофку обмоток и заработало но ток на выходе совсем маловат, на выходе ставляю лампу на 40Вт и напреэенеия падоет до 0,5В, пробул разные зазоры в трансворматоре, менял разные транзисторов по мошнее, ток не растет и все.

Так цепляй осцыл на BE ключа и смотри что там твориться,это же самовозбуд.
А так ,тебе уже сказали,схема проверена.Ищи косяки.Фазировка-Главное.
Genadiy
Цитата(Wiew @ 23.12.2009, 17:46) *
может и вторичку неправильно сфазировали
Скорее всего
ROMAN 3
Genadiy,
поменял фазировку на вторику ток ишче упал паставил обратно. поиду замерю осцылографом на базе транзистора.
Wiew
Цитата(ROMAN 3 @ 23.12.2009, 15:13) *
я его заменил на C0527.

так что у Вас там за ключ стоит? icon_confused.gif
ROMAN 3
Wiew,
поставил три вида ключеи C5027. C5129. E13009. последнии на 12А,эти ключи сняти с компюторного БП, снял осцылограму,честота под нагруски 30кГц 0,5В деления, а когда снимаю нагруску честота растет до 300кГц,
САНЕК
Цитата(ROMAN 3 @ 23.12.2009, 20:55) *
Wiew,
поставил три вида ключеи C5027. C5129. E13009. последнии на 12А,эти ключи сняти с компюторного БП, снял осцылограму,честота под нагруски 30кГц 0,5В деления, а когда снимаю нагруску честота растет до 300кГц,

Получается два вольТА,а это мало.Смотри транзистор раскачки.
ROMAN 3
САНЕК,
так на раскачки стоит транзистор С945 я его уже третий рас менчю, ничего не дало.
САНЕК
Резистор смещения R9?
Посмотри оптику,какая?Если в написаном есть буква В-меняй её нахрен.
ROMAN 3
САНЕК,
снял резистор R9 и все заработало под нагруски 2А напреженич 23В, оказалоси оптопара жреновая оказалоси глушил сигнал на раскачку, уже зафтра разбируси с ОС, всем огромное спасибо за помошчи без помошчи я б не всправелся.
ROMAN 3
Wiew,
уже звтра поиграюси, што выидит отпишу,самое главное што запустилоси, спасиба
ROMAN 3
ROMAN 3,
Сегодня с утра мучяюси с БП Большакова, и вот резултаты,
когда отключяю R2 и C2 то на выходе гдето 2А 30В (нагруска лампа на 36В, 60Вт) без ОС, ствлю R2 и C2, горит трпнзистор, или силно нагревается, R2 10кО, а C2 10п, попробул ставити емкости по меншэ, транзистор не горит но греется силно, а без этои цепочки даже не греется, но кгда паяю резистор R9 то, все проподает напруга на выход, низнаю уже че делоти, посаветуте пожалуста.
Wiew
диод FR157 замените на HER108, SF18, UF1007
почему напряжение на выходе такое большое, стабилитрон на скоко? оптопара какая?
Т2 пробуйте поменять на другой (не С945).
ROMAN 3
Wiew,
Диоды я поставл FR152, (Заменю), стабилитрон на 15В, но я его пока не исползою, потомучто при потключение R9, то прападает напруга на выходе, оптопара заменена на другое без резултатно,(все это происходит при отключеном стабилитроне) тоести оптрон закрыт, оптрон с БП конпа 817.
Wiew
ROMAN 3, при замене на неизвестные пользуйтесь даташитами,
смотрите что Вы ставите:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
оптопара при прозвонке что показывает?
Выводы не путаете? запаиваете полностью.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
golub
Цитата(ROMAN 3 @ 24.12.2009, 18:53) *
Wiew,
Диоды я поставл FR152, (Заменю), стабилитрон на 15В, но я его пока не исползою, потомучто при потключение R9, то прападает напруга на выходе, оптопара заменена на другое без резултатно,(все это происходит при отключеном стабилитроне) тоести оптрон закрыт, оптрон с БП конпа 817.
Собрать всё по схеме, и без самодеятельности.

ROMAN 3
[b]Wiew[/b
обтрон я снял и вызваневал показывает ноли на сопротивление, это странно но эта цепочка R9, оптрон и между С5и Д21, при ее потключение не рпботает БП,
Ну думаю разбиру па новаму и сабиру,даже транзисторов нету, уже жог 8 штук,приобриту другие и помучяюси далише,
Спасиба за помошчи.
UVM
Роман, а вы сам инвертор уже запускали?
ROMAN 3
UVM,
Да зта я собиру для второго инвертора, на первом инверторе я купил завотскои БП, а сечяс хочю собрати маленкий Бармалеиник, и этот БП я собрал по нужным габаритом, но вижу нетак уш проста его было запустити.
ROMAN 3
Wiew,
Извеняюси галова уже не соображает, имел в виду бесконечности на сапротивление в одну сторону и в другую, на нощках 3и4
САНЕК
Цитата(ROMAN 3 @ 24.12.2009, 20:27) *
Wiew,
Извеняюси галова уже не соображает, имел в виду бесконечности на сапротивление в одну сторону и в другую, на нощках 3и4

А просто оптрон поменять?
У тебя не работает ОС.Ищи косяк.Пройди по цепочке ОС.
UVM
Цитата(ROMAN 3 @ 24.12.2009, 20:22) *
UVM,
хочУ собрати маленкий Бармалеиник

Ну а чем бармалейный питальник не понравился?
И тема эта под него подходящая и обсосан со всех сторон.
Да и самовозбуд не насторожил разе, качество изготовления, разводки, сложность настройки(
ROMAN 3
UVM, Да и самовозбуд не насторожил разе, качество изготовления, разводки, сложность настройки(

наверно в зтом и причина, но если ноиду TOP, то на неом и собиру а если нет придется мучяти этот БП,

САНЕК,
да вроде проверял вся цепочка ОС, оптрон вродебы исправин, но при потключение его в схеме при закрытом состояние кагбуто ести утечки сигнала через него,
САНЕК
Цитата(ROMAN 3 @ 24.12.2009, 21:01) *
да вроде проверял вся цепочка ОС, оптрон вродебы исправин, но при потключение его в схеме при закрытом состояние кагбуто ести утечки сигнала через него,

Ищи,копай.Разводка может быть кривой(читай посты выше)
Если бы не завелось,тогда другое дело.
1exa
Вобщем перемотал транс поменял тор так как он накрылся сменил тлку оптопару и р6ке200 проверю их как то на работе вобщем при запайке транса оказалась интересная фишка (рисовал в диптрейсе может есть какаято тонкость?) что запаивать пришлось со стороны дорожек тоже самое выплыло с оптопарой тлка впринципе тоже перевернута вобщем получился двухсторонний монтаж подключил лампу как сказал golub только не понял что за керамичиский кондер 0,1мкф и 400 в или это пленочный (я его подключил). Включил на нагрузке лампочка вобщем в цепи питания не горит а нагрузочная блымает с частотой раз в пару секунд и напряжение на ней меняется приблизительно до 20 вольт пока лампачка не згорела и греется р6ке200 и запах пласмасы. Вобщем решил переделывать плату. Если кто то работает в диптрейсе может подскажет в чем проблема с ним ?

На этой плате Нажмите для просмотра прикрепленного файла можно делать БП ?

зы: С диптрейсом разобрался на котах расказали что надо зеркалить а что нет.
OFATUM
1exa, вы походу экстримал. У лампочки которая в нагрузке сопротивление в холодном состоянии меньше чем в горячем, а отсюда и мигание, потому как уходит ТОРка в защиту. Вешайте резистор примеру 15 Ом, и смотрите на нем напряжение, и знать будете, что ток снимаете 1А, а больше и не нужно.
1exa
Так это резистор надо 15 Ом 15Ват ?
А лампочка там в нагрузке была 0,13А и 14В, какую роль играет или ТОР стабылизацию делает по току и четко дает 2А или по напряжению, мне казалось что по напряжению, или может нагрузка недостаточная.?
OFATUM
Наверное лампочка автомобильная??? Я на лампочке из авто тоже игрался, хотя она на 24Вт, но начальный ток она берет не слабый, ее не зажог, уходила ТОРка в защиту., пробуйте именно вешать резисторы, чтоб точно занать скольковат вы снимаете
1exa
Не лампочка обычная, попробую тока резистор надо достать, а из спирали нихромной можно.?
OFATUM глянь пожалуста я там выше разводку переделал можна на с такой разводкой БП на ТОР делать.?
UVM
Цитата(1exa @ 4.1.2010, 14:58) *
Не лампочка обычная

upal.gif Не, ну вы когда проспитесь?
Если уж так хочется снять ВАХ или вернее выловить максимальную мощьность дежурки, то берите реостат, можно (лучше) школьный, амперметр, вольтметр, включайте и уменьшая сопротивление записывайте показания приборов строя график. Все станет ясно, хотя незнаю зачем это все, народный метод: -если обыкновенная лампочка от поворотника 21W горит, то дежурка попрет!

Для справки: 21W мощность всех (каждой) ламочек поворотников от всех авто!
САНЕК
Цитата(1exa @ 4.1.2010, 14:58) *
OFATUM глянь пожалуста я там выше разводку переделал можна на с такой разводкой БП на ТОР делать.?

Я не OFATUM но думаю в этот раз-то что дохтУр прописал.
OFATUM
Цитата(UVM @ 5.1.2010, 16:00) *
народный метод: -если обыкновенная лампочка от поворотника 21W горит, то дежурка попрет!
Для справки: 21W мощность всех (каждой) ламочек поворотников от всех авто!


Интересное мнение, насчет потянет или нет, только что померял сопротивление лампочки в холодном состоянии- 1 ом, а єто при старте по закону Ома- 15/1 = 15А, у меня дежурка икала и не желала зажигать лампочку. Может вы померяете сопротивление своей 21Вт лампы??? Если вы подключали лампочку уже после включения дежурки, и при этом у вас на выходе стоит кондер на 1000 мкф, то тогда я не спорю, кондер разрядился лампа накалилась и начала тянуть свои 21ВТ, но на старте ТОРК а я считаю не попхнет лампочку ( схемка на ТОР224УN).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.